ЗАЗ 11 отзывов о ЗАЗ Forza 2013 года

3.7

дизайн кузова, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у ЗАЗ Forza 2013

ЗАЗ Forza 2013

дорожный просвет, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

Хороший автомобіль за невелику вартість. Чудовий дизайн. У порівнянні з іншими авто, мала витрата палива.

ЗАЗ Forza 2013

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

83 тыс.км 9 л / 100 км

Купив з пробігом 40 тис,бачу багато негативних відгуків, вирішив висловити свою думку.Порівнювати з іншими автомобілями не буду, кожний хороший по собі. Про форзу, проїхав більше 40 тис., з недоліків вважаю шумоізоляція погана на гумках дверей, дай й так шум відчутний, но це легко виправити підкрутивши музику, або трішки вдосконалити. Ходова копійки стоїть і скажу я за весь час експлуатації раз робив.Движок хороший.коробка на низьких оборотах відчутний шум.По кузову якщо слідкувати також все норм. Непоганий вибір за відповідну ціну

ЗАЗ Forza 2013

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

динамика, качество сборки, тормоза, шумоизоляция

Отличный автомобиль в своем ценовом сегменте!!!
Запчасти всегда в наличии.Дэу десятки приоры и рядом не стояли.Но не стоит забывать,что это китаец и куз к сожалению имеет проблемы с корозией!!!

ЗАЗ Forza 2013

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

коробка передач, объем багажника, простор салона, шумоизоляция

65 тыс.км Поездки в городе

Купляючи думав пошкодую,но як на вітчизняну машину показала себе непогано.Хороший просвіт,комфортно,вкомплектована,ходова хоч на ями чутлива по удару,но проїхавши 20тис поміняв тільки наконечники,по кузову також проблем ще не бачу.

ЗАЗ Forza 2013

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

качество материалов, качество сборки

Первый владелец 50 тыс.км 7 л / 100 км Поездки в городе

Седьмой год уже, пробег 50 тыс.км, никаких нареканий, каждый день ездим в городе. Если ТО проходить вовремя, менять масла, фильтры, то и машина служит, как часики. Нас ни разу не подводила. Очень довольны этим авто. По поводу механиков на официальном СТО, ну рукожопые, другого выражения не подберешь. На каждом ТО стоишь,как надзератель над ними, тогда пытаются качественно работать. Заменили стойки на масляные SACKS, и клиренс увеличился, и мягко идёт. Авто супер

шумоизоляция

Первый владелец

Машина, полностью устраивает, за 64 тысячи пробега, заменил лягушку на лампочку задней передачи. машина ездит почти каждый день, машиной доволен.

2.0

дизайн кузова, управляемость

динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена, шумоизоляция

Первый владелец 99 тыс.км 8 л / 100 км Семья

Не советую покупать этот автомобиль, жосткая, низкая, гремучая, дорогие запчасти, качество плохое!

2.8

Хороший внешний вид

За четыре года експлуатации сгнил порог, машина дорогая,

Машина подойдет новичкам, учиться, но дорогая с салона, но можно купить с рук даже с 10000 пробегом, вполовину дешевле

2.5

Внешний вид. Комплектация.

Не покупайтесь на красивую "обертку". Это не машина, а кошмар!

