Отзыв Dodge Durango 2003

Мощный двигатель. Вместимость. Комфорт. Уважение на дороге. Рамная конструкция. Высокий потенциал выживания. Приемлемая цена ремонта и запчастей. Невысокий интерес угонщиков к "американцам".

"Паркетность". Рулевое управление. Ряд особенностей городского вождения, присущих большим "американцам" - трудность парковки, сложность маневрирования на забитых улица.

Отзыв

Семья выросла, и любимый Cherokee 2,5 1994 г.в. стал маловат, ибо перестал вмещать два детских кресла и бабушку, а также груду вещей и собаку при переездах в другие города и деревню, а езда на двух машинках с женой в кильватере - малоудобное занятие. Рассматривался вариант сохранения джипа и покупки машинки побольше, но калькуляция была неутешительная - три авто в семье, один из которых старенький американец, даже при наших вполне нормальных доходах не очень-то подъемны. Поэтому пришло время найти машинку, которая удовлетворяла бы следующим условиям: - вместительная (7-8 мест) - проходимая (джип) - мощная (с двиглом не менее 4 литров) - комфортная на длинные дистансы по отечественным дорого-направлениям - относительно недорогая в обслуге - не дороже 35 т.у.е. - не старше 5-6 лет - непривлекательная для ментов и угонщиков. Анализ рынка дал следующий результат: выбирать приходилось из Шевроле Тахо II, ЛР Дискавери II, Тойота ЛК, Ниссан Патфайндер II и Ниссан Патрол GR. Митсубиси Паджеро отпал из-за предвзятого отношения к псевдовнедорожникам на независимой подвеске, туда же пошел Патфайндер из-за редкостной табуреточности и тесноты в салоне (и независимости подвески тоже), Патрол был неуютным и все представленные образцы - какими-то поюзанными внутрях. Остались Тахо, Диско и Крузер. Рыночное предложение на Крузеры было признано негодным - меня задушила огромная жаба платить за неподготовленную внедорожно семи-восьмилетнюю 105-ку почти столько, сколько она стоила новая (около 35-40 т.у.е.). Остались Диско и Тахо. Про Диско сервисмены и продавцы наговорили много разных слов, и он тоже отпал. Стал подбирать Тахо. Выяснилось, что более половины Тах на рынке - пятиместные (типа, комплектация такая). Уже встал в тупик, но случайно в сервисе 4x4 увидал Додж Дурангу 98 г.в. Посидел внутри - удобно, просторно, хорошо, но для американца старовата - еще была свежа в памяти битва за урожай с 10-летним джипом. Стал приглядывать поновее. И через три месяца на сайте появились сразу два приличных с виду варианта, оба 2003 г.в. с движком Магнум 4,7 - черный в ВИП Сервисе (салон такой) и красный еще где-то. Поехал смотреть-знакомится. В ВИП Сервисе машинка был красивый, и на фоне тамошних мегачемоданов-Хаммеров 8))) выглядел очень круто. При этом машина была очень ухоженная снизу и внутри. Красный при личном осмотре смотрелся как цирковой балаган - цвет был ну очень ядреный, а внутри стоял крепкий запах мужской раздевалки в бассейне. Очевидно, что машина побывала в глубокой водичке. Еще два раза ездил смотреть черный - второй раз со знакомым автоперегонщиком на предмет экспертизы на битость-перекраску (Андрей, спасибо - с меня причитается 8))) Машина была признана перекрашенной, но это не очень взволновало, ибо рама не выглядела как битая. К тому же продавцы божились, что машина была пригнана в страну дядькой, который покупал ее для себя, и тп, и блаблабла. Короче, решение далось, и взял Черную каракатицу. Отчет о... К габартам даже после Чирка пришлось привыкать, так же, как и к динамике. Джип был на ручке, резво вихлялся в потоке и бодро разгонялся. Дуранго - классический лайт-трак по поведению, немного замедленный. Коробка-автомат с ручкой на рулевой колонке по-американски небыстрая, однако за счет мощи движка со светофора можно стартовать наравне с бэхами. Однако, делать этого не хочется, ибо машина сразу внушает неспешность в езде и перестановках в потоке, а в голове сидит цена ремонта гидомеханики 8))) . На кик-даун машинка реагирует также классически: две-три секунды задумчивости, а потом разгон в стиле "взлет боинга" - в кресло вжимает сильно. Причем Дуранго умеет делать рывок тогда, когда другие уже просто быстро едут и рвануть не могут, т.