Відгук Kia Cerato 2006

Дизель Двигун
2 (л) Об’єм двигуна

Хорошая динамика. Хорошо держит дорогу. Большой и комфортный салон.

Длинные ходы коробки передач. Жестковата подвеска. Слабая звукоизоляция. Расход бензина 13 минимум!. Но это все относительно.

Купил машину в прошлом году за 265 тыс. Пробег был 108 т.км. По приезду домой поменял передний ступичный подшипник, т.к гудел. Плохо включалась первая передача, грамотный слесарь нашел причину - не хватало в механизме включения передач пластмассовой опоры, которая просто отсутствовала. Из-за этого был люфт. Стоимость детали 12 , установка 500. Чуть позже поменял передние амортизаторы (каяба за 4600 пара), т.к левый подтекал и постукивал. В процессе эксплуатации порвались две подушки двигателя (1000 и 1400). Проточил передние тормозные диски (1000), т.к. при торможении была вибрация. Сам поменял фильтр бензонасоса(1000). Из старого вытек бензин с черными песчинками. Разницы в динамике не почувствовал. На 115 т.км. поменял все ремни и ролики(4600). Всего запчастей купил на 18 тыс. в процессе эксплуатации. Еще подтекает насос гидроусилителя. Я не стал его делать, т.к. жидкость уходила медленно и за 10 месяцев не доливал ни капли. Уровень ниже минимума не опустился. На холодную постукивали гидрокомпенсаторы, замена масла ничего не решила. Так и продал вчера за 290 тыс. По динамике машина хороша, крутила до 6,5 тысяч потом отсечка срабатывала. Авто позволяло резко прибавлять и обгонять. Ни разу такого не было, чтоб не уверен был, что обгоню. Запаса мощности хватало всегда. Правда расход бензина под 15 литров если крутить движок. Плавность хода хорошая, машина весит 1400 кг. Хотя по кочкам ездить не вариант - жестковата подвеска. Руль достаточно тяжелый, машина реагирует четко. В повороты позволяла без опаски на занос входить. Комфортная скорость 170, выше уже руль покрепче надо держать. Двигатель после 3-х тысяч слышно в салоне. Звукоизоляцией авто похвастать не может. Тормоза хорошие, очень цепкие. Есть особенность - педаль по чуть-чуть опускается если жать постоянно, например на светофоре. Но к этому привыкаешь не раздражает. Сцеление резковатое, бывает пробуксовывает, если плавно не отпускать. Посадка водителя удобная. Приборная доска хорошо читается, все эргономично и под рукой. Печка хорошо греет, кондиционер отлично освежает. Динамика при включенном кондее падает где-то до уровня двигателя 1.6. Обзорность неплохая, но при повороте налево мешает передняя стойка. В багажник помещаются 4 колеса. По ломучести объективно оценить не могу, т.к досталась после 3-х хозяев и по-ходу ее не жалели. Но даже после них машина ни разу не заглохла и всегда заводилась. Сцепление, ремни и ролики было заменены предыдущим хозяином на 60 т.км. Все остальное родное. Остальной весь ремонт мой. Разгонял с гудящим подшипником, текущим передним амортизатором, порванной передней опорой двигателя, с вибрацией тормозной педали при торможении (и еще не тормозило переднее правое колесо, т.к в системе был воздух) до 200 кмч. И это на зимней шипованной резине Nordmaster, которая гудит уже после 120кмч. Это было конечно авантюрой, но удержаться не смог. И так я проехал за 17 часов 1550 км. Может это позволит оценить крепость авто.В ремонте не стояла не одного дня. Машина в целом понравилась, но недавно юзал Гольфа 2006г. На порядок комфортнее корейца. После Калины впечатления только положительные. Все-таки отечественный автопром не дотягивает даже до этой относительно старенькой модели.Теперь нет желания связываться с российскими машинами. Лучше ездить на Матизе, чем на Вазе-газе.

Анатолий
30 січня 2012