ЗАЗ 32 отзыва о ЗАЗ Forza 2012 года

дизайн кузова, управляемость, простор салона, качество сборки, динамика

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у ЗАЗ Forza 2012

ЗАЗ Forza 2012

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость

динамика, объем багажника, цена, шумоизоляция

Первый владелец 46 тыс.км Поездки в городе

Компактный авто и в тоже время удобный салон для 4 взрослых спереди и сзади.
Управляемость хорошая. Коробка надёжная, длинные передачи ничего не шумит. Шумит, гудит у тех кто на масле экономит и не меняет.
ДВС технически прост и надёжен. Динамика правда придавлена с завода но Помогает правильная прошивка и машинка оживает.
Ремонт дешёвый запчасти доступны и в наличие.
Шумоизоляция как и у всех авто B класса слабоват, но правильная вибро+шумка+прямые руки и в салоне тишина комфорт.
Из минусом мне не хватало ширины багажника чтобы не откидывать спинку. Хотя 2 больших чемодана + 2 средних легко ложиться.
Качество сборки ничем не отличается от среднего корейца или европейца.
Если не гнаться за модой и трендом, то авто для поездок и семьи самое то!

ЗАЗ Forza 2012

динамика, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

дизайн кузова, качество материалов, коробка передач, шумоизоляция

Первый владелец 84 тыс.км 8 л / 100 км Семья

занадто шумний, не вистачає 6ї передачі, при 110км/год мотор верещить, чути всю ходову, кузов підвержений корозії, колеса 186/60/15 —їхати твердо, але в цілому краще ніж на ваз 2110.

шумоизоляция

Хочу написать о Zaz Forza, машине моего коллеги, которую я частенько беру на время ремонта своего Nissan TIIDA. Итак, первое - за свои деньги это отличный автомобиль. При стоимости Ланоса в хорошем состоянии, эта машина на несколько порядков выше по начинке. В данном экземпляре - электрорегулировка/подогрев зеркал, стеклоподъёмники задние/передние, подогрев сидений, ПТФ, кондиционер. Как человек, некогда владевший Ланосом, могу сказать, что многого этого у вас не будет на Ланосе. Подвеска на автомобиле Zaz Forza идентична к VW Polo - крепкая и простая. Пару раз влетал в ямы - думал колёса отвалятся, но ходовая была в порядке. Машина довольно резвая - гидроусилитель работает чётко, педаль газа отзывчива, тормоза чёткие. Эта машина набирает скорость лучше чем мой Nissan. Багажник огромный - особенно это касается лифбэков. Главный недостаток этого авто - кузов. 8-ми летняя машина начала ржаветь - капот, ляда и двери - внутри, на передних арках вздулась краска. Но эту машину последний раз обрабатывали в салоне. Думаю,если хотя-бы раз в пару лет хорошо обрабатывать кузов - он будет держатся молодцом. Салон - неплох по качеству материалов, по сравнению с тем же ЗАЗ Ланос, но вам придётся привыкнуть к скрипам и сверчкам, а также к отсутствию шумоизоляции. Двигатель в салоне слышно очень отчётливо. Зато, есть 2 передних подушки безопасности. Света в данном авто немного не хватает, и спустя 8 лет пластик фар заметно пожелтел. Пластик задних фар вообще стал матовым.
Мой вердикт: если бы я снова выбирал между Ланосом и Forza, то однозначно купил бы Forza. Отличная, бюджетная машина и при этом достаточно комфортная машина.

ЗАЗ Forza 2012

дизайн кузова, динамика, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, шумоизоляция

Первый владелец 124 тыс.км 8 л / 100 км Семья

Машина классная, по двигателю вопросов нет, под горку 80 без напряга. Дизайн тоже хороший. Запчасти не дорогие, найти всегда можно. Самый главный минус, это кузов на котором вылазит ржавчина... И конечно же хотелось бы побольше клиренс. А так машина отличная.

