Відгук Daewoo Espero 1996

Дизель Двигун

Просторная. стремительная. динамичная.

Цветет и требует особого и ежедневного внимания при эксплуатации.

Предисловие. Купил Espero в октябре 2004г. у знакомых знакомых. Пришел посмотрел, на следующий день оформили куплю-продажу. Машина в собственности первая. Порадовал внешний вид авто. Темно-синий металик, дефлекторы на окнах, глухая тонировка кроме лобового стекла. Внутри хороший велюр на сидениях, серый, но при этом чистый, пластик как новый, блестит и сверкает. Машина первая хоть и корейская, НО иномарка. Пробег 102тыс.км. по спидометру. Про авто. Год выпуска 1996г в Южной Корее для немецкого рынка. Пригнана была в 2001 г. До меня 2 владельца, учитывая перегонщика. В машине по наследству досталась магнитола Пионер с новыми колонками. Отличается от корейских тем, что есть АБС, и 2 подушки безопасности, плюс к этому обивка сидений и дверей из более качественного велюра. Из-за подушки рулевое колесо другое, более цивильное что-ли. Т.к. машинка была затонирована, то в салоне полный комфорт, уют и т.д. Она этим и привлекла сразу. Внешние дефекты: в виде большой царапины на водительской двери, закрашенные кисточкой, рыжики над лобовым стеклом. Ну еще не очень понравилось, это задранный по-пацански, зад автомобиля. Но и покупал у 23-летнего лейтенанта ф.с.безопасности. Впечатления. В целом машина нравилась, больше положительных эмоций. 95 сил из 1800 кубиков хватало вполне, даже для разгона до 210 км/ч по спидометру. Ясное дело, что после 100км/ч он сильно врет даже на мерседесе S-класса. С места на первой до 70км/ч, дальше красная зона и сброс оборотов (видимо ограничитель). Расход по городу при стартах и торможениях до 18 литров!!!!!!!! Заправлялся каждый день, т.к. бака на 200-250 км в день по городу и области хватало впритык при таком расходе. По трассе ходила не дальше, т.е. эксплуатация только по городу. Эксплуатация. Через 2 месяца поменял масло, лампочки противотуманок, насос омывателя. Сгорел, после регулировки омывателей прямо в сервисе. Одновременно поменял термостат, тоже сгорел, и зимой машина была теплая с теплым воздухом из печки только при пробках и холостом ходе. Как только движение, движок холодный, печка ледяная. Затем на 3-й месяц зазвенела помпа, вместе с ней на всякий случай поменял и ролик ГРМ с ремнем, ну еще вдогонку и ремень генератора. К тому моменту проехал уже 10 тыс километров, и на спидометре было 112тыс. А по словам мастеров, на машине все стояло родное, кроме разве что колодок и отсутствовавшего катализатора с гофрой, вместо них вварен наглухо кусок трубы. Еще через полтора месяца замена колодок, глушителя, кроме штанов. Наступила жаркая весна 2005-го, сдох кондиционер. Замена вышла золотой, аж почти на 20 тыс у официалов, поменялось все, все трубки, радиатор, вентилятор, компрессор... Огорчился. Потом как-то накрылась контактная группа в зажигании. Лечил дергание с провалами до 2000 тыс оборотов на первой и второй передачи. За 13 месяцев трижды при замене масла и фильтров одновременно менял свечи и провода. Т.к. свечи загаживались от качественного топлива тнк и бипи так, что на электродах был металл, который давал пробои в провода, и ночью под капотом я наблюдал высоковольтные разряды, типа молний. После 130 тыс. посыпалась родная. Зацвели двери внизу, местами стало больше рыжиков. Полетела шаровая, прохудились штаны, из-за рева движка (не слышал свист колодок) в течении недели стер до металла колодки и тем самым задрал передние диски. Все поменялось, и машина стала готова к продаже. Как бы хорошо и уютно мне в ней не было внутри, и на дороге, я решил, что 2500 баксов оставленных за 13 месяцев у официальных дилеров в ремонте это перебор. Сам технарь, но время возиться с машиной не было катастрофически, поэтому чинился у тех кто этим зарабатывает. Расставание. Продавал тяжело. Несмотря на хороший внешний вид, а страховая компания Капиталл разорилась на КАСКО для меня, т.к. покрашена была большая часть машины. Просто я просек, что для получения направления к официалу на кузовной ремонт достаточно подпереть нужной деталькой заборчик или столбик во дворе и вызвать ГИБДД для оформления справки, и вся процедура оформления - это 1,5-2 дня промеж разъездов по работе и между встречами, а ремонт 2-3 дня не дольше со дня обращения. Денег уже на ремонт было жалко. А цвести она в дождливую осень стала еще активнее. Отдал также, как и купил, знакомому другого знакомого. У парня первая машина, и ИНОМАРКА!!! Мысленно посочувствовал. Т.к. в день продажи перестала срабатывать кнопка стеклоподъемника на задней левой двери. Но зря!!!!!!!!! Парень звонил через полгода, ДОВОЛЬНЫЙ. Поменял только амортизаторы и кулису КПП, ну еще ту шаровую, которую перед продажей мне поставили, сняв после 60 тыс пробега с разбитой разъездной Эсперки в сервисе. И РАСХОД у покупателя был, не более 10-11 литров по городу. Он просто не знал, на что она способна)))) Вот такой конец истории моих отношений с моей Эсперкой.

Игорь
09 вересня 2011