ЗАЗ 4 відгука про ЗАЗ 968 1991 року

1.5
    3.3

дорожній просвіт, простір салону, вартість обслуговування, витрати палива

якість матеріалів, якість збірки

Дивитися всі вживані ЗАЗ 968 1991

простір салону, вартість обслуговування

О-о-о! За 20 лет чего только не было...но , слава Богу ничего супер сложного, менял колесные диски,тормозные колодки,поршневые кольца, пореднюю подвеску , глушитель, карбюратор( сейчас стоит ВАЗовский "Озон", да всякая дребедень, всего и не упомнишь, а насчет стоимости ремонта я уже писал выше, у нас он по сравнению с "иномарками"-сущие копейки, да и сам ремонт чаще в своем гараже, своими силами, под пивко с таранкой и компанией друзей-соседей...так что еще и кое-какое удовольствие в приятной компании и приобретение ценного опыта окружающих, да что тут говорить, я думаю большинство мужиков меня понимают с полуслова...

Машинка-сказка!!! Просто "Конек-горбунок", а в личном хозяйстве( у меня свой дом)-просто незаменима! Чего я только не перевозил за столько лет-кирпич, цемент, 6метровый пластик, сено-солому, животных разных( кроме коров конечно), а в каких условиях и по каким дорогам-черт ногу сломает! Любая другая машина давно бы "сдохла" 100 раз и уже бы на металлолом отправилась, а мой "Кузя"( он у меня салатовый, как кузнечик) все так же исправно "фырчит" и тянет на себе, как 20 лет назад. Переднее правое сидение уже давно сгнило под абрикосом за ненадобностью, зато в салоне есть место для доп. груза+багажник на крыше, чем не маленький пикапчик? За столько лет много раз отклонял предложения поменять или продать своего родного, но желания не возникало никогда, даже когда он "хворал" немного, чуток "подшаманишь", кой-чего заменишь( а с зап.частями у нас в Запорожской обл. на моего "Кузю"-завались, можно хоть новый собрать, да и разборок по-дешевке навалом) и вот он снова в строю-готов к любым дорогам! Я конечно понимаю, что тех.прогресс не стоит на месте, и авторынок сейчас на любой вкус и кошелек, но просто так сошлось по жизни, что мой "лимузинчик" оказался в нужное время и в нужном месте, и как в детском стишке говорится: "Никогда его не брошу-потому что он ХОРОШИЙ!"

дорожній просвіт, простір салону

Двигатель воздушного охлаждения! На уровне мотоцикла! разобрать-собрать за день. С пивом!!!!!!! :-) Еси есть запчасти: то можно уложиться и в пол дня! :-))

Это очень удобный авто для поездок на природу! неприхотлив в использовании. Внутри места больше чем в жучках! Но визуально-Без коментариев!Проходимость? Лучше чем на иномарках с полным приводом! Из-за того что вся масса сосредоточена сзади где находится мотор и ведущие колеса. А передние не нагружены совсем.Из-за этого правда управляемость по грязи не очень(честно сказать:никакая) :-(((((

ЗАЗ 968 1991

дорожній просвіт, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

Авто этого типа можно смело применять на всех типах дорог. Нынешние паркетники и рядом не стоят с "Запором" по проходимости( внедорожные качества выше всяких похвал).Неприхотливость в обслуживании положительным образом сказывается при эксплуатации, как в городе , так и в сельской местности. В каких передрягах ,я, только не побывал на ЗАЗе, можно долго вспоминать и говорить много хороших слов благодарности. У кого была такая тачка, думаю со мной согласятся, что это класный экземплярчик.

ЗАЗ 968 1991

Заводские недоделки, типа - незакрученный гайкой амортизатор,отсутствие кое где гаек и затяжки болтов.Заменил чугунные втулки в торсионах на капролоновые и они ходят уже 60000км..Родной глушитель прогорел через год и я поставил 2 из нержавейки,вместе с патрубками и заменил на патрубках шпильки с м8+1,на м8. С тех пор я про них забыл.Родное реле регулятор выбросил и поставил жигулёвское - второй аккумулятор стоял 11 лет.Заменил почти все шпильки на головках блока с м10 на м12 - заводской брак - резьба на них катаная и неполная, поэтому их часто вырывает из блока.Вкладыши в рулевой трапеции переделал как у Волги - проблем нет,всё быстро и просто в ремонте. На 40000км сломалась вилка правой задней полуоси - подварил без центровки у ближайшего сварщика и доехал на 2й передаче до дома. Из железа менял рабочий тормозной цилиндр передний и рабочий цилиндр сцепления,балку,на которой лежит коробка,все резинки периодически - остальное всё родное.На печку и движок сразу поставил топливные фильтры - проблем стало гораздо меньше. На 80000км заменил диск сцепления.Периодически менял колёсные подшипники - раз 8.На 70000км стали ломаться передние сидения - пришлось подварить.Три раза для профилактики притерал клапана. Каждое лето делаю ТО.Итог - для своих денег это супер тачка,я с ней никогда не скучал.

Купил новый,прямо с базы.Пригнав домой поставил на яму и устранил в общей сложности 18 недоделок.Заводская сборка ужасна.В последствии,80% всех проблем с машиной - всё та же некачественная сборка заводом изготовителем.
Проходимость запора выше всяких похвал.Его небольшой вес и расположение движка за задними колёсами ставят его по проходимости в один ряд с Нивой и Уазиком.Я охотник и знаю что пишу.
За 8 сезонов охоты забуксовал только один раз.Возил на нём всё что угодно,зимой и летом,в дождь и жару.На спидометре сейчас 85200км.,а кап ремонт движка ещё не делал.Крейсерская скорость 80 - 90 ,на обгонах до 115 - больше не может.
Прост в обслуживании как автомат Калашникова,мучатся с ремонтом такой машины могут только ботаники или чайники, ещё просто бараны.
Делал вовремя ТО,менял масло через 6т.км.,на масле не экономил,лил только хорошее.Зимой заливаю 5w40 или 0w40 ,летом 20w50, и завожу при -27 с первого толчка.Поставил на панель тахометр - удобно регулировать обороты и при езде.
Никогда,за 16 лет эксплуатации, не стоял в дороге,на тросике меня тоже не таскали.
Думаю что у каждой машины есть свои плюсы и минусы,а говорить что это плохая машина.а та хорошая могут только технически безграмотные и больные на голову люди.

Відгуки про моделі ЗАЗ

Відгуки про ЗАЗ 968 по рокам