Відгук Honda Tact 2006

Скутер / Мотороллер Кузов

Надёжность, экономичность, грузоподъёмность, практичность, динамика разгона и много ещё.

Нет.

Сегодня оставляю отзыв про свою первую личную мототехнику - про скутер Honda Tact AF-24. Начиналось всё ещё очень давно, когда мне было не более 5 лет. У отца был ИЖ-Юпитер 5 или же 6.113 (а вот впрочем и он Отзыв о моём мотоцикле ИЖ Юпитер.) который являлся нашим основным транспортным средством. Это было время когда отец забирал меня из детского садика на огромном красивом мотоцикле с коляской. Никогда не забуду тот детский неподдельный восторг ещё не испорченный веяниями моды и мнением общества, когда я ехал в коляске ИЖ Юпитера, а на баке сверкала на солнце надпись "ИЖ". А когда отец посадил меня перед собой за руль мотоцикла - это было вообще что-то. Никогда не забуду этого чувства. Наверное это и есть настоящая любовь - искренняя и неподдельная. Когда уделяешь время тому, что нравится тебе, а не тому к чему стремятся окружающие. Кстати, на фото рядом со скутером стоит мой мотоцикл Урал, отзыв о котором вы можете увидеть здесь: Мотоцикл Урал ИМЗ 8.103.10. Шло время. И практически всё время меня не покидали мысли о мотоциклах и мототехнике. В моду вошли скутера. Я как и любой подросток очень захотел скутер. И это была не просто праздная прихоть. У нас ведь есть замечательная дача. И вот почти каждые выходные я крутил педали велосипеда 15 км в одну сторону. Да и на велосипед много не погрузишь. В общем долго длились сборы средств и колебания, пока однажды в местном мотоциклетном магазине мы с родителями не увидели скутер с пробегом по очень хорошей цене. Как выяснилось скутер японский и привезён из Японии где и ездил всю свою жизнь. Эти слова могут показаться рекламным ходом продавца, но скутер был в просто отличном состоянии. Никаких потёртостей, царапин, всё что должно мигать - мигает, всё что должно работать - работает. После короткого семейного совещания к моей огромной радости мы двинулись домой доставать свои заначки. Следующим утром мы были уже в магазине. Ещё раз осмотр, короткий тест-драйв (за рулём скутера я сидел второй раз в жизни). И я погнал скутер домой в другой конец города, а это 4 км. Вот здесь короткое лирическое отступление. На дворе был конец февраля. Ехал я практически по гололёду. Второй раз за рулём скутера. И ничего... Доехал. Скутер был поставлен в гараж и на месяц практически уснул. Я лишь изредка приходил им полюбоваться. Но вот наступили тёплые деньки, я пришёл в гараж, вставил ключ в замок зажигания и... Наступила самая счастливая полоса в моей ребяческой жизни. Ездить я люблю и умею. Куда я только на нём не ездил. И по городу и за город и в лес и в болото... Всюду этот японский конёк-горбунок меня вытаскивал и никогда не подводил. 50-кубовый двигатель довольно шустрый и тяговитый. При правильных настройках и нормальной поршневой по трассе едет больше 70-ти км/ч. С пассажиром, естественно, хуже. Хотя отметка 70 была взята моим скутером и с пассажиром. После того как сел на китайский новый полтинник и проехался, стал очень ценить двухтактный двигатель своего малыша. Кстати, двигатель двухтактный. Это подразумевает, что в бензин нужно добавлять масло, и реализовано это через систему раздельной смазки. Под крышкой багажника помимо крышечки бензобака есть ещё и крышечка бачка для масла, куда оно и заливается. Стоит отметить, что масло должно быть специальное для двухтактных двигателей. Вообще двухтактный двигатель может вызывать у некоторых вопросы, но он имеет повышенное КПД в сравнении с четырёхтактником, а по ресурсу разницы я не заметил. Расход на сотню составляет около 2.5 литров бензина А95. Очень удобным для новичка является отсутствие на скутере классической коробки передач. Её функции выполняет вариатор, что исключает необходимость постоянно щёлкать передачи, упрощает управление и делает разгон плавным и динамичным. Колёса на скутере 10-дюймовые. Конечно же выбоинам и ямам на дороге следует уделять повышенное внимание, но не так страшен чёрт как его рисуют. И по откровенному бездорожью скутер идёт хорошо, в частности из-за своего малого веса. Там где "серьёзный" мотоцикл закопается по глушители, этот муравьишка пролезет без проблем. Следует обратить внимание, что в отличии от большинства одноклассников у Honda Tact AF-24 передняя вилка не телескопическая, а рычажная. На практике она имеет более длинный ход, мягче и в целом приятнее. Вот и она. Пульты управления классические, их расположение и предназначение интуитивно понятно. Слева - клавиши переключения дальнего и ближнего света, указателя поворотов и звукового сигнала.Справа - ручка управления дроссельной заслонкой, включения света фары и кнопка стартера.На приборной панели - спидометр, одометр, датчик уровня топлива и лампочки дублирования поворотов. Всё удобно расположено и легко читается. Пластик очень хорошего качества и не хрупкий как на "китайцах". Ну на моём скутере он уже видал виды... Отдельно следует остановиться на багажном отсеке. При всей миниатюрности скутера он имеет поистине огромные размеры. Туда поместится всё. И шлем, и покупки, и картошка с дачи. Багажник отличный. Но всё же прикупил себе и задний кофр, отзыв о котором можно увидеть перейдя по этой ссылке: кофр для скутера Wanshile.Кроме того в передней части скутера есть бардачок для документов и мелочёвки. Сзади на металлический багажник можно установить багажный кофр любого размера (что я и сделал), но и это ещё не всё! Изначально скутер разрабатывался как народное мото транспортное средство. На нём должны были ездить одинаково легко как мужчины, так и женщины. И вот как раз женщины и сыграли роль в главной конструктивной особенности скутера - без хребетной раме. Но Бог с ними с женщинами. Отсутствие бензобака и ровная площадка между рулевой колонкой и основными агрегатами скутера позволяют на эту самую площадку положить мешок, а на него ещё мешок, а на него ещё и сумку. Так что по полезной нагрузке этому скутеру нет равных. Ну точно муравей. Рекордсмен по грузоподъёмности.Что касается надёжности, то я проезжал 400 км за раз с небольшими остановками. Ездили с друзьями на курорт. Скутер показал себя отлично, хотя максимальная скорость 60 при таких расстояниях конечно же утомляет, да и спина очень сильно затекает. Но техника показывала себя отлично. Единственно что - нужно следить за ремнём вариатора. Не было у меня обыкновения за ним следить, из-за этого он два раза банально обрывался и я останавливался без движения. Но здесь моя вина. И перед такой ситуацией у скутера обязательно возникают определённые симптомы - понижение максимальной скорости и скорости разгона и т. д. В общем в надёжности изначально исправного "японца" можно не сомневаться. Сделаю краткий вывод. Скутер надёжен, экономичен, удобен. Очень понравился. Кто хочет купить недорогое надёжное транспортное средство для тёплого времени года - берите и не сомневайтесь скутер Honda Tact AF-24. Всем удачи и ни гвоздя, ни жезла!

Видео:

Leon Killer92