Відгук BMW X3 2014

Дизель Двигун
3 (л) Об’єм двигуна

Динамика разгона и торможения Связка Коробка-Мотор Универсальность

Комфорт (если не менять RunFlat) Стоимость КАСКО

Добрый день! Не судите строго, этой мой первый отзыв на сайте. Он будет полезхен тем кто не знает что выбрать GLK или X3. Буду сравнивать Mercedes GLK x204 220 CDI которым владел до этого и BMW X3 F25 3D. Сравнение не совсем корректное, т.к. мощность разная, прошу это учитывать ))Как выбирал:Давно езжу на дизеле, поэтому страха не было. Заправляюсь преимущественно на Лукойле, зимой от холодов спасает предпусковой обогреватель. Причем с пуском вообще никогда проблем не было, даже в 30. Речь идет исключительно о комфорте и тепле в салоне. Обе машины покупал БУ, свежие, с небольшими пробегами. С Мерседесом, честно скажу, было спокойнее, т.к. выбирал машину по принципу «немцы для себя плохое не сделают». С этим мотором и коробкой ездит весь таксопарк Европы. Сборка – Германия.С БМВ было страшнее, Мексиканец Калинградской сборки по началу не внушал доверия, но успокоили друзья, которые в один голос заявили, что мотор-коробка беспроблемные. И действительно, с этим мотором агрегируется самя «крепкая» ZF, которая также ставится на всякие тяжелые и заряженные тачки. Кому интересно, все есть на wiki.Мерседес был первой премиум иномаркой, поэтому по началу я не замечал огрехов в сборке (об этом ниже) и прочих мелочей. Салон сразил уютом, качеством материалов, эргономикой и общим ощущением премиальности марки. Не судите строго, после Рено, это действительно так. Следующее открытие – это работа подвески. Не смотря на то что она достаточно короткоходная, шасси получилось очень комфортным без особого ущерба для управляемости. Это притом, что стоял спорт-пакет с 19 колесами. На 17х (зима) вообще как на перине. В целом очень собранный и сбалансированный авто за рулем которого отдыхаешь.Со временем стал замечать и простенькую центральную консоль и миниатюрный экран мультимедиа со скудным функционалом, нет даже USB!! Точнее он есть - но это дорогая опция. В наше время, считаю это жлобством. Из той же серии зеркало заднего вида с переключалкой а-ля ВАЗ 2009 )) Скрипучие ручки дверей – это отдельный разговор. Не могу сказать, что авто «овощ», для каждодневной эксплуатации его хватает более чем, но ехать динамично на нем некомфортно и очень быстро понимаешь, что авто всеми силами «сопротивляется» такому стилю вождения, мол не барское это дело… Доездил до 60 тыс и продал за один день.Теперь про БМВ. В отличие от Мерседес, был уже зрелый выбор. Первое что бросилось в глаза – сидишь выше, при этом потенциал шасси значительно больше. Подвеска жестко отрабатывает всю мелочевку, но в целом достаточно комфортная. По сравнению с мерседесом ее можно назвать «трясучей». Вообще, в целом, машина кажется более точной и резкой, как Мерседес в спорте. Все это в режиме Комфорт (да-да, вы не ослышались, БМВ нынче – это комфорт), в спорте руль наливается тяжестью, реакции на педалях обострятся, амортизаторы зажимаются. Салон – образец консервативности с технологичностью. Такое ощущение, что БМВ современнее, что ли… Это наблюдается во всем – мультимедиа намного быстрее и удобнее. Навигация (которой не пользуюсь) тоже поинтереснее. У меня спорт сидения – на голову выше стандартных мерседосовских, что, наверное, ожидаемо. Первые две недели ездил в эйфории. Симбиоз мотора и коробки просто фантастический. Удивительно как один автомобиль может быть таким «разным» и при этом универсальным. Места сзади больше, багажник просторнее. Единственное что досаждало – это то что за рулем работаешь. После Мерседеса, езда на БМВ – это упражнение на собранность и внимательность. Началась ностальгия по Мерседесу. «Дубовые» и тяжеленные шины и усиленные диски к ним окончательно вытрясли душу, жена отказывается ездить за рулем, т.