Відгук BMW X3 2007

Дизель Двигун

Я не ездил на более драйвовом авто - просто болид и ещё как - никак с внедорожными качествами. Ну с LX и А8 я не сравниваю.

Частые ремонты, финансовые вложения, потеря времени в сервисе.

Доброго всем времени! Итак, выдалось время, члены семьи рассосались, остался дома один и осуществляю свою мечту - пишу отзыв для вас, уважаемые автолюбители. Осуществляю мечту это потому, что сам я, пытаясь найти нужную информацию в отзывах, о проблемах того или иного авто натыкаюсь на отзывы типа -" так классненько, так чудненько, я проехал пять тыщ, полёт нормальный!". Или "Прошёл год - я проехал 27 тыщ!". Сейчас всё объясню. Ну во первых этот сайт в основном для продажи подержанных авто, понимаю, кто-то мучается с выбором нового и пытается почерпнуть на этом ресурсе информацию, в этом варианте проще сходить в автосалон на тест-драйв. Причём, как показывает практика - пока сам не проехал на машине - тебе просто нравится её вид. Это заявляю вам я, водитель не купленных кат. В,С, стажем в 15 лет и набором авто, всё не упомню,но вот так как-то: ВАЗ 2106 (1992) владение 1999-2000; ВАЗ 2101 (1982) владение 2000 (6 мес), ГАЗ 2401 (1973) владение 2001-2003, ГАЗ 3110 (2000);ГАЗЕЛЬ (2002); УАЗ бухаммер (2003);Нива - Шевроле (2004) - пользование 2004-2006(работал водителем), далее ВАЗ 2108 (1989 реинкаранция 2005, карбюратор Veber, полиуретан, brembo, ss20,шумка stp, переделка на длинное крыло, перекрас из бежевой какашки в рапсодию и т.д. стоимость почти новой, для тех, кто понимает) владение 2005-2008, параллельно в 2008 прикупил ВАЗ 2112 (2006) продана в 2009, и, вот, после того как восьмерка проехав 72 тыщи умопомрачительных км легла на крышу, а двенашку я чуть не размотал по лету на старой приозерской трассе, я покончил с душевными автомобилями и перед рождением ребёнка купил новый фокус хэтч2рестайл! 2009-2012 (угнали). И понял я что помоишником был, помоишником и останусь, взял в 2012 Форд Куга б/у (2008 с пробегом 106 т.км), и зарёкся покупать новые авто.Параллельно была куплена почти новая фиеста пробег 35 т.км для жены( даже с климатом и круизом из Германии - шик!). Это всё я пишу чтоб уважаемый читатель понимал, что я не дилетант в авто. Мой пробег за год - 40 - 47 тыс. км, характер работы уже давно командировочный, соответственно даже на новой иномарке это уже 3-4 ТО в год. ПРО БУМЕР! На дворе, на тот момент июль 2013. Купил авто случайно, на голубенькой фиесте мою жену щемили на дороге "крузаки" и все владельцы более габаритных автомобилей, она неоднократно жаловалась, что мужики перестраиваясь нагло смотрят в боковое зеркало и слыша сигнал и видя дальний свет, ухмыляясь продолжают перестраиваться как будто её нет на дороге! Отобрали у меня права и жена 4 месяца зимы покаталась на Куге дизель рукоятка и поняла, что габариты - это предрассудки, а шкатулка это хреновый автомобиль. Ну, ясен пень, ей с детства нравились БМВ, продали мы фиесту к чертям собачьим, , итого 700 и мы отправились в автосалон БМВ :))) Стоит красавчик Х1 в б/у-шке на кремовой коже двухлетка, пробег 40, головное устройство - не нищий, за лям двести пятьдесят, побежали пробивать кредит, машины в кредит я покупаю с момента капитального восстановления восьмёрки иначе так на волге 1973 и ездил бы. БЛИЖЕ К ДЕЛУ! Короче цена адская, машину кто-то более успешный приобрёл на следующий день, нам предлагают Е83 Х3 шестилетний 3-х литровый дизель с ободранным бампером и волосатым как тарзан рулём, я блин понимаю, что это не сотня заявленного пробега. Менеджер говорит - "есть бензинка Х3 (Е83) 2,5 л. 218 сил, 2007, из салона февраль 2008, пробег 82 т.км, но хозяин ещё ездит на ней, а хочет у нас взять б/у F25". Короче сошлись с хозяином, посмотрел тачилу, распечатку с диагностики у офф дилера, ремонта на 200 тысяяяяч! и 800 он хочет за неё, а менеджер хотел сверху ещё 70 слупить. Ну менеджера мы надрали, сотку у родителей заняли,разрулили всё с хозяином, выяснили где неофициальный сервис, в котором предыдущий хозя и обслуживался, до него там тётка была в ПТС, но 11 т.