ЗАЗ 156 відгуків про автомобілі

3.1
    3.3

вартість обслуговування, витрати палива, керованість, ціна, дорожній просвіт

якість матеріалів, шумоізоляція, гальма, дизайн кузова

Дивитися всі вживані ЗАЗ 1102 Таврія

ЗАЗ 1102 Таврія 1994

Неприхотливая в обслуживании, постоянное наличие запасных частей в торговых точках маневренная, экономичная.Вместительная. Отлично подходит для езды по городу, поездок на дачу, рыбалку и охоту. Может использоваться новичками в качестве первой машины.

Очень шумная, тесная.

Вот и закончились первые шесть месяцев учебно-тренировочной езды на автомобиле Таврия. Почему я выбрал именно Таврию? Да все очень просто. Я выбирал машину недорогую, экономичную, но главным критерием при выборе моего первого авто была возможность не очень беспокоиться о возможных повреждениях машины, связанных с отсутствием опыта самостоятельного вождения. Открою маленькую тайну, я очень люблю рыбную ловлю и мне очень хотелось приобрести машину, способную проехать по убитым проселочным дорогам, минуя ветки деревьев и кустарников, способную маневрировать в стесненных условиях. Машину приобрел старенькую, но с хорошо отремонтированным двигателем. Стойки передних и задних амортизаторов установлены на проставках. Первое с чем я столкнулся, это повышенный расход топлива. 10 литров на 100 км пути в смешанном режиме, это недопустимо много. Отрегулировали жиклеры, продули и прочистили все, что можно в карбюраторе. Расход топлива снизился до 7, 5 литров на 100 км.Вторая неприятность: при движении задним ходом, машина тряслась, как при эпилептическом припадке. Причина - надломился кронштейн крепления оболочки троса сцепления возле педали сцепления из-за усталости металла, оболочка троса вибрировала при включении задней передачи, а с ней вибрировал и сам трос сцепления. На ближайшем СТО приварили кроншейн на место. Оценить влияние проставок на амортизаторах на больших скоростях мне не удалось. По трассе дальше 40 километров ездить не пришлось, поворачивал к Днепру, да и скорость движения была не более 100 кмчас, а при обгонах на прямых участках дороги не более 120 кмчас. Но зато какое удовольствие я получал, когда надо было преодолеть неровности грунтовой дороги, увеличение дорожного просвета на 4 см давало о себе знать. Если Лады и другие авто ползли, чиркая днищем, то Таврия легко преодолевала все эти неровности, да и маневренность оказалась на высоте. По грязи не ездил, в наших украинских черноземах после дождя завязнет практически любая машина. Динамика разгона: со старта разгоняется достаточно быстро, но дальше не хватает мощности двигателя. Машина предназначена для размеренной езды, без резких ускорений, зато набрав скорость идет ровно. Раздражали посторонние звуки, издаваемые чем попало: то ручка открытия двери в салоне тарахтит, то в торпеде что-то грюкает, то в вентилятор салона что-то попадает и он начинает визжать, впрочем сделать ему вкл.-выкл. И звук приходит в норму. Это в вентиляционную систему через решетку воздухозаборника попали всякие веточки, листочки и прочий мусор, который невозможно быстро удалить. За полгода многое в машине пришлось заменить. Сказывается возраст машины. То тросик открытия капота лопнет, то контакт окислится в электропроводке. Но эти мелкие неисправности легко устраняются любым водителем. Пришло время пересесть за руль более престижной машины. Но первую машину буду помнить всегда с большой теплотой. Она хоть и ломалась, но ломалась она по мелочи или рядом с домом, или рядом с СТО, жалея меня. Единственный раз заставила меня поволноваться, когда внезапно появился неприятный гудящий звук в левом переднем колесе. Дотронулся до диска, а он горячий. Думал, что подшипник в ступице заклинило. Я был в полном недоумении, этот подшипник мне заменили за две недели до этого. Еле дотянул домой, воскресенье - СТО не работают. В понедельник поднял машину на домкрате, а колесо болтается. Значит тормозной диск терся при движении об тормозную колодку. Проверил зятяжку гайки ступицы колеса, а она раскрутилась при движении. Механик, который менял подшипник, расклепал гайку только с одной стороны. Затянули гайку мощным ключем, да еще трубу на ключ надели для увеличения рычага. Расклепали с обоих сторон гайку в оба шлица на оси колеса. Следите, чтобы механики после ремонта проверяли затяжку всех гаек. Желательно проехать несколько километров и еще раз проверить затяжку гаек и болтов. Вывод: Таврия нормальная машина за невысокую стоимость.

ЗАЗ 1102 Таврія 1102

недорогая и почти доступная расходка. заводиться в мороз. едет.

очень мало магазинов торгует запчастями. единицы шиномонтажек. практически не кто профессионально не ремонтирует их. из разряда сделай сам.

