Dodge 83 отзыва о Dodge Caravan

83 отзыва

простор салона, качество сборки, управляемость, динамика, стоимость обслуживания

расход топлива, качество материалов, коробка передач

Dodge Caravan 2001

+ комфорт за рулём, взрослый человек может легко поспать на заднем сиденье (если он, конечно, не дядя Стёпа. нормальное обслуживание. потрясающая вместимость салона. отличная динамика. печка - ураган!. отличная обзорность (садишься в легковушку - как-будто на асфальт).

- хороший аппетит ( в среднем не меньше 15 л.) проблемы с 15* дисками. небольшой багажник, если в салоне 7 челове.

Мой Каравашка 2001 г/в, 2.4, пробег на 26.10.2009 г. - 61 958 миль. Приобрёл его ещё мой отец в 2005 году (за 16 500$, полностью нафаршированный), с 2007 стала ездить на нём сама, и абсолютно счастлива! Внешний вид. Он очарователен и неподражаем! Ну, на вкус и цвет, как известно... У меня по паспорту серо-зелёненький. Если его не тонировать, то создаётся ощущение, что сидишь в аквариуме... Комфорт. 5 баллов! Коробка на руле, соответственно посередине - куча места; у каждого (водителя и пассажира) СВОЙ подлокотник. Короче со вкусом, но без особых наваротов. Музыка отличная, но кассетник (CD не ставили). Безопасность. Много сказать не могу: 2 подушки. Надёжность. По Тверской области лазили, по грязи Подмосковья - тоже, однажды в Крылатском немножко сели в грязи, но выбрались за 5 минут. Конечно подвесочка не как у танка, но для такой машины очень даже ничего! Тормоза отличные, просто надо массу почувтвовать, тогда проблем не будет. Ходовые качества. По динамике меня машина устраивает, максимум разгоняла до 160 км/ч и абсолютно не болтало. Проблема возникла с покупкой дисков на 15 резину... Объездили кучу магазинов, нашли только в 1 месте кованые, машина стала сразу жёстче (сейчас переобулись на зимние литые и я просто счастлива!). Кушает - достаточно прилично: в городе от 12-14 летом до 16-18 зимой (АИ-92), а по трассе на 400 км съел 40 л. (ну тут надо и массу учитывать...) Сравнение с кораблём - абсолютно верное! PS: Проблем с габаритами - никаких (парктроник не ставлю принципиально), очень хорошая обзорность (вполне устраивают штатные зеркала), вместимость салона радует глаз. Если убрать оба задних ряда (и при этом не надорваться ;-) ), то влёгкую входит и диван. Конечно, если все 7 человек на местах, то багажничек оставляет желать лучшего... Но зато есть место в салоне. По обслуживанию: 1-2 раза в год делаем ТО у официального диллера. Цены такие: рулевая рейка около 24 т.р., рулевое колесо - 16 т.р., и т.д. (остальных цен просто не помню, а из крупного - только это). В сервисе порадовали - машине 8 лет, а она "в отличном состоянии", "как с завода". Да, кстати, печка - ураган! Итого: Каравашка - это вместительная, надёжная и комфортная машина ДЛЯ СЕМЬИ, как для дальних поездок, так и в городе (конечно, всё в разумных пределах: и по колдобинам на нём не наездишься, и каждый день по 3 часа в пробках не простоишь). Выбор за Вами! Спасибо! Всем удачи на дорогах!

Ильдар

Dodge Caravan 2003

Автомобиль прост как велосипед, наездил много, попадал в дтп, ловил канавы (привет дорогам рф) поменял уже много всего, достался мне не самый лучший экземпляр, что понял только потом. Бензин ест !!абсолютно!! любой!!!!! хоть саляру наливай:) Проблем в дороге с ним не было, коробку не трогал еще (а пора бы наверное).За время эксплуатации менял один раз рулевые наконечники, раз 5 стойки стабилизаторов, сайленблоки, шрусы (дороги у нас как после войны), стойки до сих пор родные!!! Рулевую рейку пора менять все некогда, так же подшипники ступичные. Стоит отметить, что запчастей все больше и больше,(г.Тула) на момент покупки в магазинах у всех после названии модели был вопрос "че"? :) Ремень грм меняется вместе с помпой, что в итоге выливается где то в 12 тысяч (ориг) менял всего раз при покупке, не знаю на сколько его хватает вообще но 120т я уже отъездил, думаю пора)

Отличный авто! всем настоятельно советую кто думает - даже не думайте! сплошные плюсы! неказистый салон компенсируется ценой! Внешне для кузова 2001 года очень красив! Очень любит бензин, ездить медленно я не люблю и потому меньше 13 литров у меня не выходит. Так же не их тех кто притормаживает перед каждой ямкой - подвеска должна работать! Кто бы не говорил, что 2,4 хватает, я не соглашусь, все же хотелось бы по больше, 3,3 было бы самое то! . Дорогу держит хорошо, кузов кренится в поворотах не сильно (увальнем точно не назовешь) руль не очень точный, с размазанным центральным положением.Тормоза слабоваты, при полной загрузке приходится прилагать большое усилие - в общем для мужика! К коробке надо привыкать, работает своеобразно, если научитесь то будете экономить пару литров с сотки. Салон не лишен сверчков, сейчас уже, что-то в панели болтается и сзади бултыхается, в общем надо делать шумоизоляцию! если бы относился бережнее может ничего этого и не было! Поставил 17 диски, резина 235/55 вместо 15 205/70 особо жестче не стало(если кто вдруг думает) но управляемость улучшилась однозначно! особенно радует как ямки проходит :) кстати о них, брал по жестче резину потому скатал до корда а боковина осталась целой. Показания спидометра грешат на 3,5% в большую сторону что не критично! Печка огонь! спереди обжигает лицо! задних пассажиров радует меньше но тоже не мерзнут! кондиционер слабоват, машина большая а дует только спереди, (есть компкл. чтоб дуло вкруг) сзади холода не чувствуется на последнем ряду. Советую поставить по сильнее свет ибо родной мне показался слабым. Заводится в любой мороз с пол оборота - была бы хорошая батарейка! советую около 70А бош или варту. Масло у меня расходует но в меру, меняю через 10-12т и доливать не приходится.

Nick Anonim

Dodge Caravan 2002

комфорт. лёгкость управления. надёжность. грузоподъёмность. универсальность. практичность.

расход топлива в городском цикле езды. электроника. освещение.

Приобрёл машинку два года назад. Пробег на момент покупки 62 тыс. миль. Первые впечатления от комфорта и ходовых качеств не изменились и по настоящее время. А впечатления только положительные: лёгкая управляемость, высокая посадка, комфорт как в кресле. Автоматическая трансмиссия ещё больше расслабляет и добавляет лёгкость в управлении. При необходимости обгона, придавив педаль газа машинка уверенно выносит вперёд. Габариты, масса и гидравлика позволяют надёжно держать дорогу. Сняв один ряд сидений образуется большое пространство для отдыха или перевозки габаритного груза. Штатная аудиоподготовка не требует дополнений. Кондиционер работает надёжно и вполне обеспечивает необходимую температуру как зимой так и летом. При неоднократных поездках на Чёрное море с семьёй (4 человека) между рядами сидений оборудовалось спальное место для двух человек, первый и третий ряд сидений позволяет всем четырем комфортно разместиться на ночлег. Двигатель надёжен и прост в обслуживании. Трансмиссия при своевременной замене масла и правильной эксплуатации работает чётко и долго. Передняя подвеска из-за наших дорог требует внимания, задний мост прост как лом, поэтому кроме как замены подшипников (меняются вместе с полуосями) ничем не напрягает, хотя при большом пробеге, если не беспокоит шум подшипников, их замену можно совместить с финансовыми возможностями. Расход штатного 92-го бензина по трассе при скорости до 120 км/час не выходит за 10 литров на сотню, в городском цикле всё зависит от стиля езды и наличия пробок, может доходить до очень много, а при благоприятных условиях около 12 литров. Запчасти не дорогие, большой выбор как фирменных мопаровских и пр., в том числе и на разборке. Ремонт многих агрегатов можно производить самостоятельно имея умную книжку - руководство по эксплуатации и ремонту и желательно гараж, но и в автосервисах цены на ремонт божеские. Данный автомобиль любит степенную, обдуманную езду, от которой наездник получает удовольствие, он не для гонщиков. Прекрасное авто для семейного отдыха или для перевозок груза в малом бизнесе. Сочетание цены и качества делают его конкурентно способным на Российском рынке.

Филипп

Dodge Caravan 2001

плавность хода на большой скорости. комфортно за рулем. проход между перед. сиденьями назад в подстаканник влезают две 1.5 л бутылки воды )

на плохой грунтовой дороге еле ползем. расход.

