ЗАЗ 27 отзывов о ЗАЗ 1103 Славута 2003 года

3.1
    3.3

расход топлива, стоимость обслуживания, объем багажника, цена, управляемость

качество материалов, простор салона, шумоизоляция

Смотреть все б/у ЗАЗ 1103 Славута 2003

качество материалов, шумоизоляция

200 тыс.км Поездки в городе

Доволі непоганий варіант для сільських доріг тай не тільки.
Економічна, маневрина бджілка.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

дорожный просвет, коробка передач, стоимость обслуживания, управляемость, цена

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, шумоизоляция

102 тыс.км Поездки в городе

Авто подходит, как первое, для обучения. Инжектор то, что надо. На дальние поездки больше 100км не подходит, очень утомительно.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

динамика, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

У меня было несколько таврий и славут за последних 10 лет. Достаточно надежный и не прихотливый автомобиль. В 2006 году купил новый автомобиль в автосалоне, проехал на нем 120 тысяч, за это время 2 раза поменял сцепление и все. По ходовой, двигателю никаких вопросов не возникало. Перед продажей проверили ходовую на подъёмнике, все как с завода! Даже шаровые менять не нужно. А говорят что он сыпется. В общем я доволен. А кто пишет что это тазик, то пусть купит и поездит. Таврия намного приемистей чем тот же ВАЗ.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

качество материалов, качество сборки, тормоза, шумоизоляция

Неплохое авто для передвижения за такие деньги, особенно если установлено гбо, поездки становятся экономные. Во время обслуживать и следить за техническим состоянием автомобиля и всё будет хорошо, техники без поломок не бывает!

ЗАЗ 1103 Славута 2003

объем багажника, расход топлива, управляемость

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, шумоизоляция

Слабо комфортный, плохо собранный автомобиль, котрый может сломаться в любой момент. Покупал Славуту с пробегом 80 тис. км в возрасте 3 лет чтобы научится ездить, но за 3 года владения также научился как правильно действовать в экстренных ситуациях на дороге, приобрел навыки диагностики и устранения поломок, поиска дешевых запчастей и общения с автомеханиками.За это время автомобиль 2 раза буксировали к СТО , много раз заводили с толкача и даже 1 раз горел. Список того что пришлось менять и ремонтировать довольно обширный: карбюратор, катушка, высоковольтные провода, бензонасос, бендикс , втягивающее реле, замок зажигания, ремонтировал коробку, главный тормозной цилиндр, на 100 пробега менял сцепление, шаровые и аморты. На 6 год в порогах образовались дыры и дал течь бензобак.Возможно впечатления от новой Славуты были бы получше, но б/у -ужас, требующий постоянного внимания и вложений.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

дорожный просвет, объем багажника, расход топлива, цена

Первый владелец 250 тыс.км 7 л / 100 км Семья

Нормальная машина за свои деньги. Економичная и вместительная, для наших реалий самое то.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена

динамика, качество материалов, шумоизоляция

68 тыс.км 7.5 л / 100 км Семья

Двигатель и кпп надежные.ходовая слабовата для наших дорог но дешевая.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

дизайн кузова, дорожный просвет, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена

динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, управляемость, шумоизоляция

Семья

Авто дешеве в обслуговуванні. Без належної обробки просто згниває. Салон бюджет аж занадто. Телефон катався на пасажирському кріслі. Прикурювача нема. Щоб підключити навігатор. Розхід радує, особливо за містом. Шумна. Керованість добра тільки на сухому асфальті. Мокрий асфальт може знести зад на повороті шлях гальмування збільшується в рази Двигун здатний відпрацювати 2-3 кпп.

ЗАЗ 1103 Славута 1.2 MT (62 л.с.) 2003

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, качество сборки, простор салона, шумоизоляция

На свій клас автомобіль дуже добрий у всіх співвідношеннях. Компактний в місті, високий за містом. Не дорогий в обслуговуванні. Не підводив в будь яку погоду і на будь яких дорогах

ЗАЗ 1103 Славута 2003

цена, доступность запчастей, обзор из кабины, объем багажника, клиренс

слабый двигатель, подверженность коррозии кузова, качество сборки, шум, вентиляция, расположение запасного колеса

