91 отзыв о 1978 года

BMW 5 Series 1978

BMW 5 Series 1978

классика, комплектация

не найдено

Автомобиль конца семидесятых годов заслуживающий уважения. Начнем с того, что это представительский класс и это говорит о многом. Мотор в моем авто был м30б28, весьма впечатляющий мотор, расход топлива не велик около 9 литров в смешанном цикле, кто-то скажет много, но это так то 2.8 литра, которые реально тянут этот авто в купе с коробкой автомат. Мотор не прихотливый и очень надежный. Звук очень приятный и характерный для бмв. Кузов у этого бмв очень крепкий и надежный, противостояние коррозии колоссальное, только подумать, что с тех лет дожили множество экземпляров до нашего времени с, действительно, живым кузовом. Экстерьер уникален и также характерен бмв тех лет. Не зря в народе ее называют акулой. Острая морда выглядит очень эффектно. Все линии весьма четкие и отчеканенные. Авто вроде и угловатый, но в тоже время линии очень нежные и гладкие. Салон просто уникален. В этом авто очень комфортабельный салон. И не смотря на год автомобиля, электроники тут ооочень много. Коней присутствует, электрон сидения - пожалуйста. Электрон регулировка зеркал - да без проблем. В общем в салоне сидеть точно не скучно. Авто уникален и с этим не поспоришь.

Восход 2 1978

Восход 2 1978

Надежный, простой, экономичный.

Тяжелый для женщины.

Мне на 18 лет после того как я получил водительское удостоверение категории "А" родители подарили мой первый мотоцикл модели "Восход-2" вишневого цвета, я от счастья летал, правда в те времена это была народная модель, а в моде были Явы, Чезетты, Иж-спорт, но я был с ребятами имеющими яркие модели мотоциклов - на одном уровне. Несмотря на то что в Восходе электронная система зажигания, т. е. нет аккумулятора, что я считаю достоинством, при правильном выставлении зажигания он заводится как говорят с пол оборота. У меня об этом мотоцикле только одни положительные воспоминания и отзывы. Простой в эксплуатации, надежный, дешевые и везде в наличии запасные части, довольно экономичный, а при езде не более 60 км/час-очень экономичный мотоцикл. Максимально я развивал на нем 110 км/час. Это на 76 бензине, а если поставить головку цилиндра от Восхода -3 и залить 92 или 95, то можно и 120 выдавить. Характеристики его я писать не буду, т. к. в интернете при желании можно их свободно найти, опишу все, что я с ним делал и его качества. Я менял на нем карбюратор с Восхода -3, с Панонии и одноцилиндровой Явы, в результате опытов и настроек лучше всего подошел карбюратор Восхода -3, примерно на пол литра стал меньше расход. Сразу оговорюсь, все зависит от того как Вы ездите. Заменил родную ручку газа с ползунком на ручку с барашком от Минска, т. к. с ползунком родная ручка не возвращалась в первоначальное положение и это приходилось делать принудительно, что в экстренных ситуациях было очень неудобно. Поставил на него Явовский накладной багажник с боковыми подставками, это увеличило площадь загрузки, брызговики сделал из резины и полностью из орг. стекла поставил лобовуху. Дуги ставить не стал из за лишнего веса, из практики - при падении на бок всегда спасала качественная подножка водителя и руль. Хочу сразу сказать, что весь мотоцикл изготовлен из качественного металла, за весь период нигде не было трещины, хоть я на нем и падал и прыгал с невысоких трамплинов. Чашки поворотников сделаны из алюминия, в отличии от пластиковых сейчас, так же повышает надежность, при падениях могли разбиться только плафоны. Да и вообще чтоб упасть на этом мотоцикле - это нужно специально умудриться. Он очень устойчив на дороге с любым покрытием, при любом намеке на падение- достаточно дать немного газа и он выравнивается. Конструкция двигателя очень простая, аналогично и коробки передач, любой начинающий мотоциклист сможет средний ремонт силовой установки сделать сам. Лакокрасочное покрытие очень качественное, даже сейчас вижу некоторые мотоциклы с заводской краской. Мое мнение - это очень хороший надежный мотоцикл из недорогих.

ВАЗ 2108 1978

ВАЗ 2108 1978

Проста,быстра,дешевые запчасти

Карбюратор

Вот решила вам написать о своей первой "Ласточке", моей машинке ваз 2108, в простонародье "Восьмерка". Сейчас мною поменяны три автомобиля, но память хранит первую и любимую. С первым с чем столкнулась(моя первая проблема)это карбюратор. Сначала не поняла почему дергается. Пришлось ехать к мастеру. Расход топлива сократился значительно и дерганье прекратилось. Так в принципе не каких значительных проблем я больше не наблюдала. Зимой заводилась с пол оборота в любые морозы. Всегда меня выручала. Запчасти на нее дешевые. Проста в обращении. И как говорит мой муж:Ее можно отремонтировать положив на коленку))Бывало разрывался ремень ГРМ. Были на ней рыжики, но и машина 1987 года(не молодуха)! Продавала чуть не плакала, жалко было ужасно. А продать пришлось потому, что детей стало трое, не очень удобно ставить авто люльку. Рекомендую тем кто только начал водить авто!!!

ЗАЗ 968А 1978

Хорошая проходимость. Автономная печка позволявшая с любой поломкой не замерзнуть в степи.

Слабое рулевое.Слабый мотор. Слабая КПП.

