ЗАЗ 7 отзывов о ЗАЗ 1103 Славута 2002 года

3.7
    3.7

управляемость, динамика, расход топлива, качество сборки, стоимость обслуживания

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у ЗАЗ 1103 Славута 2002

качество материалов

Поездив 3 года хотел поделиться впечатлениями о покупке и эксплуатации Славуты в наших Украинских реалиях.
Плюсы и причины по которым я советую к покупке как "первый" данный автомобиль:
1 Доступность
Что можно взять за 1000-2000 у.е?
Жигули, Таврия/Славута, Москвичи, Волга, Импорт80-е года и старше
Славута/Таврия — здесь заметил тенденцию, что именно славуты с небольшим пробегом и в действительно хорошем состоянием встречаются регулярно и можно выждать авто за адекватный ценник.
2 Запчасти
Их много и везде, есть как дешевое так и не очень, но тут как говорится цена-качество.
3 Надежность
Я понимаю, что данный параметр, возможно звучит абсурдно в отношении такого класса авто, НО я сейчас говорю именно о машинах с малым пробегом и в хорошем состоянии, за которыми следили и ухаживали. В таком случае вы можете быть уверенны что она довезет вас куда нужно не доставляя лишних хлопот. Естественно при должном уходе за автомобилем.
4 Вместимость
Я всегда был сторонником универсалов и их практичности. Поюзав славуту я более чем доволен форматом 5 дверного хетча, если б не ступенька из заднего стекла и ляды, практически "сарай". Трансформирующийся салон это сказка. Я при росте 180см могу лечь в полный рост по диагонали в багажном отделении, не сгибая колени. Да, ты не повезешь на ней 800-1000 кг хотя может и возят, но мне жалко так насиловать машину, но и для таких задач есть другая техника.
5 Простота
Особенно карбюратор, авто чуть сложнее велосипеда:
Практически все можно сделать самому имея трезвый ум, и прямые руки.
И чуть не забыл о минусах
1 Мощность
В основном достаточно, но груженым бывает с трудом ездить особенно в местах резких перепадов высот г. Хмельницкий например. Ну и лишний раз на обгон не лезу.
2 Колеса
Тут ситуация какая? Простота конструкции чуть сложнее велосипеда, но и ширина колеса тоже чуть больше велосипеда , 3 болта конечно это отдельная история...
3 Эргономика
Я конечно все понимаю, но как так? пепельница есть , прикуривателя нет; места под колонки есть, магнитолы нет.
Но это я уже придираюсь.
На такие минусы можно спокойно закрыть глаза и не париться.
Конечно имея на руках достаточную сумму ассортимент выбора существенно расширяется. Но это совсем другие расходы и уровень авто.
Надеюсь кому-то информация окажется полезной, ну или хотя бы вспомните, как вы начинали/продолжаете свой водительский стаж вместе со Славутой.
Машинку продал, ничего плохого сказать не могу, останется в памяти как верный друг подаривший кучу эмоций и не раз выручавший.

ЗАЗ 1103 Славута 2002

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

качество материалов, качество сборки, простор салона, шумоизоляция

Семья

Недорогой в обслуживании , небольшой расход . Слабая шумоизоляция, тесновптий салон.

ЗАЗ 1103 Славута 2002

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, качество материалов, простор салона, шумоизоляция

Добре авто для молодої сімї, недорога в ремонті, економна в паливі, зручна для перевезення побутових вантажів, хороша прохідність на наших дорогах і бездоріжжю.

Виносливий двигун, зручний кузов

Гримучий салон, часта відмова замків задніх дверей через потрапляння пилу

Загалом непогане авто за невеликі гроші, гарна альтернатива ВАЗівській класиці

ЗАЗ 1103 Славута 2002

1. Экономичность: в среднем 5 литров на 100 км. 2. Качество до 2003 года выпуска. 3. Антикоррозионная стойкость кузова. 4. Вместимость салона в "грузовом" варианте.

1. Досаждает мелочь - замки, крепление колёс. 2. Следить за контактами электропроводки.

