ВАЗ / Lada 493 отзыва о ВАЗ / Lada 2114 Samara

3.7
    2.9

качество сборки, управляемость, стоимость обслуживания, динамика, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач, тормоза

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2114 Samara

ВАЗ 2114 2010

Хочу поделиться как приезжал на гарантийный ремонт в автосалон. Хотел чтобы проверили электрику /задние фонари/, подтекал где-то антифриз и что-то еще по мелочи. Ремонт длился 8 часов. В результате поменяли лампочки в задних фонарях,хотя они были целые. Электрику якобы тоже проверили, а где течет антифриз так и не нашли. Пришлось пригласить начальство и вместе с ним доделывать то, что не сделали мастера.Цены тоже назывались заоблачные- пришлось поспорить. Всем совет- принимайте автомобиль после ремонта как следует, придирайтесь к каждой мелочи.Ведь это ВЫ платите деньги!

Приобретал в автосалоне по программе утилизации/ до этого была "шестерка"/. Все в автомобиле устраивало вполне. Заднюю полку под музыку поставил свою, слегка утеплил. Пока нареканий на прохладу в салоне нет/зимой/, отопитель работает хорошо. В ходе эксплуатации замучили постоянные замены лампочек задних фонарей, сейчас сдох выключатель стоп-сигналов. В прошлом году по гарантии поменял вакуумник,подшипник передней ступицы. С весны горит "чек"-умер датчик кислорода,по гарантии менять отказались. Ну и поселились "сверчки". Это, по моему,беда отечественного автопрома. А так машинка ничего, не слишком прожорлива/ в смысле топлива/ и большими неполадками не докучает.

2.6

стоимость обслуживания

Все изложено выше.

Машина совсем не для Сибири. Утеплил все что можно. На радиаторе утеплитель (строительный) и картонка. В салоне на полу двойной слой утеплителя. Под капотом одеяло. Холодно. Много вопросов к багажнику. Постоянно скрипит и дребезжит. А после гарантийного обслуживания на ходу открывается. По гарантии ремонтировали его два раза, результата нет. А вот Армянин в обычном автосервисе, за 200р., все сделал за 5 минут. Скрип остался, но багажник сам по себе не открывается. Гарантийное обслуживание: запись как минимум за неделю, а если что-то сломается срочный ремонт только за деньги. Персонал в автосалоне где я приобретал автомобиль не знает что продают и как потом обслуживать. Специалист по приемке автомобилей по гарантии задал мне вопрос: Какое масло залить? Ответ: Да хоть сливочное, кто из нас специалист. Результат: масло поменяно без промывки. Пришлось ехать еще раз менять, но уже но уже в специализированную мастерскую. Уважаемые руководители обучите сотрудников. Делаем подобную модель автомобиля уже пару десятков лет, а улучшений никаких.

коробка передач

За рулем я отдыхаю, мне нравится чувствовать себя в какой то степени королевой автомобиля! Но есть буда! В начале не работали нормально руль и коробка передач. Двоем с дочкой или зятем передвигили. Кокое-то время почти все в идеальном движении. Я обрадовалась! Была седьмом небе от счастья! Но пришло но! При выжитом сцеплении на определенной скорости коробка передачи не переключается на вторую скорость. Все дела и даже перегазовку, И в гарантийном сервисе не хотят даже посмотреть проблему. Говорят будем ждать вашего ТО. Тогда каким образом ездить, чтобы дождать когда будет ТО! Но в целом машина хорошая.

Когда я думала, что никогда не сяду за ру. Но, пришло время курсы теория мне давались не легко, не было нормального объяснения. Но на практике, освоение шло нормально. Что единственное вместо 50 часов практики инструктор занимается 10 занятий по полтора часа, т.е. 15 часов. За рулем я отдыхаю, мне нравится чувствовать себя в какой то степени королевой автомобиля! Но есть буда! В начале не работали нормально руль и коробка передач. И сейчас в этом большая проблема.
Ездила на дачу несколько раз, на рыбаку по трячим дорогам, в деревню к дальним родственникам 700 км по равнинам и по взгорьям. Все выдержала. Главное перед тем как покупаете девушки, все пересмотрите, даже если ни в чем не разбираетесь!
Всем желаю хороших и удачных поездок!!!

ВАЗ 2114 2008

Дешевый сервис. Относительная надежность за такие деньги. Малый расход 92 бензина (100км/ч - 4.7л/100км)

Очень гремучий салон после 20 тыс. км Архаичные замки дверей. Ненадежный борткомпьютер. Невнятная работа печки. Нет кондиционера. Мало места задним пассажирам и в багажнике.