е. около 130-140 кмч. Забавная деталь: у Дуранги дико тугие педали газа и тормоза по сравнению с любой другой мною езженой машиной, и это требует привычки. Немного напугало поначалу рулевое - даже не знаю, так и должно быть, или это настройки моего конкретного экземпляра. На скорости больше 90 кмч по проселочной асфальтовой дороге в руль очень точно передается резкая неровность (провал или яма средней глубины) или просто переставка на колейности. При этом пробоя подвески нет - просто руль рвет из рук, и машина ощутимо козлит. На американском двухсполовинойтоннике ощущение - ек в районе желудка, холодное запотевание и отвратительно живые картины внедорожника в кювете. Возможно, имеет смысл поставить усиленный демпфер - нужно посоветоваться с сервисменами-тюнинговщиками. К этому нужно привыкать и не гнать более 80 кмч на сельских дорогах (хотя, надо отметить, на Чирке такого никогда не было - и это при его усиленных жестких аммах и рессорах). Долгие и более или менее приличные дороги на Дуранге - выше всяких похвал. Комфортные кожистые сидения с приличной поддержкой и регулировками весьма удобные. Машина идет по трассе, как хороший автобус - пассажиров клонит в сон. Даже собака, которая в джипе постоянно стонала и просила не гнать, в Дуранге на трассе дрыхнет. Не понравился родной дальный свет - нужны дополнительные светильники или ксенон, хотя рабочий свет и противотуманки вполне достаточные. В первый выезд в деревню решил провести тест на внедорожность (стестнна 8)))). Ду-у-урень, это ж бублехум!!! По старой доброй памяти о Чероки, недолго думая съехал с проселка (хорошо, что был без беременной жены и 2-летнего детеныша) и попер по колее. О том, что на дисках установлены летние шоссейки, которые в глине сразу превращаются в слики, как-то не подумалось. Да и клиренс подвел. Несмотря на понижайку, невысокую скорость и мощный двигатель, первая же глубокая колея стала и последней на сегодня - машина встала на мертвый прикол. Сыграло против меня и то, что я уперся передней подвеской в грунт. Надо сказать, что при наличии лебедки выбратся было бы вполне реально - но лебедки не было, как не было и сенд-траков и хай-джека. Короче, трактор, зацепивший меня за рессору, обошелся в триста , а мозоли от лопаты на руках стали напоминанием о необходимости доводки машины до оффроудной кондиции 8))) Единственной потерей стал дефлектор с двери, на который я оперся в пылу грязекопания. Думаю, что установка на дисках 16" высоких олтеррейных или mudовых колес, лебедка спереди, фаркоп сзади, 3"-лифт и усиление подвески (пружины, аммы, торсионы, рессоры) ситуацию улучшат при относительно небольшом денежном вливании и без превращения машины в оффроудного монстра. Кстати, Чирок (правда, немного подготовленный) проходил эту колею в октябре после снегопада на заднем приводе - к вопросу о соотношении цены и крутости авто 8))) Разумеется, пару слов о вместимости - 6 человек+вещи и собака в машине поместились без усилий, а был бы бокс для вещей на крыше - и еще пару человек нехилой комплекции тесноты бы не создали. Задний (третий) ряд вполне просторный для людей ростом 1,75. Автобус! Расход бензина оказался планируемым (во всех отзывах о машине в сети фигурировала цифра 20-22 литра в смешанном режиме город-трасса). У меня на табло сейчас - 20,3 л. на сотню. Для большой машины - приемлемо. Главное - не стоять в пробках, поскольку в них расход сразу растет на 2-3 литра и более в зависимости от долготы стояния. Короче, после месяца эксплуатации пока можно сказать, что машина имеет ряд несомненных достоинств (вместимость, мощность, комфорт) и исправимых недостатков (паркетность, настройки рулевого). Следующий репортаж будет включать в себя отчет о посещении сервиса на предмет ТО и реализации небольшой тюнинговой оффроудной программы. Всем хорошей дороги 8))) Продолжение: Через полгода Машина продолжает радовать 8)) После посещения сервиса "4х4" на предмет ТО ехал, блистая улыбкой до ушей: всех жидкостей насчитали на 6 т.р., а на вопрос о состоянии всех узлов сказали, что рады были бы чтонть заменить, но нечего. После Чирка - какая-то эйфорическая сказка. На очереди - замена тормозных дисков и еще чего выплывет после зимы. В планах - поездка по Европе (если кризис не сожрет все деньги вместе с работой), приобретение чемодана на крышу и установка фаркопа. С фаркопом вообще вышла фигня: в ВИП сервисе за отдельные деньги продали железяку-балку, но не продали установочный кит, отдельный заказ которого в Америке невозможен, а изготовление на заказ определили ориентировочно в 200 уев плюс столько же за установку. А без фаркопа невозможно посещение милых сердцу грязевых ванн в деревне, поскольку некуда приткнуть подаренный женой хай-джек 8)) По эксплуатации: зимой машина - хороша до невозможности. Печка греется быстро, никакие узлы пока не отказывали. Полный привод на бесшиповых Yokogama обеспечивает гарантированный проезд везде - и в сугробах, и на дороге. Один минус - глухая тонировка, доставшаяся от предыдущих хозяев, по грязище превращает авто буквально в слепой танк, пугая окружающих, самого хозяина и напрягая работников правоохранительных органов, которые пристально