приобретена была с пробегом в 48тыс и с уничтоженным сцеплением, первым же делом быо поменяно сцепление, так как в тавриях практически некто не шарит при установке сцепления спецы сбли передачи (заместо четвертой вторая, заместо 3 первая, задняя попытки с 20 либо заместо нее 3) позже разобравшись с этим гемором, горела проводка,(каким то чудом после сцепления оказалась гайка в генераторе) начало течь масло, оказался развинчен масляный фильтр, ну это хрен с ним мож сервис такой недобросовестный не зря меня приглашали масло менять. Пробегала 2тыс начало дергать и колбасить, путем гугла и гемора выяснилось что клапан электромагнитный откинулся, карб от восьмерки стоит, теперь сабильно каждые 3тыс клапан летит, плавкие предохранители вовсе не плавяться а просто начинают неконтачить, из за чего 2 недели ездил без стопов, недавно лепнул демпфер на сцеплении (резинка в пластиковом корпусе стоит между тросом и движком) объездил тавро магазины некто о таком даже не слышал на заказ тоже нету, затянул водопроводным хомутом за 20р. полет нормальный, началась зиба задолбался искать шины. нашел шины за..ался искать шиномонтаж. Начала проваливаться педаль тормоза на холодной. ну а если в плане езды и комфорта, с моим ростом 187 сижу головой в потолок, хотя против уютных салонов нечего против не имею, с каждым пассажиром замечается что 50 полуживых кобыл таврии напрягаются все сильней по трассе мощности по сравнению с другими участниками движения не хватает, с одним пассажиром на борту даже с импотрной фурой тягаться лишний раз не стоит, 145 с небольшого спуска едет легко, управление на такой скорости конечно оставляет желать лучшего, по городу вполне вписывается в общий поток но естесно если ездить как все расход топлива будет космический для такого мотора, ну и ее сезонные проблемы, зимой чтоб отопить салон надо прогреть двигатель хорошо, а если на работу ехать 6-9 км, то прогревается он когда уже паркуешься, летом небольшая пробка может привести перегреву, ну а про то каково пассажирам сзади залазить и вылазить я вообще молчу=) ну в общем за исключением внешнего совершенно не солидного вида и извращений инженеров, таких как колеса и узлы двигателя машина своих денег стоит.

ЗАЗ 1102 Таврія 2006

ЗАЗ 1102 Таврія 2006

О плюсах каждый судит сам, нужна маленькая, экономная, неприхотливая в уходе? это- то, что нужно...

для большой компании, или даже не для больщой, но крупной, да на большое растояние- не комфортна, маловата...

машинка бралась для ежедневной эксплуатации, на небольшие растояния, порядка-50-100 км., для одного, двух, максимум-трёх человек... сэтими задачами она справляется на 100%...Экономичная, дешовая в эксплуатации ( даже на хорошем 92-м или 95-м) доступные и дешовые запчасти и расходники, хорошая проходимость, удобная в городе...не нужен огромный гараж или много места во дворе вполне хватит и беседки. главное, не переусердствовать в экономии, инжектор не любит плохой бензин, вовремя менять расходники (масло, тосол, фильтра и т.д. и т.п.) и прослужит она у вас долго...

ЗАЗ 1102 Таврія 1102

Экономичность. Легкость в управлении. Простая и удобная конструкция. 5-ступка для машины такого класса. Мощнейшая печка. Передний привод.

ЛКП оставляет желать лучшего. Стандартные штамповки гнутся на раз, а литье так просто не поставиш. Неустойчивость на больших скоростях. Нет вакуумного усилителя тормозов.

Привет! Хочется сказать пару слов о своем первом авто - Таврии "люкс" 1992г.в. Идеей купить машину я загорелся в прошлом году, до этого просто потребности не возникало. Поиски продвигались довольно вяло, поскольку денег у бедного студента - минимум, а авто за эти деньги хочется получить по максимуму. Весь инет перерыл, понял, что это будет либо среднего состояния "классика", либо Москвич 2141, либо Таврия. Отзывы везде противоречивые, кто хвалит, кто хает, не пойму, что выбрать... Толчок к покупке дало сообщение знакомого в аське в час ночи: "Привет! нужна машина за 6 тыщ? Шаха, сосед продает, приезжай смотреть, состояние норм!" На следующий день хватаю друга, едем смотреть... Мда-а-а. Похоже, она в боевых действиях участвовала. Хозяин, конечно, распинался как мог, мол, отличная машинка, поучиться - самое оно! Но, когда я закрыл багажник, а из-под него пол-машины на снег высыпалось (ох как хорошо было видно на белом), я просто ушел. Ну а раз уж навострился что-то купить, то надо реализовывать. Купил "Камелот", полистал - ё-моё, "копейки" по 50 тыщ! Гляжу: "ЗАЗ-1102, 92г., люкс, хорошее состояние, 13 тысяч" - звоню. Оказалось, ехать за город в село нужно, чтобы посмотреть, на следующий день поехал-таки. Приехал - стоит сугроб с колесами, и хозяин разгрести всё это дело пытается. Оглядел я ее в итоге со всех сторон, краска, конечно, не ахти, покоцанная вся, но гнили особой нет. Под капотом всё в порядке, вроде, я тогда вообще впервые под капот машины смотрел. Сел на водительское место и понял - машина для меня, беру! Впереди просторно, удобно. Поторговался с хозяином до 11 тысяч, больше для приличия, я бы ее и за 13 взял, даже в худшем состоянии. Тут заминка вышла, хозяин говорит: "Щас батя приедет, мы ремень ГРМ новый поставим, сядешь попробуешь порулить". Ставили они этот ремень до глубоких сумерек, то так, то этак - не заводится! Уже и соседей привлекли, а толку - ноль. Решили: в последний раз попробуют, нет - значит не судьба. Тут я прошу посмотреть, что они там делают, опыт перенять, типа, и вижу, что шкив-то они не выставляют не по отметке, а по какой-то царапине левой! О чем им и заявляю. Поржали, поматерились, всё сделали как надо. Машина, к ее чести, завелась тут же, хотя мороз уже зашкаливал за -20. Приехал через несколько дней с новым аккумом (старый дохлый совсем был), забрал ее и поставил во дворе, поскольку до весны особо времени не было ее делать, а косяки имелись, мелкие, но досадные. В итоге, уже в конце весны занялся, поменял все жидкости, фильтры, ручку в одной двери, перебрал замок в ней же, сменил шланги охлаждения и топливные, радиатор печки, лампы в фарах, механизмы ремней починил и прочее по мелочи...Вся машина вышла тысяч в 20. Недавно перетянул двери и полку, мило вышло, в машине стало уютнее:) Хотите верьте, хотите нет, а мне иногда кажется, что машина сама подсказывает, что с ней нужно делать, она живая и с чуть капризным девичьим характером, но, кажется, мы неплохо ладим:))) Сейчас я очень рад, что купил именно ее, а не "классику", потому что пришлось посидеть за рулем "копейки" и 5-ки и познать всё в сравнении. Таврия катит, и катит неплохо, управление на удивление чуткое. Друг, когда сел попробовать, удивился:"У тебя что, ГУР на ней стоит?!" На трассе страшновато, на большой скорости колеса от земли отрываются на кочках, а в городе - отлично! В общем, подвожу черту: Таврия - хорошее авто для начинающего водителя, легко управляется, неплохо едет, комфортный, ИМХО, салон. Дает представление о внутренностях машины, но в пределах разумного, весь день копаться под капотом не нужно. Дешевая в обслуживании и эксплуатации, что тоже важно для студента:) Надеюсь, Вам было интересно и нескучно читать много букв сверху, удачи на дорогах!

