Subaru 20 відгуків про Subaru Outback 2008 року

динаміка, якість збірки, дорожній просвіт, простір салону, керованість

якість матеріалів, шумоізоляція

Дивитися всі вживані Subaru Outback 2008

Subaru Outback 2008

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

Отличны автомобиль с хорошей динамикой езды,подойдёт на все случаи-как для езды по городу так и для бездорожья.Проходимость у машины на высшем уровне

200 тис.км 13 л / 100 км

Машина супер я очень доволен не разу не пожалел о покупке, удобный,проходимый,очень хорошо держит дорогу при любой скорости.СУПЕР!!!!!!!!!

Subaru Outback 2008

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість матеріалів, коробка передач, об`єм багажника, вартість обслуговування

динаміка, якість збірки, гальма, керованість

Отличный и надежный автомобиль со спортивным характером,подходит как для езды по городу так и по бездорожью,проходимость просто великолепная

Скорость, вместительность, комфорт

Дорогая в обслуживании

Машина мощная, шустрая, очень вместительная. Мы семья велосипедистов и 3 велосипеда туда спокойно вмещаются. На машине ездили за границу отдыхать, тьфу тьфу, тьфу, не подвела. Муж любитель быстрой езды, эта машина как раз для него. Но стоит отметить, что машина дорогая в обслуживании. Любит "покушать" бензин. По этому в плане экономии это не вариант. Субарик скорее для души, чем для экономии. ТО обходится тоже в копеечку, а про поломки я молчу. Хотя если ездить спокойно (как мы не умеем), то машина прослужит долго и не будет ломаться. У нас она начала сыпаться после 9го года работы. По этому, если вы имеете возможность обеспечивать такую машину, то о выборе не пожалеете, я вам гарантирую!

Subaru Outback 2008

Недорогой сервис. "Кондовость". Полный привод.

Некоторая техническая консервативность. Шумоизоляция. Эргономика.

Пол года назад взял себе аутбек после колхозника. Купил случайно. Хотел поповозку взять (я идейный мотоциклист), смотрел кию сиид, мазду 6, хонду сивик. Посмотрел штук 10 машин- все мёртвые, битые, ушатанные. Конкретно эту машину нашел случайно, на какой-то площадке у кавказцев, куда зашел случайно (принципиально не хотел связываться с перекупами, но перекупы оказались честнее, чем владельцы, сразу рассказали и показали, где какие косяки). Пробег 180 тысяч(потом нашел концы, оказалось- родной, ну или скручен тысяч на 20 максимум). Весь салон был залит йогуртом, всё что могло течь из машины текло. (масло из двигателя и коробки, рейка, радиатор).Подкупило то, что вся машина была в родной краске, до этого всё что смотрел- живого места не было.Также предыдущий владелец принципиально не платил штрафов- при перерегистрации на его имя оказалось штрафов на 70 тысяч.Машину сделал- сразу вложил в нее 120 тысяч, привел в божеский вид. Сейчас заскрипела ступица, но меня предупреждали, что она "подходит". Сервис и стоимость запчастей меня приятно удивили, кстати.Это предыстория. Теперь про эксплуатацию. Машина хорошая для тех, кто не особо ценит комфорт. Шумки нет от слова совсем. При езде больше 80км/ч по средней трассе, разговаривать в салоне приходится повышая голос. Серьезно. Даже в корейцах шумка лучше. Штатная аудиосистема ужасна. Отсутствует также и система курсовой устойчивости, что для машины 2008 года выпуска данной ниши, мягко говоря, странно. Вообще, машина очень консервативна по конструкции, хорошо это или плохо- каждый решает сам. Ближний свет тускловат, несмотря на то, что вроде как ксенон с линзами. Зад машины на любом лежачем исполняет прыжок. И вообще подвеска очень жесткая и прыгучая. Коробка переключает не то чтобы с толчками, но ощутимо. Я точно знаю какая передача у меня включена. Вообще самое плохое в этой машине-коробка. 173 силы ну никак не чувствуются из-за тупого автомата. Мицу паджеро спорт разгоняется так же, несмотря на то, что у него 175 сил, но на пол тонны больше веса. Несмотря на высокий клиренс, посадка в машине очень низкая, при посадке проваливаешься куда-то вниз. Я понимаю, что у японцев принято на полу сидеть, но все же поначалу напрягало. Сейчас привык, мне нормально, а вот отец ругается- ему уже тяжело такие приседания исполнять. Что касается непосредственно перемещения в пространстве, нареканий нет. Полный привод бодро лезет в обледенелую горку, тормоза тормозят. В целом, недорогая в эксплуатации ездилка для тех кому до 30 и кто не ставит комфорт на первое место.Теперь о мифах.-Субару жрет масло. У меня пробег 190 тысяч, долил 800мл масла на 10т пробега. Попробуйте немцев, тогда узнаете, что такое жрет.-Дорогой и трудоемкий ремонт, снимать двигатель, итд. Полуправда, только на определенных моторах, в сухом остатке- обслуживание такое же, как и у всех, что-то проще, к примеру чтобы поменять масляный фильтр акпп, поддон снимать не надо, фильтр там внешний, как на двигателе, замена свечей- сложнее. На 2.5 замена свечей элементарна, кто не верит, может посмотреть, как меняются свечи на мотоциклах с рядными четверками.-Низкий центр тяжести. Очень добавляет устойчивости при стоянии в пробках.-Суперчестный полный привод. Полуправда, на большинстве- передний, с подключаемым задом. Фултайм 50/50 на очень немногих моделях.

Subaru Outback 2008

Великолепные ходовые качества и надежность, полный привод лучший из всех полноприводных авто! Приличный дорожный просвет - 220 мм (реальный!), мотор - мощный, конкурентов на дороге очень мало, очень вместительный салон, лишен детских болезней предыдущего поколения!

Слабая шумоизоляция , мощность мотора 245 лс - может показаться, что налог в 17800 рэ в год большой (для меня нормальный), 12-15 л расход в городе - многовато, трасса значительно меньше - 7,8-8,5 л

Универсал повышенной проходимости ! Салон бежевая кожа, АКПП - 5 ст со спорт - шифтом и подрулевыми лепестками, мотор 3 литра с фазами газораспределения, непрехотлив и тяговит с низов!

Subaru Outback 2008

клиренс; динамика; комфорт; полный привод.

дорогой сервис; качество запчастей; качество обслуживания.

Всем привет! Нашел время для предостережения вас от приобретения данного авто, на основании своего грустного опыта. Купил новым в декабре 2008г. в «максималке» с мотором 2.5 и «механикой». Считал, что Оutback нужно управлять именно с такой КПП. За первый год накатал на нем лишь 8000 км, так как был служебный авто, а этот берег. Поначалу был всем доволен. К комфорту и опциям не придраться. Динамика хорошая, в повороты входит отлично. Трансмиссия и клиренс в 200 мм позволяет и зимой где угодно проезжать. Паркуешься на бордюр и не паришься, что поцарапаешь бампер. Свет ближний и дальний яркий. За 3 года накатал 58000 км. Ездил аккуратно со всеми рекомендациями по тех. обслуживанию. Как только закончилась гарантия, Субару Аутбек 2.5 «понесло». В районе МКПП появился металлический скрежет. Сдал на сервис. Те вычислили, что это вискомуфта с заводским браком. Я офигел. Ремонт мне тогда обошелся в 47000 руб., параллельно сделал диагностику – все в порядке. После чего отправился с семьей на море. Вернувшись обратно, обнаружился шум в подвеске. Похоже на ступичный подшипник. Подшипник со ступицей (в сборе), и работой обошелся в 5500 руб. Через 1300 км опять шумит в подвеске – другой подшипник. Я был варенный от этого японского качества. Не проехав и 1000 км, появляется другой гул – левый передний привод, еще и в сборе (36000 руб. ). Почему-то официалы по отдельности не меняют, все у них в сборе. Вдобавок предупредили, что «на подходе» подвесной подшипник кардана. И меняется он естественно с карданом! Качеством этого авто я недоволен, и после ремонта продал. У меня была Камри в предыдущем кузове, и пробег был за 200 км – и такого не было.