Машину покупал новую для работы. Самое первое впечатление - скрипы и шумы в салоне. Переключение передач не четкое. На заднем сидении людям выше 160 см делать нечего: сидишь, упершись коленями в спину водителю. Торпедо из жесткой пластмассы издает кучу скрипящих звуков. Подвеска, хотя и мягкая, с неровностями дороги не справляется. Руль не информативный. Садиться и выходить через двери неудобно. Гидроизоляция протекает. Запасное колесо сразу кинул в багажник. Через вентиляцию в лицо летит пыль. Если двигатель объемом менее 1,3 литра, то он однозначно малосильный. Под капотом все расположено очень неудобно. Чтобы подтянуть хомут приходиться немало помучиться. Однако, при этом. Высокий клиренс позволяет ездить практически по бездорожью. Расход топлива при хорошей регулировке меньше 5 литров. Из кабины прекрасный обзор на 360 градусов. Запчасти не дорогие и доступны практически везде. В случае чего машину можно починить в полевых условиях. Радует и объем багажника. Ну а если сложить заднее сиденье, то объем увеличивается многократно. Не дорогая резина, как летняя, так и зимняя. Хорошая печка. Как вывод: нормальная машина для тех, кто только учится ездить или тех, кому нужна недорога машина для работы. Для длинных поездок - мучение.

доступность экономичность

тесновата дребезжание пластмассы

как средство передвижения для эконом езды подойтет с полна по цене по ремонту с качеством удобством торохтящей пластмассой конечно нужно смириться слабый выворот руля только для медленной езды 80-90 км не более по цене конечно как на рынке 2000 и даже 1000 долларов я считаю для этой машины много 500 куда бы не шло и по состоянию соответственно я считаю должна стоить 0т 8000 тыс грн до 16000 грн

ЗАЗ 1103 Славута 2003

Цена авто, доступность и цена запчастей, расход топлива, выносливость, грузоподьемность, вместительность (не смотря на свои маленькие габариты).

Ну разве что отсутствие тахометра (если кому необходим).

Автомобиль ЗАЗ 1103 Славута - это отличный выбор для тех, кто хочет автомобиль "выше" классики жигули (по классу) но и не располагает деньгами например на лада 21099 и высше, что на порядок дороже. С личного опыта говорю что "Славута" это один из лучших ЗАЗовских автомобилей, как по движку так и по всему остальному. Приобрел я "Славуту" еще в 2009 году с рук и ездил по 2015 год, я думаю достаточно чтоб изучить авто. Ездил почти каждый день на работу. Отличный автомобиль как для городского цикла так и на дальние расстояния. Ездил в 2010 году на море с семьей, а это примерно 900 км. в одну сторону, довезла "родненькая", как туда, так и обратно. И по грузоподьемности хочу сказать, что знакомые удивлялись когда я при переезде загружал "бедненькую" салон по максимуму, что меня было с трудом видно за рулем, но еще и прицеп к фаркопу полон. Вообщем, мы с ней пережили очень многое. Так, что если еще сомневаетесь, то очень зря. Я рекомендую всем этот замечательный автомобиль, кто б там что не говорил. А минусы можно найти в любом автомобиле, даже самом дорогом. Хотя каких-то глобальных минусов не могу даже привести в пример. Движок на них отличный, ходовая нормальная, печь зимой отлично греет.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

Свежий год выпуска, большой багажник.

Мало места сзади, ненадежный мотор.

В общем, запарившись со своей проблемной девяткой я психанул и поменялся на Славуту 2003 года. Машина в целом нормальное, но главный недостаток - желтый цвет. Такси и ничего не скажешь. За время эксплуатации (машина у меня по сей день), поменяно - датчик температуры радиатора, бензонасос, шаровые, боченки, патрубки, масло, фильтра, залито много присадки для повышения компрессии (двигатель сдыхает), поменяны задние внутренние ручки. Не радует расход, из за низкой компресии по городу жрет 9 - 10 литров. Вечно парит мозги холостой ход, а сегодня аккома сдохла. На новую пока денег нет, буду ездить так. Жалею ли я что поменял девятку на славуту? Скорее да, чем нет. В девятку нужно было вложить немного денег и она была бы идеальна, тут же я боюсь представить сколько я выложу еще денег... Если у Вас стоит выбор хорошая Славута - плохая девятка, берите хорошую славуту. Но если же выбор хорошая славута - нормальная девятка, бери девятку. Она реально на голову лучше.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

Маленькая, но вместительная. Универсальная - можно как в городе так и на дальние расстояния. Экономичная. Запчасти не дорогие. Ремонтировать можно и самому.