Использую пока неделю только. Всем доволен. До этого был логан. Караван взял т.к. семья увеличилась до 6 чел и понадобился минивэн. На караван поглядывали с женой уже давно. Посмотрел 9 машин пока нашел хор. экземпляр. Кузов достался в отличном состоянии. Из качеств авто пока могу выделить комфортность подвески на хорошей дороге на скорости до 140кмч - больше пока не разгонялся - идет как по рельсам. Но по ямам на минимальной скорости только. На тех дорогах, где комфортно ехал на логане на 2й передаче, на Караване еле-еле ползу около 2 кмч. Посадка водителя удобная. Коробка мне досталась 3х ступенчатая - разгон вяловатый. Но если педаль в пол, то коробка понижает передачу и обогнать можно нормально. Хотя не всегда почему-то удается получить от коробки ожидаемый рывок - буду еще эксперементировать. Еще обнаружил один ньюанс: если поставить коробку в режим парковки на наклонной дороге, то когда убираешь ногу с тормоза машина чуть подается впередназад и останавливается. Так вот потом когда надо включить R или D то рычаг с усилием уходит из положения P в сторону R. В инструкции написано что при постановке в P надо включать ручник(ножник), попробовал - да, действительно, когда ставить на ручник - то в последствии рычаг свободно уходит из положения P. Езжу иногда на мегане 2008г с автоматом - подобной проблемы с ручником нет - ручник никогда не использую. Есть вибрация на корпус небольшая когда коробка на D а нога на тормозе. Для 2.4 это норма интересно? В общем машиной доволен - ожидания оправдала. Надеюсь коробка проездит года 4 до дорогостоящего ремонта очередного (предыдущий хозяин недавно вложился в нее около 60тр). Из минусов понятно расход бензина - около 16-17л в смешанном режиме. Но к этому я отношусь спокойно - за 7местый функционал и 2 тонны веса надо платить. Свет все ругают - я пока не испытал - не довелось пока ночью ехать.

Влад

Dodge Caravan 2005

ЛУЧШАЯ ЦЕНА ИЗ ВСЕХ ВЭНОВ!!!Стоит дешевле опель зафиры-а покупаешь почти автобус!!!. Плавный ход. Хорошая заводская акустика. Уважают на дороге. Очень много места внутри. Практичность. Непробиваемая ходовка. Высокая посадка. Прочность-иногда какую нибудь пежо хочется просто так тарануть.) Имидж марки!когда вы едите в камри-о вас думают,что очередной очкарик или ботан повелся на красивую рекламу...а когда вы едите в додже-вас провожают взглядом,и пропускают мысль-знаток...

Расход топлива (у пердаперов будет до 18 литров) у меня около 13 по городу. Бедная базовая комплектация. Плохой,то есть отвратительный родной све.