км. за 2 года - это разве владелец??? И вот первые ощущения. Ну как, говорю жене, ездицццца? Она произносит аксиому! - "раньше я ждала пока нерегулируемый перекрёсток все проедут, а теперь все меня ждут!" Я без понтов, для меня это очередной пепелац, который надо приводить в порядок, но приятно :) Итак мотор n52, другие 2,5 бензин на эти авто не ставят, пробег 82 т.км. меняли только масло, диски и колодки. Расход 18 л по городу 15-16 по трассе, это бензин АИ-95, плюс литр масла Castrol 0W-30 на 700 км пробега, я когда это через неделю осознал по приборам, у меня пробежала холодная струйка по спине, т.е. я вспотел и, тут же, остыл!!! Ну, чего, мы бегом в сервис и давай ТО-80, плюс замена клапанной крышки с интегрированными электромагнитными клапанами Vanos (до сих пор даже знать не хочу чего они там делают!!!), плюс промывка системы охлаждения с заменой термостата, замена правой задней бочковой пружины подвески и колодки. Перевели на 5W-30. Тут я узнаю, что вот такой мотор и масло ему положено есть, ну я это знал, я отзывы читал, там один дядя удосужился написать что у него с пробегом 60 за 10 т. км от ТО до ТО 3-4 банки уходит литровых, так не 8 же!!!! Сервисмены улыбаются, обозначили 227 тысяч за капиталку!!! Но, типа замена клапанной крышки должна помочь))). Мотор обслужен, ценник я обозначил - вышло в 2 раза дешевле чем у дилера. Расход бензина в городе 14-15, трасса 11-12 ( скорость 120-140), в принципе неплохо, масло с..ка литр на тыщу - прогресс! ИТОГО 58. Подходит ТО-90, что то заскрипело как на телеге в передней подвеске, ха, думаю - сайлентблок!, что я лох что-ли, масло, фильтры и замена передних стоек с передними сайлентблоками и рулевыми наконечниками, оставили только шаровые опоры и, по моему, опоры стоек. РАСПЕЧАТКА ДИЛЕРА! В общем дилер ни за что приговорил мотор кондиционера за 62 тыщи, работает по сей день и какой то датчик положения рулевого колеса за 11,5 тыщ, тоже не было проблемы. Но пузырилось правое заднее крыло на углу, у фонаря (его попортила первая хозяйка), царапина на крыше от перевозки велосипедов и коцанные бампера, за 200 км умелец всё перекрасил и отполировал тачку со съемом всех шильдиков, ручек, оптики, красиво сделал - молодец! Мелкие неприятности: сначала заменили лампочку правых "очков", две недели нас порадовали "жёлтые глаза" и опять пропали, заменили окислившийся патрон за 1800 + естессно ещё лампочка за 300, стало нормально. Перестал работать задний омыватель, заменили моторчик (цены не помню), через две недели поссал моторчик омывателя фар, отключили нахрен, т.к. зимой остатки замерзают на лючке омывателя фары и он благополучно отщёлкивается, его надо заказывать, красить, ну что - то 2500 за маленький, сраный кусок пластмасски, багажник стал открываться только с ключа (ключ подносишь к багажнику и нажимаешь на ключе кнопку), нас убедили не тратить в сервисе 3500, т.к., цитирую владельца сервиса,- "через две недели всё равно нае....тся!)))". Но он переодически работал. Шуршал динамик на водительской двери в сырую погоду, ковыряли - ковыряли, предложили заказать его за 2200, не стал, зима пришла морозная, он заткнулся. Переборка суппортов передних 1200 комплект на каждый суппорт это 2400 и работа 2000. Тут с моторчиками. Конечно перед зимой я купил зимнюю резину, а перед летом летнюю, фатально с этим не везёт при покупке авто, там тоже не кисло, контики зимние с финки привезли за 37 кэсов, лето, в конце лета, дочерняя фирма бриджстоун обошлась очень гуманно, что-то 24 кэса. Колёса R17. Повезло с акумом, в кой то веке, так с родным и продалась, никаких геморров небыло. Жор масла выводит, проехал дедом тысячу км при пробеге авто около сотни, ничего не сожрала! Но вы попробуйте не превышать 3500 оборотов на тахометре, когда там красная зона от 7500 начинается. В том и весь прикол, почему у всех авто с объёмом 2,5 литра лошадей 170-180, а у бэхи 218 ? Объясняю: верхнее маслосъёмное кольцо поршня БМВ перепускает часть масла, для дополнительного охлаждения его (поршня) поверхности!!! Как вы еще думаете получить столько лошадей и долбаная клапанная крышка с Vanos, которую надо менять каждые 60 т.