ВАЗ / Lada 565 отзывов о ВАЗ / Lada 2109

стоимость обслуживания, управляемость, качество сборки, динамика, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2109

коробка передач

Ребят, дело такое - сломалось КПП! Выручайте!! Все началось с того вылетала 1 передача на ваз 21093, коробка от 10 нового образца! Решили поменять, располовинили! Итог замена шестеренки, муфты 1-2 передачи, синхрона, выжимной. Все поменяли, поставили, прокатился все нормально!!! Но самое интересное в том, что на следующий день все было нормально и тут как раз первая вообще отказывалась включатся, все остальные нормально, а первая не то что вылетает - она вообще не включалось никак! Что посоветуете, люди добрые?! Мое мнение, думаю не до конца привод вбили или плохо закрепили рычаг переключения! Ваши мнения?!

ВАЗ 2109 2003

дизайн кузова, динамика, стоимость обслуживания, шумоизоляция

Не работает парктроник

1)Внешность авто характеризует,некую индивидуальность . Сочетание всего только двух цветов снежка и чёрный мат ,оставляют за собой вид серьёзного и привликательного автомобиля .Ничего лишнего (т.е. без лишних понтов). Заставляет оборачиваться прохожих;) 2)Шумоизолированный старенький салончик, но очень даже удобный.Не стандартные сидения отлично погружают в себя Вас ) кстати с подогревом ,но последние два сезона он вышел из строя - руки не доходят посмотреть в чём дело=) под правой рукой на евроторпеде все нужные Вам кнопки ,всё работает,особое внимание качественным стеклоподъёмникам.Ну и конечно же качественная музыка со всеми прибомБАСами , Заставляет оборачиваться прохожих;),да и очень уютный багажник... 3)Разгон отличный 1скорость до 50кмч 6000 оборотов дальше не советую,но если заменить распредвал ,то и до 8000 свободно полный улёт;)Разгон до 100 примерно 10сек + - 2секи. Личный рекорд разгона до180кмч дальше просто страшно стало) ,на трассе спокойно держит скорость 150-160кмч Потребность горючего 7-8 в городе на трассе и того меньше) 4)Т.к. мотор 16 клапанный ,а объём 1,5 ,то прямо скажу намучался с гнутыми клапанами (тот кто знает поймёт ,о чём речь идёт) в конце концов поставил 124 поршня и забыл про такую проблему,Ну а в остальном всё как у всех ВАЗ ТАЗ ,ВЕДРО С ГАЙКАМИ ,и т.д. На наше авто с запчастями проблем нет никаких причём самые дешёвые . Ну вобщем за последние1,5года заменил всю переднюю ходовку с рулевой рейкой,стоики передзад,аккумулятор,стартер,генератор,монтажник,фарсунки и рампу пол них,задние барабаны,колодки передзад,краник на печку,свечи,все фильтры,бензобак,отремонтировал бензонасос,заливаю одно масло,один тосол,один бензин.Ещё имеется парк троник ,но требует замены датчика заднего хода. 5) В моих руках машина с 2012 г.Машина не стояла эксплуатировалась всегда я не любитель маршруток или хотьбы .Фаркопа нет грузы не таскала . 6) Конечно же стоит приобрести такой авто.Из всего выше сказанного можно прийти к выводу ,что это пацанская тачка,но иметь такую захочет каждый;)

Поворотливая ,не большая,удобная для города

Не очень мягкая уский салон

Много плюсов, есть и минусы как и в других машинах. По годам внешность очень даже хорошая. В салоне также зависит от комплекций водителя и пассажиров. Люди средней комплекций чувствуют себя не плохо. По динамики разгона очень даже доволен. По с поломками доволен на все сто процентов. Купил машину сделал КАП ремонт ходовой,кузова, двигателя и все в порядке. Но при этом не ленится менять вовремя масло, фильтра. Один раз в год перебрать ходовую часть. И устранить дефекты по кузову, если это не обходимо. И это обойдётся практически копейки. Для новичков автолюбителей очень даже не плохой вариант. Ну и кому нужна машина на каждый день. Если вы ещё не в полном достатке вам очень подходит такая машина. Я машиной очень доволен и другим советую.

ВАЗ 2109 1988

ВАЗ 2109 1988

Экономичность, никаких проблем с запуском как в жару так и мороз! Доступность зап.частей, и обслуживание не дорогое! Хорошо держит дорогу!

Дребезжит пластмасса на ямах особенно на гармошке!