качество материалов, шумоизоляция

Первый владелец 37 тыс.км Семья

Не дорогой, но в то же время современный ГУР, все электростеклоподьемники, кондиционер за время эксплуатации расходы только на расходные материалы поломок не было.

ЗАЗ Forza 2012

дизайн кузова, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость

динамика, дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, цена, шумоизоляция

Вообщем хороший вариант для городского трафика,один минус,что из-за массы авто динамика страдает и из-за старого двигателя хоть и евро 5,расход бензина порядка 10 литров газа 11-12. Из плюсов ходовая на 99 процентов Фольксваген поэтому заменой качественных аналогов проблем никаких.Цена на авто явно завышена,но это не только форза,но весь украинский автопром.Итог если хотите не проблемный автомобиль за умеренные день для каждодневного использования в городе очень достойный вариант, автомобиль очень опционален уже в базе.

ЗАЗ Forza 2012

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

качество материалов, качество сборки, цена, шумоизоляция

Здравствуйте! В целом хороший автомобиль, экономный, стильный дизайн, просторный салон, высокий клиренс. Запчасти недорого, все есть в наличии, цены умеренные. Мотор 1.5 16 клапанный, хорошо тянет с низов, КПП переключает хорошо. Кузов вот сдесь нужен уход, вовремя смотреть, если что о пропустил пошла коррозия, нужно обрабатывать. Свет, печка, кондиционер все супер, шумоизоляция, пластик никуда не годится. Моя оценка из 5 на 4.

ЗАЗ Forza 2012

дизайн кузова, коробка передач, стоимость обслуживания, управляемость, цена

качество материалов, качество сборки, шумоизоляция

Первый владелец 20 тыс.км 7 л / 100 км Коммерческие перевозки

Машина точно что лучше славут и таврий, но качество хромает, а именно лакокрасочное покрытие . У меня с ним проблем не было, но очень часто слышал что ржавчина главная проблема авто! Средняя стоимость нормальной машины в хорошем состоянии 5000. Плюсы это кузов лифтбек он по-честному удобен, коробка работает очень хорошо даже на высоких скоростях ну и отмечу дизайн как интерьера, так и экстерьера.

ЗАЗ Forza 2012

качество материалов, объем багажника, простор салона, управляемость

коробка передач, расход топлива, шумоизоляция

145 тыс.км Поездки в городе

Автомобиль неплохой . Двигатель шустрый . В городе потребляет в среднем до 10 литров как и по заявлению производителя . Из минусов шумная коробка передач . По ходовым качествам отличный особенно на трассе. Кузов слаб к корозии . Необходимо сразу делать антикор. Если новый .

ЗАЗ Forza 2012

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость

расход топлива, цена, шумоизоляция

Машина на каждый день.Брал с пробегом 75000км.сейчас 93000км.Ездим почти каждый день.Особых проблем не доставляла.Доволен.

ЗАЗ Forza 2012

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость

качество сборки, стоимость обслуживания, цена, шумоизоляция

Первый владелец 94 тыс.км 6 л / 100 км Семья

Авто 2012 року. Придбав у лютому 2013, комплектація максимальна, хетч. Продав у червні 2018 р. Наїздив 94 тисячі, катався і по грунтових дорогах і в Карпатах. Не можу назвати авто ідеальним але, можливо така дісталася, - достойний. За роки експлуатації з нерозходників полетів датчик АБС і розлетівся легкосплавний диск - не знаю причини: якість диска чи наших доріг. А, ще на шиномонтажі криворукі працівники перервали шпильки, щоб їх поміняти необхідно розібрати ступицю із заміною підшипника. Час від часу були проблеми із сигналізацією (доустановленою) - спрацьовувала без причини. Підтримую враження інших про відсутність шумки і якість ЛФП, в той же час навіть у місцях царапин і сколів ознак корозії не проявилося, метал не товстий але у порівнянні з Авео- кращий. Задовбували шуми, цокання, греміння в салоні, в той же час на нормальній дорозі вони зникали, крім того виною цьому є жорсткувата підвіска (спортивного типу), коли замінив десь на 70 тис задні рідні стійки на Сакси(масло) стало комфортніше; передні стійки не міняв - витримали.... Непогана коробка передач але проблеми були із ввімкненням задньої. Коли їздив думав, що низький дорожний просвіт, зараз, підбираючи інше авто, зрозумів, що в форзі він не такий уже і низький, скоріше низьким є передній звіс. Якщо обслуговуватися на Укравто - дорого, а у пристойного "дяді Васі" - доступно і не гірше. Все, продав. Покупець задоволений. Підсумовуючи: авто за свою ціну цілком достойний, чи купив би його? Не думаю.

