Volvo 7 отзывов о Volvo 940 1996 года

качество сборки, простор салона, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания

тормоза

Смотреть все б/у Volvo 940 1996

Безопасность

Ходовая

Хотелось бы поделиться о Вольво 940 с двигателем 2.3 литра коробка автомат. Машина была куплена в 1996 году новой. Начнем рассказ кузов нормальный вроде бы так немного квадратный но если сравнить с 740 вольвой то вообще обтекаемый. Салон как обычно у вольво консервативный и не очень отличался от 850. Двигатель подтурбированный и лошадей побольше чем у обычной 940, больше вроде-бы на 15 лошадей ну да ладно. Ходовая: с ходовой нам немного не повезло началось все после семи месяцев эксплуатации авто. Первое начал вибрировать кардан при разгоне. Вибрация такая неприятная была обратились в автосервис Вольво т. к. машина была гарантийная ребята что-то по колдовали и все, поехали все вернулось на круги своя. Когда приехали обратно нам сказали что так у всех автомобилей Вольво. Мы продолжали ездить. В один прекрасный день при торможении стало бить в руль. Короче увело тормозные диски. Диски нам по гарантии заменяли два раза и три раза протачивали. Закончилась гарантия все осталось на своих местах, я имею в виду про поломки. Терпение не выдержало поехали в представительство концерна Вольво. Т. е к шведам и показали им машину. На что нам представитель концерна ответил: "Не надо на машине в лужи заезжать". После его ответа ему предложили написать это в книге по эксплуатации авто. Что на машине в лужу заезжать нельзя. Шведы прониклись и бесплатно поменяли нам все запчасти.

Volvo 940 1996

Комфорт. плавность хода. жесткий кузов. самоблок в диф-е. тяговитый двигатель. простота обслуживания. неплохие тормоза. Большой багажник. родные запчасти очень долго ходят. шумоизоляция лучше чем во многих современных авто.

Габариты. Дифицыт некоторых запчастей. узкая колея. задние сиденья не складываются. брутальный вид. фары светят не очень. некоторые запчасти неоправдано дороги. жрет 12-15л 95 в городе в зависимости от езды.