Неудобное включение 5-ой передачи.

На своей "Славуте" езжу 10 лет. Выезжаю практически при любых погодных условиях, летом на летней резине, зимой - само собой на зимней. Всегда спокойно доезжал куда планировал. Никогда не подводила. За всё время эксплуатации заменил: 20000 км пробега - бензонасос, 59000 км - диск сцепления, 87000 км - задние тормозные цилиндры. 115000 км - передние стойки, опорники, тормозные накладки и колодки, 150000 км - шаровые опоры, 170000 км - наконечники рулевых тяг. Всё делал сам и вовремя. Не менял ни одной лампочки. В двигатель каждые 10000 км лью полусинтетику (Elf. LIQUI MOLY. Mannol). Двигатель масло не берёт. Расход 6л/100 км. Очень жаль что за всё время выпуска этой модели она не претерпела серьёзных конструктивных изменений (например как 099 и 014) В тот же день Владимир дописал: Уверен что без ремонта пройду 300000 км, а там посмотрим может и до 500000... Если нужна машина дешёвая в эксплуатации, надёжная, экономичная, короче рабочая лошадка - это Ваш вариант. Если нужно потешить своё самолюбие, не стыдиться соседей, родственников и друзей - не берите ни в коем случае.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

Компактный, легкий, экономичный, простой, неприхотливый, мягкая энергоемкая подвеска, трансформируемый объемный салон.

качество сборки деталей салона.

Идеальный городской (+на дачу) автомобиль. Компактный, легкий, экономичный, простой, неприхотливый. За 10 лет эксплуатации ни одной серьезной поломки не было. Да мелкие поломки были, а как же без этого. Оценивая выбор авто на замену на сегодняшний день, понимаю, что разработчики Славуты опередили время (была представлена в 1986 году). У этого авто все основные параметры современного городского авто: компактный, легкий но вместительный кузов, малолитражный 1.2 двигатель, трансформируемый объемный салон, мягкая энергоемкая подвеска... Если бы Славуту сейчас снова запустили в производство (с доработками) я бы купил такой же новый. Идеальный городской (+на дачу) автомобиль, отрабатывает свои деньги и даже больше...

ЗАЗ 1103 Славута 2003

Недорогой, экономичный, надежный, возможность самостоятельного обслуживания.

За такие деньги могут быть только минусики: утонченная подвеска, колесные диски частенько гнутся, сзади маловато места, не Мерседес, безопасность (посмотрите краш-тесты).

Почитав отзывы о Славуте захотелось озвучить и свое собственное мнение о своей машине. Это моя первая личная машина (не считаю родительской). За все время пока я за рулем, водительский стаж с 1995 года, пришлось поездить практически на всех марках отечественного автопрома: ЗАЗах, ВАЗах, Москвичах, ГАЗ-2410, ГАЗ-31029 и т.д., а также некоторых европейских марках Renault, Peugeot, Mercedes, Mitsubishi, Nissan. Так вот не хотелось бы здесь в очередной раз пытаться сравнивать Славуту, как это некоторые любят делать, с другими автомобилями автопрома, прежде всего с волжскими машинами. Почему? Да потому, что вся линейка выпускаемых ВАЗом авто находится в другом классе и соответственно в другой ценовой категории, хотя это в последнее время не очень то отражается на их качестве. Если за основу сравнения брать эту же категория (ценовую), то тем более абсурдно сравнивать Славуту с машинами например европейского или японского производства (разница в цене новых авто в 2, 5 раза и больше).

Хочу поделиться опытом эксплуатации. Машина 2003 года выпуска. При покупке была дополнительно проведена антикоррозийная обработка: днища и колесных арок, залиты все внутренние полости кузова, установлены подкрылки. На сегодня пробег 33500 км, что конечно относительно не много но позволяет сделать некоторые выводы. Машина выезжает круглый год хотя в большей степени в теплое время года. Когда находится дома ночует в гараже, если где то в командировке естественно на стоянке или улице. Выбирал машину сам по собственным критериям - недорогая, небольшая, экономичная ну и естественно переднеприводная. За те деньги которые стоила была возможность приобрести трехлетний ВАЗ 21074 (минус-задний привод) или пятилетний ВАЗ 21093, кстати машины в хорошем состоянии. Но я остановился на Славуте о чем и сейчас не жалею.