Покупка. Был студентом. Подрабатывал программистом. Количество поездок к заказчикам росло, поэтому стала нужна машина. БУ принципиально ничего не беру. На Логан не хватало, дэу и китайцев и классику принципиально не рассматривал, поэтому решил взять;нашу. Не хотел брать денег у родителей, поэтому привлек кредит (сбер банк как раз акцию организовал, кредит погасил довольно быстро). Объездил всех официалов в городе, выбор пал (в ПТС название фирмы ООО КАРТ). В салоне по деньгам подходили Самары и Калины. Менеджеры настойчиво советовали именно Калину, но при осмотре ни у одной Калины нормально не открывалась 5 дверь и внутренние ручки дверей были с виду издевательски хлипкие, что косвенно вызывало подозрения о качестве сборке. А самое главное мне с небольшим опытом вождения очень понравилась обзорность именно в серебристой четырке, которая стояла прямо в салоне, а не где-нибудь на улице. В Калине мне не было видно капот или я его не чувствовал))) В Самаровском хетче все подозрительно исправно работало и включалось с первого раза ))) Итак ВАЗ 211440 комплектация Люкс 2008 г.в. 81 л.с. Инжектор 8 клапанов, подогрев сидений, противотуманки. При покупке доплатил за: 1) Защита картера (стальной лист) 1500. 2) Сигнализация с обратной связью Pantera xs-3150 . 5) Антикоррозийная обработка 2470. 6) Работа мастеров была оценена в 5970 . 7) Музыку поставил через 1 год, т.к. для меня это десятистепенно ИТОГО допов на: 11700 . Застраховался по полной (ибо в кредит) в Согласии ОСАГО 1800 . и КАСКО 16731 . в ценах 2008 года. Забегая вперед хочу сказать, что СОГЛАСИЕ нормальные страховщики, с ними бампера можно в конце срока страхования менять как расходный материал один элемент без составления всякой документации. В случае ДТП пытаются помочь, да и сурово контролирую работу сервиса в случае замены запчастей. И потом они мне кучу скидок всегда делали. Короче в городе у них грамотно все (за другие регионы не отвечаю). Общий итог: 244000 сама машина + 11700 допы + 18531 страховка = 274231 . Помню ощущения когда сел в СВОЮ машину, вдохнул запах НОВОЙ машины, повернул ключ, загорелись лампочки, запищал борт компьютер и я боязливо так поехал. Это, товарищи, как девственности лишится, надо пережить и ощутить! Правда, поехал срочно к заправке, поскольку бензин был на нуле (2 литра по борт компьютеру). Ехал на третьей скорости, т.к. перепутал с первой. Еще удивлялся какая длинная первая передача ))) От 0 до 40 тыс. км. Первые разочарования. Где-то на 2000 км пробега машина заглохла на ходу. Отличилась сигналка. Был в командировке и ближайший сервис оказался Шевроле, куда меня дотянули добрые люди. Там меня прилично обобрали ремонт обошелся в 4 тыс. (при стоимости сигналки в 2 тыс.) Мастер, когда начал работу, назвал цену в 1500 , но когда стал оформляться менеджер насчитал 4 тыс. Как только я этого пид--аса не упрашивал, но денюжку пришлось отдать. Потом только узнал, что сервисы Шевроле всегда были не дешевые. Борткомпьютер сломался после 5 тыс. км. Приехал в сервис сказали, что на него гарантия не распространяется и если начать делать, то салон потом начнет скрипеть. Подумал-подумал и не стал делать. Замечу, что ломались только показания среднего расхода топлива. Однажды был случай с другом лихачили ночью по магистрали . Он на Логане в базе 1.4 меня догонял только когда скорость доходила до 130 км./ч, поскольку двигатель ВАЗа дальше крутиться ой как неохотно. Ну и потом уходил в отрыв, логановский движок неплохо крутиться плоть до 150 и далее медленно кладет стрелку. Движок 14ой более 140-150 км/ч вообще не едет, только с горки. Зато со светофора 14ая без всяких доработок движка делает без проблем Логан 1.4 (однако, такой номер не пройдет с Логаном 1.6 ). А вообще быстрая езда строго противопоказана нашим машинам. Ибо не созданы для этого. Первые 20 тыс. км. при моей в основном аккуратной езде было все тихо, ничего не скрипело как многие тут пишут. По подвеске и динамике меня машина полностью устраивала, особенно после опыта езды на классике. Чуть надавишь на гашетку и на спидометре 100 км. Скорость почти не чувствуется, если сравнивать с классикой. Так чуть прав не лишился за превышение свыше на 40 км с пересечением сплошной, откупился за 700 . (был бы на иномарке денег бы не хватило). Лампочки стопарей начали перегорать спустя год летом в жару. Зимой работают исправно. Быстро научился их менять дело плевое. Борт компьютер при нажатии на тормоз пищит и мигает соответствующей лампочкой удобно. Купил 10 штук, обошлось в 100 . До сих пор не кончились. Ездил на дачу, перевозил от туда дедушек и бабушек с кучей саженцев и прочим инвентарем. После этого понял, что нужны чехлы. Купил на авторынке за 2 тыс честно скажу полный колхоз, но дело свое знают, и после дачи или перевозки строй материалов их можно снять и постирать. Потом затеял ремонт и перевозил цемент по 5 мешков по 50 кг за раз. Это дало о себе знать потекли задние стойки. Заменил на стойки SS20 комфорт 3534 . с SSовскими пружинами 1515 ., а заодно поставил кубики. С тех пор про них забыл. Где-то к 30 тыс. км при повороте руля влево на скорости свыше 40 км в час раздавался характерное потрескивание. Неоднократная замена шрусов не помогла. Делал в разных сервисах диагностику и прочее ничего не выявлено. А потрескивание есть! Наверно домовой ))) К 40 тыс км в морозы стали плохо открываться двери. Промазав петли жирным слоем смазки все стало Ок. Но потом стали плохо открываться наружные ручки дверей. Заменил на евро ручки черного цвета (в цвет кузова продают у нас только китайские и их не рекомендую). Но к следующей зиме все повторилось. Ну почему наши инженеры не могут придумать надежные механизмы открывания дверей??? К 40 тыс. км начались раздаваться всякие звуки и дальше их становилось все больше. Негативно на этом сказалось разборка обшивки дверей для замены ручек. Скрипы поначалу пытался отыскать и как то устранить. Но потом понял, что это совершенно невозможно. Таковы конструктивные особенности ВАЗ 2114. До 40 тыс. км машина в пути остановилась только 1 раз (сигналка). Заводилась всегда, бензин в среднем 7.5 литров на сотню. В городе очень маневренная и резвая, обзорность отличная в том числе и назад, так что при желании можно ездить задом наперед ))) Удалось поездить на матизе любимой девушки. У Матиза только 2 плюса он комфортнее (не гремит) и меньше пьет бензина, но минусов больше: после 50 тыс. км он начал гнить по жесткому, металл очень тонкий, запаса мощности всегда не хватает нажмешь на газ на 70 км/ч и эффекта нет никакого. Моя 14ая пока нигде даже не намекает на ржу (бесконтактная мойка и шампунь с воском дают о себе знать). Однако мнение подавляющего большинства девушек, что Матиз это такая холёшка и лапускя, а ВАЗ это бяка. Причем про Матиз их мнения расходятся, а вот про ВАЗ всегда так ((( К слову СКП у 14 тоже не идеально, вокруг ручек дверей со временем отчетливо видны следы от ногтей, виной всему архаичные ручки дверей. От 40 до 80 тыс. км. Гремит, но не подводит. Езжу в основном по области, но бывают вылазки. На дальняке особенно в потоке вереницы фур на 14ке чувствую себя муравьем среди великанов. Больше 110 не езжу в принципе боюсь! Безопасность никакая! Бампера из хрупкой пластмассы, поэтому даже мелкая авария очень чувствительна в плане ремонта. ДПС почти никогда не останавливают, куда бы я не поехал. Да и отношение на дороге ко мне других участников движения – доброе (исключение город). Больше 2 часов ехать невозможно затекает спина. Явно не хватает поясничного упора. Гремучесть салона стала напрягать до такой степени, что купил магнитолу Pioner со 4 колонками с рекомендованным штатным радиусом, а они при монтаже не влезли!!! Не стал мудрить отдал в сервис. Гремучесть возрастает к зиме и порой почти пропадает в жаркое лето. Во многом благодаря тому, что я всегда делал плановую замену запчастей, моя ласточка меня не подводила! Могу рекомендовать следующий набор шпаргалок, основанный на личном опыте (при этом не стоит забывать о рекомендованных заводом работах и ТО как таковом): Замены рассчитал кратными 15 тыс. км. как раз под сервисное ТО. Шпаргалка по ремонту тормозной системы ВАЗ 2114. 1) Тормозные колодки задние Ferodo FSB 240 875 . каждые 45 тыс. км. 2) Тормозные колодки передние Ferodo FDB 527 500 . каждые 15 тыс. км. 3) Цилиндры тормозные задние Тольятти 320 . каждые 45 тыс. км 4) Барабан тормозной Автореал 1400 . каждые 45 тыс. км. 5) Пружины зад. колодок 4 длинные и 4 короткие 30 . каждые 45 тыс. км. 6) Чтобы все это поменять за 1 раз в фирменном сервисе в городе за работу нужно отдать 1900 . Остальное у меня в тормозной системе не ломалось! Шпаргалка по обслуживанию двигателя 1) Провода ВВ Tesla 360 . каждые 45 тыс км. 2) Масло Castrol SLX Prof 0w30 4l 1550
каждые 15 тыс. км. 3) Фильтр масляный FRAM 160 . каждые 15 тыс. км. 4) Фильтр воздушный Champion - 145 каждые 15 тыс. км. 5) Фильтр салона (можно промыть и поставить обратно) 170 . каждые 15 тыс. км. 6) Фильтр топливный SCT ST342 115 . ; каждые 15 тыс. км 7) Настройка зазора клапанов цена тут договорная каждые 30 тыс. км 8) Промывка инжектора цена тут договорная каждые 30 тыс. км Подвеска: 1) Шрус БелМаг 1620 . за 2 шт. каждые 30 тыс. км. 2) Опора шаровая БелМаг комфорт 560 . за 2 шт. каждые 30 тыс. км. КПП 1) чехол КПП (только не кож зам и не циганщину!) 600 . по мере необходимости 2) Масло THK GL-4 0W85 (тут строго соблюсти рекомендации завода!) 140 . каждые 45 тыс. км. 3) Расходники: 1) Незамерзайка 5 литров 130 . 2) Щетки стеклоочистителя Champion - 500 . за штуку 3) Лампы ближнего света Маяк Ультра 135 . за пару 4) Смазка Литол-24 30 . 5) Бачок омывателя 105 . 6) Мотор бачка омывателя135 . 7) Ароматизатор - 350 . 8) Тосол ОЖ-40 Дзержинск 3 литра 250 . 9) Диск штампованный 5х13 Mefro 8 Германия 1108 . за штуку 10) Пепельница ; 100 . 11) Датчик температуры воздуха 165 . 12) Аккумулятор SGT 60А/ч 2250 . В первый год сервисное обслуживание уложилось в 2500 . Второй-третий год в 6500 . Четвертый 9000 тыс. Все запчасти копеечные!!! На одну зарплату могу треть машины заменить. И это радует! Смотрю на товарищей, которые ездят на новый Королах и Фокусах там в разы дороже обслуживание и тем более ремонт обходятся. ТО1 на Короле в городде; 8 тыс. . Хмза что??? Ремонт ВАЗов в области самый оптимальный в Щекино. Там на улице , напротив девятиэтажки отличные мужики работают и в этом же здании фирменный магазин автозапчастей. Там же можно договориться и о покраске элементов или всей машины. Этот сервис лично мне нравится больше чем, в куче других мест, где мне доводилось обслуживаться . Хотя это мое личное мнение. Выводы. Ласточка ВАЗ 211440 хорошая, не побоюсь этого слова, надежная машина, если за ней смотреть (в отличие от классики - ей уже ничего не поможет). Меня вчерашнего студента она всем устраивала. Но с возрастом наступает такой момент, когда понимаешь, что вырос из этих вазовских штанишек и хочется чего-то более взрослого и серьезного что ли. Мне грустно с ней будет расставаться, и надеюсь, она достанется хорошему человеку с руками, растущими из правильного места. Если появится время и настроение, я еще продолжу свой рассказ

