Відгук Subaru Legacy 2006

2 (л) Об’єм двигуна

динаміка, якість збірки, простір салону, керованість

Низкий клиренс. 17-тидюймовые колеса высотой 45, конечно, хороши, но я бы предпочел, хотя бы 50. Каждая яма - удар в сердце :-(. 3 колеса с заусеницами на боковинах. Для наших "дорог" подвеска нужна более мягкая. Но спорить с расчетами производителя, кот. рассчитывает на нормальные дороги, нет смысла... 2 зимы ездил на штатной летней "Bridgestone Potenza RE050E". Нужды в зимней как-то даже не ощутил. Хотя, что удивительно, 1 раз занесло во дворе на повороте на ск-ти +- 20 км/ч и ударило о бровку! Заусеница на боковине :-( На зиму буду ставить 215/55 р17. Видел "коллегу", кот. уже так сделал, и ничнго не "затирает". Не слушаюсь советов производителя и меняю масло каждые 10 тыс. (вместо 15-ти). Странно, что завод залил полусинтетику 10W40, а не синтетику. Но придерживаюсь этого. После последней замены за 6 тыс. "съел" стакан масла 250 мл. Похоже, это в норме (особенно, езды на максимальной скорости в отчетный период) Господа! Пользуйтесь только фирменными запчастями! Как-то купил масл. фильтр в одной конторе, вроде по каталогу, встал на место как положено. Однако, через 6 000 фильтр пробило и потекло масло. Доехал до мастера на сухом щупе (слава инженерам, кот. предусмотрели подобное и даже на сухую оставили в картере 3 л!). Потом несколько дней выгорало масло на выпускном коллекторе, и я со своим субариком, скажем помячгче, пах не совсем приятно для окружающих :-)

Довольно давно нравился Outback. Недавно таки получилось приобрести Legacy. Ранее авто этого производителя не эксплуатировал. Начну с того, что установленный в ней 2-хлитровый атмосферник, похоже, является самым мощным среди остальных - 165 л.с. (ближайший конкурент - Accord в 155 л.с.). Несмотря на не самыю высокие показатели на старте (по паспорту - 11+ сек. до 100, в реале 10 сек. в режиме "спорт"), общая все-таки динамика впечатляет. Если задумчивый автомат "тормозит" на старте, то, начиная с 20-40 км, ускорение что надо. Паспортные 201 км/ч подтверждаются, хотя разгонял и до 210. Причем, управляемость на высоте на любой скорости. Да, мелочь, а приятно: другие участники движения, вне зависимости от марки, относятся с уважением. Хотя 6-ти и более циллиндровые "бехи" да "камри", могут "абидицца" да таки обогнать. Зато ничто не сравнится с незабываемым рыком оппозитника! Думаю, ряды "субароводов" пополнились еще одним членом надолго :-)

Serge Yefanov
25 травня 2008