Классная машинка, меня устраивает... Была у меня 08, 099... Потом были иномарки старенькие.. Всё же решил вернуться к Самаре! Взял 09, мотор 1.3! Через неделю после покупки лопнул ремень ГРМ и погнуло клапана(( Надо было заглянуть на ГРМ... Я как то проворонил это дело, и вот попал (. Ну, может это и к лучшему было... Поменял поршня нового образца, с выборками под клапана, кольца взял дорогие, вкладыши, полностью сделали головку... Сейчас езжу и нарадоваться не могу..! Особенно стало приятно ездить с ощущением, что при обрыве ремня не погнёт клапана) так как в багажнике вожу постоянно запасной! Вот недавно ездил отдыхать на своей девятке 700 км от дома... Просто красота!!! Машинка надёжная никаких проблем! Запчасти доступны в любом автомагазине... Меня вполне устраивает! Я доволен машиной! Любителям этой модели советую покупать! Если за машиной смотреть, и менять вовремя расходники, она будет верно служить своему владельцу!!! Единственная беда этих моторов, это встреча клапанов с поршнями при обрыве ремня ГРМ, но к счастью уже выпускают поршня как и у 1.5 с выборками! Так что в принципе и это уже не проблема..!

ВАЗ 2109 1998

ВАЗ 2109 1998

Техническое состоянии хорошее, Литые диски, Тонировка, Капремонт двигателя

Кузов - плохой

Машина - ракета! Начинка - новая, а вот кузов - гниловат. Сделал кап. ремонт двигателя. Техническому состоянию предаю большое внимание. За три года, пока она была у меня, заменил много разных деталей. Ломаться не должна, все самое не надежное, уже заменил на новое. Внешность - динамическая, что соответствует езде. Мелкая, юркая. Салон не для крупных водителей, тесновато. А для молодых и не крупных будет хорошо. Как весь отечественный автопром, в обслуживании не дорог. Да и если, что сломается, эвакуатор вызывать не придется. Прост в обслуживании, как велосипед. Машиной доволен, ни разу не подвела. Имеется магнитофон Пионер MP 77, хороший был, но сломался. Автомобиль для тех, кто любит спортивную езду и может подварить днище.

Надежная. Малобюджетная. Малозатратная.

Нет гидроусилителя руля. Нет АВS. Нет кондиционера.

В отличии от только негативных отзывов об этой модели ВАЗа,хочу написать свой ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ! отзыв. В мае 2007г.попала по вине подруги(за рулем) в серьезную аварию.Год восстанавливалась физически.Все это время жутко боялась ездить в авто,хотя я водитель со стажем,до аварии 5 лет водила а/м"Форд". Так как мой Форд на момент аварии уже был продан,а надо было как-то выходить из этого психологического стресса,сын на день рождения подарил мне а/м ВАЗ-21093,вспомнив,что обучалась вождению я именно на этой модели авто. Дав себе установку:"Для тебя автобусы НЕ существуют!",я села за руль и поехала. Да,мне было страшно! Боялась перекрестков,встречных авто и двигающихся в одном со мной направлении- тоже! Да,надо сказать,что отечественное авто это Вам не иномарка!((( После ФОРДа-то!!! И руль крутить тяжело, и тормоза долго срабатывают,и в жару пОтом обливаешься... НО ! Привыкла я к ней на удивление быстро! Машинка проста как 3 копейки! Все в ней понятно! Научилась сама выявлять неисправности (ранее на иномарке это делалось на СТО). Механики наверное удивлялись "такой" блондинке! Отъездила я на ней 6 лет! За это время моя Ласточка меня НИ разу НЕ подвела! Зимой заводилась с полтыка даже в самый лютый мороз(бывали у нас такие морозы,если помните!),печка работала на совесть и в машине всегда было тепло. На дороге вела себя очень даже прилично, на трассе легко брала скорость 130-140,на светофорах всегда стартовала первой. А сколько раз она меня спасала на трассе!!! Я потом уже,после каждой такой поездки готова была в благодарность расцелость каждое ее колесико! Ответно я содержала ее в идеальном состоянии,не скупилась на запчасти,бензин и тюнинг. За это время я с ней сроднилась,даже разговаривала с ней. Продавать ее мне было жалко.Испытывала такое чувство,как предаю ее.Но муж подарил другую машину и содержать 2 машины стало трудно. Авторитетно заявляю - ВАЗ-21093 - отличная отечественная машина! Сейчас у меня а/м НИВА-214 (выпуск 2014г.).Да,снова отечественная!

2.4

ВАЗ

ВАЗ

На мой взгляд, ВАЗ 2109 и ВАЗ 2108 получили самую удачную внешность, если их сравнивать с остальным модельным рядом ВАЗ). В салоне нормально, жалко что руль по высоте не регулируется у этих машин. Динамика разгона устраивает, машинка лёгкая и как говорится "прёт" хорошо). Ломается? Конечно ломается, это же ВАЗ) Но бесчисленное множество зап. частей и простота устройства автомобиля позволяет с лёгкостью всё починить. Эксплуатация автомобиля была не комфортабельной... усилителя руля и кондиционера крайне не хватает( Конечно же этот автомобиль стоит покупать! Такие автомобили просты и доступны и подойдут для любого человека. Данный автомобиль больше всего подходит в качестве первой машины, для обучения, либо в качестве рабочей лошадки.

