ЗАЗ 156 відгуків про автомобілі

3.1
    3.3

вартість обслуговування, витрати палива, керованість, ціна, дорожній просвіт

якість матеріалів, шумоізоляція, гальма, дизайн кузова

Дивитися всі вживані ЗАЗ 1102 Таврія

Стоимость Надёжность Ремонтопригодность

Статусность :)

Чудная тележка за свои деньги. Стоит копейки, по расходам - тоже. Одна из немногих машин низшего ценового диапазона, в которых при двухметровом росте чувствуешь себя нормально.

ЗАЗ 1102 Таврія

в багажник влезет всё, что хочешь; не так будет жалко, если кто-то тебя ёбнет

ну её ...

Разрешите мне здесь выругаться от души. Заранее извините за нецензурную лексику, не могу сдержать эмоций.Как же я зае...я с этой машиной. Трачу на неё весь отпуск, по ночам на морозе, если ломается не дома, а в другом городе (чтобы уехать своим ходом, а не на буксире). Расходы на запчасти больше рыночной стоимости машины. Систематически летит сцепление: сначала выпрыгнули пружинки с ведущего диска. Чтобы его заменить, надо снимать весь двигатель, вместе с коробкой, а между коробкой и двигателем две гайки на шпильках - не доберёшься. Поставил восмёрошный диск, слегка подточив по радиусу (он покрепче) и поставив шайбу между ним и маховиком, но года через 3 он сгорел (на вид вроде ещё рабочий и толстый, но скользит). Собрал, и оказалось, что корзину тоже надо менять (видать когда диск проскальзывал, там всё нагревалось, корзина тоже и её пружины отпустились): выжимала диск неравномерно и сцепление вело при любой регулировке троса, не давало включить I и заднюю передачи, только с выключенным мотором, день так поездил, думаю: "надо менять". Со сцеплением разобрался, поехал в город и на светофоре, сука, порвался ремень грм. Оказалось заклинил распредвал. Снял клапанную крышку - там сухо. Снял головку, на блоке есть жиклёр масляного канала в головку, а в неё какая-то фигня пластмассовая, не поймёшь, откуда внутри она там могла отвалиться или от чего отломиться. Короче засорился масляный канал смазки оси коромысел, распредвала, шестерни привода трамблёра и эксцентрика привода топливного насоса. Снял жиклёр, маслофильтр, промыл в обе стороны канал и собрал. Всю систему промывать не было условий, как-нибудь заодно при очередном снятии мотора. Теперь знаю: если что-то пластмассовое раскрошилось и такая фигня гоняет по системе с маслом, а маслофильтр её не поймал, значит в любой момент, может, сука, в мороз где-нибудь на трассе в лесу, опять засориться и опять снимать головку. А может засориться, например, в коренная шейка коленвала и конец движку. Я уже молчу про то, что ломается по моей вине, или что требует замены по старости. В темноте въехал на скорости в выбоину, погнул диски, сорвал реактивную тягу, стойка чуть не вышла в капот. Заварили стойку, угольником соединил крепление сорванной реактивной тяги с жестяным корпусом и противоположной тягой, но всё равно особо не разгонишься: нарушена геометрия кузова, смещены колёсные оси относительно прямолинейного движения. Граната (главный шарнир верущего вала) вставляется в коробку на шлицы дифференциала, потом идёт вал главной передачи на подшипнике, потом сальник. Т. е. граната сидит на этом валу, а не на подшипнике; их скорости вращения не совпадают и оба изнашиваются, масло коробки не спасает. При большом износе наблюдается значительный поперечный люфт гранаты, при нём даже новый сальник не спасает и масло из коробки с обеих сторон разбрызгивается по двигателю и по коробке, а потом стекает на асфальт.Короче, ломается всё время и всегда что-то новое, что не подавало признаков, что скоро сломается. Машина старая, 16 лет, вот и ломается. Такое ощущение, что она живая и этим говорит мне: "Я устала, пора мне уже не покой". Может и нет плохих машин, есть только плохие водители.Буду брать ВАЗ-2104 новый, а в этой буду возить навоз: дорого не продашь, а так прослужит на бОльшие деньги, чем от продажи в лучшем случае за 10.С уважением к владельцам Таврии.