Во-первых, автомобиль резвый, несмотря на небольшой объем двигателя. Не смотря на прибавку к базовому 1, 1л всего 100 кубиков мотор заметно мощнее и тяговитее, не говоря уже о 1, 3л. И если машину не перегружать, использовать в пределах допустимой полезной нагрузки (300-350кг) дискомфорта ни в городе ни за городом испытывать вы не будете, если конечно не Шумахер. Еще пару слов по двигателю. Двигатели 1, 2 и 1, 3 при правильной эксплуатации и обслуживании ходят долго. У знакомых таксистов 250 тыс. без ремонта. Главное не экономить га ГСМ и расходниках. Это факт.

Во-вторых, достаточно надежен. Ни разу не было случая отказа в дороге. За все время эксплуатации заменялись: 1. Глушитель выпускной системы на 5 году эксплуатации. 2. Электродвигатель омывателя лобового стекла. Ну и естественно расходники: свечи через каждые 15тыс., маслофитьтр при каждой замене масла в двигателе (я меняю через 7-8тыс. км), воздушный по необходимости-в зависимости от загрязненности фильтра. Ну и все. Все остальное стоит родное. При эксплуатации зимой проблем не возникает. При температуре до -28 (ниже не было случая) мотор заводится с первой попытки после ночной стоянки. Отопитель при низких температурах очищает замерзшие стекла салона после 5-7 минут прогрева.

В-третьих, достаточно экономичен. Я живу в районном центре, так у меня средний расход (по одометру) " на круг" город-трасса составляет примерно 6 литров. Интересно, при общении с владельцами инжекторных машин субъективно у них получается больше расход бензина чем у карбюраторных!? Зимой расход в городе повышается до 8л, а иногда и больше. За городом при крейсерской скорости 100-110 чувствуешь себя комфортно. Если ездить больше 120 наверное нужно сделать дополнительную шумоизоляцию. Я не делал т.к. шум от двигателя и трансмиссии, ходовой на привычных 100-110 не досаждают. Курсовая устойчивость на прележном уровне и отсутствие в передней подвеске стабилизатора, на что некоторые обращают особое внимание, мне лично не доставляет какого либо дискомфорта если двигаться аккуратно. Можно и быстрее (разгонял до 150) но при скорости 120 и выше в легкой машине курсовая устойчивость снижается и я повторяюсь, что машина покупалась прежде всего как экономичное транспортное средство. Бака в 38 литров, при загрузке 4 человека + багаж хватает примерно на 650км за городом.

В-четвертых, кузов машины достаточно стойкий к коррозии. За 8 с лишним лет эксплуатации ни одного очага коррозии на кузове нет. При общении с другими владельцами Таврий и Славут узнал, что машины покрашенные металликом более устойчивые к коррозии чем покрашенные обычной эмалью. Может конечно сыграла роль и дополнительная обработка.

Очень удобный кузов лифтбек. При низком пороге ляды и возможности сложить заднее сиденнье можно перевозить достаточно громоздкие и габаритные вещи. Заднее стекло всегда в любую погоду остается чистым.

Есть конечно и определенные недостатки которые можно найти согласитесь у любой машины. Сифонит в ручки открытия дверей, что особенно заметно в холодное время года. Зимой не всегда срабатывают в задних боковых дверях фиксаторы блокировки дверных замков (машина шла с центральным замком). Для семьи из 2-х взрослых и 2-х детей места в салоне вполне достаточно, или если задние пассажиры будут не выше 170 см. При моем росте 188 можно найти удобное положение за рулем и сзади меня разместится с комфортом только невысокий или ребенок. Задние пассажиры чувстуют дефицит в основном над головой и в коленях. Особое внимание нужно уделять подвеске колес т.к. наши дорожные условия а точнее их отсутствие может повлечь за собой первоочередные траты на ремонт подвески, выравнивания колесных дисков и т.п. Следовательно на ямах и буграх нужно притормаживать. Не пренебрегайте регламентными работами по техобслуживанию. Бензин А92, масло полусинтетика и вперед.

Мне кажется те кто отзываются негативно о Славуте либо вообще не общался с этими автомобилями, либо имеет опыт общения с каким то отдельно взятым совсем неудачным экзэмпляром. Нужно запомнить, что как ты обращаешься с машинкой так она тебе и будет служить. Ну неужели непонятно... По некоторым наблюдениям наиболее качественные машины выпускались до 2006 года в плане качества сборки, комплектующих и т.д. Так как машины уже не выпускают, а вы хотите преобрести, можно поискать именно машины этих годов выпуска с небольшим пробегом. Если настроились покупать-покупайте и не бойтесь.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

Маневренность, вместительность багажника, отличная проходимость, доступные зап.части, не дорогая в обслуживании.

