Dodge 83 отзыва о Dodge Caravan

простор салона, качество сборки, управляемость, динамика, стоимость обслуживания

расход топлива, качество материалов

Смотреть все б/у Dodge Caravan

Dodge Caravan 2000

Вместимость, общий комфорт, цена. Относительно недорогое обслуживание. Простота конструкции. Могучие бамперы - для женщин это важно. Причем некрашеные - это важно для их мужей. 92-й бензин, минеральные масла. Старый проверенный одновальный двигатель.

Акустический дискомфорт, подозреваю, что не джиповская подвес

Машин было много, но микроавтобусов пока не было. По-моему, из тех машин, что у меня были, единственное, что хоть как-то подходит по объему и стране происхождения - это Гранд Чероки. Однако разница все равно, очень велика, наверное, можно еще сравнить с Фольксвагеном Шараном, приобретенным товарищем. Пусть в сравнении еще присутствует и вторая машина - Nissan Primera .
Требования не изменились, все как и у всех - хочется надежности, уверенности, комфортабельности - и все это за три копейки. В рассрочку на десять лет. На самом деле, просто все время ищется компромисс. От этой машины требуется вместительность, крепость "всяких разных железных деталей" и терпеливость в силу использования представителем женского пола. Кроме того, ни в коем случае не хотелось "правильную пацанскую тачку" с особо мощным двигателем. И еще - чтоб никто не покушался угнать, что вытекает из предыдущего требования.
Перед покупкой практически никакие модели машин больше не рассматривались. Целенаправленно искалась эта машина, да еще и на обмен. Предыдущий старенький Паджеро перестал удовлетворять категорически. Хотелось что-то свежее, плавнее, с АКПП.
Салон после Примеры качеством не блещет. Но это - у всех америкосов так, может, только Кадиллак чем-то отличается. Видел новый Караван - такая же фигня. Но это не то "недокачество", что у Жигулей. Здесь - что-то неплотно пригнано, цветовая гамма не блещет изысканностью. И при этом - ничего ни на каких ямах не скрипит, ничего не отваливается, все работает. Двери закрываются с приятным чмоканьм, что порождает в подсознании приятное ощущение добротности и "железности" автомобили. Кстати, кузов действительно очень жесткий - в Инете прочел. Но самое главное - ОБЪЕМ. Именно с большой буквы. Мало того, что при не суперогромных внешних размерах (хотя, по сравнению с Шараном, он ощутимо больше) я при своих габаритах чувствую себя чуть ли не потерянным на водительском кресле, так еще и при взгляде назад вообще можно боязнь открытого пространства заработать. Кресла - отличные, утопаешь, но есть и некое подобие боковой поддержки. Откидываются подлокотники, все двигается. Очень большое расстояние от пола до потолка. Машина ростом едва ли не под средний джип - где-то с "Ниву" - а при этом привод-то передний, и рама - интегрированная, что позволило конструкторам опустить пол максимально низко. В результате места высвободилось - хоть отбавляй. Да и в ширину - двое человек на передних сиденьях с меня ростом сидят рядом, и не то что не касаются друг друга плечами - посредине еще один бы влез. До крыши у меня над головой - два кулака влезает. В остальном - американская машина. Куча всяких коробочек, бардачков, подстаканники, выезжающие из самых неожиданных мест, и 12-и вольтовые розетки, разбросанные по всему салону (пустяк, но как приятно!). Рычаг коробки передач - на руле, классика жанра, вместе с Макдональдсом и Элвисом.
Удобство входа-выхода - супер. Это именно вход-выход, а не впрыг-выпрыг, как на Паджере, и не впих-выпих, как на Примере (особенно зимой в длинном пальто). Можно за день десять раз залезть в машину в брюках и ни разу не испачкаться. Кроме того, не нужно каждый раз кланяться, опасаясь за свой лоб и целостность лакокрасочного покрытия крыши, как на легковушках. Единственное, чего хотелось бы в этом плане - что бы передние двери распахивались пошире. Но, насколько я понял, это нереально, так как мешают довольно большие зеркала-лопухи, размещенные не на дверях, а стационарно на передней стойке кузова. Кнопок на торпеде - минимум, все работает, все светится ночью приятным голубоватым светом. Очень хорошее освещение салона (две штурманских лампочки, и еще две больших над каждым рядом сидений). Особенно блещет в этом смысле багажник. Во внутреннюю часть задней двери встроено аж две дополнительные лампы, которые отлично освещают поход к двери в поднятом состоянии. Перегруженный слегка единственный подрулевой переключатель надо воспринимать как данность. Тут уж ничего не попишешь - янки.
Обзорность хорошая, но - для микроавтобуса. Во внутрисалонное зеркало видно немного, даже меньше, чем в Паджере, хотя у того на заду еще и "запаска" мешала. Поэтому пользоваться нужно либо отличными боковыми, либо вертеть башкой. Передние стойки не мешают, как это ни странно. К отсутствию капота привыкаешь очень быстро, и это никак не разражает. Фары - отстой, как и на всех "американцах". Пластиковые, быстро гадятся, и свет ни к черту.
Средний расход топлива: Кто его знает, но по ощущениям - около 15 литров в городе. Бензин - АИ-92, естественно.
Слово "управляемость" применимо, но с большой, как его салон, оговоркой. Передний привод, все вроде прогнозируемо, но... Большие крены при переставке, сильный и очень даже ощутимый снос передней оси - хрестоматийно, но от этого не менее неприятно. В принципе, хрен с ним, чай, не рассчитан, но все же пересаживаться с образцовой в этом отношении Примеры иногда забавно. Зато, что действительно присутствует - так это плавность. Незагруженная (3 человека, включая водителя), по дороге плывет, как облако. Раздражают ее, как и любую другую машину с мягкой подвеской, лишь пологие волны на асфальте, в изобилии встречающиеся на наших трассах. Подвеску упругой никак не назовешь.
Багажник-то сам по себе мелкий, как у короткого Паджеры. Если все сиденья на местах. Но так как вся эта машина - один сплошной багажник, то разговор об отдельном отсеке теряет смысл. Очень нравится подсветка, об этом уже упоминал. В остальном - багажник как багажник.