ЗАЗ 1102 Таврія 1988

ЗАЗ 1102 Таврія 1988

120-140 кмчас не придел если использовать био-катализатор, экономит 40 % бензина. Не дорогая в обслуживании за 400 гн. поменял полностью ходовую!

хлипкий корпус, зеркала боковые не удобные.

Купил с "накрашенными губами" для обучения за 1.400 долл.. Зацепил Мерс, погнул правое крыло, замена стоила 200 грн. Вложился в неё на 1.200 долл. таперь не нарадуюсь, из родного только движок, и генератор отстались. Ездил на днях в Киев и обратно, по трассе есть 6, 6 при скорости 120-130, ехать не страшно, устойчивая, манервирование хорошое. Для учёбы лучший вариант, бить не жалко, сцепление поменять 300 грн.

ЗАЗ 1102 Таврія 2004

цена/качество - идеал!... невероятно лучше копеек, москвичей и т.д. Экономичное авто (на трассе 5.5л/100км) с пробками в городе (10 мин едиш 3 стоиш) 10л/100км Легкое управление (легко крутить руль, маневренный)

автомобиль не безопасен: запаску прятать в багажник сразу, капот открыается спереди автомобиля, поэтому иногда не срабатывают защелки - тут рекомендация просто аккуратно ездить.

Отличная машина для начала!
Маленькие размеры позволяют легко маневрировать в большом городе, дешевизна деталей делает ремонт не отягощающим для семейного кошелька.
Комплектация "Люкс" на порядок превосходит своего собрата "Стандарт" из-за качества исполнения салона, удобства ручек, более удобной торпедо, возмжностью установки стандартной магнитолы безо всяких усилий типа "подопри магнитолу пачкой сигарет". Если следить за соим Тавром, он будет служить долго и надежно! Главное не забывать менять фильтры и масло.
Заливать бензин 95 (если хотите плочить максимальный эффект - 95+)

ЗАЗ 1102 Таврія 2004

газ - хоть и подорожал, разница огромная (8 л бывает збивается, после похода на СТО), три года не слазим с нее "машина не предмет роскоши, а средство передвижения" - это о моей машине, обслуживание не дорогое, год назад сделали капремонт двигателя.

маленикие колеса: ямка - ближайший шиномонтаж, три шпильки - обрываются, нет нормального СТО, детское автокресло некуда цеплять, греется.

"машина не предмет роскоши, а средство передвижения" - это Таврия. Перевернулись на горной дороге, я сказала ей спасибо, приземление на удивление прошло очень мягко, мы без царапин, машину перевернули поехали дальше, только кузов чуть помялся, лобовое и правое стекло вылетели. Маленький размер иногда спасает и с парковкой, и в пробках. Ездим по всей Украине, на газу удобно. Найти хорошее СТО, вложить немного денег - ездить будет отлично. Только следить за ямами.

ЗАЗ 1102 Таврія 2004

Компактность, хорошая геометрическая проходимость, простота обслуживания, доступность з/частей, неплохая динамика, надежность(во всяком случае у меня), экономичность.

Шумность салона, затрудненая посадка на задний ряд сидений, непритязательная внешность.

Хороший автомобиль для большого города и начинающих автомобилистов.Проехал Карпаты -зимой -летом, большинство регионов Украины-проблем не возникало. Очень неплохой автомобиль по соотношению ЦЕНА+КАЧЕСТВО+УДОВОЛЬСТВИЕ от езды.

