Москвич / АЗЛК 412

Москвич / АЗЛК 104 отзыва о Москвич / АЗЛК 412

104 отзыва
3.7

3.1

качество сборки, управляемость, динамика, простор салона, дизайн кузова

качество материалов, коробка передач, шумоизоляция, тормоза

Москвич / АЗЛК 412 1984

С забрызгиванием распределителя зажигания при езде по воде, особенно в сильный дождь, я справился изготовив и установив ниже радиатора специальный брызговик, под крыльями мовиль и стоит пластиковая защита,для уменьшения шума внутри салона под "родные " коврики положил слой линолеума с утеплителем. Никак не удаётся избавиться от шума сцепления на холостом ходу, окончательно пришёл к решению поставить КПП - 5 с Жигулей (на трассе "Боливар" так и просит:"Воткни пятую", а её нет, вот и едим лишний бензин).

К сожалению не смог найти в "заготовках" вариантов отражающих полностью данные о моём "Боливаре", так ласкательно я называю саой " Москвич, ИЖ -412 ИЭ". Почему такое имя, да потому, что может во время поездок выдерживать большие нагрузки в течение большого временного отрезка: в скорости, в весе перевозимого груза, в сложности и профиле дороги. Что вытерпит водитель, то выдержит мой "Боривап". Не смотря на свой преклонный возраст на трассе мы "не пасём задних", интеллигентно выглядим (есть отдельные внешние шероховатости как внутри так и с наружи кузова) рядом с "молодёжью", на нас новая "обувь" и капитально отремонтированное "сердце", которое работает от А -76 до А -95. Зимой мы не кашляем с родным карбюратором К-126Н, а летом не греемся, т.к постоянно на Тосоле.
Недавно опять приставали: "Продай, да продай", а сами жмуться дать хорошие деньги за машину в хорошем состоянии (Сел и поехал). Говорят: "Она уже старая, и тем более Москвич, а не иномарка". А по мне так нет зависимости состояния автомобиля по возрасту от модели автомобиля, всё зависит от его хозяина. У Ремарка есть "Три товарища", вот там эти товарищи старый Мерседес привели в отличное состояние за счёт современной начинки (как говорят сейчас "сделали ему тюниг"), а затем "разводили" на трассах водителей крутых, современных тачек.
Нынешним любителям крутых авто они нужны на 1-2 года, "порвут" её за это время и продадут по цене новой какому -нибудь ""лоху", а тот потом мается с ней всю оставшуюся жизнь, т.к. авто престижной модели.
Я не "трушусь" за машину перед каждой поездкой и чувствую себя уверенно в дороге.

Москвич / АЗЛК 412 1980

Задний мост слабоват особенно редуктор ( шумный, едешь как на трамвае), кардан тоже не фонтан, сменил 2 за свои период владения из за вибрации. Хвостовик коробки не очень продуманная деталь и очень капризная. Серьги и крепления рессор заднего моста за 30 лет сгнили и пришлось восстанавливать.

Двигатель алюминиевый, чинится легко, поршневая легко перегильзовывается и не надо на старом двигателе применять на всех крышках герметик. Так как двигатель разрабатывался НАМИ для сверх малого вертолёта то трамблёр и расположение боком неизбежно приводит к неудобствам эксплуатации. Фильтры и все расходные материалы стоят копейки. Передняя подвеска неубиваемая( всё шприцуется и перебирается) и мягкая как в лимузине. Руль даже на стоянке крутится одной рукой а на ходу ладонью но слабые рулевые шарниры но за то меняются сухари которые ничего не стоят. Двигатель тяговитый на низах и экономичный даже с 4х ступенчатой коробкой расход 7-8 литров аи 76 с экстремальной манерой движения 140 км/ч. Коробка родная не убиваемая но кулиса слабовата и не информативна но включается одним пальцем. Тормоза ватные передние впоследствии были заменены на дисковые и ватность пропала даже без вакумника. Электрика на протяжении всего срока работала безукоризненно даже с 100 ваттными галогенами все переключатели работали нормально без всяких релюшек. Очень нравится сцепление такого мягкого я даже на иномарках не встречал ( в пробках не напрягает) Удобная горловина бензобака (как на мустанге) посередине и к колонке можно подруливать с любой стороны. При жаре 27 градусов ехал 4 часа в пробке со скоростью 3 км в час и двигатель не перегревался и не кипел а на дороге в это время закипали даже иномарки. На морозе заводится нормально но нынешние аккумуляторы не совсем приспособлены к морозам. Кузов за 30 лет не пострадал и пороги родные в хорошем состоянии ( пролиты мазутом). Ещё одна особенность если установить карбюратор от ваз 2105 повышаедся расход но мощьность увеличивается что можно дрифтовать на второй . Такую бы машину с нуля, сносу нет не то что современная фольга.

