Отзыв Suzuki SX4 2013

Хорошая стартовая комплектация. Компактная. симпатичная.

Двигатель. Передние стойки. Свет.

Отзыв

В августе 2013 мы стали обладателями SUZUKI SX4. Машина была куплена по акции, со скидкой 30 т.р. правда за металлик пришлось доплатить 10 т.р. Начну вот с чего. Если вы собираетесь покупать такую новую машину и она еще не прошла предпродажную подготовку, то мой вам совет - не клейте пластмассовые молдинги на двери! Толку от них никакого, а отмываются они отвратительно. И самое главное без них машина выглядит ничуть не хуже. Даже нашел вот такую официальную фотографию (http://www.suzuki-motor.ru/media/photologue/photos/5_1.jpg). Теперь небольшое отступление. Машина обошлась приблизительно в 20000 $, что вроде делает её хорошим середнячком. Но заглянув в таможенную декларацию, я обнаружил, что её закупочная цена составляет 352000 т.р., 180000 т.р. - это налоги и утилизационный сбор (т.е. с такими налогами наше государство должно раздавать свои ВАЗы бесплатно :) и соответственно 78 т.р составили издержки дилера. Соответственно , если исключить из цены аппетит государства, то цена машины составила 430 т.р., та цена за которую сейчас продают новую "Калину". Хотя эти машины и трудно сравнивать. Дополнительное оборудование у дилера (предложили защиту, коврики и брызговики) потянуло бы на 14 т.р. Отказался. Моя бухгалтерия такая: защита картера 2.400 + 300 установка брызговики 650 (передние польские подошли идеально, на зад натянул белорусские, не ахти, но лучше чем ничего, потому из под колес летит страшно) коврики в салон (REZKON легли отлично) + багажник (locker) 1500 + 500 спойлеры на двери 1500 чехлы сидений 2000 (машина часто бывает за городом + в ней часто лазает ребенок, без них никак) Тонировка 3000 зимние колеса на дисках 4*(3600+1300) = 19600 Дополнительная сетка на нижнюю часть бампера. Там огромные отверстия, в которые может влететь все что угодно (на фото под номером sx4). Цена вопроса 250 р плюс час работы. В интернет готовое решение 1800, у дилера 2400 Что порадовало. Что в машине сразу есть все что нужно. Кондиционер, попогрейка спереди, музыка + 8 динамиков, центральный замок, крышка бензобака открывается из салона. Тормоза все дисковые, очень цепкие. До АБС еще не доходило, но даже в таком виде очень хорошо. Расход бензина в смешаном цикле колеблется от 7,9 до 8,2 - нормально. До нулевого ТО заливал 95, теперь залил 92. Разницы никакой не почувствовал. ТО 0 (2000 км) - 4200 р. Что касается комментариев про маленький багажник скажу так. Это та вещь, которую можно оценить до покупки. Привезите свои сумки и поставьте их в багажник. У меня все что нужно вошло. Сиденья легко раскладываются, образуя большое пространство. Давайте посмотрим правде в глаза - большинство водителей перевозят в багажнике воздух. Если у вас грузовые поездки случаются часто, то эта машина не для вас. а так все нормально. Что не радует: мотор - то 1500 оборотов тянет слабо. приходится давить газ в пол, чтобы получить нормальную реакцию. Видимо конструкторы использовали свои мотоциклетные наработки. На холостых оборотах двигатель (прогретый) в салоне не слышно, но после 80 кмч шум его работы становится вашим попутчиком, и чем быстрее, тем сильнее его слышно. А конструкторы, вместо того, чтобы направить усилия на шумоизоляцию, сделали автоматическую регулировку громкости магнитолы (отключаемая), чем быстрее едешь, тем громче орет музыка. Во как! И еще запаса тяги мало. если по трассе сходу обогнать не получилось, то сделать это из-за догоняемого автомобиля, на оживленной дороге становится испытанием для нервной системы, когда вы выходите на встречку и медленно набираете скорость. Левая стойка отдельная песня. Она не мешает при движении по прямой, а вот при движении с поворотом налево приходиться покрутить головой, особенно если темно. Лично мне мешают сферические зеркала заднего вида, когда едешь все хорошо видно, а вот парковаться по ним ровно у меня пока не получается. Колеса на которых машина выходит из салона Continental ContiPremiumContact 5 205/60 R16 92H по дороге идут отлично, но стоит им попасть на мокрую землю, то моментально начинаются пробуксовки, глубокие канавки протектора моментально забиваются грязью. Фонарь заднего хода слабоват, в темноте дополнительно включаю аварийку, она светит как надо. И еще некоторые вещи, которые мне не совсем понятны (конструкторам на заметку). На дворе 2013 год, а у магнитолы нет USB входа. И даже нет просто USB гнезда, где можно было-бы зарядить телефон по дороге. При выключении зажигания не выключается ближний свет фар, т.е. летом приехал, жена пошла в магазин, а ты освещаешь улицу.

Рустам
23 ноября 2013