ЗАЗ 1102 Таврія 2008

ЗАЗ 1102 Таврія 2008

Низкая стоимость, проверенная конструкция, малые эксплуатационные расходы.

Невысокое качество запчастей предопределяет низкую надежность некоторых узлов.

Работал на служебном пикапе в течение года. Ко мне машина попала двухлетней с пробегом 70000 в довольно хорошем состоянии. Инжекторный мотор заводился в любой мороз. Топлива ела мало. Непрогнозируемых поломок не было. Впечатления позитивные.
Хотя у большинства моих коллег были такие же пикапы, но только с возрастом более 5 лет и пробегом 150-180 тысяч. Чем старше машина тем хуже состояние, ломалось все что могло сломаться (машины служебные, особо не жалели). Очень досаждали мелочи: убитые дверные замки (читай незакрывающиеся двери), неработающие стеклоподъемники (вовремя не смазали), у одного товарища сломалась рукоятка (!) КПП, у большинства не работала печка. Но опять же повторюсь это были издержки служебного транспорта, в который вкидывали деньги, когда пикап переставал ехать совсем. При нормальной, т.е. человеческой эксплуатации многих проблем можно было избежать или предупредить. Берите новую не пожалеете. Потраченную сумму довольно быстро отобьете при коммерческом использовании. Со временем на вторичном рынке цена на нее падает не сильно, т.е. продадите без проблем. Не связывайтесь с б.у. так как высока вероятность попасть на откровенно убитый экземпляр.

ЗАЗ 1102 Таврія 1102

Все таки таврия не так часто ломалась, по сравнению с последующими моими автомобилями. Хорошая проходимость. Достаточно большой багажник, особенно, если сложены задние сидения.

Плохая маневренность. Дорогие запасные части (или их отсутствие).

Таврия ЗАЗ -11022 (люкс) цвет адриатика 1992 года выпуска - мой первый автомобиль, приобретенный в июне 1996 года за 2200 долларов США с пробегом 19 тысяч км. Купил я его через полгода после получения прав. Копил деньги на автомобиль около года и за это время просмотрел множество альтернативных вариантов. На сегодняшний день помню только последние осматриваемые экземпляры: 1. 5-ти летний Москвич 21412 с пробегом около 50 тысяч км. весь крашенный губкой, без тормозов, но очень шустрый (лучший авто для камикадзе); 2. 10-летний ВАЗ 21013 жуткого выцветшего канареечного цвета с 07 панелью, 06 салоном, деревянным рулем спортивного типа и «оригинальным» пробегом в 40 тысяч км.; 3. 8-ми летний ВАЗ 2107 желтого цвета в отличном состоянии с непонятно низкой стоимостью в 2500 долларов и пьяным хозяином. 4. Еще осмотрел несколько свежих Таврий, из которых на одной хозяин не смог меня довезти до метро – сломался. Опыт эксплуатации приобретенного экземпляра был коротким (около 7-ми месяцев), но впечатляющим. За семь месяцев моя машинка пробежала около 25 тысяч км. – ездил каждый день по городу на учебу + дальние поездки на отдых летом. В день покупки авто (пятница) решил поехать на дачу самостоятельно (150 км). Матушка чуть с ума не сошла – не ожидала, что куплю машину. У нее на то время был новенький ВАЗ 2106, которым в год по обещанию мне не очень то хотелось рулить. Едим на дачу: первая маман на своей шахе, за ней я. Только сейчас могу понять ее переживания, когда она всю дорогу вертела головой назад и раз десять чуть не попала в аварию. На даче мне конечно влетело, что не подготовил морально родителей. Поломки Таврюши начались через три дня, когда вернувшись с дачи, решил поставить ее на учет в ГАИ. Пытаясь тронуться с парковки, расположенной у ГАИ, почувствовал треск со стороны правого колеса, машина дальше не поехала. Диагноз – накрылась граната шруса. Через неделю забрал свое авто из автосервиса потратив кучу нервов, похудев килограмм на 10-ть в поисках этого злополучного шруса и с большими набранными долгами (500 долларов – как сейчас помню). Сделал выводы: пригнал Таврюшу на дачу и самостоятельно по книге прошел ТО, после чего машина стала себя вести очень как-то не адекватно. Пришлось вызывать специалистов, которые привели машинку в норму. За последующие 15 тысяч км. в машине поменял только АКБ и задние колодки в барабанах. Да, постоянно глючила электрика, причем мастера не всегда могли ее исправить. На 40-а тысячах пробега на повороте во дворы услышал знакомый треск в левом колесе, диагноз поставил самостоятельно и правильно: накрылась граната левого шруса. Поиск запчастей уже занял меньше времени. Зимой 1996 года в сильные морозы машина заводилась с пол оборота, но к концу февраля двигатель печки приказал долго жить. Машину поставил во дворе на прикол. А в конце февраля узнал, что матушка имеет намерение продать свою шестерку, поменяв на новую ВАЗ 21213 Тайгу. Конечно я воспользовался ситуацией приобрести достаточно новый авто так сказать в домашний кредит по доверенности. Таврюша у меня ушла в марте 1997 года очень быстро по хорошей цене, причем желающих ее приобрести было очень много. Когда ее продавал в машине внезапно вдруг заработала печка и фонарь заднего хода, с которым ранее на сервисе не могли справиться. По-моему, Таврюша нашла себе нового хозяина и одобрила его. Кстати, по сравнению с шестой моделью ВАЗа, Таврия на проселке показывала себя намного лучше (проходимость была на высоте). Там, где год назад я проезжал спокойно на Таврюше, шестерка садилась на брюхо тут же. Если убрать воспоминания о первых поломках каких-то непонятных для меня на то время «шрусов», то машиной был очень доволен. Небольшой пробег, расход топлива составлял около 8 л. на сотню, мягкий штатный люксовый салон, импортная оптика и противотуманные фары. Нормальных альтернатив для студента похоже на тот момент было очень мало.