Москвич / АЗЛК 412 1986

Москвич / АЗЛК 412 1986

неприхотливость к ГСМ. простота обслуживания и обилие з/ч. надежность. качество металла (1986 года). невысокая ширина (для города). высокий клиренс.

малый багажник. непрезентабельность.

Машина досталась в 2004 году с пробегом 21 ткм. и возрастом 18 лет. Гаражное хранение, антикорр и т.д. - т.е. практически новая. Так как машина была первой эксплуатировал нещадно и бездумно, однако убить так и не смог. Продал, до сих пор рассекает где-то в Тверской области. К самой машине: 1. Дизайн - откровенно говоря на любителя, однако оперение задних поворотников навевает что-такое американское 60-х годов. Мордочка ижевская черная тоже довольно-таки приятная. Внутри салона места конечно не хватает, руль тонкий, щиток приборов малоинформативный (копеечный), а зимой к тому же замерзает. 2. Динамика. Динамика отличная - тяговооруженность нормальная, однако крутящий момент низки - порядка 110 Нм. (У той же Волги с 402-м движком) более 220 Нм. Таким образом со светофора с жужжаньем уйти можно в первых рядах, а вот на трассе при обгоне возникают трудности. 3. Надежность. Надежен, весьма. За пару лет эксплуатации одна головная боль - рабочий цилиндр сцепления. (Виноват сам - при первой неисправности - порвалась прокладка приехал на сервис к джумшутам, где они вместо того, чтобы раскольцевать цилиндр, находящийся в серьге колокола отжимали его 2-х метровым ломом - погнули серьгу, естественно положение РЦС сместилось и шток стабильно рвал прокладки раз 2-3 ткм.) 4. Подвеска. Подвеска мягкая, вместе с тем ходкая - с Волгой конечно не сравниваю, но лучше всех ВАЗовских 100%. 5. Двигатель - шустрый, надежный, легок в обслуживании, масло не жрет. Один минус (но он скорее не по двигателю) - отсутствует допвентилятор радиатора - в пробке больше часа стоять неуютно))) Попадал пару раз в мелкие ДТП. Металлический бампер и довольно-таки толстый кузов хороши. Довольно-таки высокий центр тяжести - один раз в повороте встал на 2 колеса, чуть не перевернулся. На родной (высокой) резине проходимость отличная, проблема только, что родной сейчас просто не найти, такая размерность просто не выпускается((((( Приходилось ставить стандартную жигулевскую (165/70 r13 насколько я помню) . Вывод - машина на самом деле надежная, простая, неприхотливая. Есть минусы, есть плюсы, сравнивать с современными некорректно, но лучше жигулевской классики, да и самарского семейства на голову.

Москвич / АЗЛК 412 1980

При движении по трассе на скорости за 160 км\\ч отмечен повышенный расход масла, гул кардана, всасывание тормозной жидкости из главного тормозного цилиндра во впускной коллектор, неадекватное поведение владельцев тюнингованных ТАЗиков оставшихся позади. Непонимание родственников и знакомых . Отсутствие запчастей надлежащего качества в регионе.