км пробега. Вот тааак! Но, товарищи, когда обороты преваливают за 6000 надо это слышать и, желательно находиться внутри, во первых тебе начинают мешать мотоциклисты, потому что не каждый мотоцикл так стартует как она, во вторых все Рэнжи и Крузаки бегемотного типа очень быстро остаются сзади, если это не AMG или какая другая хрень 5-6 литровая, кобыл по 400. А тут приятный момент налог до 250 кобыл - на мою 18 с чем-то, на 3 литра уже 40 с хренцом. Ну не удержусь как уже опытный БМВ шник прокомментировать Х5, мне лично наплевать, что у меня "младший брат", он короче на 10 см и ниже в крыше на 17. Была нужда 5-литровая стиральная машина на бок легла в багажник без вопросов и между ней и крышкой багажника канистра с омывателем встала для амортизации, никакие сиденья я не складывал! Ещё у "младшего брата" стальные передние рычаги подвески, а у Х5 это 70 кусков(без работы) за силумин, каждую весну и только оригинал, неоригинал не ходит - заявили очень авторитетные представители моего сервиса. МОМЕНТ! Купил старую бэху, (я так понимаю старше пяти лет), дурачок - меняй расширительный бачок! Я всё думал над этим, но сам мало на ней ездил, так и забыл, звонит в прекрасный понедельник жена - "Дым идёт! Я заглушила мотор!", я седею, какой дым? Думаю где в ней огнетушитель!!!!??? - "Тьфу ты - пар! Я уже попробывала - это антифриз!", приятно иметь дело с опытной жигулисткой, вызывай эвакуатор, дорогая. Это хорошо что в центре города, а я за неделю до этого сижу на финской границе и думаю, что там пощёлкивает, и ведь додумал, но на свою пересел и забыл.Бачок 4 тыщи и су..а, какой то там термостатик из двух частей, тоже высох, одна часть, ещё 4 тыщи, плюс работа. Пробег 100 т. км пережили, едем дальше, жена кричит - "если она ещё раз больше 20-ки разом попросит - продаём к чертям собачьим!!!" Сервисмены убедили что расход масла по книжке у неё 1л на 900 км, я говорю так и есть, сам механик говорит - "Ну это не очень нормально, если расход повышенный забьёт катализатор, он 60 кусков стоит)))". Я не хотел такие приключения!!! Но кататься на ней круто, и в финку ездил и эстонию и по ленобласти ведь возила, без проблем! Масло только литрушку незабудь в дорогу взять))). Прошли ТО-110 без нареканий, но колодок с дисками оставалось перед 2 т. км., зад 5 т.км. Собирались далеко переобулись в лето. Заехали на замену дисков с колодками по кругу, перед всё оригинал обязательно, зад приличный неоригинал, , плюс ТО-110. Постояла недельку, садимся, что за хрень, ну стоя, выключенная не может она масла есть, 3 тыщи как на ТО были, чо за нах? И тут как раз при замене колёс смотрю лужа на подрамнике, я в сервис - задний сальник коленвала!!! Представляете в 115 тормоза, в 118 задний сальник - опаньки! Доливаю литруху проезжаю 50 км, проверяю масло, а его уже пол-литра нет, это по приборам, я высчитал, там 5 делений, после этого пишет "+1L", щупа нет, когда ТО сама определяет, расчитано через каждые 35 т.км, но это 3 ТО и на помойку! Хорошо все хози адекватные раз в 10 делали, да и мне сердце не позволит, а фашисты я так понимаю думают, типа все равно регулярно освежается, масло всмысле. Я обратно в сервис, лазали, лазали - нуу, прокладка поддона ещё 13 кусков, а тут и ТО, ГОТОВЬТЕ 20 тыс. РЕЗЮМЕ! За 2 года без месяца автомобиль у меня прошёл с 82 до 119 т.км, проехали мы 37 тысяч километров. Вложили 200 тысяч( я примерно), и это не у официалов, кроме задних дисков и колодок - всё ставилось оригинал.