Всем доброго времени суток. Решился я наконец таки написать отзыв о "моем" красном корабле. До нее ездил на azlk2140, копье, azlk2141, chevy blazer, приора, hyundai getz, nissan tiida и 13-й тазик (самара 2), затюниный под городской активный стиль вождения и городского спринта вообще(кпп, подвеска и т.д.). Итак, откуда у меня волво? я его не покупал, да и вряд ли купил бы. Просто так сложилось, что тазик свой я собирался продавать и брать уже совсем другой авто, какой хотел, но тут вдруг батя заявил что он купил се другой авто а этот хочет моему брательнику на 18 лет через 2 года отдать и попросил присмотреть за ней в этот период т.к. ездить на ней некому, а когда машина стоит это не есть гуд. Решил поэксперементировать и взять))) Машина мне досталась технически в неплохом сотоянии, но вот кузов практически с каждой стороны закоцан слегка, а именно оба передних крыла (гаражные ворота, чтоб их) правая передня дверь, и сгнила кромка капота, решетка радиатора была тоже не в лучшем виде(от 5 до 7500рэ новая(меня жаба задушила покупать ее за такие деньги, зачистил покрасил заново, получилась как новая), в общем надо было не много вложиться. Взял я ее в конце 2011 года и до сегодняшнего дня вот что я в ней поменял: капот новый около 8000 рэ (от 740 подходит) +покраска еще 7к т.к. он большой и краски уходит больше. крылья около 5к. каждое + покраска 2к каждое, лобовое около 10-ки, антена активная 4500 родная новая. Еще убил 3 скорость в коробке когда с кадилаком гонял *(обмен на перебранную за 25к) + решил сразу поменять сцепление (купил родное за10к, стоял сакс который плохо держал момент на высоких оборотах, а родное все держит норм, да и помягче оно) + работа 7к. При замене релюшек лохонулся и сжег мотор омывателя(300 р. бу оригинал, стоит уже 2-й год, 150 новый тайваньский в volvolux\'е). В обще по поводу запчастей хочу сказать что оригинал всегда лучше, поэтому если разницы в цене особой нету, то лучше конечно немного доплатить и взять оригинал, не пожалеете, т.к. удовольствие от оригинала намного больше чем от сэкономленых денег. И так, собссно о самой машине. 940 turbo 2.3l 165 коней + ручка(M90) + задний диф с блокировкой. Разгоняется спокойно, но быстро, 9.1 сек по паспорту, делает ML320 на корпус , xc90 на полтора, все бюджет варианты типа lancer\'ов и outlander\'ов вообще нервно курят в сторонке. Машина конечно быстрая, но все таки больше предрасполагает к спокойному стилю вождения(длинная коробка, на 2-й можно до 100 с лишним разогнаться). Очень понравился движок тянет с самых низов, далее с 2000 об. начинает раскручиваться турбина, где-то на 3000-3500 она уже нормально дует, далее до отсечки на 6250. По городу можно спокойно на 2000 -2300 переключаться и не отстанешь от потока, а то еще и опередишь))). Высокая плавность хода, все-равно что плывешь по волнам, мелкие неровности вообще не чувствуются, на дальние расстояния на ней очень комфортно ездить почти не устаешь + у меня кож салон очень хорошо сохранился)). Обратная сторона медали не очень хорошая управляемость и большие крены при резких поворотах. Машина большая, я бы даже сказал очень большая, длинная(почти 5метров) и широкая, при этом хочу заметить что парковаться на ней не составляет особого труда, колеса крутятся на очень большие углы +рейка с разным шагом как на мерседесе и там где на тазике мне приходилось разворачиваться за 3-4 приема на волве я делаю за 2-3. Сложней всего парковаться в ограниченном пространстве, особенно в центре, там и так днем хрен где встанешь, так еще не в каждую свободную дырку по габаритам влезешь, а без заднего парктроника так вообще туго. Зато внутри салона места навалом и багажник огромный 4 колеса влезают и еще место остается по бокам. После вольвы 13-ка кажется полной консервной банкой, хоть и быстрой. Вольва Это машина с душой, тут все сделано для людей, причем как внешне так и внутренне, в ней все просто, не заморочено и надежно в отличии от тех же немцев тех же годов. К примеру для того чтобы поменять ремень ГРМ на ауди надо снять бампер и разобрать всю морду(в сервисе это стоит около 35-40,000 рэ) сдесь же ты просто снимаешь крышку и меняешь, места навалом, хоть V8 ставь)) А если вы умеете гаечный ключ в руках держать то она вам еще больше понравиться, все просто и понятно, можно чинить хоть в полевых условиях(wd-шкой ток запаситесь)). Хочу так же добавить что машина эта очень крепкая(взять хотя бы видео на youtube, че ток с ней не делают там, все пох) кузов несущий, но лонжероны настолько крепкие что можно сказать как на раме практически, при домкрате одной стороны даже намека нет на какой то перекос дверей и это спустя 17 лет!!! Вывод: при должном уходе мне этой машины до пенсии хватит, при том что мне 27)).

Volvo 940 1996

Лучший показатель цена-качество. Надежность, долговечност. Комфорт и объем салона. Комфорт и понятность управления. Плавность хода. Низкая стоимость ежедневной эксплуатации. Низкая стоимость и простота ремонта. Качество материалов. Объем багажника.

Проходимость в тяжелых дорожных условиях. Низкая скоростная управляемость. Некоторые детали только под заказ. Все сложнее найти автомобиль по-настоящему в хорошем состоянии. Такие машины больше не выпускают.