Было у меня их 3 штуки подряд , одна за другой . Первый куплен за 200 баксов в состоянии предсмертном . Движок дымил , ходовая выла , кузов хлопал крыльями. Но машина нужна была срочно. Первую поездку незабуду никогда , ГАИшники отворачивались корчась от хохота .
Параллельно был куплен донор - перевёртыш с пробегом небольшим и началась неспешная бюджетная доводка . Кузов доклепал клёпачным пистолетом кусками донора, потроха движка донора осели на старом блоке , ходовая перешла полностью . Салон само-сабой . Вместо родной диагоналки на ступицы сели диски от МАЗДЫ 626 14 радиуса ( подходят как родные) с низкопрофильной резиной БАРУМ . Спортивный руль ISO-DELTA встал на место . В контур печки врезалась электропомпа от ГАЗЕЛИ . Банку воздушного фильтра , для СЫТОГО САПА порезал болгаркой . Слегка поколдовал над трамблёром , генератором , радиатором . После неудавшейся попытки вытащить из запертой машины родное радио дебилом-наркоманом , пришлось разориться на сигнализацию с центральным замком.
Обширные очаги коррозии прикрылись алюминиевым скотчем в виде фрагментов серебристого пламени растекающегося от хромированной решетки радиатора и облицовки фар . Получилось залихватски - так появился Элвис .
Носился сей аппарат быстро , в поворотах стоял крепко . По управляемости - ВАЛЬЯЖНЫЙ КАРТИНГ . Была мысля воткнуть назад стабилизатор , но так руки и не дошли .
Последующие москвичочки перенимали от предыдущей машинки все агрегаты , а старая машинка продавалась в " базовой" комплектации детишкам для покатушек.
К сожалению последняя машинка подкачала с кузовом и ходовой , и вкладывать в конкретный аппарат денег не хотелось , машинку передал родственнику В Пензу . где она и по сей день бороздит бескрайние степи.

1.8

качество материалов, коробка передач

Недостаток личного опыта в эксплуатации высокотехнологичных изделий. P.S. Фото сего авто не сохранились, жаль...

К сожалению, в списке модификаций нет той о которой речь- ИЖ 2715. Господа, я Вам клянусь, этот автомобиль никогда не даст Вам загрустить, а уж тем более заснуть за рулем во время движения, особливо при движении ночью в дождь. Эргономика обязывает пилота данного тр. средства во время движения производить нескончаемые манипуляции с различного вида переключателями, тумблерами рычагами и педалями, как правило находящимися под рулевой колонкой вне зоны видимости пилота. Утренний пуск каждого отдельного экземпляра сугубо индивидуален- пилот аналогичного болида никогда не сможет без прохождения соответствующего курса " три раза качни, подсос до половины, и т.п." завести болид им неэксплуатирующийся. Видимо потому так остро и не стояла в те времена проблема угонов.
Главный плюс сего тр. средства - непосредственно сам "пирожок", то бишь будка. Я называл ее буфетом.
При выезде на природу- просто незаменимая вещь. И дом, и стол и сексодром. Кстати в будку замечательно помещается целый отряд представительниц женского пола, которые после непродолжительной поездки в Буфете готовы на все, лишь бы не лезть обратно. Очень полезная вещь. По поводу ремонтопригодности- замечательно, все неисправности можно при обладании определенными навыками устранить самостоятельно при помощи отвертки, молотка и проволоки и двух-трех слов о какой-то матери. Ощущения от поездки фантастические, достигнув скорости в 120 км\\ч испытывыаешь эффект легкого опьянения и чувство гордости за свое водительское мастерство. Единственная марка производимых шин для сего транспортного средства позволяла комфортно чувствовать себя в любых дорожных условиях, особенно на гололеде.
Логичное управление КПП в очередной раз доказывало, что двигателю, разработанному еще немцами в период Второй Мировой Войны, и доведенному до ума инженерами Уфимского Моторного завода, абсолютно без разницы, какую передачу включит в настоящий момент пилот, болид все равно будет ехать, пердеть,но ехать.
В общем и целом- впечатления от эксплуатации сего автомобиля самые позитивные, и что немаловажно, человек проэксплуатировавший ИЖ 2715 хотя бы месяц, без страха и сомнения будет управлять любым автомобилем любого производителя в любом техническом состоянии. Спасибо тебе, мой первый автомобиль "Пирожок", благодоря тебе- сегодня я директор транспортного предприятия.

