Отзыв ЗАЗ 1103 Славута 2003

Хэтчбек Кузов

Экономичная Недорогая в обслуживании и ремонте Надежная Малоинтересная для ГАИшников

Слабая шумоизоляция Крены в поворотах Мало места для ног задних пассажиров

Отзыв

Хочу рассказать вам о моей Славуте. В частности, особенно тем, кто не считает Таврию (а соответственно и Славуту) за машину.
ЗАЗ-110307 Славута, двигатель 1200, карбюратор, базовая комплектация. Купил я ее новую в 2003г. за 3200$ в кредит (я живу на Украине, поэтому все цены указаны по курсу гривны к доллару). На то время жигулевская классика стоила где-то 4300$.
И вот до октября 2009г. пробег составил 55 000км. Это примерно по 9 000км в год. Я не говорю, что это много, я хочу сказать тем, кто грешит на качество автомобиля: за 6 лет и 55 000км я заменил 2 подшипника перед. ступицы (на 11 и 14 тыс.) и бегунок трамблера (на 25 тыс.).
Это и ВЕСЬ ремонт за все это время!!! Естественно сюда не относится регулярная замена масла и всех фильтров, регулировка карбюратора и развала-схождения, замена торм. колодок передних (50 тыс.) и задних (54 тыс.).
Обслуживался я 2 года на СТО (пока действовала гарантия, которая к счастью не пригодилась). Это было совсем недорого, учитывая регулярные взносы по кредиту.
Аккумулятор до сих пор родной (Искра, Днепропетровск), хотя я езжу круглый год и последние 3 года машина ночует у меня во дворе. Заводилась в любые морозы (до -25). Ниже -20 подогревал поддон двигателя электроплиткой, так, на всякий случай.
Резина еще родная Rosava ВС-11 (летняя), для зимы не пригодная совершенно, хотя была и новая (я брал машину в декабре). Поэтому уже на следующую зиму пришлось взять недорогую зимнюю пару (Dneproshina). Небо и земля! Уже отходила 5 зим и еще походит.
Некоторые иногда спрашивают: Сколько выжимал?. Честно говоря, я не понимаю этого вопроса: на трассе у меня есть крейсерская скорость 100-110 кмч, ну 120 кмч, если необходимо для обгона, например. Для меня более интересный вопрос: А какой расход топлива?. Об этом я могу подробно рассказать: заливаю под завязку (заправляюсь в основном 92-м), проезжаю 350 км (последний раз), доливаю опять с канистры под завязку и узнаю точный расход. На 100 км у меня получилось 5, 25 л. Это по городу, потом по трассе и опять по городу. Вот эти цифры радуют, а не 150 или 170 кмч.
Для перевозки грузов я ее использую редко (у меня есть служебные автомобили), хотя вот недавно пришлось везти с рынка 300 кг картошки 70 км. Сложил заднее сиденье, загрузил и спокойно доехал – ничего нигде не терло.
Коррозионная стойкость кузова такая, что до сих пор ничего нигде нет (сразу после покупки на СТО сделал антикор. обработку), в отличие от многих Жигулей и Волг, где ржавчину гонит уже через пару лет.
Я хочу сделать небольшой комментарий: возможно, все мной описанное и не касается ВСЕХ годов выпуска. Дело в том, что по непроверенной информации, примерно в 2003-2005 г.г., когда на Запорожский автозавод пришли корейцы, они ввели на заводе свою систему контроля качества. Но в 2005 г. после победы на выборах Ющенка, налоговые льготы им были отменены и корейцы ушли вместе с контролем качества.
Да, может Славута и не из числа особых достижений дизайнеров, но в качестве недорогого в обслуживании, экономного семейного автомобиля, то, что надо!

07 октября 2009

Подпишитесь на рассылку отзывов о ЗАЗ 1103 Славута