Dodge Caravan 2000

качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

Замена ходовой, замена дифференциала, замена бензонасоса-25000 руб. ремонт с запчастями. Ремонт достаточно дорогой.

Автомобиль неплохой. Комфортабельный, постоянно путешествуем на нем. Проходимость плохая, зарывается мордой, из-за тяжести двигателя. Маслянный фильтр плохо защищен, отсутствует защита картера. Главное следить за ходовой. Топливо много не кушает, достаточно экономичен. Примерно 9 л на 100 км по трассе, 11 л по городу. Единственно не маневренен, но по прямой идет ровно.

Dodge Caravan 2001

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, управляемость

Только расходники!

Авто просто класс ,надежный как танк,прожодимый,мягкий.А продал потому ,что посвежее захотелось.Но купил такой же. Сейчас жду еще свежее(уже третий у меня будет).Просто МОЯ машина!Единственно,что не понравилось штатная магнитолла с кассетой-пришлось поменять,а на другом не стал и этого делать купил FM-модулятор вставил в прикуривательв него флешку и вперед!

Dodge Caravan 2002

Dodge Caravan 2002

качество материалов, коробка передач

На всех Caravan менял резинки стабилизатора(90р.заштуку (их2)),а так как и все машины требует ухода

Авто очень надежный,каждый год ездим на море,не подводил.Сейчас у меня на подходе уже третий caravan/ Единственное экономят американцы на электропакете.Зимой заводится спокойно.Ездил и по сугробам без проблем.Коробка автомат проблем не доставляет,а расход все-таки зависит от езды.Менять на другую не собираюсь

Dodge Caravan 2001

Комфорт! Простор! Достойный солидный вид Вместимость грузовика Трансформируемость

Достаточно дорогие кузовные запчасти.

Пока еще являюсь счастливым владельцем Dodge Grand Caravan 3.3.
Машина достаточно напичканная для комфортного движения. Автомат, электрические зеркала, окна, форточки, круиз контроль, 3х зонный кондиционер. Машина специально бралась длинной (GRAND) для более комфортного передвижения, а так же из-за мотора.
При покупке было озвучена проблема с кондеем, которая позже легко разрешилась.
Кушал хорошо и с аппетитом: Летом в 17-18, зимой около 20 литров 92 бензина. Самое интересное, расход почти не зависит от стиля езды, причем уменьшается при агресивном. Комфорт можно описывать долго, но суть заключается в том, что на сегодня из всехиспробованных мною автомобилий, дизайн салона доджа мне кажется лучшим. Все под рукой, просторно, удобно. Единственный минус - проходить на задние ряды приходится согнувшись - для моего роста 190 требуется более высокая крыша.
Безопасность, по моему мнению, так же на высоте.
При покупке проверяйте все и очень внимательно. Компьютерная диагностика показывает далеко не все. Хотя историю за последний месяц можно посмотреть на дисплее при помощи ключа зажигания :) Отличная машина!!!!!!!!!!!!!

