Dodge 1 отзыв о Dodge Durango 2003 года

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива

дорожный просвет, качество материалов, управляемость

Смотреть все б/у Dodge Durango 2003
Dodge Durango 2003

Dodge Durango 2003

Мощный двигатель. Вместимость. Комфорт. Уважение на дороге. Рамная конструкция. Высокий потенциал выживания. Приемлемая цена ремонта и запчастей. Невысокий интерес угонщиков к "американцам".

"Паркетность". Рулевое управление. Ряд особенностей городского вождения, присущих большим "американцам" - трудность парковки, сложность маневрирования на забитых улица.

Семья выросла, и любимый Cherokee 2,5 1994 г.в. стал маловат, ибо перестал вмещать два детских кресла и бабушку, а также груду вещей и собаку при переездах в другие города и деревню, а езда на двух машинках с женой в кильватере - малоудобное занятие. Рассматривался вариант сохранения джипа и покупки машинки побольше, но калькуляция была неутешительная - три авто в семье, один из которых старенький американец, даже при наших вполне нормальных доходах не очень-то подъемны. Поэтому пришло время найти машинку, которая удовлетворяла бы следующим условиям: - вместительная (7-8 мест) - проходимая (джип) - мощная (с двиглом не менее 4 литров) - комфортная на длинные дистансы по отечественным дорого-направлениям - относительно недорогая в обслуге - не дороже 35 т.у.е. - не старше 5-6 лет - непривлекательная для ментов и угонщиков. Анализ рынка дал следующий результат: выбирать приходилось из Шевроле Тахо II, ЛР Дискавери II, Тойота ЛК, Ниссан Патфайндер II и Ниссан Патрол GR. Митсубиси Паджеро отпал из-за предвзятого отношения к псевдовнедорожникам на независимой подвеске, туда же пошел Патфайндер из-за редкостной табуреточности и тесноты в салоне (и независимости подвески тоже), Патрол был неуютным и все представленные образцы - какими-то поюзанными внутрях. Остались Тахо, Диско и Крузер. Рыночное предложение на Крузеры было признано негодным - меня задушила огромная жаба платить за неподготовленную внедорожно семи-восьмилетнюю 105-ку почти столько, сколько она стоила новая (около 35-40 т.у.е.). Остались Диско и Тахо. Про Диско сервисмены и продавцы наговорили много разных слов, и он тоже отпал. Стал подбирать Тахо. Выяснилось, что более половины Тах на рынке - пятиместные (типа, комплектация такая). Уже встал в тупик, но случайно в сервисе 4x4 увидал Додж Дурангу 98 г.в. Посидел внутри - удобно, просторно, хорошо, но для американца старовата - еще была свежа в памяти битва за урожай с 10-летним джипом. Стал приглядывать поновее. И через три месяца на сайте появились сразу два приличных с виду варианта, оба 2003 г.в. с движком Магнум 4,7 - черный в ВИП Сервисе (салон такой) и красный еще где-то. Поехал смотреть-знакомится. В ВИП Сервисе машинка был красивый, и на фоне тамошних мегачемоданов-Хаммеров 8))) выглядел очень круто. При этом машина была очень ухоженная снизу и внутри. Красный при личном осмотре смотрелся как цирковой балаган - цвет был ну очень ядреный, а внутри стоял крепкий запах мужской раздевалки в бассейне. Очевидно, что машина побывала в глубокой водичке. Еще два раза ездил смотреть черный - второй раз со знакомым автоперегонщиком на предмет экспертизы на битость-перекраску (Андрей, спасибо - с меня причитается 8))) Машина была признана перекрашенной, но это не очень взволновало, ибо рама не выглядела как битая. К тому же продавцы божились, что машина была пригнана в страну дядькой, который покупал ее для себя, и тп, и блаблабла. Короче, решение далось, и взял Черную каракатицу. Отчет о... К габартам даже после Чирка пришлось привыкать, так же, как и к динамике. Джип был на ручке, резво вихлялся в потоке и бодро разгонялся. Дуранго - классический лайт-трак по поведению, немного замедленный. Коробка-автомат с ручкой на рулевой колонке по-американски небыстрая, однако за счет мощи движка со светофора можно стартовать наравне с бэхами. Однако, делать этого не хочется, ибо машина сразу внушает неспешность в езде и перестановках в потоке, а в голове сидит цена ремонта гидомеханики 8))) . На кик-даун машинка реагирует также классически: две-три секунды задумчивости, а потом разгон в стиле "взлет боинга" - в кресло вжимает сильно. Причем Дуранго умеет делать рывок тогда, когда другие уже просто быстро едут и рвануть не могут, т.