ВАЗ 2109 2008

ВАЗ 2109 2008

Низкая цена обслуги

Они всем извесны не без детских болячек, Нет кондиционера

Выбрал данный автомобиль исходя из нескольких критерий ,первая конечно цена ,легко продать в далнейшем ,так как данный авто пользовался и пользуеться спросом, хорошая динамика разгона, мало ест топлива трасса при скорости 100 от 5 до 5,5литров ,город зимой в пробках 10-11 неприхотлива в обслуге, дешевые зап части наверно то главное для чего берут авто, в салоне удобно лично мне, хотя на вкус и цвет товарищей нет зимой ,тепло минус не хватает кондeра в жару, ломалась не часто да и ремонт по смешным ценам серьезных поломок не было, проблем с дигателем вообще идеально не беспокоил ,авто на каждый день добрать с точки а до точки б без лишних пантов вот мое мнение, удобная транформация салона для габаритных вещей, элементарная замена всего навесного и кузовного оборудования благо на рынке в магазине все есть всегда в наличие

ВАЗ 2109 1987

ВАЗ 2109 1987

Очень вместительный и дешевый в эксплуатации автомобиль

За все время был только один недочет это его возрост

Внешность авто очень привлекательно и мне нравиться очень . Считаю его одним из самых симпатичных автомобилей созданным нашим великим АвтоВАЗом. Салон просторный как для водителя так и для пассажиров . Внешний вид салона обычный! При езде на дальние поездки подходит на 4+ При опережение больших грузовиков очень радует! Резво набирает скорость , но после 120 км/ч уже не то и на обгон лучше не идти В эксплуатации мой автомобиль у меня больше 2 лет . За эти 2 года подводил меня крайни редко , но если что то и выходило из стоя то это можно было сразу же поменять в любой мастерской за смешные деньги ,а если чуть-чуть разобраться то можно было-бы и самому . Комфортабельность была в полне приятная . За свои деньги это лучший автомобиль. Ваз 2109 это очень экономичный , дешевый в эксплуатации , очень вместительный и надежный автомобиль который стоит покупать не раздумывая .

ВАЗ 2109

ВАЗ 2109

Дешевое обслуживание

Плохие тормоза и комфортность.

Приветствую вас дорогие друзья. Я хотел бы рассказать про автомобиль ВАЗ 2109, именуемая среди народа как «девятка». Машина мне нравиться своим внешним немного спортивным видом. Это удачная и популярная модель. Когда едешь на ней будто окунаешься в атмосферу девяностых годов, в то время это был пик ее популярности. По сравнению с классикой девятка гораздо резвее, хорошо ускоряется, и лучше держит дорогу. Тормоза оставляют желать лучшего, поэтому лучше на ней не гонять. В салоне стоит гул и все скрепит. Кузов прогнивает до дыр лет за пятнадцать жесткой, зимней эксплуатации. Машина спокойно может разогнаться до ста восьмидесяти километров в час и свободно ехать, по летней сухой трассе, что на классике уже опасно. Передний привод очень хорошо спасает зимой, автомобиль реже буксует, в каких ни будь сугробах в заснеженном дворе. В целом это хорошая рабочая лошадка, плохо то, что уже их мало осталось в хорошем состоянии, года берут свое. Благодарю вас за внимание дорогие друзья.

Экономичность, Надежность, Динамика разгона и торможения, Большой багажник

Возраст, Морально устаревший салон

Внешность автомобиля нравится. Молодежный. Только не надо наляпывать на машину надписи "хулиган", "нагано" и пр. Ухоженная девятка сама по себе выглядит эстетично. В салоне места водителю и пассажиру хватает вполне, но сзади тесновато. Динамика разгона прекрасна (для ВАЗовского авто), позволяет вклиниться в любой проем при входе на кольцо и хватает для быстрого обгона зазевавшихся водителей. Бывало ломался, так как автомобиль которому 17 (!) лет, не ломаться не может. Ремонт обходился недорого. Автомобиль однозначно брать стоит. Настоятельно советую водителям с агрессивной манерой вождения и начинающим водителям. Начинающим - ибо,воистину, бампер бронебойный, а для новичков это немаловажно.

ВАЗ 2109 2000

Можно отремонтировать что угодно отверткой и молотком))))Куча запчастей)))и добротное чувствительное управление)

бывает ломается(жрет многовато(и топит не больше 165(моя по крайней мере)

Нормальное авто ,дешево и сердито))))как плюс можно отметитить очень четкое управление,и более менее путевый клиренс...

