Відгук BMW 1 Series 2012

Дизель Двигун

Динамика. Управляемость. Расход топлива. Удобство посадки (аналогичную посадку в других марках не встречал).

Авто не для трассы. Зима покажет :).

Добрый день! Долго не доходили руки написать отзыв... До этого год владел kia ceed sw, но после небольшого дтп (виноват сам) начали возникать мысли о смене авто. Прочитав отзыв Ярослава про копейку (http://my.auto.ru/review/4020720/), вдохновившись, решили с женой заехать посмотреть авто. Все понравилось. На следующий день было решено сделать тест-драйв. Копейка влюбила еще больше, особенно понравились спорт сиденья. Ну и заключительный аккорд - между визитами в салон катались на картах и те ощущения скорости надолго запомнились, захотелось такого драйва постоянно. В итоге купили 118 с самым необходимым набором опций: ксенон, климат, спорт сиденья, диски. От первых мыслей до покупки авто прошло 5 дней, хотя я очень прагматичный человек. Вот так бывает :)) Теперь по пунктам: Эргономика. 1. Очень удобная, практически лежачая посадка. В спорт сиденьях ты расслабляешься, при этом в поворотах боковая поддержка реально помогает. 2. Первое время долго не мог привыкнуть к ручке двери со стороны салона - она очень близко расположена к петлям (относительно всей длины двери, не забывайте у меня 3-х дверка) и для закрытия приходится прикладывать достаточное усилие. 3. Руль маленький, из-за чего первое время было сложности с настройкой сиденья,т.к. обод руля закрывал панель приборов. Сейчас все ок. 4. Много ниш для мелочей в салоне и больше всего понравились ниши в дверях - большие, широкие. С моей стороны помещается - блак страховки и еще пара бумаг, "огородные перчатки", влажные салфетки, очки в футляре. В багажнике не хватает места под фальш полом - вожу все необходимое в "карманах" по сторонам. 5. Элементы управления. Все ок, интуитивно понятно. Надежность. На текущий день проехал 13000 тысяч, о надежности говорить рано, на след. неделе еду на первое то. За полгода нареканий нет, авто немецкой сборки. Вместимость салона и багажника. Т.к. мой рост 174, за мной остается много места и пассажир среднего роста размещается без проблем, со свободными ногами. Отчасти из-за этого был сделан выбор в сторону копейки. Будь мой рост от 180, за мной было бы тесно. Хотя 95% времени езжу один или с женой. Багажника для города достаточно, всегда можно сложить задний ряд сидений. Рекорды не ставил:) Нужен большой багажник - берите универсал, все остальное ни в какое сравнение не идет если честно. Расход бензина. Лью 95 на Газпроме. Расход по трассе 120-130 без резких ускорений - 7,1 л., 160 с ускорениями в пол - 9,5-10 л., по городу в среднем выходит 11 литров, но это 30% активного вождения. Зимой думаю расход будет в районе 10, т.к. хоть и холодно, но на педаль буду давить меньше. У 2-х литрового сида на механике в городе был такой же расход. Коробка передач. Отлично! Быстро и незаметно переключаютя скорости, есть небольшой толкок с 1 на 2 (у всех так), в остальном Вы не сможете заметить перключений. Мне кажется автомат таким и должен быть, в отличие от 4-х ступенчатых тугодумов, до сих устанавливаемых на ряд авто. Режимы eco pro, comfort и sport. У авто есть 3 режима, в зависимости от них меняется скорость переключений передач и отзывчивость педали. На эко про после полного утопления педали в пол авто рванет секунды через 2 (но очень удобно в пробках в режиме "тошним"). Sport - переключения передач происходит на 5 тысячах, любое нажатие педали сразу передается. Comfort посередине. Режимами пользуюсь постоянно, на трассе предпочитаю comfort для снижения расхода, в городе можно и на sport под настроение прокатиться. Управляемость. Только попробовав задний привод, поймете его преимущество перед передним. У вас всегда "чистый" руль без виьраций от ускорения/торможения. У вас отчетливое ощущение, что машину именно толкают сзади, а не она тянется вперед. И конечно, Вы можете входить в повороты на любой разумной скорости, не боясь сноса колес, т.к. системы стабилизации и зп исправят ситуацию. Но лучше не отключать - развернет при повороте только так, проверено. Резкие перестрояния на скорости тоже без проблем. В целом советую попробовать, словами сложно описать ощущения Харизма. Задний привод (единственный среди одноклассников) и длинный копот делают свое дело. Авто среди потока авто выделяется. Подвеска. Мягче, чем на предудыщей e серии bmw. Кренов стало разумно больше, но и комфорт добавился. Для трассы авто не подходит - массы все-таки немного, на стыках мостов авто подбрасывает. Пробить подвеску сложно, всегда есть небольшой запас. Динамика. Оставил самое вкусное напоследок. Именно из-за динамики был сделан выбор авто, т.к. opel astra gtc красивее, focus дешевле, golf богаче в комплектации и т.д.. но ни один из этих авто не может похвастаться задним приводом, схожей динамикой (golf gti будет дороже) и управляемостью. Пройдя обкатку в 2 тысячи, начал ездить. Запас мощности это прежде всего комфорт на дороге - для совершения обгона или перестрояния не нужно потеть, затыкать уши от 6 тысяч оборотов двигателя. На 140 км/ч обороты двигателя в районе 2 то, при 100 стрелка держитеся в районе 1,5 т.оборотов. Даже в спокойном режима вы объезжаете 95% потока, при этом обгоны в удовольствие. Динамики хватает до 140 км/ч, дальше маленький объем двигателя дает о себе знать. На киевке разгонялся до 200, набирает уверенно. Итого Если нужен городской авто, то это прекрасный компромисс отличной динамики, небольшого расхода, низкого транспортного налога и хорошей управляемости. Авто требует немного денег (надеюсь так будет и дальше) и по многочисленным отзывам и личным ощущениям достаточно надежный, детских болезней не много. Жду Ваших комментариев, неосвещенные в отзыве вопросы буду дописывать. Всем спасибо.

Юрий
16 серпня 2013