3 900+ відгуків про 2003 року

Hyundai Elantra 2003

Hyundai Elantra 2003

- мягкая подвеска

- тесный салон - маленький багажник - шум в салоне

Пересел на нёё с обычной десятки, и пожалел о выброшенных деньгах. В салоне очень тесно, даже при моём среднем росте. На заднее сидение больше двух пассажиров не впихнёшь как не старайся. А что можно положить в этот багажник - для меня загадка до сих пор. Подвеска конечно мягкая, но на скорости уже больше 100 эта мягкость пропадает напрочь - машину начинает болтать и трясти вверх-вниз, вправо-влево и тд. На поворотах крен такой что приходиться хвататься за ручки. Управляемость на скорости - на троечку. Разгоняется неплохо, но при разгоне на низах в салоне гул как в самолете. Короче - кусаю локти.

- большая - мягкая подвеска - удобный и резвый автомат - небольшой расход

- безликий дизайн - мало регулировок у сидений - недостаточная шумоизоляция арок

Езжу всего пару месяцев, но впечатления конечно есть. Нравиться - машина большая, мягкая подвеска, удобный автомат (и достаточно резвый), расход в районе 12-13 литров (трасса 8, 5).Теперь о минусах - безликий дизайн (авенсис гораздо красивей), салон тоже простоватый, но правда функциональный. Не знаю почему не пишут про удобство водительского сидения - средняя (очень мало регулировок), даже обидно на корейце было больше. Парктроника нет - поэтому парковка задним ходом - просто опасна (багажник не видно) ориентируюсь на антенну. Недостаточная шумоизоляция арок (колеса Бриджстоун - какие покупать тогда не знаю). 15" диски на такую машину явно мало (а замена на 16" с колесами в районе 1500-2000 уе). Запчасти (слава богу пока расходники) ждать 14 дней из Эмиратов и только оригинал. Очень качественный ширпотреб из Японии (это не ругательство), но без изюминки. Но к сожалению за такие деньги другое авто в соотношении авто/размер не купить. Да и обслуживание гораздо дешевле чем Ауди, БМВ и Мерс - а это согласитесь не последнее дело.

Renault Clio 2003

Renault Clio 2003

- небольшие габариты

- плохо включается первая передача - маленький салон

Отличная миниатюрная машинка для больших городов! В пробках долго стоять не приходится: благодаря скромным габаритам велика вероятность уместиться в щелочке между внушительными внедорожниками и длиннющими VIP а/м представительского класса. И пусть не получается срываться на перекрестке, зато после 3 скорости, бывает, что и удается увидить удивленные глаза владельцев вышеупомянутых стремительных мустангов. Все-таки 16-клапанный двигатель и легкий вес делают Рено Клио достаточно маневренной и шустрой!Из недостатков могу выделить следующей: иногда плохо включается первая передача - не знаю, с чем связано, но предполагаю, что это особенность этой марки.Салон иначе как игрушечный не назовешь. Все очень компактное, удобное, но при этом в отличие от Дэу Матиз салон впереди просторнее. Сзади, откровенно говоря, места явно маловато и пассажиры не имеют никакой возможности сладко потянуться и сесть нога на ногу, но, как мне кажется, эта машинка была изначально рассчитана на 2 пассажиров (причем на водителя женского пола! ), а места сзади - скорее иллюзия. Конечно, у этой крохи есть недостатки и, наверное, их даже и не мало, но, господа, за 14 000 долл. на большее и не надо рассчитывать! Для своего класса - это хай-класс, а в сравнении с Мерседес - Мейбах, это четырехколесный велосипед, сохранившийся со времен первой революции!За полгода были проблемы только с брызговиками (спереди постоянно отлетают) и после зимы появились какие-то посторонние звуки со стеклом со стороны пассажира. Хотя и это, кстати, показатель: машинка проездила всю зиму, на ночь оставалась на стоянке на улице, а не в теплом гараже, и при этом единственная претензия - окно! (тьфу-тьфу-тьфу! ). Что касается лично моих ощущений, я полностью довольна. Так что РЕКОМЕНДУЮ!!!