Subaru Outback 2008

Плюсы все не перечислить.

Мне не известны минусы.

Очень надежный автомобиль. Если знаете особенности именно марки SUBARU, то вы на правильном пути. Более надежного и удобного автомобиля не существует. Подвеска фирменная субаровская, другой такой нет. Обязательно почитайте в Интернете подробности о ее качествах и объективную информацию от специалистов, а не от меня - продавца. Устойчивость превосходная. Динамика, маневренность выше похвал. По мощности - оптимальный вариант, особенно с учетом обязанности платить налоги и при этом ни на одном перекрестке стартуя не отставать от других даже навороченных автомобилей. Этого от универсала даже не ожидаешь. Оппозитный двигатель используется только Subaru. Его свойства Вам тоже лучше изучить на сайте производителя и обзорах специалистов. Клиренс 21 при том, что машина не такая высокая как джипы. Для наших загородных дорогах незаменима, да и для города то же самое. Поребрики не помеха. Всесезонные колеса недавно купленные, проехали полгода. А багажник позволит вам перевозить всё что хотите! Может поместиться даже холодильник! И грузоподъемность совсем не скромная, для такой автомашины, кажущейся небольшой. А если у вас есть большая собака - это машина для Вас, такой большой багажник и при этом вы рядом с питомцем. Салон очень комфортный, отделка кожа, очень хороший недешевый пластик. Несомненно эта марка выбрана мной не случайно. Покупаю рестайлинг именно этой модели.

Subaru Outback 2008

Экономна по расходу,не сказать что дорога в тех.обслуживании,так как считаю,если уж купили Outback, сумейте и обслуживать.Отлично держит трассу.

Немного шумновато в салоне,особенно на шипах зимой,тупой климат-контроль и Х музыка,которую нельзя заменить из-за целостности торпеды и литой штатной магнитолы,подвеска ходит меньше ожидаемого,даже оригиналы.

Уникальность этого авто заключается в его устойчивости на дороге за счет "морды" ,которая очень остра и за счет этого рассекает встречный воздух,расход бенза: трасса 8-9л/100км, город 10 максимум 11,5л/100км при умеренной езде.На днях имел возможност перегона Outback 4го поколения 2012г. -откровенно не то, парусность гораздо больше и при скорости в 140км/ч по трассе+ ее чрезмерная жесткость подвески угнетают и машина начинает просто скакать по трассе,поэтому следующей машинрй хочу взять Outback 3го поколения,года 9го,последний выпуск и минимальным пробегом.Советую.

динамика. комфорт. безопасность.

качество хуже жигулей.

Всем доброго дня!!! никогда ранее не писал отзывы о машинах, но тут как говориться накипело. Автомобиль покупался новым в 2008 году, в максимальной комплектации на механике. Специально ждал на механике 4 месяца потому ,что так по моему мнению вкуснее. Один год авто стоял в гараже практически без выезда по скольку был служебный автомобиль под задницей. С начала эксплуатации был очень им доволен комфортный салон со всеми опциями что необходимы для безопасной и комфортной езды, отличный ближний и дальний свет ( ночью едешь как днем), замечательные драйверские характеристики ( в повороты входит машина просто "песня"), отличный движок и трансмиссия, зимой просто сказка можно проехать везде уверенно и без проблем, высокий клиренс( паркуешься на любой бордюр не боясь поцарапать бампер). За 3 года пробег составил около 50000 всего. Машину не насиловали, ездили очень аккуратно и соблюдали все рекомендации по техническому обслуживанию. После окончания гарантии начались небольшие "чудеса". Появился металлический стук в районе КПП. Поскольку у нас в городе нет официалов по субару пришлось доставать бедных тойотовцев. Мучали машину неделю причем стук появлялся только на "горячую". В итоге приговорили вискомуфту. Поехал к официалам её менять. Стоимость ремонта 45000. Это со снятием КПП, её разборкой и заменой самой "виски". По итогам замены спрашиваю у мастера : А что могло случиться с вискомуфтой на машине японской сборки с пробегом 50000км? Отвечает: Поскольку авто уже не на гарантии могу сказать,что признаков насильственной смерти не обнаружено!!!- Заводской брак скорее всего.!!!! Я тихо охреневаю. Параллельно сделали полную диагностику авто и ходовой и сказав что авто полностью исправно и можно на на нем со спокойной душой отправляться на "русские юга". Я смирился с потерей этой суммы за ремонт удовольствие от машины все таки перевесило и отправился с семьей в путешествие. Проехав около 3800км вернулся обратно домой с непонятным шумом в передней подвеске, похожим на гул ступичного подшипника. Сделали диагностику и приговорили правый подшипник в сборе со ступицей. Поменял 5000 вместе с работой у себя дома к официалам не поехал по такой фигне. 1000 км полет нормальный радуюсь!!! Начинается опять шум в передней подвеске. Да ё-моё что же такое думаю!!! Еду опять в сервис там уже смеются что без меня не выполнят месячный план. Мне не до смеха приговаривают второй левый подшипник в сборе со ступицей. Эт ладно проехали, еще 5 на помощь японскому автопрому. Не проехал и 500км появился гул другого характера тойтовцы уже не могут точно приговорить что именно еду к официалам. Делают диагностику замена правого переднего привода в сборе (поскольку официалы по отдельности не могут поменять наружний шрус цена вопроса 35000 за весь привод), плюсом еще приговорили подвесной подшипник кардана ( меняется будете смеяться вместе с карданом цена вопроса 35000 ) Итого по ценам официалов ремонт около 70000 . Я в шоке!!! Начинаю задавать вопросы мастеру. Как так может развалиться привод и кардан на японской машине на 56000 пробега? Молчит. Говорит потом в частной беседе карданы болезнь по 7-8 машин в неделю. Ёпть и это легендарное японское качество. Конечно я не стал менять привод целиком и кардан отремонтировал но все равно очень сильно разочарован качеством данного автомобиля и больше не буду себе покупать таких машин. До этого авто был опыт эксплуатации тойота рав 4 служебных аж двух машин разных кузовов. Пробеги у обеих авто уже далеко за 200000км такого там не было Максимум меняли сцепление и расходники. Убежден что на машине нужно ездить а не мотаться с ней по сервисам и искать причину всяческих стуков ( а то купил бы себе бмв). Думаю продавать этот чудесный авто как можно скорее пока еще ничего не отвалилось. Всем всего самого хорошего и удачи на дорогах!!!

3.3

Проходимость. внешний вид.