Приобрел я данный аппарат в 1997 году. Автомобиль был 1978г. выпуска, но несмотря на 19 прожитых лет всего с 8900км на спидометре и очень, ну очень помятой переднею частью. Не то чтоб авария, а просто предыдущий владелец дед инвалид так удачно загонял машину в сарайчик гордо названный - гараж. Что ежедневним тюканьем мелко-мелко помял всю моську ЗАЗа. Кстати название ЗАЗа с ручным сцеплением было ЗАЗ 968 Б2. Прям как в Мимино. Помните фразу : - Палучил! Бе 2! Такая гидравлика панимаешь.Гидравлика мне тоже понравилась, сразу замена всех тормозных шлангов, жидкость и задние тормозные цилиндры. Следом пошли в утиль покрышки, с виду как новые но лопнули от старости по бортам. Да еще по мелочи много чего потребовал ЗАЗ.Но где то через год когда было все сделано, Малыш показал свою работоспособность и выносливость. Не буду говорить про слабость мотора, который на моей машине оказался 1968г. выпуска, и мощностью 22л. с. еще с "горбатого" Запорожца.(а если по родословной то мотор ФИАТ ТОПОЛИНО (мышонок) 1926г.)Не буду говорить про слабость кпп первого образца, и ремонте ее 2-3 раза в год.(спасибо конструкторам АЗЛК. Рабочее название ЗАЗ это Москвич 666)Я скажу про надежность и проходимость ЗАЗа. Ни разу не было поломки с которой он не доехал бы домой. Было даже раз что разломило коленвал по шейке между 3 и 4 шатуном. И то доехал почти 40 км... Правда убил блок. А проходимость выше всех похвал.Ездил и в грязь и по целине и по дорогам разбитым лесовозами. В снег, пургу (отдельное спасибо печке, грела всегда идеально) За 7 лет и 180 000км пробега, застревал всего 3 раза. Но уже капитально. Раз вытаскивал Беларусь, второй ГАЗ 66 и третий Урал 4320.Думаю понятно насколько "хорошо" садился.Хорошая была машина. доработать бы коробку и рулевое, пару десятков лошадей добавить мотору, осовременнить внешний вид, думаю и сейчас бы бегала.

3.3

Относительно недорог.

Проблемы с охлаждением двигателя.

Мне не так много пришлось поездить на запорожцах. Но впечатлений хватило на всю жизнь. Жестянка на колесах.Самое главное неудобство это то, что к задним креслам доступ был только через передние двери. А задних не было предусмотрено конструкцией. Автомобиль был признаком статуса. Его приобретали самые небогатые слои населения. Хотя и для них это было дорого. Деньги копили много лет.Для равнины, для города он был довольно хорош. Резво бегал. Необычно было расположение багажника впереди, т. к. двигатель располагался сзади.Автомобиль имел воздушное охлаждение и, как следствие, автономную систему отопления. Печка работала сама, независимо от двигателя. Большой минус воздушного охлаждения, оно эффективно на равнине на средних скоростях. В горах это превращалось в муку. Неоднократно видел на трассе Ош-Бишкек, как при преодоление серпантин на Тянь-Шане запорожцы стояли с открытыми капотами - перегревался двигатель. Но в целом автомобиль был неплох, он занимал свою нишу. Но после жигулей или москвича при езде на нем формировался комплекс неполноценности.

Honda Dio 1978

Honda Dio 1978

Экономичность и качетво

Мало места при моем росте!

Подарили два года назад! Принесли мне в прямом смысле слова в мешке, груду металлолома в вперемешку с пластиком! Собрал и довел до полного идеала все что можно! Очень большой плюс этого скутера много запчастей, хотя если честно в двигателе не чего не менял. Скутер 1978 года и наезженно на нем 52000 км за это время поршневая осталась заводская (маде ин Джапан) на которой еще можно столько же проехать! Моего удивления не было придела. Качество запчастей на очень высоком уровне. Скутер по прежнему был резв и быстро набирал скорость, что не могло меня радовать. Еще один не мало важный факт экономичность, на 100 км выходит 2 литра бензина.

Audi 80 1978

Audi 80 1978

управляемость 146%. 100 вперёд любой корейке 2010тыхшумка 146%. 200 вперёд любому всех времён и народов!!!ездил бы до сих пор , жена зачморила )

жрал многооо!! 13 л 95го по городу.левую руку девать некуда!Перманентная проблема с панелью приборов!!!! не понос так золотуха.жена его ненавидела) боялась наверное. не женское авто

машина-зверь!!!последний ариец.тазовцам ,чем высасывать 10-ки, калины,приоры и другой хлам , лучше бы купили В4 .ВЛАДЕЛ 8 ЛЕТ 99-2006гг.пробег 670 000!!! на 600 000 менял п.кольца. вкладыши на шатунах поменял местами!!!на нижних напыление стерлось))).легенда Ингольштадта!!! ну и не ржавеют только пирамиды и AUDI ))) . если ты владел кольцами , ты знаешь каким должен быть автоиобиль.AUDI-80 B4 2.0 ABK 115 л.с 1994г.в.

Красивый авто!

Жаль не выпускают ее...

Муж приобрел этот авто, после нашей с ним свадьбы. И это был первый автомобиль за руль которого я села! Машина супер! Лично мне она нравится! Волга есть Волга - что ни говори! Корабль!После нее у нас было много автомашин, и новые и подержанные, и советские и иномарки.Очень надежная машина была, везде проходила без проблем. Практически танк! Проезжали на ней по дорогам, где мог проехать только КамАЗ! А сколько мы на нее мешков картошки грузили! Представьте - 10 мешков и еще 4 взрослых человека! И ничего с ней не стало, все цело! Не всякая легковая машина такое выдержит, да еще и не "молодая"!Муж настолько полюбил эту машину, что теперь ищет ее уже два года! На рынке они есть, но в хорошем кузове практически нет их, или только за огромные деньги.Сейчас у нас тоже Волга, только 3110. Движок 406, Тойота (130 лошадок!). Муж мечтает на 24 Волгу поставить этот движок, а салон хочет родной и панель приборную тоже родную оставить, ну конечно обшить красиво и благородно)))Вот такие у нас планы)) Мы отечественного производителя в изготовлении такого чуда как Волга поддерживаем, жаль что ее уже не выпускают... хорошее авто, а вид у нее какой! Королева дорог! по другому и не скажешь)))