ВАЗ 2109 1990

Маневренность, Недорогая и доступная в ремонте

Слабая жесткость кузова

Выбор автомобиля личное дело каждого,поэтому расскажу только о своих впечатлениях. Мне нравятся габариты девятки,при достаточно вместительном багажнике она не громоздка на дороге и достаточно маневренна. Цвет - мокрый асфальт, стильный и не кричащий .Салон уютный и очень удобный даже для людей высокого роста. Передний привод, вообще, радует на дороге ( и повороты и парковка и проходимость ) ,с ним Вы лучше чувствуете руль.Как автомобиль отечественного производства - он не дорог в эксплуатации.И как немаловажная деталь - соотношение цены и качества. Данный автомобиль эксплуатировался и летом и зимой (так же в сильные морозы ) и нареканий не вызвал. Но главное-любите СВОЙ автомобиль,и он будет платить Вам тем же !!!

2.8

ВАЗ 2109 2003

Мало. По бензику - жрала под 10, пока ДМРВ и форсунки не поменял, но с нашим бензином тыщ через десять начала медленно прибавлять расход. Машина у меня первая - сравнить в скорсотных разгонных и других характеристиках не могу. Хороший багажник, если сложить сиденьки - можно и холодильник перевезти, я дровишки на баню вожу.

Постоянно что-то нужно починить - подтянуть, поменять, подлить, подкрасить. Это если постоянно следить за машиной, а кто ездит и голову не забивает - едет и ладно!Как и у всех ВАЗов при ремонте труднодоступность многих агрегатов, что сильно нервирует и затрудняет оный...

По цене - норм машина. А так все зависит от хозяина и самой железки.

ВАЗ 2109 1990

Запчасти продаются в любой аптеке. Неплохая динамика и экономичность.

У неё нет недостатков,её минус - время((.

Здравствуйте уважаемые посетители авто ру. Хочу поделиться своим опытом эксплуатации 9 На этой технике я ездил с 2007 по 2010 год,до этого были бумер трёшка и фольсик пассат из далёких 80х, сразу предвижу вопрос - мол ездил на фирме, а пересел на тазик - живу я в провинции,и добывать даже пустякое з/ч промблемно.Впрочем это отдельная история, речь не о них. 2109 была выпуска 1990 года,советская,пригнана из Европы в 2005 году (Бельгиум лада).при покупке сразу понравилось состояние - ни одного жучка,ни вмятинки.Салон хоть и убогий (есть с чем сравнить!!!),но не прокурен,и не был драным. Покупал у перекупщика - что у дяди Гоги не спросишь - ничего не знает(((Сразу масло с промывкой под замену, ГРМ, (мотор 1.5),масло в коробе,осмотр тормозов и т.п. Неделю провозился со всякими мелочёвками - то фара не горит, то трос печки не работает как положено,то ещё какая-нибудь мелочь - ну да ладно, авто не новое.Теперь в путь - нет ни какого "подсоса" - видимо там на Западе дёргать его не с руки - при включении зажигания сигналит зуммер, он же предупреждал о включении поворота.Кстати, стартер генератор,монтажный блок,коммутатор,блок управления карбёром,и ещё много чего-было бошевским.Поэтому с электрикой никаких проблем. Сигналка запирала 4 двери,а кнопки стеклоподъёмников расположены были крайне неудобно - под ручником(низкая панель!),из за этого всегда опасался, что какая-нибудь безмозглая чувиха, дёрнет ручник на скорости,чтобы открыть окно.НЕ нравилось,что при включении зажигания сразу загорался ближний свет фар. Салон - не поверите - ничего не брякало, не грохотало,в общем не трепало нервы)) Каждую осень и весну срывал обшивки дверей,проливал отработкой,также как и все скрытые полости - скажете, что работа грязновата,но удивительное дело - сколько зимой кузов соли не хлебал,никаких жучков.Днище, если мастика отрывалась,промазывал пушсалом.В общем,ездил и радовался.через год после покупки заправился на подозрительной заправке - прогорело два поршня...цена вопроса - 6 и две ночи в гараже(((Только обкатал - полетело сцепление,ладно надо чинить - не пожалел денег,купил САЧевское.Его хватило на полгода - в диске вырвало пружину - купил наше за 500 .потом полетели ШРУСы - цена вопроса 1800 и 3 часа работы,шаровые опоры(350 р - пара), рулевые (400 р)Схождение делал сам пользуясь "точными приборами" - верёвкой и палкой.Через некоторое время полетели задние стойки - 1600 р пара.передние не менял.ПЕребирал рулевую рейку - ремкомплект 200 и главный тормозной - 150 р.Пишу эти строки с улыбкой,вспоминая,что когда на бумере полетели мозги,с меня попросили 15000 р И ведь никуда не денешься... Передние и задние колодки стоят копейки,суппорта и зад тормозные цилиндры не менял, т.к раз в год менял тормозную жидкость.Ездил бы я на ней может быть и по сей день,но в мае 2010 попал в аварию.удар был скользящий, в передок,кузов повело.Кое-как вытянул, и продал.Жаль... Потом подвернулась 99(2002 г/в) но эта совсем другая история, как нибудь напишу.Скажу одно - в неё пришлось сразу вложить больше,чем ту цену,за которую я продал девятос.