Nissan Primera 2003

Nissan Primera 2003

- внешний вид

- жесткая подвеска - слабовата динамика

Купил сие авто чуть больше года назад. Первую неделю был счастливым обладателем такого дорогого автомобиля, стоил он 26 700 у. е. был доволен всем, от супер новой внешности, до монитора вместо зеркала заднего вида.Но по прошествии нескольких месяцев эйфория начала понемногу улетучиваться, стал замечать первые недостатки, а именно: после того, как проехался на новом Пассате, начал понимать, что подвеска у Ниссана довольно жесткая, комфорта и удовольствия от езды не много, потом стал замечать появление разных посторонних звуков в салоне. Монитор вместо зеркала заднего вида начал не удовлетворять меня своей информативностью и я пришел к выводу, что это больше для выпендрежа, а не для удобства. Ну а когда меня начали на светофорах и на трассе делать все кому не лень (ну кроме наших Вазиков) от Пассатов до Мерседесов, я начал задумываться, а за что же я собственно отдал столько денег!!??? Сейчас пытаюсь побыстрее сплавить это безобразие, рву волосы, что сразу не взял новый Пассат или еще чего!!!

Hyundai Getz 2003

Hyundai Getz 2003

- хорошая динамика (даже с 1, 3)

- нет прерывистой работы дворников

Так мне эта машина очень понравилась, но есть и плохие черты у нее. Так например у моего GETZа нет прерывистой работы ни заднего, ни переднего дворника, потом нет инструкции на русском языке, нет защиты двигателя.А так все хорошо, я перед тем как купить его прочел много литературы в интернете. Меня все нервировало то, что все отзывы хорошие, а плохих почти небыло, но я все-таки выбрал и взял 1, 3 двигатель коробка механика, сначала все друзья говорили куда тебе 1, 3, его же мало будет, не верьте друзьям, 1, 3 хватает, чтобы тягаться с другими машинами, более мощными двигателями, хотя я еще обкатку не прошел. И вовсе он не маленький, он с виду маленький, а внутри там просторно сидеть. Машина очень нравится, берите, она стоит своих денег.

Peugeot 307 2003

Peugeot 307 2003

- ходовые качества - вместительный салон - красивый внешний вид

- жестковатая подвеска

Машину брал в сервисе, там и обслуживаюсь. За 8-м месяцев проехал 9 000 км. Только в городе - на работу и домой. Проблем еще не было. Про скрипы в салоне подтверждаю, но при определенной настойчивости в сервисе вылечат. Ремонтировался по поводу дребезжания на холодном двигателе. Выпускной чем-то там обо что-то терся.Впечатления отличные и про типтроник-автомат, и про рулевое и про ходовые качества. Прекрасный вместительный салон со всяческими полезными прибамбасами. Сейчас 307-ых в столице много, никого тачкой не удивишь, но приятно ездить в машине на которую оглядываются владельцы более престижных Ауди и Тойоты. Сложно сказать про надежность Пежо вообще и 307-го в частности. Не должной статистики. Но думаю проблем быть не должно. У меня приятель на Пежо купе с 1997-го года по настоящий день кроме планового сервиса ничего не знает. Жалею, что взял салон без кожи. Дети по бежевому цвету оставляют другие следы. Надежный и красивый автомобиль.

- высокий технический уровень

- не чувствуются габариты - плохая динамика

Покупал в мае 2003 г. по многочисленным рекомендациям знакомых и своих собственных впечатлениях о владении своей Первой Нормальной Машиной после ВАЗа - Тойотой Селикой в 1997 году. Первое на что клюнул - сочетание цены, размера и внешнего сходства со 140-м МБ.Потом начались разочарования. Первое и самое, как не странно, сильное - таких машин в столице, как грязи - кажется все кто мечтал о большой пафосной и новой машине пересели на Камри. Оцарапал с непривычки к габаритам бампер (парктроник сработал в аккурат за секунду до наезда на столбик) - очередь на дилерский сервис - на месяц как минимум (не знаю как сейчас, я ее уже продал).Дизайн в салоне вначале нравился - все удобно расположено, дружественный интерфейс, потом стало раздражать именно отсутствие стиля. Сажаешь рядом с собой даму - ей вначале нравится - места много, потом начинает интуитивно понимать что это все-таки сарай, хоть и большой и японский. Приходилось объяснять, что это "как Лексус" только попроще... хуже нет чем оправдываться. Семейная машина - да, машина для пенсионеров - да, но не для холостяка среднего возраста. Динамика - очень плохая. С двигателем V6 гораздо лучше. Музыку я менять не стал, так как уже через пол-года точно знал что продам. В итоге осенью того же года купил Ровер 75 V6, в нем нет технического уровня японцев, но это душевная машинка, со своим характером... А Тойота это очень хорошая и надежная машина. Только в Камри души нет, в отличие от памятной мне Селики.