шумоизоляция

Первый владелец 80 тыс.км 5.5 л / 100 км Семья

ребята, многие пишете что гремит ,торохтит ,низкая и тому подобное у меня тоже так в начале было, потом поменял резину поставил лучше по средней цене подкрутил замок на багажнике , и даже по Львовской дороге которая выложена камнем ехала тихонько и не гримела нигде я своей машиной доволен. и расход приятный по городу 7 бензина и 9 газа по трассе 5.5 бензина 7 газа, запчасти дешовые, приятный ненавязчивый дизайн как в нутри так и с наружи хоть отсутсвует шумоизоляция но мой движок еле слышно легкая в управлении хороший обзор, хоть визуально узкая но места в нутри много, ездил на тездрайве на нисан жук и тойота корола ничем не лучше форзы, минусы в этой машине пара как на мой взгляд, это отсутствие автоматической коробки и климат контроля кондер работает очень хорошо вот и приходится включать и выключать иногда это напрягает

ЗАЗ Forza 2012

- Относительно свежий дизайн интерьера и экстерьера, как для "ланосовской" ниши автомобилей - Резвый, приемистый двигатель - Отличная печка, греет сильно и моментально) - Хорошая высокая посадка водителя - Наличие ABS базе

- Отвратительная коробка передач (постоянно не включаются передачи, особенно задняя. - Еще отвратительнее тормоза, ватные, что ни делай, объездил кучу мастеров, поменял жидкости и колодки...все равно то есть то нету. - Ходовая лупит гремит на любом стыке асфальта, хотя вроде все нормально (на СТО) - Малый ход подвески, пробивает при 4 пассажирах в авто - Очень нежное лакокрасочное покрытие, гниют пороги очень быстро.

Я владелец сего Пипелаца, а иначе не назвать, шайтан-машины, будь она не ладна. Это мой второй автомобиль, до этого был ВАЗ 21093. Я второй владелец, купил 3 месяца назад из патриотических порывов не нарушать закон евробляхами, как видно зря. Перейдем к сути: У этого авто мало плюсов, кроме дизайна (не так позорно выглядит), живой моторчик и приятный (все относительно) салон. А минусы вылазят на начале эксплуатации: бесконечно лупящий в рулевую стабилизатор поперечной устойчивости; тормоза - моя главная проблема!, менял задние колодки и рабочие цилиндры, прокачивал и менял жидкость, но что ни делай тормоза засасывают воздух и вообще очень мягкие, хуже девяточной зубилы. ЛКП - просто как масло, еле дотронешься и сразу царапина, пороги гниют со страшной силой; уже чистил систему охлаждения по причине лютого ржавения радиатора изнутри. Не знаю, чем может быть полезен мой комментарий, наверное тем, что не покупайте этот бастард украинско-китайского автопрома.

ЗАЗ Forza 2012

Авто очень легкое в управлении, есть все опции для своего класса, красивый дизайн, довольно надежный авто.

Плохая шумоизоляция салона, тонкий металл кузова, цена на новый авто довольно высокая. Не очень качественные запчасти

В общем остались хорошие впечатления об автомобиле. На бу автомобиль приемлемая цена. Комфорт, включая кондиционер, вполне устраивает и водителя и пассажиров даже заднего ряда сидений.