нет проблем

Машина просто шикарная,мне по делам далеко ездить приходится--сплошной отдых,только на штрафы денежка уходит.А то что кушает--- за комфорт надо платить,у меня газ стоит 4 поколение,вообще класс.Очень доволен,когда надумаю менять,то только на такой-же..

Dodge Caravan 2001

дизайн кузова, динамика, качество сборки, управляемость

Да вобщем не с какими. Под капот заглядываю для замены масла раз в полгода, да жидкость доливаю в бачок стеклоомывателя.

До сих пор балдею... Ход мягкий,как плывет. Управление очень удобное. Конечно, в более поздних выпусках отделка намного лучше. Но и здесь неплохо.

Dodge Caravan 2001

качество сборки, простор салона, расход топлива

В последнее время стал щелкать привод при троганьи, а так больше ничего.

Автомобиль купили в конце февраля, за это время проехали 10т. миль из них более 3т. на юг.
Очень удобный, комфортный, надежный- впечатления просто супер!
Расход по трассе менее 10л. Чудо какоето!

Dodge Caravan 2001

дизайн кузова, качество сборки, управляемость

Поменял резинки стабилизатора и передние колодки

Автомобиль супер Мне очень понравился.Сейчас продал ищу такой же только посвежее.

Dodge Caravan 1990

Dodge Caravan 1990

простор салона, стоимость обслуживания

На него олени слитаются как мухи на....... В обслуге машина недорогая но с запчастями в Тюмени тяжко . Менял саленблоки тормозные диски колодки дворники Вданный момент проблема с коробкой

Практичен и удобен для дальних поездок , крупных перевозок , вип встреч тоесть машина для всего .

Dodge Caravan 2000

-очень дорогие гологенные лампочки, и не везде купишь, -расход бензина: трасса - 9 литров, город - 13-15 литров (как ездить), -зимой замерзает жидкость бочка омыватель, - нерасчитана на наши морозы даже с незамерзайкой (покупал спирт и разбавлял незамерзайку), -так-как очень большое лобовое стекло площадь трения дворников очень велика, соответственно быстро выходят из строя резинки дворников, -у доджа до 2000 года выпуска на фары налипает грязь, - надо ставить омыватели фар. На новых кузовах этой проблемы нет.

Автомобиль мне понравился, - всё удобно. Прада бензина кушает прилично, но смотря с каким авто сравнивать. За 8 месяцев которые я ездил :
-двигатель не трогал, долил только масло (сравнительно мало),
-купил новую резину и прошёл развал-схождения,
-установил стеклоподъёмники,
-зеркала зимой отогреваются без подогрева, но медленно-вероятно не расчитаны на наши клим. условия,
-кто купит, посторайтесь преобрести передний спойлер крышки папота двигателя,
-приготовьтесь к частой замене дворников лобового стекла,
-в остальном всё хорошо.
За 15000 миль, как мне сказали в автосервисе необходимо было заменить - только 2 стойки стабилизатора. Я считаю это немного.

качество сборки, управляемость

Все гениальное просто!!! Я считаю, что это реально, вспомните самолетики на газовых баллончиках от сифонов. Только одно но, по мне кажется, что с началом производства в серию этих авто. Нужно наладить и строительство этих заправок. Так как спрос будет 100%.До нас, конечно, эта машина дойдет только тогда когда все будут уже летать по воздуху. Что касается недостаточности заправок, то я думаю так как зарядка от электричества - можно дозаправлять от сети во время рабочего дня, а вечером во время нашего отдыха ставить машину ставить на зарядку... Я бы купил такое авто!!!

дорожный просвет, управляемость

в течении года поменяла только передние тормозные колодки и какие то там "кости" да ни с какими проблемами не столкнулась все ок

я довольна мягкая подвеска легок в управлении все нравится "плавающая кровать" так его называют вот только магнитолу не могу под него найти

Dodge Caravan 2000

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

за первые сутки сразу проехала 1.5 тыс. км и пришлось поменять только кранштейны стабилизатора (так называемые кости) ну и передние колодки потом через пару месяцев. ну и иногда на скорости заносит на поворотах а в остальном я довольна...

хорошие впечатления. комфортабельный минивен с мягкой подвеской. другие, особенно немцы, жесткие..

динамика, качество сборки

Машина по всем параметрам отличная,но если там стоит матор 3.8л.