ВАЗ 2109 2001

ВАЗ 2109 2001

Классный, Надежный, Красивый, Экономичный, Быстрый

Нету

Очень красивый голден кар , своего рода эксклюзив, цвет золотая нива свежей покраски , никаких сквозных дыр и прочей ерунды очень уютный просторный салон ухоженый все родное кроме руля, так же имеется магнитола двое пар колонок пионер , одни спереди , другие сзади, сигнализация подсветка и пр. довольно хороший разгон , едет плавно набирает хорошо не гримит не стучит , маслом не ссыт , на днях заменено сцепление с коробкой Bosh цена и качество полностью новый рулевой механизм со всеми трубками и тд , новый генератор работающий отлично при нагрузке и без , новый акб, стартер. Двигатель настроен ровно обороты не скачут клапаны отрегулированы работает идеально, печка жарит. довольно проста и дешева в обслуживании , много нового автомобиль делал под себя , все расходники вовремя заменены комфортный и качественный мобиль , будующий обладатель ни капельки не пожалеет в своем выборе.

ВАЗ 2109 2003

Управляемость. Проходимость. Простота конструкции. Высокий дорожный просвет. Низкая стоимость владения. Тяговитый, длинный двигатель и КП.

Высокая (читай гремящая) панель. Качество металла. Низкая безопасность.