ВАЗ 2114 2005

дорожный просвет, качество сборки, стоимость обслуживания

эти проблемы я считаю несущественными,по сравнению с ремонтом и обслуживанием классических моделей,которая у меня была до нее и я из под нее не вылазил.

За 4,года автомобиль меня не подводил ни разу,а так менял в основном расходники, резонатор, пару гранат шрузов и пару передних стоек(задние до сих пор родные и не текут) хотя по ямам я ее никогда не берег, ну и датчик пару раз дроссельной заслонки.А так особо с ней проблем нет.По началу выла коробка,потом я залил в масло присадку и со временем стало тихо,в двери и под штатные коврики уложил пленочный утеплитель со стройки и в машине стала жара зимой и посторонних звуков стало меньше,а заодно обработал снутри двери и кузов по нормальному.конечно мотор слабоват,думаю собрать двигатель на 1.7литров.А так по нашим ямам машина меня устраивает вполне

ВАЗ 2114 2004

ВАЗ 2114 2004

Замена расходников, проблем с запчастями никаких, с ремонтом так же, затраты (на ремонт) - за все время эксплуатации где-то в пределах 10-15т.р., может чуть больше, но по карману особо не било, при семейном бюджете 21т.р.

Машина выпуска ноябрь 2004 года, я, второй хозяин, брал машину в ноябре 2008 года с пробегом в 56000 км. Сразу сделал развал-схождение, так как у старого хозяина машина дурью тянула вбок. На станции сказали, что была разрегулировка с завода, так как болты закипели и нерегулировались. С той поры один раз проверил развал-схождение - все в норме. Ну экплуатация у меня так сказать была щадящая: 8-10тыс.км в год пробега. Когда брал машину то температура движка в работе была 90-95град. после 10т.км пробега знакомый посоветовал масло, точное название сейчас не помню (хотя канистра в гараже осталась, украинско-голандское, из оборонки СССР), после езды на этом масле рабочая температура стала 75-80 град, и это так же и зимой, приходится закрывать морду радиатора. Была проблема: холодный воздух на ветровое стекло - залез на форум "14", - пятиминутный ремонт и все в норме. За время эксплуатации поменял глушитель (я думаю пора было), обе гранаты (на одной порвалась резинка, похрустывать стала, не стал ждать - сменил обе). Шумку не ставил, терпимо вроде было, музыку слушать движок не мешал. Расход по трассе 5-5,5л/100км, в режиме город примерно 8л/100км. Бортовика нет, поэтому по счетчику: летом 10л на 140км (режим город) и на заправку, зимой 10л/80км (+прогрев) и на заправку. По трассе при прбеге 410 км, расходуется примерно 21-22 литра АИ-92. Машина использовалась как семейное авто: в школу, на работу, можно и мотокультив в багажник сунуть для огорода. По трассе особо не гонял, старался больше 3000 об. не давать, крейсерская скорость 100-110км/ч (оптимальный расход). Да, ещё прошивку сделали, вернее поставили какой-то блок (эконом-город-турбо(холодный пуск),), ездил почти все время на режиме эконом, но при желании машина резво убыстрялась до 140км\\ч, быстрее просто не езжу(я не летчик). Запуск в зимнее время - без нареканий, даже при -30, с выжатым сцеплением, без проблем. Весь ремонт "в гараже" у знакомого (у него и руки и голова есть, и главное необходимо оборудование с компом), особых вложений в машину при такой эксплуатации не проводилось. Проходимость хорошая, во всяком случае ни разу не застревал (хотя езжу по сельским дорогам), единственный раз залез "брюхом" на сугроб, УАЗиком сдернули и поехал дальше. Резина Камовская (передняя), жестковатая, шумноватая, но проходимая (задняя от старого хозяина, видимо еще родная). Зимой "шиповка" АРКТИК, дорогу держит хорошо. Машина нравилась - легкая, быстрая, маневренная, затраты на ремонт - почти вдвое ниже чем на класс "десяток", не говоря об иномарках. У друга КИА, в разговоре сказал. что ему нужно на сервис - на диагностику и ТО, с устранением мелких неполадок, говорит и стоить-то будет немного - около 20т.руб. Я был в шоке. Нравился вместительный салон (особенно при сложенных сиденьях). Зимой машина достаточно теплая, стекла не мерзли, ездил в рубашке. Рост у меня средний, поэтому для меня было комфортно, хотя если парни садились с ростом 180, то было видно, что им тесновато и коленки упираются. Сейчас планирую машину продавать, хочу обновить автопарк. Из будущих авто - приемлимо по деньгам либо КАЛИНА--универсал, либо БОГДАН-универсал, по цене они одинаковы, нахождусь в раздумье на чем остановиться? На вид хороша и практична ЛАРГУС, но машина новая, в ремонте неизвестно насколько дорогая да и расход великоват, хотя просторная на вид и вместительная. Для меня машина оценивается с практической точки зрения, затратность в эксплуатации. На престижность и "крутость" как-то начхать. 4 года откатал на "четырнадцатой", меня она устраивала, впечатления от машины хорошие, на твердую ЧЕТВЕРКУ.