ZAZ Forza хетчбек в комплектации Comfort приобрел летом 2013 года, практически с конвеера, поскольку живу в Запорожье, где их скручивают у нас на "Коммунаре" (АвтоЗАЗ). Думал, как потом оказалось - ошибочно, что близость завода поможет решить возможные будущие проблемы, неизбежно возникающие в ходе эксплуатации бюджетного автомобиля. Свою Форцу использовал в основном для дальних поездок по работе, и в основном по трассам, плюс, как семейный автомобиль. Нужен был некий "велосипед" - простой, неприхотливый, экономичный, недорогой. Машина эксплуатировалась в полном стоке, то есть никаких переоборудований, переделок, тюнингов, не делалось. Список "улучшательств" ограничился лишь: - брызговиками. Это немного помогало от битума на дороге, поскольку машина светлая;- чехлами на сидениях и резиновыми ковриками. О том, что когда-то придется расставаться с автомобилем, задумался с первого дня покупки.- высокочастотными динамиками (штатными). Просто докупил и установил. Все.Общее впечатление: Семья моя и сейчас питает к автомобилю теплые чувства. Но они на ней только катались, как пассажиры, а бодаться с ней, и оплачивать всю эту вакханалию приходилось мне. Мое впечатление отличается от остальных: Как был "Запорожец", так и остался, но теперь еще и оброс китайскими болячками. Что хорошего в машине ZAZ Forza? 1) Внешний вид: Да, как на свои деньги автомобильчик выглядит хорошо. Для тех кто купил автомобиль, чтобы поставить в сервант, и любоваться - пожалуй подойдет. Но мне надо было ездить на нем, а тут к сожалению вышло далеко не все так гладко. По экстерьеру вопросов почти нет. Эстетика, разработанная итальянцами присутствует, но это пожалуй единственное достоинство автомобиля.2) Опции: Да, в комплектации Комфорт (средняя) их более чем достаточно для относительно комфортного перемещения из точки "А" в точку "Б", однако четко следуя китайским традициям многие опции присутствуют только номинально. То есть они как бы есть, и в принципе даже работают, но работают немного "понарошку". Если кондиционер, то работал он нормально, если на улице не жарко, когда он не особо то и нужен. А когда на улице выше +30 - толку от него не особо.3) Хорошая печка: Немного шумноватая, но если натопить и держать на минимальных оборотах, чего хватает - почти не слышно. В салоне натапливается относительно быстро. Весьма неплохо работает обдув ветрового стекла. Если оно во льду - 5-10 минут и лед отошел. Можно даже не чистить, смахнул остатки дворниками и все. Владельцы более дорогих автомобилей удивлялись. Можно зимой спокойно ездить, сняв верхнюю одежду, так как на трассе даже приходится убавлять, ибо жарко. 4) Вместительность (как для истинного хетча): Довольно вместительный багажник - 300 л. Мне хватало ездить на море на неделю, с 4-мя пассажирами. Если нужно что-то перевезти - заднее сидение складывается в ровный пол, без ступенек. Возил линолеум 3м, с закрытой задней дверью. Запаска полноразмерная, спрятана в нише, куда еще можно мелочевку положить.5) Передняя оптика: штатные фары довольно хорошо освещают дорогу, хотя ночью я старался не ездить, но это не вина машины, просто на трассе полно неадекватов с дешевым "китай-ксеноном".6) Расход бензина: Однозначно ниже, чем у Ланоса. Но тут показатель довольно спорный, так как зависит от множества факторов: стиль вождения, качество топлива, загруженность автомобиля, режим эксплуатации (город-трасса), состояние ходовой и тормозной системы, состояние дороги. У меня средний расход получался 6-6,3 литра на сотню (70% трасса и 30% город). Думаю, что неплохо за такие деньги. 7) Хорошие тормоза: Тормоза функционируют, плавные и цепкие. Сбоев не было (у меня). Совместно с ABS, пару раз реально спасли от ДТП. На каком-нибудь ВАЗе уже давно бы разбил машину. Тормозные колодки не менял ни разу за 70 тысяч км, вплоть до продажи. При профилактическом осмотре понял, что заявленный срок в 100 тыс. км точно отходят. Колодки передние в машину с завода ставятся от Фольксвагена. Снова-таки все зависит от стиля вождения. Ну а теперь о плохом...1) Руководство по эксплуатации: Машина начинается с инструкции! Во всем Укравто видимо не нашлось ни одного ответственного человека, чтобы мало-мальски грамотно описать автомобиль. Или хотя-бы прочитать то, что сами написали. Например подробно описан круиз-контроль, которого в машине