ЗАЗ 1102 Таврія 1995

ЗАЗ 1102 Таврія 1995

- компактность - дешивизна в обслуживании - низкий расход горючки

Отечественное авто и этим всё сказано

Взял машину:) в апреле 2007. Это первое авто - учебное пособие по ПДД и матчасти. Поменял сразу всю тормозную с-му, летом стала греться -поменял радиатор, термостат, датчик. Поменял ходовую. Всё обошлось где-то 400 у.е вместе с работой. В мае сделал коробку. Это ещё 200 у.е. Выхлопная система - ещё 150 у.е Я много курю, а крутить ручку, особенно пассажирскую не очень удобно - поставил электростёкла. Друзья подарили сигналку- поставил и её. Под это всё дело взял ц.з. и интерфейс - шоб стёкла с кнопки закрывались. А, ёще мага плюс колонки Пионер... ИТОГО вся таврюха обошлась в 2400 у.е. Сейчас езжу вообще без проблем. Сравнивать Таврию с прочими авто очень тяжело, но попробую на примере ВАЗ 2106, на котором сейчас тоже приходиться ездит. По комфорту: за рулём гораздо удобне в Таврюхе - правая нога не устаёт, обзор субъективно получше, сиденья удобней ( рост у меня 185 - помещаюсь без проблем). Сзади.... Не любят мои знакомые сидеть в Таврии сзади - места очень мало. Ходовые качества: до сих пор не пойму, зачем в ЗАЗе 5-ая передача. Ездил на ней из Харькова в Одессу. После 120 км в час начинает сносить ветром с трассы. ВАЗ гораздо устоичивее. Очень тупая в наборе скорости от 80 км в час и выше. Но для города, где максимум 100, на Таврии намного комфортнее - она меньше, маневреннее и опять таки лучше обзор. Вывод: если выбираешь первое авто, тебе надо много ездить по городу и БЛИЖНЕМУ пригороду самому или вдвоём, то между ВАЗ 21101-03 и Таврией выбор в пользу Таврии. У неё и расход меньше (8 л на 100 км - город 6, 5 - 7 трасса) и она чуть-чуть дешевле. В принципе доволен. Сейчас продаю свою Таврюху и собираюсь брать 206-го Пыжика если выбираешь первое авто, тебе надо много ездить по городу и БЛИЖНЕМУ пригороду самому или вдвоём, то между ВАЗ 21101-03 и Таврией выбор в пользу Таврии.

Очень вместительная.

Доставала "мелочевка"

Купил в 1994г. Прошла 186т.км. Двигатель,КПП-5,шрусы прошли 186т.км.По крупному не подводила. Ездил каждый день.Служила верой и правдой В целом а/м доволен.Доставали: Слабые шаровые- ходят -30т.км. Передние амортизаторы -(плохие сальники),когда поставил польские вставки проблема "ушла". Пропадание контактов в проводах. Постоянно должен уделять внимание "мелочам". А/м прошла бы еще -40 т.км. , но серьезно проржавели сварные соединения на кузове у двигателя. Поэтому ее продал.

ЗАЗ 1102 Таврія 2006

ЗАЗ 1102 Таврія 2006

надежный двигатель неприхотливый и простой в эксплуатации автомобиль. идеальный вариант как 1 автомобиль(тренировочный)

недаработан интерьер салона очень большая вибрация в рулевом колесе при высоких скоростях движения!

довольно хорошее авто.двигатель надежен, а вот качество интерьера и удобства в салоне неочень.
За год эксплуатации, у меня притензий к авто у меня нет.
испытывали авто и на бездорожье , и на дальние расстояния, таврия выдержала испытания на ура.
Две поездки подряд, каждая по 2700 км. безпроблем. одна была суровой зимой, единственое, что тормозило нашу машину это сотрудники ГАИ. замените шаровую, датчик холостого хода(на импортный аналог), проведите полную регулировку и обжим всех узлов и креплений ходовой
и трансмисии.

ЗАЗ 1102 Таврія

По соотношению цена/польза аппарат не имеет себе равных. Ремонтопригодность - на грани фантастики. Все легко доступно и снимается без особых проблем. Надежность не очень, но легко компенсируется наличием ящика с инструментом и желанием доехать до пункта назначения. Хорошая экономичность и непривередливость к ГСМ. По ходовым качествам - отличная проходимость и управляемость.

отсутствие усилителя тормозов, Изначально малый ресурс практически всех покупаемых вновь запчастей и узлов, Неудобно расположен аккумулятор.