ЗАЗ 1102 Таврія 1998

ЗАЗ 1102 Таврія 1998

надежная как на эти деньги,но плюс нада приложить свою руку для улучшение комфорта

тесная,шумная,для города сойдет но не для села.слабый гинератор.шумная печка

У меня таврия 1998года, я купил ее в 2005г.я ездил все 5 лет по бездорожью, болоте, снегу, и с максимальными нагрузками.Машыне 12лет не гнилая менял только колодки резину и шпильки на колесах, там их 3 и это не удобно, диски гнутся, но двигатель радует прошол 723тысячи и вот только год назад сделал кап ремонт.В салоне раньше все гримело, купил спецыальный паралон с фольгой и прикрепил под пластик, и еще закрепил саморезами, теперь как в шыстерке.Могу сказать что таврия надежней славуты в 2 раза, в славуте за щет задних дверей кузов стал как пластелин.В общем я доволен, правда расход 5-6л это миф берет она так как и жигули идет 140!Но если есть деньги то лучше альтернативу.

ЗАЗ 1102 Таврія 1993

ЗАЗ 1102 Таврія 1993

- небольшая изначальная стоимость - маленький расход топлива - удобство и дешевизна ремонта/обслуживания - маневренная - вместительная

- достаточно большой угол разворота - маленькие боковые зеркала - отсутствует тахометр (который, впрочем, каждый может доставить себе сам) - нет понтов

Несмотря на то, что к Таврии исторически сложилось не очень позитивное отношение, но это всего лишь стереотип. Машина имеет целый ряд преимуществ - недорога, очень легка и недорога в ремонте, маленький расход топлива. Габариты самой машины небольшие, но вместимость у нее просто поразительная. Приятно радует отношение сотрудников ГАИ к владельцам этого автомобиля - без дела не останавливаяют и отностятся весьма снисходительно при мелких нарушениях. Имею опыт вождения копейки и шестерки, Таврия с ними не сравнится. Передний привод, особенно на льду, делает Таврию несоизмеримо более управляемой, нежели указанные машины. Легко обслуживается в любом захолустье - за день полностью перебирали машину. Если за ней ухаживать, прослужит долго и не подведет. Из дешевых машин считаю лучшим вариантом. Незаменимая вещь для тех, кто ограничен в бюджете, но кому машина нужна для постоянного передвижения, перевозки небольших грузов или же просто научиться ездить.

ЗАЗ 1102 Таврія 1995

ЗАЗ 1102 Таврія 1995

економичность, дешовые зап/части, легкость в ремонте.

маленький салон.

У Таврии есть масса противников, лиц презирающих данное авто как класс, небольшая группа воздержавшихся от комменатриев, и отдельно стоящая не очень многочисленная группа любителей - это владельцы Таврий. К последним я примкнул по "политическим" соображениям. Сейчас объясню. После нескольких резких скачков цен на бензин я вплотную задумался как и многие автовладельцы о том, что кормить свою почти "трехлитровую" иномарку дорожающим бензином становится тяжко! Старая иномарка, машина хоть и комфортная, но как ни крути старая, запчасти как ни крути импортные, и бензина она по-стариковски, с годами есть меньше не станет. В итоге я решил переходить на малолитражку, однако при продаже моя старушка Бэха таки подсунула мне последний сюрприз - перебитый номер движка, который был "кустарно изменён" кем-то из сотни предыдущих владельцев не буду вдаваться в подробности, но денег от продажи машины у меня осталось почти ничего. Итог - Таврия.
Купил я "ставридку" за 1200 зелёных фантиков. 95 год, белого цвета, мотор переделанный под 1, 2 л. Конечно после бумера впечатлений от неё было упадочное. Низкая посадка и как следствие затрудненный обзор, каждый проезжающий впереди "жигуль" заслоняет дорогу как фура. Подвеска в принципе неплоха, но слабовата. В салоне сразу понимаешь, что сел сюда не для того что бы расслабляться, а для того что бы доехать куда надо. Тоже впечатление и от внутрисалонного оборудования. Очень скудно и аскетично. Двигатель неплохо тянет на низких передачах, и даже позволяет въезжать на пятой передаче на затяжной подъем. Ну и пожалуй порадовал простор багажного отделения при сложенном заднем сидении. Ездить на работу мне было вполне удобно. На голову не капает, печка греет, никто не портит воздух в салоне и не кричит над ухом "водитель остановку!", и при всем этом затраты на бензин сравнимы со стоимостью проезда в маршрутке. У меня получается 6, 5-7 литров по городу. За городом в районе пяти литров на сотню км.
Конечно после "БМВ" мне было тяжеловато привыкнуть к этому спартанскому авто. Но у него, как ни странно у него есть много своих преимуществ, к тому же ремонт можно спокойно провести от "а" до "я" своими силами и очень дешево! У нас с запчастями проблем нет, но есть проблема с мозгами СТО-шников, поэтому я предпочитаю потратить выходной, но сделать все своими руками. Надежность "ставриды" действительно высокая, и при аккуратном ремонте и умственном подходе - вполне приемлемая. После первой же поломки я снял мотор и провел тщательное ТО всех узлов, выбраковал изношенные и подозрительные - всё собрал с тем же подходом, как и при ремонте БМВ. Результат - пробег 28 тысяч даже без намёка на проблемы.
Конструкция авто очень проста и надежна. Будь всё выполнено с японским качеством, это был бы вечный автомобиль - жаль что не Таврия! А представляете Мазду с полным "фаршем" выполненную с качеством ЗАЗа? То-то! У меня есть сосед, который каждый раз при встрече улыбается напоминая как я "профукал Бумер на Таврию", ещё бы - у него в гараже стоит старый форд Скорпио! Он гордо и счастливо, так же как и вчера, идёт занимать очередь на маршрутку. А я, "грустный и посрамлённый" сажусь в преславутую "немашину", включаю негромко музыку и спокойно еду на работу. ето действительно хорошое авто.