ЗАЗ Forza 1.5 MT (109 л.с.) 2012

Внешний вид, цена обслуживания, комплектация, мягкая подвеска, простота эксплуатации.

Значительных минусов не выявил

Второй владелец, эксплуатирую год. Ну что сказать: доволен - как слон. За эти деньги только убогий (на мой взгляд) ланос каких на дорогах каждый второй. Комплектация база+ не может не радовать. на свои 55т пробега из них 12 пройденых лично мной, меняю только расходникию. в общем: машинкой полностью доволен.!

Дизайн, хороший запас мощности,комплектация.управляемость,посадка

Ходовая немного хлипковатая.

Хорошая комплектация,среди своей ценовой категории лучший вариант.Хороший мощный двигатель и экономнее чем ланоса та может даже Авео,то этого была авео,но, про нее не чего плохого не скажу,а туда бы этот движок.

Очень много:)))

Отсутствие шумо-виброизоляции

Комплектация Luxury В данном описание я буду больше сравнивать ZAZ Forza с Daewoo Lanos/Sens Сразу хочу сказать, автомобиль получился удачный. Конечно в Украинских автомобилях многое зависит от сборки, но не стоит забывать что самое главное в автомобиле это “прокладка” между рулем и сидением. Теперь по порядку, экстерьер авто очень привлекательный. Итальянские дизайнеры постарались хорошо. Автомобиль смотрится целостно, линии по кузову от передних фар к задним переходят очень гармонично. Авто выглядит современно, и форма кузова весьма оптикаема (что хорошо сказывается на аэродинамических показателях автомобиля). Передние фары большие. Ближний и дальний свет отличный, а вот противотуманки маловаты реально светят на 1,5-2 метра от бампера. Тип цоколей ламп: Ближний-H7, Дальний-H1, Противотуманки-H1.Посадка и высадка в авто удобная (по сравнению с Lanos), большой дверной проем спереди и с зади. Для задних пассажиров в полнее достаточно места в салоне. Сидения удобные, на дальних поездках особого дискомфорта не чувствуешь, хотя боковая поддержка сидений в Lanos лучше. Регулируются сидения механически и оборудованы подогревом (работает подогрев в двух режимах Hi и Low). Багажника на 300 литров вполне хватает для повседневных семейных поездок в магазин, и летом на море (открытие багажника производится из салона и с пульта). Салон авто просторный, обшивка потолка приятно-светлого цвета. Пластик бюджетный, дубовый, но приятно шершавый. Руль чуть тоньше чем в Lanos, но в обхвате удобный(Регулируется по высоте). Оснащен гидроусилителем. И я хочу заметить что гидроусилитель у Forza отличный, руль вращается очень легко! Управление острое, на поворот руля машина реагирует отлично. Управляя дворниками можно выставить задержку. Обзор в боковые зеркала заднего вида достаточно большой (регулируются электронно джойстиком на водительской двери и оснащены подогревом. Подогрев зеркал включается вместе с подогревом заднего стекла), в салонное зеркало заднего вида обзор маловат. Шумо-виброизоляции в автомобиле нет. Поэтому при движении по не ровной дороге слышно как похрустывают передние карты дверей. Так что я считаю что шумо-виброизоляцию делать нужно, хотя сильного гула мотора и коробки не слышно (даже на больших скоростях). Первое что приятно радует глаз, это когда запускаешь двигатель и включается приборная панель. Она имеет спортивно-красную подсветку (яркость подсветки регулируется), и весьма информативна. На экране компьютера отображается информация о закрытии дверей, часы, мгновенный расход топлива, общий пробег и пробег за день. Так же когда включаете заднюю передачу, на экране включается парктроник который показывает расстояние до каждого датчика сопровождая звуковым сигналом. Вообще хочу сказать что у Forza очень много приятных электронных мелочей. Ну к примеру если вы полностью выключили зажигание и открыли двери то машина просигнализирует о том что вы забыли ключ в замке зажигания (замок зажигания оборудован подсветкой). Тоже самое если вы оставили включенными габариты и открыли дверь машина тоже об этом сообщит. Ну а если что-то забыли выключить и закрыли машину, то она сама полностью отключит питание через 15 минут. Так что разряженный аккумулятор не грозит. Предусмотрели даже датчик в сидении переднего пассажира, если пассажир сидит не пристегнутый то загорается индикатор (тоже самое касается водителя), если пассажира нет на сидении то индикатор не горит. Ну а если начали движение не пристегнутыми то через минуту машина начнет подавать звуковой сигнал. Так же на приборной панели присутствует множество индикаторов, с которыми разобраться очень легко. Не мало важное значение имеет аудио подготовка. В Forza установлены шесть динамиком. Пищалки в передних стойках, круглые динамики в передних дверях и овалы в задней полке (размер динамиков: пищалки станут любые, передние в дверях 13, задние овалы 4х6). Честно сказать штатная магнитола не радует вообще. Лично я ее сразу поменял на Pioneer FH-X720BT. И после замены и настройки, я приятно удивился от того как зайграла штатная акустика. Так что рекомендую заменить штатную магнитолу. Приятно радует работа кондиционера и печки, летом холодно, зимой жарко, и при езде с включенным кондиционером не чувствуется особый провал мощности. И вообще что касается работы двигателя и коробки нариканий нет. Двигатель 1,5 16 клапанный Австрийский ACTECO. Мощность 109 лошадей. Хотя честно сказать весь потенциал двигателя начинаешь чувствовать после 3000 оборотов. Сам двигатель настроен экономично. Можно легко вложиться в расход по городу 6-7 литров. К примеру при движении на пятой передачи со скоростью 60-80 км/ч, расход будет 5,6-5,8. Коробка передач хорошая. Передачи включаются четко и легко. Вот только иногда что бы включить заднюю передачу нужно чуть отпустить сцепление. Так же приятно что есть полный электропакет. Стеклоподъемники всех окон с возможностью блокировки, центральный замок с имобилайзером и сигнализацией. На последок хочу сказать что машиной очень доволен. Forza это намного больше чем Lanos или другие бюджетные авто. Но все же пока не иномарка;) Управление доставляет удовольствие, а это самое главное!;)