Маленький вес авто, немного шумный салон, не продуманный замок багажника (любит открываться на ходу), не долговечное сцепление.

Начну с того, что до Славуты эксплуатировал Ваз-2105, старенький. Совершенно случайно я купил Славуту с большей опаской. Как оказалось зря и я не пожалел. Ведь у нее + больше, чем у старого Жигуля. Авто не капризное в принципе. Не смотря на маленький размер достаточно вместительна. По крайней мере в Ваз 2199 двери с лудкой не вошли. Маневренная, скоростная. Достаточно комфортная (спереди). Проходимость вообще - бомба!, особенно зимой проблем нет. Одним словом цена-качество сбалансированы. Славута-это не плохой вариант и не самый плохой автомобиль. Ну и что, что Запорожец, за то едет быстро, уверенно. лучше хорошая Славута, чем старые Жигули на 100% до 8-й модели.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

Простой в експлуатации, лёгкий , економный , вместительный багажник, когда складываеш задние седушки а передние откидываеш в перед, получается места от руля до самого номерного знака, заднего.Спокойно спиш на вытянутую ногу, сам спал так как на рыбалку ездил. Проходимость в машины по бездорожью отличная. В холодное время заводилась без проблем. Оптика отличная Аеродинамика отличная качественная покраска Высокая посадка, хорошо для сельской местности Простой в ремонте, но кое какие запчасти очень дорогие

Слышен шум движка в салоне Печка не продуманная до конца Летом жара в салоне не стерпимая Быстро ламаются склоподёмники Хотябы люки устанавливали, было бы легче. Очень слабенькое охлаждение двигателя, летом вентилятор почти не выключается в щитке приборов сделать меньше контактов, так как они окисляются и не все сигнальные лампочки светят а нам кажется что всё в порадке, просто вместо лампочек поставить светодиоды, через резисторы к питанию и они будут вечными. Ломается ухо крепления тросика сцепления в салоне над педалью газа, предлагаю усилить Нет ни кокого комфорта, ну просто как в грузовом ЗИЛу Предлагаю не много сменить форму кузова, типа фольцвагена ПОЛО 3 , в месте с комфортом, но багажник оставить и тогда Славута будет серйозным конкурентом в классе маолитражек и по цене и по качеству.

Хочу и свой отзив оставить, так как ездил на ней где то пол года, на такси, почти всегда я не успевал и ездить приходилось быстро.Дороги сами знаете какие у нас, вот и получается что убиваеш машину, но у меня ето не получилось, убить её.При чём за смену накручивал 400-500км., и ни каких проблем, кроме мелких, типа диск выравнять, когда попал в яму, колесо заклеить и всякие ткие мелочи что на езду не влияют, масло менял через каждые 30000км., только дорогое, относительно., бензин только 95. Здесь очень слабая рулевая колонка, относительно наших дорог, но очень сильный каркас кузова.просто был в аварии и знаю, я стоял на дороге держа машину на тормозах и пропускал встречное авто, не знаю на какой скорости в меня с зади врезался жигули первой модели, да так что я сламал спинку сидения и вылетела пепельница из своего гнезда а сама машина отсунулась до двух метров вперёд.Жигулю нужен был ремонт серзный , фары, бампер, рдиатор.капот., а Славуте по ходу авто левая стойка крышы выгнулась, чуть-чуть и задняя панель с номерным знаком не много вгнулась в багажник.Заднему капоту ничего. Да вот ещё что , как то раз проводка задымилась, причину нашел, блок предохранителей оплавился видать метал на контактах не тот. В радиаторе датчик один раз вышел из строя, без всяких причин. В общем читайте ниже. Ну какой совет я могу дать , если смотреть за машиной она почти вечная.Читайте више и сами всё поймёте.Конечно хотелось бы чтоб вид у неё лутше и комфорту больше и за такие деньги, купил бы её неглядя, а можна ето всё сделать, если захотеть и покупателя будет больше, ведь ето почти реальная цена для наших зарплат

ЗАЗ 1103 Славута 2003

Экономичная, не прихотлива к бензину, дешевая в обслуживании, можно припарковаться практически в любом месте, вместительный багажник.