Давно мне нравилась эта «Америкканская» семейная мечта.Но перед покупкой очень терзали сомнения…Все до одного, у кого из друзей не спрашивал говорили одно и то-же:Да зачем тебе это корыто нужно,да америкосы вообще тачек делать не умеют,да ты будешь курсировать только от заправки до заправки…запчасти на них хрен найдёшь,стоят они «КОСМОС» и так далее и тому подобное.. .Но я всёравно рискнул!В марте 2008 приобрёл Dodge Caravan 2001 года выпуска с мотором 2,4 литра и пробегом 141.000 миль. Итак,мысли вслух после первого дня обладания им: «Млять»-отрезать бы язык абсолютно всем,кто меня отговаривал от покупки!Автомобиль поломал подовляющую часть стереотипов об «Америкосах» в первый день!А именно: Миф первый-буду ездить от заправки до заправки…Ничего подобного,абсолютно!Расход с учётом пробок и «бывалого» типа езды 13 литров на сотню.И это как бы выразились те,кто отговаривал-у почти двухтонного «корыта»…их пасаты и камри с меньшим весом и мотором жрали столько же,если не больше!(далее буду сравнивать с ними-же) Миф второй.Почти все говорят,что у Америкосов «Дубовый» пластик торпеды и т.д…А кто это сказал?Вы пробовали потрогать торпеду Caravan?Нет?!А «ЧЁ» тогда мычим?Её вполне можно использовать вместо подушки!Настолько она мягкая…и не скрипит и не пищит,и даже нигде не треснула с 2001 года.А вот у товарища на пасссссате кое где треснула…(ой,ну что я такое говорю,это же немцы…)) Миф третий.Кто то из друзей вякнул,что америкосы тачки делать не умкют…тачки,ну не знаю…(моё мнение на тот момент ещё не сложилось до конца),а вот танки-Да!Показав вечером покупку тому,кто это сказал-услышал от него более забавное утверждение:-«Да блин,у тебя толщина проката металла на крыльях и дверях больше,чем у меня на ЛОНЖЕРОНАХ»…Он оно как…Если снять мои крылья и двери-можно сварить тачку,покрепче его…(японцы ведь не экономят на материалах…ой,простите меня,опять кого нибудь наверное обидел) А какая же толщина несущих конструкций тогда у меня?Наверно как у танка…Гы-Гы)) Миф четвертый:стоимость запчастей космос…Ну не знаю даже как сказать…Перед покупкой предыдущий хозяин сказал,что на подходе тормозные колодки и свечи…Купил их в тот же день,что и машину.Стоили они на уровне…ммм…Хундая моего соседа(Кстати,он единственный,кто не имел ничего против Dodge и «Америкосов вообще). Колодки 1300 рубликов производства канады,и свечки американские(но неоригинал) 650 комплект. Миф пятый-«Америкосы» никакие на ходу…Да?А вы на них ездить пробовали?Dodge Caravan конечно далеко не «Бэха» М-серии.Но и не аутсайдер,как это ощущается почти у всего нового «ширпотреба» стоимость до 500 тысяч .Даже с моим 2.4 уделать на светофоре новую Мазду или ей подобное не составит и труда.Забавно зучит ,не правда ли…Но это так!Разгон до сотни 12.5 у Caravan и 13,6 у Mazda-3(c 1.6л) .И в поворотах картина та-же!Караван хоть и пугающи крениться по началу-но с траектории не уходит!А главное не пищит панически покрышками, как это было у моей сестры на мазде…(стоимость в 700 штук!!!)И в салоне у меня будет куда «ПОТИШЕ».Да,признаю,что Caravan не идеален,и не болит формулы-1.Он клюёт мордой при резком торможении,он кивает в поворотах,но всё это делает только ради того,чтобы вам напомнить,что вы в «МИНИВЭНЕ».К нему нужно привыкнуть(у меня на это ушло пол дня).И тогда вы прочувствуете,что на самом деле он очень даже ничего!А в городе на нем вообще покайфу-МЯГОНЬКИЙ….переезжая лежачего полицейского создается ощущение,что раздавил пластиковую бутылку!В той же мазде сестры-удар по целюсте и нагрузка на позвоночник…(хотя до покупки Caravan мне её Мазда нравилась…видимо особо не с чем было сравнить) Ну а далее уже ощущения после двух лет обладания сей техникой: Хм,даже не знаю,стоит ли вам говорить о том как удобны боковые сдвижные двери…особенно на парковке в ашане!И что на них есть «детский» замок.Стоит ли вам объяснять о том,что в Додже «Высоко сижу,далеко гляжу…». О том,что клиренс пусть ни как у джипа,но достаточно высокий…Стоит ли объяснять,что такое почти три кубометра багажника(если снять сиденья)-иной раз перевозил то,что хотели отвезти заказной Газелью…А стоит ли говорить,что он ест почти любой бензин(за исключением совсем «палёного»)И с тоит ли вам объяснять,как уважают «Большую» машину на дороге.Иногда спеша кого-нибудь подрежу,так в ответ даже не бибикнут…боятся наверно(тачка большая,наглухо тонированна,да и номера тверские…)Да и на МКАДе в левом ряду достаточно сократить дистанцию-тут же перед тобой в правый ряд шарахаются… Итак, у меня на данный момент уже 215000 миль!!!Что произошло за этот пробег- в 165тыс миль поменял умерший лямбда-зонд (2400 бошевский)-а за более худший ОРИГИНАЛ просят 6700!Сразу же замена свечей (1200 за иридивые энжека,но можно и champion за 650 комплект)+ высоковольтные провода (1550 мопар-типо оригинал). Недавно полез в подвеску спереди-застучала,а оказалось всего то стойки стабилизатора (1500 за обе тайвань). Ну и по зиме прокатился с женой к родне , да на обратном пути залил тамошнего местного ГОВНА в бак, ибо Газпром нефти или подобного у них тогда небыло (обычно всегда заправляюсь на ТНК 92м) -и что вы думаете?на подъезде машина ехала в пол силы, хоть и тапка была в пол! Сервисмены крайслера,что на цветочном проезде развели за диагностику за 10000 и ниуя не нашли! Благо руки у самого от куда надо -загнали в ракушку к приятелю,сняли башку-а там...повелительный подеж от названия женского полового органа! сгорели все выпускные клапана! упал настроением основательно.... но ремонтировать поехал к знакомым друзьям,сам уже не решился.Короче с работой и всеми запчастями попал где то на 33000. (из запчастей-все оригинал: гидроконпенсаторы, 8 клапанов выпускных, прокладки все, новые болты головы, ну там много короче позиций-решил уже раз попал,то менять все что вижу!). По расходам все копейки-каждые 6000 миль (10000 км) меняю масло и фильтр-в паре это стоит 1500 (масло ELF 5W-40,до этого пробовал разные,но на этом почему то идеально «тихо» и «ровно» работает). Каждые 18000 миль (30000км) меняю свечи, передние колодки и воздухан (650. свечи от «champion», 1300 разных производителей колодки-ну и 300 за фильтр соответственно. Кушает он по городу от 11,5-15л ,кто как ездит(я внутрь садового не лезу и у меня около 13),по трассе около 10.5 (при 120-130 км,ч). Средний расход 12-13л.И вот,мое резюме:для тех,кто хочет брать-берете не думая!Машина большая и удобная. Денег из кармана лишних не потянет-если сами ее убивать не будите,и целенаправленно не сломаете. У меня стоимость владения на 1 пройденный км составляет 3 16 копеек на 1 января 2010 года-суда входит все (бензин, масло, колодки, фильтра, свечи,осаго).А,кстати вот-важные моменты. Недавно меня прокатили на ближайшем конкуренте-Mazda MPV.Она мне не так понравилась,как Dodge-во первых жесткая!!!во вторых,так она уже,а значит менее комфортна(как в караване по салону не пройдеш!а втретьих, это мазда! и пока она 2500 оборотов не увидит, то и не поедет! Соответственно чтобы держать ее бодро в потоке- нужно КРУТИТЬ. Отсюда расход масла и горючки. Я не скажу, что мой прям уж так летает, но по крайне мере по ощущениям он на 2500 уже на ступень вверх уходит,так как моменту у него будь здрав уже с низов.Ну если тапка в пол-то он рванет...причем звук в отличие от любых других участников по потоку будет СОЧНЫЙ, американский!А не как у соковыжималки от мазды... Плюс в мазде шумно-так японцы позаботились о комфорте…)))Зато «Электрики» у ней оказалась больше-тут плюс в её сторону.Было и ДТП одно- на перекрестке я не пропустил вольву хс90, ну и засандалил ей в бампер. По звуку подумалось,что там пипец... а на деле расколол вольве весь бампер и помял крыло,а у самого вообще ничего! Мой бампер из толстого эластичного пластика-он просто сам выпрямился обратно! вот уж приятно! Еще хочу сказать,что родной свет Говно.Ну или это неправильное выражение…он «Американский» и светит по своему-видно оху..тельно первые пять метров перед капотом,а дальше нет…По их заокеанским нормам всё так и должно быть!Ибо не светить в глаза впереди идущим. Поэтому уважаемые товарищи-не надо сразу бежать и ставить ксенон!В этих фарах он не поможет(так как сам отражатель по форме не как у европейцев.Светит строго прямо и под углом вниз.У нас прямо по горизонту и с захватом на обочину.Хотя с 2004 года фары на них такие же,но светят уже нормально-притензий уже нет) В итоге потратил целый день проведя на сайте минивэн клуба, и почитав на эту тему проблемы.Решение было такое-купить би-линзы, и уже в них вставил ксенон. Теперь и видно все отлично, и из встречек никто не ругается (линзы fx-r 6000 рублей + ксенон шуми за 2500 на 4300 кельвинов.) кстати сначала купил на 6000 кельвинов, но когда ночью увидел такой же караван с такими же линзами но на 4300, понял, что от 6000 надо избавится, ибо это просто ГОЛУБЫЕ понты-а по яркости светят немногим лучше галогена,хоть и по голубому модно. Реально 4300 лучше! Вот еще: многие задают мне в личку вопросы,кто хочет подобное авто.Попытаюсь тут ответить на основные: На что обратить внимание при покупке? -На тоже-самое,на что и при покупке других авто! лично я по кар факсу смотрел,после визуального осмотра (смотрите сварочные швы-латыжские лего сразу видны-швы отличаются),а также на зазоры кузовных деталей.На америкосах они БОЛЬШИЕ с завода,но везде ровные.Плюс у каждого второго гнилые пороги-наверно владельцам тяжело попу нагнуть и посмотреть «как там с низу»,да и вовремя устронить.Нашли различия в зазорах-значит бился +блестит как новый, скорей всего крашен! Лак на них не очень твердый(хоть и толстый слой),поэтому это первый признак принадлежности к LEGO или очередному урагану в США.Хотя кто знает,может и полирнули перед продажей...Лохи и блондики любят блескучее. -На коробку. Прогретая при переключении не должна "толкаться,дергаться...ну или еще что-нибудь из этого..." -На электрику,чек не должен гореть, а электропакет зависать, глючить и т.п. -На некоторых неработает печка(из семи мной осмотренных реально не работала на двух)-не могу знать почему.) -мотор только сухой,пусть и под слоем дорожной грязи,но сухой.Чаще всего они "вспотевшие",так как льют в них синтетику,а завод предусмотрел минералку...не криминал,но все-же...(хотя я тоже в свой синтетику лил-но у меня всё ОК ) -Ходовка...исправная вообще не издает звуков даже на серьезных неровностях!Есть глухие тихие звуки-готовь около 5000 на замену всяких там втулок, опор и прочей мелочи,стучит громко....готовь 25000-30000.Примерно столько стоит "по кругу". Сколько стоит хороший караван? -свой взял за 340т..Но 100% непроблемный-без единого дефекта 2001-2002 стоит от 390 до 420...ну и далее + около 40 тыщ. за каждый год молодости.Дешевле можно,но обманывать себя,что он хороший не стоит.)Чуть вложиться всё равно придёться!для любителей дешевизны скажу еврейскую поговорку-«Б/У машина-это как новая,только в расрочку!»Чем дешевле возьмёте,тем больше потом потратите время,денег и нервов! и теперь о фарах: -Снять стекло,чтобы вставить линзу ГЕМОРНО!Но на этом весь геморой и заканчивается.Лично я полевал кипяточком,и аккуратно отделял от фары.На каждую фару ушло по часу-полтора(чтоб стекло снять,и ободрать старый герметик) итого три часа.И всего за час в обе фары вставил линзы,посадил на герметик и прикрутил обратно. Кстати-если машина 2001-2003 года не будьте наивными,если на одометре меньше 140000 миль.Пробег значит полюбому смотан.Машины такого года к нам в страну приходили с пробегом от 110000миль(это года три назад)Так что получается за эти годы он не наматывался что-ли?!!!А то и в обратку крутился…Не верите-зайдите на любой американский сайт авто и ПОСМОТРИТЕ с каким пробегом они там-за океаном!Либо на любом форуме американских авто пообщайтесь с ребятами.Кстати-в америке машина моего года стоит всего 3000у.е.А какой нибудь chrysler town&country года 2007 в полном фарше всего 7000-9000!Вот только вчера смотрел.Подвох в том,что растаможка обойдется если мотор 2.4 то 4 евро за кубик объема,а если двигло больше трешки то по5.5 евро за кубик!То есть тачка стоит 7000 баксов, а растаможка 15000евро!окуеть!Таможня-где логика?И премьеру за это отдельное спасибо!Но ладу калину даже будучи пьяным всеравно не куплю! Для тех,кто ниже пишет типо хрен продаш,типо за эти деньги лучше T4 или VITO.Примите во внимание некоторые факты: T4 за такие деньги будет лохматого 1997 года и уже начинать цвести-тоже мне сделали идола из немецкой коробки.Я не спорю-тачка хорошая(даже работал на ней.),НО-Хорошая Т4(заводская пассажирская,а не переделка) стоит от 550 тыщ и это за 2000 год!2002 финишные модели и вообще по 800 тыщ стоят!!!А про вито-почитайте отзывы хозяев-каждый второй на ходу сыпится,скрипят в поворотах!и опять же-лохматого года+неземная стоимость запчастей!!!замена одной форсунки 25000!!!На караване за эти деньги можно всю переднию подвеску поменять!.... Кстати о моих друзьях,кто отговаривал меня от покупки.У приятеля на пассссссате 2002 года при пробеге всего-то 185000км пришла коробка…60000 бедняга отдал за ремонт.А у сестры на «Новой» шмазде застучала вся ходовка при 55000 км…гарантийным случаем не признают… Сейчас СНОВА купил КАРАВАНА!!!!(в сентября 2010)Продав тот,ничего другого даже спустя 2 месяца раздумий в голову не пришло.фото тут же(красный) .Кстати по поводу бенза,как написанно на оф.сайте крайслера-бензин с октаном не ниже 87 и неитлированный. Короче накатал уже на новом 20000 миль на нашем а-80 и разницы никакой!!!Ну разве что если полный салон пассажиров и дать тапку в пол то могут прозвенивать гидрокомпенсаторы(но только при тапке в пол и с полным салоном!)На пустую такого нет.Расход и динамика почти такая же... И про мотор 3.3-будет возможность берите его.У меня то 2.4,но глядя на меня (что вторую машину меняю и все караваны)мой начальник тоже такой себе взял но 3.3.И по работе часто гоняю на его машине.Расход между 2.4 и 3.3 не сильно отличается(литра на полтора-два)!Только 3.3 тише работает и с места рвет шустрее...Кстати новый взял 2005 за 530000 .Думаю догадаетесь какой авто будет следующий.(кстати посмотрите отзывы о додж караве так-же на авто ру-там есть фото моих караванов.Отзыв называется "Я ДОВОЛЕН"

Арсен

Dodge Caravan 2001

Комфорт. Мягкая подвеска. Большой салон. Надёжность.

Небольшой дорожный просвет.