отродясь не было и не планируется. Зачем-то описана эксплуатация дизельного двигателя, хотя его тоже никогда не было и не будет в ZAZ Forza. Зато не описано куча опций, которые есть в автомобиле. На ЗАЗе о них видимо не знают, например тройное мигание поворотниками, при легком касании. Многие понятия, на одной и той же странице руководства имеют противоположный смысл, например: "Заливать бензин можно только в пластиковую канистру" и тут же, через пару абзацев "категорически запрещено заливать бензин в пластиковую канистру". Официальное руководство видимо собрали из кучи других, так как на некоторых иллюстрациях явно фигурировала ВАЗ-2109, но то, что собрали - никто не читал. Оно вроде бы и не критично. Многие эти "мурзилки" и не читают вовсе. Но складывается впечатление, что производителю наплевать, будет-ли автомобиль использоваться правильно, и не причинит ли он вреда его владельцу?2) Интерьер: дешевый пластик и этим все сказано. Пластик не вонючий! Не верьте, если кто напишет. Запах салона был такой-же, как и в любой новой машине. Но в самом дизайне панелей с первого взгляда угадывается китайщина, "улучшенная", то есть еще более удешевленная нашими автомобилестроителями. Может оно и практично, но черный дешевый пластик превращает машину летом в душегубку. Пластик легко царапается и пачкается. Краска на серебристых деталях легко истирается. Пластик очень хрупкий. Это результат "украинской локализации". Китайские пластиковые детали более качественные. Как правило пластик при изготовлении перекален, а это значит, что при малейшем напряжении пластиковые детали ломаются. Я так сломал кронштейн полки багажника, просто устанавливая полку после снятия. Пришлось заказывать новый кронштейн из Китая, поскольку у наших "официальных дилеров" запчастей на Форцу - шаром покати. Сидения не имеют боковой поддержки, а также не имеют регулировки по высоте. Надо отдать должное, что обивка на сидениях хоть и дешевая, но довольно неплохая. Кузов из тонкого металла, "благодаря" чему машина, даже светлая, накаляется летом, и моментально превращается в холодильник зимой, как только выключишь печку. Шумоизоляция вроде бы какая-то наклеена местами, но сделана в лучших китайских традициях - "по нарошку". Начиная со 110-120 в салоне поднимается такой гул, что собеседнику надо кричать на ухо. Частично проблема решается заменой шин на более качественные. Родные китайские Giti Comfort очень шумные, хотя надо отдать должное - неплохо держат дорогу, и у меня прошли около 40 тыс км без значительного износа. По крайней мере китайские шины лучше нашей Росавы (Premiorri). Шум двигателя, колесных арок, воющей коробки, очень отчетливо слышен. Пластик первые 10 тыс. км не скрипел, потом начал скрипеть, как не смазанная телега, и тысячам к 40 пробега поутих. Дверные карты скрипели и полка багажника гремела вплоть до продажи, плюс внутри дребезжали какие-то видимо проводки. Эргономика более менее, как для бюджетного авто, одно доставало по началу - пальцем при переключении передач задевал кнопку открытия багажника. Потом привык. Не удобно расположение водителя. Правая коленка постоянно упирается в боковину центральной консоли. Хотя я умудрялся на этой машине ездить и по 1100 км в день. Терпимо. 3) ЛКП и качество кузова: Очень хрупкие бампера, из-за "качественного" пластика. Качество ЛКП очень плохое!!! Когда сломался двигатель и мою машину (бережно, за штатную петлю на попке) грузили на эвакуатор, эта самая попка под весом машины разошлась по швам (по контактной сварке). Через 2 месяца, пока машину ремонтировали, вся ниша запаски внутри была в рыжей плесени и в ржавых пятнах. Краска буквально сходит с металла. Это на двухлетней машине! Чуть скол, и проступает ржавчина. Оттенок бамперов отличается от общего цвета кузова!!! Ну не могут на ЗАЗе попасть в тон кузова! Начинаются отмазки о "фактурности пластика" и т. п., хотя на бюджетных авто других производителей такого не наблюдается.Зазоры в кузовных деталях в принципе нормальные, на моей машине перекосов и неравномерностей не было. С новья в кузов попадала вода. Из багажника после сильного дождя по полведра выливал. Запаска в воде плавала. Заделал силиконом технологические отверстия в районе задних фар - перестало. Обратился на завод - там сказали, что об этих отверстиях ничего не знают... 