Kia Sportage 2003

Kia Sportage 2003

- проходимость

- слабая шумоизоляция - туповата на разгоне

Киа Спортаж Гранд, 2003 г. АБС, 2 AIR Bag. Машиной в основном доволен. За два года эксплуатации серьезных поломок не было. Побывал в разных передрягах. Внедорожные качества очень радуют - встает только когда садишься на оба моста или на раму. Денег своих машина стоит.Отдельные нюансы есть: 1. Родные аммортизаторы померли на 15-20 тыс. км, правда езжу в основном по плохим дорогам и вне дорог. 2. Рекомендую всем сменить родную резину на нормальную внедорожную и аммо на газовые - здорово помогает как на дорогах, так и вне дорог машина становится просто другой. 3. Шумоизоляция мягко говоря слабовата, после двух лет эксплуатации, хотелось бы это дело исправить, но напрягает это в основном при дальних поездках на скоростях 130-140 км/час. 4. При езде в холодную и влажную погоду, если едут 4 или более человек постоянно запотевают стекла, приходится часто включать кондей.Разница в бензина 92 или 95 не ощущается. Хорошая машина для дачи, поездок на природу, рыбалки и т.п. Для города немного туповата на разгоне, хотя привыкаешь быстро.

Skoda Octavia 2003

Skoda Octavia 2003

- вместительный багажник

- качество сборки салона - низкий клиренс

Моей почти год, она у меня турбодизельная, тот ещё трактор. Она не местная, из Чехии пригнал. Вот все хвалят свои машинки, а я обнаружил недостаток, который меня огорчает - это салон! За год обшивка салона (особенно багажник) разболтались так, что никакая магнитола не в состоянии перебить этот раздрожающий скрип. Автоцентр Шкода к сожалению помочь не смог. Ковырялись 5 часов, а толку никакого.Как я уже сказал она у меня не местная, следовательно не адаптирована для наших дорог. Кроме того что у нее спортивная подвеска, так у нее ещё и клиренс почти на семь сантиметров меньше, чем у тех, которые в московских салонах стоят. Зиму мы еле пережили, сгрибали всё, что можно! Кстати, езжу без защиты картера. Пытался поставить, но защита такая низкая, что цепляет лежачую пивную банку. Вот такие дела! Да, чуть не забыл, зимой бывают проблемы со стартом двигателя. Но это не машина виновата, а наше российское водяное дизельное топливо. Просто имейте ввиду. Машиной доволен.

Ford Explorer 2003

Ford Explorer 2003

- прекрасная управляемость - динамика хода - низкие эксплуатационные расходы - расход топлива - адаптивный автомат

- нет омывателя фар - включение подогрева сидений находится сбоку самих сидений

Машина приятно удивила. За 2 года эксплуатации проехал 65тыс. км., впечатления самые хорошие, кто ездил каким суровым испытаниям подвергается авто, на легковых просто колеса квадратные (у кого они еше остаются), а это именно те 65т. км которые мой эксплорер пробежал. Более чем уверенно идет 180 км/ч и не напрягается, словно впивается в дорогу, кажется и за 200 пойдет, но толи электроника не дает, толи коробка не хочет. При ухабистой дороге легковушки типа Кэмри, БМВ или мерс отстают. Короткоходная, независимая подвеска просто не дает колесам упасть в ямы. В машине тишина - рамная конструкция! При пробуксовке задних передние колеса моментально подключаются - сказка!Приятные мелочи: всегда чистые пороги!!! (можно забыть про грязные брюки), третий ряд сидений (дети с него просто не вылазят)Ремонт: по гарантии меняли трубку кондиционера, и ремонт СД-магнитоллы на 6 дисков.Опыт езды - Сузуки, Тойота, Хонда, Крайслер, Рено. В общем - мужской автомобиль!