Поведение на скорости на плохой дороге. КПП

Доброго времени суток. Скажем кратко, опустив все подробности : я стал обладателем аутбека с пробегом в 100000 км. Раньше, около двух лет назад, имел импрезу в последнем кузове, брал ее новой, был без ума от этого авто- нравился всем. Водил за свою жизнь много машин, начиная от короллы 82 годаи надеюсь пока не заканчивая S500 2008г. Но ситуации в жизни бывают разные, мерседесы продаются, ленд крузеры угоняются, а бизнес приходит в уныние, вот и придлось ездить на аутбеке. Всего было штук 30, и это только те на которых я поездил больше 10000 км. т.е. есть с чем сравнить.Всегда смотрел на аутбек с каким то инетресом и вот волей неволей мне случайно перепал этот пепелац.Ближе к авто.Внешний вид: на любителя, но я без ума от него, оч нравится, а от дверей без рамок просто.....Есть люк, при открытии очень шумит, зато очень большой.Салон: если сложить задние сиденья то получается хорошее спальное место, а в купе с ее проходимостью на рыбалке или природе вещь незаменимая. Пассажиры сзади вам плохого ничего не скажут если заставите ехать с вами сзади.... но поверьте хорошего тоже ничего не скажут.место водителя: нормальная эргономика, в общем средняя четверочка, А вот место пассажира какое то непонятное, там мало места! даже у жены в БМВ1 места больше.Свет: приемлемый, приятный дальний и нейтральный ближний, все консервативно и скучно.Мотор: а где звук? где звук 245 лошадей? это дребезжание под капотом и есть рокот мощьного мотора, я ожидал большего. Приемистость? может быть, но хотелось бы больше, хотя того что есть достаточно.КПП: ну почему у кого то получаются нормальные автоматы а у кого то как у этой субару!у нее есть три режима: режим "старый дед" на нем кпп живет своей жизнью. режим "спорт" ни рыба ни мясо, но самый близкий к правде. и режим "ща мы сделаем этого пижона" абсолютно и полностью соответствует своему названию. Почему они не добавили четвертого режима или не выкинули все это и не поставили одну нормальную КПП которая без рывков и своевременно щелкала бы передачи - я не понимаю.Ходовая: высокий просвет и полный привод - счастье любой глубинки) но как она едет по трассе! (Думаете я восхищаюсь?) неееее!!! на длинных волнах ее так раскачивает что вот вот вылетишь. А так как дорог в РФ не много, то с этой проблемой сталкиваешься очень часто. И стойки стабилизатора с очень коротким сроком службы ко всему сильно портят жизнь. Лежачий полицейский.... задница авто просто спрыгивает с него, я думал такого не бывает, но поведение авто в таких моментах мне не понятно.Она любит ровные дороги, едешь приятно и плавно. Заметил кстати что очень сильно врет спидометр) процентов от 10 и уже начиная со 100 кмч.Офф роад с нее никакой, но на каждый день большего не надо, любая проселочная дорога, любая грязь вам по плечу, зимой думаю фортуна будет на вашей стороне с такой машиной.Да простят меня любители субару ибо это мое и только мое мнение и кто бы что не говорил, а мне есть с чем сравнивать! Да альтернативы этому авто практически нет, да цена адекватная, да универсал, да полный привод, но вот маленькая ложка дегтя, вернее куча маленьких капелек портят всю картину.с ТО пока не сталкивался. думаю не сильно отличается от такого же класса авто.всем спасибо за внимание, прошу сильно меня не клевать, все описанное это лишь мое мнение и сравнение с более дорогими авто.

Subaru Outback 2008

Своего аута купил прошлой осенью. До этого 4 года беспроблемно юзал форика.Причин смены машины было две. Очень хорошая цена на аут 2008 года выпуска (из-за кризиса склад дилера изрядно подвис) и категорическое неприятие дизайна нового аута (просто понял, что если сейчас не куплю, то больше никогда новый аут не куплю).Про машину могу сказать одно - "правильная" машина. Дизайн лично мне кажется идеальным. Красивее машин не вижу. Но это очень субъективная штука. Внутреннее оформление - консервативно, строго, ничего лишнего (хотя подрулевые переключатели КПП практически не задействуются). Оптитронная приборка мне ну очень нравится. Принципиально не брал кожаный салон и люк. Опять же - это на любителя. Салон вместителен вполне. Мне приходится регулярно что-то для отделки своего дома таскать и грех жаловаться.Проходимость... Эта зима стала просто идеальным испытанием. В Киеве так скверно с уборкой улиц на моей памяти еще не было (примерно с 73-го года уже неплохо все помню...). Въезжал и выезжал абсолютно везде, где мне было нужно. По трассе тоже ехалось надежно и без приключений, хотя и за городом снега и льда немеряно.Двигатель и коробка... Знаете ли, у меня такая натура, что люблю, чтобы все было "с запасом". Касается это и скорости и мощности. Обычно не использую и 50% возможностей машины. Но ощущение, что в любой момент ты можешь резко ускориться с любой скорости, отжечь со старта и насладиться спокойным урчанием оппозитника лично для меня дорогого стоят.Расход бензина по трассе при 100 - 110 примерно 9 - 9,5 л. В городе все от пробок зависит. У меня колеблется от 13,6 до 17 л.Недостатки... Как и у всех субар, обязательно где-то что-то либо начинает поскрипывать, либо постукивать в салоне.. Бороться бесполезно. Проверял неоднократно. Хотя жена, например, ничерта такого и не слышит :)Лично я не вижу конкурентов у аута по соотношению цена\\качество. Наслаждаюсь сам и рекомендую тем, кто интересуется моим мнением.Всем - ни гвоздя ни жезла.

Subaru Outback 2008

универсальный - хорош и в городе, и на трассе, и в лес. стильный, красивы. комфортный.

слабый звук. "козление" (устранимо).