Первая ставрида 1995 г/в у меня появилась в 99 году, покупалась как "машина для работы" за 500 долл. (это вместе с дополнительным комплектом зимней резины). Начальный пробег был неизвестен - спидометр скручивали. За год наездил примерно 40 тыс, после чего задымил двигатель. Может от того, что заливал 76 бензин, а может от установки в Солекс расточенных жиклеров. Так или иначе, но машинка ездить продолжала, хотя масло ела здорово, когда М10 уже не спасало, приходилось заливать в нее отработку от другой машины :)Потом еще полтора года она проездила по деревне (как дачный вариант), а потом я ее продал. Вторую машину 1994 года купил сразу после продажи первой ставриды изначально как дачный вариант (700 долл), за 6 лет она проехала всего 12 тысяч и знаменита только тем, что последние 2 года ездит на 3-х цилиндрах - прогорел клапан, а заняться ремонтом теперь руки не доходят. Даже в таком состоянии ее пользуем для езды по лесу за грибами. В общем, машина на любителя, имеет право на существование.

Передний привод Экономичность(относительная)

Ненадежность Плохая ремонтопригодность

Купил я жене Таврию в 1994 году. Все бы ничего, но... первым делом (еще в автосалоне) сдох клапан принудительного холостого хода. И потом эта деталь не давала расслабиться. После пробега 500 км загорелась лампочка аварийного давления масла. Из сливного отверстия вылезла пожеванная тряпка... Третий бой дал карбюратор - уровень топлива в поплавковой камере нормально выставить не мог ни один автосервис... Четвертая попытка - замена колодок передних дисковых тормозов - скоба насмерть закисла в суппорте (там глухие колодцы и алюминий по стали...). Из ПЯТИ купленных на рынке суппортов собрали два. И это все на пробеге 18тыс км... А потом она сгорела... Но украинские тачки легко не мрут! Я ее сгоревшую продал по генеральной доверенности, и вот через 3 года в ГАИ встречаю нового хозяина, который снимает ее с учета... Подлатал, восстановил и кому-то продает... Из советских тачек владел Москвичем-412 (еще родительским), Москвичем-2141(уже своим), Таврией, квадратными Жигулями, девятками... На мой взгляд, из всех перечисленных Таврия наихудший автомобиль в плане надежности (хотя 412-й тоже давал прикурить) и ремонтопригодности.

ЗАЗ 1102 Таврія

Передний привод, Хорошая маневренность, Хорошая вместительность при небольших габаритах, Экономичность, НИЗКАЯ ЦЕНА.

Нет раздельной спинки задних сидений, подогрева сидений, регулируемой колонки и кондиционера. При покупке новой машины штатный карбюратор надо сразу заменить на солекс2108

Хочу сказать несколько хороших слов в адрес АвтоЗАЗа: "Таврия" это нечто, практичнее машины еще не придумали (учитывая ценовую категорию). Только не надо путать ее со "Славутой", я понимаю, у конструктора был творческий кризис наверно... ;) Я являюсь владельцем уже второй Таврии (правильнее сказать - двух Таврий). Первая радовала меня много лет (сейчас ждет заслуженного капремонта подвески, все-таки 13 лет ласточке, да и пробег 170 тыс.км внушает уважение), менялись только расходники, только один раз расстроила внезапной поломкой термостата. По проходимости любой легковой Ваз заткнет за пояс (проверено), а установка резиновых 5 см проставок под пружины и резины 165/70 дала достаточный прирост дорожного просвета для конкуренции с какой-нибудь Нивой (отсутствие полного привода с легкостью компенсируется малым весом машинки). Если учитывать тот факт, что я живу в условиях "сельского бездорожья", то теперь моей ласточке вообще все пофигу - есть дорога или нет ее. Несколько месяцев назад купил еще одну, но помоложе (2003 года). С уверенностью могу сказать (уже 4000 км накатал), что Таврия-Нова (как сейчас ее называют) не стала хуже: уровень шумоизоляции порадовал и панель приборов стала удобнее (хотя и несколько угловата на вид).

ЗАЗ 1102 Таврія 1993

ЗАЗ 1102 Таврія 1993

якість матеріалів, гальма

Автомобиль ЗАЗ-1102 купил БУ 93г. и сделал нормально. Детали не дорогие и качество соотвестсвующее цене. Выжал из него все, что можно было -"как для себя". Кузов очень хлипкий и гниет даже после обработки, двигатель сырой, а тормозная система недоделана при рождении... Но при всем этом, если сложить задние седушки, то багажник получается раскошный. - НЕудачно заархивированная "ВОСЬМЕРКА" Даже после моего М-412ИЭ 84г., погибшего при столкновении с гаишником, этот агрегат тяжело квалифицировать "КАК ПАН НЕ САМ КЛЕПАЛ" - хорошо задуман, да лихо склепан. !!! Хотите иметь авто, а не тазик с моторчиком - собирайте деньги.