Всем привет. Недавно стал обладателем автомобилем Додж Караван 2001 г. в мотор 2.4 л. автомат 3-х ступенчатый, серебристый металлик. Выбор объясняется следующим образом у меня Газель 7 мест как универсальная машина для повседневной поездки и для бизнеса потому и брал 7-и местную. Но с развитием бизнеса и повышением уровня дохода, плюс необходимость подменой машины (когда газель в ремонте, или нужно ездить по делам и просто с семьёй куда нибудь в другой город) стал подыскивать легковой Универсал. Т.к. денег было только 400т.. но обязательно хотелось иномарку стал смотреть б.у. машины. Рынок предложил варианты фиат добло, рено кангу, пежо партнёр опель комбо, и д.р, но проходя по рядам я увидел крайслер вояджер 2004г.в за 450 т. и поинтересовавшись у продавца узнал что есть его клон Додж караван 2001 г.в.как раз за 350 т. . Прочитав отзывы пораспросив владельцев таксистов решил БРАТЬ, тем более машина хоть и пустая но кондер был и работал. Не было стеклоподъемников, АБС,парктроника, но я и не хотел т.к. боялся что после стольких лет будет глючить. Машина конечно была не в идеальной форме , но кузов был в очень хорошем состоянии хотя и с царапинами хотя все осмотренные машины были царапины и мятости, В общем поторговавшись для приличия взял за 340 т. . Доведение машины до ума съело еще 60 т.. (Поставил ГБО, заменил колодки 2 передние ступицы, масло и фильтр в АКП и моторе, Ремень ГРМ и Помпу свечи и высоковольтные провода все технические жидкости с промывкой, стойки стабилизатора и втулки устоновил защиту двигателя) + 14 т. за комплект зимних колес и все. За 7 месяцев накатал 20 тысяч миль по городу , брал на борт 7 человек, но лучше больше 6 не брать, не комфортно. За рулем не устаешь спокойно 600-700 км за один день проезжаешь, ни разу не подвела. Багажник при снятом сидении третьего ряда ОГРОМЕН а при снятии 2 ряда спокойно позволяет при необходимости заменить газель если груз не тяжелый. За все время эксплуатации один раз только промыли систему гидропривода зимой , т.к. туго переключались передачи. Масло в моторе лью ЗИГ 10-40 полусинтетику меняю через каждые 5 тысяч миль. Только вот в марте пришлось перебрать подвеску, стойку, поворотные подшипники рулевые наконечники датчик масла, вскрыл и удалил начинку нейтрализатора за все вместе с работой и запчастями заплатил 16 т.. Пока всё. Средний расход Газа 20 л. на 100 км в городе, и 15 л. на трассе и раз в 3 недели 20л. бензина, до этого на бензине было соответственно 15 л. - 11 л. Машиной очень доволен не ожидал от американца такой надежности и неприхотливости. Всем удачи на дорогах.

Павел

Dodge Caravan 2001

Идеален для большой семьи или бизнеса. Много не просит, кошелек не обременяет. Кузов устойчивый к рже, некрашеные бампера сэкономят не одну тысячу , особенно если часто ездит жена. Подвеска шикарная!!! А ее ремонт по сравнению с остальными авто обходится за смешные деньги.

Слишком простой в салоне, кресла могли бы быть и с лучшим рельефом, а то сидишь как дома. Автоматом в целом доволен, но иногда так и хочется врубить пятую.

Купили американский Караван вот уже три года назад, в 2008-м , о чем, кстати, потом пожалели. А все началось с того, что решили мы под большое семейство приобрести наконец подобающий автомобиль, но я работаю, жена с детьми 24-часа крутится, а тещу просить помочь посидеть с ними принципиально не хотели. Времени анализировать все Интернет издания с объявлениями у нас не было, а ездить и смотреть сами авто и подавно. Короче, решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Сначала посетили в выходные близлежащие автосалоны на предмет трейд-иновских автомобилей. Как-то не то Вот ни одна не понравилась настолько, чтобы ее купить. Потом решили уже на исходе дня заехать в ХХХХХХХ автосалон. Первое, что поразило, так это количество разномастных авто. Там стоят и Бентли, и Фокусы, и все остальное. Самое смешное, что это было кризисное время! При нас купили какую-то дорогущую иномарку, так что у народа деньги есть. Но я что-то отвлекся... То, что мы хотели - стояло в сторонке в дальнем углу какой-то площадки, уже не вспомню как этот магазин называется. Четвертый караван серебристого цвета, мотор 2, 4 (152 силы), автомат идеальный вариант. По документам машину приобрели на аукционе в Минисоте, т. е. авто не из южных штатов, а это важно. Пробег был около 100 тысяч миль, но, как оказалось, в последствии его немного подкрутили. Карфакс и прочие не показали никаких серьезных аварий, был один гарантийный ремонт практически сразу после покупки (рейку меняли), все ТО проводились в срок. Прошлое безаварийным не было, но в серьезных ДТП машина не участвовала. Были типичные американские денты, ну и бампер был весь в притирках, хорошо не крашенный. Все агрегаты были в нормальном состоянии, салон перед продажей прошел химчистку, кузов вроде как полирнули. Первоначальная цена была 350 тыс., удалось опустить до 320. Как оказалось не зря, не смотря на то, что продавец уверял, что авто полностью был в идеальном состоянии - на самом деле все оказалось не совсем так.Подвеска. Зря я ее не посмотрел, повелся на развод. Все резинки, пружины, некоторые тяги первое вложение было порядка 15 тысяч вместе с работой. Только после этого я понял, что у Каравана отличное шасси!Мотор. В принципе по нему не было никаких серьезных нареканий. По мелочи: свечи напрочь убиты, форсунки забиты, да и топливый насос как-то не радовал работой. Плюс 5000 (замена, промывка, ремонт). Появилась нормальная компрессия и динамика. Машина стала отлично ехать, доисторический автомат теперь лучше подтыкал передачу и не ошибался в выборе. Расход сократился до 10 литров. Максимум по городу, когда перед новым годом стоял на бульварном кольце расход поднялся до 16 литров. Мотор у них практически вечный, так что главное вовремя делать ТО. Масло он не ест, неприхотлив и потребляет 92-й бензин.Салон у Каравана не просто большой. Даже если запихать в него все содержимое балкона, то все равно останется еще место. Пластик не шибко дорог, да и сама отделка грубовата и какая-то дешевая. Американцы так любят. Но проблем с привыканием и эргономикой я не испытал. Кресла очень удобные, даже чересчур, но удобнее всего сзади. Там вообще сидишь как король. Единственное, что пришлось поменять, так это кассетную магнитолу на CD. К тому же старый приемник работал на американских частотах.В целом автомобилем очень доволен, запчасти везде есть, кроме кузовных (заказ от 2-х недель), расходников навалом. Машина хорошая, надежная, жаль, продавец не добросовестный. Хотя даже если бы про все недостатки при покупке знал, все равно взял бы.

Анатолий

Dodge Caravan 2002

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

Купил Барашка в октябре 2007 . К сожалению был ограничен в средствах (взял кредит на Шеви, но не срослось и не жалею) долго торговался и пришлось взять самую дешевую ,диагностику не делал.Поначалу был шок. Посадка как в самолете (после Волги) тихо, плывешь над потоком - сначала даже уехал не в том направлении , короче - едешь, и ехать хочется.Через недельку заменил масла, жидкости по кругу и фильтры, включая АКПП. Комплектация - только кондей и АКПП (без ЦЗ и круиза, зеркала настраиваются руками снаружи авто). Где-то через месяц поменял ремни, ролики, помпу и сальники (большой джентльменский набор, т. к. ресурс у всего одинаковый и рекомендуется менять все вместе, чтоб лишний раз не лазить). Поставил ЦЗ и сигнализацию с обратной связью и газовую установку 4-го поколения (обменял на Волгу ) - на все мои машины я ставлю газ). На этом мой тюнинг закончился. До настоящего времени менял только расходные (косточки, колодки, амортизаторы, жижи и резину). На настоящее время пробег (честный) чуть больше 200 к.миль. Удивила (приятно) стоимость кузовных запчастей. И удивило (неприятно) отсутствие в продаже порогов - их просто физически нет (предлагают "сторону" купить). Движка 2, 4 - мне хватает вполне (даже на газе), т. к. адекватно отношусь к этому автомобилю. Места в салоне при снятых 2 и 3 ряда сиденьях хватает, чтобы спать вдвоем как на кровати (рост 190 ) без всяких неудобств, чем частенько пользовались при поездках за грибами и дистанционный запуск двигателя - это что-то, особенно зимой или когда спишь в машине.По расходу на топливо (газ): бака 52 литра хватает примерно на 230-250 миль (370-400 км) это если "досуха", как правило я заправляюсь по "одометру" после 200 миль пробега. Получается максимальный расход около 14 литров газа на сотню (не груженый, смешанный режим город/трасса), по нынешним ценам на газ, что для меня очень шоколадно для такой машины. Слабые места кузова (ржавеют) следующие: низ передних дверей, начало и конец нижней части порогов, нижняя рамка стекла и низ задней двери, передняя кромка капота, задние арки колес. Пришла пора менять авто, но не найти ничего подходящего за аналогичные деньги, мозг кипит, хочется проходимца, но бюджет сразу же 2-х кратно возрастает и опять же берешь "кота в мешке". Очень хочется проходимца американского происхождения, т. к. на своем опыте понял почему весь мир называет их нацией автомобилистов, они знают каким должен быть автомобиль для человека ("месье знают толк в извращениях" ). Настолько сбалансированных по потребительским характеристикам авто мне встречать не приходилось среди других стран производителей (стоимость/мощность/удобство и стоимость обслуживания/размер/надежность), конечно есть значительно лучшие авто, но в частностях, а в целом американскому авто прому равных нет.

Dodge Caravan 2006

Dodge Caravan 2006

Комфорт. размеры. баланс всех компонентов. надежность. коробка-автомат.

Слабость ЛКП, теснота на втором ряду (правда мои сыновья ростом под 190).