Subaru Outback 2008 модельного ряда, 2.5, MT. Дилерская, левый руль. Комплектация «76». ВЫБОР Почему выбрал Subaru Outback (расскажу, потому что часто спрашивают) - 1) Машин такого класса («универсал повышенной проходимости») в общем-то немного – это Subaru Forester, Subaru Outback, Volvo XC70, Audi Allroad. Audi Allroad – слишком дорог для меня, хотя я уверен, что он бы мне понравился. Volvo XC70 обладает прекрасным внешним видом и интерьером, но по отзывам немного слабоват в подвеске и проигрывает Subaru во внедорожности, еще что-то по мелочи. Я надеюсь когда-нибудь еще попробовать его в деле. Subaru Forester 2008 года стал слишком высок и теперь уже скорее кроссовер, чем универсал. 2) Ближайшие родственники – кроссоверы – мне не очень нравятся чисто эстетически. Смотрел Nissan Qashqai, Nissan Murano, Ford Kuga, Toyota RAV4 и Honda CRV и еще кого-то. Nissan’ы показались слегка бедными в интерьере, Kuga был только дизельным на тот момент, RAV4 и CRV имели жуткие отзывы на внедорожность. 3) У Subaru отличная линейка комплектаций, можно легко подобрать по вкусу и карману. У RAV4 и CRV доступных комплектаций было мало, в одних комплектациях был избыток лишнего, в других – недостаток нужного. 4) Outback больше понравился внешне, чем Forester 2008. Несколько более хищный, стильный, комфортный. Хотя выбор между Outback 2008 и Forester 2007 (прошлая модификация) дался мне с большим трудом. Forester 2007 мне показался намного более удачным, чем Forester 2008. Комплектация «76» редко упоминалась на дилерских сайтах (с трудом нашел упоминание на сайте какого-то дилера на Украине), это практически копия FQ. Отличия – электрорегулировка водительского сидения (правда без памяти) и чуть иной оттенок колесных дисков. Комплектацию выбирал сознательно: — Кожаный салон в subaru мне не понравился. Как-то грубовато сделано, перфорированная кожа вообще не используется. Когда узнал, что кожу можно нечаянно порезать, неудачно поелозив задом в джинсах с металлической заклепкой – отказался окончательно; — Люк мне казался в общем-то ненужной опцией (я сейчас еще не вполне передумал); — 3.0 двигатель я счел излишеством. Здесь не Германия, где на автобанах нет ограничения скорости — особо не разгонишься. — Коробкам-автоматам как-то не очень доверяю. Тем более, что автомат на 2.5-двигателе в отзывах характеризовался как «вялый». Охотно верю, что на 3-литровом двигателе у автомата с SI-drive\'ом такой проблемы нет. — Зато есть ксенон (который я считаю обязательной опцией); — Есть электрорегулировка (для водителя); — Есть подогрев сидений (передних); Тест-драйва Воронцов-Моторс не предлагал, брал по любви, интуиции и отзывам.:) Общие впечатления пока самые положительные и, несмотря на какие-то отдельные (хотя и серьезные) нарекания, в целом очень доволен. САЛОН Салон довольно просторный — если я сяду за руль, то я же могу сесть и сзади себя, ноги влезут, хотя вытянуть их с комфортом, конечно, уже не удастся. Потолок высокий — я и сам не очень низкий (183 см), но с потолком вообще ни разу не напрягался. На водительском месте спокойно могу вытянуть ноги до педалей, я это оценил после длинного заезда на RAV4, где ноги остались полусогнутыми и за 4-х часовой перегон это очень сильно утомило. Бардачок довольно большой и удобно организован. Отличный кожаный руль. Отделка панели – мягким пластиком под кожу. Не скрипит и отлично выглядит. Я бы предпочел, чтобы сидения и руль можно было поднять еще выше – посадка в стиле «джип» — ведь до потолка еще довольно много места. Но чего нельзя, того нельзя. Багажник довольно большой. Хотя 4 шины 215/55/R17 влезают с трудом, но в остальное время у меня там стоит большая коробка со всяким автобарахлом и она вообще ничему не мешает, даже при масштабных закупках мебели в IKEA. Задние сидения спокойно складываются прямо из багажника, лезть в салон не нужно. Несмотря на размеры, на местную сверхтесную парковку я прекрасно просачивался и высачивался. Новая машина на 60 сантиметров длиннее, но номинальный радиус поворота уменьшился на 20 сантиметров — так что на практике, я на новой большой машине легко вписываюсь туда, куда с трудом вписывался на старой маленькой. ДИНАМИКА Динамика и мощность для меня самые подходящие, впрочем езжу я в среднем довольно скромно (сравниваю с собратьями по субару вообще и по новым outback\'ам в частности). До этого ездил на жигулях, и уже при 120 км/ч приходилось сильно напрягаться. Здесь, конечно, даже сравнивать смешно. На скоростях 120-150 км/ч управление очень легкое и комфортное. На 170-180 уже приходиться немного напрягаться, опять же — разгонная динамика на таких скоростях уже снижается. Впрочем, поскольку к властным структурам я не отношусь, то больше 150 я разгоняюсь исключительно редко. В части рвать со светофора — вряд ли outback 2.5 будет самой подходящей машиной. Пик тяги у него где-то на 4000-5000, а трогаться с ревом я не люблю (судя по публикуемым расходам бензина — многих это нисколько не сдерживает:)). Так что на старте меня бывает делают практически все кому не лень, но уже где-то через 200 метров с ними можно попрощаться в зеркало заднего вида и безо всякого труда. От 40 до 140 динамика отличная и без особых шумовых эффектов. Если же шум не смущает, то и уход со светофора первым проблемой не будет. В повороты на скорости входит прекрасно. Но если вы едете по льду, присыпанному снегом, то не стоит этим увлекаться.:) РАСХОД Расход бензина (96-й) строго по езде. Максимум было 16 литров (первая сотня), когда педаль вообще не чувствовал и меры не знал. При умеренно динамичной езде по городу летом — 12-12.5 литров. Самый низкий достигнутый показатель по городу — 11.5 литров, но чтобы так ездить на такой машине, надо пить много валерьянки. На трассе получалось 8.5 литров при спокойной езде (не выше 3000 об./мин., не выше 130-140 км./ч.) и 10.5 литров, если себя особо не сдерживать. Агрессивная езда зимой (-30, прогреваемся Webast\'ой) забирает до 15 литров на сотню. ПОДВЕСКА Подвеска нормально отрабатывает небольшие препятствия и ямы. Я и раньше не страдал нежным переползанием через рельсы и ямки, а тут и вообще о них забыл. «Тук-тук» подвеской и гоним дальше. Однажды был невнимателен и где-то на 40 км/ч перескочил через поребрик (он же – «бордюрный камень»), удар казался страшным, но диск и подвеска остались живы и здоровы. Больной вопрос для Outback 2008 – это родные задние короткоходовые амортизаторы, которые заставляют машину сильно козлить на неровностях. Если с лежачим полицейским можно вопрос решить низкой или наоборот высокой скоростью, то выход из пологих впадинок на дороге остается почти неустранимой