Отзыв Mazda CX-9 2008

Отзыв

Увидел только хвалебные отзывы и решил добавить свой. Мне непонятна цель написания хвалебных од, этим заняты журналы. Делиться надо способом решения проблем, эмоциями делятся женщины в сериалах.В этой машине многие минусы не критичны, тем более на фоне минусов конкурентов. Их многие скажут вроде, как нет, но я рассматриваю 7 мест, полный привод, мотор выше 3л и размер под 5м. При таком подходе конкурентов тьма. У всей Мазды фишка - тонкое навсеное железо и если кто попадает в ДТП, то выправить двери, крылья вряд ли удастся обычным малярам, работа сложная, но выполнимая. ОД всегда скажет менять деталь, рекомендации производителя. Передняя дверь - 25.+покраска. Жена замяла пластиковую накладку и под ней. Скорость 3 км/ч, а складки хорошие. У друга сервис и никто из слесарей не взялся. Он вспомнил молодость и делал сам. Мне ремонт с покраской вышел в 10. На любой другой а/м было бы 7. Но в любом другом сервисе на Мазде пришлось бы менять дверь. Минус ли это? Я не жестянщик, но на новых Ауди сочленение силовых алюминиевых конструкций с железом вообще не позволяет ездить без КАСКО - там полная не ремонтопригодность кузова. А сколько стоит КАСКО на 5-ти летний Ку-7? Я вообще-то в начале на тему кузовного железа и не думал размышлять. Одно могу сказать, моя после 47 ткм пробега и 4 лет эксплуатации зазоры не изменила. Ремонтированная 1,5 года назад дверь пока ржавчину не показывает. Конечно у машины маленькие тормозные диски от СХ-7. Конечно их поведет от приличных частых торможений с приличных скоростей. И кстати, кто изучал в молодости свойства железа скажут, что от попадания раскаленным в лужи оно закалится и станет хрупким (и может треснуть), но никак не погнется. Диск деформируется именно в горячем состоянии и если ему дать нормально остыть после появления вибраций, он примет первоначальную форму. Конечно если с жару коня остановить, да молодецки припарковать его в эффектной позе вывернув колеса и прижав их в бордюр или поставив на уклоне, т.е сделав все так чтобы диск отходил в неестественном для него положении, тогда конечно железо при отпускании запомнит последнюю форму. Дерево кстати, гнут по такой технологии. Так вот, биением дисков страдали у меня все без исключения а/м, начиная с девяток в 90-х. Хочешь быстро ездить и быстро останавливаться - тюнингуй тормоза. Но и перфорация не панацея. На СХ-9, кстати, много ее предлагается. Я тыс 10-15 км назад купил какие-то за 3тр и решил, что этот бегемотик не скаковой и разгоняюсь на нем так, чтобы это не требовало экстренных торможений. Но этот минус применим абсолютно ко всем а/м, тем более тяжелым. На РХ-350 я в 20ткм диски менял. Все лечится ежедневным склонением себя к размеренному стилю езды. У Мазды 07 и 11-го модельных годов маленькие зеркала, в которые плохо видно мертвую зону и которые создают хороший акустический шум на скорости. Шумоизоляция тоже слаба. Хотя по сравнению с другими Маздами, на высоте. После РХ мне казалось, что какое-то окно не закрыто, я оборачивался. от многих слышал подобное. Я не парюсь по этому поводу и вообще считаю, что на ходу надо машину слушать. Звук двигателя, трансмиссии, работы подвески, шин и т.д может многое, что подсказать. Те кто любит расслабиться и наслаждаться тишиной или музыкой, увеличивают возможность потом поменять раздатку на этих авто. Истина проста - за удовольствие надо платить. На украинском сайте любителей СХ-9 такие случаи описаны. На Р-ке МБ, ГЛ, тоже читал, что раздатки летят. Но это особенность всех подшипников - их надо периодически слушать снизу, когда машина на подъемнике и кто-то в ней "мчится". Все подшипники на исходе жизни очень долго шелестят, ну а потом рассыпаются и тут не обессудьте, если любите тишину в салоне. У Мазды при перегреве отключается муфта и она становится переднеприводной. но это особенность подключаемого полного привода на всех а/м, не только Мазды. У нее, кстати, читал есть не часто встречающаяся болезнь, срезается какая-то сложной формы шестерня в раздатке и она, Мазда, надолго остается 2 ВД. Но люди пишут, что до прихода зпч так и ездят. Хотя я не читал их отзывов о том, как это сказалось тыс через 10-20. Но ведь это не постоянный полный привод, у которого при подобном приеме езды сгорит муфта, как на Субарах, например. Эта машина и так большую часть времени ездит 2ВД. У украинцев на сайте написано и показано на фото, как эту шестерню реабилитировать. Мазда вполне для тяжелого кроссовера нормальной проходимости. В сугробах паркуется и вылазит. Я изучив это ее свойство, залезаю порой в такую хр, что потом, когда придешь машину забирать, думаешь о том, как же из такой фигни без трактора?! Для перестраховки выключишь антибукс и плавно скребя защитой картера по ледяным глыбам, спрессованному снегу и прочей фигне, какая бывает на обочинах, вылазишь как будто ты на Круйзере. Допишу на днях.

19 июня 2013

Подпишитесь на рассылку отзывов о Mazda CX-9