ЗАЗ 1102 Таврія

Случилась сея история пару лет назад....я тогда приобрела мерс 123 за 300 грин с провернутыми вкладышами ....( ремонт обошелся в 20$ и немного времени) мы в сервисе на нем за колбасой катались:)...однажды к нам привезли в ремонт таврию....на пол года:) никто починить не мог и каждый день с ней что то случалось то шланчика не хватает то трубочки... то винтика специального таврического... а хозяйка каждый день приезжала и все исправно привозила...в последние дни у нее лицо совсем кислое было... и я ей предложила " махнуться" на ездящий аппарат.она как села на мурзика так и влюбилась...только сказала что больше полуторы она доплатить не сможет ..на что я с радостью согласилась:)так на нем и уехала... а я решила поставить эксперимент зная что таврия не приспособлена для того что бы ездить...( средства уже распологали)снялся блок отвезен был в нами ,где был расточен под первый ремонт , все потроха соответственно тоже были поменяны . мотор завелся великолепно! но совсем забыли что в коробку слесаря в сервисе лазили : скорости 1-2-задняя...шрусы повылетали ,коробку пришлось заменить... поехала! но не долго потек радиатор - заменили, потом на яме техосмотра отвалилось колесо:( лопнула шпилька которая уперлась в суппорт и сорвала гайку которой ступица крепится:)) гаишники чуть не уписались со смеху:)))подвеску поменяли.всю. вместе со стойками( плазу газовую поставили) поехала вроде ...но не надолго ...коробка б.у . рассыпалась... опять пришлось менять...пол года стояла ...потом поменяли:) с переборкой , чтоб надежнее:)))стартер накрылся ( бендикс)опять несколько месяцев простоялапоменяли стартер.вроде бы поехала...в руле образовался люфт...выяснилось на подъемнике , что у этой породы машин самораскручивающаяся подвеска и развалившаяся рейка - поменяли и все подтянули:)да, за то время пока она стояла какие то умники отломали зеркала и побросали рядом и спионерили дворник:) зеркала пришлось купить нового образца( в них хоть что то видно:) но опять заморочка: одно приближает сильно , другое удаляет .. тоже сильно:)) особенность таврии!:)шрусы рассыпались через год замена вместе с пыльниками причина- некондиция.гыыы!в итоге пробег у машины 4000 за два года и из них тыщи полторы на веревке:))последний прикол была замена масла как назло в сервисе где фильтр масляный криво прикрутили...теперь проблемы с карбюратором или с трамблером ( обороты хаотично скачут) сегодня сосед подарил вторую свою:))) наверно что бы не выкидывать:))говорит не едет....так что борьбу с произведением запорожского завода я не оставлю:))) хочу что бы ездила!и расписать бы ее:))) не зря же я суриковский заканчивала:))) вот такое дурацкое хобби:)