Приветствую уважаемых читателей данного опуса! Отзыв будет о моем первом автомобиле, о модели 21093-i 2003 г.в. от компании АвтоВАЗ. Пробег на момент покупки составлял 91 000 км. Сейчас на одометре - чуть более 103 000 км. Надеюсь, что кому-то эта писанина поможет в выборе машины, как и мне когда-то помогли ваши отзывы. О плюсах и минусах этой машины написано много, так что я не думаю, что мне стоит разглагольствовать об этом. Часть 1-я. Муки выбора. В конце 2012 года, отучившись в автошколе и получив ВУ, встал вопрос о приобретении первого автомобиля «для передвижения и изучения устройства оного». Бюджет покупки составлял 120-130 т.р. Критерии выбора были следующими: — ровный, не гнилой кузов; — инжектор; — исправная работа двигателя, КПП, ходовой и т.д.; — не битая (в процессе выбора критерий снизился до «родной телевизор + заводская сварка и герметик»); — стоковое состояние (без колхоза, не пиленная и т.д.); Внимание было обращено в сторону семерки аkа «классика», 10-го семейства aka «беременная антилопа» и девяток-четырок aka «зубило». Классика отпала сразу по причине того, что моя девушка сказала, что: «Я не сяду в этот пЭнсионерский квадрат», — простите, владельцы 2107 J. Мои аргументы, что за тот бюджет, которым располагал я, можно купить достаточно свежую классику разбились именно об эту фразу. Ладно, тогда будем смотреть передний привод. Договорился с друзьями, которые «шарят» и поехали смотреть 9-ки, 10-ки и 14-ки. «Господи, как на этом можно ездить?» Эта фраза преследовала меня почти при каждом просмотре. Львиная доля машин были либо битые до того состояния, что «отваливалась морда», либо в хлам гнилые, либо подходило время выброса т.н. авто на помойку. Делать нечего, в воскресенье ( почему-то именно воскресенье считается базарным днем) поехали на авторынок. Конец немного предсказуем (с) и на базаре продавали такие же ушатанные экземпляры. Машина покупалась в самом разгаре зимы, хотя температура была около 10 мороза. Базарный хлам тупо отказывался заводится! Уже отчаявшись, подумал, что подкоплю до лета, что все растает и можно будет по нормальным дорогам учится ездить – увидел свою будущую, на тот момент, девятку. Цвет – снежка, не гнилая, инжектор, не пиленная и даже не тонированная! Полный сток. Мой друг, который на своем опыте прочувствовал, что значит покупка машины битой в хлам, дал вердикт: «Она не битая». Кстати, это была единственная машина, которая в то утро завелась с первого раза. Проверка авто в движении показала, что с ходовой и КПП тоже все ОК. Решено брать. Долгий, примерно получасовой торг с продавцом и вуаля – я стал счастливым обладателем модели 21093-i от компании АвтоВАЗ. Скрывать мне нечего, купил я ее за 121 000 . Забегая вперед – да, переплатил порядка 6 тыс., но, автомобиль ни разу не подвел. Об этом дальше) Часть 2. Эксплуатация. Первый сюрприз меня ожидал в день покупки авто. Я приехал с базара, поставил машину во дворе, через некоторое время вышел – она не заводится. Стартер крутит бодро, а двигатель не схватывает. Первая мысль: «Купил, б…дь». Позвонил продавцу, обрисовал ситуацию, он мне: «Да, забыл сказать, там иммобилайзер. Надо сделать так-то и так-то, тогда заведется». Не обманул. После проведенных манипуляций машина завелась «с пол-пинка». Как водится, перед покупкой машинку проверили не только на работу основных агрегатов, но и на работу электроники. Не горела лампочка габаритов, остальное все работало. На следующий день реле поворотников видимо не пережило смену хозяина и сказало мне, что не хочет дальше работать. ОК, поменяли. Цена вопроса – 50 . Дальше провели ТО по регламенту (масло/фильтра, тормозные колодки по кругу) При замене задних тормозных колодок была обнаружена выработка тормозных барабанов и подтекали задние тормозные цилиндры. Заменили. Плюсом пошли всякие мелочи типа белых светодиодов в передние габариты и подсветку панели приборов. Так же смотрится четче (с).До лета я просто ездил, реально никуда не заглядывая. Машинка мне досталась без летней резины, но с простенькой, зато новой, зимней резиной Amtel Nordmaster. В апреле купил резину на лето. Выбор пал на Kumho Solus KH17. Соотношение цена-качество меня очень порадовало. Хорошо держит асфальт, предсказуемое поведение в лужах. При езде по нашим саратовским дорогам-направлениям – грыжи не повылазили. Так что рекомендую. Летом послышался стук из передней подвески. Это были шаровые опоры и рулевые наконечники. Т.к. рулевые наконечники откручиваются паровозными ключами – поехал на станцию и поменял. В подвеске настала тишь да гладь. Осенью зашумел ролик натяжения ГРМ. Я это услышал, естественно понял, что надо поменять ремень с роликом. До дня замены ремень не дожил 1 день. Вот уже завтра я должен был ехать в гараж, менять комплект ГРМ. Вечером еду к дому, слева маршрутка нагазовывает на светофоре и я подумал, что мне стоит проехать первым. Не то, чтобы я гонял, просто не хотелось ехать за маршруткой. Включился зеленый, я поехал вперед, заезжаю на мост через ЖД пути и все. Машина не едет. Выжал сцепление, включил нейтралку, докатился, до куда смог и встал на аварийках. Все по правилам, даже выставил знак аварийной остановки, причем метров за 30 до машины, т.к. темно, стоит на повороте, водители просто могут не заметить. Ближайший магазин автозапчастей был – Би-Би, или авто49. Зашел туда, купил ремень ГРМ, ролик и ключ для натяжения ролика. Позвонил друзьям, на тросе дотащили до двора. В свете фонариков мобильных телефонов начали процедуру замены ремня. Поменяли, но в темноте немного не попали с меткой. На следующий день утром заехал на СТО, мастер выставил метку и все заработало, как и раньше. Однако я рано радовался. Никогда не покупайте никаких запчастей в Би-Би или Авто49! Во первых у них цены выше, чем в других магазинах, а во вторых – качество деталей – полное Г. Почему я так говорю? Прочувствовал это на себе. При прохождении техосмотра приговорили передние тормозные шланги. Я заехал куда? – Правильно, в Би-Би. Купил 2 передних тормозных шланга, договорился с другом, чтобы он понажимал на тормоз, чтобы прокачать систему, поехал в гараж. Процедура стандартная: снял колесо, открутил шланг, взял новый – прикрутил. Ничего особенного. Первый тормозной шланг был поставлен без проблем. Второй не прикручивается и все. Прошу друга нажать тормоз – тормозная жидкость сечет через шланг. А он новый так-то! Проблема была в том, что попался бракованный шланг. Резьба была нарезана через одно место. Время – около 2-х часов ночи. Мой «любимый» магазин Би-Би уже не работает. Отправляю друга в круглосуточный магазин за новым шлангом. Поставили, прокачали. Едет, тормозит. Значит сделал, как надо. Я езжу не очень много. За месяц около 800-1000 км. всего. Как говорится «бережная эксплуатация». С момента предыдущей замены ремня прошло около 2-х месяцев и около 2000 км. пробега. Утром отвозил девушку на работу. Поворачиваю к дому, остается доехать около трехсот метров и опять вышеописанный симптом. Не едем. Ладно, благо под горку ехать, скатился по инерции, дальше дотолкал. Скидываю кожух – ремень-то на месте! Дедуктивный метод подсказал, что видимо накрылся датчик положения коленвала. Днем сбегал в магазин, купил датчик, поменял – не заводится. Ладно, ищем дальше. Провернул ключом шкив распредвала и увидел… CЛИЗАННЫЕ ЗУБЬЯ НА РЕМНЕ!!!!11 ОК опять замена. На хорошем, годном СТО был куплен новый комплект ГРМ и свечи, т.к. старые залил тщетными попытками завести. Заменил, на этот раз с метками не ошибся – заработало! Недавно начал уходить тосол. Течь обнаружилась в радиаторе. Был куплен новый радиатор вместе с патрубками, тосол, потрачено пару часов времени и все ОК. Часть 3. Занятная математика. Давайте посчитаем, сколько денег я потратил на обслуживание автомобиля. Аж самому интересно) Резину в расчет не берем, потому что она покупается, как само собой разумеющееся. Лампочки тоже в расчет не идут – это мелочи. Реле поворотников – 50 .; Тормозные колодки передние ВИС – 350 .; Тормозные колодки задние ВИС – 450 .; Тормозные цилиндры задние ВИС – 300 .; Тормозные барабаны ВИС – 1200 .; Шаровые опоры + рулевые наконечники ТРЕК + работа на СТО – 2000 руб.; Ремень ГРМ с роликом*2 (спасибо тебе, Би-Би) – 1500 ; Шланги тормозные переднее (спасибо тебе, Би-Би) – 500 .; Свечи Brisk - 300 .; Радиатор охлаждения Luzar + патрубки + тосол – 1500 . Замена масла/фильтров по регламенту 2 раза – 3000 . Итого – 11150 потрачено на обслуживание автомобиля. Думаю, что это достаточно хороший показатель для машины в возрасте 11 лет. Часть 4. Резюме. Чтобы подвести итог скажу следующее Машина мне досталась в отличном состоянии и я думаю, что мне удалось сохранить ее в такой же. Да, я думаю, что все-таки авто я купил по немного завышенной стоимости, но нервы дороже. Повторюсь – машина меня не подвела. Для начинающего водителя – самое то, так как стоимость владения низкая, при наличии прямых рук – минимальная. Бампера на этой машине прощают многое. Если собрались покупать такую машину – ищите состояние ближе к стоковому. И обращайте внимание на «больные места» кузова: задние арки, низ дверей, крышка багажника, пороги. Спасибо, что дочитали. Задавайте вопросы в комментариях!

