ЗАЗ 156 відгуків про автомобілі

3.1
    3.3

вартість обслуговування, витрати палива, керованість, ціна, дорожній просвіт

якість матеріалів, шумоізоляція, гальма, дизайн кузова

Дивитися всі вживані ЗАЗ 1102 Таврія

ЗАЗ 1102 Таврія 1992

Неплохой и несложный в эксплуатации автомобиль.

Слабоват кузов в районе передних стоек.

В целом им доволен, так как при своевременном обслуживании он Вас не подведет.

ЗАЗ 1102 Таврія 1994

Економічне авто. За рахунок малої маси і високого кліренсу легко справляється з їздою по пересічній місцевості. Передній привід напродчут легко витягне з різного роду грузких поверхонь, дасть пріоритет при їзді по ненадійному дорожньому покриттю Якщо за машиною регулярно слідкувати - хороший помічник в сім\'ї і малому бізнесі.

Авто переважно для їзди по місцю. Для далеких подорожей підходить не дуже. За рахунок малої маси при їзді більше 100 км/год. авто починає втрачати стійкисть і надійне зчеплення з дорожним покриттям. - Малий радіус вивороту колеса. - Міцність кузова (особливо місця кріплення задньої балки)

За час володіння, Таврія не один раз виручала в різних побутових потребах.
Загалом, непогане авто, з точки зору користування в сім\'ї і малому бізнесі.
Якщо за машиною вчасно слідкувати - працюватиме на совість!

В цілому, залишились тільки позитивні враження.

ЗАЗ 1102 Таврія 1994

Очень простое в ремонте просто конструктор, легкое в управлении, спереди удобная посадка.

Шумный салон.

Очень простое в ремонте просто конструктор, таврия 1994 года за 30 тысяч пробега поменял только ремень грм, легкая в управлении, спереди удобная посадка, по отношению с жигулями то до восьмерки даже сравнивать не хочу.

ЗАЗ 1102 Таврія 2006

ЗАЗ 1102 Таврія 2006

Надэжная,економная,прахадимая,и дешовая.

Все супер какие деньги такой автомобиль.

Любителям ЗАЗ Таврия добрый вечер.Как для меня Таврия ето машына трудяга,выручалка и некогда не подводит в дароге,економ вариант,быстрая,резвая.Но есть фишка одна,если пакупаеш автомобиль,для себя денег не желей...Если будут варианты в цене,дешевле-либо дароже,как для меня яб выбрал дароже.Хачу сказать машына не ламается,купил авто было 40000км.Проехал 46000км,делал раз хадавую полностю с тойками и забыл што такое хадавая машына реально ездит за двигатель малчу вопше СУПЕР ТОЛЬКА 1,2 ИНЖЕКТОР реально бомба ребята.Может проблема в том што при пакупки авто вы купили авто ушатаную какуето за 500$.И хотите от автомобиля не возможное такова не БЫВАЕТ...На свою Таврушку я поставил ГБО,машына реально економна на 100км траса берэт 6,7л газ,но еду нармально 100-120км и бывает 130км в час.Но для таво штоб так ездить,нужна клапана регулиравать раз на 11000км,и будит у вас все ОК...У меня Таврия 1,2 инжектор 2006р.Самое главное не желеть деньги,вовремя менять расходники,и поверте вас етот автомобиль не подвидэт не когда в дороге,лично меня не подводил.Надо паехть в Херсон сел и поехал 8ч и вы на месте,надо поехать в Львов 2 часа и вы там,ето я лично за себя говорю.Но для таво штоб был такой результат.Нада апредилиться з ценой или 1000$-или 2000$ паверте ето ВАЖНО......ЦЕНА ГАВАРИТ САМА ЗА СЕБЯ.....

ЗАЗ 1102 Таврія 2004

Дешево, надежно и практично. В кузове 247 с универсальной лядой. Грузовые возможности меня часто поражали. При том что газовый балон под бампером, а запаска под капотом то вместительность у машины получилась очень большой. Больше нее по этому параметру только ваз 21111, которая раза в три дороже.

Слабые тормоза. Как их не делай, а в стоке они ватные.

Как по мне то машина для тех кто любит в ней поковыряться. Тут поле для деятельности большое. Постоянно возникают мелкие проблемки которые нужно подправлять. С момента покупки, я постоянно что то подстраивал. Ну где то года за три подправил все мелкие нюансы и тогда ездить стало одно удовольствие. Тихо, легко и быстро.