Opel Astra 2003

- приятный дизайн - хорошая эргономика салона - резвый движок - четкая работа АКПП - удобные сиденья

- маленький бачок омывателя - шум в арках от камней - слабая печка - быстро забрызгиваются передние стекла и зеркала

Купил в начале декабря прошлого года в Автоцентр Сити за 16630 долларов. Комплектация: двигатель 1, 6, 100 л. с., автомат, 1 ПБ, передние стеклоподъемники, электорзеркала с подогвевом, АБС, аудиподготовка, кондер, инфодисплей, центральный замок с ДУ, регулировки вод. сидения, регулировка рулевой колонки, полноразмерная запаска, защита двигателя и т. д. Сейчас в том же салоне эта модель стоит 17730, видимо доплата за 2004 год, поставил Пионер 3500 за 160 у. е. Звук неплохой, но ожидал лучшего, надо менять колонки.Вибирал между Короллой, Фокусом, но все же взял Астру, Королла в примерно такой же комплектации стоит 18200 (покупал мой приятель прошлой осенью), Фокус можно взять за те же деньги, но пугает российская сборка. По работе часто общаюсь с московским представительством Форда и владею некой инсайдерской информацией (да простят меня поклонники Фокусов), т. ч. не судьба... В целом машина нравиться и стоит своих денег.

Ford Mondeo 2003

Ford Mondeo 2003

- большой салон - устойчивость - тормоза

- слабый двигатель - узкий проем багажника

Купил в декабре 2003 г.. Новая модификация. Сначала планировал взять FF, но в зимней одежде оказалось очень тесно. В предедушей ВАЗ-2111 было свободнее. Взял Mondeo в самой простой комплектации, с учетом скидки просто даром - 17440EU (зимняя резина в подарок - UG-500 17) .Проехал 4500 км. В основном нравится. Хочется конечно дополнитенльных лошадей, но надо еще заработать. Машина абсолютно без проблем (пока). Устойчивая, теплая, большая внутри. Заводится с первого тыка. Потрясающие тормоза. Все нравится, но есть несколько недостатков: 1. Очень узкий проем багажника, при том, что сам багажник очень большой. 2. Странное расположение педали сцепления, которое не позволяет использовать вытянутую ногу. 3. Отсутствие какого-либо приспособления для закрывания багажника. В инструкции есть упоминание о ручках, но ручек нет. А руки грязные. 4. Странные тухлые запахи, которые появляются регулярно через пять минут после включения двигателя, но быстро проходят. 5. По инструкции бачок для омывателя стекла на пять литров, но больше 3 л не входит, даже если он совсем пустой.К отмеченным недостаткам, кроме 4), со временем можно привыкнуть или приспособиться. Опыта эксплуатации достаточного пока нет. Машиной доволен, очень достойный аппарат.

