Відгук BMW X3 2004

Дизель Двигун

Управляемость. Неугоняемость. Надежность. Геометрическая проходимость. Работа климата. Мотор. Управляемость на проселке.

Комфорт на плохом асфальте. Стандартные кресла. Спорный облик. Отсталая музыка.

Так уж вышло, что пришлось переселяться жить в свой дом в Подмосковье, и встал вопрос о смене моей Е46 на кроссовер. Поскольку уже 15 лет езжу на БМВ, менять марку не хотелось, то выбор ограничивался (исходя из суммы 700-800) двумя моделями: Х3 и Х5. Х5 - не прошел из-за ломучести и угоняемости. Х3 смотрел недели две, комплектация была не важна - только состояние. Выбор пал на машину 2004 года с мотором М54 2,5 л. автомат. Такой же мотор стоял на моей трешке, и ничего плохого сказать о нем не могу. Надо только, исходя из моего опыта, выполнять несколько условий. Во-первых, не затягивать со сменой масла (не больше 10 000 км), во-вторых, желательно не менять его марку (у меня Кастрол бмвэшный 5-30), в-третьих, примерно каждый 40 000 км (это я за год проезжаю) перед зимой менять свечи и клапан вентиляции картера. Машину купил с пробегом 109 000 км в хорошем состоянии, махнул все жидкости, колодки и... все. Сейчас на спидометре 200 000 км. Надо сказать, что по работе езжу очень быстро и по очень плохим дорогам, условия очень жесткие. Что сломалось: треснул корпус термостата от адской тряски на одной, блин, подмосковной "дороге", стал уходить по чуть-чуть антифриз - замена+ обновил сам антифриз; попал на вираже в жуткую яму задним колесом - лопнула пружина и потек аммо - замена на обеих сторонах; этой зимой при -33 кончился еще родной аккумулятор и сдал сальник раздатки - замена+регламентная замена масла в раздатке. На 200 000 км решил поменять передние аммо - стала чувствоваться неуверенность в виражах. Вот и все. Машина весело летает, мотор масла от замены до замены не требует. Теперь, собственно, отзыв. Людей, привыкших к управляемости БМВ, машина не разочарует - с этим все в порядке. После 140 км/ч - ощущается как та же трешка, легко едет до 200 км/ч. Дальше, думаю, не нужно. Скорость на ней ощущается гораздо сильней, нежели на трешке, из-за высокого центра тяжести. Руль традиционно тяжеловат на гражданских скоростях. С комфортом - беда. На плохом асфальте скачет как мячик, трясет, сзади вообще дискомфортно. На хорошем - летит ласточкой:). На сельских грунтовых дорожках - великолепна - тут она в своей стихии, облизывает неровности, плавная и быстрая. Когда езжу по работе в заповедники - кайфую! Как ни странно, не безнадежна на бездорожье. Довелось тут ехать по раскисшему колхозному полю за УАЗиком лесника. Коробку в ручной режим, антибукс - долой, и достойно прет! На глиняную горку он, конечно, втащил меня на тросе:))) Летом езжу на всесезонке Континенталь - для грязи очень хорошо, и на трассе молодцом. Зимой Континенталь шиповка (дорогая, собака). Изнутри машина выглядит простой, как барабан. Но все удобства есть: датчики дождя и света (очень хорошо работают), климат (поставил т и забыл), круиз (постоянно пользуюсь), 6 подушек, мультируль, электросалон. По сравнению с трешкой, а тем более с пятеркой, которой владел ранее, очень неудобные стандартные кресла - надо обязательно брать либо комфортные, либо спортивные с поясничным подпором. Мне приходится пользоваться накидкой (спина больная). Предполагаю, что с моей жесткой эксплуатацией авто вскоре может потребоваться вмешательство в раздатку. Теоретически ресурс коробки подходит к концу. Ремонты могут попросить тысяч 100. Машину сейчас можно продать максимум за 700. Что сравнимого можно купить за эти деньги? Не знаю. Решил, что если сломается, буду делать и ездить. Но к лету все равно стоит вопрос о втором авто "для путешествий" по трассам - комфортном седане.

Владимир
19 квітня 2012