ЗАЗ Forza 2012

Печка) Ровный пол при сложенных сидениях. Достаточно современен снаружи в внутри.

критических нет

О рабочей писал. Теперь напишу о своей )

Машину купил в конце 2012. С тех пор пробег уже под 30000 км. Когда выбирал себе авто думал над покупкой lanos/sens, но когда просто ради интереса сел в форцу и проехался на ней вокруг автосалона, выбор был сделан однозначно.
В салоне тихо, ничего не гремит. Пластик салона намного лучше, чем в ланосе.

Сзади достаточно удобно садятся 3 человека.

Двигатель тянет прилично даже при включенном кондиционере. Кстати зимой радует быстрый прогрев двигателя: при -10 за 5 минут обороты падают меньше 1000. Багажник достаточно просторный, если его мало - заднее сидение складывается в ровную с багажником поверхность, как у универсалов, это большой плюс.

Пользую машину в основном в городе. Расход в городском цикле 8-10 литров. По трассе кушает около 7. Зимой при любой температуре в прогретой машине можно ездить в шортах )) - печка просто монстр. За время эксплуатации кроме 2-х ТО в машине ничего не делалось и не ломалось. За эти деньги - очень стильный, комфортный автомобильчик, который каждый день вас будет радовать собой.

ЗАЗ Forza 2012

Внешность, комфортность, цена, простота содержания и обслуживания (любое СТО или свои руки и инструмент).

Иных кроме корявого дилерского сервиса я для себя не обнаружил.