ЗАЗ 1102 Таврія 1993

Обзорность как в аквариуме, низкий расход, посадка за рулем, трансформация задних сидений, горячая печка, тихий салон.

Платы задних фонарей, колесные диски, патрубки термостата, качество зап. частей.

ЗАЗ 1102 1993г.в. 1.1двиг. (копл.База) куплена в марте 2011года, внешний вид авто нормальный, в ней были заменены два передних крыла, и машина ни разу не была бита (!!!, долго искал). И понеслось (каждый месяц пробег 3-4 тыс.)... замена опор стоек, сайлент-блоков... наконечников. Замена задних стоек, два раза патрубков термостата. Датчик радиатора, одна плата заднего фонаря (с патронами), чистка карбюратора. С осени замена передних колодок, и задних цилиндриков тормозов (с первыми холодами потекли), а также опять вкладышей стоек (купил AGAT всем рекомендую). В конце сентября отказало сцепление, пришлось еще и перебирать КПП (сцепление + корзина, выжимной + много в коробку + жидкость + работа = 2000грн.). В октябре, через неделю после замены аккумулятора, он неожиданно разряжен (!!!), автоэлектрик нашел причину - сильно изношены втулки на стартере, и каждый раз он берет в 4 раза больше положенного. В общем, за пол-года замена пол-авто. За 9 мес. пробег 33 тыс.км. И Таврия стала отлично ездить, вот только 7 декабря влетел маршрутный Спринтер в нее, и от нее ничего не осталось. Помним. Потом была вторая, тожее красная. Продолжение следует... Не ждать от нее много, а отталкиваться от стоимости авто при его оценках. Перед покупкой тщательная диагностика КПП.

ЗАЗ 1102 Таврія 1102

надежность. цена. дешевое обслуживание. приличный разгон. управляемость. похожа на восьмерку.

угоняемая((. тесновато втроем на заднем сиденье. нет кондиционера. нет круиз-контроля.

Доброй ночи автобратья! Пишу этот отзыв ночью,так как не спится уже второй день! Мой автомобиль ЗАЗ (таврия)голубого цвета угнали в субботу прямо из охраняемого гаража какие то нехорошие люди! Живу я в городе Мытищи,в городе меня знают многие(играю на баяне и гитаре одновременно)по моим песням возле вокзала.Авто был моим другом и братом более 10 лет.Возил на нем музыкальные инструменты и коробку для денег.Борьку(прозвал авто за голубой цвет)я приобрел в 1993 году за полцены вложив 1500 долларов в пирамиду Валентины Соловьевой "ВЛАСТЕЛИНА" и не прогадал!!! Очень переживал за свои деньги которые мне достались большим трудом,но мне повезло и через полгода получил новенькую Таврию. Попрошу богатых москвичей не писать мне всякие гадости.Я понимаю что вы там все гоняете на Мерседесах и Ауди,но у нас в Мытищах после развала практически 90%безработных! В 91 году остановился последний завод в городе. Что хочу сказать по автомобилю-сразу как получил номера затонировал,сделал антикор кузбас лаком и прикрутил подкрылки.Полностью разобрал салон и проклеил его утеплителем из пористого полипропилена, пустоты запенил монтажной пеной,сверху все проклеил ковролином. Шумоизоляция стала на уровне как минимум Майбаха или Бентли(наверно).Сделал полную протяжку всех болтов и креплений двигателя и подвески,сиденья поставил от старого Опель Кадет, подошли как родные.Масло менял каждые 10 тысяч (минералка Лукоил)колодок хватало на 15-20 тысяч,каждые 30 тысяч регулировал клапана.Каждый год летом ездил . Машина не разу не подвела.С запчастями и расходниками проблем нет,все есть в южном порту. Год назад начала проявляться ржавчина на задней двери и порогах.Авто хранилось в гараже,но эксплуатировалось практически каждый год.Машиной очень доволен.За такие деньги сейчас ничего достойного не возьмешь. Надеюсь что Борька найдется и продолжит радовать меня,а пока придется тащить баян на своем горбу. Всем удачи и здоровья!