Слабая ходовка, бедность интеръера, слабоваты передние стаканы, мало места задним пассажирам.

Эксплуатирую Славуту продолжетельное время. В общем и целом , если закрыть глаза на внешний вид и на оформление салона, то вроде бы и не плохая машина. Приемный моторчик позволяет в городских условиях довольно комфортно чувствовать себя на перекрестках при старте. Малое потребление топлива и малые размеры машины иногда очень поднимают настроение. Праковка возможна практически в любом месте. Очень теплая печка, зимой катаюсь с открытым окном.В принципе доволен Славуткой. Обращайте внимание на состояние кузова, на пороги, на пер. стаканы.

ЗАЗ 1103 Славута 2003

Экономичная Недорогая в обслуживании и ремонте Надежная Малоинтересная для ГАИшников

Слабая шумоизоляция Крены в поворотах Мало места для ног задних пассажиров

Хочу рассказать вам о моей Славуте. В частности, особенно тем, кто не считает Таврию (а соответственно и Славуту) за машину.
ЗАЗ-110307 Славута, двигатель 1200, карбюратор, базовая комплектация. Купил я ее новую в 2003г. за 3200$ в кредит (я живу на Украине, поэтому все цены указаны по курсу гривны к доллару). На то время жигулевская классика стоила где-то 4300$.
И вот до октября 2009г. пробег составил 55 000км. Это примерно по 9 000км в год. Я не говорю, что это много, я хочу сказать тем, кто грешит на качество автомобиля: за 6 лет и 55 000км я заменил 2 подшипника перед. ступицы (на 11 и 14 тыс.) и бегунок трамблера (на 25 тыс.).
Это и ВЕСЬ ремонт за все это время!!! Естественно сюда не относится регулярная замена масла и всех фильтров, регулировка карбюратора и развала-схождения, замена торм. колодок передних (50 тыс.) и задних (54 тыс.).
Обслуживался я 2 года на СТО (пока действовала гарантия, которая к счастью не пригодилась). Это было совсем недорого, учитывая регулярные взносы по кредиту.
Аккумулятор до сих пор родной (Искра, Днепропетровск), хотя я езжу круглый год и последние 3 года машина ночует у меня во дворе. Заводилась в любые морозы (до -25). Ниже -20 подогревал поддон двигателя электроплиткой, так, на всякий случай.
Резина еще родная Rosava ВС-11 (летняя), для зимы не пригодная совершенно, хотя была и новая (я брал машину в декабре). Поэтому уже на следующую зиму пришлось взять недорогую зимнюю пару (Dneproshina). Небо и земля! Уже отходила 5 зим и еще походит.
Некоторые иногда спрашивают: Сколько выжимал?. Честно говоря, я не понимаю этого вопроса: на трассе у меня есть крейсерская скорость 100-110 кмч, ну 120 кмч, если необходимо для обгона, например. Для меня более интересный вопрос: А какой расход топлива?. Об этом я могу подробно рассказать: заливаю под завязку (заправляюсь в основном 92-м), проезжаю 350 км (последний раз), доливаю опять с канистры под завязку и узнаю точный расход. На 100 км у меня получилось 5, 25 л. Это по городу, потом по трассе и опять по городу. Вот эти цифры радуют, а не 150 или 170 кмч.
Для перевозки грузов я ее использую редко (у меня есть служебные автомобили), хотя вот недавно пришлось везти с рынка 300 кг картошки 70 км. Сложил заднее сиденье, загрузил и спокойно доехал – ничего нигде не терло.
Коррозионная стойкость кузова такая, что до сих пор ничего нигде нет (сразу после покупки на СТО сделал антикор. обработку), в отличие от многих Жигулей и Волг, где ржавчину гонит уже через пару лет.
Я хочу сделать небольшой комментарий: возможно, все мной описанное и не касается ВСЕХ годов выпуска. Дело в том, что по непроверенной информации, примерно в 2003-2005 г.г., когда на Запорожский автозавод пришли корейцы, они ввели на заводе свою систему контроля качества. Но в 2005 г. после победы на выборах Ющенка, налоговые льготы им были отменены и корейцы ушли вместе с контролем качества.
Да, может Славута и не из числа особых достижений дизайнеров, но в качестве недорогого в обслуживании, экономного семейного автомобиля, то, что надо!

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ 1103 Славута по годам