Ну с чего начать..? Видимо, с того, что по роду деятельности и характеру работы я не по наслышке знаком с большинством наиболее популярных автомобилей, которые бегают по нашим городам и присутствуют тут, на Auto.Ru. С 90-х я их выбирал и гонял из Европы. И уже почти как 20 лет, гоняю их , обслуживаю, чиню, покупаю и продаю, работая персональным водителем/охранником. Я всегда тяготел к автомобилям небольшим, жестким, динамичным и юрким. Первым авто у меня был собранный на заказ АЗЛК 214145 "Святогор" со 150-сильным 16-клапанником F7R и спортивной коробкой (спасибо друзьям с завода). Потом были Golf VR6, Митсубиси GT3000, Мерседес Е420, "точились зубы" на приобретение новой Импрезы. Так что представить себя за рулем "белой баржи" было просто невозможно по определению. Но, как говорится, "хочешь насмешить Бога - поделись с ним своими планами". Пришла "лихая година", и единственной машиной, которую я мог себе позволить, стала та, которую мне в трудную минуту практически подарил друг. Это была 10-летняя 940-я... Дарёному коню в зубы не смотрят, так что я мысленно простился с Импрезой, сцепил зубы, сел за руль и... совершенно неожиданно влюбился в этот большой и консервативный "чемодан". Так я неожиданно стал Вольвоводом. 940-я удивительный автомобиль. Особенно, это бросается в глаза когда, волей-неволей, начинаешь сравнивать ее с современными моделями. Это как сравнивать МР3 с аналоговым винилом или 3D-голограмму с бронзовым оригиналом. Ни в одном современном автомобиле не сочетаются такие несовместимые нынче понятия как качество материалов, простота и беспредельная надежность конструкции, удобство и комфорт пользования и.... копеечная цена за все это. Как метко заметил один из мастеров одного сервиса, - Вольво 940 последняя машина, сделанная для людей, а не для автосервиса. И если подумать, то, и вправду, рядом с 940-й можно поставить только 124-й Меседес. К примеру, та же Вольво 960, по сути близнец по кузову и дизайну, уже совершенно другой автомобиль, - новый 6-цилиндровый ненадежный и неремонтопригодный двигатель и новая многорычажная задняя подвеска сделали проверенный временем автомобиль хоть и более динамичным и комфортным, но крайне нежным и непомерным в обслуживании. Нет, кроме шуток, - по чистым ценам 940-я в эксплуатации дешевле 12-й модели Жигулей. А если сравнивать частоту и серьезность поломок, то разница становится многократной. Двигатель 500-тысячник. Полное ТО - 3500-4000 с материалами. Вся подвеска перебирается за $400 (работа + материалы) один раз в 4-5 лет. Электроники практически нет. Если ты разбил стекло на фаре, то нужно менять не всю фару, а только стекло (1200.). Если поворотник, то только поворотник (1500.). И так далее. Очень комфортный и мягкий ход. Примерно, как в 221-м Мерседесе (220-й явно жестче) или в Рейндж-Ровере. Пересаживаясь в свою машину после рабочих Мерсов, Роверов, Бентли и пр. не испытываю ни малейшего дискомфорта. Конечно, динамика у Вольво не та, что у современных моделей, но прогнозируемость, понятность управления и ездовой комфорт ничуть не хуже. Не зря многие дип. представительства до сих пор держат в гаражах