Отзыв Kia Optima 2012

Комфорт. Экономичность. Внешний вид. Относительная редкость на дорогах. Соотношение оснащенность/цена.

Шумоизоляция. В России нет дизеля и 2.0 турбо

Отзыв

Всем доброго времени суток! Долго думал, писать ли отзыв об этом автомобиле, очень уж любят на подобных форумах с пеной у рта писать, что они бы корейское ведро за такие деньги никогда не купили, лучше взять немца/японца/любоедругоеавто, при этом собственно текст отзыва их не очень-то и волнует. Но с другой стороны, хотелось честно и объективно о нем рассказать, так как информации в интернете, если сравнивать с соперниками, очень мало, а половина той что есть - отзывы менеджеров, самому читать смешно. Итак, апрель 2012. Бюджет на авто около 1млн. За эти деньги хотелось получить новый, комфортный, беспроблемный и, желательно, экономичный автомобиль. Главным условием было то, что он должен был мне нравиться! Нравиться душой, а не своим набором технических характеристик. Искал/смотрел и купе, и седаны, и кроссоверы, просмотрел реально много вариантов. Первые отпали в силу своей относительной непрактичности (человек я еще не семейный, но бывает иногда полная машина друзей или выбираюсь на лыжах покататься), последние за те деньги, которыми я владел, были откровенно пустыми или скучными. Плюс, анализируя свои поездки, понял, что полный привод в общем-то мне не к чему и переплачивать за него нет смысла. В итоге остались седаны/универсалы стоимостью ~1 млн. Перечислять их не буду, все и так прекрасно знают. Также не хочу никого обидеть, поэтому просто скажу, что все остальные в силу тех или иных причин отпали, и осталась Оптима. Катался на тест-драйве, много искал инфу (но на тот момент был только зарождавшийся optima-club и два явно дилерских отзыва) и решил всё-таки рискнуть и взять. Итак, Kia Optima 2.4 AT Prestige Комплектация на тот момент (да и на этот тоже) «предпоследняя», единственная вещь, которую бы хотел установить себе из топовой – передние сиденья. По форме точно такие же, но с функцией охлаждения (хотя с нашим Питерским летом может и нет необходимости острой) и плюс пассажирское сиденье имеет регулировку по высоте, а то девушка ростом 168см жалуется, что видит только крыши авто перед нами =) Раз уж речь зашла о салоне, то остановлюсь на нем чуть подробнее. Фото все могут найти в интернете, вживую салон смотрится так же приятно. По материалам всё на довольно высоком (в рамках своего класса, разумеется) уровне, к эргономике в общем и целом тоже вопросов нет. Салон реально большой, сам за собой (рост 184см) сажусь весьма вольготно. Очень нравится водительское место – приятная глазу комбинация приборов и дисплей с хорошей графикой, центральная консоль чуть развернута к тебе, управление любой функцией интуитивно понятно. Водительское кресло ездит вперед-назад для удобной посадки, а руль статичен и не регулируется по вылету – жаль. За год в салоне не появилось никаких сверчков, может потому, что мое авто собрано в Корее, сейчас их вроде у нас выпускают. Аудиосистема играет хорошо, глубокий бас и проработанные средние и высокие частоты, хотя конечно есть куда расти в этом плане. Устройство читает кучу форматов, можно например запускать треки прямо с айфона через Bluetooth, по нему же легко подключить телефон, отображается вся телефонная книга, список вызовов и тд. Навигацию вдали от мегаполиса протестировать не удалось, но разбирается неплохо, правда не учитывает пробки при прокладке маршрута. Судя по картам, составлялись они в конце 2011 года, вот и прикидывайте, какие развязки есть, каких нет. Есть пара негативных моментов. Первый – кожа на руле. Кожа молодого корейского дермантина. Начала деформироваться через 15ткм, замена по гарантии, однако на новом руле точно такая же, буду перешивать сам. Второе – кнопка включения подогрева руля находится в неудобном месте. Включить/выключить легко, а вот посмотреть, в каком положении сейчас кнопка – это проблема. К вопросу о салоне можно отнести и шумоизоляцию, которая.. ну реально ужасна. И больше нечего добавить. Внешний вид авто наверное нет смысла описывать, все видели, на фото или вживую, у всех сложилось свое мнение на этот счет. Длинный капот и низкий передний бампер выглядят красиво, но делают невозможной парковку над поребриком, когда в бордюр упирается колесо автомобиля. Из-за этого и из-за немаленькой длинный авто часто торчит и выпирает на парковках. Колеса 17 радиуса теряются в огромных арках, надо минимум 18, чтобы был стиль – 20 =) Лакокрасочное покрытие нормальное, за год и 30 000 км всего несколько серьезных сколов от камней из под фур, стекло не затерлось, все такое же прозрачное. Нравятся ДХО, но есть некоторые вопросы к датчику света. Забавный факт – зимой фары горели почти круглые сутки, вот что значит недостаток света зимой =) Сам свет очень нравится. Ближний ксенон, дальний почему-то галогенки, но им и не пользуюсь, ближний освещает очень хорошо, с резкой границей, видно как днем. Птф тоже не вижу смысла использовать с таким светом. К датчику дождя никаких вопросов, работает четко. Теперь о самом главном, о том, о чем меня регулярно спрашивают соседи по пробкам после вопроса « а что это за тачка вообще?»(все шильдики снял, шильдики KIA заменил на американские K5) – «А что под капотом?» А под капотом у нас 2.4 литра и 180 лошадиных сил. Едут они.. ну я бы не сказал, что я в восторге. Разгон по паспорту чуть больше 9 секунд – по факту примерно столько и есть. Ехать с потоком и быстрее его легко, но почему-то не хочется. Оптима далеко не карт по управлению, плюс длинна/ширина дают о себе знать – езда сильно быстрее потока требует определенных навыков. Мотор не слышно в салоне абсолютно, чтобы понять заведен или нет приходится смотреть на тахометр, снаружи он гремит цепью довольно мерзко. Зимой заводился всегда без проблем, кнопочку нажал и поехал, морозы правда были максимум -25. Расход – в городе 11-13 с жесткими пробками, по трассе если тошнить 100км/ч на круизе, то вообще 6 литров, на 120-140км/ч около 8 литров. И это 92 бензина!! Поэтому в плане экономичности Оптима меня очень радует. Во многом это благодаря шестиступенчатому автомату, который позволяет держать низкие обороты.Передачи подтыкает плавно и незаметно, при резком нажатии на газ сильно не тупит и тут же скидывает передачи. Жаль, но нет режимов sport и snow, но первый можно заменить псевдоручным переключением(при достижении красной зоны авто всё равно само переключит вверх), а второй режимом eco, который я использовал только зимой, летом с ним ездить решительно невозможно. Про подвеску писать особо нечего, ни жесткая, ни мягкая, скорее упругая, отрабатывает ямки на ура, но очень не любит «стиральную доску» и поперечные трамвайные пути. Крены в поворотах вполне вменяемые, но сказать что как по рельсам ездишь – не могу. К колеям лояльна. Зимой подвеска чуть «задубела» в сильные морозы. Вот собственно и всё. В конце хотел бы сказать, что, конечно, Оптима, как и любой автомобиль, не лишена своих недостатков и просчетов, но с момента покупки я ни разу не пожалел о своем выборе! Я получил очень комфортный, красивый автомобиль с кучей приятных опций и возможностей за разумные для него деньги. Наверняка найдется много тех, кто напишет что-то типа «Лям за корейское ведро! Где это видано!». Пусть. Я им доволен и желаю и Вам быть без ума от своего автомобиля.

Николай
10 июня 2013