Куплена за 800 ИТОГО ЛЯМ!!! За не очень свежий БМВ с магнитофоном business CD и ручной регулировкой сидений, ксенон хороший, кожа классная, жёсткая, но понравилась, системы там всякие.Расход масла непомерно стабилен. Я понимал, что эта тачка не для моих пробегов, взял под жену, катался по выходным, на дачу и в дальнобой, но лёгкий. На моей куге с прбегом за 150 т.км мы уехали, думаю на бумере бы не рискнул. Всё ничего, но сами посудите - это жигули какие то, только с нереальным ценником. По работе недорого - дорогая деталь (замена крышки работа 3700, а крышка 17000, а у дилера 35000), недорогая деталь - работ на нереальную сумму (замена заднего сальника коленвала, сальник 2000, а снять - поставить АКП для этого 8300 и ещё там что то сделать), и с прокладкой поддона, она 1300, а подрамник разобрать собрать,ещё болтики какие то сраные надо обязательно новые, так всё вместе 13000). Бачок лопнул, подвеску поменял, тормоза по кругу, ну жигули мать их! Касательно управления этим автомобилем. Руль тяжелый, на скорости переставку делать одно удовольствие, торможение, как и разгон выше всяких похвал, 7миступенчатый мультитроник со спортрежимом, обычный автомат просто лажа по сравнению с этим агрегатом.Зимой по каше снежной как утюг идёт, развесовка конкретная.Очень крутая тачка БМВ, жалко, но свой кошелёк, время и нервы наверное дороже ощущения удовольствия за рулём. Тут я читаю иногда хамы появляются, которые пишут, что мол "нищеброды, хватит ныть"- очень грубо, фу, не у всех есть родители обеспеченные или свой свечной заводик, прочитайте начало, некоторые вот так начинают свою автожизнь. У меня уже вторая куга1, теперь автомат, будут силы, я вам про форд поведаю, но по первой скажу купил с пробегом 106 продал с пробегом 189, вложил 70 кэсов с чипом и покупкой резины, вот и думайте. Будет возможность - возьму пятерку F10 или GT но только дизель и только с малым пробегом, БМВ это машина с мотором до 80-100 тысяч пробега, что сейчас они делают, про это читать страшно. Остался простой и мощный 3-х литровый турбодизель, а без денег связываться не стану. А жене свеженький Х1 будем брать бензинку (подкредитуемся как обычно), так чтобы через 3 года к 60 т. км пробега продать. Не могу жене отказать. Реально нереальное удовольствие на БЭХЕ кататься, но имея не одну машину, семью, плотную работу - это слишком много времени на сервис, прилично по деньгам, а, главное - стрёмно далеко ехать. Обошлась в 1 000 000, продана в неплохом состоянии за 670 000, в течении 2-х недель, по второму звонку, уехала далеко, зиму не отдал, просил изначально 700, трейд инщики предлагали 550-600 с резиной и диагностикой от официалов, которая ещё 12 тыс. стоит. Думаю легко отделался. Потерял около 400 тыщ за 2 года, купишь новую, проедешь 37 т.км, пройдет 2 года, кончится гарантия потеряешь, судя по ценам 700-1000 000. Не стал менять её на новый мондео по трэйд ину, всё вроде выгодно предлагали, тест драйв прошел, неплох он. Но вышел, сел в бэху от салона стартанул, вялая шляпа этот мондео, может с экобустом он и круче, но там и цена неадекват. Вы простите, господа автомобилисты, может эмоций много, пишу в первый раз, мыслей много давно крутилось, время не было, вот так сесть и вылить, надеюсь кто искал инфу по Х3 (Е83) почерпнёт тут полезную информацию, мой совет, хотя бы двухлитровый дизель берите, проблем будет минимум и проверяйте пробег. Обратите внимание тут не было варианта без икс драйва, так вот имейте в виду икс драйв пошёл с 2008 го года, а на моём экземпляре честный полный привод, что несёт за собой меньше поломок. Такой он убогий до покупки мне всегда казался, а сейчас как черный рестайл с диодными фонарями увижу - сердце кровью обливается. БМВ - это фанатский автомобиль и любовь на всю жизнь несмотря на высасываемые бабки. Не преследую цель того чтобы отзыв кому - то понравился, а хочу помочь людям с выбором авто, надеюсь кто искал инфу по обслуживанию, тот её нашёл. ВСЕМ Удачи!

Герман
07 червня 2015