Mitsubishi Outlander 2003

Mitsubishi Outlander 2003

- хорошая шумоизоляция - обзорность - полный привод

- расход топлива

На данный момент уже проехал порядка 3500 км. Первое впечатление: а где шум мотора? После разных машин шума от заведенного двигателя в лендере практически не слышно, нужно смотреть на тахометр или достаточно внимательно слушать. Брал машину в ноябре месяце, поэтому на дорогах уже был снег и лед. Пока два дня искал на него резину (у официального диллера была только Nokian HP5, но по совершенно ломовым ценам от 7000 за колесо) очень был удивлен качеству родной Yokohama Geolander, никаких заносов, нормальные тормоза и даже АБС ни разу не сработала. Сейчас катаюсь на Gislaved NF3 и сразу понял что она маловата для лендера. Стандарт 65, а взял я 55. Больше не было. Пока что ни разу на ней нигде не застревал, хотя снега у нас выпадает очень и очень прилично. Несколько смутила работа АБС - она достаточно шумно и чувствительно для ноги работает, в отличии, скажем от тех же фордов.Что касается комплектации, то брал самую дешевую. Обзорность меня вполне устроила, единственное о чем жалею, так это о том, что сиденья могли бы быть более выражены анатомически, усталости в них не чувствуешь, но боковая поддержка могла бы быть и солиднее. Понравилась регулировка сидения вверх/вниз. Не само сиденье "ездит", а только платформа под водителем. Рост 178, но очень удобно оказалось ездить в самом нижнем положении. Что касается панели приборов и различных регулировок - после 500 мерина их очень мало. Всяких там омывателей фар нам не надо. Силы света вполне достаточно, первое время я был даже удивлен такой дальности и мощности ближнего. Задние сиденья могут складываться в огромное пространство, и 1/3 и 2/3. Места для ног заднего пассажира вполне достаточно. Как ни странно пластик действительно не очень дорогой, но в тоже время детали интерьера настолько хорошо подобраны, что он не выглядит дешевым в отличии от того же галанта. Скрипа пластика нет, но обнаружился скрип заднего сиденья. Вероятнее всего где-то крпления отошли. Ткань очень прочная и приятная, обтянуто все везде хорошо и отлично подогнано.По поводу расхода топлива. Кушаем мы 95/98. Наш город перегружен светофорами, почти каждые 200-300 метров. И в 0 градусов по городу у меня получается в районе 13-15 литров. По трассе тестил машину в -20, расход был 12 литров, видимо это не предел. Каждые -10 градусов дают примерно + 1-1.5 литра. В -37 градусов расход по компу был около 19 л. /100 км. Думаю поставить вместо полноразмерной запаски газовый бублик. Правда у нас с этим проблемы, сертифицированных контор нет.Динамика разгона несколько странная, тянет с самого низа, правда дальнейший разгон происходит достаточно плавно и особых подхвтов я не заметил. Может конечно все дело в моей осторожности. Один раз вместо второй включил четвертую, но машину все равно стала разгоняться. Передачи несколько длинноваты. Первая на ходу втыкается тяжеловато (говорят это у митсу семейное). Блокиратора дифференциала нет, понижающей нет, но мне они и не нужны. Сами салоны Аутлендера позиционируют как универсал повышенной проходимости. Музыку ставил Sony mp-70. Штатные динамики порадовали, я хоть и не обладаю музыкальным слухом, но на мой взгляд есть все, даже довольно низкие и приятные басы. Размеры перчаточного ящика средние. На мой взгляд неудобно расположена пепельница, чтоб до нее дотянуться приходиться огибать рычаг передач. Кстати сзади пепельницы вообще не предусмотрены, на лицо признаки семейной машины. "Грелки" работают достаточно быстро и тепло. Кондиционер еще ни разу опробован не был. Освещение приборов красное, чем-то напоминает ауди, лично мне понравилось.Что хотелось бы сделать: поставить на лето легкосплавные диски, затонировать. Мне кажется больше ни в каких тюнингах машина не нуждается. Универсальная машина для города, мне нравится.

- комфорт - надежность

- дворники оставляют непрочищенную полосу

Машину брал в салоне в начале лета 2003 года. До нее ездил на Пежо 406.В прошлом году сделал дополнитльную шумоизоляцию днища и колесных арок - по ощущениям стало солиднее...Езжу каждый день - на работу, с работы, магазины, иногда дача (зимой реже), в общем круглогодичная ежедневная эксплуатация. Сейчас пробег около 13 тысяч. ТО-1, как положено на 10 тысячах.Боялся, что зимой будет маловато клиренса (у меня есть небольшая проблемка в этом плане при заездe в гараж) поэтому поставил на ее родные литые диски зимнюю шипованную резину Нокиа Накапилета 2 размерности 205/70R15 - клиренса хватило. Мне с самого начала не нравились колеса 15 радиуса - не смотрелись на такой большой машине. Сосед по стоянке на такой же Камри ездил прошлым летом на колесах 225/55R17. Хочу не лето взять нечто подобное. На торчащую трубу глушака внимания не обращал, хотя ездил по возможности аккуратнее. Никаких особых откравений зима не принесла. Заводится, едит. Климат нормальный, прогревается достаточно быстро, не потеет особенно, короче даже внимание заострить неначем - сел и поехал. Расход по компу 11.5-11.7 это при снеге. Сейчас снег сошел стала показывать меньше - 10-10.5. Реально чуть больше, но точно не засекал.Езжу я, как правило, спокойно, не Шумахер. Забыл сказать, что коробка у меня механическая. В феврале выезжал отдохнуть - стояла в холодном гараже 12 дней, завелась с полтыка.До зимы я активно пользовался датчиком дождя. Некоторые ругали эту функцию, а мне понравилась - даже привык - классная штука! Мне кажется щетки срабатывали именно в те моменты как бы я и хотел. Зимой этот прибамбас востребован меньше. Кстати в качестве недостатка следует отметить непрочищенную полосу сантиметра 4 от левой стойки. У Пежо помнится щетка доходила почти впритык. В общем и целом впечатления вполне положительные, пока ничего не отвалилось, посмотрим, что будет дальше.