ВАЗ 2114 2009

качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

Кроме масла с фильтрами, колодок, лампочек в передних габаритах, платы задних фар (плохо контачили),ремня ГРМ, и передних опорных подшибников с рулевыми наконечниками (их можно было не менять, поменял потому что все равно снимали стойки и делали сход-развал)

Машина для своей цены считаю доступной и более менее самая удачная из отечественного автопрома, обслуживание недорогое и доступное, за время владения мною машиной, поломок не было (замена передних габаритов не считаю и масло), ни чё не ломалось,продал товарищу ездил еще почти год, пока не попал в ДТП, так же был доволен. Так что если нет денег на нормальную иномарку, то это в самый раз.

расход топлива

Из неприятного: ремонт клапанов ЧЕТЫРЕ раза. Прогорали во втором,третьем цилиндрах три раза, в первом - один раз. И пойманное в самом конце короткое замыкание, с оплавлением проводов и долгими поисками разных глюков после этого. Что собственно и стало одной из причин продажи авто.

Избавился от "четырки" проехав 100 ткм за 2,5 года. Из достоинств отмечу стабильно невысокий расход топлива: летом 7,8-7,9, зимой 8,1-8,2, и неожиданно крепкую ходовую. Поскольку работаю в строительстве, то очень большая доля пробега по хреновым дорогам, с загрузкой материалами, инструментом, работягами. В самом начале эксплуатации заменил задние стойки (стучали на отбой) и больше с ходовой ничего не происходило. В общем крепкая работяга, которую не жалко в "говны" окунать. В салоне после варварской эксплуатации гремит всё, просто не обращал внимание. КПП воет, сцепление намекает на скорую замену. В целом машинка честно отработала своё, но была скажем так "невезучей", два раза по ночам, в моё отсутствие была бита (один раз крепко, со смещением передней стойки кузова и волной на крыше, 60 тыр ремонта ) Спасибо вам "добрые" люди, дай и вам того-же.
Отмечу также что не доверяю показаниям спидометра при покупке, наверняка скрутили. Так что реальный пробег авто может быть значительно больше.

управляемость

Так как ремонт делаю сам(кроме электроники).проблем нет.Пошел и купил часть в магазине.

Начинал еще с москвича 427,о это еще то чудо.Потом были ваз 01. 11,02,06.фольсваген гольф,ауди 80,ваз93.Ну вообщем электронный впрыск топлива вещь хорошая.Хотя на иномарках применялась еще в прошлом веке.Авто 14 в принципе если в них не шаришь,то за эти деньги,(а она у меня в люксовом исполнении),приемлема,как первый авто.За три года,серьезных поломок не было.Советую заливать синтетику в коробку,не будет проблем зимой с переключением передач.Движка 1,6 хватает до 90км.дальше на быстром ускорении тупит.Еще советую поставить растяжку на переднии стойки,лучше на скорости поворот проходит,устойчивей.

ВАЗ 2114 2009

после покупки зразу же заминили масло т.к. заливают черное масло после 25 тыщ км возникли проблемы с инжектором двигатель на ходу сам по себе выключался 50 тыщ км поменял гранаты 65 тыщ км поменял задние амортизаторы

не знаю как вы ребята но для меня 14-тая модель это самая лутшая машина, для меня единственный минус этой машины это плохая шумоизоляция а так все нормально и цена не дорогая, как говорит мой дед машина сдесь не причем это все от водителя зависит какой водитель такая и будет у него машина

2.8
ВАЗ 2114 2007

ВАЗ 2114 2007

экономичность во всем. клиренс.

комфорт. безопасность. брак запчастей. ЛКП. оптика. тесный салон.