ЗАЗ 968 1978

ЗАЗ 968 1978

Супер мега проходимость, компактность, дешевый в обслуживании

По меркам 90-х минусов не было

Был у моего соседа такой зверь. В лихие девяностые его боялись даже бандиты. Поехали мы на нем как-то на рыбалку. Заехали в такую дебрю, что горизонта видно не было. Сели на брюхо посредине болот. Благо дело у соседа моего была бутылка водки. Через окна вылезли на крышу "запора" и начали употреблять. Спустя три часа подмога так и не прибыла. Допив выше обозначенный пузырь и отчаявшись из-за отсутствия помощи, мы решили вытягивать коня своими силами. Используя все, что было в переднем (такая особенность машины) багажнике, а было не много - пятиметровый трос, мы как бурлаки по Волге по его же колее на брюхе тянули 850 килограммового зверя назад в его стихию, т. е. на проселочную дорогу (из болота в грязь). Мораль сей басни такова, что ровно через неделю мы поехали на рыбалку, через то же болото но уже на 80-десятом крузаке, и этот японский монстр не прошел даже трети пути, который преодолел украинский вездеход. Только тянуть крузака мы не стали, а позвали на помощь из близлежащего села вечно пьяного тракториста с его неубиваемым ДТ-75. P.S. Ни в первом, ни во втором случаях на рыбалку так и не попали.

Долговечность

Прожорливость

Данное авто появилось у меня 1,5 месяца назад - газ 24. Впечатление от обладания таким агрегатом противоречивые. Иногда мне хочется не пожалеть 3 литра бензина и спалить это отродье, а иногда купить какую-то новую запчасть и побаловать стального друга.Плюсы:- Отличная работа двигателя, ни разу не смотрел к нему.- Вместительный салон, выкинув задние сидение можно перевозить достаточно объемные грузы.- Панель приборов просто шикарная, все что надо видно, исполнена в ретро стиле, любителям понравится.- Ездит по бездорожью уверенно, не страшны ни ямы, ни ухабы.- В обслуживании обходится дешево.минусы:- Жрет бензина как слепой конь на водопое.- При большой скорости авто становится не управляемым (плохо заходит в повороты, можно слететь с дороги).- Очень тяжелая, поэтому гонки не ее конек.Но в целом авто не плохое. видел в городе ездят сделанные под ретро - очень презентабельны. К тому же стоит аппарат не очень дорого, зато ездит годами и порою даже надоедает. Очень огорчаюсь, когда вижу волгу на улице заброшенной. А когда-то это была мечта любого человека. Ее желали и любили. Но времена меняются. Надеюсь, что скоро сыграет свою роль главный закон моды - модно то. что уже давнозабылось. Спасибо за внимание.П. С. Фотки скоро выкину, посмотрите и оцените))))

Opel Kadett 1978

Opel Kadett 1978

Авто как конструктор что захотел с него то и сделал

Не выявлено

Добрый день! Первым моим автомобилем был Опель кадет 1,8 хэтчбек, на самом деле сказать можно и наверное нужно многое, но самое главное это то, что кадет это конструктор с которого можно слепить все что угодно. Я например себе делал что то похожее на спорткар, некоторые делают ретро.У данного авто есть куча плюсов: он очень дешевый в обслуживании, а запчасти продают на вес. Д Это прекрасный Первый авто для любого парня, которому интересно что то делать своими руками возле своего первого авто. Это тот автомобиль Который предназначен для того что б возле него делал водитель все сам, а не на СТО это и есть главный плюс этого авто.

Москвич / АЗЛК 412 1978

Москвич / АЗЛК 412 1978

Двигатель. ведущий свою родословную от моторов БМВ, с огромным потенциалом. Отменная эргономика (кулиса МКПП не в счёт).

Автомобиль канувшей в Лету Страны.