проблемой, так как их тяжело своевременно заметить и подровнять нагрузку на оси торможением при выходе. Козление реально сильное – в багажнике отрывалась то пола довольно тяжелая коробка, а на не очень ровной трассе натер полосу на животе об ремень безопасности. Самое обидное, что любой жигуль эти выямки на такой же скорости пройдет и не заметит. Эффект несколько снижается по мере увеличения пробега. Через год эксплуатации дилер согласился поменять на стойки предыдущего модельного года. Бешеные скачки прошли, но у всего есть своя цена. Со старыми стойками нос машины шел как выпущенная стрела – не качаясь. Удивительное было ощущение (несмотря на скачки зада), которое полностью оценил только после смены стоек. Теперь на неровной дороге машина тихонько покачивается, но зато не скачет. ПРОХОДИМОСТЬ Проходимость outback’а достаточно условна на мой взгляд. Машина хорошо держится на заснеженной дороге (где-то до 10 см), а если снег где-то 5 см, то можно даже особо не стесняться в скорости. Легко берет крутые ледяные горки (где любой монопривод как правило бессилен – наблюдаю две горки под окном), позволяет уверенно парковаться в неглубоких сугробах, спокойно преодолевать отвалы снега от снегоуборочной техники, ездить по нерасчищенной от снега правой полосе и так обходить пробки. Весенняя каша в двадцать сантиметров снега и воды, традиционная для родного двора, препятствием также не стала, хотя видел пару засевших в ней полноприводных машин. Это были плюсы. В минус идет то, что штурм глубокого снега outback\'у как правило не под силу. Обычный сценарий — передние колеса вскоре упираются в стену снега и встают, весь момент уходит на задние и их срывает в пробуксовку. Задний дифференциал повышенного трения (дилер клялся, что он там стоит) оказался слишком слаб, чтобы вытащить машину последним колесом, если одно переднее и одно заднее колеса уже потеряли контакт. Перед диагональным вывешиванием машина бессильна. В общем-то сразу было понятно, что это не Landrover, но почему-то ожидал большего. ЗИМНИЕ ЗАВОДИЛКИ В —30 —35 заводится даже без прогрева. Хотя я предпочитаю пользоваться webasto и не насиловать двигатель. ЗАМЕЧАНИЯ — Традиционное (полагаюсь на авторитетов) для многих ручных коробок сильное сопротивление включению более низкой передачи (1-й или 2-й) на низких скоростях (на непрогретой машине в холода ниже —10). Профи предлагают лечить подгазовкой на нейтрали — помогает. — Носок левой ступни может цепляться за кожух рулевой колонки при отжатии педали. Касается людей с 42.5 (и выше) размером обуви или обувью с длинными носами. Понятно, что касается только моделей с MT. — Информационная панель на центральной консоли высвечивает все символы разом, если на нее попадает яркое солнце (закат или восход со спины). Разглядеть, что там реально показывается, становится довольно трудно. — В салоне часто ощутимо пованивает гнилью после сильной перегазовки. Поиск («вонь в салоне», «запах тухлых яиц в салоне») показал, что это проблема большинства новых японских автомобилей – запах идет от катализатора на выхлопе, наш бензин богат серой, при его дожигании образуется сероводород. Некоторые считают, что проблема в использовании 92-го бензина, но я лично езжу на 96-м и многие другие жаловавшиеся тоже – так что 92-й не при делах. Сделать ничего нельзя, а перед пассажирами как-то неудобно. Через год эксплуатации наблюдаться стало реже. — Сильно козлит зад на кочках с родными амортизаторами. Подробности были выше. — Редкая отечественная аптечка влезет в отведенную ей ячейку в багажнике. Я брал самую маленькую, какую нашел — все равно миллиметров пять не хватило. — При посадке-высадке надо научиться самому и научить постоянных пассажиров не задевать пластик низа двери, ниши для ног и кожуха сиденья. Рано или поздно — поцарапают. Самое больное место – низ двери. С радостью заменил бы его на алюминиевый (стильно и практично), но вроде такого тюнинга никто не предлагает. — Хотя посадить аккумулятор почти невозможно (все будет обесточено при выключении зажигания или по истечении отведенного времени), но один способ вроде есть. Это если оставить днем включенные парковочные огни. Их могут нечаянно включить при протирке салона на мойке, так что надо следить за этим моментом. — К сожалению нету USB, а CD changer на 6 дисков кажется уже прошлым веком. MP3 однако играет и есть теоретическая возможность подрубить iPod (у меня такой опции не установлено). — Звук (музыка) в Outback\'ах (сравниваю с Toyota Alleone) можно сказать, что никакой. Я знал, на что шел, так что просто предупреждаю. — За ремнями задних пассажиров машина не следит (кроме австралийских моделей, если верить инструкции). Я бы предпочел, чтобы застегнутость задних ремней тоже контролировалась (мало радости, если задний пассажир сломает вам шею). — Задние подушки безопасности, кажется, не отключаются (может быть актуально при перевозке маленьких детей) – по крайней мере они не отключаются из салона. А вот в Honda Accord отключаются. — Насыщенность подпола багажника нычками и свободным местом невелика. В запаску вложена большая пенопластовая (?) затычка, в которой держатся балонник и домкрат. К примеру, в Forester\'ах до 2007 года включительно было очень много свободных отделений в подполе багажника, а в запаску был вложен пластиковый тазик, в который тоже можно барахла накидать. К сожалению, начиная с 2008 года форики используют такую же начинку как Outback\'и (сравнивал в салоне). — У боковых зеркал отличная обзорность, но нет крайней секции с бОльшей панорамностью (видел такую на Mazda 6 2007 и Honda Accord 2008). — Полиуретановый коврик на водительском месте может сбиваться чуть-чуть вперед и тогда его будет цеплять педалью сцепления (если выжать ее в пол). Для прочих педалей это малоактуально, они пола редко достают. Лечится периодическим одергиванием коврика назад. Актуально только для MT. Кстати, предлагаемый дилером полиуретановый коврик в других магазинах аксессуаров заявлен как неродной (в отличие от резиновых). — Рычаг коробки передач на мой вкус слишком сильно вынесен вперед. Если бы не необходимость тянуться к нему, я бы смог отрегулироваться сидения удобнее. Актуально только для долговязых (хотя с другой стороны - у высоких и руки тоже длиннее). — Автозакрытие стекол присутствует только на водительском месте (хотя может это только в моей комплектации такое ограничение). - багажник не очень хорошо захлопывается, если машина стоит с сильным боковым креном, и совсем плохо — если с сильным диагональным креном; Вот и все. Несмотря на отдельные недостатки, о выборе не пожалел ни разу. И вам желаю того же!