Машина первая, поэтому приобреталась новой, что бы набрать опыт обслуживания и ремонта, ну и собственно вождения... Брали в 2007г.в комплектации "люкс" за 223 500р прям как в интернет рекламе) правда машина была конца 2006г. Сейчас машине более 5 лет и 81 000 км позади... Собственно в первые 4 года машина прошла лишь 45т.км., но не по самым лучшим дорогам) кто ездил в тульской области поймет) за последний год накатал в основном по трассе 36т.км. Езжу аккуратно, поэтому ДТП обходили стороной, впрочем как и ДПС, за 5 лет штрафанули лишь раз и то за то что парковался на газоне под балконом (спасибо "добрым" соседям, -100руб :)) Машину зимой использовал только дом-работа-дом, летом дом-работа-дача-рыбалка... Летом приходилось каждый день ездить с дачи груженым по максимуму (занимались торговлей). Все работы по обслуживанию и ремонту производились своими силами (я+друзья), платил только за развал-схождение и пару раз за замену ГРМ. За 5 лет работ было не много и как правило все упиралось в ужасное качество запчастей... Про ТО с заменой масла и фильтров писать много не буду... Лил лукойл 10W40 дешево и сердито), по деньгам ТО обходилось в 1т.р. каждые 10-15 тыщ.пробега, т.е. в год в первые 4 года эксплуатации). Теперь по ремонту более подробно: Первый год и ~10 т.км пробега: ничего не ломалось, лампочки только перегорали 5-10р) Второй год и ~20 т.км. пробега: глушитель 500р., 2 раза менял датчик фазы 2х250р. 2 раза потому что продают г...но) Третий год и ~30 т.км. пробега: замена передних колодок 250р и задних 350р., шаровых 2х250р., сальника и выжимного подшипника 50р+200р, задние пружины 700р. (спасибо даче), глушитель 700р., пыльник на шрусе 50р. Четвертый год и ~45 т.км пробега: прокладка на штанах 20р. и на выпускном коллекторе 75р., выжимной подшипник 200р.,задние колодки 400р., шаровые 2х250р., глушитель 800р.,свечи 300р., шрус 700р. ( можно было бы прочистить старый, но уж очень хотелось поехать на рыбалку с ночевкой:) ). Пятый год и ~65 т.км. пробега: выжимной подшипник 250р, задние тормозные цилинды 2х160р. ~80 т.км. пробега: сцепление в сборе крафтеч 1750р., задние тормозные барабаны 950р. Сцепление менял лишь потому что надоело снимать коробку), уж больно не везло с выжимными... постоянно ломались лапки... на последнем отъездил всего 2 месяца! По выработки родное сцепление отходило бы ещё 20т.км., но уж больно оно жесткое, а так как последнее время часто приходится стоять в пробках крафтеч самое то (мягче в разы и ход меньше). Но главная беда это глушитель) Выбор в нашем городе не большой... Приходилось покупать ВАЗЛ, а его хватает не более чем на год! Хотя может это и левак, не могу утверждать. Так же за всё время менялся тосол на антифриз 500р., летняя штатная резина БЦ на cordiant 7000р. Штатная резина очень убогая, но не смотря на это я умудрился отъездить на ней 60 т.км). Зимняя резина тоже cordiant, за 5 лет все шипы целы, разве что сама резина стала жестче. АКБ стоит родной уже шестой год! Правда периодически приходится очищать следы окисления на клеймах. На данный момент пробег 81 т.км. и в багажнике уже лежит рулевая рейка pilenga 2212р., опорные подшипники и прочие резиночки, сайлентблоки, шаровые, съемники ~3000р. Пришел конец передней подвеске, а точнее одной опоре и рейке, но менять буду всё... после вскрытия возможно придется докупить стойки и пружины, хотя к родным стойкам пока нареканий нет. Итого за ~5 лет и ~80 000 км набежало 15 000р. на запчасти и 20 000р. на ТО и резину (зимнюю не считаю так как она не менялась). По моим расходам средний расход в год равен 7 000р. или 4 300р на 10 000км., что не так сильно бьет по карману). Я прокуриваю за год больше), так что если бросить курить затрат вообще не заметишь))). По налогу и страховке платили копейки, так как машина оформлена на отца, а он прописан в деревне.. По расходу бензина тоже не объест: трасса 5-5,5л., город 6-7, очень сильно зависит от загруженности, если в салоне 4 человека то можно +2л. Последнее время каждый день проезжаю по 110км, средний расход уже который месяц 5,5-5,6 не смотря на пробки по 1,5-2часа каждую пятницу) В плане надежности могу сказать, что за 5 лет машина лишь 2 раза не могла передвигаться сама) и оба раза обрыв ГРМ, опять же качество ГРМ (оба раза не отходили и 15т.км.). Работа по замене 500-800р смотря где делать, если есть время то и самому не сложно. В двигатель и прочие агрегаты под капотом не залазил вообще не считая КПП. Пластик салона и велюр за 5 лет выглядят как новые, велюр качественный, легко чистится... Чехлами пользовался только первый год. Сиденья жутко не удобные. Если ездить по 15 минут в день до работы, то особо не напрягут, но после 4-5 часов разогнуться порой тяжело). Лично мне с ростом 180см не хватает настойки руля по вылету. Разместиться за рулем удобно практически не возможно. В салоне весьма шумно. Спустя год сделал шумку дверей, пола, потолка с полной разборкой салона. Да, стало тише, но к хорошему быстро привыкаешь). Задняя пластиковая полка была заменена на самодельную, старый стол, клей, карпет и 4 петли сделали свое дело), скрипы и прочие звуки исчезли, да и музыка стала звучать "повеселее". После шумки и установки новых евро ручек и замков, двери стали немного тяжелее, что приятно отразилось на их открывании/закрывании. Установка бортового компьютера (БК) с диагностикой тоже не помешает, хотя у меня чек загорался лишь 4 раза, 2 из которых были по вине датчика фазы, 2 по вине сбоев в ЭБУ. И ещё с помощью БК можно настроить включение вентилятора охлаждения, я поставил на +93 и теперь в любой пробке двигатель не греется выше 97-99 градусов, что радует и его и меня). ЛКП очень слабое... его практически нет) любое неверное касание инструментами или заправочным пистолетом приведет к сколу. Спасает карандаш (эмаль в цвет 50р). На пятый год вздулась краска вокруг резинки заднего стекла, очень неприятная хрень, даже не знаю что делать. В остальном ржавчины нет, правда машина хранилась в гараже. Вентилятор на печке проработал только 1 зиму адекватно, потом свист при морозах, лечиться только доработкой подшипника, ну или заменой опять же на год хватит (сужу по горькому опыту друзей). Заводская оптика тоже не айс, мягко говоря... Настроить ближний и дальний идеально очень сложно. В общем машина идеально подойдет для глубинки, там где не большие зарплаты, маленькие скорости и ужасные дороги. Отсутствие комфорта и безопасности не так сильно будет напрягать. Спасибо за внимание)

