Відгук Kia Magentis 2005

Дизель Двигун

Мягкая "американская" подвеска. Хорошая динамика. Акустический комфорт. Отличная курсовая устойчивость. Очень надёжный и неприхотливый а/м. Низкие эксплуатационные расходы.

Слабое лакокрасочное покрытие. Валкость в поворотах. Расход топлива. Слабый ближний свет фар. Мал запас пространства над головой (при наличии люка в крыше).

История появления у меня этого автомобиля очень простая. Я первый и единственный владелец этого замечательного аппарата. Покупал его в 2006 году новым, когда уже практически не оставалось автомобилей этого поколения в чёрном кузове и с бежевым салоном. Мне пришлось даже немного побегать по автосалонам, что бы заполучить этого красавца. Модель и комплектация автомобиля мной выбиралась осознанно, так как к моменту покупки я уже имел опыт общения с Маджентисом (он был в автопарке нашей фирмы). Это как говориться была "любовь с первого взгляда". Автомобиль несмотря на свою демократичную цену покорил меня своей плавностью хода, акустическим комфортом и хорошей динамикой. По мне, для наших дорог, пусть лучше подвеска будет мягкая и комфортная, чем зажатая и жёсткая. Раскачка и валкость в поворотах Маджентисов я расцениваю как плату за плавную и вальяжную езду. И тем не менее, на прямой автомобиль стоит хорошо (идёт как утюг в т.ч. по снежной каше), предсказуемо управляется и не напрягает при длительной езде, скрадывает ощущения скорости. Динамики двигателя (168 л.с. V6) мне хватает, единственно автоматическая КПП иногда "задумывается", но это лечиться переходом на режим "тип-троника". Отличный для в общем-то бюджетного автомобиля акустический комфорт. Отличная обзорность и удобные зеркала заднего вида. За рулём своего "Маджика" я уже 8 лет, на одометре 120000 км. пробега. Теперь уже можно подвести некоторые итоги по плюсам и минусам эксплуатации автомобиля. Итак, за всё время было заменено 1 ремень ГРМ вместе с роликами и ремнём привода вспомогательных агрегатов, основной радиатор двигателя (течь по нижнему бачку), подшипник передней ступицы колеса и задняя ступица в сборе (не аккуратность моего вождения), масло в АКПП, 2 комплекта свечей зажигания, передние тормозные диски, лобовое стекло, телескопическая антенна заменена на обычную, так как зимой примерзала. Ну и конечно менялось масло в двигателе и все фильтры. Сейчас есть небольшая проблема с датчиком кислорода (периодически загорается чек), скорее всего придётся менять. В остальном всё тип-топ. В целом я считаю Маджентис очень надёжным, недорогим в эксплуатации автомобилем, который смиренно терпит все "прелести" российских дорог и многое прощает при неаккуратном вождении (по подвеске). Машина довольно проста в обслуживании, основные операции по ТО я выполняю сам. Штатную музыку я сам поменял на головную DVD магнитолу KENWOOD с разъёмом USB, а акустику и усилитель поставил DLS. Теперь о минусах этой машины. Недостаточно стойкое лакокрасочное покрытие. Прежде всего страдает капот (рыжие точки вокруг радиаторной решётки) и передний бампер (стал матовым). Недостаточно стойкие к температурному воздействию пластиковые стёкла фар. При постоянной езде с ближним светом зимой стёкла фар под слоем грязи деформируются от нагрева пучком света фокусирующей линзы (лампы стоят стандартные). По этому в нынешнем виде ближний свет слабый. Странно работает климат контроль в режиме "AUTO". Сравнительно большой расход топлива (примерно 16-17 литров на 100 км.) в городском режиме езды. Про валкую в поворотах подвеску я уже упоминал. Не предусмотрен подогрев зоны стеклоочистителей на лобовом стекле, форсунки стеклоомывателя без подогрева. В заключении хочу сказать, что идеальных автомобилей нет, но недостатки Маджика с лихвой компенсируются вышеперечисленными достоинствами. Реально классный аппарат, очень его люблю. По состоянию рынка бу автомобилей на середину 2014г. я даже не могу ничего поставить рядом с моим Маджиком по соотношению цена/качество. Продавать пока не собираюсь. Вот такой мой опыт эксплуатации Маджентиса. Надеюсь для кого-то этот отзыв будет полезен.

Михаил
08 вересня 2014