именно 940-е Вольво. Фантастическая, ну просто нереальная крепость конструкции. У меня две 940-х и с каждой из них произошло по случаю. На первой своей 940-й я нырнул в кювет на Минке у "Лесного городка". В 5 утра полусонный ехал домой со смены и проснулся от того, что увидел что лечу прямо в битую и брошенную поперек левого ряда машину. Все, что я успел, так это обалдеть и крутнуть руль. ДПС-ники намерили 2,20 метра глубины кювета, 3,5 метра прерывания следов колес, 69 метров пропаханной колеи по кювету, покачали головами и, глядя на меня, сказали, что такого не бывает. После всего машину вытянули краном из кювета, поставили на дорогу и.... я спокойно поехал домой. Последующий визит в сервис показал, что кроме посеченной в кустах краски, потерянного дворника фары, оторванной "губы" переднего бампера и разбитой пластиковой защиты картера больше ничего(!) не пострадало. Вторая моя 940-я "отметилась" убийством Форда-Фокуса. Где-то в районе Электрозаводской я заехал в незнакомый переулок, "прощелкал" слепой перекресток и, не сумев вовремя затормозить на гололеде, с 30-40Км/ч остановился в заднюю стойку Форда. Я выбил бедолаге всю заднюю подвеску, сложил вбок багажник и "открыл внутрь" заднюю дверь. Удар был такой, что я подумал, что мой машине конец. Как оказалось потом, все, что я повредил себе, так это две разбитые противотуманки, выбитая ими же решетка радиатора и оторванный номерной знак... Железу - ноль. Даже фары не разбились. Я за рулем больше 20 лет, и расскажи мне кто-нибудь такое то я сам вряд ли бы поверил. Представляю, что было бы, если бы в те моменты я был не в Вольво 940, а в любой современной машине... Что осталось бы от полированных аэродинамических бамперов, парктроников, датчиков, аэрбэгов, пневмоподвесок...? Как минимум, я попал бы на огромные ремонтные суммы. А как максимум...? На самом деле я могу рассказывать про этот автомобиль бесконечно. И ради объективности стоит сказать, что состоит он не только из одних плюсов. Безусловно, есть и минусы. Это и определенная "задумчивость" при скоростном маневрировании, и не лучшая проходимость в грязи/снегу/льду, и отсутствие уже вошедших в привычку "плюшек", таких как мультизонные климат-контроли, камеры, телевизоры. В 940-й никакой компьютер не будет следить как сильно надавил на "гашетку". Никакой ESP не заправит тебя в скользкий поворот. Эта машина общается с водителем без посредников. Её нужно вести самому и уметь чувствовать те "подсказки", которая она дает тебе в случае чего. Но эта машина и не создана для полетов и визга резины. Это не современные маркетинговые изделия, которые, что та шлюха, пытается угодить всем вкусам и любому клиенту. Это автомобиль представительского класса для комфортной, надежной и безопасной езды. А сегодня, как вдруг оказалось, весь этот джентльменский набор можно получить за весьма скромную сумму, т.к. "современному продвинутому покупателю" реальные ходовые и эксплуатационные качества автомобиля не интересны. Его больше волнуют статус авто, его дизайн и маркетинг. Ну что же, как говорится: "Жираф большо-ой, - ему видней". Нам, вольвоводам, больше достанется..:)))

