Отзыв Chevrolet Cruze 2012

Комфорт. Внешность. Управление. Цена/базовая комплектация.

Динамика. Элементы отделки. Шумность и чуствительность подвески.

Отзыв

Решил поделится личным опытом владения 3 машинами по отношению к последнему - Крузу. Почему решил - потому, что Круз купил только из за цены (-104 т.р. за 12 год), до покупки видел только со стороны - очень нравился, внутри не то что не сидел, даже не видел. Покупал по телефону в салоне, в Смоленске диллера Шевроле нет. Лазил по форумам, читал отзывы и думал (до момента, когда впервые сел в него в салоне приехав за ним ), что реально покупаю дешевое, красивое но полное г. Гремит, не едет, жрет 15/100 литров да еще и Шевроле. Помогло чтение форумов по другим а/м. Понял что машина занимающая чуть ли не второе место продажам и аналогичные плохие отзывы по остальным а/м - нормальная ситуация и все машины в аналогичной ценовой категории отличаются только шилдиками на решетке и набором доп опций удорожающих примерно одинаковую базовую стоимость. И все они на стандартном двигателе 1,6 с автоматом практически не едут. а если едут, то не устойчивы и т.д. и т.п. Особенно нравились сравнения в интернете на приличных сайтах типа "За рулем" 2 литрового форда с 1,6 Круза или турбированного Опеля 1,6. Почему то аналогичные комплектации у диллеров отсутствовали. И так вводная информация к ощущениям - По работе приходилось много ездить по городам и трассам, где то 30% город и 70% трасса, причем половина трасс - областные дороги с вероятность наличия асфальта или ям за следующим поворотом 50/50%. Стиль вождения - аккуратный, могу и 150, но при условии, что ни у меня, ни из за меня аварийных ситуаций не будет Сами ощущения: 1. Фокус 2 седан, служебный, 1,6 с автоматом, наездил 120 т.км за 1,5 года. За это время кроме регламентных ТО поменял несколько раз лампочки, какую то заслонку в двигателе (по гарантии, заводской брак, трещина, после года эксплуатации заросла налетом и машина просто встала на дороге) и что для меня было не совсем понятно, передние колодки вместе с тормозными дисками на 75 т.км. При чем одновременно, т.е. до этого колодки в сервисе менять отказывались, ссылаясь на минимальный износ. Комфорт - 4+, немного дешево, но практично, нравится мягкий пластик передней панели. Валик в поясницу в водительском сиденье. Все гладко и аккуратно. Практически нигде ничего не скрипит. Надежность - 5 (кроме этого было еще два служебных вторых фокуса 1,4 (115 т.км) и 1,6 (95 т.км) на механике, в сервисе был только на ТО) Управляемость - 4, в поворот на 100 входить комфортно, после 120 уже как то не уверенно, пару раз попадал на отрицательный угол полотна дороги в повороте с ямками - выкидывает с дороги, еле ловил. Ямы проходит плавно, ударов почти нет. Причем больше скорость - меньше ям. Те кто ездил прошлым летом по дороге Калуга - Вязьма меня поймут. Кондиционер - убийца скорости. Включил - минус 20% мощности. При обгоне проще выключить, особенно когда обгоняешь свыше 120. С места не получится Шумоизоляция - 4, на скорости с открытым окном по телефону говорить сложно. Видимо из за резины. Экономичность - 8,5 литров. 7 по трассе. 9 по городу, зимой максимум на литр больше. 2. Хендай Солярис, 1,4 с автоматом. Наездил лично 14 000. На момент продажи пробег был 25000 Комфорт - 4+, большой разницы с фордом не увидел. Сиденья удобные, места поменьше, оформление попроще, но функциональное Надежность - без комментариев, 1 раз поменял лампу, слишком маленький пробег. Управляемость - 4. Первая 1000 км была кошмаром. Если в Форде ГУР, то здесь ЭУР. На трассе свыше 120 ехать реально было страшно. Чуть тронешь - виляет. Все прошло с опытом. В городе едет идеально, быстрый, верткий. Но не мое. Подруга "опустила" Форд в сравнении с Солярисом именно за управляемость, но для меня это "бешенная табуретка", нажал на педаль - помчался, отпустил - еле едет, очень чувствителен к педали газа и рулю. На трассе чтобы ехать свыше 120 надо реально жать на педаль, нога устает. В Форде и Крузе - поставил ногу на педаль и не замечаешь. Кондиционер - двигатель его просто не видит, едет одинаково Шумоизоляция - 4, аналогично Форду Экономичность - 7,5 литров. 5/5,5 по трассе, 8/8,5 в городе. 40 литрового бака хватает на 550 км и еще остается. Зима особо на расходе не сказалась Продали после аварии. 3. Шевроле Круз, 1,6 АТ хэчбек, пробег 7000. В новом исполнении Комфорт - 4+. Места действительно много, панель - удобная, все под рукой, много ящиков под мелочевку, но при этом есть моменты которые реально непонятны. Элементарная железная или цветная окантовка сделала бы внешний вид намного совершеннее. Одна дырка под ключ зажигании чего стоит - нет даже разметки под положение ключа, кусок голой черной пластмассы. Кнопки стеклоподъемника - туда же. Надежность - без комментариев, пробег небольшой. Пока притензий нет. Управляемость - 4, тут пока не определился. С точки зрения двигателя - по скорости разгона от форда 1,6 АТ не отличается ничем, но: из за ощущения массивности и адаптивной коробки КАЖЕТСЯ тугим. Я реально жалею, что не хватило на 1,8 АТ. Еще раз повторюсь - по ощущениям. В Крузе скорость чувствуется намного меньше чем в Форде. Кстати если в Форде после 100 км/ч спидометр врал на 7 км/час, то у Круза уже на 10 км/ч (по GPS) При обгоне мне в Крузе комфортнее и увереннее. Можно обгонять с места без кикдауна, что на Форде редко получалось. В повороты входит идеально, дорогу держит. Специально проверял там, где Форд бросало. Подвеска - хуже. Жестче и шумнее. У каждого водителя есть скорость комфорта. Если на Форде скорость комфорта была 110/115 км/ч, то на Крузе 120/125. Кондиционер - аналогично Солярису, разницы не видно Шумоизоляция - 4, хуже чем у Форда и Соляриса, громе покрышек слышен и двигатель Экономичность - на текущий момент у меняя 8,5 на 100. Причем что в городе, что на 130 ест одинаково. При 100 км/ч получается примерно 8/100, но вроде пока еще до конца не обкатался и покажет меньше. Итого: Солярис - городской ЖЕНСКИЙ автомобиль, удобно, практично, не дорого, но чего то не хватает для полноценной машины. Форд и Круз для меня примерно одинаковы. Форд бы взял за более плавную езду, Круз за вид и комфорт. Боюсь, что на оценку сильно повлияло, что я с 2005 по конец 2012 пользовался Фордами, т.е. 7 лет. 4 месяца ездил на Солярисе и месяц на Крузе. И сейчас катаясь на Крузе я все время вспоминаю интернет отзывы и пытаюсь применить их к своей машине. Пока все в пользу Круза. Надеюсь что не подведет. И напоследок - после первого ТО перешью на ЕВРО 2. Говорят сильно помогает с динамикой.

Степан
26 апреля 2013