ЗАЗ 1102 Таврія

До этого Запорожца у меня уже была Ока, но, скажем так, прав у меня не было,и катался я на ней исключительно на даче. Ока у меня пробыла 2 года, но я понял,что эта машина не для дачи (не переносит ее конструкция столь жестоких дорог).И вот в конце 2004 года мне предложили этот Запорик (точнее я сам его нашел). Он стоял в нашем гаражном кооперативе. Я спросил про него у охранника, тот ответил, что запор без доков, отдадут за 3 тыщи. Меня такая цена вполне устраивала. Отдал 3 косых, получил ключи и ПТС (в которм узнал, что выпущено сие абсолютно не ржавое и не гнилое транспортное средство в 1973 году(е-мое! ему уже 33 года..)) и пошел осматривать свое приобретение. Снял дедовский амбарный замок с двери, из салона пахло стариной и тормозухой...Открыл капот, акум на месте,но сдохший, взял у брата акум и каково было мое удивление когда машина стоявшая в гараже 8(!) лет (охранник рассказал) завелась со второго крутка стартером... Расчистил от снега, и поехал...На первых 20 метрах по гаражному кооперативу стало ясно, что тормозов у машины вообще нет (только ручник(и натянут как положено)). Поставил в гараж. На следующий день решил разобраться с тормозами. Причиной стал неисправный главный тормозной цилиндр. Его можно было достать и на даче (там запиков предостаточно), но ждать не хотелось. Поехал в Южный порт. Нашел только ремкомплекты. Попытался починить, но оказалось что прокладки от 968 м не подходят на 968(ушастый). Думал где взять сам цилиндр, так и не нашел,а потом вспомнил как, когда у меня в 13 лет был запик, у меня в нем под задним сиденьем был тайник. Открыл подушку и обнаружил все что может положить с собой в машину настоящий дед: там были и фары, и диск сцепления, всякие прокладочки, веревочки, а на самом дне лежал новенький (в коробочке) главный тормозной...и семь бутылок тормозухи 73 года... Поставил, прокачали с батей тормоза, и все... Сколько я кузов не осматривал, ни одной ржавчинки на нем не нашел...Следующим шагом моей модернизации стала установка музыки, нашел дома старый касетный кларион с выходами на усилок, 2 фронталки 13 см, проложили два фордовских блина 5 на 7, а также у меня был саб и усилок. Поставил все кроме саба с усилком, так как после установки музыки у меня обворовали гараж и спи..ли магнитолу кларионовскую из запика, поставил касетник Хёндэ с Оки, но на усилок там выхода не было, поэтому его пришлось не ставить.Потом был перегон запика на дачу, 130 по киевке без базара шел... На даче доработки продолжились: натянул чехлы на сидения, руль спорт поставил, затонировал, обтянул торпеду велюром ну и прочие мелочи. Следующим шагом стали работы по кузову:снял бампера, переднюю декоративную решетку, заварил дырки под клаксон на облицовке передка, нарисовал на капоте саундстримовского паука, а по бокам огонь... ну и колпаки поставил... Все лето я ездил и не знал бед (в отличие от Оки). Ничего по ходовой и двигателю не менял. Правда к концу сезона диск сцепления начал подбуксовывать, но это не проблема, заменим...Сейчас я к правам купил себе ВАЗ-2106, а запик стоит на даче в гараже..А к чему я все это?? Да к тому что я просто уверен что ни один автомобиль в возрасте 33 лет не сможет тягаться с запорожцем ни по надежности, ни по его убойной проходимости,ни по прихотливости... Запорожцу надо памятник ставить... Сколько всего вытерпели эти убойные украинские машинки...

ЗАЗ 1102 Таврія

Расскажу о своей первой и пока единственной машине ЗАЗ-1102 "Таврия". Я давно хотел себе машину, а как только мне исполнилось 18 лет, захотелось ещё сильнее. Всё думал, что же взять. Руководствовался следующими принципами:1. Дешево.2. Так как нет опыта, то такую, чтоб не очень жалко было разбить.3. Обязательно универсал (на дачу, в деревню и т.д.)Денег хватало на 15-летнюю "шестерку", но всё-таки хотелось универсал. И тут вспомнил, что есть такая иномарка - "Таврия". А что!! Передний привод, мало ест бензина (6/100), багажник вместительный, "максималка" - 140 км/ч (а больше в городе и не надо). Взял "Таврию", правда 1990 года выпуска. Но сохранилась она хорошо. В транспортном потоке держится. Иногда удаётся рвануть с места быстрее "Мерсов". Здорово пролетать по "Третьему кольцу" по левой полосе мимо других иномарок.Очень доволен машиной. Вот уже 3 месяца, проехал 3000 км. Сначала боялся выезжать на дорогу. Всё катался, как говорят вокруг дома. А потом ничего освоился. Сейчас езжу на работу. Чинил 2 раза: перебил провод генератор и поменял свечи. В среднем обходиться в 1000 . в месяц (бензин + масло). Плохо вот масло подтекает в месяц доливаю 1 литр.Уже успел немного помять машину, на третий день после покупки. Парковал у дома, расслабился и... об угол дома. Разбил правый поворотник, и крыло погнул. Выпрямить - целая история, да и денег нет.В качестве вывода могу сказать - хороший автомобиль для начинающих.

Відгуки про моделі ЗАЗ

Відгуки про ЗАЗ 1102 Таврія по рокам