P.S.: Несколько рекомендаций людям, ищущим Volvo в хорошем состоянии (помимо стандартных рекомендаций по выбору подержанного автомобиля): При выборе 940-й модели: 1. Не путайте 940-ю и 960-ю модели. Они практически одинаковы снаружи, но принципиально отличаются по конструкции. Основные отличия, - конструкция задней подвески и двигатель. На 940-х моделях и универсалах 960-й модели сзади стоит только неразрезной мост. У 960-х сзади многорычажный MultiLink разных конструкций. Разница в том, что мост обслуживается один раз лет в 5-7 за три копейки, а MultiLink вам придется перебирать раз в 2-3 года, и стоить это будет около $1500-2000. И это при условии, что у вас будут качественные запчасти и грамотный мастер. Двигатели на 940-х моделях, помимо фольксвагеновских дизелей о которых я немного знаю, рядные четверки объемом 2,3 литра трех типов, - атмосферные, с турбиной низкого давления и с турбиной высокого давления. Это простые, надежные и ремонтопригодные движки, которые при нормальной эксплуатации спокойно ходят по 500-700т.км. Наиболее удачной и выносливой моделью считается двигатель 230GK с турбиной низкого давления. 2,3i для такой машины слабоват и работает с повышенной нагрузкой. 2,3 с турбиной высокого давления, как правило, на вторичный рынок попадают изрядно "подожжеными", т.к. максимальную отдачу развивают на высоких оборотах. Соответственно, на них и ездят, держа тахометр выше 3500-4000об/мин. 6-цилтндровые движки, которые ставились на 960-е модели гораздо мощнее (за 200 сил), но ходят они по 300т.км. максимум и практически не ремонтируются, т.к. перефорсированы (в 7 случаях из 10 после кап. ремонта лопается блок). Про то, что налог на такой мотор будет в разы выше, я уже не говорю. Есть еще и другие отличия, но они не так принципиальны. 2. При осмотре обращайте внимание на наличие и работоспособность дворников фар.Если их нет, то, что бы вам ни говорили, 99% в истории машины сильный лобовой удар с жестянкой и покраской. 3. Осыпание краски на арках и порогах болезнь "девяток". Голый металл, как правило, долго не загнивает и позволяет легко исправить ситуацию. Но если арка ржавая, то 100%, что изнутри сгнило уже пол-крыла и часть порога. Гнить в труху они, правда, будут несколько лет, но вам от этого легче быть не должно. Это значит, что владелец на машину просто забивал. 4. Стук в рулевой. Вас ожидает замена рейки и крестовины примерно на 20-30т.руб. И то, если посчастливится найти хорошие запчасти. Оригинальных реек в продаже давно нет. 5. Уплотнительные "реснички" внизу каждой двери и по переднему краю капота. Если их нет, то 100% машина прошла через кузовной и покрасочный цех. 6. Жирная копоть в выхлопной трубе. Если есть, то это "подъезжает" турбина или сам двигатель (в зависимости от модели) 7. Слушайте коробку. Особенно, M-90. Она не должна гудеть на ходу или тарахтеть на нейтрали. Особенность конструкции её синхронизаторов приводит к тому, что при легком недожиме сцепления вы попадаете в передачу, но включить ее не можете и "скрипите" шестернями. М-90 этого сильно не любит. 8. Проверяйте помпу и радиатор на предмет потеков снизу, - это больное место 940-х. Если есть, то это замена (правда, недорогая) 9. Внимательно смотрите на состояние выхлопной системы, особенно, у турбированых машин. Их выхлопной тракт отличается от стандартного большим диаметром, ценой и его гораздо труднее найти. 10. Остерегайтесь машин с люками. Они ВСЕ рано или поздно текут. Особенность конструкции. Практически не лечится. На чем можно хорошо скинуть цену не особо потеряв в надежности: 11. Потеки масла. Сальники стоят копейки и меняются элементарно. Единственное что нужно знать, - сальники довольно жесткие и в месте установки от них образуется небольшая выборка. Новый сальник нужно ставить с небольшим смещением по отношению к старому. 12. "Запотевшая" турбина. После 150т.км. они, как правило, все потеют. Нужно только убедиться, что она не гонит масло сильно, сняв турбовый воздуховод. Если оттуда сильно потечет, то это повод для скидки. "Низкая" турбина ходит около 150-200т.км. и меняется за 25-30т. 13. "Отрыв" резинового обода руля от его металлического основания. Это болезнь 90% Вольво и ни о чем кроме силы хвата предыдущего владельца не говорит. Найти хорошую баранку за разумные деньги, как правило, нереально. 14. "Просиженное" сидение. Они все, как правило, просиженные, т.к. очень мягкие изначально. О пробеге машины по вольвовскому сидению судить нельзя. 15. Не пугайтесь покрашенных машин и не верьте слепо в чудеса оцинкованного вольвовского кузова. Оцинковка хоть и сильно продлевает жизнь железу, но имеет свои коварные подводные камни. А любая, пусть даже самая крепкая и хорошая заводская краска имеет свойство покрываться микротрещинами и накапливать влагу. Уверяю, в 99% случаев ни одна 940-я, побегавшая , не обошлась без покраски (подкраски) того или иного объема. Если кто-то утверждает, что автомобиль, которому 16-20 лет дожил до наших дней ни разу нигде не красившись, то он или сильно.... кривит душой, или просто не знает истории своего автомобиля. Вопрос не в наличии покраски, а в ее качестве. Написал все, что вспомнил. Если кто захочет что-то добавить, - пожалуйста. Дополню отзыв.