ЗАЗ 1102 Таврія 1993

Низкая стоимость, удобно возить маленьких детей (сидят себе сзади и не надо переживать). Вместительность для перевозки мелких строительных и прочих расходников. Идеально для первой машины!

Колеса маленькие для наших "убитых" дорог, большая нагрузка да диски. Если бы нашим дорогам - качество, тогда и машинкам жилось легко и до-о-олго!

Таврия у нас живет чуть больше года. Машина для передвижения по месту и перевозки таких грузов, которые в дорогую иномарку не погрузишь :-). После капитального ремонта двигателя и последующих замен: карбюратора, ремня ГРМ, акб, стартера, выжимного, перерождения ходовой и прочее-прочее, наша "девица" стала надежной как весь флот! Ремонт - я не считаю, что это было дорого или лишнее. Каждая гривня себя оправдала. Заводится с пол-оборота, я Её не прогреваю, как все мужики в гараже по 15 минут, а двигаюсь по-тихоньку метров 700, равномерно закрываю заслонку, давлю на педаль акселератора и ... еду равномерно на скорости, не хуже, чем на любом другом авто! Смотрите кузов на предмет ржавчины, сварные швы тоже не продлевают жизнь.

ЗАЗ 1102 Таврія 1995

ЗАЗ 1102 Таврія 1995

Всем привет. Хочу поделиться опытом владения этим конструктором украинского производства. Будучи студентом и не имея много денег хотелось автомобиль. За символическую сумму (15 т.р.) выбор был очень не велик. Классика-полные дрова, ОКАйот тоже не нашел в приличном состоянии. Осталось только смотреть тавройоты. Был найден не плохой вариант за 10 т.р. Посмотрев на неё купил. Кузов, ходовая, двигатель были в хорошем состоянии. Требовалось только замена расходников. Порадовал расход топлива-город около 7 литров. Машина за такую цену рулится великолепно. Руль очень легкий. Ходовка на ней жесткая. Все ощущается сразу, при этом салон весь гремит. Сиденья удобные, посадка тоже. По ремонту были заменены только наконечники. Менял сам, в сервисах от неё шарахаются, хотя там подвеска элементарная., сообразит даже не опытный человек. Печка просто ураган. В салоне ташкент. Запчасти есть везде, хоть и дороже чем на классику, все можно купить. За такую цену (велосипеда) машина хорошая. Меня ни разу не подводила. Так что если не много денег и хочется ездить, то таврия очень хороший вариант.

ЗАЗ 1102 Таврія 2001

Низкая стоимость запчастей. Малый расход топлива, высокая маневренность. Относительно просторный салон. Практически нет мертвых зон. Запредельная проходимость, как для автомобиля данного класса. В управлении проще только картинг.

Качество запчастей низкое. Кузов мягко говоря, хлипковат но комплект распорок этот вопрос решает. Особое внимание обратить на топливный насос. Это очень больное место больное место.

Катаюсь уже год, на таврушке с мотором 1.2. Ни разу сильно не подводила. Пару раз закипела но после замены пробки расширительного бачка все стало пучком. Зимой в кабине тепло. И когда все копаются в с негу ты все еще двигавшийся за счет малого веса автомобиля. В целом автомобиль не плох тем, что его может обслуживать даже шимпанзе. В нем нет ничего сложного, стоимость, а запчастей порой умиляет. Особых хлопот с автомобилем нет. Если машинка ухожена и набегала не много то можно взять. В качестве первого автомобиля сойдет. Также подойдет небогатым дачникам и рыбакам).

ЗАЗ 1102 Таврія 2004

Трансформация салона. Надёжность. Экономичность. Отличная покраска. Низкая стоимость содержания. Высокая удельная мощность.

Манёвренность. Плохая вентиляция салона.