В принципе это перепост с одного из сайтов. Написано мною где-то полгода назад, как обычно на вахте, когда единственным спасением от вахтовых будней и лезущих в старую дурную голову мыслей является графомания. Часто в своих постах упоминаю . Я реалист, и возврата назад не будет, процитирую сам себя: …Низкий поклон тебе , спасибо за всё и прости меня… Здравствуй неизвестное Завтра… Возможно, возникнет вопрос, а хочу ли я возврата назад… Честно — нет! Пускай всё будет как есть, не нужна мне новая перестройка, хочу дожить оставшееся мне время спокойно, как говорил великий: «Упаси нас Господи жить в эпоху великих потрясений!» Давно это было, так давно, что стало легендой, теперь чаще всего, ужасной легендой… Я, как и все простые работяги, верил, может и не в победу коммунизма, но уж в победу социализма точно… Реяли над нами красные флаги, сердце сжималось, когда на демонстрации кричали: -Да здравствуют Советские нефтехимики, самые Нефтехимические нефтехимики в мире! Томский Нефтехим, громада из металла, кабелей, зданий и прочего гудел, плевался паром, весело горели факела, на табло у проходной завода менялись цифры произведённой продукции, в заводских столовых и магазинах было продуктовое изобилие. Жизнь была прекрасна и прозрачна на многие многие годы вперёд… Конечно, потихоньку двигалась очередь на автомобиль, а пока нам с женой хватало и мотоцикла с коляской. В общем, жили мы, как и многие те, кого называют «совками» и не думали, что всё очень скоро закончится. И вот всё окончилось Перестали платить зарплату (предварительно раздав акции), акции проданы, и деньги уже закончились, как и патриотизм. Сменил одну работу, вторую, третью. На третьей задержался на целых 7 лет. Крутился, конечно, но как-то бестолково -Скажу проще: -Крутил гайки! В 1996 году родили дочку, появились «лишние» деньги, стали думать о покупке авто. «Жучки» отпали сразу — дорого Остался один выбор: -Москвич В январе 1997 года нашлась машинка: -Красный Москвич 412 ИЭ(ижевский) в отличном состоянии, год выпуска 1980, по моему… Быстро договорились, поехали в ГАИ. И тут облом: -Косяки с документами, как-то неровно сняли с учёта в Алтайском крае, нужно делать запрос, ожидать месяц… Напомню, это «лихие девяностые», «палева» было много. В общем, от покупки отказался… Примерно через месяц, нашёл свой первый авто -Москвич 1978 года выпуска (выпуск именно АЗЛК) цвета… Ну как бы сказать… Называется «охра золотая», на самом деле (прошу прощения у владельцев машинок такого цвета), напоминающий стул ребёнка, поевшего тыквенного пюре… Так я его и прозвал, ласково – «какашка»! Дамы и Господа, товарищи, без обид, ладно? Не берите деревенские тачки, «колхоза» в них – море! Мой Москвичонок был именно деревенский, переживший массу неприятностей в своей жизни, сколхоженный деревенскими «Левшами», в общем, как поётся: — Я его слепила из того что было, а потом неделю руки мыла… Но многого я тогда не знал и вид Москвичонка с «накрашенными губами» сделал своё дело. Да и конечно, сумма была смешная 5.5 миллионов Были тогда такие деньги, наступила «эра процветания» предсказанная ГлавИудой Мишкой Меченым: -Все стали миллионерами… И вот выписана справка-счёт, получены номера и я за рулём первого в своей жизни авто… Зима, гаража нет (так уж вышло, но это немного другая история, там больше о «двуколёсных», навсегда запавших мне в душу) . Первые километры показали: Нужно немного так скажем, покопаться… Куда же ставить?! Недалеко в частном доме жил шурин, тогда ещё жива была тёща, наследство не делили, были роднёй. -Володя, пусти в ограду! Покопался день, устранил главные косяки (карбюратор, проводка итд). И вот машинка представлена тогда ещё живой маме, и конечно жене и детям. Главные смотрины, конечно же, на ТЭЦ-3, где я тогда работал дежурным слесарем ЦТАИ. Нагрето ведро воды, двигатель «пролит» и весело фыркает. 20 км до станции. Пускай не очень тепло в салоне, стёкла затягивает (на улице далеко за -20), резина лысая и люфт рулевого, я король мира! Немного уйду от темы. Так уж вышло, что вырос я без бати… Мой весёлый и хулиганистый батька загремел по 206 часть 2(хулиганка). Что уж произошло на тюрьме, не знаю, так же и то где Батина могилка. В общем, с 3 лет моим «батей» стал мой двоюродный дядька. Летом иногда и зимой, меня отправляли к ним в деревню. Дядя Коля огромный мужик, русский мужик, весёлый и краснолицый работал шофёром. Какой только техники в его умелых руках не перебывало! Мои старшие троюродные братья так же как и я, усиленно крутили баранку у стоящей в ограде дядиного дома тачки, забрызгивая слюнями лобовое изнутри, дёргали рычаги КПП, нажимали на педали (МАЗа, ГАЗона или ЗИЛа), а иногда, тихонько угоняли машинку и крутились по улицам посёлка. Конечно, ремонт машины, осуществляли всем кагалом. -Не в обиду молодым, просто тогда всё было по другому, подержать и подать дядьке ключ на «24», уже счастье, ну а если пустили покрутить, то это не только счастье, но и тема для обсуждений с другими пацанами. А уж если сам собрал какой –то узел! И вот перемазанные как чертенята(дядька говорил Суразята), открыв рот смотрим, как дядя Коля залазит в кабину. Под его могучим телом, машинка присаживается на рессоры и вот чудо: -Двигатель зарычал! Сейчас став старше, поработав всласть, понимаю, наверное, не плохо подойдя к капитану отцовской яхты или личного самолёта сказать -Дай покрутить штурвал! Но ощущение в руке перемазанного нигролом или солидолом ключа, чувство того, что ты сделал что-то своими руками, ИМХО, намного зачётнее! Так вот промыли нам, «совкам» мозги… С детства я мечтал -Вырасту, буду лётчиком или шофёром! Но жизнь всё решила по другому: -Было у матери 3 сына, 2 умных, 3 КИПовец… То, что я единственный сын у мамы, дела не меняет, но шофёрские гены дают о себе знать. Не думайте, что я слюнявый романтик: -То что такое работа шофёра я знаю с детства, знаю, что перебирать движки на трассе, с руками потрескавшимися от солярки, валькать тяжеленные колёса и прочие прелести шофёрской жизни. И в детстве и по жизни пришлось много ржавых гаек покрутить, знаю, о чём говорю. Но до сих пор, лучше баранки и дороги для меня ничего нет! И когда стонут (без обид, ладно?) -Вот, я стойки поменял, надорвался! А коробку снять и одеть на ГАЗон пробовали? Или снять и одеть раздатку на УАЗ, не снимая коробки? А мост ЗИЛовский выкатывали? В общем, для меня до сих пор автомобиль это не только кайф от вождения, но и много грязной, тяжёлой работы! Дико извиняюсь, ушёл далеко в сторону! На станцию тогда ещё пускали. Правда, охранник смотрел на меня безумными глазами, когда я ему сказал, что в багажнике дрова. -Зачем?! -Покажи! Ну вот, 3 берёзовых чурки… -(((( -Ну резина лысая, а это чтоб не кидало! -ААА, понятно! Помыл машину в котельной, сменил свечи, почистил трамблёр, пробежался по подвеске… Утром нужно выезжать, авто не заводится! Чихает, стреляет но никак! Вытащили