ЗАЗ 1102 Таврія 1102

их мало, плюсов то, но самый главный что за очень маленькие деньги, цена мотоцикла с коляской - можно ездить с комфортом автомобиля, причём быстро ездить, и тратить мало бензина (5,5л в смешанном цикле), неприхотливость и простота в обслуживании, (не встречал пока других авто где можно без особых усилий добраться и отремонтировать любой узел и агрегат под капотом, там ещё и запаска вместилась), ну и при умелом обращении с техникой - реально надёжный автомобильчик.

слабые диски, невозможно поставить резину по шире ну хоть на размер, и второй минус - название ЗАЗ всё портит.

Навеяло... были годы молодые - наверно как и большинство тех, кто покупал таврию - первая машина на первые заработанные деньги - купил в 99году ей было 5 лет, прокатился (без опыта) понравилось кататься, и купил за 400 баксов(в то время цена 15ти летней пятёрки, и посоветавал мне её знакомый сказав что чем 15летняя жига - лучше 5летняя таврия типа у него была такая, а именно жигу я и присматривал ну типа чтоб научиться ездить и чтоб было не жалко)в общем купил, 110206 модель, с японской магнитолой, четырьмя пионеровскими динамиками, и плюшевым салоном в тигровой раскраске, (потом подсчитал что всё вместе как раз и стоит 400 баксов, а машинка типа в подарок получилась, на ней я ездил ну чёт пару месяцев не больше(в меня врезался какой то додик сзади и купил мне такую же а ту оставил на запчасти ))) , эта машинка тож хлопот не доставляла, тем более что я совсем не разбирался в устройстве, ну год отъездил (от нечего делать восстановил первую, в провинции ремонт не дорогой) и продал знакомому, который ездил на копейке, и когда у него та не завелась а нужно было срочно ездить - я ему одолжил свою - не жалко,он приехал попинал копейку ногами и попросил меня чтоб я продал ему эту машину(ну и я продал за 200 баксов как и купил) а сам стал ездить на первой так как она мне больше нравилась и шумоизоляция хорошая была и салон казалось немного удобнее, но в итоге тяга к неизведанному победила и я её продал(к стати за всё это время что я ездил на двух этих авто(полтора года и примерно тыщ 20 пробега - поменял коммутаторы на обоих, и шестерёнку привода дворника,И ВСЁ!!!!!!!!!!!, а , да, получил опыт обслуживания и эксплуатации, и как отбалансировать эти обода (надеть крышку передней ступицы (иметь в запасе специально для балансировки)и вместе с ней на любом шиномантаже как обычное колесо всё балансируется) это было предисловие после была у меня по году каждая - волга универсал, жига семёрка, москвич 41, и опять купил таврию . при покупке было 40 тыщ на спидометре, отъездил на ней 3 года и за три года 160тыщ км до кап ремонта движка 200тыщь с копейками( а ремонт можно было и не делать как оказалось после того как разобрал движок) просто думал что пора - перестраховался, а зря на расточке мастер сказал что в двух котлах выработка 005, а в двух других - 007мм так что пришлось растачивать на 015мм, и после преборки проехал ещё тыщ 40 за год и продал,(машинка сейчас уже сгнила, а вот движок ещё работает на другой машине)так вот из больших затрат за 160 тыщ км - все стойки, подшипники ступиц(задние два раза),диск сцепления при кап ремонте движка, наружные гранаты, карбюратор, помпу, ремонт стартера, новые диски колёсные покупал один раз, ну и по мелочи кое чего,типа ремни грм раза три, коммутаторы, провода, цилиндрики тормозные,несколько раз замок багажника, (пока не додумался шпонку на защёлке вытянуть и просверлить сквозное отверстие, и вставив длинный болт,затянуть гайкой с тех пор замок не ломался( к стати это и болезнь жигулей тоже( замки у них одинаковые)) все запчасти стоили ну может на копейку дороже чем на жигули,в общем ни разу меня никто не притаскивал домой на шкворке, все поломки давали о себе знать постепенно и вовремя устранялись, проходимость для такого авто просто фантастика, ни разу не выдёргивали ни откуда, самое большое - зимой сам себя выталкивал, на первой передаче и на подсосе - типа подтолкнул себя сам и запрыгнул на ходу. )))) короче - рассказывать можно много но не нужно ругать, почитав другие отзывы и особенно комментарии немного разозлился невежеством некоторых организмов - так могу заявить и поспорить на деньги ( и моим утверждениям есть много свидетелей, некоторые из них тоже спорили) - таврия по ровной дороге ну минут наверно за 5 примерно, точно не скажу - ложит стрелку спидометра, а это ни много ни мало - а на одно деление после 160км на спидометре - 170км.час!!!!!!!,( а то кто то утверждал что с пассажирами не разгонишь)а когда я на спор положил стрелку - у меня в машине сидело три взрослых мужика - не верили), то, что не тянет - полная чуш!!! лично цеплял к ней четырёх колёсный прицеп и грузил тонну цемента и вёз до дома ну пару километров и не раз, металл возил, а один раз ( если эти ребята читают - привет вам!!!)))) от обнинска до нарофоминска тянул на прицепе бортовую газель, и в ней двое парней ( вот только не спросил чё у них в кузове было или пустая)))) ничё, дотянул и не закипел и не порвался!!!! ещё кто то писал что не держит дорогу ( мож с окой перепутал) утверждаю - да , плохо держит на скорости примерно 80км + - 5 км, но как только стрелка к сотне и выше , то как влитая в дорогу, и чем быстрее - тем сильнее прижимается и идёт уверенно не рыская даже на неровностях. по трассе её нормальная скорость на которой не устаёшь рулить - 120 - 140км - уверенная скорость!!! о ремнях ГРМ - тоже чушь - нужно было и ролики натяжные менять ну хоть раз тыш в 50, как в прочем и на других машинах, и ничего не рвёт, ремень выхаживает 40тыщь уверенно ( и заменить его - даже если порвался в дороге - делов минут на 30 ( дольше инструмент доставать из багажника)... подтверждаю - что можно имея два домкрата яму в гараже и деревянный поддон над ямой - в одно лицо вытащить из машины движок вместе с коробкой, сам вытаскивал, сам перебирал движок ( руководствуясь только книгой которая идёт как руководство по ремонту и эксплуатации) сам собирал и ставил движок на место на всё потратил два дня!!!!!! раньше - когда таврия была актуальным авто - всегда советовал именно её как первый авто для приобретения навыков вождения, сей час уже конешно это авто - доживает свой век, и советовать его как авто ля учёбы - глупо, а в украине их ещё оооооочень много ездит, и там нет проблем с железками, а у нас есть.