P.S 2.: К моему удивлению тут разгорелась целая дискуссия. Не ожидал. Равно, как не ожидал, что тут будут обсуждать продажу одной из описанных машин. Я писал этот отзыв не ради рекламы и не ради продажи. Поэтому попрошу уважаемых соконфетников не писать тут ничего, касающегося конкретного лота. Для дел денежных есть объявление. Кто заинтересуется, тот найдет и свяжется. А тут прошу ограничиться только обсуждением технических и эксплуатационных качеств модели. Спасибо.

Volvo 940 1996

Машина во всех смыслах положительная, только внешне уже старенькая. Надежная и неубиваемая – Вольво есть Вольво.

Недостатков мало или просто нет. Ну дизайн старый, ну мотор по современным меркам слабый.

Мне она всегда нравилась, не мог я мимо пройти и не свернуть шею. Это как любовь с первого взгляда. Я просто знал, что рано или поздно она у меня обязательно будет. К Вольво тех лет много всяких претензий, особенно к семерке (740). Кому-то не нравиться их угловатый дизайн, кому-то 2, 3-литровый мотор, кому-то еще что-то. Но со статистикой не поспоришь. В свое время все чиновники и дип. представительства ездили именно на Вольво 940. Самой первой машиной, которую я купил, еще учась в школе, была 240-я. Это просто нечто. Уже тогда ей было около 20-ти лет и замучена она была порядком, но ехала, не взирая ни на что! И ехала отлично!!! Толстенное железо внушало уверенность, комфортная подвеска делала длительные переезду комфортнее – словом, не авто, а мечта. Но годы брали свое, у меня дул ветер в башке, в общем, я ее продал. И вот в 2004-м году я решил сделать себе подарок и купил в хорошем состоянии 940-ю седан с легендарным 2, 3-литровым мотором и 5-ступенчатой коробкой. Наверное, мне повезло и я практически сразу наткнулся на адекватного продавца и не замученный автомобиль. Мне сразу сказали, что по кузову был ремонт, но серьезных повреждений не было. Несколько легких вмятин и упавшая сосулька на капот. Все было сделано качественно. В салоне такое чувство ходили в тапочках и белых халатах. Для своих лет, а тогда ей было уже 8-мь (1996 г. в. ), салон автомобиля выглядел очень хорошо. Были небольшие потертости и всяческие царапины, но опять-таки, для своего возраста салон был идеальный – синий велюр. После покупки я поехал к товарищам в автосервис, сделать регулярное ТО. Загнали на подъемник, посмотрели на подвеску. Все было в идеале. Ходовая не требовала никаких замен. Решили хоть что-то поменять – тормозные диски и колодки. Под капотом так же ничего особенного не увидели – поменяли масло, антифриз, тормозную жидкость. На данный момент у автомобиля пробег порядка 300 000 км. Думаю еще немного и надо будет делать кап. ремонт (ну хоть что-то надо будет сделать! ). Хотя ничего не говорит о солидном пробеге. Масло уходит не больше 300 грамм на 10000 км, свечи чистые, рабочие, расход не превышает 12 литров, что вообще смешно! А как она едет! Это просто сказка! Когда пересаживаюсь на новые одноразовые иномарки понимаю, что автомобили тех лет были очень комфортными. Сегодня нет такой машины, которая будет доставлять столько же радости как моя 940-я. Дай бог еще проехать не одну тысячу километров, потому как продавать я ее не буду не при каких условиях. Да и потом много денег с нее не выручишь, так, полторы сотни, а и меньше. А тем, кто думает о покупке этого агрегата хочу сказать, что многое зависит от владельца. Надо смотреть внимательно на авто, так как в столь солидном возрасте есть риск напороться на откровенные дрова. Но если внимательно на все смотреть, то будет вам счастье. Вольво 940-я - не просто автомобиль. Таких старушек пруд пруди. 940-я – легенда, автомобиль эталон комфорта и качества. Но не все это понимают. Да и дизайн не всем нравиться, а зря - что-то в этом есть.

Volvo 940 1996

качество сборки, объем багажника, простор салона

Сразу после приобретения авто, поменяли все ремни, ролики. По тормозам - колодки и ремкомплект суппортов, у дисков ещё огромный ресурс. Последнюю банку глушителя (ей не долго жить оставалось в любом случае). Так же заменили все жидкости. Самым мучительным моментом был и остаётся топливный датчик. Стрелка просто и постоянно плавает по прибору. На данный момент испробовано всё - от дедовских методов до сервиса. Разве что бак пока не снимали, ближе к лету займусь. Так что катаюсь, ориентируясь по пробегу, пока не останавливался, слава Богу... Вынимали через багажник тобус с поплавком, перебрали. Поразительно, но первые дня 4 датчик казал норму, а потом опять поплыл :( Удачи всем на дорогах !!!

Комплектация, если можно так выразиться, полная, - кожа, кондей, климат, круизник, литьё вольвешное R16, сплошная электрика, AIRBAG и т.д. Коробка, как и искал, механика.