Купил эту машину в 2009 г. через аукцион в Америке по интернету с помощью нашей фирмы, которая занимается таким посредничеством. Конечно боялся, но рискнул и не прогадал. Машина была 2006 г. в простой комплектации. Состояние очень хорошее. Продал через 2 года в 2011 г. До сих пор хорошо вспоминаю эту машину. За два года менял тормозные колодки на передних колесах, лампочки в передних фарах - сначала одну, потом, через некоторое время, другую, Ну и моторное масло с масляным фильтром через положенный интервал. Т.е. к 5-ти годам машина не имела серьезных поломок. Боялся, что движок 2,4 L будет слабоват - были такие стращалки в отзывах. Вот, что по этому поводу скажу. Большей частью, ездил на этой машине сам без серьезного груза. Ощущение: в дальней дороге - корабль, в городе - если не танк, то бронетранспортер. Мощь соответствует. Конечно, не Феррари, но я не пацан, чтобы в городе представлять себя автогонщиком. Я не гонщик, а просто человек за рулем, которому куда-то нужно. По Москве ходит отлично, если видишь дорогу, а не руль, то всегда едешь впереди рано или поздно. Если направляешь машину в свободное место, то она тут же его занимает. Когда возил урожай с дачи, загружал под крышу. Тут уже чувствуется, что мотору не так легко, как на пустой, но груженому и рваться не зачем. На асфальте разгонялась нормально и чувствуется, что машина везет груз, а не груз возит машину. Может быть, на Grand Caravan или Grand Voyager такого движка и было бы мало, но там такие и не ставят. Слышал мнения, что движок 3,3 L по расходу не прожорливее, но думаю, что это скорее субъективное впечатление. Оно вызвано тем, что от такой большой машины ожидаешь большего расхода, чем выходит на самом деле. Моя машина никогда не давала мне повода подумать, что у нее слишком большой расход бензина. Никогда до этого не ездил на автомате. Но попробовал - и остался в полном восторге. Даже сложилось субъективное мнение, что автомат в пробках экономичнее механики. На холостом ходу сам подтягивается в пробке, есть такой эффект у автомата. Кто в пробках стоял, меня поймет. Машиной остался очень доволен. Из недостатков отмечу следующие. Второй ряд сидений можно было бы сантиметров на 10 назад сдвинуть. Пассажирам было бы комфортнее. Некоторые снимают второй ряд сидений, но я снимал третий - так удобнее багажник загружать сзади. И второе, на многих машинах этой фирмы я замечал, что ржавчина пробивает ЛКП точками. На моей они тоже стали появляться. Хотя несколько точек на пятилетней машине не портят ее вида, но явление не очень приятное. А десятилетние видел все в веснушках. Но видел и десятилетние с нормальным состоянием покрытия. В общем, здесь считаю - слабое место. По ощущениям, машина - простая, похожее чувство было в УАЗике. За этим чувствуется надежность. И ощущение сбалансированности во всех деталях, гармонии, можно сказать между двигателем, кузовом, размерами и машины, и дверей, и всего остального. Почувствовал уважение к американским автопроизводителям. Как-будто не для понтов строят машину, а для поездок. Комфорт в ней чувствовал всегда, несмотря на полное отсутствие наворотов. Есть машины, оставляющие приятные воспоминания. Эта из таких.

Захар

Dodge Caravan 2001

Огромный салон. Высокие посадка и клиренс. На дороге идёт, как корабль-мягко и комфортно.

Если обслуживаться у ОФИЦИАЛОВ, не очень дёшево получается. Управляемость, как у всех АМЕРИКАНЦЕВ.

Всем ДВС!!! Мой первый отзыв на Каравашу, был написан, почти три года назад, сразу после покупки. Теперь, по прошествии времени, я могу ТОЧНО сказать,что из всех авто,побывавших в моём владении (Караван шестой по счёту), эта машинка САМАЯ лучшая, лично для меня. По соотношению цена-качество-эксплуатация, для меня, из доступных мне вариантов, лучше нет!!! За три года и почти 40.000 миль пробега по городу и области, могу сказать следующее: машина зарекомендовала себя, только с лучшей стороны- никаких проблем и нареканий, только плановые расходы. На работе, катаюсь на машинах бизнес и премиум классов, поэтому, как говорят мои друзья-я ОЧЕНЬ придирчив к моему Каравану и, пытаюсь получить от него то, чего он не мог-бы дать и новым, с конвейера!У меня,какое-то непреодолимое желание сделать из Каравана то,что не сделали его создатели на заводе. Поэтому, если вдруг, где-то, что-то заскрипело или застучало,меня непреодолимо тянет на сервис, на диагностику и устранение неисправности. За всё это время,из глобального,была заменена рулевая рейка, менял в сервисе ВИТА МОТОРС, в городе. Предложили поставить неоригинальную, с работой в районе 15тыс., я с дуру и согласился, а сегодня забирал машину из сервиса, официальный дилер НОРД АВТО М, в городе, (была там на полной диагностике, замене масла в АКПП, всех других жидкостей и фильтров и перетряске подвески, с заменой рулевых наконечников, рулевой тяги и передних нижних рычагов), там выяснилось,что рулевая реечка-не новая, а восстановленная. Правда восстановлена в заводских условиях, всё по ГОСТу, так сказать. НО, зачем врать клиенту, что рейка НОВАЯ???!!! Скажите, как есть-и пусть мы решаем, менять на отремонтированное или ставить новое!!! Если-бы я знал, что она восстановленная, то доплатил-бы денег и поставил новую, я б/у запчасти не ставлю. Это для меня, как одежду СЭКОНД ХЕНД носить (никого не хочу обидеть,просто вот такой я!!!). Больше к этим "мастерам" ни ногой-ни колесом. Поменял ремень ГРМ с роликами.Всё купил на авторынке,а мой коллега,отогнал машину к себе домой, в Тульскую область,а там его знакомый мастер,вложив всю душу в работу,за очень приемлемую сумму,поменял всё необходимое. Сегодня забрал машину из НОРД АВТО М,с вышеперечисленных диагностик и работ.Отдал за всё 37тыр.(можно было и дешевле найти, но меня время поджимало)и буду довольный и счастливый кататься дальше. В ближайших планах, поставить головную линзованную оптику с би-ксеноном. Сейчас стоит ксенон ближний, но хочется лучше и дальше, сейчас изучаю предложения на рынке. Пока нашёл за 16тыс., может дешевле есть? Масло в ДВС меняю раз в 5000 миль,в АКПП раз в год. Свечи ещё не менял-пока нет надобности. Тем летом купил новые литые диски и резину. Бюджет на это,был ровно 30тыс,диски взял на 16 и резину 225/55/16. Как показала практика, резину надо брать выше, т.е не 55, а 60 или 65. На 55,дорогу конечно держит лучше (если такое, вообще, можно сказать про ВСЕХ АМЕРИКОСОВ!!!), но вот, на ухабах или просто ямах, коих у нас более, чем достаточно,подвеску реально "пробить" так,что копчик треснет.На следующее лето (если не куплю другую машину), возьму 225/65/16, будет, как линкор по всем неровностям плыть.В городе расход около 12л,а за городом 10л,очень неплохие показатели для 2.4л. АКПП. Лью АИ92, на Лукойле-очень радует качество топлива. Всего-то, надо было перестать брать продукцию на нефтеперегонном заводе!!! Ну, вот вроде и всё,что хотел написать про эксплуатацию ДОДЖ КАРАВАН,2001г.в,2.4л.,АКПП, пробег 101 тыс.миль. Может-быть,у кого-нибудь есть знакомые люди,которые помогут решить вопрос с передней оптикой? Буду очень признателен!!! Да, спорить с людьми,которые говорят и с пеной у рта доказывают,что АМЕРИКОСЫ-отстой, а ЯПОНЦЫ,ШВЕДЫ, НЕМЦЫ и т.д.-вещь,я не буду,смысла нет. Кому чего!!! Были-бы у меня лишние деньги,взял-бы я себе КРУЗАКА 100 и катался-бы до пенсии. А так, по доходам и автомобиль!!! Всем удачи на дорогах!!! Берегите себя!!!

Герман

Вместимый.

Слабый свет.

Всем здравствуйте! Если мой отзыв хоть немного поможет в выборе авто этой модели, буду рад! Купил его в июле 2008 года , по приезду сразу поменял все масла, фильтра.Далее началась подготовка к отпуску, замена свечей,рессор, пришлось поставить от Волги, т.к. родные новые вливались в 22 тыс., поставленные от Волги 5-и рессорные, из которых 2 листа было убрано, в итоге машина стала более деревянной, но более жеще. Итак в дорогу В общей сложности за сентябрь было накатано почти 12 т.км. За время отпуска было добавлено еще по одному коренному листу в рессоры(убрав уши), машина преподнялась, как выяснилось добавлены были не зря.Из города возвращались на двух машинах, так вот вторая попала в аварию и пришлось людей и вещи закинуть в любимый Додж. До грода ехали на рессорах , смотревших в другую сторону(((( Бегемот дотащил без приключений (6 человек+куча летних вещей,варенья ит.д.)!Машина по трассе как тепловоз, сказка, очень приятно управляется + автомат, вообщем "американцы придумали минивен, а остальное подделка" согласен! Расход составил по трассе 8-9 литров АИ-92, но когда свыше 130+кондиционер то доходило до14-15 как по городу. Коробка автомат 3-х ступенчатый, дв 2.4 вполне хватает даже при обгоне!!!! Если с умом (я ездил на 3.3, да резвее, но и расход на 1-2 л больше). грешен, что не поменял ремень ГРМ перед отпуском, не хватало финансов, понадеялся на авось). Но все прошло удачно. К сожалению пришлось продать авто по семейным обстоятельствам, и пересесть на АУДИ 100/45 АКПП, тоже очень достойный аппарат, но не о нем сейчас. Итак вкратце : нисколько не пожалел, что купил именно 2.4 , а не V образник , т.к. замена свечей и всякой мелочевки производилась самостоятельно, без подключения сервисов и мата).До этого был раньше ДОДЖ 1988 года 2.5 турбо, так вот что нравится в американцах дак это железо, а точнее толщина, ну и то что эти минивены на раме! Расход по городу 11-14, смотря как топтать, можно и больше))). В заключении хочу сказать, что следующим авто, хочется его же или ГРАНДА.Извиняюсь за каламбурное изложение мысли, но уж как получилось, зато честно!!!

