Відгук Subaru Outback 2007

Унiверсал Кузов
3 (л) Об’єм двигуна

динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

Шум ГУР в сильные морозы на холодную. - Залил Idemitsu PSF, при -25 шум все равно остался. Ошибка положения рукояти АКПП в результате загрязнения тросика положения рукояти АКПП. - Решилась хорошей мойкой низа. Задняя дверь и стекло - грязнули, это особенность кузова, почаще смываю грязь.

Это моя вторая машина и... тоже субарик. Первой моей машиной был и является Субару Форестер 1997 года с атмосферным двухвальным движком и правым рулем. За время эксплуатации форестера машина понравилась своими ездовыми характеристиками, все что я ожидал и на что расчитывал машина позволяла. В полуметровых сугробах ездил, в 45 градусную жару - ездил, в слякоть в глине, там где кировцы застревали - ездил (не по колее от кировцев конечно). Единственно что в форестере смущало - это спартанский характер, да и пора было пересаживаться на более новую и престижную машину.
Вариантов было несколько - либо жып, желательно городской и за разумную сумму, новый не по корману пока, либо что-то из представительского класса, но с передним или даже полным приводом. Машину начал подбирать с середины весны, но ещё не выбрал марку и модель, так..., смотрел различные варианты от жыпов 4wd до мерсов цешек в 211 кузове. К лету уже более определился с выбором авто.
Душа все равно лежала к субарикам, и конечно же в первую очередь к Аутбеку и обязательно трехлитровому рестайлинговой модели до 2010 года. Уж очень мне BH кузов нового аута не понравился, слишком раздутый, кажется такой неповоротливой тушей. Поэтому прежде всего взгляд ловил и выхватывал объявление на аутбек 2004-2009 годов. Посмотрев несколько вариантов и оценив свои возможности, только утвердился что буду брать.
И в конце лета 2011 я взял отпуск и начал целеустремленно искать ту, что в душе отпечаталась. Взял машину после 3 недель переборов разных вариантов. По машине косяков по кузову практически нет, мелкие царапинки на лаке, небольшая потёртость кожанного сиденья, и подуставшая кожа рычага стояночного тормоза.
Пробег правда у авто оказался побольше среднего, менялись передние аммортизаторные стойки, подшибники ступицы, лобовое. Все предыдущими хозяевами.
С момента покупки поменял лишь задние тормозные колодки, по которым были замечания на СТО при диагностике при покупке. Самостоятельно сделал вход AUX по схемам что в интернете полно выложено.
Машина отлично держит дорогу, есть лёгкое биение руля при торможении (то же было на диагностике выявлено и предыдущим хозяином озвучено), так же в результате загрязнения рычага положения рукояти АКПП, иногда выскакивает ошибка определения положения рычага АКПП, особенно когда машина под уклоном припаркована. Ошибка сама исчезает после 3 поездок при отсутствии повторения, сбрасывать ошибку на СТО не обязательно.
Двигатель 245 л.с. хватает выше крыши, 3 режима работы двигателя и коробки, система SI-DRIVE: INTELLEGENT, SPORT, SPORT #. Можно сравнить с поведением аутбека с 2.0 литровым двигателем, 2.5 литровым и полные 3 литра.
Расход бензина: летом 12.5 - по городу, 8-9 по трассе, зимой 8-10 - трасса, до 17-18 - город, смотря сколько греть, какой мороз на улице и сколько проезжать от парковки до парковки. Я проезжаю примерно 14 км до работы и столько до дома. Сейчас у нас -25-35, ждём -45 на днях, за последние 360 км средний расход 17 литров, грею по 8-15 минут.
Компьютер считает расход довольно точно, не раз заправлял полный бак и отъезжал от заправки до заправки 360-380 км (55-56 литров) летом 440-450 км. Заливаю практически постоянно 92 бензин, у нас особой разницы с 95/96 нету, во-первых в Казахстане практически не производят сами бензин с таким октановым числом, весь такой бензин на присадках получен, во-вторых разницы в работе двиджка на 95 бензе не заметил, ну расход чуть меньше на 0.5-1 литр.