ЗАЗ 1102 Таврія 1990

ЗАЗ 1102 Таврія 1990

Небольшая, маневренная, при этом хорошая проходимость, неприхотливая в обслуживании, недорогая в ремонте. Идеальна для начинающего автолюбителя и при большом количестве поездок в городском режиме с малыми грузами.

Шумная, качество зап. частей часто оставляет желать лучшего, двиг. 1.1 слабоват. Посадка пассажиров на задние сидения требует изрядной ловкости...

Машина приобретена мной у первого хозяина около 4-х лет назад. До меня гаража не знала, но тех. обслуживание получала на профессиональном уровне (первый хозяин профессиональный водитель), благодаря чему до сих пор в двигатель заглядывать не приходилось (компрессия достаточная и одинаковая по цилиндрам), масло заливал полусинтетику, потом по рекомендации автомастера перешел на минералку Elf, в результате чего расход масла стал 500 мл на 10 тыс км пробега (езда по городу в энергичном режиме). Замена АКБ решила проблемы с запуском зимой (главное не залить свечи), замена радиатора - уменьшила нагрев машины летом, замена бензонасоса на пекаровский - отсутствие проблем с ним в жару. Будьте готовы к частым, но мелким ремонтам. Обязателен осмотр днища и ланжеронов при покупке б/у в возрасте.

ЗАЗ 1102 Таврія 1992

ЗАЗ 1102 Таврія 1992

Благодаря небольшим размерам и переднему приводу - хорошая маневренность, управляемость, проходимость

Постоянные проблемы с мелочами, проводкой, карбюратором, бензонасосом и т.д.

Городской автомобиль, простой в упрвлении и, что не мало важно, длагодаря недорогим запчастям, простой в обслуживании, по большому счету, множество неполадок можно устранить собственными силами, не тратя денег и времени на сервисе. Идеальное решение начинающим, особенно для милых дам. Главное - кузов, остальное можно без проблем довести до ума

ЗАЗ 1102 Таврія 2001

ЗАЗ 1102 Таврія 2001

Неприхотливость! ЦЕНА!!! Дешевизна обслуживания!

Не хватает Мерседесовского камфорта и кондиционера.

Машина внешне не приметная, даже внешне порой стремная, но то что от неё треба, а это езда!...вполне достойно выпонняет!!!
Читал разные отзывы, от кипящих негодованием, до явно заказных, но тем не менее, хочу повествовать о моей моедке на Таврии до Цефереулла (Канада), правда, о одну сторону. Итого пройден путь в 27300км, о чем было написано в местном журнале СуперАвтоСанада. Там же и мои фотки...
Машину купил у меня там за 16000$, как раритет местный коллекционер авто, Подобного так ни кто ни когда не видел...Я поначалу заломил двадцатник, но тот крендель тоже, не лыком шит...сошлись на 16 т.у.е. Ну машину он отправил на реставрацию, подкрасить, подморофетить, привести в достойный вид и выставит как диковинку на всеобщее обозрение в своем платном автомузее.
Так что, господа, с машиной я не прогадал!!! Если вы хотите авто, ИМЕННО АВТО, А НЕ ВЫПЕНДРЕЖ, ТО ЭТО ИМЕННО ТА МОДЕЛЬ, КАТОРАЯ ВАМ ДОСТАВИТ КУЧУ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ!!!

ЗАЗ 1102 Таврія 2002

ЗАЗ 1102 Таврія 2002

Новые зад.стойки, новое масло TEXACO(в коропке и дв.).Капитальный ремонт дв. Цент.замок, сиг., СД магнитола 4-ри динамика, новій радиатор печки

Пер.стойки требуют замены.Переключатель печки тр.замены, наружная ручка пр.двери тр.зам.Запаска требует раскатки

Вобщем авто надежное, особено в зимнюю пору времени.Заводится всегда.
Настоящая рабочая лошадка.400 кг. берет на себя и нечувствует груза. Поменять передние стойки и работать на ней смело!!

ЗАЗ 1102 Таврія 2004

Дешевизна в обслуживании, мелкие грузы - незаменимый помощник, зимой парилка - печка просто сумасшедшая

Шум в салоне, проблемные стеклоподемники, очень шумная печка.