ВАЗ 2109 1997

Отличная управляемость,простота в ремонте,дешевые запчасти,если аккуратнее ездить,и не рвать машину,то надежная.Резвый движок,простор для тюнинга.

Огрехи эргономики,сзади мало места,шумный салон,отсутствие ГУРа и подушек безопасности,слабовата электроника,кузов подвержен коррозии.

Пишу об опыте эксплуатации своей ВАЗ 21093.До этого была пятерка,шестерка,катался на отцовском хендае акценте.С акцентом конечно не сравнишь,но если сравнивать с ВАЗовской классикой,то девятка лучше во всех компонентах.Правда салон более шумный конечно у девятки,но если есть руки,то это поправимо.Подвеска в принципе крепкая,кто скажет что это не так,отвечу что ездить надо аккуратнее,а так любую машину убить можно.Больное место в подвеске это ШРУСа,но если потратить немного больше,и купить оригинал,то тоже ходят довольно долго.Еще слабая электронника,но лучше чем на нексии.Слабоватые фары,на мокром асфальте очень плохо видно,но возможно из-за просевших фар.Годами ранее было лучше.В морозы заводится нормально,если АКБ не подсевший.С "толкача" уж если в мороз не завелась,лучше не заводить.Черевато проблемами с электроникой и потекшими сальниками.Но в общем,если масло в коробке и движке не старое и хорошее,проблем с запуском нет практически в любой мороз.Еще кузов подвержен коррозии,но это болезнь любого ВАЗа.Если мавилить во время,и периодически обрабатывать днище,то прослужит долго.Вообщем машина своих денег стоит.И по скольку сейчас их не выпускают,чтоб не купить убитую,рекомендую быть внимательнее при покупке.

ВАЗ 2109 1995

ВАЗ 2109 1995

Абсолютная ремонтопригодность в любых условиях, дешевизна обслуживания и зап. частей, хорошая проходимость, достойная надёжность практически всех узлов при соответствующем уходе, возможность модернизации и тюнинга за небольшие деньги, небольшой расход топлива и потребление АИ-92.