Subaru Outback 2008

универсальный - хорош и в городе, и на трассе, и в лесу стильный, красивый комфортный

слабый звук "козление" (устранимо)

Subaru Outback 2008 модельного ряда, 2.5, MT. Дилерская, левый руль. Комплектация «76».ВЫБОРПочему выбрал Subaru Outback (расскажу, потому что часто спрашивают) -1) Машин такого класса («универсал повышенной проходимости») в общем-то немного это Subaru Forester, Subaru Outback, Volvo XC70, Audi Allroad. Audi Allroad слишком дорог для меня, хотя я уверен, что он бы мне понравился. Volvo XC70 обладает прекрасным внешним видом и интерьером, но по отзывам немного слабоват в подвеске и проигрывает Subaru во внедорожности, еще что-то по мелочи. Я надеюсь когда-нибудь еще попробовать его в деле. Subaru Forester 2008 года стал слишком высок и теперь уже скорее кроссовер, чем универсал.2) Ближайшие родственники кроссоверы мне не очень нравятся чисто эстетически. Смотрел Nissan Qashqai, Nissan Murano, Ford Kuga, Toyota RAV4 и Honda CRV и еще кого-то. Nissan’ы показались слегка бедными в интерьере, Kuga был только дизельным на тот момент, RAV4 и CRV имели жуткие отзывы на внедорожность.3) У Subaru отличная линейка комплектаций, можно легко подобрать по вкусу и карману. У RAV4 и CRV доступных комплектаций было мало, в одних комплектациях был избыток лишнего, в других недостаток нужного.4) Outback больше понравился внешне, чем Forester 2008. Несколько более хищный, стильный, комфортный. Хотя выбор между Outback 2008 и Forester 2007 (прошлая модификация) дался мне с большим трудом. Forester 2007 мне показался намного более удачным, чем Forester 2008.Комплектация «76» редко упоминалась на дилерских сайтах (с трудом нашел упоминание на сайте какого-то дилера на Украине), это практически копия FQ. Отличия электрорегулировка водительского сидения (правда без памяти) и чуть иной оттенок колесных дисков. Комплектацию выбирал сознательно: Кожаный салон в subaru мне не понравился. Как-то грубовато сделано, перфорированная кожа вообще не используется. Когда узнал, что кожу можно нечаянно порезать, неудачно поелозив задом в джинсах с металлической заклепкой отказался окончательно; Люк мне казался в общем-то ненужной опцией (я сейчас еще не вполне передумал);3.0 двигатель я счел излишеством. Здесь не Германия, где на автобанах нет ограничения скорости особо не разгонишься. Коробкам-автоматам как-то не очень доверяю. Тем более, что автомат на 2.5-двигателе в отзывах характеризовался как «вялый». Охотно верю, что на 3-литровом двигателе у автомата с SI-drive\'ом такой проблемы нет. Зато есть ксенон (который я считаю обязательной опцией); Есть электрорегулировка (для водителя); Есть подогрев сидений (передних);Тест-драйва Воронцов-Моторс не предлагал, брал по любви, интуиции и отзывам.:) Общие впечатления пока самые положительные и, несмотря на какие-то отдельные (хотя и серьезные) нарекания, в целом очень доволен.САЛОНСалон довольно просторный если я сяду за руль, то я же могу сесть и сзади себя, ноги влезут, хотя вытянуть их с комфортом, конечно, уже не удастся. Потолок высокий я и сам не очень низкий (183 см), но с потолком вообще ни разу не напрягался. На водительском месте спокойно могу вытянуть ноги до педалей, я это оценил после длинного заезда на RAV4, где ноги остались полусогнутыми и за 4-х часовой перегон это очень сильно утомило. Бардачок довольно большой и удобно организован.Отличный кожаный руль. Отделка панели мягким пластиком под кожу. Не скрипит и отлично выглядит. Я бы предпочел, чтобы сидения и руль можно было поднять еще выше посадка в стиле «джип ведь до потолка еще довольно много места. Но чего нельзя, того нельзя.Багажник довольно большой. Хотя 4 шины 215/55/R17 влезают с трудом, но в остальное время у меня там стоит большая коробка со всяким автобарахлом и она вообще ничему не мешает, даже при масштабных закупках мебели в IKEA. Задние сидения спокойно складываются прямо из багажника, лезть в салон не нужно.Несмотря на размеры, на местную сверхтесную парковку я прекрасно просачивался и высачивался. Новая машина на 60 сантиметров длиннее, но номинальный радиус поворота уменьшился на 20 сантиметров так что на практике, я на новой большой машине легко вписываюсь туда, куда с трудом вписывался на старой маленькой.ДИНАМИКАДинамика и мощность для меня самые подходящие, впрочем езжу я в среднем довольно скромно (сравниваю с собратьями по субару вообще и по новым outback\'ам в частности). До этого ездил на жигулях, и уже при 120 км/ч приходилось сильно напрягаться. Здесь, конечно, даже сравнивать смешно. На скоростях 120-150 км/ч управление очень легкое и комфортное. На 170-180 уже приходиться немного напрягаться, опять же разгонная динамика на таких скоростях уже снижается. Впрочем, поскольку к властным структурам я не отношусь, то больше 150 я разгоняюсь исключительно редко.В части рвать со светофора вряд ли outback 2.5 будет самой подходящей машиной. Пик тяги у него где-то на 4000-5000, а трогаться с ревом я не люблю (судя по публикуемым расходам бензина многих это нисколько не сдерживает:)). Так что на старте меня бывает делают практически все кому не лень, но уже где-то через 200 метров с ними можно попрощаться в зеркало заднего вида и безо всякого труда. От 40 до 140 динамика отличная и без особых шумовых эффектов. Если же шум не смущает, то и уход со светофора первым проблемой не будет. В повороты на скорости входит прекрасно. Но если вы едете по льду, присыпанному снегом, то не стоит этим увлекаться.:)РАСХОДРасход бензина (96-й) строго по езде. Максимум было 16 литров (первая сотня), когда педаль вообще не чувствовал и меры не знал. При умеренно динамичной езде по городу летом 12-12.5 литров. Самый низкий достигнутый показатель по городу 11.5 литров, но чтобы так ездить на такой машине, надо пить много валерьянки. На трассе получалось 8.5 литров при спокойной езде (не выше 3000 об./мин., не выше 130-140 км./ч.) и 10.5 литров, если себя особо не сдерживать. Агрессивная езда зимой (-30, прогреваемся Webast\'ой) забирает до 15 литров на сотню.ПОДВЕСКАПодвеска нормально отрабатывает небольшие препятствия и ямы. Я и раньше не страдал нежным переползанием через рельсы и ямки, а тут и вообще о них забыл. «Тук-тук» подвеской и гоним дальше. Однажды был невнимателен и где-то на 40 км/ч перескочил через поребрик (он же бордюрный камень»), удар казался страшным, но диск и подвеска остались живы и здоровы.