Dodge Caravan 2004

Dodge Caravan 2004

Клиренс. комфорт. безопасность. вместительность. доступность запчастей. цена-этого класса.

Отсвечивает на лобовом стекле торпеду.

Здравствуйте-хочу написать вам про Додж Караван 4-ого поколения, владею им более 2-х лет и поэтому смело могу вам рассказать своё представления о данном авто. До этого у нас с женой была Рено Сандеро, купленная с нуля, продали с пробегом 22 тыс. Не понравилась она нам, и дуло зимой по дверям аж ноги мёрзли при печке вкл. и шумная и мы задумались о нешипко дорогом и комфортном а так же вместительном авто. Рассматривали Ниссан куб 3, Тойота ББ, Мазда МПВ, Крайслер Пацифика, Крайслер Вояджер, и Додж Караван, в ниссане не понравилось, кузов, морда глуповата и салон шумноват, Тойота ББ, очень низкая и запчасти, далеко не все :(, Мазда МПВ вообще нормальной не нашли ни одной, то не заводилась одна, у другой чек горел, а Пацифика и дороже и кобыл ой-ой-ой, налог многоват для нас!!! Вообщем стали выбирать из Вояджера и Каравана, выбор упал случайно, после просмотров около 20 с лишним автомобилей, этих марок, продавал дедуля,ему нужны были деньги на операцию, а так вообще расставаться не хотел он с ней. В итоге ему огромное спасибо и мы ему потом как то звонили, прошло всё вроде ничего, молодец мужик.Так как за комплектацией мы не погнались за данную сумму, и это му очень рад, так как насмотрелся таких дров а не машин, ужас просто. Значит теперь по делу, очень балдею от звука закрывающихся дверей, чувствуется надёжность, железо достаточно, не то что сейчас как консервная банка авто. Высокая достаточно, к бордюрам подъезжаю не парясь, расход в среднем 14-15 литров, Разгон очень уверенный если нажать, но я особо то не насилую коробку, всё таки с семьёй и не та машина для гонок, но дури хватает вполне. Багажник на удивление очень вместительный, а с виду и не скажешь, очень комфортная машина сиденья в частности, из минусов, при солнышке отражается на лобовом стекле торпеда, напрягает конечно, и рулевые рейки у них слабоваты! Я поменял не дожидаясь, когда начала сопливить вышло около 35 тыс-это оригинал, не оригинал порядка 15 тысяч рублей. , хотя как мне сказали потом, мог бы ещё и катать!Но я всегда меняю не дожидаясь-привычка. Рейку, забрал у них и потом продал ещё за 10 тыс. деревянных.Подшипник- 1500 тыс руб!!! Кстати на Караване нет фаркопа и даже крюка, так что, зимой трос вам не нужен! :) Или толкнуть, подкопать или эвакуатор. Если есть желание можно заказать что бы сделали. А так больше из расходников ничего не менял, заезжал в 2-а сервиса на диагностику, почему в два?!, а что бы проверить и быть уверенным в точности убеждений. Вообщем сказали что всё ещё живое и бегать пока свободно может, хотя ездил и на Украину на море, и на дачу постоянно гоняю с семьёй, могу советовать, отличное авто, только одно но, когда будите выбирать автомобиль, присмотритесь, полудохлых авто просто сейчас немеренно, если что не нравиться лучше не брать, так как это в дальнейшем и средства и время и просто головняк и нервота!!! Не гонитесь за комплектацией, а берите нормальное авто. Всем удачи на дорогах, без жезлов и поломок.

Ильдар

Dodge Caravan 2009

Dodge Caravan 2009

Комфортный. Вместительный. Надежный.

Большой расход топлива.

Так как у меня четверо детей, нужен был автомобиль минимум на семь полноценных мест и с большим объемом багажника. Идеален в этом смысле наверное VW Multivan, но он того же года и в схожем состоянии стоил в два раза дороже (Dodge брал за 700000) и это уже все таки автобус. Плюс не хотел дизель(бензиновый VW большая редкость), так как иногда приходится ездить в глубинку на дальние расстояния и можно залить мягко говоря плохого качества топливо, что часто приводит к выходу из строя всей топливки (особенно современной), а стоимость ремонта топливной аппаратуры, может сильно испортить настроение. Кстати я работаю в дизель-центре и ремонтирую как раз топливную дизельную аппаратуру и между делом хочу сказать, что дизель можно и нужно покупать во первых новым с гарантией производителя, во вторых если планируются большие пробеги и в третьих автомобиль должен быть большим и тяжелым (вызывает улыбку например дизельная Toyota Yaris). в любом другом случае нужно уповать на удачу. И так выбор пал на семейство Chrysler/Dodge Grand Voyager/Caravan последнего поколения, что по сути один и тот же автомобиль.Оптимальный двигатель по мощности и налогам считаю 3,3, 3,8, но 3,8 встречается реже. Эти двигатели достаточно старые, но надежные и беспроблемные. Нижневальная конструкция распредвала с небольшой (вечной) цепью. АКПП (четырехступенчатая) тоже проверенная временем и не доставляет хлопот (производитель заявляет ресурс в 320000 км., при бережной эксплуатации конечно, как известно, ушатать можно все. Автомобиль достаточно тяжелый и это неизбежно сказывается на расходе топлива, у меня по городу 18л. по трассе в районе 10л при плавном передвижении. Да и гонять автомобиль не располагает, это если хотите круизный лайнер (неспешный и комфортный), причем больше подходит для загородных поездок, чем для города. Автомобиль с хорошей плавностью хода и шумоизоляцией. Салон, наверное один из лучших в классе, все сиденья складываются в пол, причем не сверху пола в один уровень, а именно внутрь пола, получается площадка до передних сидений 2500х1200 мм. и объем багажника свыше 4000 литров.Кстати если сиденья не сложены, в люки можно положить пару чемоданов. Кузов изготовлен из прочного и толстого железа и это видно невооруженным глазом. Автомобилю 6 лет и следов коррозии пока не наблюдается. Дорожный просвет выше среднего, а так же штатные колеса почти внедорожной размерности, позволяют заезжать на бордюры. Автомобиль с хорошей обзорностью, парковаться удобно, хотя задний парк-троник не помешает. Ремонт произвожу своими руками и могу сказать,что автомобиль конструктивно простой и недорогой по з/ч.(если брать з/ч качественный неоригинал) Теперь немного о недостатках, как известно без них нет автомобилей вообще. Пластмассовый салон местами побрякивает, хотя меня это особо не раздражает. Запаску в случае если она понадобится, достать будет очень не просто (она под днищем в районе передних сидений).Но и наверное великоват расход топлива по городу. Кстати с безопасностью как активной(6 подушек) так и пассивной(4 звезды краш-тест) у этого поколения стало намного лучше , чем у предыдущего .

Мирон

Dodge Caravan

Плавность, мягкость хода, удобная посадка, надежность, ремонтопригодность.

великоват расход топлива, но для такой махины нормально наверное.

Изначально хотел минивэн, и примерно около года собирал инфу о подобных авто.У друзей Toyota праворукая, к чему и меня склоняли, да машина приличная, полный привод, две печи , два люка, все электро ит.д. вполне приличный автобус, да и полно разборок разных, в принципе и запчасти доступны по цене, но ПРАВЫЙ руль, для меня не приемлем. Я за рулем 15 лет и работаю водилой. Представил как буду день на служебке по городу, а вечером домой со стороны пассажира управлять! Сразу отмел этот вариант. Затем КАРНИВАЛ, потом ФОРД Галакс, так и дошел до ДОДЖА, тем более караван становился достаточно популярным авто. Некоторое представление о америкосах я имел, 7 лет на Гранд Чироке откатался(служебный). Ну и стал о караване инфу собирать, читая отзывы в инете, расспрашивать на улице у счастливых обладателей. Счастливых, потому, что никто мне не сказал, что расстроин машиной и при этом на вид эти люди не выглядели преуспевающими бизнесменами. Да, расход топлива великоват, говорили, но в остальном все очень прилично и надежно. И я поехал за своим доджем. Купил в салоне. Денег хватало на 2002-2003 год. Выбор пал на караван 2002г с пробегом 38237 миль.По крайней мере, по пробивкам совпало, но мнение на этот счет не однозначный. За эти деньги можно было купить машину по крайней мере с электропакетом. Но знаете, загорелся в жопе лед уехать в этот день на додже и уехал. Да машина пустая., бюджетный вариант. Когда я катил домой, улыбка была наверное шире лобовухи. Кайф. Очень комфортно, мягко, хороший обзор, всетаки америкосы знают в этом толк. Ладно, через тыщ 10 миль потекла помпа. Замена в комплекте ГРМ, помпа,свечи,промывка инжектора, сальников двигла обошлась в 30тыс руб, я соответственно в шоке, для меня это дорого. затем блок салинойдов АКПП-10 тыс руб, я в ахуе. но на этом вроде все прекратилось. Масло стал лить шеврон полусинтетику в двигло, а в коробку только мопар. Мсло в двиг 1100 р, фильтр воздушный 500, масляный 180-250р. Ближе к лету заметил, что я очень лохонулся, у меня при дозоправки кандея обнаружилась утечка фриона через испаритель под торпедой, во я лошара, когда покупал, я кондей не проверил как следует, тем более на улице было прохладно. Так и проездил все лето без него. Попадос говорят приличный, а именно 13500 стоит испаритель и 10000 работа с заправкой маслом и фрионом.И все!

