Відгук Kia Sorento 2007

Дизель Двигун

Надежность. Неугоняемость. Дешевые расходники. Динамика.

Расход топлива. Низкая ликвидность на вторичном рынке.

Всем привет! Настал черед написать очередной отзыв, потому как очередная моя машинка уехала с новым хозяином. Машины я люблю разные, без пристрастий к какой-либо марке. Меняю их часто, пока владею одной, параллельно катаюсь на других, поэтому оценивать могу объективно. Автомобиль Киа Соренто 2007г (рамный) 3,3л бензин 248л.с., полный привод (TOD), АКПП, в максимальной комплектации (кожа, раздельный климат, АБС, ESP, люк (откр. в 2 положениях), омыватели фар, противотуманные фары и т.д. то есть все, что нужно. Дополнительно стоял задний парктроник и камера заднего вида, выведенная на центральное зеркало. С премиум брендами сравнивать глупо, но для корейца машина очень приличная. Данный автомобиль рекордсмен по времени, проведенному в моих руках целых долгих 2 года (об этом ниже). Обычно год полтора, и машину я меняю - надоедает. Итак, пунктам снаружи и внутри: 1) Среднеразмерный кроссовер с большим салоном. Очень просторно, при моем росте 192см никакого неудобства при посадке не испытывал. Сзади тоже остается достаточно места. 2) Снаружи смотрится брутально и вообще довольно неплохо (сказывается некоторая схожесть с Лексус RX300 и Мерседес ML). 3) Хорошие материалы внутренней отделки, мягкий пластик панели и обивки дверей японцы нервно курят в сторонке. 4) Удобное и интуитивно понятное управление климатом и остальными кнопочками все довольно стандартно для Киа/Хюндай. 5) Климат работает хорошо в жару, и в холод. В сырую погоду ставим режим стекло или стекло/ноги, при этом автоматически включается кондей и быстро сушит стекла. 6) Очечник на потолке это отдельная тема. Он есть, но в него не влезли ни одни солнцезащитные очки! Ни мои, ни моих знакомых! Т.е. имеет чисто эстетическое значение . 7) Люк это типа клево! Я его открывал только тогда, когда кто-нибудь садился в машину и говорил: Ух ты! У тебя люк даже есть! Покажи как работает!. После демонстрации следовало: Клево!.  Кроме этих случаев, я никогда им не пользовался и вообще не очень понимаю на фига он нужен. 8) Электрорегулировка только у водительского сиденья (корейская экономия?), что совсем не логично. Водитель, как правило, один сиденье всегда в одном положении. А вот рядом могут ездить разные люди и регулировать сиденье под себя. Однако хрен вам! Никакого электро, только ручками . 9) Задние сиденья складываются по отдельности, образуя практически ровный пол. Удобно для тех, кто привык путешествовать на авто. 10) Багажник не такой большой, как может показаться снаружи авто, не смотря на то, что запаска висит снизу, а не лежит под полом. В свою очередь под полом удобный органайзер, где можно хранить разные мелочи. Также в багажнике есть розетка 12v. 11) По поводу мест хранения разной мелочевки в салоне. Кроме штатного бардачка, есть небольшой перчаточный ящичек слева внизу от руля, 2 ниши в подлокотнике (очень удобно), два выдвижных ящичка внизу панели (почти не использовались ввиду малой вместимости). 12) Чуть не забыл. Покритикую бортовой компьютер. Мне, конечно, очень интересно, в каком направлении (север, запад и т.д.) я еду, но средний расход топлива было бы увидеть намного интереснее . Такого тут нет, только ориентировочный пробег до заправки. Как едет, тормозит и т.д.: 1) Динамика до 100км/ч по паспорту около 9с так оно и есть по факту. Т.е. автомобиль довольно динамичный, можно даже успешно погоняться со светофора с разными среднестатистическими клеркомобилями, типа Логанов, Лачетти, Фокусов и т.д. Порвет почти всех . У меня были удалены катализаторы предыдущим владельцем и поставлены пламегасители. Поэтому звук на высоких оборотах был, как у самолета на взлете . 2) АКПП 5-ти ступка ниссановская с ручным режимом (на хрен не нужным). Практически такую же ставили на Ниссан Патрол, Инфинити FX. Классический гидротранс медленный и жрущий, но довольно надежный. 3) Шумоизоляция на высоком для корейца уровне. Если бы не рев мотора на высоких оборотах, придраться вообще не к чему. 4) Тормоза самые обычные, ничего не могу сказать. Хуже, чем у немцев, но лучше, чем у ТАЗа. Как то так . 5) Управляемость. Такое слово сложно применить к рамному автомобилю с неразрезным задним мостом. Скорость по трассе больше 120км/ч начинает напрягать. Разгонял до паспортных 190км/ч, но на такой скорости реально страшно. Кидает из стороны в сторону по колейности. А если вдруг придется резко остановиться, то можно улететь в кювет. В общем машина не для гонок. 6) Отдельно остановлюсь на полном приводе и проходимости данного авто. На такой кузов Соренто ставили 2 разные системы (Part Time и TOD). Отличить очень легко по крутилке слева от руля на Part Time 3 положения, на TOD 2. Первая система больше подходит для бездорожья, т.