вглядываются в матово-серые от грязи окна и не видят там даже своего отражения. Вероятно, перед выездом за пределы родины придется снять. Кстати, по поводу внимания, в том числе со стороны гаишников: однажды за три дня меня трижды тормознули, чтобы глянуть за тонированные окна на предмет провоза пулемета-трупов-вообруженной до зубов братвы, и признавались в горячем респекте к данному транспорту. Видно, что-то в душе правоохранителей теплеет при виде больших черных американских машин. А мой хороший друг перестал ездить на своем Чероки-Либерти на обед в рабочее время и норовит пересесть ко мне пассажиром, чтобы вкусить комфорту и красивой жизни на кожаных в полторы жопы сиденьях 8)). Всем счастливой дороги! Надеюсь, летом - продолжение в стиле трасса-оффроуд. На дворе - почти 2011 год, подводим промежуточные итоги пользования Дюшей. Мы пережили много разных приключений, из которых наиболее запомнилось лишение прав на 4 месяца - за обгон через сплошную в области. Будете рядом с городком Лотошино на пути в Тверь - смотрите в оба! По ощущениям машина продолжает радовать, менять не собираюсь. Правда, положил глаз на Дуранго 2011 г.в., но пока наши таможенные пошлины такие, как есть - надеяться мне не на что. Подожду, поезжу годика три - тогда привезу себе такой. По пользованию: совершили с семьей несколько дальних поездок, в т.ч. в Европу. Машина показала себя настоящим рабочим конем - нигде не встали, все влезало, ехали быстро, сиделось удобно. В Европе единственное "но" - цена бензина, которая высокая, а с нашим расходом - даже очень 8)) Каждый год я делал ТО, которое обходилось в среднем в 15 тыс. .(их было два - в 2009 и 2010), в 4х4. На исходе третьего года практически безремонтного пользования машинкой стали возникать досадные поломки, которые устранялись все в том же 4х4, ибо там хорошо эту машинку знают. В городе оказалось непросто найти некоторые запчасти на Дурангу, а доставка оказалась удивительно долгой. В этом отношении рад поделится найденым контактом - интернет-магазин "Супертюнинг". Ребята удивительно адекватные на фоне других поставщиков частей к американцам, и доставка у них гораздо более быстрая при относительно низких ценах на все. Какие были поломки? Потек радиатор, в котором от старости треснул пластик - 12 000 ., плюс переустановка, что-то около 6 000 . Накрылся и загудел после европейского пробега передний кардан - 17 000 ., плюс замена 1 500 . Сдох от сырости и нашего влажного климата резистор печки, после чего она стала работать по настроению - т.е. не всегда. Обошлось в 2 500 . (сама деталь - 500 ), печка снова греет. На подходе в ближайшее время - замена всякой шняги в передней подвеске. Диски - 7 500 за шт., аммортизаторы Монро - 1 700 за шт., колодки, втулки стабилизатора, сальник, что-то еще - всего железа почти на тыщу американской валюты, плюс сам ремонт - около 20 000 . Это самое глобальное, что пока потребовалось по ремонтным делам. В целом, если расчитывать на три года - не так уж и дорого обходится Дюша. Однако, будем глядеть дальше. Тут весной на подходе замена рулевой рейки - новая 27 000, восстановленная - 18 000. Так то вот. Ждем 8)) Обнаружился также фирменный глюк (пока один) - подтекает и сопливит патрубок системы охлаждения. В сервисе сказали - известный глюк, деталь комбинированная (металл - пластик), от старости и тяжелой жизни пластик трескается и выпускает наружу антифриз. Вроде бы все. В остальном, повторюсь - крайне доволен, машина отрабатывает себя полностью, особенно зимой - проходимость и стабильность на высоте. Кстати, интересное замечание: зимние бесшиповые шины Геолендер 072 (если не ошибаюсь в индексе) показали себя просто прекрасно. Я их пользовал круглый год в течение 3 лет (т.е. и зимой, и летом), т.к. они позволяли ездить по глиняным деревенским не-дорогам в мокрую погоду, а грязевые я специально ставить не хотел, да и денег было жалко - очень уж они подорожали (оставил в планах на следующий год). Износ за три года - весьма приемлемый, этой зимой езжу еще нормально, меняю весной. Из интересных и полезных девайсов, пользованых в путешествиях, рекомендую приобретение следующих приблуд: 1. холодильник (дико выручил этим жарким летом), работает от заднего прикуривателя, дает понижение температуры на 20 градусов против окружающей среды, стоил около 6 500 в Медиамеркете. 2. dvd-проигрыватель, бесценная вещь в длительной поездке, если сзади есть дети - гарантированная тишина в течении 8 часов 8)), около 5 000. 3. бокс на крышу, увеличивает грузоподъемность авто на много кило 8)) Вот пока и все. Всем счастливых километров, берегите себя, ездите осторожно!

Константин
24 декабря 2010