ВАЗ 2114 2005

Средство передвижения или Воспоминания о ВАЗ..Здравствуйте. Пишу первый раз( и, наверное, последний).Поэтому не обессудьте… Сразу скажу – давно не являюсь владельцем ВАЗа, так как последний мой авто отечественного производства(ваз 2114 2004г.в.) был продан в пока еще не далеком 2006г. После него были различные машины иностранного производства и в собственности, и просто в эксплуатации. Сейчас передвигаюсь на кроссовере одного известного небюджетного бренда. Почему решил написать о ВАЗах? Во-первых, не поверите, ностальгия:. недавно прокатнулся на четырке(по-моему так сейчас называют ваз2114.), воспоминания нахлынули… Это была моя первая машина! не папина, не брата, не служебная, а моя собственная. В принципе на тот момент вполне мог себе позволить купить приличную иномарку гольф-класса, но отец посоветовал: первая машина должна быть;. Я прислушался. тем более навыки вождения еще все-таки оставляли желать лучшего, а знакомые говорили: если научишься на наших на иномарке вообще кайфовать будешь.. Вторая причина моего отзыва-это желание не то что бы защитить наш автопром, но высказать сугубо личное мнение о наших машинах их качестве (или его отсутствия) часто слышу и от знакомых, и в Интернете постоянный негатив .В большинстве случаев это неаргументировано, просто гавнои все. Работаю я в сфере трейд-ин. Поэтому, поверьте мне информации достаточно о большом количестве авто очень разных производителей. .(Так же отец владеет несколькими СТО.)Сначала о первом. Искал немного б/у, так как придерживался известного мнения, что в годовалом авто прежним владельцем уже устранены многие косяки, но есть кое-какие допы,а стоит авто дешевле, чем новое. Так и получилось: Ваз 2114 1,5 75л.с.цвет- млечный путь. (пробег 7тыс.км.)был куплен по цене 170т.р. В машине уже имелась музыка, тонировка, ЦЗ, сигнализация с интерфейсом(по-моему так называлась эта опциякогда стекла сами закрываются при закрывании авто с брелка),промовилен кузов, и самое главное -деревянная полка с встроенными в нее динамиками.!-) Из тюнинга:купил импорт.покрышки(уже не помню какая фирма) R-14 175/65 на литых дисках, установил бортовой компьютер мультитроникс( с голосовыми сообщениями).в принципе большой пользы от него не было.просто хотелось заполнить пустое пространство на приборной панели(вместо заглушки).ночью все это хозяйство светилось изменяемыми цветами. как я тогда думал почти как на иномарке-) также где-то через 10тыс.км.установил газовые стойки Делф с опорами Ассоми.родные стойки были еще в порядке, но один знакомый мастер(которого я тогда еще слушал) по ВАЗу посоветовал, что так будет лучше.В результате плавность хода стала заметно хуже, управляемость немного лучше.(растяжку между стойками не устанавливал. тот же мастер отговорил, мол в случае бокового удара в одно крыло поведет всю морду.).Из ощутимых плюсов всех этих манипуляций с подвеской – увеличение дорожного просвета.(около 180мм-некоторые современные паркетники позавидовали бы) Всякие псевдоспортивые бампера, спойлера, пердящие трубы не устанавливал, так как никогда не понимал всей этой дешевой бутафории. Тонировка и диски-этого по-моему достаточно( что и видно на фото) для того, что бы придать машине более менее приятный вид. Вообщем, на этом установление различных допов; была закончено. Потом была только эксплуатация и еще раз эксплуатация…За 1,5 года ежедневной езды накатал 80тыс.км.Кроме масла и фильтров(ну еще ремня грм)-все остальное менял по принципу пока не сломается.(хотя не всё, что ломалось менялось).О потребительских качествах особо распространяться не буду, так как итак все известно тем, кто ездил на переднеприводных вазах ( 9ка, 10ка неважно-платформа одна и та же-ВАЗ 2108).Конечно, тогда все нравилось: И динамика,и эргономика, и, конечно, внешний вид.(9ка на тот момент все-таки уже внешне устарела, не зря ее называют зубило,хотя некрашеные, самовыпремляющиеся(при несильном ударе) бампера-это огромный плюс, особенно для начинающего водителя.).Дизайн передней панели, развернутой к водителю мне напомнил…BMW 320I 1987г.в.!, на которой ездил когда-то мой отец. Кстати и по сей день, по-моему, 14я панель приборов среди отечественных авто самая более менее удобная и приятная на вид. еще бы качество материалов…, но об этом позже. Конечно, нельзя серьезно относится к авто, которое построена на платформе 30летней давности, и все же.(люди же покупают, ездят Вкратце о известных минусах, большинство из которых можно отнести ко всем нашемаркам(и к некоторым иномаркам, кстати, тоже):-отсутствие средств безопасности. Ни абс, ни тем более есп и аэробэгов.Главный минус-слабый силовой каркас. К счастью, это выяснено не на личном опыте.- слабые тормоза. не дай бог вам раскочегарить таз до 170и выше…остановить нелегко.Это уже из собственных впечатлений. До сих пор помню…Ьог меня уберег.-управляемость. честно скажу спорный минус, поскольку есть машины гораздо дороже и с не лучшими ходовыми качествами. Убеждался неоднократно. -Тесный салон. При моих 178 сам за собой я не усаживался.(искренне сожалею задним пассажирам, которые корячатся за высокорослыми водителями)-отсутствие климатической установки. Зимой все в порядке: небольшой салон быстро прогревается мощной печкой(правда, как ни верти крутилками режима всего два: либо холодно либо жарко).Но летом…Баня. открытые окна помогают, если двигаешься с нормальной городской скоростью. Если же ты стоишь в пробке…-погремушечность. все всё слышали.-небольшой багажник при большой погрузочной высоте. очень неудобно загружать и еще неудобнее выгружать(скажем, какие-нибудь мешки с цементом.)-постоянные мелкие поломки, которые на скорость не влияют, но нервы трепят. Именно из-за них и сложилась репутация таза... TAZ AUTO!Об этом немного поподробнее…На 14й , например, постоянно выгорали лампочки стоп-сигналов, периодически глючила сигнализация, особенно зимой .Еще известный казус- из-за доисторической конструкции наружных дверных ручек в сильные морозы после мойки несмотря на все просушки, продувки и протирания защелки примерзают к самим ручкам., а в морозное утро открывание дверей иногда превращалось в целое приключение- виной тому огромные зазоры между кузовными панелями, куда неминуемо попадает влага… (пару раз из-за этого и глюков сигналки приходилось забираться в салон через багажник) Иначе как с юмором к подобным ситуациям относится нельзя…-).Некоторые узлы и агрегаты вообще жили своей жизнью…Складывалось впечатление что мой автомобиль-это нечто наподобие организма со своей тонкой организацией, понять логику которой невозможно. Иначе нельзя объяснить почему некоторые глюки пропадали так же неожиданно как и появлялись...Что-то стучит, скрипит -приезжаешь на сервис, заводишь-пропадает. уезжаешь с сервиса -появляется, потом само исчезает…Впрочем, один знакомый, работавший когда-то на ВАЗе говорил, что каждая Лада индивидульна…нет надлежащего контроля качества, поэтому человеческий фактор играет немалую роль… «Сегодня…нет не сегодня… сейчас комиссия с проверкой (или просто хорошее настроение), значит сейчас будем делать более менее…завтра «в лом» работать - там не закрутил, здесь не закрепил и т.д.Потом владельцы удивляются почему у одного все &сыпется, а другого «без проблем», хотя машины одного года, а иногда одного месяца и даже дня выпуска….У моей, например, салон не гремел вообще где-то до 50тыс.км.,а у знакомого на 14й все ;растряслось уже после 5тыс.км. Хотя ездили по одним и тем же дорогам…Теперь о плюсах. Если оценивать данное авто в контексте только нашего автопрома, то плюсы следующие:-восьмиклапанный двигатель не особо уступает 16кл.в тяговитости, но гораздо проще в обслуживании и ремонте( особенно при обрыве ремня грм)и лучше заводится в сильные у морозы.-небольшие размеры облегчают городскую эксплуатацию.-этот + частично следствие предыдущего: хорошая обзорность(особенно, если сравнивать с 10м семейством)и чувство габаритов. (этот плюс еще частично вытекает из минуса про слабый силовой каркас-стойки тоненькие..)Кстати на всех моих последующих легковых авто независимо от страны-производителя обзор был значительно хуже(особенно на машинах с массивной приборной панелью-капот никогда не увидешь).-хорошая печка. (про нее уже написано)на 10ках хуже.-большой дорожный просвет в сочетании с небольшими свесами облегает парковку и зимнюю эксплуатацию. -этот плюс сугубо личный и на 150% субъективный.(так как это была моя первая машина, а первую машину всегда вспоминают с любовью и прощают ей всё….-) это некая драйвовост; 14й.короткие передачи, небольшие габариты, развернутая к водителю консоль так и подстегали к активной ездеВ шашки на дорогах редко играл, но в светофорных гонках с др.тазами периодически участвовал…Слышал от многих мнение, что 10й таз рулится лучше 14й, но парадокс: в последней почему-то больше драйва…Сейчас, конечно все эти рассуждения для меня немного чужеродны, но тогда…возраст.Теперь о плюсах в сравнении с иномарками:-дорожный просвет.(больше, чем у некоторых кроссоверов)-относительно простая конструкция основных узлов и агрегатов. Подвеска, Двигатель, КПП.(всё остальное сделано на «оть…бись»(например, предохранители)-ломается часто, но стоит копейки)-НАДЕЖНОСТЬ. Да, это звучит странно. Но есть факты: за 80тыс.км.из серьезных замен- сцепление, стойки.(ремонт относительно иномарок-копейки) Ни разу не было такого случая, чтобы машина «встала».Несмотря на все вышеперечисленные идиотские глюки…Она всегда ехала, всегда заводилась чего не скажешь о многих представителях зарубежных брендов(иногда весьма именитых)… Возможно такие заявления звучали бы дико лет 20,15 или хотя бы 10 назад, но сейчас…Это ЗВУЧИТ НОРМАЛЬНО. И это уже к вопросу о второй причине написания отзыва…Сейчас выбор автомобиля ино.производства уже не обусловлен финансовой выгодой.(мол, запчасти немного дороже, но зато «ходят» в разы дольше, поэтому в результате выходит дешевле).Сейчас выбор обусловлен процентов на 70-80( а иногда 100%) соображениями о престиже. Попробую объяснить… И это уже к вопросу о второй причине написания отзыва…Например, гольф-класс. Добрая часть его представителей стоит в 2-3 раза дороже продукции волжского автозавода. Искренне не понимаю почему. Потребительские качества? Отнюдь. Уже давно прошли те времена когда люди, пересаживаясь с какой-нибудь девятки на почти любую иномарку говорили «космос»или «небо и земля».То ли мы, потребители, стали пресыщены, то ли машины стали хуже, но факт остается фактом….По плавности хода, шумоизоляции, динамики, управляемости какой-нибудь киа СиД(или допустим, лансер-10, вообще их много…)ничуть не лучше наших тазов.(особенно когда последние подверглись проклейкой, шумкой и т.д.)А проблемы со «сверчками» в салоне есть сейчас по-моему у абсолютно всех авто(даже независимо от цены и качества отделочных материалов, большую роль играет качество сборки)Гарантия? Поверьте, её стоимость разрушит все представления о выгоде официального «сервиса» .В большинстве случаев, она распространяется на то, что и без гарантии долго проживет-двигатель, коробка. На все, что «сыпется» гарантия как правило не распространяется или действует тысяч 30км. От силы 50.Зато за замену масла и колодок с вас сдерут в три раза дороже, чем у неофициалов. Надежность? Про неё я уже упоминал. Тот же Сид к 60 тыс.км. потребует замены чуть ли не всей ходовой. И не факт, что широко разрекламированная 5-ти летняя гарантия сделает это за вас.(например, на расходник Сида-стойки стабилизатора гарантия год или 30тыс.км.)а стоить это будет далеко не «копейки»…Тогда встает резонный вопрос- откуда такая разница в цене?Неужели за все эти эти финтеклюшки типо юсб порта и датчиков дождя? Да, безусловно климатическая установка, гур, полный электропакет в современных условиях необходим, но во-первых, неужели за это мы платим не 300-350т.р., а 600-750.т.р, а во-вторых весь этот пакет уже наконец-то есть на наших ладах… Иначе как стремлением к престижу не могу объяснить почему люди платят такие деньги за автомобили с такими потребительскими качествами…Легче понять владельца какого-нибудь Логана-немного дороже чем ваз, но гораздо качественнее. И совсем невозможно понять владельца Сида(да простят меня его владельцы, ничего личного.только пример) – намного дороже чем ваз, и чуть чуть лучше...Вообщем, как сказал один автожурналист «я не халявщик и знаю цену каждой вещи…».Понятно, что производители не всегда виноваты в неадекватном ценообразовании(спасибо нашим законам.)на их продукцию, но это в конечном счете их проблемы и я как потребитель не хочу их решать за счет своего кармана…Естественно, Никого не призываю пересаживаться на вазы, естественно каждый автовладелец «хвалит свое корыто»(в том числе и я), и если у человека появится финансовая возможность приобрести авто подороже, то скорее всего он его приобритет и не факт, что новый авто будет лучше предыдущего, просто нужно же показать,что «я могу себе позволить»..Хотя бывают исключения. Знаю многих людей, которые могут себепозволить новую иномарку до 1млн., но ездят либо на новых вазах либо на старых ино, просто потому что они их «устраивают».Вывод-если вам нужно просто средство передвижения и у вас в кармане 250-300т.р., то ВАЗ для ВАС ибо за эти деньги иномарку в приличном состоянии вы вряд ли найдете (праворукие в расчет не беру)Р.S. К вопросу о надежности. В премиум сегменте дела еще хуже.Например, Х-5.(без разницыЕ-53 или Е-70)Потребуется замена:Передняя подвеска: нижниепоперечные рычаги(скорее всего 2раза),сайлент-блоки, шаровые опоры(2-3 раза), стойки стабилизатора (3-4раза), верхние шаровые.Задняя подвеска:верхние рычаги(2раза), сайлент-блоки нижнихрычагов, ступичные подшипники.Рулевое:крестовины вала, рейка….А еще есть проблемы с коробками, двигателями и постоянные глюкиэлектроники…И все же некоторые покупают б/у х-5, мучаются, но понты дороже денег, хотя за эти деньги можно приобрести менее престижный, но новый авто.Это к вопросу о престиже. Разница лишь в цифрах.-принцип один и тот же.