Цена была 16 тыс. грн. За 9 лет беспрерывной эксплуатации автомобиля ставшего объектом анекдотов проникся уважением к отечественному автопрому. Пригнал новенькую из автосалона сразу в гараж к дяде Васе. Кстати, гнал по морозу с открытыми настеж окнами. Из системы вентиляции шел густой дым и из-за него не видел дороги:) В тот момент сильно пожалел о выборе авто для обучения супруги вождению. Осмотрев авто, дядя Вася посмеялся надо мной и за 2 тыс. грн. собрал из набора "сделай сам" автомобиль. Благо все детали лежали в багажнике:) Заодно уже обезшумку сделали. Двери стали закрываться с приятным хлопком, как у дорогого авто. Первый год эксплуатации принес еще пару сюрпризов. В коробке передач не был закреплен какой-то шплинт, выпал и повредил шестерни. Ремонт 400 грн. Передачи переключались с трудом. Куда не обращался, - ответ один: что ты от Таврии хочешь. Оказывается была согнута пластина крепления рычага. Когда выровнял дядя Вася, передачи стали включаться не хуже чем на Шкоде на которой ездил сам! Непредсказуемо пропадала тяга. Замучала. Оказывается высоковольтные провода были плохого качества. Дошел до этого не сразу. Менял свечи, карбюратор, датчик Холла. Всё это делал сам без подготовки и порою без нужного инструмента. Запчасти, все вместе, стоили меньше чем замена одной полуоси на Suzuki на которой ездил после Шкоды. А дальше одни положительные эмоции. Расход ~6л/100км. Могу погоняться и с ладами и с иномарками. С места рвёт. Удельная мощность потрясающая. Но машина не спортивная конечно:) Трансформация салона на порядок лучше чем в Шкоде и Сузуки. Задние сиденья складываются в ровную площадку без перепадов! Точно как в Хонда Jazz. Даже сегодня это недостижимо для многих иномарок. Хотелось бы иметь в таком авто фильтр салона и лучшую маневренность. Цены ей бы не было. Но нет, сняли с производства. Мы никогда не умели ценить своего, поддерживаем иностранный автопром. Неужели китайцы лучше? Ей цены нет:)

ЗАЗ 1102 Таврія 1102

нет налога на нее. не большой расход топлива. передний привод. 5 ст коробка. дешевая.

слабое сцепление. ремень ГРМ. тормоза. с запчастями туго. колеса.

Заз моя первая, собственная машина, до этого учился и ездил на разных отечественных машинах, по этому попытаюсь нарисовать приблизительный портрет этой "девушки". Сначала с плюсов, у машины очень легкий руль, нет никаких усилителей и они там не нужны. На вид прикольная, молодежная,как ни как купе, из дали от 2108 не отличишь, коробка 5 ступеней, очень радует, 140 хорошо идет при 1,1 литра, не большой расход топлива, спереди место в салоне много, двери закрываются на много тише чем на классике, мелочь, но приятно. Теперь минусы. Начнем с колес, 3-х болтовые обода, просто так не найдешь, не отбансируешь, и вид ужасный. размер покрышек тоже не радует, 170*55 ни туда ни сюда, тормоза ужасные, без вакумника, в городе страшнова-то. Еще ее слабости это сцепление, и ремень ГРМ, коробка очень интересна, и почему-то 5 передача "поменяны" с R задней, без привычки не удобно, на трассе скорость выше 100 и ее начинает сдувать, скудная приборная панель, нет тахометра и в темное время плохо освещается, подсветка родная никуда не годная, с запчастями туго, только на заказ и то не везде, о сервисах можно забыть, 1 из 3 возметься делать, и то не факт, в Целом машина не плохая, но для тех кто сможет ее разобрать и собрать сам.

ЗАЗ 1102 Таврія 2003

ЗАЗ 1102 Таврія 2003

проходимость, надежность.

плохой свет, шумный салон, в четырех в салоне тесно, колесные диски боятся ударов (рихтовка не поможет).

Купил машину с пробегом в 135000. Покупать таврию не хотелось ваще, но денег не было, а машину хотелось. Нашел случайно, машинка была с обесшумкой, тонтровкой и сигналкой. По кузову и салону замечаний нет. За полтора года проехал пол Украины, возил грузы по 500 кг, ганял со скоростью 160, ездил по льду и грязи... Я удивлен - ето танк. Удивила плавность хода - стоят стойки не родные. У брата точно такая машина в 100 раз хуже. ставьте ксенон, сцепление сенса, обработайте кузов, обезшумте, вовремя меняйте масло (я на 7000-8000) и она будет ходить вечно.

ЗАЗ 1102 Таврія 1993

Отличная проходимость, легкость в управлении, крепкий кузов. Простота в ремонте, печка класс, маневренность супер , расход топлива нормальный.

Слабый диск сцепления, задние фонари пропадают контакты. Качество запчастей плохое.