Начну с того, что я третий владелец автомобиля. Сейчас используется как второй автомобиль для езды по месту, "Славута" эксплуатируется как автомобиль для езды по селу и просёлочным дорогам. Машина досталась по наследству от далёкого родственника. Общий пробег неизвестен ввиду того, что не работает счётчик километража, но визуально, а именно: по износу обшивки салона, тормозным колодкам, состоянию подвески и двигателя, около 40-50 тыс.км. Думал поездить на ней пока не начнёт сыпаться, а потом продам. Но автомобиль не "сыпится". За два года активной езды поменял подшипник в ступице заднего колеса и шаровые опоры передней подвески. Пытался отремонтировать счётчик пробега, но он проработал 40 км и всё. Первый год глючил электроклапан карбюратора, зачистил контакты и всё прошло. Подвеска жестковата, но это оправдано ввиду отстутствия стабилизаторов. Что интересно, при различных условиях дороги её ни разу не пробило. Двигатель надо крутить до повышенных оборотов, он довольно экономичен - по трассе 4-4.5 л, по городу 6-7 литров, зимой около 8.5. Лучше лить 92 бензин. Масло заливаю полусинтетику "Esso" При моих габаритах: рост 194 см, вес 112 кг, за рулём довольно комфортно, но пока сидишь сам. Пассажир справа явно лишний, а на заднем сидении вообще место для сумок. Расположение приборов эргономично, но раздражает смещённые педали вправо от рулевой колонки. Ко всему этому после недели тренеровок привыкаеш. Нравятся габариты салона при сложеном заднем сидении, почти грузовик, перевозил стиралку, телевизоры, пластиковые панели по 3 метра, мешки с зерном, около 400 кг. Качесто покраски выше всех похвал. Ржавчины за 10 лет эксплуатации нет!". Досаждает мелочь, которая вылезает в крупные неприятности. Ржавеют тросики замков в задних дверях, после заморозков замки не работают, в результате обворовали, украли гаечные ключи; ломаются ручки стеклоподъёмников, невозможно отрегулировать замок ляды багажника, открывается то на большой скорости, то на малой, ламается одометр. В общем типичный автмобиль: задумано отлично, сделано вроде бы хорошо, но не всё. Сейчас душа просит внедорожник типа "Нивы" или УАЗа, но почитал отзывы и по совокупности качеств автомобиля понимаешь, что "Славута" лучше. На всесезонной ризине ни разу нигде не застрял ни зимой, ни в грязи ни на песке - проходимость на отлично, но без фанатизма. Что интересно, по рассказам владельцев "Славут" и "Таврий", качественные автомобили выпускались до 2003-2004 годов, пока процесс контролировали корейцы, а разница в двигателях объёмом 1.1, 1.2 и 1.3 только в расходе топлива в большую сторону. Покупать карбюраторную "Таврию" или "Славуту" с минимальным пробегом до 2004 года выпуска. АвтоЗАЗ надо было пересмотреть выпускаемые собственные модели, модернизировать их и был бы настоящий национальный автомобиль.

надежная, управляемая, быстрая, экономичкая

Мало взади, человек с длинными ногами уши себе коленями чешит

75000 поменял амортизаторы, шаровые, рулевое.
100000 тыс сделал кап ремонт двигателя. Выскочил палец в поршне и протер цилиндр.
120000 ремонт трансмисии: Первичный вал, пятая передача, подшипники и диск сцепления.
170000 поменял дифферинциал и за одно подшипники!!!
Машина очень хорошая и экономичная, как раз для студента
На 100 км ест бензина 7 литров, а газа 8.5!!!
А если форсануть движок, то никакая иномарка тебя не догонит)) Проверено на себе)) Если вы расчитываете на экономный автомобиль, то это оптимальный вариант

ЗАЗ 1103 Славута 2002

Самая доступная модель авто на сегодня. Дешевизна в эксплуатации и ремонте. Надежен если стоят хорошие запчасти и грамотно эксплуатируется. Экономичен. Прост.Хорошая приёмистость и маневренность по городу. Относительно мягкая ходовая для такой конструкции авто.

Присутствие "детских" поломок. Слабая устойчивость при скорости свыше 120. Тонкий металл (необходим антикор обработка), слабая шумоизоляция (необходима доп. обесшумка).

На мой взгляд самый лучший автомобиль на сегодняшний день на рынку Украины. Славута у меня уже вторая. Первую брал с салона, вторую с рук. И в первый и второй раз остался доволен, хотя и ездил не только на славуте (в запасе имею минивен). Автомобиль доступен тем, кто хочет сэкономить: 1) самая дешевая цена как на новый так и бу авто; 2) самые дешевые цены на запчасти; 3) Самые низкие цены на ремонт. Это и молодые семьи, и люди пенсионного возраста. Автомобиль позволяет легко разместиться водителю ростом 195 см.
Не верьте сплетням и слухам, что запорожец-"не машина" и лучше взять классику "копеечку" или "шестёрочку"- мнение субъективное. Были у меня и копеечки и восьмёрочки, гниль и колёса в разные стороны(ну ведь средний возраст классики 15-20лет).После славуты остались только положительные эмоции. Первую машину продал потому что не хватало денег на кредит, вторую продаю потому что жена научилась ездить, а держать две машины одновременно нет смысла.
На славуте объехал пол Украины. Крейсерская скорость 100. Легко держит 120, а если ещё и немного гружена, - то проблем с устойчивостью не ощущается. Расход топлива на карбюраторном двигателе при скорости 100 у меня был около 5.5 на 100 км. В Крымских горах и на Айпетри вела себя прекрасно, -давал фору иномаркам. Конечно были поломки и на новой машине, но они "детские": поломался расширительный бачок, пришлось поменять топливные шланги на настоящие (с завода какую-то гадость ставили) ну и еще пара мелочей, которые самостоятельно устранить можно. В общем- я доволен, и если снова "прижмёт" по деньгам смело пересяду на славуту из разряда бу. Жаль новые перестали выпускать. Всегда возите с собой; запасное колесо, насос, катушку зажигания, бензонасос, датчик холла, крышку трамблёра, бегунок трамблёра, тросик привода сцепления. Ну и конечно комплект инструментов. Не летайте свыше 120. Раз в 10000 км обязательно осмотр и обтяжка ходовой. Клапана можно регулировать раз в 20-30 тыс. Бензин лучше лить 95. Лейте хорошие масла в коробку и двигатель и прокатаетесь минимум 200000 без капиталки коробки и двигателя. Автомобиль любит обороты, - не давите его на 4-й передаче 40 кмч и на гору, давайте разгон! Пусть мотор ревет, он поэтому живёт. Удачи!

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ 1103 Славута по годам