Москвич / АЗЛК 412 1972

Приходилось частенько продувать карбюратор. Слишком много скапливалось паров бензина. Это главная неисправность.

Именно на этом автомобиле, мне впервые дали порулить... В последствии, я на нём начинал учиться водить.
Его купил мой дед, служивший тогда в Туркмении в 1972 году. До 1977г. он ездил только по гладким шоссейным дорогам нефтяной туркмении. Проблем никаких небыло. Но вот в РФ, начиная с 1977 и по 2007, были.

Дед старался не ездить на нём зимой. Так что, авто не сгнило. Большие проблемы начались после угона 1978 года. Его тогда в кювет опрокинули. А потом, когда вернули, во время перекраски и сушки в печке, сожгли приборную панель. Именно тогда ни начались большие проблемы, наверное не только панель сожгли.

Машина в общем, надёжная, если возить с собой два ведра с инструментами, два насоса (второй для продувки карбюратора), канистру с водой и запасной аккумулятор. Именно с таким набором ездил мой дед. Иначе - никак. Проверенно. Машина ведь была хронически больна после угона.

Внешний дизайн, для того времени, в самый раз. А каикие красивые круглые фары! И руль с эмблемой "ИЖ". (детские впечатления).
В салоне ну очень много открытого мелла. Он повлюду, даже торпеда. Отделка дермотин. Пластик хрупкий. Ручки металлические. Изнутри поотламывались или треснули. Салон тёк. Стёкла поднимались как из преисподни в фильме ужасов, их старались не трогать. Треугольные форточки, хорошая вещь, прям кондёр!

Самые яркие впеяатления от управления, это тугое сцепление. Ну просто ужас! Передачи включались чётко. Ужасно неудобный ручник в виде кирки, под рулём справа. Мне всегда он пальци корябал. И тугой очень. И наклоняться нужно, чтоб отпустить. Руль, странный, ничего подробнее не скажу, не помню. Помню, что как-то неловко было, тонкий обод. Движок, мощный, но оочень шумный, даже ревел иногда.

Было очень страшно ездить более 100км в час. На 120, становилось не посебе. Особенно, когда вспоминал, что ремней безопасности иподголовников не предусмотренно.

Возили на нём картошку с полей. Приседал до резиновых грушь, но ехал и неплохо!. Жестковато правда.
В городе, мягко, но как-то угловато.

Нам с дядей, 412 достался в наследство. Мы его отремонтировали (смазка, замена масла, топливного насоса, воздушного фильтра, цилиндров тормоза и сцепления, колодки, электрика, пропеллер охлаждения радиатора, радиатор.) И в 2007г, продали какому-то дедульке из деревни. Сейчас наверняка ещё ездиет.

Мне было её жалко, она ведь служила нашей большёй семье почти 35 лет.

Когда вижу на улице бежевый М 412, то сердце замирает! Настольгия. Машина конечно не супер, но хоть бы ещё разок прокатьться на такой!

2.3

Москвич / АЗЛК 412 1975

Можно неплохо на практике изучить матчасть и устройство автомобиля как такового. Хорошо преодолевает ямы и неровности. Если не заглохнет, можно с удовольствием съездить за грибами или на рыбалку (не далеко!).

Практически все, сказочно ненадежен. О ездовых характеристиках и комфорте за рулем я вообще молчу. В городе Киеве ездить невозможно.