Конечно же многое зависит от того, кто и как смотрит за своей машиной. Я купил для работы в прошлом году (тогда ей было 151 тыс.км). Радует мотор - после такого пробега три цилиндра показывают от 11 до 13 и только один 10, 5. Сам моторист удивился. Лью только полусинтетику. Предыдущий владелец ей дал жизни, за пол-года езды я заменил шаровые, тормозные шланги, підшипник лівий задній и левый передний, сайлентблоки на амортизаторы, сальник полуоси; пыльник внутренний левого кулака, помпа, привод спідометра (3 раза), тросик спідометра, тросик підсоса, подушка і кронштейн мотора, резонатор и штаны, сцепление - диск, корзина, вижимний підшипник та тросик; рулевой вал, ремкомплект карбюратора, ремкпомплект кулисы, моторчик печки, радиатор печки, кран печки, комутатор + ремонт коробки передач. Конечно же оно все стоит копейки по сравнению с иномарками, но иногда мне кажется, что я бы лучше один раз заплатил 3-5 тысяч за ремонт, чем эту же суму я потратил на все выше перечисленное каждый месяц что-то ремонтируя и трепая себе нервы :-) Обесшумить, Обязательно менять седушки, особенно водительскую. Лить не ниже полусинтетики. Если новая, или пусть даже б/у но в хорошем сосотоянии, то берите. Для работы отличная машинка, если за ней присматривать и относиться не как к Таврии, а как к Мерседесу :-)

ЗАЗ 1102 Таврія 2003

Маленький Расход, Шустрая) хорошая проходимость(зимои отлично ведет себя на скользкои и заснеженнои дороге)

Отличная Машинка, Не подводила) главное следить за неи, Ходовка отличная(Ловил не раз качественные ямы и нечего страшного не произошло) на 31тыс. пробега заменил только шаровые наконечники, учился на неи ездить спалил сцепление поставил с Сенса и отрегулировал теперь летает четенько. Автомобиль полностью соответсвует цене, заз 1102 отличная машинка для учебнои езды

ЗАЗ 1102 Таврія 1102

маневренность. удобная посадка. экономичность. низкая стоимость всего.

убогий внешний вид. неудобное управление "печкой". слабые колесные диски.

Отзыв не о конкретном автомобиле, а о Таврии вообще. Было их у меня 6 штук, включая 2 универсала. Разницы между ними нет. Едешь-хорошо, но хочется чего то поудобнее/попристижнее. Продашь и думаешь: а что еще можно купить за такие деньги в таком состоянии?! Итак, Тавирия ЗАЗ-110... -недорогое надежное средство передвижения улучшенной проходимости (переднеприводная все ж таки!) и невпечатляющей внешности (стандартный "обвес" весьма убог, а эксклюзив- слишком дорог). Надёжный приемистый двигатель (МеМЗ), мощный для такой легкой машинки. Уютный салончик, но маловат: если рост водителя больше 180 см, то сзади него сесть ужЕ не удастся. Хотя сам водитель такого роста и даже 185см (выше знакомых у меня для пробы не было) чувствует себя вполне комфортно, не упираясь макушкой в потолок. ..Напрягает неудобная посадка внутрь трехдверки на заднее сиденье, но у 5-ти дверки не лучше! Казалось бы: отдельная дверь, но уж очень узка... При посадке на место водителя постоянно бался спиной о дверную стойку! (рост- 173см). Простота и аскетичность салона поражает: даже в комплектации "люкс": заслонку, подающую воздух к ногам, приходится акробатически толкать/дергать в районе педали "газа", а переключать холодный/теплый воздух- в районе левого колена переднего пассажира. На ходу это всё очень "радует". А если не пассажир, а пассажирка?! Сиденья и посадка- удобные, все под рукой (и ногой), кроме см.выше. Теперь о надежности. Кто сказал, что Запорожец (Таврия то- это ЗАЗ)- ненадежная техника?! Это надежный аппарат, единственные слабые места- это трос сцепления и ремень ГРМ, рвутся в любой момент независимо от степени износа. Без них- только на буксире, а т.к. з/ч для Таврии не везде купишь- всегда возил их с собой. В остальном проблем не было. Смело катался по соседним областям и зимой и летом. Вообще же с з/ч проблем нет: в столице есть специализированные магазины, и на авторынках что-то найти можно. Ремонт ВСЕГО осуществим силами одного человека! Самолично в одиночку снимал/ставил двигатель и КПП, перебирал их, менял (переваривал) пороги и крылья, устанавливал сигнализацию и искал неисправности (весьма редкие) в электропроводке. Что менял/ремонтировал: на первой Таврии- ШРУСы, термостат, датчик включения вентилятора радиатора, на второй- передние ступичные подшипники, шаровые опоры, кран отопителя, коммутатор, датчик Холла, ремень ГРМ, трос сцепления, регулировал карбюратор; третья Таврия- переварил переднюю балку и оба порога, заменил двигатель (трещина в блоке бала), стартер; четвертая Таврия- кран отопителя, ремень ГРМ (2 раза), трос сцепления, тормозной цилиндр, пятая Таврия- пороги, передние крылья, ШРУС, лобовое стекло, шестая Таврия- трос сцепления, 2 раза- ремень ГРМ, впускной клапан, термостат, генератор. Колёса... Слабые обода, которые проще выбросить, чем править, а отбалансировать я их смог только за 200км от дома ): ближе нигде оборудования нет! Знакомые устанавливали ступицы и диски от ВАЗ-08 через переходники, но их (переходники) еще сделать нужно! А в продаже я их что-то не видел. Чуть-чуть бы "до ума" ее довести: попривлекательнее дизайн и поудобнее управление отопителем салона сделать, колесные диски приличные установить- получился бы недорогой достойный конкурент прочей продукции легкового автомобилестроения (не хочу указывать никакие имена и марки)