на буксире за ограду, пляски вокруг машины, посаженный в «0» аккумулятор. И тут выдвигается ИДЕЯ! Наверное, гуру поняли, что произошло, но одно дело чужие тачки, а тут своя… Правильно, пять, умницы! -Перепутал провода на трамблёре! Аккумулятор заряжен, машинка урчит и есть договорённость с арендой гаража. Не буду больше Вас утомлять перипетиями зимней езды. Было разное, например, ка то заглох у ворот энергоблока(заехал помыться в ночную смену) Не заводится, ну никак! Затолкали вручную, «конвульсиум» гуру смены собрался у машины… Блин, до смих пор стыдно, а кенты постоянно это припоминают, хотя прошло уже чёрт знает сколько времени -Сумка попала в воздухофильтр! В общем, чтоб не мёрз впуск, обмотал фильтр тряпочной сумкой, она сорвалась, и её затянуло в воздухан! И вот наконец-то весна! Поездка к тещё в деревню, возвращение назад и тут… Стук двигателя! Доехали своим ходом, поставили в ограде у шурина. Где ремонтировать? Конечно у дяди Коли! Но не вышло, не было у него такой возможности… И как браться за мотор, если до этого ремонт виидел только вприглядку, мотоциклы я не считаю. Но глаза боятся, руки делают! Мотор вытащен, раскидан. Коленвал проточен, пробки вывернуты, каналы промыты, распредвал завтулен, блок промыт, поставлены новые гильзы, поршня взвешены на самодельных весах, вес подогнаню Конечно, перепрессованы втулки клапанов, обработаны и притёрты сёдла. Правда один коренной вкладыш затирает, ничего, подшабрил. Постели смазаны, как и цилиндры. И вот вал уложен в блок, поршня установлены, закрыта головка движка. Карбюратор установлен «Жигулёвский» Двигатель на машине, все, что нужно подцеплено «Грыжа» родного масляного фильтра Москвича заменена на переходник под «Жигулёвский» фильтр (так к слову — родной фильтр Москвича создаёт какое-то завихрение и при движении в дождь и по лужам заливает трамблёр, с «жигулёвским» фильтром такого нет, ни разу трамблёр не заливало!) Потихоньку расхаживаю коленвал, осторожно вращая за зубцы маховика. Первая прокрутка стартером без свечей. -Всё, есть давление в масляной системе! Вворачиваю свечи, одеваю колпачки! И чудо, проплевавшись, двигатель зарычал! Конечно, стенда для обкатки движка на протоке нет, поэтому, дав двигатель поработать (наблюдая за температурой) часа 1,5 сливаю масло. Поездка до дома занявшая 3 часа (двигатель греется) и начало нашей дружбы с Москвичонком… Проза жизни — Я не олигарх и как я теперь уже точно знаю, никогда им не стану. Ремонт вылез в весьма немалую сумму. Как накормить семью, как прожить и главное, на что? И началась моя таксовочная эпопея. Жутко ненавижу слово, до дрожи в коленках! -Бомбил! Я ТАКСОВАЛ! Кого только не пришлось возить -И цыган и наркош и потерявших веру в себя людей(многие ведь не вышли из штопора, когда рухуло всё чем жили и дышали) и новых самодовольных и конечно воров и бандитов, тогда ещё не стоявших у власти… Всякое было. И ножи пытались совать и пистолетом грозили и избивали и деньги отбирали… Не знаю, есть, наверное и маньяки таксисты, но этот труд поверьте, не сладок, иной раз сам бы отдал деньги, чтоб высадить какое ни будь быдло… Иногда брал сына. -Ура кататься едем! -Папа, устал, домой хочу! Терпи, «кассы» нет! Так вот и приучил к тому, как зарабатывают деньги… О 4 годах таксовки давно хочу написать(точнее пишу), наверное, когда ни будь закончу. В общем, много было всякого. Вспоминается один случай: -Главпочтамт, тормозит мужик примерно моего возраста: -Шеф, до Кирова? (километра 2) -Поехали! Прибыли на место -Торопишься -Да нет. Поговорим? -Давай! Принёс себе пивчаги, мне пепси… Час проболтали. -О чём? Да ни о чём! О бабах, любви и предательстве, погоде, скотине Мишке Меченом, о машинах, работе, о том, что в этой стране у нас уже ничего не будет. -Спасибо брат! -За что? -Не представляешь, как мне легко стало! Сунул мне сумму равную 10 поездкам и ушёл… Конечно, Москвич ломался Мост, коробка, подвеска, попадал в аварии, глох и прочее. Всё это стоило денег, но каждый раз, починившись, я «выходил на линию» И конечно, были бесконечные поездки к тещё в деревню(50 вёрст от Томска), в принципе и составившие большую часть пробега. Как бы не вымотался после работы, таксовки и калымов. какой бы не был уставший, огород, покос и прочие крестьянские дела это святое! Прыгнешь в машину и вперёд! Была перебрана печка, поставлена дополнительная, масло лил только полусинтетику. Много было сделано и другого, всё писать долго, да и сейчас пожалуй, мало кому интересно. Для любителей посчитать (можно без миллионов?) Москвич, куплен за 5500, вложено где-то 8000…9000 с копейками (за 3 года), заработано (таксовкой, электромонтажные калымы на которые также ездил на Москвиче не в счёт) тысяч 15…16… И вот наступил 1998 год, мама заболела (рак), тёща в больнице, жена в деревне «рулит» с живностью и прочим. Поставив маме укол омнапона, умыв и перепеленав мчусь в деревню, быстро помогаю по хозяйству и назад, в город… С апреля по август (когда умерла мама) накатал около 19.000 км… Москвич тогда не подводил, как чувствовал… 1999 год, понимание того, что случись что, без подсобного хозяйства не выжить(выжили, я начал "крутиться", потом ушёл на вахту,"подбирать крошки" "нефтяного пирога" но это совсем другая история), да и квартира маловата… Сменяли квартиру на дом в городе, пёрли электромонтажные калымы (пускай и не мой любимый силовой монтаж и монтаж вторичной коммутации), работа, которую я люблю и умею делать, было не до Москвича. Хотя Москвич до покупке УАЗа очень помог в приведении дома в порядок. И вот однажды попался на «палёнку» Лукойл (до этого ездил на Visco BP 2000 5W40). Стук двигла. Машинка встала на прикол… Пробег после капиталки был около 60.000 Весной 2000 был куплен УАЗ, а Москвич был продан родственнику соседа, в рассрочку которую он отдал частями через 1,5 года. Через полгода приходит сосед, которому я продал Москвич: -Толян, заводи УАЗ, поехали, протащим Москвича! -Ты чо, с дуба рухнул? Давай расходим вал! Заведём стартером! Я шофёр профи, губернатора Приморья возил, всегда так заводили! Ну, поехали! Первая попытка была неуспешной -Не тащит его УАЗ! Давай расходим вал! -Тащи! -Ну ладно! Врубаю пониженную. -Туго идёт! -Газу орёт сосед… Газу так газу! -Пошёл, ох, и пошёл! -Стой, стой! Мост у Москвича в хлам, КПП тоже… В общем, родственник соседа ушёл в запой, а Москвич так где-то и сгнил на задворках улицы Источной в Томске… Прошло много лет, сменил не одну тачку и вдруг в шкафу нашёл плёнку. Маленькая дочка, маленький сын, молодая жена я, ещё с волосами на голове… И Москвич… Спасибо, тебе за всё, «какашка!», прости за мат и грубые слова, что частенько доставались тебе! Да, на единственном оставшемся фото Москвича убрал дочку. Пускай она у меня уже и большая уже, я как человек, выросший практически в деревне, считаю неправильным размещать фото детей, тем более в наше время, когда Сатана правит бал…