Авто снабжено системой VDC, EBD, и др. Действительно работают и помогают, ехал как-то в начале зимы домой, ну и по обычаю пошёл на обгон на игзибе дороги, а было начало декабря, прошёл дождь и под вечер дорога - сплошной лёд. Нажал кнопочку SPORT# на руле и 245 л.с. и 297 Нм крутящего момента под ногой, в общем на обратном изгибе вышел с поворота уже бочком и на скорости за 100, рулём туда-сюда крутил пытаясь выровнять авто, встречки не было и только спустя некоторое время, болтаясь с одной стороны дороги на другую, заметил что коробка в режиме SPORT# и VDC срабатывает. Перевёл в INTELLEGENT, отпустил педаль газа и через 50 метров выровнял машину. Но зато драйва за эти 500 метров получил..., двигаясь на скорости за 100 км/ч и удерживая машину на трассе. Дорога - зеркало, фары отражались на льду. Ах да..., резину я к тому моменту ещё не переобул, на летней ехал.
Зато переобув резину... мощи в движке хватает, на чистом асфальте при развороте на перекрёстке можно шлифануть так что поворот на 360 сделать не проблема. Иногда, как у всякого недавно купившего машину, бывает желание а главное возможность эффектно войти в поворот или разворот, все в пределах разумного дрифта, но с эффектным заносом, важно что контроллируемого и очень предсказуемого заноса!
А сколько эмоций получил когда съездил на покатушки на озеро!!! Это что-то!!! Надо самому посидеть за рулём и повыписывать повороты, развороты, кружить на месте...
Подрулевые лепестки коробки-типтроника, позволяют водить авто как в формуле 1, не прикасаясь к рычагу АКПП, и вручную переключая передачи пальцами, очень удобно.
На руле помимо копки SPORT# стандартные кнопки круиз-контроля и управления автомагнитоллой. Все расположено очень гармонично и эргономично, тянуться к магнитолле нет необходимости. Климат-контроль позволяет установить температуру в салоне 1 раз и больше не беспокоиться о нем, заданную температуру он установит и будет поддерживать всю дорогу.
Подогрев сидений только спереди, ну и правильно - те кто садится сзади, обычно садятся в уже теплую машину. Однако с нашим климатом без накидок на сиденья заработать пневманию, а то и простатит легче лёгкого, все таки кожа... Потому в середине осень взял накидки, так как подогрев сидений не мгновенен и морозить *опу, дожидаясь прогрева сидений, не очень хочется.
Передние сиденья настроил на максимальный подъем, при моем росте 180, но легкой комплекции, за руль умещаюсь без проблем, ничего не мешает и сзади пассажирам остаётся валом места.
Панарамный люк позволяет 2-м людям спокойно вылезти и занимает почти 1/3 крыши (напоминаю что кузов универсал, так что люк начинается чуть ли не от зеркала и тянется почти до конца кресел заднего ряда сидений). Проблем с замерзанием люка нет, за исключением выезда в мороз после мойки, и то на следующий день все прекрасно открывается.
Встроенная штатная магнитолла нормального качества, но для меломана конечно требует усовершенствования, вот это наверное мое предстоящее первоочередное усовершенствование в планах.
Машина глотает кочки и швы практически не заметив, единственно при сильно волнистом асфальте задок начинает козлить - это особенность задних самовыравнивающихся стоек. Тормоза работают на 4,5, честно не приходилось ни разу проверять эффективность системы EBD, так как помню главное: "Субарик - трогается со светофора первым, но тормозит так же как и все!"
А вот систему VDC испытывал и не раз, выше уже писал про начало зимы, а недавно пришлось объезжать безбашенной пешеходки, выскачившей слева из-за движущегося авто в третьем ряду, чуть ли не под самые колёса. Руль резко вправо, затем влево, и, машина почти как по рельсам берёт прежний курс, без заносов и сносов, и это на скорости 80 км/ч.