е. передний мост либо включен без межосевого дифференциала, либо полностью отключен (типа, как на УАЗе). Вторая (более распространенная TOD) похожа на большинство паркетников. Т.е. один мост (в случае Соренто задний) работает постоянно, а второй подключается по требованию. Механизм работы муфты объяснить не могу, потому как сам точно не знаю , но работает довольно оперативно. Т.е. при движению по зимней дороге дискомфорта особого не чувствуется. Помогает еще и ESP. К слову сказать, муфты на Туссане, Кашкае, Аутлендере, которые подключают вторую ось, работают как-то более резко и заметно. На бездорожье селектор АКПП переводится в нейтраль, и упомянутой выше крутилкой слева от руля включается режим 4wd lock (второй режим на Соренто с TOD). При этом муфта блокирует связь между осями и одновременно включается пониженная передача. Что можно сказать про проходимость? Вот тут все неоднозначно. С одной стороны: рама (все агрегаты спрятаны в ней), неразрезной задний мост, пониженная передача. Т.е. Соренто лучше на бездорожье любого паркетника, типа Кашкаев, Х-траилов, РАВ4, Аутлендеров и т.д. С другой стороны: мало запаса по аркам не поставишь большие колеса, ход передней подвески небольшой, клиренс в стоке 203мм (еще 20-30мм хотя бы). Т.е. Соренто хуже признанных проходимцев, типа Дефендера, Прадо, Паджеро Спорт. Сильно глубоко на нем не лазил, но вот по такому едет вполне нормально Получается, что это перепаркетник и недопроходимец - какая-то промежуточная ниша, которая обуславливает (вкупе с корейским происхождением), как мне кажется, низкую ликвидность авто на вторичном рынке. Об этом в конце. Обслуживание и ремонты. Автомобиль 2007г куплен в 2011г с пробегом 60ккм (я был 3-м хозяином), продан с пробегом 91ккм. Поломок, как таковых, не было: заменил крестовину переднего кардана и оба передних ступичных подшипника в процессе эксплуатации. Кто знает рязанские дороги, тот поймет, что это очень скромный список . Последний раз на 90ккм менял масло и делал диагностику, патологий не выявлено . Остальное расходники, цены на которые очень приемлемые. Т.е. все фильтра можно смело брать оригинал, потому как стоимость практически равна неоригиналу. Таким образом, я бы назвал Соренто надежным автомобилем. Из нюансов профи советуют менять масло в раздаточной коробке по чаще, примерно раз в 20ккм. Это продлит ее жизнь. Самостоятельные доработки (хотелки ): Родные пружины просели, хотелось повыше. Вытачил по чертежам с Соренто-форума за 700 у токаря проставки. Когда их ставил, решил поменять амортизаторы на более жесткие все равно разобрали передние стойки, а сзади это вообще проще простого. Поставил Монро, за полтора года никаких нареканий! Причем, задние взял от Паджеро3 (каталожный номер D7003). Это дало увеличение хода задней подвески и полное отсутствие пробоев. Правда, стало гораздо жестче. Также купил новую АТ-шную резину Йокогамма Геолендер G012, потому как родная летняя была почти стертая. Резина понравилась мягко и в меру проходимо. Теперь то, о чем многие думают в первую очередь при покупке данного авто расход бензина и транспортный налог. Про налог: не знаю, как долго эта халява еще продлится, но пока в рязанской обл. пенсионеры ТН не платят. Поэтому я (как и все мои знакомые) поставил машину на матушку (она пенсионер). Таким образом ни копейки налога я не платил. Расход тут не надо обольщаться. Машина весом 2 тонны с полным приводом, мотором V6 248 лошадей и аэродинамикой киоска не может кушать 8л бензина, тут уж извините . По трассе лучший результат в тошнотном режиме 10-11л. В городе, если начинать прижимать со светофоров, можно и в 20л не уложиться. Бензин 92 переваривает с удовольствием (если это как-то успокоит ). Теперь о том, почему же этот автомобиль оказался рекордсменом по пребыванию в моих руках. Основной ответ низкая ликвидность. Ни для кого не секрет, что в конце 2012 начале 2013г цены на вторичном рынке падали. И сейчас потихоньку продолжают падать сказывается перенасыщение рынка и обилие кредитных программ (люди предпочитают купить новое авто в кредит). При такой ситуации больше всех страдают мощные и многожрущие автомобили, к которым можно отнести бензиновый Соренто. Я несколько раз в течение года пытался его продать за адекватные деньги, звонков не было вообще. В результате продал по самой нижней планке рынка, потому как просто устал ездить на одной машине. Надеюсь, что нового хозяина она будет только радовать, потому как авто полностью обслужен. Вот такой он противоречивый бензиновый Соренто. Уже не паркетник, но еще не внедорожник. Марка не броская и не понтовая, но качественно сделанная, как снаружи (ни одной точки коррозии за 6 лет), так и внутри. Марка бюджетная, но модель неликвидная; Как-то так. Буду рад вопросам и конструктивной критике. Всем удачи! Может кому-то мой отзыв поможет в выборе автомобиля!

Ян
18 жовтня 2013