Общее впечатление - сплошное восхищение!!! Боюсь сглазить конечно, но автомобиль идеальный. Кажется, что всё продумно до мелочей. Огромный салон и багажник, удобное водительское место и эргономика. Если уж совсем к мелочам придираться, то в идеале, торпедо от 960 смотрется посимпатичней, нежели панель 940-ой. И хотелось бы побольше шхер и ячеек для мелочей. Но обо всём этом забываешь, когда оказываешься на дороге... Так же радует радиус поворота. Широкий и большой автомобиль разворачивается практически на любом пяточке!

До сих пор ездил на ФОРДе и МАЗДЕ. Впредь ориентируюсь исключительно на ВОЛЬВО :)

Volvo 940 1996

качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, шумоизоляция

Машина приобретена недавно. Это вторая машина марки Вольво в нашей семье. Первая - 740. Все что сказано в отзыве о 740 относится в полной мере и к 940.Поиск 940-ой в хорошем состоянии был весьма долгим - более 3-х месяцев, однако приобрести ее удалось у официального дилера. За время поиска я неоднократно слышал фразу - "слишком хорошая машина, чтобы ее продавать". И это действительно так. Купив большую Вольво не возникает мысли о ее продаже - все удобно, надежно, комфортно и недорого.Отличия от 740 заметные, но не основательные. Кузов имеет другую полностью заднюю часть, передняя часть аналогична тоый, что ставилась на модель 740 последних двух лет выпуска. На крыше нет водостоков как 7-ке, а только желоба. Кузов в целом менее угловат, что особенно удобно при ее мойке. Крышка багажника открывает проем до самого пола, что облеглчает погрузку и выгрузку. приборная панель также аналогична 740-ой последних лет. Дверные панели остались без изменений. Кресла имеют более приятную отделку. Задние кресла отличаются по форме и более удобны. Салон отделан под дерево.Двигатель В230G. Это 2, 3 литровый восьмиклапанник, без лямбды, с турбонаддувом. дополнительно установлена ABS. Подвеска такая же как на 740, поэтому детали полностью взаимозаменяемые. Коробка последней модели без кнопок, однако ее минус - она очень "растянута". Для интенсивной езды приходится держать обороты более 3000. Именно с этих оборотов работает турбина.Подвеска гораздо мегче чем на 740. Рулевое такое-же. Шумоизоляция салона выше на порядок. двигатель слышно только при разгоне. Если в салоне включена магнитола то двигатель не слышно практически во всех режимах.Из оснащения - электростеклоподъемники, электропривоз и подогрев зеркал, ABS и SRS(подушка), кондиционер.Великолепная машина, гораздо надежнее Мерседеса (имеются примеры для сравнения). Идеално подходит для езды по город, загородным трассам, в качестве представительской. Не интересна угонщикам (За пол-года 2002 в столице угнано 9 машин 940серии, против 290 Ауди А6(100)).В эксплуатации весьма дешева, надежна "как танк", отменное управление и устойчивость на трассе даже на скорости в 180 км/ч, радиус разворота 9 метров, удобный багажник, очень просторный салон. По ощущениям водителя близка к американцам.

- надежность - расход топлива - прекрасно держит дорогу

- устаревший дизайн

На этот автомобиль я пересел с ГАЗ-2410. Первые впечатления - Волга просторнее. В остальном, как говорится, без вариантов. Кроме плановых замен масла и фильтров ничем особенным автомобиль не беспокоил. Расход топлива на трассе выше всяких похвал - порядка 35 литров на 430-450 км. В городских условиях машина тоже достаточно бережлива. Прекрасно держит дорогу. Даже зимнюю. Я полагаю, что многие из 940-ых оснащены, также как и моя, задним мостом с антиробуксовочной системой. Очень неплохая вещь. Буксовать могут только 2 колеса вместе. Согласитесь, при этих условиях довольно трудно отправить машину в занос (если только не специально это делать). Конечно, автомобиль на любителя. Дизайн современным не назовешь. Да это и к лучшему. По крайней мере автомобиль узнаваем и уважаем на дороге (не то, что теперешние фокусы-лансеры-короллы и т.п., которые придуманы одним мужиком за одну ночь).

Отзывы о моделях Вольво

Отзывы о Вольво 940 по годам