е. около 130-140 кмч. Забавная деталь: у Дуранги дико тугие педали газа и тормоза по сравнению с любой другой мною езженой машиной, и это требует привычки. Немного напугало поначалу рулевое - даже не знаю, так и должно быть, или это настройки моего конкретного экземпляра. На скорости больше 90 кмч по проселочной асфальтовой дороге в руль очень точно передается резкая неровность (провал или яма средней глубины) или просто переставка на колейности. При этом пробоя подвески нет - просто руль рвет из рук, и машина ощутимо козлит. На американском двухсполовинойтоннике ощущение - ек в районе желудка, холодное запотевание и отвратительно живые картины внедорожника в кювете. Возможно, имеет смысл поставить усиленный демпфер - нужно посоветоваться с сервисменами-тюнинговщиками. К этому нужно привыкать и не гнать более 80 кмч на сельских дорогах (хотя, надо отметить, на Чирке такого никогда не было - и это при его усиленных жестких аммах и рессорах). Долгие и более или менее приличные дороги на Дуранге - выше всяких похвал. Комфортные кожистые сидения с приличной поддержкой и регулировками весьма удобные. Машина идет по трассе, как хороший автобус - пассажиров клонит в сон. Даже собака, которая в джипе постоянно стонала и просила не гнать, в Дуранге на трассе дрыхнет. Не понравился родной дальный свет - нужны дополнительные светильники или ксенон, хотя рабочий свет и противотуманки вполне достаточные. В первый выезд в деревню решил провести тест на внедорожность (стестнна 8)))). Ду-у-урень, это ж бублехум!!! По старой доброй памяти о Чероки, недолго думая съехал с проселка (хорошо, что был без беременной жены и 2-летнего детеныша) и попер по колее. О том, что на дисках установлены летние шоссейки, которые в глине сразу превращаются в слики, как-то не подумалось. Да и клиренс подвел. Несмотря на понижайку, невысокую скорость и мощный двигатель, первая же глубокая колея стала и последней на сегодня - машина встала на мертвый прикол. Сыграло против меня и то, что я уперся передней подвеской в грунт. Надо сказать, что при наличии лебедки выбратся было бы вполне реально - но лебедки не было, как не было и сенд-траков и хай-джека. Короче, трактор, зацепивший меня за рессору, обошелся в триста , а мозоли от лопаты на руках стали напоминанием о необходимости доводки машины до оффроудной кондиции 8))) Единственной потерей стал дефлектор с двери, на который я оперся в пылу грязекопания. Думаю, что установка на дисках 16" высоких олтеррейных или mudовых колес, лебедка спереди, фаркоп сзади, 3"-лифт и усиление подвески (пружины, аммы, торсионы, рессоры) ситуацию улучшат при относительно небольшом денежном вливании и без превращения машины в оффроудного монстра. Кстати, Чирок (правда, немного подготовленный) проходил эту колею в октябре после снегопада на заднем приводе - к вопросу о соотношении цены и крутости авто 8))) Разумеется, пару слов о вместимости - 6 человек+вещи и собака в машине поместились без усилий, а был бы бокс для вещей на крыше - и еще пару человек нехилой комплекции тесноты бы не создали. Задний (третий) ряд вполне просторный для людей ростом 1,75. Автобус! Расход бензина оказался планируемым (во всех отзывах о машине в сети фигурировала цифра 20-22 литра в смешанном режиме город-трасса). У меня на табло сейчас - 20,3 л. на сотню. Для большой машины - приемлемо. Главное - не стоять в пробках, поскольку в них расход сразу растет на 2-3 литра и более в зависимости от долготы стояния. Короче, после месяца эксплуатации пока можно сказать, что машина имеет ряд несомненных достоинств (вместимость, мощность, комфорт) и исправимых недостатков (паркетность, настройки рулевого). Следующий репортаж будет включать в себя отчет о посещении сервиса на предмет ТО и реализации небольшой тюнинговой оффроудной программы. Всем хорошей дороги 8))) Продолжение: Через полгода Машина продолжает радовать 8)) После посещения сервиса "4х4" на предмет ТО ехал, блистая улыбкой до ушей: всех жидкостей насчитали на 6 т.р., а на вопрос о состоянии всех узлов сказали, что рады были бы чтонть заменить, но нечего. После Чирка - какая-то эйфорическая сказка. На очереди - замена тормозных дисков и еще чего выплывет после зимы. В планах - поездка по Европе (если кризис не сожрет все деньги вместе с работой), приобретение чемодана на крышу и установка фаркопа. С фаркопом вообще вышла фигня: в ВИП сервисе за отдельные деньги продали железяку-балку, но не продали установочный кит, отдельный заказ которого в Америке невозможен, а изготовление на заказ определили ориентировочно в 200 уев плюс столько же за установку. А без фаркопа невозможно посещение милых сердцу грязевых ванн в деревне, поскольку некуда приткнуть подаренный женой хай-джек 8)) По эксплуатации: зимой машина - хороша до невозможности. Печка греется быстро, никакие узлы пока не отказывали. Полный привод на бесшиповых Yokogama обеспечивает гарантированный проезд везде - и в сугробах, и на дороге. Один минус - глухая тонировка, доставшаяся от предыдущих хозяев, по грязище превращает авто буквально в слепой танк, пугая окружающих, самого