Убогая шумоизоляция и наличие не убиваемых "сверчков" особенно с "высокой" торпедо. Невысокая устойчивость к коррозии. Неэффективная работа системы вентиляции и обогрева салона, в частности плохой обдув ветрового стекла. Отсутствие ГУР и кондиционера :-)

Легендарная ВАЗовская девяточка. Мечта многих кто успел перейти свой 18 летний рубеж в конце восьмидесятых - начала девяностых. Пожалуй из всего Советского автопрома на тот момент это была самая прогрессивная машина во всех отношениях ! :-) Очень простая и не прихотливая конструкция подвески, очень удачный мотор как с карбюратором, так и чуть позже с инжектором. Широчайший простор для тюнинга и улучшайзинга. Ремонт на коленке в чистом поле? Да не проблема! Практически всё можно починить чтобы хоть как то дотянуть до сервиса или гаража. Моя красотка прошла уже более 200 000 км. без кап ремонта движка и компрессия в цилиндрах на текущий момент в среднем около 11,5 Кг-с. Но при этом я никогда не экономил на масле и зап. частях. Первое это Valvoline 10W 40 синтетика, второе покупал только у проверенных продавцов, которые знали - если что, брак запихну в... Ну вы понимаете куда. :-) Основная забота, вовремя и качественно менять расходники и присматривать за подвеской и ходовой частью... Ну и кое-какие рекомендации по профилактике тормозной системы и электрики... Не сложнее чем у иномарок... :-) Очень жаль, что не имею собственного тёплого гаража, где с удовольствием бы продолжал крутить гайки и придумывать что-то новое. Потому что для "очумелых ручек" эта машина открывает широчайшие возможности за минимальные вложения. Не раз моя "боевая подруга" выручала как в сильные морозы (-25 и ниже), когда большинство соседей утром просто не могли завести свои импортные чудеса технологий, а моя красавица бодрячком с пол оборота ласково урчала, согревая салон и доставляя меня по назначению. С её клиренсом, я легко проезжал там, где большая часть одноклассников садилось на брюхо или даже и не совались, боясь повредить бампер или залить двигатель. Пластиковый некрашеный бампер из мягкого пластика "прощал" все мелкие огрехи в вождении по тесным дворам и шибки при маневрировании и разворотах. На нём просто не оставалось ни царапин, ни вмятин и трещин. Да и просто внешний облик машины до сих пор остаётся очень даже не архаичным. Машина реально выдержана в энергичном, я бы даже сказал спортивном духе. Лаконично, спортивно, энергично и стильно. Да-да, именно стильно! В этом авто есть своя изюминка - душа, если хотите. И в этом я тоже убедился на своём опыте. То, что моя машина это самое настоящее живое существо со своим характером и привычками, болячками, настроением... Это ФАКТ. :-) Жаль, что её теперь уже официально перестали производить... Ушла ещё одна целая эпоха... Но что-то мне подсказывает, что вряд ли кто-то будет вспоминать с такой ностальгией и теплотой теперешние "Калины", "Гранты" и т.д. ... Хотя спору нет, они уже на порядок совершеннее и комфортнее... Спасибо тем, кто прочитал мой графоманский опус. Очень не хочу расставаться со своей девочкой... Но машина должна ездить, а значит жить. Мой совет: берите, не пожалеете На мой взгляд, все недостатки мною перечисленные, с лихвой перекрываются плюсами (как это ни странно звучит) . На текущий момент я бы рекомендовал многим начинающим водителям. Бюджетнее и надёжнее автомобиля, который адекватен для обучения и аккуратной езды найти сложно.

ВАЗ 2109 2003

Дешёвая в содержании и эксплуатации, экономичная, не столь архаичный дизайн, как у классики (на 2003-2005 год, разумеется). Автомобиль очень надёжен - всегда довозил туда, куда надо. Прекрасный первый автомобиль.

Печка просто никакая. Передние сиденья - за 5 лет так и не нашёл положения, чтобы не болела спина. Сзади теснота неимоверная. Пресловутая евроторпеда не скрипела первые полгода. Потом... не будем о грустном. В целом - больше претензий у меня к этому автомобилю нет и быть не может, учитывая его цену.

Это был мой первый автомобиль. Брал новым в автосалоне, евроторпеда, 6 февраля 2003 года. На учёт ставил 9 февраля. Вот как - помню до сих пор! Первый он и есть первый! В автошколе учился на классике, так после неё зубила казалась просто иномаркой - тихая, плавная, комфортная. Владел этим аппаратом ровно 5 лет. Великих проблем не было, мелочи были, но в целом воспоминания приятные. Была подарена младшему брату )))

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Девятка по годам

Хотите купить VAZ / Лада Девятка и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada 2109 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 565 отзывов о VAZ / Лада Девятка любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.