Driver 2008

Dodge Caravan 2000

Dodge Caravan 2000

Очень просторное и универсальное авто для семьи и путешествий. Хорошо переваривает бензин, Ремонтопригодна, при наличии рук.

Слабый стандартный свет передних фар. Стекла в сдвижных боковых дверя не опускаются.

Авто неплохое, семейное, универсальное, при снятых задних диванах получается 1.9 м длины площадки, ездим на море - помещаемся спокойно. Для такого класса экономично - до 120 км/час расход 10.5 л. на трассе уверенно и устойчиво. В домашнем хозяйстве здорово пригодился, старую мебель спокойно вывез и новую завез. На длинных перегонах летом, когда в гостиницах придорожных аншлаг - комфортно размещались 3 взрослых человека.Мне все нравится. Если есть ключи гаечные и накидные + руки, многое доступно самому в обслуживании. Машина немудренная, летом в Туапсе (там свой НПЗ и бензин отличный) запрвлял 80й бензин, разницы большой не почувствовал, к российским условиям подходит, тем более что машина сделана в Канаде. Печка зимой максимум на втором положении, до 15 мороза куртку снимаю.Из недостатков отмечу плохой американский стандарт света - фары, надо ставить дополнительно, я сильно не мудрил поставил обыкновенные Н4 лампы, дорогу читают приемлемо. Додж Караван мыть самому не комильфо - уж очень крыша велика. Вначале домочадцев расстраивало, что на втором ряду сидений, где сдвижные двери глухие стекла (не опускаются), привыкли, кондиционер справляется. Я и следующий беру из этой же марки, только пообъемней, например Додж Гранд Караван. Сейчас в поиске, ну или Гранд Вояджер, семья не помещается. В отличие от европейских версий, в этом варианте задняя подвеска рессорная. поставил доп. лист, машина стала менее валкой, жесткости не добавилось. Рекомендую присмотрется к американцам, по цене дешевле Европы, по запчастям проблем нет.

Dodge Caravan 1999

Комфорт. просторный салон. ремонтировать просто. нет проблем с запчастями. для угонщиков не представляет интереса.

Низкий дорожный просвет. слабый свет, тусклы. в моей комплектации нет левой боковой двери.

Всем здрасте! Поделюсь своим опытом владения каравашкой. Это уже не первый мой авто. К выбору машины всегда подходил исключительно с практической стороны и год выпуска для меня не имеет большого значения, главное техническое состояние. Критерии выбора: вместимость не менее 6 человек, возможность трансформации из пассажирского в грузовой, а чаще где-то по серединке, удобство и комфорт в дальних поездках, автомат+кондиционер+гидроусилитель. Ограниченный семейный бюджет не позволял раскшелиться, а взять авто без проблем за имеющиеся денежки (300-350 тыс) нереально. Тогда я пошел другим путем и нашел караван с 3-х литровым мотором в приличном состоянии. Конечно он был недостатками, но они не требовали срочного устранения и в течение нескольких месяцев я починил все что не работало (кроме компрессора кодея), потратив на это около 30 тыс. По техническому уровню каравашка не уступает более молоденьким авто, так что считаю что пошел я правильным путем. Цены на запчасти: не выше чем на большинство иномарок, если не чиниться у официалов- моя единственная ошибка- они берут на 40% больше. В городе полно сервисов специализирующихся на ремонте именно американцев, в том числе караванов, а запчасти есть ВСЕ. Если чего-то нет привезут максимум за месяц. Ремонтируется он просто, конструкция проста как все гениальное. Комфорт: выше всяких похвал! На ходу машина мягкая. Была возможность сравнить с японскими минивенами пригнанными из страны восходящего солнца. На ходу они может и мягче, но в салоне все равно тесновато, нет того простора, вальяжности. В поворотах машина не кренится, она не валкая, как утверждают многие водители, в колее на трассе её не кидает, напротив она уверенно держит дорогу. Салон: Очень просторный. Удобные кресла с подлокотниками позволяют с комфортом доло сидеть за рулем. Наличие подстаканников, полочек, крючочков конечно не показатель, но как и положено семейному автомобилю он должен позаботиться о маленьких пассажирах - нет проблем куда положить бутылочки, салфетки, повесить игрушки чтоб им не было скучно и при этом быть уверенным, что при торможении или реком повороте все это не полетит передних пассажиров. Дополнительные розетки в задней части салона дают возможность пользоваться подогревателем бутылочек с детским питанием. Багажник в машине маленький, наклоненная назад спинка заднего сиденья съедает его объем и положить туда что-то большое проблемно. Я лично снял средний ряд сидений и использую это место для перевозки коляски (чтоб не разбирать её все время), сумок, и всего скарба который перевожу с собой. Если есть необходимость, можно снять все сиденья, тогда можно перевезти 4 холодильника высотой 180см. Запасное колесо находится под задним бампером и опускается на лебедке, которая за годы езды по солвым ваннам так закисает, что лучше сразу его сныть и возить в салоне. В противном случае есть шанс что когда оно понадобится снять его не представится возможным. Жалею что нет левой сдвижной двери, было бы гораздо удобнее. Печка-зверюга, истребляет холод как класс, стекла не запотевают никогда. Переднее стекло с подогревом. Интересная особенность в автомобиле- бортовой компьютер блокирует замки дверей сразу как только ключ вставлен в замок зажигания и разблокирует когда мотор выключен. Бортовой компьютер зорко бережет электроэнергию выработанную генератором, прячет её в аккумуляторе и сам по очереди отключает необходимые электроприборы если решит что энергии для них недостаточно. Управление автомобилем: Со стороны он кажется неповоротливым сараем, но это только со стороны. Обзор великолепен, габариты чувствуются прекрасно, стойки не мешают, заднее стекло долго остается чистым даже в плохую погоду. Кстати, габариты не привышают длины Хундай Сонаты (сосед стоит рядом на парковке). Посадочка низковата, под дном расположен топливный бак, низко находятся рычаги, коробка. Если будете аккуратно ездить, то шансов зацепиться и что-то повредить немного. Плохой свет, тусклый, но них такие стандарты. Динамика: авто изначально создан для НЕТОРОПЛИВОГО перемещения семьи из пункта А в пункт Б, разгонять её надо плавненько нажимая на газ (у меня получилось с третьей попытки). Но даже при таком разгоне приятно чувствовать что запас мощности не исчерпан. Если резко вдавить педаль в пол, будет пауза 1-3 секунды, а потом вдавит в спнку. Но лучше этого не делать, так как коробка не создавалась для троганья со светофора с пробуксовкой и срывом асфальта, и это всегда приводит к выходу оной из строя, а потом люди кричат что американские автоматы ненадежны. Расход топлива: Мнение о том, что американские буржуины специально наводнили наш рынок прожорливыми тачками дабы те скорей выкачали всю нефть из наших недр и таким образом ввергнуть нашу страну в энергетический коллапс не подтвердилось. Моторчик 3 литра экономичнее чем 2,4 литра и потребляет на 2 литра меньше, так как тяговые усилия у него больше. Кстати даже в тех паспорте после слова мотор написано: Мицубиси, а только потом номер. При спокойной езде расход по городу от 12 литров. Максимальный расход не привышал 15 литров. Я четко замерял в среднем 1 литр на 8 км. Если машинка снабжена круизом, это большой плюс-всем известно что когда машину разгоняет электроника, экономия достигает до 2 литров. Ломучесть: Не чаще европейских, при бережной эксплуатации и регулярном техобслуживании прослужит долго. Аналогичные авто европейских брендов даже в самой бедной комплектации стоят на порядок дороже, а для американцев кондей, гидроусилтель, автомат, передние стеклоподъемники это базовая комплектация. Тщательная диагностика перед покупкой перед покупкой поможет избежать неприятных сюрпризов при покупке любого автомобиля. Всем удачи на дорогах, уважайте друг друга, это сократит количество ДТП.

Илья

Dodge Caravan 2003

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

дорожный просвет, коробка передач, расход топлива

Машину взял с пробегом около 150000 в хорошем состоянии очень доволен.Машина мягкая ,обзор отличный сидишь высоко ,коробка давольно плавная но задумчивая, по городу ест 15л по трассе 10л но за комфорт и размер надо платить.Штатная оптика слабая поставил ксенон;замена всех ремней,помпы и роликов 23.000 за всё .Коробка висит давольно низко и ещё к тому же перед балкой по этому надо ставить защиту картера 3.500.При динамичной езде мотор становится слышно ,говорят на европейских моделях шумоизоляция по лучше.Багажник не большой по этому если надо перевезти что то большое надо снимать сидения , что особых проблем не составляет(было бы куда их деть).По трассе идёт хорошо , на колее не ерзает , нормальная скорость для него 120 - 130км.ч.С сервисом проблем нет, с запчастями тоже.Да кстати буксировочных проушин не обнаружил ни с зади ни спереди если застрять то две тонны столкнуть проблема будет. Короче отличная машина для города и на море сгонять тоже , но в гязь лезть не стоит хоть просвет и большой.