Машину купил б/у в 2005 году. За этот период тавренция прошла 78 тыс. Первые 40 тыщ машина прошла без проблем. На 50тыс накрылся диск сцепления, задние стойки. Поменял шаровые, заменил все сайленблоки. После замены заводских рулевых наконечников стал после каждой зимы менять качество не то. В 75 тыс поменял гранаты и трёхшипники и все 4 стойки. Машина прошла и Крым и Рим и наши дороги особенно в сельской местности я сам с деревни. При нормальной резине в любую грязь и снег как танк, лезет пока на пузо не сядет на пузо. По электрооборудованию всё родное, блок предохранителей г..вно зачастую отходят предохранители и задние фонари глючат. Печка бомба только переднее стекло долго нагревается. Возил грузы по 500кг и нормально. Машинка нормальная особенно для сельской местности и для начинающих. По расходу в 6л вкладывался если карб настроен нормально, если проблема с соллексом не спешите на станцию попробуйте сами. В общем машинка хорошая я остался доволен. Может мне такая попалась но машинка мне понравилась, по крайней мере лучше от ваз-2101.

ЗАЗ 1102 Таврія 2002

ЗАЗ 1102 Таврія 2002

в любое время года, на любых дорогах, обслуживание, при 140 км/ч не взлетает.

ходовая слабовата для вездехода особено передние стойки-амортизаторы, кузов хлипенький.

езжу 11-й год движок постоянно в нагрузке с первых дней, менял кольца после 100.000. км без шлифовки. (брал новую) расход ми-м 4.6л/100 км. ма-м 6.5л/100км (только качественный 92-й) увы редкость. проходимость зверь пробовал ради эксперимента где не проходила сама (садилась на днище) выходил с лёглостью вытаскивал сам без постороней техники. Ходовая слабенькая кузов тоже не лексус. для украинских дорог для простых смертных (11 лет на улице гаража не видела и близко). вовремя менять масла (короче иногда заглядывай под капот и под кузов хоть изредка)

ЗАЗ 1102 Таврія 2000

ЗАЗ 1102 Таврія 2000

Корейская приемка.

Сложность в регулировке света.

Выбирал по цвету в автосалоне ЗАЗ. Универсал - удобство багажника, и салон более просторный. Зимой практически не ездил, поэтому нет ржавчины. Заменил аккумулятор, датчик температуры, глушитель. Скрытых недостатков не обнаружилось. Поломок не было! Стоимость эксплуатации авто - минимальна. Очень доволен. Сказывается Корейская (качественная) приемка. Расход топлива в пределах от 4.8 л до 5.6 л на 100км на трассе при скорости 90км, 6л в городе. Двигатель по мощности хорошо соотвествует автомобилю (в отличие от ранее эксплуатируемого ВАЗ-04). В гараже все можно проверить. Динамика хорошая. Скорость 90км при 2800-2900об/мин. Доработок не делал. В комплекте - верхний (съемный) багажник. Машина этих денег стоит. Не пожалеете!

ЗАЗ 1102 Таврія 2010

ЗАЗ 1102 Таврія 2010

Экономичность, маневренность, проходимость, дешевое обслуживание.

за такую цену минусов у нее конечно много но они не значительные.

Автомобиль брал в автосалоне, с распашными дверями и с инжекторным 1.3 двигателем. Покупал ее для бизнеса, как дешевый и экономичный вариант. После 2-х месяцев эксплуатации сломался дворник (полетели зубья в приводе редуктора, у них это часто бывает), затем стало клинить боковое стекло со стороны водителся.

Двери тоже стали заедать при открывании. Сильно удивила ее проходимость, за счет низких оборотов двигателя и ее легкого веса, там где Nissan внедорожник не мог заехать на подъем, она с легкостью проходила оставляя его позади. Особо нигде не застревал. За 2 года намотал около 60 000 км менял подшипники, шаровые опоры, переберал рулевую. Не знаю зачем туда поставили датчик скорости, но полетел он у меня быстро, искал информацию зачем он нужен и какую функцию выполняет, оказалось он там вообще не нужен. После того как я его удалил стала гореть лампочка check engine. Читал что на ней со временем окисляются контакты на всяких лампочках, это правда, менял лампочки, то там то сям. Подвеска жесткая чувствуется каждая мелкая ямка, но зато управляемость отличная, машина реагирует остро на руль, после копейки с ее неповоротным рулем, за таврию я сел как за иномарку с гидроусилителем, кстати хорошо что этого боловства там нет. Что касается грузоподъемности, сдуру на нее и тонну можно кинуть, но я ее жалею и гружу не более 400-500 кг как по паспорту, плохо что она не на рессорах. По расходу получается 8-8.5 л. по городу и 6-6.5 по трассе. Заправляю 92-м. Менял аккумулятор на ней (стоял родной Днепропетровского производства) так как после 2-х лет эксплуатации стала плохо заводится.