Больной вопрос для Outback 2008 это родные задние короткоходовые амортизаторы, которые заставляют машину сильно козлить на неровностях. Если с лежачим полицейским можно вопрос решить низкой или наоборот высокой скоростью, то выход из пологих впадинок на дороге остается почти неустранимой проблемой, так как их тяжело своевременно заметить и подровнять нагрузку на оси торможением при выходе. Козление реально сильное в багажнике отрывалась то пола довольно тяжелая коробка, а на не очень ровной трассе натер полосу на животе об ремень безопасности. Самое обидное, что любой жигуль эти выямки на такой же скорости пройдет и не заметит. Эффект несколько снижается по мере увеличения пробега.Через год эксплуатации дилер согласился поменять на стойки предыдущего модельного года. Бешеные скачки прошли, но у всего есть своя цена. Со старыми стойками нос машины шел как выпущенная стрела не качаясь. Удивительное было ощущение (несмотря на скачки зада), которое полностью оценил только после смены стоек. Теперь на неровной дороге машина тихонько покачивается, но зато не скачет.ПРОХОДИМОСТЬПроходимость outback’а достаточно условна на мой взгляд. Машина хорошо держится на заснеженной дороге (где-то до 10 см), а если снег где-то 5 см, то можно даже особо не стесняться в скорости. Легко берет крутые ледяные горки (где любой монопривод как правило бессилен наблюдаю две горки под окном), позволяет уверенно парковаться в неглубоких сугробах, спокойно преодолевать отвалы снега от снегоуборочной техники, ездить по нерасчищенной от снега правой полосе и так обходить пробки. Весенняя каша в двадцать сантиметров снега и воды, традиционная для родного двора, препятствием также не стала, хотя видел пару засевших в ней полноприводных машин. Это были плюсы. В минус идет то, что штурм глубокого снега outback\'у как правило не под силу. Обычный сценарий передние колеса вскоре упираются в стену снега и встают, весь момент уходит на задние и их срывает в пробуксовку. Задний дифференциал повышенного трения (дилер клялся, что он там стоит) оказался слишком слаб, чтобы вытащить машину последним колесом, если одно переднее и одно заднее колеса уже потеряли контакт. Перед диагональным вывешиванием машина бессильна. В общем-то сразу было понятно, что это не Landrover, но почему-то ожидал большего.ЗИМНИЕ ЗАВОДИЛКИВ 30 -35 заводится даже без прогрева. Хотя я предпочитаю пользоваться webasto и не насиловать двигатель.ЗАМЕЧАНИЯ Традиционное (полагаюсь на авторитетов) для многих ручных коробок сильное сопротивление включению более низкой передачи (1-й или 2-й) на низких скоростях (на непрогретой машине в холода ниже 10). Профи предлагают лечить подгазовкой на нейтрали помогает. Носок левой ступни может цепляться за кожух рулевой колонки при отжатии педали. Касается людей с 42.5 (и выше) размером обуви или обувью с длинными носами. Понятно, что касается только моделей с MT. Информационная панель на центральной консоли высвечивает все символы разом, если на нее попадает яркое солнце (закат или восход со спины). Разглядеть, что там реально показывается, становится довольно трудно. В салоне часто ощутимо пованивает гнилью после сильной перегазовки. Поиск («вонь в салоне», «запах тухлых яиц в салоне») показал, что это проблема большинства новых японских автомобилей запах идет от катализатора на выхлопе, наш бензин богат серой, при его дожигании образуется сероводород. Некоторые считают, что проблема в использовании 92-го бензина, но я лично езжу на 96-м и многие другие жаловавшиеся тоже так что 92-й не при делах. Сделать ничего нельзя, а перед пассажирами как-то неудобно. Через год эксплуатации наблюдаться стало реже. Сильно козлит зад на кочках с родными амортизаторами. Подробности были выше. Редкая отечественная аптечка влезет в отведенную ей ячейку в багажнике. Я брал самую маленькую, какую нашел все равно миллиметров пять не хватило.При посадке-высадке надо научиться самому и научить постоянных пассажиров не задевать пластик низа двери, ниши для ног и кожуха сиденья. Рано или поздно поцарапают. Самое больное место низ двери. С радостью заменил бы его на алюминиевый (стильно и практично), но вроде такого тюнинга никто не предлагает.Хотя посадить аккумулятор почти невозможно (все будет обесточено при выключении зажигания или по истечении отведенного времени), но один способ вроде есть. Это если оставить днем включенные парковочные огни. Их могут нечаянно включить при протирке салона на мойке, так что надо следить за этим моментом. К сожалению нету USB, а CD changer на 6 дисков кажется уже прошлым веком. MP3 однако играет и есть теоретическая возможность подрубить iPod (у меня такой опции не установлено). Звук (музыка) в Outback\'ах (сравниваю с Toyota Alleone) можно сказать, что никакой. Я знал, на что шел, так что просто предупреждаю. За ремнями задних пассажиров машина не следит (кроме австралийских моделей, если верить инструкции). Я бы предпочел, чтобы застегнутость задних ремней тоже контролировалась (мало радости, если задний пассажир сломает вам шею). Задние подушки безопасности, кажется, не отключаются (может быть актуально при перевозке маленьких детей) по крайней мере они не отключаются из салона. А вот в Honda Accord отключаются. Насыщенность подпола багажника нычками и свободным местом невелика. В запаску вложена большая пенопластовая (?) затычка, в которой держатся балонник и домкрат. К примеру, в Forester\'ах до 2007 года включительно было очень много свободных отделений в подполе багажника, а в запаску был вложен пластиковый тазик, в который тоже можно барахла накидать. К сожалению, начиная с 2008 года форики используют такую же начинку как Outback\'и (сравнивал в салоне). У боковых зеркал отличная обзорность, но нет крайней секции с бОльшей панорамностью (видел такую на Mazda 6 2007 и Honda Accord 2008).; Полиуретановый коврик на водительском месте может сбиваться чуть-чуть вперед и тогда его будет цеплять педалью сцепления (если выжать ее в пол). Для прочих педалей это малоактуально, они пола редко достают. Лечится периодическим одергиванием коврика назад. Актуально только для MT. Кстати, предлагаемый дилером полиуретановый коврик в других магазинах аксессуаров заявлен как неродной (в отличие от резиновых). Рычаг коробки передач на мой вкус слишком сильно вынесен вперед. Если бы не необходимость тянуться к нему, я бы смог отрегулироваться сидения удобнее. Актуально только для долговязых (хотя с другой стороны - у высоких и руки тоже длиннее).Автозакрытие стекол присутствует только на водительском месте (хотя может это только в моей комплектации такое ограничение).- багажник не очень хорошо захлопывается, если машина стоит с сильным боковым креном, и совсем плохо если с сильным диагональным креном;Вот и все. Несмотря на отдельные недостатки, о выборе не пожалел ни разу. И вам желаю того же!