Михалыч

простор салона

расход топлива, управляемость

Большой семье, как говорится, большое плавание. А для такого плавания нужен подходящий пароход. У нас для таких случаев есть наш старый, но очень любимый Dodge Caravan. В 2005 году мы купили его с пробегом 53000 мили и в состоянии близком к идеальному. Внешних повреждений не было никаких, в салоне царила чистота. Но если бы он был абсолютно идеальным, то это бы тоже навело на подозрение. Наш караван был в хорошем техническом и эстетическом состоянии с поправкой на возраст (2001 г. в. )Только появившись в нашей семье, он моментально понравился всем. Дети полюбили его за огромный салон, я - за очень комфортную подвеску и отличный мотор, а жена - за понятные габариты и простое управление. Кочерга на руле позволила освободить много места между передними сидениями, которые, кстати, оборудованы собственными подлокотниками. Магнитола, не умеющая читать четные волны, была сразу же перепрошита. Климатическая система просто потрясная: даже в самый-самый лютый мороз печке достаточно около 10-15 минут для создания в салоне комнатной температуры! Просто ураган!!! Кондей летом тоже шпарит будь здоров! Короче, американцы знают толк в комфорте.На дороге караван ведет себя как типичный янки. Валкий, неповоротливый, но зато комфортный – подвеска просто создана для дальних путешествий. Двигателя в 2, 4 литра для каждодневного перемещения вполне хватает. Так как это 100% семейная машина, то основная ее задача не драйв, а комфорт, что наш Караван постоянно подтверждает. Когда мы ездим всей семьей на дальние расстояния, то мне просто не хочется останавливаться – настоящий корабль шоссе.Недостатки Каравана типичные для подавляющего большинства американцев: бедненький салон, ватное управление и хороший аппетит, но его достоинств для нас оказалось гораздо больше! Ума не приложу что делать: скоро надо будет его продавать, а рука не поднимается. Поломки, разумеется, были. Тек кондиционер, ломался датчик холостого хода, помпа. Но все это довольно быстро устранялось, благо с запчастями проблем нет никаких.Смотрите, конечно, сами, но если вам нужен надежный минивен для семьи или для бизнеса, то присмотритесь к Каравану - надежный, удобный, вместительный и т. д.

Влад

Dodge Caravan 2005

- Огромный салон - Неплохая родная акустика - Печка - греет и кондиционер - охлаждает замечательно

- Тормоза... и то дело привычки - Задний ряд сидений очень тяжелый, трансформация салона удовольствия не доставляет

Идея покупки этого авто была построена исключительно на отзывах, а именно, нужен был автомобиль недорогой, большой, надёжный... для одного путешествия всей семьей (три взрослых + один ребенок) с последующей его продажей, т. к. являюсь (точнее являлся) поклонником гольф-класса... и иметь автобус в мои планы не входило.Короче говоря купил Караванчика 2005 г. объем 2.4 л с пробегом 45000 миль за 21 т. $. Проверил уровни жидкости, узнал где запаска и как её доставать (пригодилось) и на следующее утро загрузив семейство поехали... Так вот, поездка заняла чуть больше недели и пробег составил 4000 миль, средняя скорость 100 км/час. Во время поездки начал понимать за что люди любят Вэны... я до сих пор нахожу всё больше плюсов. Естественно я оставил Караванчика себе. Ладно... к делу...Про плюсы писать не буду они очевидны...Минусы: родная резина 205/70 R15 - отвратительная. На мокрой дороге при хорошо загруженном автомобиле приходилось скорость снижать до 70-80 км/час (сносит). Установка Michelin 225/55 R17 в корне поменяло ситуацию. Зимой поставил Ультра Грип 500 215/65 R16 - доволен...Автомобиль мягкий и в купе с задней балкой и рессорами об удовольствии за рулем говорить не приходится, к тому же, на кочках может даже подбросить переставив при этом заднюю часть автомобиля - опасно.Поэтому пришлось установить амортизаторы KONI - другой автомобиль, да и пошалить уже можно...Тормоза: ниже среднего. Хотя поменял все колодки + тормозные диски (все оригинал), от установки Брэмбо пока отказался - дорого, да и нет необходимости быстро ездить и резко тормозить.Касательно двигателя и коробки: простые, надежные, без всякой крутой электроники вещи, которые легко и дешево обслуживать у неофициалов. Вполне нормальный расход бензина (15 л город 92-го) для такой массы.За время эксплуатации ничего не ломалось, но я всё же поменял по приезду: все жидкости, все ремни + помпа + 2 ролика (мопар), все фильтра, свечи и почти полностью подвеску вместе с подшипниками (это уже чисто для себя). Все запчасти оригинал . Я думаю не особо накладно...Дополнительно: тонировка и сигнализация с автоподзаводом .Хочу добавить: автомобиль нравиться и расставаться не собираюсь. Как основное авто в семье почти идеальный вариант (не хватает полного привода). В интенсивном городском потоке габариты дают о себе знать (трудно маневрировать). Зимой, из-за большой массы, можно легко зарыться в снегу даже на шипованой зимней резине.В ближайшее время намечена установка стерео-системы . пожалуй всё...Для города необходим автомобиль маленький, юркий, желательно с полным приводом. Рассматриваем вариант, для частого использования, приобретения Suzuki Jimny как второго автомобиля, но Доджик супер авто - не ожидал... Лучшая машина для путешествий (цена-качество). Рассматривалась также покупка ЭС-МАКСА, ЗАФИРЫ, но это уже другая ценовая категория, да и размерчик не тот...

Bruno

Dodge Caravan 2003

Огромный салон, вместительность, функциональность, управляемость, надежность.

Большой расход топлива.

Владею автомобилем додж караван 2003 г. в. 3.3л более 3 лет. Общее впечатление от автомобиля самое приятное. Большой внутри, вместительный, надежный. Приятно радует огромное расстояние между водителем и пассажиром, даже люди внушительных размеров никогда не будут стукатся локтями. Так же при посадке за руль никогда не мешает ни крыша ни передняя стойка. Управляемость отличная. Правда в плохую погоду стеклоочиститель, грязью на стекле зрительно увеличивает и без того широкую стойку лобового стекла, что сильно снижает обзор при левом повороте, но привыкнуть можно. Огромное количество подстаканников и кармашков для мелочей по всему салону. Сидения среднего и заднего ряда съемные, после снятия образуется ровный пол и огромное пространство для перевозки объемных грузов. Расход топлива внушительный. Зимой в городе с учетом пробок более 20 л. Летом и за городом в среднем 10л. Рекорд 8л. по трассе, при постоянной скорости 90 км/ч и полной загрузке салона. В общем расход топлива сильно зависит от стиля вождения и обстоятельств вождения. При покупке додж караван (или крайслер вояджер) не допускайте моей ошибки, не стоит брать короткий вариант, нужно брать гранд караван, он не на много длиннее зато удобнее салон, особенно на заднем ряду сидений, колени не упираются в спинку среднего ряда. Так же если есть возможность, необходимо искать автомобиль где сидения складываются в пол. Так как снимать и вынимать одному эти сидения почти не возможно, да и хранить не всегда есть где. А еще бывают случае когда нужно отвезти объемный груз, а обратно забрать людей, а сидения дома остались. Двигатель выбирать только V-образный, 3.3 или 3.8 литра. Это неубиваемые цепные движки (при своевременном обслуживании конечно). Четырех цилиндровый двигатель 2.4 литра слабоват для такой тяжелой машины и за счет постоянно высоких оборотов абсолютно не экономичнее по расходу топлива. Только налог чуть пониже 150 л. с вместо 180л. с. у двигателя 3.3 л.Зап. части на него дороговаты конечно, но автомобиль на удивление надежен и при использовании оригинальных деталей или качественных аналогов не требует частого вмешательства.

Caracurd

6. Тест-драйвы Dodge Caravan
  7. Фото Dodge Caravan
  8. Отзывы о Dodge Caravan
  9. Средняя цена на Dodge Caravan

Лада (10695) Тойота (6327) Ниссан (5407) Фольксваген (5303) Форд (5121) Рено (4939) Шевроле (4794) Хюндай (4651) Опель (4497) КИА (4454) Митсубиси (3893) Хонда (3066) Шкода (3004) Мазда (2789) Ауди (2704) Део (2668) БМВ (2647) Пежо (2615) Мерседес Бенц (2349) Субару (1626) GAZ (1555) Cузуки (1551) Ситроен (1519) Вольво (1518) ZAZ (1306) Фиат (1221) Чери (1191) Санг Йонг (905) UAZ (875) Лексус (784) Джили (741) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (571) Инфинити (480) Джип (447) Сеат (439) Грейт Вол (427) Крайслер (402) ИЖ (385) Ямаха (266) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (158) Вайпер (156) Порше (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (117) Дачия (110) ТагАЗ (109) Лянча (103) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Урал (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (16) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) ДжиСиБи (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Днепр-КМЗ (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)
Хотите купить Додж Караван и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Dodge Caravan от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 83 отзыва о Додж Караван любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.