к. машина ее «пугает». Язда по дороге с колей становится просто опасной – машину натурально швыряет (стояли R18 245/50, говорят на R17 такого нет, но они ИМХО страшненькие). Въезд на бордюр, там где Мерседес просто заезжал без каких либо усилий, в БМВ превращается в битву программного обеспечения с препятствием: сначала машина упирается передним колесом, потом ничего не происходит… прибавляем газу, заднее колесо буксует, тяга перебрасывается на переднее и УРА, ты на вершине успеха! Победа! Вообще, езда на БМВ по сравнению с Мерседесом – это боль, борьба и азарт. В Мерседесе ты передвигаешься, просто едешь и отдыхаешь.Решил бороться с болью заменой шин и дисков. Про РанФлет много сказано, добавлю свои пять копеек: это не для наших дорог. Совсем. По началу было много сомнений… Мол, в Мюнхене обо всем подумали, диски и подвеску специальную сделали, а я тут такой «колхоз» затеял. Друзья также отнеслись скептически. Всех все устраивает… В итоге, спустя год мучений/сомнений были заказаны кованые диски в 19 радиусе и куплена обычная резина которая боится проколов. Итог: вес колеса уменьшился в полтора раза, стало намного комфортнее (перешел с R18 на R19!), машина поехала по-другому. Рулежка по не совсем ровной дороге, коих у нас большинство, стала более спокойной что-ли. В багажнике поселилась оригинальная докатка – что минус, занимает много места и придает вашему "спортивному" автомобилю винтажности, как на старых жигулях, одним словом. Чтобы окончательно задушить в себе ностальгию, прокатился на Мерседесе товарища и могу взвешенно оценить обе машины: Комфорт:После замены шин – партитет. Но мерседес все равно спокойнее, комфортнее, уравновешеннее. За рулем отдыхаешь и не хочется никуда спешить. В БМВ наоборот ехать по-пенсионерски не получается, получаешь удовольствие как от спокойной так и от динамичной езды. Управляемость:БМВ более собранная и точная. Коробка – на голову выше, умеет читать ваши мысли ) Мерседес изолирует вас от дороги и проблем, при этом остается хорошо управляемым автомобилем. Салон:БМВ более строгий, при этом исключительно удобный и современный. Но это дерево… ААА, мы ж 21 веке!!! Мерседес чересчур консервативный, но при этом уютный. Я бы сказал, что он более «аналоговый» и пенсионерский, в хорошем смысле этого слова. В салоне был алюминий – он как-то повеселее ) Но это субъективно. Надежность:Пока рано судить прошел только 30 т.км., но БМВ уже поменяли какие-то резинки в подвеске - не мудрено, прокляты RunFlat прикончит кого угодно. Причем, сами и по гарантии все нашли и заменили – я не просил. В Мерседесе были какие-то гарантийные работы с форсунками на 30 т. км. Пока партитет. Нигде ничего не платил.Сервис: Он лучше в БМВ. Это субъективно, но, в целом, показался более клиенториентированным. С GLK на примемке в ряду водил на S-ках, ты просто владелец недомерседеса.Страховка:Эту боль победить не под силу. КАСКО для БМВ - это дорого.Понты:Для меня это не является ключевым параметром, но согласитесь, покупая мерседес или бмв, так или иначе об этом задумываешься… Обе тачки беспонтовые. Мерседес еще воспринимается как женская (я сам так не считаю, но это то что слышал), хотя мужчин за рулем немало. В БМВ спасает только непрактичный черный цвет и мои наикрутейшие колеса )) Но об этом знаю только я, для всех остальных это просто тачка для езды за продуктами. Почета на дороге нет, но БМВ пускают охотнее. Думаю, что путают с Х5 и делают это на всякий случай )))Итог:Если Вам нужна надежная, комфортная машина для перемещения себя любимого с чувством собственного достоинства из точки А в точку Б при любых погодных условиях – то это GLK.Если у Вас много энергии и в семье нужно иметь одну машину на все случаи жизни. Если Вас не пугает дорогая страховка и штрафы. То X3 3.0 D – Ваш выбор. Если замените «обувку», будет Вам еще и комфорт.Спасибо всем кто дочитал.

id8889118
24 червня 2016