простор салона

Только расходники

Отличный автомобиль.Движок слабоват,но спокойно ездить можно. Салон могли бы сделать трансформер,а так очень удобный на все случаи жизни.

простор салона, расход топлива

Больших проблем не было ,так мелочи.Но я его поменял на крайслер таун кантри-он повеселее

Хороший ,удобный ,практичный и экономичный

Dodge Caravan 1999

динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания

Проблем нет.

Прекрасный автомобиль для семьи, колосальная вместительность, отличные ходовые качества, недорогие запчасти и расходные материалы. Машина супер!

Dodge Caravan 2003

Dodge Caravan 2003

- Семья довольна

- Очевидных не вижу

Салон просто огромный. Оставив два сиденья, водителя и пассажира, получим 4.8 куба полезного объема. Не знаю надо ли столько, но уплачено, пусть будет.Свет очень неважный. Причем стоит одна двухнитевая лампа на ближний/дальний. На форуме Крайслер-клуба почерпнул информацию и поступил так же. Ксенон на "ближний", "дальний" на дополнительно установленные фары. Допы - Хелла, врезал в решетку радиатора, они же и "дневной" свет (5 вольт при заведенном двигателе идут на цепь "дальнего")Моторов три варианта 2.4/3.3 американцы, 3, 0 митцубиси. Оптимальным считают - 3, 0, по мощности, налогам. Но они доступны на машинах до 2001 года. 3, 3 - V6, чугун, два клапана на цилиндр, две коротких цепи ГРМ. С литра снимают 55 л/с. 92-й бензин. Чтобы испортить такой движок надо сильно постараться. Коробка 4 ступени. Не быстрая. Но мы же говорим о семейном вэне. Со светофоров не пробовал стартовать (мы же говорим....), а на трассе эластичность на высоте. После небольшой паузы (че, хозяин, разгоняемся что ли? ) Гранд разгоняется очень мощно.По трассе идет как лайнер. Большая (3 м) база, и ширина немалая. В поворотах надо поаккуратнее, сзади мост на рессорах, подвеска мягкая, машина высокая. Тормозит на удивление отменно. У меня дисковые тормоза по кругу. А вес снаряженной машины 1800 кг. Немного для ее габаритов. Поездив на дизельном Мондео, хотел именно дизельный вэн. Экономично, что пустой под горку, что груженный в горку, дизель тянет с одинаковым энтузиазмом. Киа - дороже Доджа и нелестные отзывы о дизеле. Шаран - еще дороже Доджа, прикинул разницу в цене - этих денег на бензин хватит надолго. А повадки у моего 3,3 не хуже дизеля, тянет уже с 1500 об/мин. Значит Караван. Так как Караван 3,3 редкость, выбрал Гранд Караван, у него и комплектация побогаче.Эта же модель после смены поколения.

Dodge Caravan

Dodge Caravan

Cолидный внешний вид, Удобнейший салон, Полный "фарш", н Незаменимость в дальних поездках, "Тепловозная тяга".

Большой расход 15-20л, Нежность коробки, Слабая печка.

У меня Додж Караван 1987 г.в. с мотором 2.6 л. коробка автомат, есть всё кроме люка и дерева, данного монстра я приобрел по случаю, за очень дёшево (1000 долларов) и без осмотра, просто заплатил деньги, сел и поехал. Пару дней машина постояла на стоянке, пока оформили доверенность и небольшой переезд до регистрации и обратно. А дальше, как пишут наши юмористы началось.......... Первой умерла коробка, вскрыли и удивились как она вообще работала, подвеска мертва, ну если быть корректным, подшипники и колёса исправны. С двухнедельным ожиданием запчастей и двухнедельным ремонтом, моя покупка отправилась на пробную поездку, с которой вернулась на эвакуаторе с отказавшей электрикой. Три месяца прошли в поисках электрика готового взяться за ремонт этого пепелаца, и неделя в ремонте. Как ни странно последующие пол года прошли удивительно гладко и спокойно, пройдено 24.890 миль. И опять началось: коробка, шруса, помпа, подшипники, электрика, система охлаждения..............и терпение моё кончилось. В течении 3х месяцев принималось волевое решение, ремонтировать или продать как есть, но сам для себя понял что машина мне уже прикипела к душе и в большинстве поломок виноват я и низкоквалифицированнные механики. Сейчас машина на ходу, надо доделать электрику, что самое интересное о покупке уже не жалею, полюбил.....

Отзывы о моделях Додж

Отзывы о Додж Караван по годам

Хотите купить Додж Караван и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Dodge Caravan от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 83 отзыва о Додж Караван любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.