ЗАЗ 1102 Таврія 2003

Купил Таврию 110247 в апреле 2003г с тех пор намотал на спидометр 180 000 км.Дороги не выбираю Снег, горы, камни, поле, (только в песке на берегу вязнет) машина просто СУПЕР!!! За это время двиг не делал ничего! естественно 10000 км масло (Ликвимолли с молибденом или Хадо 5-50W) , фильтр итд... Но представьте удивленные глаза сервисников СТО 2 что компрессия 11,1-11,6 расход в среднем 5,5-7,2л/100км по прямой спидометр ложится на отм 170 км/ч (это так для эксперимента) а вообще езжу со скоростью 100-130км/ч Из недостатков могу выделить плохая шумоизоляция (очевидно специально предусмотренная заводом изготовителем чтобы ночью спать не хотелось и без КОФЕ) после120км/ч музыки уже не слышно, зато летит как ПУЛЯ! Я не знаю может мне в Таврии Авто подсунули Экспортный вариант машины (шутка) но огромное спасибо Заводчанам АвтоЗАЗа и Таврии Авто за отличный автомобиль. Если кто то думает что это шутка, значит Вы не любите свой автомобиль. Поговорка гласит; "Каждая железяка любит смазку и ласку"! Слабые места; 1. На большой скорости в глубоких ямах гнутся колесные диски 2. Подстукивают зад амортизат (с завода) 3. Зимой в мороз печка плохо обдувает зеркала, а ноги передн пассажиров "горят"а из за плохой теплоизоляции салона после остановки двиг. через 7-10 минут в салоне уже холодно. И не мешало бы сделать печку с возможностью рециркуляции воздуха в салоне, для более скорейшего обогрева. 4. Сопливит масло из под прокл бензонасоса 5. От паров кислоты с аккум. разрушился (истлел-рассыпался в порошок)привод корректора фар(левый) он стоит как раз над аккум. 6. Слабые дверные петли (провисание дверей 8-15 мм) 7. Датчик включен вентилятора радиатора поменял на более низкий, и температура всегда пример 68-75"С 8. Шаровые опоры и наконечн рул тяг замена через 50 тыс км 9. На 123 тыс км поменял подшип. передка задние родные. 10.Пыльники ШРУСа менял через каждые 2-5 тыс км пока не попались "козырные" стоят уже2 года. 11. при "переплывании" горных вод в районе с.Грушевка 2004г вода попала и в салон и в коробку через сапун. это при том что уровень воды потока с гор был вровень с капотом или по верхнему краю фар. Что самое интересное прерыватель и свечи работают и в воде . Доже сейчас после мойки двига. его не надо сушить он заводится сразу!!! 12. На 110 тыс искрой пробило бегунок на вал в прерывателе 13. Поменял корзину на 70 тыс/км. 14. Тормозные диски на 83 тыс /км. 15. Жаль нет омывателя заднего стекла, очень нужен особенно в мокрую погоду. 16. Пришлось доработать печку для установки "водяного кондиционера" без него в жару вообще полный АУТ! Если кому интересна конструкция кондиционера, я могу поделится опытом. Ну Вот, наверное и все слабые места отличного автомобиля. Достоинства можно перечислять долго и много(маневренный , экономичный ,неприхотливый, вместительный, быстрый, удобный для ремонта и обслуж, а кто нибудь пробовал идти по гололеду на "цепях" со скор 80-100 км /ч это просто СКАЗКА !!! В 2005 году зимой в мороз 25/27С 50 км от Донецка перевернулась слетев в обочину Шкода фелиция, сам он двигаться не мог(поддон , радиатор, лобов стекло) плюс пустая передн покрышка (запаски у него небыло). Так я его на Таврии естественно на цепях ПО ГОЛОЛЕДУ тянул до самого Донецка. Вот Вам и Таврия!!! Передвигаюсь по всему Крыму и Украине днем и ночью, зимой и летом. Поэтому дорогие друзья автомобилисты если Вас на скорости 140км/ч "обойдет" белая Тавтия, не удивляйтесь , есть и такие машины! "Не гвоздя Вам не жезла" С ув. Вячеслав.

ЗАЗ 1102 Таврія 2004

Экономит семейный бюджет, проста в эксплуатации . хороший помошник, большой багажник при сложенном сидении (сам перевозил холодильник средних размеров при закрытой задней двери.И угонщики меньше на нее смотрят: не слышал чтобы где-то угнали Таврию.

Плохая шумоизоляция, несолидная внешность, на СТО расценки по ремоту Таврии такие же, как и машин , которые в разы дороже.

Эксплуатирую авто с 2004 года.Зная все плюсы и минусы машины, делаю вывод : не жалею, что купил тогда новую Таврию, а не какую- нибудь б/у , хоть бы и другого производителя . Во-первых : машинка новая и только я своим отношением к ней определяю ее будущее состояние.Во-вторых : не хотел тогда брать кредит на что-то дороже.Она себя окупила за это время несколько раз.Да и деньги пошли на развитие отечественного производителя. В третьих: как оказалось, это уже далеко не та таврия , что выпускалась ранее : двигатель выхаживает, слышал от владельцев Таврии-Нова, до капремонта более 200 000 км ; и кузовнй металл по-крепче, "стаканы" не выламыаются . Моя до сих пор , как новая. Кому надо небольшой, недорогой, простой в обслуживании, помошник- приобретай, но не забывай все работы по обслуживанию делать вовремя, как и при любом автомобиле.

ЗАЗ 1102 Таврія 1994

- малый расход топлива - доступность запчастей - простота в обслуживании - современная компоновка

- слабые колесные диски - шумноват

Вполне приемлемый автомобиль. С задачами, для которых я его брал, справляется отлично (поездки по области, в том числе грибы, закупка продуктов, поездки по магазинам). Главное пользоваться нормальным маслом и заливать хороший бензин. И остается только получать удовольствие от эксплуатации. Если для езды по области, особенно по селам, - берите - надежды оправдает.

Відгуки про моделі ЗАЗ

Відгуки про ЗАЗ 1102 Таврія по рокам