хозяина и напрягая работников правоохранительных органов, которые пристально вглядываются в матово-серые от грязи окна и не видят там даже своего отражения. Вероятно, перед выездом за пределы родины придется снять. Кстати, по поводу внимания, в том числе со стороны гаишников: однажды за три дня меня трижды тормознули, чтобы глянуть за тонированные окна на предмет провоза пулемета-трупов-вообруженной до зубов братвы, и признавались в горячем респекте к данному транспорту. Видно, что-то в душе правоохранителей теплеет при виде больших черных американских машин. А мой хороший друг перестал ездить на своем Чероки-Либерти на обед в рабочее время и норовит пересесть ко мне пассажиром, чтобы вкусить комфорту и красивой жизни на кожаных в полторы жопы сиденьях 8)). Всем счастливой дороги! Надеюсь, летом - продолжение в стиле трасса-оффроуд. На дворе - почти 2011 год, подводим промежуточные итоги пользования Дюшей. Мы пережили много разных приключений, из которых наиболее запомнилось лишение прав на 4 месяца - за обгон через сплошную в области. Будете рядом с городком Лотошино на пути в Тверь - смотрите в оба! По ощущениям машина продолжает радовать, менять не собираюсь. Правда, положил глаз на Дуранго 2011 г.в., но пока наши таможенные пошлины такие, как есть - надеяться мне не на что. Подожду, поезжу годика три - тогда привезу себе такой. По пользованию: совершили с семьей несколько дальних поездок, в т.ч. в Европу. Машина показала себя настоящим рабочим конем - нигде не встали, все влезало, ехали быстро, сиделось удобно. В Европе единственное "но" - цена бензина, которая высокая, а с нашим расходом - даже очень 8)) Каждый год я делал ТО, которое обходилось в среднем в 15 тыс. .(их было два - в 2009 и 2010), в 4х4. На исходе третьего года практически безремонтного пользования машинкой стали возникать досадные поломки, которые устранялись все в том же 4х4, ибо там хорошо эту машинку знают. В городе оказалось непросто найти некоторые запчасти на Дурангу, а доставка оказалась удивительно долгой. В этом отношении рад поделится найденым контактом - интернет-магазин "Супертюнинг". Ребята удивительно адекватные на фоне других поставщиков частей к американцам, и доставка у них гораздо более быстрая при относительно низких ценах на все. Какие были поломки? Потек радиатор, в котором от старости треснул пластик - 12 000 ., плюс переустановка, что-то около 6 000 . Накрылся и загудел после европейского пробега передний кардан - 17 000 ., плюс замена 1 500 . Сдох от сырости и нашего влажного климата резистор печки, после чего она стала работать по настроению - т.е. не всегда. Обошлось в 2 500 . (сама деталь - 500 ), печка снова греет. На подходе в ближайшее время - замена всякой шняги в передней подвеске. Диски - 7 500 за шт., аммортизаторы Монро - 1 700 за шт., колодки, втулки стабилизатора, сальник, что-то еще - всего железа почти на тыщу американской валюты, плюс сам ремонт - около 20 000 . Это самое глобальное, что пока потребовалось по ремонтным делам. В целом, если расчитывать на три года - не так уж и дорого обходится Дюша. Однако, будем глядеть дальше. Тут весной на подходе замена рулевой рейки - новая 27 000, восстановленная - 18 000. Так то вот. Ждем 8)) Обнаружился также фирменный глюк (пока один) - подтекает и сопливит патрубок системы охлаждения. В сервисе сказали - известный глюк, деталь комбинированная (металл - пластик), от старости и тяжелой жизни пластик трескается и выпускает наружу антифриз. Вроде бы все. В остальном, повторюсь - крайне доволен, машина отрабатывает себя полностью, особенно зимой - проходимость и стабильность на высоте. Кстати, интересное замечание: зимние бесшиповые шины Геолендер 072 (если не ошибаюсь в индексе) показали себя просто прекрасно. Я их пользовал круглый год в течение 3 лет (т.е. и зимой, и летом), т.к. они позволяли ездить по глиняным деревенским не-дорогам в мокрую погоду, а грязевые я специально ставить не хотел, да и денег было жалко - очень уж они подорожали (оставил в планах на следующий год). Износ за три года - весьма приемлемый, этой зимой езжу еще нормально, меняю весной. Из интересных и полезных девайсов, пользованых в путешествиях, рекомендую приобретение следующих приблуд: 1. холодильник (дико выручил этим жарким летом), работает от заднего прикуривателя, дает понижение температуры на 20 градусов против окружающей среды, стоил около 6 500 в Медиамеркете. 2. dvd-проигрыватель, бесценная вещь в длительной поездке, если сзади есть дети - гарантированная тишина в течении 8 часов 8)), около 5 000. 3. бокс на крышу, увеличивает грузоподъемность авто на много кило 8)) Вот пока и все. Всем счастливых километров, берегите себя, ездите осторожно!