4) Двигатель: Я не знаю, где там скрываются 109 лошадиных сил, заявленные в рекламе? Может какие-то китайские пони где-то и есть, но их явно реально не более 70! При обгонах приходится переходить на 4-ю передачу, особенно на подъёмчике, даже налегке и один водитель. Крейсерская скорость, по моим наблюдениям 86 км. в час.Хотя в официальном руководство ТО положено каджые 15 тысяч, я его проходил каждые 10. На маслах, расходниках и т. п. не экономил. Двигатель ACTECO 1,5, не смотря на заверения китайцев о родстве с австрийской AVL - полное китайское гуано, слизанное со старого фордовского движка конца 70-х годов, и удешевленный на чем только можно! Комплектующие к двигателю производятся только в Китае. В Мелитополе движки только скручивают и все. Качество ужасное! Основной бич движка - явные конструктивные просчеты, которые никак ЗАЗом не ликвидируются. За 70 тыс пробега у меня было 2 обрыва ремня ГРМ, хотя менял их через 40 тысяч пробега, а не через 60, как заявляет Укравто в регламенте. Первый раз обошлось, клапана остались целы, так как обрыв произошел при троганьи и минимальных нагрузках. Второй же раз, через 10 тыс км после первого ремонта, влетел по полной! Заклинило распредвал, погнул все 16 клапанов, направляющие, коромысла. Пришлось полностью менять головку блока цилиндров, а ее надо ждать из Китая 45 суток. По словам сервисников еще не факт, что головка придет кондиционная и вообще исправная. Цена на нее заоблачная, по сравнению даже с очень дорогими автомобилями.5) Коробка передач: Коробка при включенной передаче и сброшенном газе воет, как старый троллейбус. Заливка нормального масла (на заводе и у официалов льют какую-то жижу из бочек) помогает слабо. Передачи включаются в целом четко, но пятая и особенно задняя передачи постоянно заедают. Не всегда включаются с первого раза. Пятая передача со временем (тысяч после 30) разработалась, а задняя так и заедала, пока не продал. Тысяч к 90-100 пробега, по отзывам на форумах коробка зачастую приходит в негодность и ее требуется менять. По цене она как половина автомобиля, при всех вышеописанных проблемах поставки запчастей из Китая... Не стал дожидаться этого "счастливого" момента. 5) Сервис: Как был "Запорожец", так и остался, при том еще приобрел китайские болячки. А в купе с отвратительным и дорогущим официальным сервисом да с отсутствием запчастей - вообще кошмар. Гайки в ходовке мне докрутили только с третьего раза, через пол года эксплуатации. Каждый раз на новом сервисе, и каждый раз находили что-то недокрученное с завода или предыдущими "сервисменами". Через год мне наконец-то нормально отрегулировали свет! Развал-сходжение в УкрАвто так и не научились делать, даже на заводе! Сервис - одно название. Машину большинство мастеров просто не знает. Следовательно ремонтировать не умеют. Зарплаты у сервисников Укравто низкие, по этому специалисты там не задерживаются. Бакланы, мало-мальски умеющие держать ключи в руках, считают себя богами. Запчастей нет. Расценки на обслуживание драконовские, при том качество на нуле. Часто кидают - по документам одно масло, а в реальности льют непонятно что! Нет сил описывать мои приключения с официальными СТО. У неофициалов качество обслуживания получше, но там другая проблема. Из-за дефицита запчастей очень велик риск нарваться на подделку. Общий итог: За 5 лет выпуска автомобиля ЗАЗом, ситуация с запчастями так и не изменилась, и не изменится. С китайцами Укравто "побили горшки". Китайцы хотели иметь в Украине просто автосборочное предприятие, а наши видимо настаивают на локализации. В итоге китайцы нам сливают самую дрянь. Например тот же движок у себя они потихоньку доводят до ума, но нам его не поставляют.И еще...После ZAZ Forza я отказался не только от продукции ЗАЗ как таковой, а и ото всех марок автомобилей, которые продает Укравто, в частности от KIA, хотя это неплохие автомобили. Дело в том, что сервисные центры Укравто для всех брендов и мастера соответственно, у них одни и те же. Попробовав обслуживать там машину, теперь врагу не пожелаю... Делайте выводы. Не ведитесь на привлекательный дизайн. Радовать будет не долго.PS: Этот замечательный сайт чуть ли не единственный ресурс в интернете, который позволяет публиковать достоверные и реальные отзывы. На инфокаре, например, мой отзыв удалили и оставляют только хвалебные. Будьте внимательны.