Lamborghini Espada 1978

Lamborghini Espada 1978

динамика

Следует учитывать и тот факт, что городской эту машину вряд ли можно назвать. Поэтому покупать такую советую только в том случае, если у вас есть, куда на ней покататься, а для повседневных нужд вы обладаете более подходящим транспортом.

Ламборджини Эспада была последней машиной, которую произвел Ферручио Ламборджини, перед тем как продал свою компанию. Я давно мечтал о таком раритетном авто. Спорткар этот обладает сногсшибательной мощностью. Разгоняется Ламборджини с места в карьер, т.е. моментально, достаточно слегка притопить педаль газа. Мотор работает как часы. Под длинным капотом прячется 4-литровй двигатель, который позволяет этой машине развить большую скорость. Сам я, конечно, не пробовал выжать до конца, но подозреваю, что это было бы очень быстро. Кузов продуман до мелочей, дизайн прекрасен. Напоминает этот автомобиль стрелу или ракету. В салоне все на своих местах – буквально до всего можно дотянуться руками.

2.8
Peugeot 305 1978

Peugeot 305 1978

динамика

Модель старая и запасные части на нее очень сложно и дорого.

Раньше ездил я на Peugeot 305 и хочу немного рассказать вам о ней. Делали же раньше машины, никакой электроники, все просто и надежно. Ездил я на ней долго, и основной ее плюс – надежность, ни разу не подвела, несмотря на наши дороги. Сама по себе довольно резвая, на трассе управляемость хорошая, а багажник – это вообще нечто, что я только в нем не возил, все помещалось. Только большой минус, модель старая, запчасти сложно найти, приходилось или по разборкам искать, либо ждать долго, пока привезут. А в остальном никаких проблем, так что, рекомендую Peugeot 305.

Mercedes-Benz 230 1978

Mercedes-Benz 230 1978

стоимость обслуживания

Проблемы классические: гул заднего редуктора, некоторая неустойчивость в работе 115-го двигателя (или пора менять головку блока цилиндров), нет герметичности в стакане трамблера и т.п.

Приветствую всех автолюбителей! Многие знакомые говорят: зачем тебе этот старый мерс? А я отвечаю:
не нужна мне другая машина.... Удобная и комфортная, неприхотливая, легка в ремонте и обслуживании !
Все попутчики в ней засыпают.... Правда досталась мне машина убитая, "купил" у родственника за 5000 руб :)
Пришлось делать капремонт движку, варить днище кузова. И ремонт еще продолжается. Проблема ведь в
том, что оригинальные запчасти дорогие, а то что продается в наших автомагазинах, служит ох как
недолго. Ведь все эти железки делаются более для продажи, чем для качественного ремонта.... Простой пример:
после замены гидроцилиндра сцепления уже через год расплавилась (!!!) резиновая манжета от
тормозной жидкости ! За полгода езды пришлось выбросить новые передние амортизаторы, и таких
случаев можно привести немалый список... Порой лучше поставить б-у деталь, чем покупать в магазине.
Да это пожалуй касается всего автопрома....
Машина удобная в ремонте ! Видел улыбки прохожих, когда сидишь или лежишь под капотом, и еще
есть место ! Без посторонней помощи и без ямы ставил КПП, менял шрусы, задний редуктор и т.п.
Кое-что из мелочей можно применить от Волги, и других моделей.... В этом году установил электронное
зажигание, теперь нет проблем с прерывателем и бегунком.
В целом доволен, и если бы такие машины сейчас выпускались....

ВАЗ 2102 1978

ВАЗ 2102 1978

Проходимая, выносливая.