Что больше всего в машине радует - это 3 литра под капотом, в режиме INTELLEGENT движешься как на 2-литровом авто, разгон мягкий и даже немного вальяжный, но кик-даун есть кик-даун. На SPORT реакция на акселлератор уже более острая, очень подходит при активной езде в городском потоке, и расход практически не меняется. А вот SPORT# - это болид формулы 1, нажал кнопочку на руле или перевёл переключателем на консоли между сиденьями, и, спустя секунду, авто выстреливает как будто включилась турбина и мотор влегкую раскручивается до 6500-7000 тысяч, коробка переключается на 3000-4000 оборотах, всегда выдавая максимальный крутящий момент на колёсах. Правда система VDC постоянно срабатывает, колёса так и норовят сорваться в дрифт. Стреляет пулей, и в шахматы поиграть в потоке машине ничего кроме здравого смысла не мешает.
Машина чёрного цвета, как говорят цвета "умри-с-тряпкой", и потому следует ухода, хотя пачкается довольно аккуратно. В основном зеркала, частично передние двери на 1/4 в районе зеркал, остальное пачкается ниже пластиковых накладок на дверях, накладки довольно высокие, 25-30 см высотой, и с изгибом так что грязь попадает на его нижнюю часть. Самое""больное" место - это порог двери багажника, ну и все что расположено на уровне номера, а так же в погоду без осадков (зимой) - стекло и вообще дверь багажника. Воздух обтекает машину так, что на стекло дверцы багажника попадает осадок в виде мелкого снега и испарений, ну и на дверь соотвественно. Спереди и бока практически чистые, зато сзади осадок.
Ближний свет штатных ксненоновых фар не очень, на Форестере мне кажется ярче, зато дальний бьёт на 1.5 км спокойно. В фарах стоят автокорректоры, поэтому в зависимости от загрузки авто и уклона машины они автоматически регулируются. Омыватель фар работает совместно с омывателем ветрового стекла и довольно хорошо и быстро чистит фары.
Но самой главной проблемой я считаю насос ГУР, в зимнее время года, особенно в морозы за -25, он шумит на холодную и довольно прилично, в салоне слышно, а на улице практически незаметно. Стоит машине прогреться, минут 10-15 и гул уменьшается, практически пропадает, и только после 20-30 минутной поездки пропадает полностью. Масло в ГУР залил оригинальное IDEMITSU PSF, в -30 оно вполне жидкое. Сколько лет субарист и сколько общаюсь с другими субаристами у всех аутбеков 3.0 в морозы шумит ГУР. Это наверное единственная болячка Аутбека.
Цепной механизм ГРМ позволяет не беспокоиться о замене ремня ГРМ, следит следует за ремнем генератора/попмы/гура и др. навесного, он бывает по шву начинает расползаться потихоньку, и требует замены к 100-120 тысячам пробега (4-5 год эксплуатации авто).
Ходовка у субариков - это самое важное достоинство, родные заводские шаровые на Форестере я поменял на 265000 пробега, а ведь чуть ли не 50000 проехал по шебёнке и другим временным дорогам проложенным пока ремонтируют основную. Не считая какие ямы, рвытины приходится преодолевать на основных дорогах. А во что превращается дорогая зимой когда снег не чистят и кочка на кочке...
От аута в эту зиму по ходовке ни скрипа, ни какого-либа другого звука не слышал ни разу. Только легкий шум салона когда в -30 выезжаешь. Проблем с заводом авто в морозы пока не возникало, хотя чувствуется что после ночи в -30, сложнее крутить, но завожусь с 1 попытки, а с учётом того что авто заводится только кнопкой START ENGINE (считай компьютером) думать о том что не заведётся не хочу, и пока - не подводила, а морозы в -35 у нас уже были.
Ещё хочется сделать замечание о довольно больших боковых стойках, можно не заметить движущиеся машины выезжая на поворот, 1 случай был, теперь стараюсь быть вниательнее.
А в целом от машины только +++++++++++.
Такой должна быть машина для активного молодого человека, а если он семейный - то тем более! Лучший выбор для семейного авто водителей ведущих активный образ жизни и передвижения по дорогам, как асфальту так и легкому бездорожью.

Cерик
26 січня 2012