ЗАЗ Forza 2013

Экономичная. Относительно комфортная. Надежная.

Шумноватая. Кошмарный официальный сервис. Плохое качество запчастей.

Купил новой. Срочно нужна была машина. Импортный автохлам б/у брать не хотелось. Машина, как на свои деньги нормальная. Ни я ни мои знакомые не ожидали от нее того уровня комфорта и надежности. За 2 года машинка прошла 70 тыс. км. и продавать ее пока не собираюсь. Все устраивает на те деньги сколько она стоит. Из поломок - до 50 тыс. км. вообще мозги не парила. Менял только расходники. Если бы не просто безобразного качества сервис Укравто - проблем вообще не было бы. На 60 тыс. км лопнул ремень ГРМ. Слава богу обошлось - клапана не погнуло. Причиной был некачественный ремень ГРМ не отходивший и 20 тыс.км. Благо ремонт ее сравнительно дешевый. На 70 тыс. заменил задние тормозные колодки (в первый раз) и подушки двигателя (они рассчитаны на 50 тыс. пробега). Также пришлось заменить насос охлаждающей жидкости. Мелкие болячки тоже присутствуют, но не более чем у других марок автомобилей того же класса. В принципе машинка оставляет о себе гораздо более приятные впечатления, чем принято о ней думать. Хорошая оптика. Штатный свет лучше, чем на некоторых, значительно более дорогих авто. Ходовая хоть и шумноватая, но 70 тыс. в нее не заглядывал - как часики. На зиму только резинки силиконом пробрызгиваю. Защиту поддона картера не ставил, потому нигде не цепляю - она не нужна. Клиренс как у Хонда Аккорд - не маленький и не большой. Если самодеятельностью не заниматься - все Ок. Очень понравилась проходимость зимой. Хорошо выгребается из снега, в котором например французские автомобили безнадежно вязнут и у них ломается сцепление. По надежности и уровню комфорта я бы ее пожалуй сравнил с бюджетными европейскими моделями, например Шкода Фабия или Фольксваген Поло седан. Если заправлять нормальным бензином и заливать качественные масла - будет экономичная и работать без сбоев. Машина на каждый день и для семьи. Сел и поехал. Что еще надо? Одна беда - официальный сервис не просто некачественный, а безобразный, как по качеству работ, так и по качеству, а также срокам поставки комплектующих. Брать можно, если на каждый день. Разве на наши "дороги" можно покупать что-то более лучшее?

ЗАЗ Forza 2013

Красивый дизайн, хороший салон, сравнительно не дорого, расход.

Топливный насос подпортил общее впечатление.

Купил форзу жене в сентябре 2013 года. Искал вариант, чтобы не за большие деньги и чтобы выглядела стильно. Особо об остальном не задумывался, хотя конечно кондер в машину на зиму нужен без разговоров. Друг на такой гоняет с 2012 года, консультировался у него... Тот сказал, что за год особых проблем у него не возникало и, что машиной он удовлетворен. Мне этого хватило. Я из Балты. Взяли черный седан комплектации комфорт. Движок 1.5. Стальные диски поменял сразу на легкосплавные. Подвеска жестковато по-первахая, но надежная, чем мы несказанно рады. Проверили её в бою ездили к бабушке в Оленовку! Очень боялся по поводу низкого клиренса и идеальных сельских дорог, но толи клиренс не такой уж и низкий (что я, к слову, подметил сразу), толи я был излишне аккуратен. Расход по городу 9 литров, зимой 10ка стабильно. Кондиционер спасает неистово! Был случай, что вышел из строя топливный насос. Сделали ремонт про гарантии, сказали, что они эту проблему устранили на будущих моделях форзы. Покупал жене, а получается, что даже чаще на ней езжу чем она))) Она на моем гольфе раскатывает, старом. Машина очень не плоха и за такую сумму, считаю, очень достойный вариант. Я не пожалел. Берите, не бойтесь, в своем ценовом диапазоне машинка лидер, я считаю.

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ Форза по годам