Неудобный, тесный салон

"Двойка" - моя первая машина. Поначалу в нее было стыдно садиться. Но постепенно все ее преимущества вытеснили ее единственный (по-моему) недостаток. Самый большой плюс 2102 - это ее проходимость. И грузоподъемность - проверила на своей. Машина чесала выхлопной об асфальт, но упрямо везла почти 600 кг кирпича. Относительно небольшой расход топлива при хорошо отрегулированном карбюраторе. Хромированные детали, несмотря на приличный возраст машины, выглядят как новые, железо намного качественнее, чем в современных машинах - не прогнило, не поржавело. Особенно порадовало, что когда в правый борт врезался Ланос, то полностью снес себе нос, а моя красавица едва помялась. Так что советский автопром - это некрасиво, топорно, но весьма надежно! =)

ВАЗ 2101 1978

ВАЗ 2101 1978

Простота, надежность, цена.

Комфорт, тормоза(ВУТа нету), устаревшесть конструкции к 78му году не относится, вот к 2006му да...

Приветствую читающих мой отзыв! Купил я ее в августе 2004го, это было, как любовь с первого взгляда :-), т.е. когда я собрался покупать авто, она была первая, которую я посмотрел, потом смотрел ещё кучу жигулей, в итоге за 1000$ лучше ничего не нашел. 21011, 78гв, 1300см3, пробег типа 40тык, я предполагал 140, а по косвенным признакам выходило 240. Сразу заменил шаровые, карб, трамблер, жидкости и пр. расходники. Зиму отъездил хорошо, благо холодов сильных не было. Весной взялся за нее по-серьезному, переборка движка (вкладыши, кольца, РВ, рокера и др.), небольшой тюнинг ввиде солекса 24х26, расточки трамблера, чтоб УОЗ не ограничивался уже на 5000об/мин, с тщательной настройкой центробежника(под 76ой, без доппрокладки), в итоге задушенный заводчанами мотор задышал и воспрял духом и пусть только мне кто-нибудь скажет, что мотор классики не крутится, до 7500об/мин легко и непринужденно(правда с ревом :-))), подвеска, трансмиссия само собой привелась в порядок. Вобщем все лето и зиму отездил без проблем при морозах -35 и ниже, ни разу не подвела, на стоянку на работе приезжаешь один, все в жутком удивлении как так: машина стоит на улице, АКБ 55ка АКТЕХ на подзарядку не снимается, масло минеральное 10W40. Печка просто самая суперская из всех классических жигулей :-). Вобщем(это мои предположения) однажды потягался с наглоподрезающим древним мерином с ЛКН за рулем, мотор раскрутил до 8000 на третьей, видимо клапана всетаки виснут, компрессия упала в четвертом горшке, разбираться было лень, да и уже собирался продавать, хорошо продал в хорошие руки. Продал с чистой совестью - в авто все было иправно за исключением дыры в штанах и низкой компрессии в 4ом горшке, уже потом спустя месяца два от следующего владельца узнал, что клапан впускной загнуло немного(и вспомнил про 8000). Вобщем истинно надежный аппарат. А на самом деле любой автомобиль будет к тебе относиться так, как ты к нему относишься! Я любил ее, баловал и она мне отвечала тем же! Ни разу не подвела, спасибо ей! И отдал я ее в хорошие руки, первым ее смотрел гастарбайтер какой-то, чесслово ни грамма в цене не уступил, наверно, чтоб в кривые руки не попала. А второй человек, нынешний хозяин... по глазам было видно, что влюбился с первого взгляда :-). До сих пор, как увижу красную копейку, ностальгия.

