ЗАЗ 7 відгуків про ЗАЗ 968 1981 року

3.3
    2.7
    2.9

дорожній просвіт, об`єм багажника, вартість обслуговування, керованість

якість матеріалів, шумоізоляція, динаміка, коробка передач

Дивитися всі вживані ЗАЗ 968 1981
    3.3

Хорошая проходимость

Плохая шумоизоляция

ЗАЗ 968М с двигателем сорок лошадиных сил, с воздушным охлаждением двигателя. Это первый мой автомобиль, за который я сел за руль. В восьмидесятые годы это был вполне нормальный автомобиль. Особенно хорош он для сельской местности, где нет асфальта.Двигатель малооборотистый, с воздушным охлаждением. В жару часто перегревается на малой скорости. Избежать этого можно, залив в двигатель трансформаторное масло.Печка бензиновая, автономная. Правда расход топлива у печки больше чем у двигателя. Но в салоне очень тепло.Проходимость отличная, для задне-приводных автомобилей. Хорошая проходимость за счет того, что двигатель находится сзади. Подвеска не зависимая.Из недостатков, это плохая шумоизоляция.

об`єм багажника, керованість

прорвалась мембрана топливного насоса - починили на месте вырезав из молочного пакета

ПЕРЖЕ ВСЕГО - МАШИНА НЕ ДОЖИЛА ДО СВОЕЙ КОРОБКИ - ОПТИМАЛЬНОЙ БЫЛ БЫ ВАРИАТОР, а так - пришлось попользоваться пару недель этой машиной - впечатление неоднозначное - прежде всего про печку ничего не могу сказать ездил летом, далее - перегруженный багажом передок вызывает к потери зацепления чего то там с рейкой и проблемы в послушании руля - лучше грузит наверх и внутьрь, а вот что касаетсянадежности - жалобы не от меня а от ее хозяина - я таким не был - броал иногда машину. что касается перегрева машины в дороге - причины две - первое - движок низкооборотный и по этому при попытке гонок на шоссе мотор попадает в термодинамически невыгодные условия и перегревается, другая причина перегрева - мойте мотор чаше - ребра теплоотдатчика должны быть чистыми!!!!

1.8

ЗАЗ 968 1981

дешевый передвигается сам (автомобиль) легко крутится руль проходимость

С сегодняшними запросами - это просто один большой минус.