ВАЗ 2114 2005

Проблем с обслуживанием не было. Все замены производил сам. Запчасти не кусались по цене.А на сервис предпочитал не обращаться- столкнулся там с не профессионализмом и бюрократией. Обращался только если нужно было проверить ЭСУД .

В целом- хорошая рабочая лошадка. С поломками не доставала. Заменил передние амортизаторы на 80000км пробега и саленблоки задней балки менял через 40000 пробега. Из за плохого бензина иногда вне планово приходилось менять свечи и фильтр топливоприёмника в баке. Продал с пробегом 84 тысячи в очень неплохом состоянии.

качество материалов

)))Ваз 2114 - если честно сказать - УЖАСНАЯ машина! Сажусь за руль и жалею, что купил эту машину. ) Лучше бы добавил немного денег и приобрёл иномарку. Купил новую с салона автоВАЗа. Со временем, а это где-то через месяц-два после её эксплуатации, начало всё скрипеть и дребезжать, завтра собираюсь ехать делать ей шумоизоляцию. )) Достали эти скрипы, всё скрипит. ) На трассе почему-то машину болтает, того и гляди полетишь с обочины. Короче машина - просто зверь. Думаю откатаю на ней годик и сразу на продажу, что б нежалко было дешевле продавать... и сразу же бегом за иномарочкой, возьму, скорее всего, FORD Мondeo. Удачного всем времени суток. Влад.

ВАЗ 2114 2010

дорожный просвет, стоимость обслуживания, управляемость

Имелись заводские браки, датчик скорости отказал на первой 1000км пробега, также многие пыльники уже были надорванные, что доставило не мало хлопот по их замене... имеются проблемы с напряжением тока..

Покупаю данную модель, с 2007 года, это моя уже вторая машина. покупаю только новую. Маневренность отличная, как в городе так и на трассе. В наших зимних условиях, особенно не чищенные дворы из за массы в 950кг проезжает без проблем. Кузов (хэтчбек) позволяет перевозить более габаритный груз.Обслуживание минимальное, самое главное все делать вовремя.

2.0

управляемость

перегорели 4 лампочки, предохранитель на прикуриватель. пока все...

Ну что тут говорить - ваз, он и есть ваз.. ничего нового не скажу... Машине пол года, вся уже шумит и крехтит, слава Богу пока не гнеет... недавно прокололи колеса, поехала в шиномонтаж, там крутанули колеса, оказалось, что они все почти квадраты, хотя с уверенностью могу сказать, что ямы - объезжаю!! Мастер поржал надо мной, и из "худшего" выбрал "лудшее" на перед. Теперь жудкая вибрация на 100 км. начинается, раньше - вообще ее не было! Видимо машина заточена под квадрат!!
Руль конечно вообще не крутится.. руки накачала так, что любой мужик позавидует!! и теперь даже его одной рукой кручу))

Маленький расход топлива.

Динамика - лучше всех, управляемость - на 5, салон - в отличном состоянии, багажник - вместительный, техническое обслуживание заключается в замене масла и ремней - всё работает безотказно! Автомобиль зарегистрирован в области, пробег реальный 42000км. Моточасов мало, в пробках не стояли, автомобиль использовался для междугородних поездок . Подвеска в отличном состоянии. Замена масла и тормозных колодок сделана. Кузов без повреждений и 100% автомобиль не битый. Расколот передний бампер, заменён за час и соответственно стоит новый без каких-либо сколов. Резина новая. Расход 8 литров на 100 км. За время эксплуатации, кроме замены масла и тормозных колодок, никаких работ не выполнялось. Автомобиль работает исправно. Отличный автомобиль за данную сумму! Покупался в июне 2011. Эксплуатировался аккуратно, никаких резких ускорений, пройдена обкатка до 5 тысяч передвигались не более 100 км/ч. Цвет автомобиля практичен, грязь видна мало. Габариты позволяют протиснуться куда пожелаешь. Да, автобус.