- управляемость и динамика - высокий клиренс - 92-й бензин

- плохо закрываются двери

Машина жены. Далеко не первая наша иномарка. Пробег 10000 чуть меньше, чем за год. Комплектация Гия. Чем больше ездим, тем больше нравится. Считаю, что качество машины выше среднего и есть вещи, выгодно отличающие ФФ от одноклассников, а именно: - управляемость и динамика, отличное поведение на скорости, - в данной комплектации отличный салон, по ощущениям от машины выше классом, - высокий клиренс - зимой на дачу с хорошей резиной (Бриджстоун WS 50? ) проеэжали легко без высаживания пассажиров из боязни попортить днище - не цепляет, - зимний пакет просто сплошная радость, - 92-й бензин и расход до 10 л.Из недостатков отмечу замену по гарантии датчика холостого хода на 1-й 1000 км и все. Бывает дверью надо 2 раза хлопнуть, чтобы закрылась. Надо ФМК поклониться в пояс за завод во Всеволжске. Хорошее качество сборки, и достойная цена. На мой взгляд лучше сочетания не найти.

Opel Vectra 2003

Opel Vectra 2003

- красивый внешний вид - отлично держит дорогу

- слабый движок - нет центрального подлокотника - поскрипывает салон

Авто куплено в декабре 2003г. После чего успешно своим ходом было отпарвлено в столицу. На данный момент пробег 25000. На ТО-1 не поехал, расходку поменял у себя в городе в ближайшем автосервисе.Из минусов - движок естественно вялый на разгоне, на высоких оборотах все в порядке, кроме конечно расхода топлива, но это общепризнаный факт. Нет центрального подлокотник, и что убивает, что его очень сложно доустанвить (это касается дилеров моего региона), поэтому на эту затею я плюнул. Свет нормальный, хотя многие пишут что плохой, поэтому я ради эксперимента заказал ксенон..На кочкарнике поскрипывает салон. В период прогрева авто, в салоне под торпедой слышны какие-то щелчки (даже представить не могу, что это такое).При продаже комплектовалась 15" железяками, что естественно повлекло дополнительные расходы.Купил защиту двигателя, в период установки выяснилось, что крепежные отверстия большего диаметра, поэтому пришлось приваривать болты... смех да и только (работы проводил Полюс ДМ).Кстати фильтр салона, такое чувство стоял в машине уже убитый, через 1000 км пришлось поменять из-за вони и запотевания в салоне. После этого не менял, пока все в порядке. Вот и все.Честно признаться, машина нравится, хоть и начал заглядываться на внедорожники, но пока пересаживаться не хочется, на новый денег не хватает, а старье 20 века не прикалывают.Вектра красивый седан, дорогу держит изумительно, разгонял до 200, едет правда скорость чувствуется уже после 160, хотя если дорога гладкая, то нормально. Кстати 200 шел по достаточно не ровной дороге, было жутковато.В зимнее время проблем не доставляет. Ровный запуск при t -30, хотя прогрев двс достаточно длительный, но это особо не напрягает. Авто достаточно достойное, и стоит своих денег.