Смотреть все 20 отзывов об Dodge Durango
  • Dodge Durango 2013

Dodge Durango 2013

Dodge Durango 2013

120 тыс.км 14 л / 100 км Путешествия

Скажу пару слов. Если выбирать из ценовой категории и качества - реально лучше дюранго нет. Во-первых, комфорт, статус, надежность, да и вид машины необычный. Сравнивать есть с чем, все все время катался на внедорожниках. Бензин, жрет мало на свою огромность Три ряда сидений, очень помогают Запчасти- хватает и они дешевые Надежность - по регламенту и на всякий случай что-то поменять типа помпы, брал с пробегом, по этому как говориться все равно вложиться надо. Проходимость, блокировок нет, но постоянный полный привод и в любую погоду едешь свободно. Если менять, то только что разве на RT, ну либо на Ескалейд, как я и сделал.

Александр Bohdan

Смотреть все 671 отзыв об Dodge
  • Dodge Journey 2018

Dodge Journey 2018

Dodge Journey 2018

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

качество сборки, расход топлива, шумоизоляция

М'який, комфортний, 7 місць, безключовий доступ. На мій погляд, автомобіль для подорожей саме те, для міста тільки якщо дозволить бюджет . Місто 12 літрів мінімум, траса 8 літрів, якщо не топити більше 120 км.ч., газ по місту 16 л. Автомобіль надійний і неприхотливий, величезний багажник. Авто не для перегонів, але є тіптроник. Автомобілем задоволений повністю.

Олексій

Отзывы о моделях Додж