Авто в пользовании больше двух лет. Брал новую и ни дня не пожалел о выборе, т.к. цена-качество полностью соответствуют как и при выборе того же Ланоса или Приоры. Но тут опций больше, внешность свежее, надежность та же. Всё работает, всё устраивает. Подвеска мягковата для наших дорог, но устраняется элементарной заменой штатных амортизаторов на привычные всем аналоги по цене оригиналов. Или заменой стоковой резины, которая низковата профилем, оттого и дает "жесткость", хотя я третий сезон начинаю. на ней ездить и всё устраивает, менять ее буду только по износу. Как и вос ех марках есть процент откровенного брака, который судя по отзывам и тут попался в руки некоторым, поэтому при покупке внимательно делайте всю диагностику и тест-драйв, т.к. все проблемы будут явно видны. Да, авто ведь не в среднем ценовом сегменте, а в нижнем, а это значит будут там мелкие огрехи сборки, но не разработки.

К тому же субъективный фактор:

- грохот в салоне, значит авто гоняли по ямам нещадно, потому что у меня и у многих знакомых с Форзой этого ничего нет.
- гремит ходовая, значит опять-таки беспечно проезжали рельсы и/или вовремя не делали ТО и замены.
- гремят стекла в приоткрытом виде, тут, Да, есть такое, но совсем малозаметно, и устраняется прокладкой любой подручной резинки под одну сторону уплотнителя.
- шумовиброизоляция нужна может быть кому-то , мне и многим - нет.
- расход топлива полностью соответствует паспортному если правильно управлять педалькой и КПП - так как учат в автошколах, ничего особенного для Форзы.

Простая обеспеченная всем необходимым машинка, интересная даже в б/у, нужно только сразу на старте всё проверить и знать потенциальные проблемы, связанные с пробегом этого авто, а их если авто проходило все ТО и была под присмотром водителя, и нет на самом деле.

Авто ездит и возит, с комфортом и не затратно по обслуживанию. 1) при покупке новой осмотрите все узлы и агрегаты на предмет их родства с этим экземпляром - часто дилеры грешат "донорством" запчастей для купленых уже авто... 2) проверьте уровни и заставьте долить все жидкости. Иначе и 1) и 2) потом станут причиной проблем и негатива к машине!!!
По б/у - потратьтесь на диагностику полную и прокатитесь в авто как водитель или как пассажир хотя бы - поймет "ваше это авто" или нет, услышите грюки/стуки/скрипы - говорите о них владельцу и думайте о покупке. Любое авто в руках просто водителя а не полноценного владельца авто превратиться в хлам и за год...

2.8

ЗАЗ Forza 2012

Внешний вид. Супер дизайн. Всё.

Качество сборки просто ужас(((. Качество материалов ужас. По городу 10-11 литров на сотню (неспешно).

Купил заз форца. До этого Део ЛАНОС. Купился на внешний вид и на то что предыдущий Запорожский ланос с 2003 года ни разу не подвел. Думал и с форзой будет тоже. Скажу одно - Чистый Китаец чери А13. Никакого отношения к надежности ланоса не имеет. Через неделю перестал работать стеклоподъемник (оказывается на заводе недовставили). Сразу с салона пластмасса трещала как в 15 летней девятке. Ватный гидроусилитель (лучше бы его вообще не было). Когда попадал на ней в ямы был такой звук как будто бутылку разбили. Через месяц порвалась обшивка сидения. Мотор резвый - но и расход 10-11 литров по городу. Не покупайте. Перед покупкой не особо заморачивался с отзывами, хотя и читал их (посчитал за изрыги конкурентов) ЗРЯ((( Дорого заплатил за свою беспечность. Купил - 4 месяца поездил - понял что чистый китаец (соответственно через 2 года будет стоить в 2 раза дешевле). Было принято решение поспешно продать. Еле продал. Потерял 2.5$

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ Форза по годам