ЗАЗ 1102 Таврія 1992

недорогой ремонт, довольно не убиваемая, простая конструкция.

сняли с производства, глупая политика Украинских производителей по отношению к запчастям, запчасти дешевые но надо за ними ехать в крупный город или через инетмагазин.

Когда появилась необходимость передвигаться, а еще ничего не купил то выбор пал на таврию. Купил за 1000. Кое что сделал по мелочам и понеслось. При видимой убогости и простоте машина заводилась как часы, потребляла непонятный бензин и ЕХАЛА!!! Не являясь особым механиком смог разобраться и с двиглом и с подвеской, ремонт недорогой, 99% можно сделать самому, если руки не под орган заточены!!! Как не странно китайцы делают хорошие запчасти, правда не все китайцы, надо выбирать. внимательно смотрите кузовщину, особенно возле моторной перегородки.

ЗАЗ 1102 Таврія 1994

Невысокая цена машины. Удобное управление.

Дорогие запчасти. Ни дня без ремонта.

Доброго времени суток) Напишу свое личное мнение о Таврии. Начну с хорошего. Пересев с раздолбаного Жигуля четверки на Ставриду разницу ощутил сразу. В управлении Таврия куда лучше и динамичней. И клапана до поршней не достают даже на 1.1 моторе. На этом плюсы наверное подошли к концу. Поначалу долго привыкал к грохоту даже когда едешь по ровной дороге. Жигуль был тише. Потом я понял что слышать грохот это еще было счастье, так как приобретенный девайс ломался с завидной постоянностью. То что на Таврию дешевые запчасти - как сказать, втулки-салентблоки-прокладки-сальники - да, остальное - нет. Ну к примеру обычная новая таврийская приборка (не люксовая) - 780 грн, на разборке 150-250 грн, моторчик вентилятора охлаждения (просто моторчик, без крыльчатки и дифузора) - 180 грн, он еще и не разборный. Коробка б/у на Таврию на разборке 1500-2000 грн. Дверка - 500 грн. У многих Таврий раздолбана кулиса на коробке (280 грн), практически у всех проблемы с задними фарами (окисляются платы и нет контакта на разьеме), одна платка вообще без ничего -50 грн. Очень "порадовал" этой зимой при -20 в дороге заклинивший супорт на переднем колесе. Потом срезало зубы на ремне. Пропала зарядка (разобрал-собрал генератор - появилась) Расход кстати был литров 8-10, говорил с людьми у которых были Таврии, говорят - да, бывает такое что жрет и как не крутили тот солекс, расход до паспорта (5-6 литров на 100) не падал. Жигуль 1.5К был экономичней. Вобщем намотав на этом чуде меньше 1000 продал его и перекрестился. Искренне надеюсь что больше не вернусь к этому бренду Планируешь купить Таврию - лучше передумай.

ЗАЗ 1102 Таврія 2001

Дешевый, не прихотливый, юркий, ну вообщем рабочий пони!!!)))

запчасти и их качество!!!

Машина сразу потребовала 1000 грн. поменял сцепление, кулису и подушку двигателя!!! так как ни один сервис не мог сказать почему 1 и 2 передача не включаються!!!((( но при этом машинка очень хорошая!!! для бизнеса лучше нет!!! требует мало дает много!!! расход газа зимой по городу у меня получился 8л. что тоже очень обрадовало!!! своих денег стоит!!! и вообще как для машины которая прошла 260000 то очень даже очень и хорошо!!! для начала бизнеса не заминимый помошник!!! Если случились поломки меняйте узлами!!! да сразу дороже но по мелочам если делать будет еще дороже!!!!!

Відгуки про моделі ЗАЗ

Відгуки про ЗАЗ 1102 Таврія по рокам