- маневренность - экономичность - короткие свесы - качество пластика

- неудачное водительское сиденье - очень мягкая подвеска

Купил Астру чуть меньше года назад. Хотел взять Елантру, но после более детального сравнения, остановился на Опеле. Когда ехал из салона домой, очень расстроился из-за слабой динамики (от 1.8 я ждал чего то более интересного), но после 10 000 км пробега, все сомнения развеялись, то ли двигатель раскатался, то ли еще что-то... машина до сих пор радует хорошей динамикой.Почему купил Астру... очень практичный автомобиль, компактный и совсем не тесный внутри при своём скромном размере. Радуют короткие свесы, 15 колёса не самая низкая посадка, раскладывающиеся сидения, качество пластика, разумный разход бензина, хотя сиденье водителя считаю не удачным (привыкал месяца два).За 30 000 с небольшим почти не было нареканий (один раз стал барахлить омыватель фар сделали по гарантии, и сломались пружинки, держащие задние торм. колодки, то же гарантийный случай и в 30 000 перегорели лампочки ближнего света сразу две, думал реле или еще что-нибудь а оказалось нет).К основному минусу могу отнести очень мягкую подвеску (на скорости при перестроении машина очень валкая), а так в целом доволен. Хороший городской автомобиль, юркий, компактный, в меру экономичный.

Mitsubishi Lancer 2003

Mitsubishi Lancer 2003

- надежность

- скрип сзади

Мой Lancer куплен в октябре 2003 года. Езжу каждый день. Вот уж и две зимы прошли, можно сказать. Основной режим эксплуатации - езда по городу, примерно 80% времени. Поездки короткие 3-10 км. Затем остывает стоит. Холодный запуск и поехали дальше. На одометере сейчас 26350 км. Не было ни одного случая, чтобы мотор не запустился с ПЕРВОГО раза. В любую погоду. О недостатках: 1. Скрип сзади. Возникает всегда после езды по плохой дороге, например, по щебенке. Или в зимнее время после активной посыпки улиц песком или что там еще сыплют. Лечится предельно просто - мойка машины в обычной мойке с пристальным промыванием задних арок. 2. Вода на мойке попадает внутрь дверей. Зимой вызывает легкое постукивание ледышек внутри двери. Проходит само после достаточно длительной поездки с основательным прогревом салона. В теплый гараж не заезжал ни разу.Других проблем у меня нет. Расход в городе зимой - до 12 литров. На трассе при относительно свободной дороге (чтобы не тормозить и не обгонять особо) и скоростях до 130 км/час получал средний расход по заправленному доверху баке - 6, 2 литра/100. При этом в машине сидели две солидные тети и полный бажник барахла.На сервисе бывал только по графику: на 1000 км и 15000 км. На 1000 км в Рольф-Юг было сказано "Гут" и сделан только развал-схождение. На 15 тыс. подтянули тросик ручника и заменили минеральное масло на синтетику, после чего тон двигателя стал немного ниже, но хуже от этого не стало. Похоже, что на 30 тыс. придется поменять свечи, хотя чек-энджин пока не загорается.Взаимоотношения с сервисом тоже весьма приличные. Не могу сказать ничего плохого или даже усомниться, хотя они для меня - никто. Просто так сложилось, что покупая машину я выбрал именно эту. Как покупал в Рольф-Юге, так и обслуживаюсь там (правда, был там на сервисе всего два раза). Этот автомобиль - рабочая лошадь, которая служит честно и верно, перевозя меня, куда надо.

