Відгук Skoda Octavia 2006

- качественный и просторный салон - огромный багажник - хорошая управляемость - расход топлива - недорогое обслуживание

- обзорность - слабый двигатель - не престижная марка - завышенная цена

Купил в начале года Skoda Octavia II с приличной скидкой, так как сам автомобиль 2006 года. Комплектацию не выбирал, взял ту, которая была в салоне. А именно комплектация Амбиент с двигателем 1, 6 и механикой, плюс еще несколько опций. Понравилась скидка, да и внешне смотрится довольно красиво.Салон выглядит строго, в немецком стиле, при этом качество материалов довольно высокое. Правда скрипы иногда появляются, но и быстро сами исчезают. Немного напрягает очень мелкая оцифровка спидометра и тахометра, странно, потому что сами приборы большие и много пустого места. От этого быстро устают глаза. Сиденья комфортные с развитой боковой поддержкой. На заднем сиденье даже трое будут чувствовать себя удобно. Про багажник не знаю даже что сказать, он просто огромный, а если сложить заднее сиденье, то нереально огромный. Погрузка тоже не вызывает вопросов, проем очень широкий и высокий. Вмещается все, даже не было такого случая, чтобы чего-нибудь не поместилось. Хорошо, что я заказал задний парктроник, так как обзор назад вообще отсутствует. Габариты не ощущаются никак. Удивлен был качеством музыки, такого звука я давно не слышал. Лучше бы вообще ничего не ставили, а то только позориться. Поменял акустику сразу.Динамика откровенно говоря слабая, ну а что вы хотели от 102 л. с для такой массы. Особенно недостаток мощности испытываешь на трассе, обгон приходиться планировать заранее. В городе, чтобы быть в потоке надо прилично выкручивать двигатель, а это уже мало приятно, так как очень шумно становится в салоне. Управляемость надежная и предсказуемая, машину хорошо чувствуешь. Радует расход топлива при спокойной езде, в городе – 9, 5 л/100км, на трассе – литров 7. При этом можно использовать 92-й бензин.Дорожный просвет у машины приличный, в отличие от многих конкурентов. Даже при полной загрузке машина не задевает нигде и ничем. У меня установлен пакет для плохих дорог, может из-за этого, а как с обычной подвеской я не знаю.Марка Skoda не очень престижна, иногда некоторые знакомые удивляются, что я купил Octavia, все-таки у нас эта машина считается дешевой. Хотя по цене этого не скажешь. Цена на мой взгляд кажется очень завышенной, чуть ли не самый дорогой автомобиль в классе. Если бы не скидка, то не стал бы смотреть даже в сторону этого автомобиля. Низкий престиж марки это, как и плюс, так и минус. Плюс в том, что машина не интересна для угонщиков, а потому не надо тратить много денег на противоугонные средства. Минус то, что машина быстро теряет в цене на рынке, при продаже много теряешь денег, в отличие допустим от японцев.По обслуживанию машина недорогая, первое ТО обошлось в 3000 руб. Да и проходить ТО приходиться не очень часто, каждые 15 тыс. км. После ТО-1 пришлось еще раз заехать к дилеру. Через уплотнитель ветрового стекла просачивалась вода! Этот факт они подтвердили и заменили уплотнитель по гарантии. Хотя на гарантию я не надеялся. Хочу сказать, что Skoda оказалось очень противоречивой. Вроде машина с хорошей отделкой, благородной управляемостью и в тоже время сама марка никак не вяжется со всеми этими достоинствами и ценой. Может стереотипы стоит менять? Хотя по количеству продаж, не все еще готовы платить за Octavia такие деньги.

Михаил
03 грудня 2007