Давно это было... Году в 1984 или 1985 купили мои родители машину для поездок на дачу. Это было счастье. И для них и для нас с сестрой. Чтобы попасть на дачу. надо было доехать до конечной автобуса, отстоять очередь, проехать стоя в толпе около часа, а потом идти пешком примерно 1 км. Еду и т.п. надо тащить на себе. Потом идти на конечную на даче - это уже 1,5 км примерно и тащить на себе урожай, отстоять очередь и т.д. :) И так каждый выходной и в дождь и в зной. Иногда сосед подвозил на своем белом ушастике, когда ехал без семьи. Это был кайф. Уютно, тихо. Завидовали с сестрой и тем у кого мотоцикл с коляской и даже соседке с инвалидкой :)))И вот отец отучился на права и прикупил б/у Запорожца вместе с железным гаражом. Что он только не возил на нем :))) и доски, и кирпичи, и бочки, и мебель и картошку мешками. И все это на багажнике на крыше. А на полке перед задним стеклом - рассада. В багажнике и в салоне в ногах и с боков - скарб или урожай :) Каждая весна начиналась с переборки подвески, колдовства с глушителем, подшкуривания и подкраски кузова и поиска тормозов :) У отца были вечные проблемы с коробкой, несколько раз мы снимали агрегат (надо все отсоединить, опустить движок, КПП и привода вниз , а машину через это все перекатить) и так наловчились, что делали это довольно быстро. Стоит перед глазами трансмиссионка с бронзовой стружкой, а вносу ее спецефический запах :). В автосервис было не попасть, с запчастями тоже были проблемы. Один раз на мосту отвалился болт крепления тяги включения КПП. Машина стоит на домкрате, отец под ней и мост шатается от проезжающих грузовиков. Ужас. Страшно за него было. Обошлось слава богу. Иногда плохо заводилась и начинались танцы вокруг нее. Отец в машинах не очень, я тоже не разбирался тогда еще. То подсос вытащит, то уберет, то наполовину, то во время прокрутки стартером педалью бензин накачивает. Вспоминаешь - умора. А тогда не смешно было. Но когда он оживал пых-пых....пых-пых-пых... дыр-пыр-пыр-пыр-пыр-пыр-пыр, все молились чтобы не заглох :) и говорили дружно ну, ну , давай-давай. Когда в 1994 году учился на права, практиковался на нем. А через год отец мне его подарил, а сам сел на ИЖ-Комби.Это был яркий и последний год жизни этого пепелаца :) Еще отец поставил на зад ему пружины от пантографа электровоза ( он работал в депо). А мне дружище подогнал усиленные торсионы на перед. Торсионы общими усилиями при помощи кувалды были загнаны в положенное место. Получился своеобразный лифт подвески :)) Смотрелось круто :) Не знаю в каком состоянии были амортизаторы,( о таких мелочах тогда не думал :) ), но Запорожец стал прыгать . Еще была проведена шумоизоляция, кто чего мог притащил из дому (старые шапки. шубы, пальто и т.п. ) и все это было напихано за заднее сиденье.Самое большое нас помещалось в нем 8 человек. Правда мы все тогда были худыми и голодными студентами :) И с такой нагрузкой он разгонялся до 100 км/ч. Как удивлялись обгоняемые нами люди :))) Вот время было ничего не страшно было :)) Зимой, чтобы завести, надо было включить под ним эл. плитку и дать нагреться. А в течении дня выбегать из института и прогревать :) Двери закрывались только с сильного размаха. Люфт руля был градусов 90. Когда удавалось подтянуть рулевое , то градусов 30, но ненадолго :) Как-то, когда еще отец ездил на нем, собрались утром ехать на работу ( я летом у него в депо на музыкальный центр зарабатывал) и решили оставить его у дома, чтобы в гараж сутра не тащиться. ночью шел дождь.В машину утром сели и понять не можем, что за фигня, вода на полу, поднимаем с ним одновременно глаза вверх и понимаем, что ночью лобовое стекло сп...ли. Ценностью было однако :)Затем родители подарили мне копейку и запорожец был продан другу. Друг его рьяно взялся за его ремонт, но быстро остыл и Зазик больше не ездил. Хочется отметить удивительную проходимость этой машины.Теперь периодически возникает желание купить такой для души, но хорошенько вспомнишь и понимаешь, что желание постоянно копаться в нем нет. А так очень теплые воспоминания.Оглядываясь назад, понимаешь, как растут запросы и потребности человека по мере их осуществления. Запорожец соседа казался тихим, быстрым (30 л.с.) и просторным. Свой по прошествии лет таким уже не казался. Когда сосед купил ВАЗ 2104, его машина казалась верхом технического прогресса. Теперь непонятно как можно ездить на классике. И так машины все лучше и лучше, но и запросы тоже все круче и круче. Читаешь отзывы и комментарии и понимаешь, что никогда человеку не угодить. Еще несколько лет назад никто и не думал про шумоизоляцию и мягкость подвески :) Слово было такое еще недавно "иномарка". А теперь все гурманы :))))

2.5

ЗАЗ 968 1981

никто украдет, внешний вид - на любителя.

перегревается двигатель, далеко не уедешь, маленький салон, сзади окна не открываются, капризный мотор. ..

Приветствую автолюбителей советского авто. Хотелось бы поделиться своим мнением и впечатлением об автомобиле ЗАЗ 968М Запорожец. Данный автомобиль 1981 года выпуска. Такой Запорожец был у моего деда. Когда я был еще совсем маленький, помню с дедом ездили на нем в сад-огород. Впечатления о Запорожце остались самые незабываемые. Не сказать, что б хорошие, но приятности было мало. Когда я первый раз увидел этот авто, меня очень удивило, что багажник находится впереди. Сам багажник мне показался не удобным и не вместительным. Когда дед нагружал багажник, передняя часть просаживалась, и в темное время суток было тяжело ехать, так как фары светили вниз и дорогу, практически не видать. Работа двигателя «моторчика» меня всегда пугало, как заведет, как задымит выхлопная и думай, что случилось. По комфортности в салоне мне нравилось, сиденья мягкие и на больший кочках высоко подпрыгиваешь. Конечно это не комфорт, но я был маленьким и мне это нравилось. На самом деле автомобиль ЗАЗ 968М Запорожец очень требует к себе внимания, дед постоянно его ремонтировал и очень часто заводил мотор специальной металлической рукояткой. На сегодняшний день автомобилем его не назовешь, ничего в нем нет привлекательного и комфортного. На дорогах почти не увидишь, а если случайно увидишь, то кидаешь взгляд на него и вспоминаешь те восьмидесятые, чудо отечественного производства.