Авто досталось по наследству от дедушки в 2003 году с родным пробегом 58000 км. Кузов был в хорошем состоянии, много хрома (радиаторная решетка, окантовка фар, стекол, колпаки) симпатичный, как по мне, внешний вид. Ехдил на нем немного - в основном ремонтировал, продал 2008 году. Проехал максимум 5000-6000 км, за это время ломалось практически все - тормозные циллиндры вылетали раз 8 (причем и новые, и старые), ручник, стеклоочиститель, коренной лист рессоры, печка, радиатор, вакуумный усилитель, карбюратор, трамблер, свечи, залегли кольца и т.д. и т.п. То что ломалось я не имею ввиду, что ремонтировалось за пару минут или часов (эти мелкие траблы вообще не в счет), - я все это по малолетству и глупости менял на новое. Не думайте, что я какой-нибудь курдупель, у которого руки из дупы растут и умею только ездить - такого вообще на пушечный выстрел к этому пепелацу подпускать нельзя. Я научился делать в авто практически все (только в двиг не лазил) - это кстати в дальнейшем обеспечило мне элементарное полностью самостоятельное обслуживание Ниссан Альмеры (моего следующего авто). За указанный смешной пробег несколько раз реально подводила в дороге - полный отказ тормозов (засос тормозной в вакуумный усилитель), пробой правого переднего торм. циллиндра (привело к аварии), забился шланг подачи топлива от бензобака (выталкивал авто из лесу) и еще много чего. Не стану описывать все, чтобы не утомлять читателей, поскольку в настоящее время мало кому может быть интересен отзыв о Космиче... Но скажу честно, не знаю почему, воспоминания об авто приятные - не подумайте, что я мазохист, наверное, потому, что это мое первое авто.

Кстати о проходимости - несколько раз здесь читал, что у Москвичей хорошая проходимость. Да хорошая, подтверждаю, но по сухому грунту за счет маленьких свесов и хорошего клиренса. Только маленько грязи или песка - наступает сразу попа, любая обычная иномарка В-класса по грязи и песку имеет лучшаю в сравнении с Космичом проходимость. Конечно, по сухой лесной дороге, пусть там ямы будут даже по пояс, Космич утрет любой неджип, но грязь или песок для него смертелен, даже не потому, что он их так плохо проезжает - просто его начинает колбасить, он глохнет, а значит останавливается и, наконец, застряет!!! Может кто-то считает, что это нормальное авто, чтобы научится ездить - не слушайте, вы только измотаете себе нервы и езде по Киеву или другому крупному городу не научитесь, поскольку никуда вы на нем не доедете. Ремонт займет все ваше время. Это прошлый век, реальный совет - не брать - ни для села, ни для города. Нормально ездить на природу тоже не удастся - долго доезжать и еще дольше возвращаться...

Москвич / АЗЛК 412 1983

Москвич / АЗЛК 412 1983

динамика, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Когда ещё смотел машину сразу подметил что предстоит ремонт рулевой. Заменил рулевую колонку на старой сошка была разбита затем рулевую трапецию поменял шаровые опоры амортизаторы пружины поставил радиальную резину. И машину будь то подменили крены в поворотах почти изчезли стала острее слушатся руля только машина стала жоще(из за пружин ставил жёсткие). В жару стал глохнуть подвёл бензонасос заменил на новый проблема исчезла.За бензонасосом сломался стартер и потом через месяц генераторь они были настолько изношенны что подлежат только замене. Как оказалось перед продажей их и поставили с другой машины год выпуска машины и стартера с генераторм не совподали машина 83го а они 86го. Что порадовало запчастей на Москвич хватает и цены на них не кусаются. По содержанию обходится дешевле классики Жигулей.

Очень долго искал 412-го в хорошем состоянии пересмотрел с десяток машин и у всех или гилой кузов или убитый двигатель,а с этой повезло прошла она на момент покупки 31 тысячу. Удивило что автомобиль достаточно резвый и легко держится в потоке,имеет хорошую обзорность и малый радиус разворота благодоря этому на нем лего маневрировать в плотно заставленной парковке или во дворе. Имеет большой дорожный порсвет и поэтому хорошо себя чувствует на грунтовых дорогах и на бездорожъе. Что особенно понравилось в этой машине это её грузоподъёмность и чем больше грузиш тем плотнее она идёт(благодоря рессорной подвеске) самое интересное что при этом не нужно менять стиль езды Москвич как бы не чувствует груза. Очень много от кого слышал что печка на Москвичах слабая у себя незаметил такой проблемы всё отлично греет. Отметил бы только 2 особых минуса
1 это высокий центр тяжести машина силильно кренится
2 это долгий прогрев мотора бывает 10-15 минут греть надо(в холодную погоду) а на холодном двигателе невозможно ехать будет упрямится и глохнуть.