ВАЗ 2103 1978

ВАЗ 2103 1978

динамика

Начну с того, что после смерти отца машина 5 лет простояла в гараже, пока я не получил права...И причина проблем отчасти кроется в этом, кое-что напортачил отец (в основном с внешним видом), ну и я разумеется, из-за своей дурости! Но обо всем по порядку: 1. В 90е годы машину изрядно потрепало, каждые 3-5 лет она перекрашивалась и переваривалась (в основном пороги), причем делали это криворукие кузовщики и маляра! Двери закрываются только с матом, сварные швы на дверных стойках толщиной с мизинец, зазоры тоже уже далеко не заводские...но до кузова я все равно доберусь, благо его состояние пока ездить позволяет, рыжиков немного да и сквозной коррозии нет 2. С машины отец убрал практически все родные молдинги и шильдики, родные повторители на крыльях (ромбики) заменил на восьмерочные, родные карты дверей заменены на какие-то колхозные с ворсом (типа зимой теплее), опять же по-колхозному задрана жопа (вынужденная необходимость, машина частенько вывозила картошку из сада), из родных приборов в машине остались только указатель температуры и датчик давления масла и множество других неприятных мелочей... 3. в 2005ом отец, за 2 месяца до своей смерти попал в аварию, спасибо маме, за то, что накануне устроила скандал, из-за которого отец не поменял летнюю резину на зимнюю! Итог - разбита родная решетка радиатора (уже нашел целую), под замену правое переднее крыло и фартук (опять же с криворукой переваркой), повело правый лонжерон, из-за чего машину постоянно тянет вправо. 4.через год после этого с машины украли капот и аккумулятор. Хрен с ним, с аккумом, он был мертвый, а вот капот жалко - это единственное, что было из родного железа( 5. Когда наконец-то у меня появилось время заняться ей, начался ремонт двигателя...Если б я знал тогда, в каком он состоянии, сделал бы ему полную капиталку, а не ремонтировал только головку блока! 6. Через 30 (!) км пробега появилась трещина в свечном отверстии, причина - два раза перегрел движок из-за недолива тосола (не знал, как выгнать воздушную пробку) Головку заменили на б/у 7. следующие 500 км были в принципе нормальные, бесило только пропадание зарядки (причину не выяснил), сильный жор масла (на 500 км залил 5л!) и непонятный "спортивный" нрав (невозможно было плавно тронуться с места, пока не дашь 3000 оборотов) 8. последней каплей терпения стала кончина цепи ГРМ, поменял ее и еще до кучи маслосъемные колпачки и передний сальник коленвала. Итог - движок стал работать тише, а масло как жрал литрами, так и жрет! 9. еще через 200 км накрылись крестовины, в салоне появилась бешеная вибрация. Бесило, но ездить можно было! 10. еще через 50 км погнул нижнюю продольную реактивную штангу, когда провалился за бордюр. Заменил, но не без происшествий - машина чуть не свалилась на меня с подъёмника) Надо было видеть, как я одной рукой ее поддерживаю, а другой тянусь к кнопке, чтобы опустить ее!!) 11. через 50 км мои нервы окончательно сдали! К бешеному расходу масла добавился еще и перерасход топлива (за эти 50 км она сожрала 20 литров), зажигание сбивалось до такой степени, что я ее не мог даже запустить, движок перестал раскручиваться больше 4500 об/мин...заехал обратно в гараж к старшему брату (все неполадки я там и устранял), осмотрели движок - все забрызгано масло, видимо прокладки продавились, замерили комрессию - 8, 9, 10, 9...надо делать полную капиталку двигателя, брат предлагал сделать ее за 6000 (дословно повторяю его слова: "тыщ 50 после нее ты не будешь знать проблем") - я естественно отказался. Короче отдал, я ему ключи, попросил чтобы он присмотрел за ней, пока я буду искать деньги на ремонт...Капитальный ремонт из нормальных запчастей, а не из пластилина, по моим подсчетам составил около 15-20 тыс. руб, на носу висела защита диплома - откуда такие деньги у бедного студента?! В-общем, опять пришел, к тому, с чего начинал: ласточка опять стоит и ждет меня( Ах да, еще одна важная деталь! Слушайте ВЫ, владельцы иномарок! Можете и дальше сигналить мне фарами, подрезать меня, лететь в левом ряду под 120-160, можете и дальше идти на разворот с крайнего правого ряда через две сплошные - мне пофиг! Но я вам никогда не уступлю и уж тем более не помогу, когда будете стоять на обочине с аварийкой! Вы не уважаете меня - я не уважаю вас!

Достался мне от отца по наследству, в ней прошло мое детство и юность, поэтому для меня это самый любимый автомобиль из всех существующих! Мягкая подвеска, приборка, где находится все самое необходимое, чтобы узнать о состоянии автомобиля, теплая печка, движок быстро набирает обороты даже с убитой поршневой (низкий поклон отцу за то, что облегчил маховик, сохранил родной карбюратор Вебер и поставил бесконтакное зажигание), легко крутится руль (над этим отец тоже постарался - поставил оранжевую Плазу и двойной стабилизатор), в общем отличная машина, если ты следишь за ней и руки растут откуда надо! Врядли после нее пересяду на иномарку, а если и пересяду, то Ласточку не продам никогда!

Москвич / АЗЛК 2140 1978

Москвич / АЗЛК 2140 1978

коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания

В ремонте КПП дорого обходится блок шестерен, периодически треб. замены главный тормозной цилиндр и вакуумный усилитель, что так-же не дёшево. Карбюратор приходилось устанавливать от ВАЗ, ну и рем. двигателя само собой стоил не малых денег.

За 15 лет работы на СТО восстановил более 1000 автомобилей "москвич" разной модификации. В целом машина проста и доступна в ремонте. Передняя подвеска нждается в периодической замене сайлентблоков, шаровых опор,подшипников(7304),втулок маятника,реставрации рулевых наконечников. Аммортизаторы- болле удачны одностороннего действия. При ремонте двигателя- желательно установить поршнекомплект(д.85),КПП и кулисы также требуют профилактического ремонта. Редуктор выдерживает не более ста тыс. км. треб. замена сателитов. Днище автомобиля желательно обработать бесшумкой. И обычно усиливают рессоры на один лист. А в целом относительно цены и качества машина полностью оправдывает себя, неприхотлива к топливу и дорогам, проста в обслуживании и доступна в ремонте!

ГАЗ 24 1978

дорожный просвет, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

раньше при социализме купить было нельзя ни чего,как оказалось не надо было ни чего.сейчас всё есть,что надо заменил на 20 лет не надо будет ни чего.проблем с обслуживанием нет ни каких сам всё делаю масло,прокачка рулевого,зазоры когда надо .

автомобиль на техобслуживании у людей не был ни разу.первая резина ходила 80000 в безкамерном варианте.расход 92 бензина-бак 55 литров в городе на 570 км,за городом ездил с урала в Крым общий расход 9,7 литра. от Ялты на Симферополь на перевал поднялся без остановки как троллейбус,но правда пришлось включить печку.заменил подшипники генератора,помпу,главный тормозной,диск сцепления менял два раза.ржавчины нет вообще,днище с завода до сих пор покрыто мягкой мастикой.менял резонатор сгнил, а глушитель я имею в виду тот что стоит под багажникам после гниения заменил на трубу нержавейку ,а чтобы не шумела просверлил отверстия в ряд от 1мм до 3 на расстоянии равным диаметру трубы постепенно увеличивал сверло 12 отверстий,шум как рукой сняло.техосмотр прохожу без проблем,была раз проблема одновремённость тормозов решил заменой главного,резинки в нём менять проблема слишком острые грани в нём.считаю зря ВОЛГИ ругают,каких только бензинов она пережила,карбюраторная резинка на игле не жила больше бака коксохимического бензина,а сейчас хорошо.