ВАЗ 2114 2008

Предел мечтаний любого автомобилиста. Лидер автопрома. Спортивный вид. Неброский цвет. Тех. обслуживание в любом гараже.

Производство на заводе Лада-ВАЗ.

Отличное состояние, регулярное техническое обслуживание, гаражное хранение, новый аккумулятор, антикор. обработка кузова, иммобилайзер, один хозяин.Передние стеклоподъемники, тканевый салон, чехлы, коврики, даже в багажнике. Малый расход топлива. Экономное техническое обслуживание. Фары - две. Регулируемая рулевая колодка, даже в Ланосе такой нет... Отличные ходовые качества по ровной прямой дороге. Разгон до сотни - есть. Пластиковый обвес придает солидности и законченный вид, исключает возможность перепутать с ВАЗ 2109. Двери при закрытии громким хлопком сигнализируют водителю о готовности к движению, либо постановки на сигнализацию. В целях снижения номинальной стоимости авто гидроусилитель, подушки безопасности, АВС и прочие опции базовых версий иномарок в комплект не входят. Кроме того, для дополнительного финансового развода потенциальных покупателей в автосалонах ВАЗ обязательно с авто снимают все, что можно снять, для последующей продажи этого за отдельную максимально нереальную плату. В случае покупки авто в салоне ВАЗ Вам предоставляется шанс неоднократно почувствовать себя идиотом в ходе многочисленных фантастически дорогих, но регулярных, технических обслуживаний. Жителям РФ со средним и ниже среднего достатком несомненно стоит приобретать.

стоимость обслуживания, цена

За 142000 как бы это не смешно было праблема была только одна - Камри поперёк дороги и я месяц пешком. После косметического ремонта, езжу уже третий год. Всё нормалёк. Не нравится, то что на скоростях за120 машина становится практически неуправляема. При торможении с такой скорости руль мелко долбит (проверяли тормозные диски - норма). на наших магистралях машина взлетает над дорогой из-за "стиральной доски" на дороге. В сравнении с Москвичом 2141, москвич как утюг фиг с прямой свернёт, а Тазик по всеё дороге норовит попрыгать. всё решается сбросом скорости и адекватным, а не агресивным вождением. Вывод прост, для людей с небольшим достатком машикна в самый раз. По цене и качество. Гранту брать пока рано - сырая. На 150 000 стала подтекать прокладка головки блока. Все 163000 гудит первичный вал КПП но не сильно, если прислушаться. С новья сказали - не лезь проходит долго, полезишь будишь каждые 50000 менять. 170000 Шрус который менял на 115000 захрустел, вот зараза. А ведь типа ВАЗ сделал...

Брал в 2006 году новую с салона Инком Авто (никогда там не берите), пригнав домой всю просмотрел ходовую протягивать не потребывалось. Вставил магнитолу и поехал. Заливаю только 95 всегда стараюсь на одной заправке, масло Мобил1 полусинтетика, в коробке родное GL4, смена моторного через каждые 7-8 тысяч, в коробке через 50 000. Машина прошла 142000 км максимально, что на ней менялось, это только расходники, на 115000 поменял шрус и подшипник передней ступицы левый. Сцепление Крафт хватает на 50-60 тысяч. Как уже писалось, если отбросить понт, то машинка как раз для народа, сел поехал, сломался, починил на коленке за смешные деньги и дальше поехал. Праблему с задними фонарями не решал, просто заменил на другие без плат.
Сейчас на одонометре 163000, блин она продолжает меня удивлять... Ничего не ломается (Слава Богу) , а брызговик оторвал ся :-) За весь срок эксплуатации первый раз заменил ремень генератора !!!! в сервисе оболдели и не поверили, что он родной. Заменил второй ШРУС.
170000 пробега ... О ГОРЕ!!! у меня не включается вентилятор охлаждения!!!!! Думал всё КОНТРОЛЛЕР, но нет просто предохранитель перегорел первый раз за 6 лет... Едем дальше ;-)

2.2

ВАЗ 2114 2006

Купил свою 14-ю в июле 2006 г. у официального дилера - Люблино ВАЗа. Отъехал на 15 километров - загорелась контрольная лампа. Вернулся в техцентр, оказалось накрылся датчик положения дроссельной заслонки. При наличии гарантии заменили мне его за деньги, так как гарантия не распространяется на комплектующие детали. Через день на таких же условиях поменял датчик положения коленвала. Короче, в течение первого месяца поменял все датчики, потом лопнул шланг подачи охлаждающей жидкости. Следующим был генератор. Потом стекла перестали закрываться автоматическими стеклоподъемниками - шли наперекосяк! Потом задние двери перестали открываться снаружи! (За эти 6 лет поменял ручки уже по 5-му кругу). Потом отсоединился шланг подачи воды на заднее стекло и вся вода вылилась под крышу, в связи с чем провисла панель и с тех пор сидеть на заднем сидении может только ребенок, и то, упираясь головой в крышу. На третьем году жизни моя ласточка "зацвела" - сначала двери, потом задняя дверь, теперь нет ни одной детали, которая не тронута ржавчиной! На 71-ой тысяче пробега пришлось перебирать двигатель- заклинил на морозе. Причем, когда пригнал машину в ремонт, мне сказали на сервисе, что это происходит от того, что маслоприемник расположен неудачно и промерзает очень быстро, и что с такой проблемой я далеко не одинок. Еще одна проблема- глушители наших "шедевров автопрома" - меняю их через каждые пол-года, причем ставил и простые и из нержавейки, - эффект одинаковый. И в конце пожелание- Люди! Крепко подумайте, прежде чем купить НАШУ машину. Любая десятилетняя иномарка в сотни раз лучше нашей новой!!!

Вот уж во истину- не умеешь в воде ....летать - не пугай рыбу. В полной мере это относится к нашему "лидеру" отечественного автопрома - АВТО ВАЗу! Что бы они не выпустили- оказывается всегда - ведро с болтами. Купил в 2006 году Самару ВАЗ 21140, при этом главный расчет делал на доступность ремонта. И с тех пор только и делаю - ремонтирую! Парадокс в том, что автоматическую коробку передач изобрели в СССР, но у нас нет не одной модели с АКПП! В дизайне мы отстаем от всего мира на 10-15 лет, а в комфортности на все 30! Не пора ли прикрыть эту шарашкину контору и продать завод иностранцам, может быть они смогут выпускать что-то действительно похожее на машины, а не очередной набор конструктора для кружка "Умелые руки"? И почему у наших производителей нет понятия предпродажной подготовки? Почему подкрылки и антикор мы должны делать за свой счет?

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада 2114 Самара по годам

Хотите купить VAZ / Лада 2114 Самара и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada 2114 Samara от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 493 отзыва о VAZ / Лада 2114 Самара любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.