Toyota Corolla 2003

Toyota Corolla 2003

- надежность - расход топлива - высокий клиренс

- при нагрузке теряет резвость

Вообще Короллка очень крепкая рабочая лошадка, она у меня 1.5 года, нареканий никаких, не подвела (тьфу-тьфу-тьфу) ни разу, хотя пробег уже за 70 тыс. Объективно она резвее своих одноклассников, мотор не боится высоких оборотов. Минус (как впрочем всех малообъемников) - при хорошей нагрузке теряет свою резвость, но это, повторюсь, беда всех движков объема менее 2.5 литров.Затраты, во всяком случае для меня, более чем приемлемые, расход по городу 8.5 литров, за городом (если ехать < 150 км/ч) 6-6.5 литров.Попадал в легкую аврию, запчасти нашли и ремонт сделали очень быстро и очень качественно (АксельКар СПб). На трассе позволяет без особых переключений обгонять, движок хорошо тянет даже на 5 передаче. Особо хочу отметить клиренс 170 мм, по снегу и поребрикам прыгаю без проблем. Из ремонта самое дорогое пока - замена тормозных дисков на 60 тыс. км (300$), все остальное только ТО. Машина турецкой сборки, но претензий нет никаких.После каждого посещения сервис центра мне отзванивается представитель центра, т. е. всегда можно пожаловатьтся если что не так, но пока впечатления от общения с сервисом только положительные. Возможно скоро ввзьму себе что-нибудь. побольше, но свою Короллку продавать не буду - жена на права сдала. Сейчас она подорожала, но думаю даже в такой цене это очень хороший выбор.

- прекрасная эргономика - управляемость - вместительный багажник и салон

- бедновата комплектация

Покупка.До покупки этого автомобиля имелся опыт эксплуатации новых ГАЗ 31029, VOLVO 440, VW Golf, Хёнде Соната. Выбирал между Тойотой Королой и Шкодой. В обеденный перерыв заехал на тест-драйв Фокусов в Карлайн (компания РОЛЬФ) на Витебском проспекте. Там проверили мои права и бесплатно дали поездить по городу в течение 15 минут. Меня сопровождала длинноногая девушка в короткой юбке - менеджер дилера. Машина произвела неизгладимое впечатление. Прекрасная эргономика водительского места. Замечательный приём. Правда движок немного пытается рычать. Управляемость такая, что хочется пошалить, тем более, что рядом сидела такая девушка. Как ни страно, но мне больше всего понравилось парковаться, сдавая назад. Короче, все мои мысли заняла покупка этой машины. Я привёз в автосалон всю семейку: жену, сына, тёщу с тестем. Посадил их в машину, было не тесно, поэтому сразу внёс задаток в кассу и ждал. Получить авто мне предложили не через полгода, как обещали, а уже через месяц. Автомобиль Форд Фокус, седан, 1800, 115 л. с., комплектация "тренд".Эксплуатация.Проездил на машине две зимы и два лета (25 тысяч км). Честно скажу, каждый раз, когда иду на стоянку испытываю трепет, как на первых свиданиях со своей будущей женой. Заводится хорошо в любую погоду. На большой скорости слышен шум колёс, но не очень навязчиво. Сзади два больших человека чувствуют себя комфортно, даже при отодвинутых назад передних сиденьях. Удивительно, что у такой маленькой машины такой вместительный багажник и салон. Хотелось бы иметь климат-контроль, боковые подушки безопасности. Не рекомендую белый цвет для этой машины (у меня белая). Рекомендую установить защиту двигателя, я поставил у дилера пластиковую. Заливал разного рода бензин, сильной разницы не почувствовал, но лучше не рисковать. Машина не скрипит и не издаёт посторонних звуков. На большой скорости (более 150 км/ч) машина ведёт себя достойно, не рыскает и не сопротивляется.Ремонт.Через два месяца после езды по разбитым петербургским дорогам пошла маленькая трещина на лобовом стекле, но я не унывал: или по гарантии заменят, или по страховке. Надо отдать должное дилеру, заменили стекло за ночь без лишних вопросов. Первое ТО надо было делать через 20 тысяч км, но я не выдержал и сделал его раньше. Честно говоря, я не верил рекламе по поводу дешёвого ТО, но я заплатил что-то около двух с половиной тысяч за всё. Летом прошлого года кондиционер перестал охлаждать воздух. Дилер сказал, что это, якобы, моя вина, так как я для профилактики должен был включать его раз в месяц и зимой, и летом. С меня сняли две тысячи за фреон (кажется так называется). Но через полгода опять он перестал работать, я сразу сказал, что не буду платить ни за что. Тогда выяснилось, что это был заводской брак и всё сделали бесплатно. Считаю, соотношение цена/качество у этой машины достойное. Мне кажется, меньше чем 1800 куб.см лучше не брать. Рекомендую это авто тем, кому нужна рабочая лошадка, на которой в то же время не стыдно приехать на деловую встречу.