Subaru Outback 2008

- высокий клиренс - минимум 20см, без груза по данным западных источников - 8.4" = 21.3см - отличная управляемость - хороший обзор

- подпрыгивание зада автомобиля при проезде через лежачих полицейских

Прошу иметь в виду то, что я не считаю себя специалистом по авто, поэтому данный отчет это просто мои субъективные впечатления от Subaru outback, который я буду сравнивать с моей предыдущей машиной Subaru forester, на котором я наездил 75 тыс. км менее, чем за два года. Надеюсь, что данный отчет поможет сомневающимся определиться в выборе между форестером и аутбаком. Для начала расскажу о предыдущей машине. Форестер, 2001, американец, 2.5 атмо, АКПП, я приобрел с рук в мае 2007г. Предыдущий хозяин сделал всю ходовку, и с тех пор ничего я там не менял, хотя я не особо выбирал дороги как в городе, так и за ее пределами, и часто пролетаю по трамвайным путям и канализационным люкам не притормаживая. Зная свою особенность не особо жалеть технику, я по-честному несколько раз показывал ee стошникам, но кроме плановых замен жидкостей и грм, ничего не потребовалось делать. Это меня убедило в том, что фор неубиваем. Кстати, прошлой зимой произошло одно дтп с участием моего фора, когда я влетел в зад галанту, резко затормозившему на перекрестке при зеленом сигнале светофора. Как оказалось, на перекрестке стоял регулировщик, который и вызвал на пустом месте аварию. От удара моего фора галант вылетел на середину перекрестка, чуть не сбив гаишника, весь его зад помят, багажник не открывается. Честно говоря, мне было страшно выйти из машины и посмотреть, на что теперь похожа моя машина. И представьте мое удивление, когда я обнаружил, что отделался треснутой решеткой радиатора, треснутыми очками фар (сами фары целые), ну и несколькими царапинами на некрашеном бампере. Даже гаишник, еще не оправившийся от первого шока, был шокирован вторично и все повторял: а почему у тебя ничего нет???:-))) Так что когда появилась возможность купить новую машину, я, прочитав отзывы обо всех машинах, предназначенных для легкого бездорожья, коими являются дороги, наверное, во всех городах снг, пришел к выводу, что такого сочетания управляемости, драйва и внедорожных качеств за эту цену, кроме как у субару не найти. Оставалось только выбрать между новым фором и аутом. После долгих раздумий чаша весов склонилась пользу форестера 2009, который подкупал 22 см клиренсом, зеркалами автобусного размера и слегка откидывающимися задними сиденьями. Однако мой эстетствующий друг, которого я повел в салон, чтобы заценить машину, заявил, что новый фор похож на шедевр корейского автопрома, в котором экономия читается везде, включая повторители поворота, размещенные не на зеркалах заднего вида, а на крыльях авто, как на старых добрых газ-53. Вняв его доводам, и заглянув в салон аута, я понял, что в плане как внешнего дизайна, так и качества отделки салона аут на голову выше фора. Кроме того, ввиду моего возраста, хотелось машину более солидную, представлением о которой вполне соответствует аутбак. Да и негативная реакция моей семьи на дальние поездки из-за неудобной посадки на задних сиденьях в немалой степени способствовала перемене моих симпатий в пользу аутбака. Определишись с выбором, я зарезервировал аут цвета океанской волны, 2.5, АКПП, полный фарш за исключением навигации и стал ждать поступления денег, коих требовалось с новогодней скидкой 36400 убиенных енотов (без скидки было 41000). 25 декабря 2008г. деньги наконец поступили, и я, окрыленный предстоящим приобретением, позвонил менеджеру, который тут же остудил мой пыл, заявив, что машина уже продана. С одной стороны я был сильно расстроен, но с другой меня все время грыз червь сомнения, а не прогадал ли я, заказав аут с мотором 2.5 л, поэтому, ни на что особо не надеясь, я спросил нет ли у них в наличии аута с трехлитровым движком, и услышав положительный ответ тут же заявил, что беру его и на следующий день я стал счастливым облада телем субару аутбак 3.0 серебристый металлик с 5-ступенчатым АКПП и всеми наворотами кроме навигации, и все это великолепие всего на 2тыс. дороже модели 2.5л за 36700 (без скидки было 47000). Оказавшись за рулем этого чуда техники я поначалу немного растерялся: автомобиль заводится кнопкой ( которая находится почему-то с левой стороны от руля), действующей только при наличии ключа иммобилайзера в салоне автомобиля. К оптитронной панели приборов привык на второй день, но через некоторое время я понял ее преимущества в неосвещаемых тоннелях показания приборов читаются прекрасно. А вот кнопки стеклоподъемников как-то спрятаны в нишу в двери, так что приходится неудобно выворачивать кисть, чтобы добраться до них, причем вместо кнопок управления передними стеклами рука по попадает на задние, на форе все было гораздо удобнее. То же самое с кнопками подогрева сидений, но, в принципе к их расположению привыкаешь достаточно быстро. Кожаный салон практичного черного цвета пока не доставлял неудобств, поскольку прежде чем сесть в машину я включаю подогрев сидений. Посадка в ауте достаточно вальяжная в отличие от фора, в котором сидишь гораздо вертикальнее, в связи с чем дальние поездки были утомительными для пассажиров. К габартитам фора привык на второй день, а к ауту привыкаю до сих пор, из-за чего планирую поставить задние парктроники. Кстати, заметил еще одно интересное явление: фор провоцирует на активную езду а ля need for speed, в то время как более мощный аут способствует размеренной езде. Хотя возможно, в ауте просто скорость чувстуется меньше я уже неоднократно замечал, что трогаясь со светофора и раскручивая двигатель до 2-3тыс. оборотов (больше нельзя обкатка), через несколько секунд я с удивлением обнаруживал другие автомобили значительно позади себя. Пару слов о флагманском КПП субару. 5-ступенчатый автомат хоть и тупит в режиме intelligent, тем не менее незаметно переключает передачи, и автомобиль с упорством троллейбуса набирает скорость в любом направлении, особенно это радует при движении вверх (у нас , расположенном в предгорьях , верх и низ выражены очень четко). Подрулевые лепестки, которые многие обвиняют в бесполезности, я нашел весьма удобными: при спуске с горы легким движением пальцев левой руки переключаешь скорость на 2-3 передачи вниз и тормозишь двигателем. Причем для этого вовсе необязательно ставить рычаг КПП в положение типтроника, лепестки работают и в режиме драйв, но при увеличении скорости машина сама переключает передачи вверх вплоть до пятой. Если необходимо резкое ускорение, тоже достаточно дернуть левый лепесток пару раз, и движок тут же охотно раскручивается до 6000 оборотов. Есть еще несколько приятностей, которых не было в форе: электрически складывающиеся зеркала, ксенон с омывателем, причем омыватель работает только при включенных фарах, система курсовой устойчивости (честно говоря, не замечал ее работы), обогреватель дворников и невероятных размеров люк (летом опробую). В качестве резюме можно сказать следующее: фор это машина с идеальными габаритами для достаточно неприхотливых активных людей, а аут для тех, кому кроме качеств фора важен комфорт и относительная респектабельность. она стоит своих денег

Subaru Outback 2008

надежность, цена, комфорт, универсальность, знаменитый субаровский полный привод, качество сборки, неубиваемость, множество вариантов трансформации салона, выразительный дизайн, настройки КПП, динамика...

на моделях с 2007 г. минусы отсутсвуют

неубиваемый с огромным запасом надежности не в ущерб комфорту автомобиль! конкуренты с такими же возможностями стоят дороже. автомобиль создан даже на те случаи жизни, о которых вы и не думали. лучший авто!

якість матеріалів, якість збірки

Есть слабые места: подшипники ступиц, особенно предних колес, не долговечны прокладки головок блока, сам двигатель слаб на низах.

Великолепный, надежный автомобиль, немного дороговат в обслуге. Сам втомобиль не очень любит на скорости крутые повороты по асфальту, пугающие крены, снос задней оси, на бездорожье нельзя завешивать хоть одно колесо, автомобиль встает колом. Ездил в Карелию, на одном из участков грунтовки на скорости попытался отправить автомобиль в глубокий занос, не получилось, AWD не подвела. От прежнего хозяина автомобиль достался на 17-х низкопрофильных колесах, терпения ездить на них хватило на неделю, по нашим дорогам - зубодробилка, поменял на высокие 16-е, доволен очень.

дизайн кузова, якість збірки

Тьфу-тьфу-тьфу чего и Вам желаю!

Давно присматривался к этой модели и вот решился, несмотря на ряд плохих отзывов. Купил эту машину , как говориться по любви.Очень нравится дизайн.Не понимаю тех ,кто отмечает оценку дизайна ниже чем "хорошо".Зачем ВЫ покупаете то что ВАМ не нравится? Выезжая на природу высоко оценил ходовые качества.Наличие понижающей передачи просто в десятку.К стати использую ее также для выезда на высокий бордюр(не нужно давать высокие обороты).Когда ехал из салона домой проезжал "лежачего полицейского" и у меня здорово подпрыгнул зад. Думал ну все началось.Но оказалось это легко решаемая проблема. Надеюсь на моем примере многие избавятся от нее. Когда я проверил давление в шинах оно оказалось значительно выше чем нужно.Все четыре колеса с давлением 2,6. Хорошо подумайте, сколько человек ездит в машине. Это я к чему? Согласно инструкции давление в задних колесах должно быть 2,5 при полностью загруженом автомобиле. А как часто Вы ездите в пятером и полном багажнике?Поэтому я отрегулировал давление в соответствии с руководством по эксплуатации и забыл об этой проблеме. А на СТО давление регулируют по максимальному верхнему пределу. Зимой еще не эксплуатировал.А так впечатление очень хорошее.

Subaru Outback 2008

якість збірки, простір салону, керованість

коробка передач

До этого автомобиля из последних было два Форика. После аварии решил попробовать Аутбек. Впечатления разнообразные. Сначало долго не мог удобно устроиться, после Форика казалось как-то неудобно. Но потом утрясся)). Салон конечно понравился очень (опять-таки в сравнении с Фориком). В движении очень не нравилось поведение задней части, слава богу удалось убедить заменить мне аммортизаторы на более жесткие. Теперь машинка приблизилась к идеалу. Коробка правдо туповата но лучше чем на Форике. Недавно сделал на ней бросок в 1500 км. и хочу отметить что устал я меньше чем на других машинах. В общем совершенно не жалею!

дизайн кузова, динаміка, керованість

Нет

Общее впечатление очень хорошее.
Единственное пока не могу подогнать под себя сидение , возможно скоро получится, (после длительной поездки немного болит спина а на предыдущей не было такого). Очень приличная вместительность , а при этом хорошая управляемость и маневренность. Хорошо чувствует дорогу в том числе и на скорости.

Відгуки про моделі Субару

Відгуки про Субару Аутбек по рокам