2.2

дорожній просвіт

1. Гидроусилитель усиливает передние тормоза, а задние простые, поэтому при малейшем дисбалансе тормозного усилия слева и справа машину разворачивает при резком торможении. Все мои знакомые перекинули патрубки задних тормозов на тормозную кастрюлю, а передние тормоза лишили привилегии усиления. Это дает устойчивость при торможении - зад хватает намертво, а перед притормаживает деликатно, машина останавливается прямо как Хонда в наши дни. 2. Однажды возил моего соседа, владельца Жигулей километров за тридцать в автомагазин за деталью, когда его машина сломалась. После возвращения он сказал: "Старик, у меня ощущение, что мы вернулись из длительного путешествия." Да, ужасно шумная и жесткая машина. А что Ви хотели? У нее колесные редукторы и танковые торсионы. Тот же парень мне сказал однажды, показывая на парковку: "Вон твой ЛУАЗ и мой автомобиль." 3. Тавотницы заполнять надоело. Однажды полетела карданная передача на полуоси. 4. Червяк рулевой колонки быстро стирается по центру, если после техосмотра немедленно не отпускать регулировочный винт. 5. То же с подвеской. Перед техосмотром рекомендуется в стертые зубы крепления торсиона забивать швейные иголки. Чуть отъедешь, они выкрошатся, и опять порядок до следующего года.

В действительности речь идет об атомобиле ЛУАЗ 969М, в рубрике таковой не представлен, поэтому я выбрал близкий к нему ЗАЗ 968. Это танк. Он проходимее УАЗа, потому что задок севшего ЛУАЗа вдвоем легко поднять и переставить на сухое место. На ровной дороге без колеи сдвинуть в сторону задок по силам одному мужику не самого хилого десятка.
Клиренс солидный. Только однажды помял защиту картера, когда вовсе обнаглел и не стал объезжать полуметровый пенек, а попер напролом.
Однажды ехали на охоту рано поутру глубокой осенью. На пути была деревня, по которой только на танке. До нее хорошо, после нее тоже, а по ней всю уборочную ходили К-700, и теперь никто никуда не едет. Утром по морозцу проехали по замерзшим гребням, пропуская глубокую колею под пузом. А вечером на обратном пути я подъезжал к деревне в глубокой тоске - день был теплым, дорога наверняка растаяла. Выхода не было -- включил задний мост, блокировку дифференциала, пониженную передачу и смело спрыгнул в колею. Машина плыла по грязи, слегка цепляя маленькими колесиками до дна колеи - и на удивление выплыла без остановок и дозаправок.
Но все по мелочам сыплется, как в Жигулях или Запорожце. Например, дверные ручки силуминовые сразу же лопнули одна за другой, винты крепления вентилятора раскрутились.
Я рад, что продал этот свой ЛУАЗ в 1992 году, и теперь езжу, как все нормальные люди, на японской машине, про которую расскажу в следующий раз.

об`єм багажника

педаль газа гнётся!! первым делом надо менять!)

машина зверь !!!! с родным двигателем набирает 100 км за 8 секунд!!!!автомобиль для своих маленьких размеров очень вместителен! отлично поддаётся тюнингу ! если интиресно то смотрите у меня в альбомах!!! короче човетую рекомендую итд!!!! машина суперрррр!!!

простір салону

единственная проблема, с которой я столкнулся, это бензиновая печка. жрёт литрами и не давится. а так просто супер!

ну начну с того, что это мой первый авто. сейчас у меня наша родная семерка (ваз 2107). впечатлений пока я его эксплуатировал было просто море. представляете, гаишники не тормозят, то ли извиняюсь за выражение, в западло, то ли... незнаю. проходимость воще поразила: часто бывал с друзьми на рыбалке, даже зимой, так мы не боясь объезжали застрявшие нивы и прочие вездеходы. вот так!!! да и с ремонтом никаких проблем, уж больно всё в ней простое и ничего лишнего. и если кто скажет что она маленькая, я знаете ли с гордостью отвечу: вы когда-нибудь спали в своей машине? и как? я спал и не один, нас было аж пятеро.
спросите как такое может быть? может! сиденья раскладываются так, что кровать получается.
короче машина, хоть про неё и говорят где собирали тем и думали, я считаю достойна похвалы!!!

Відгуки про моделі ЗАЗ

Відгуки про ЗАЗ 968 по рокам