Москвич / АЗЛК 412 1973

толстый металл кузова. салон не скрипит и не гремит. не привередлив к качеству бензина. мягкая подвеска. тихий, оборотистый двигатель. вообще страшно живучий.

был почти ребенком, даже если они и были, то стерлись со временем.

Доброго времени суток всем авторушникам! Люблю читать отзывы об авто, которыми имел счастье пользоваться. Решил попробовать себя в роли автора и чтобы быть честным перед самим собой, постараюсь написать о своей первой машине – Мося 412. Отзыв не столько о самих характеристиках машины, сколько о своем детстве и наивности, поэтому извините, если что не так. К моим 12 годам отец на ней не ездил уже года 4. Жили в райцентре, но к моему счастью машин было мало. Я восьмой и последний ребенок в семье, а если учесть, что отец женился довольно поздно, то он был уже немного стар. Сама Мося 1973 года, пробег на тот момент составлял всего 52 т.км. Экспортный вариант, темно бардовый типа «кожаный салон», родной радиоприемник с динамиком в верхней части торпеды, хром бампера и хром колпаки, закрывающие болты крепления колес, для своих лет отлично сохранившийся песочно-бежевый окрас – это была она, моя Мося, пылившаяся в гараже. Мой дядя по матери работал мотористом в каком-то цеху и вообще хорошо разбирался в машинах. Я попросил его поставить Мосю на ход. Он приехал со своим сыном на ГАЗ-66, компрессором подкачал колеса, вытащил пеньки из-под машины и с кузеном за рулем на буксире потащил к себе. Понемногу за месяц были перебраны двигатель (замена залегших колец, вкладышей коленвала, маслоотражателей, притерты клапана…), навесное оборудование, сцепление, тормоза, новый аккумулятор и т.д. Наш чердак был завален запчастями – отец, например, ставил новый стартер, чем менять бендикс и много чего за годы скопилось. В основном на этих запчастях ремонт и прошел, не считая аккумулятора, нового ремня, сальников и пр. мелочи. В свои 12 я был довольно рослым и уверенно доставал до педалей сцепления и газа одновременно. Отец преподал мне несколько уроков вождения на поле, куда мы ездили на наш загородный участок и я стал «полевым водителем». Т.к. Мося была хорошо подтянута, в начале заводилась и ездила неплохо. Но прошел год, идет второй и начались проблемы – отказался крутить стартер, сам снял-поставил, а втулки поменял старший брат. Сколько карбюратор не чисти, все равно чихала и пришлось поменять - поставили от ВАЗ 2105 без электроклапана и заводиться стала легче и работать ровно. Часто глохла в дождливую погоду, когда по неосторожности попадаешь в лужу даже на небольшой скорости – оказалось, что постоянно крутящийся вентилятор забрызгивал трамблер. Взял резиновую перчатку, проделал дырки на кончиках пальцев и пропуская через них свечную проводку, надел на трамблер и все. Но потом крышка изнутри запотевала раз в месяц или два, но это пустяки. Несмотря на свой возраст и сельские дороги, по которым Мося ездила 90% своей жизни, двери закрывались как у холодильника, все стеклоподъемники работали, багажник открывался изнутри и т.д. Тогда в середине 90-х у нас не было норм. бензина и в карбюратор часто попадал конденсат, Мося глохла, брызгала свечи… И я потихоньку учился продувать карбюратор, менять свечи, фильтра, масло, чистить и регулировать зазор между контактами… Неудобно бывало по мелочи обращаться к дяде или старшим братьям(у меня их трое). Раз на 2 передаче еду, а на третью не идет – рычаг КПП какой-то вялый, отъехал, подполз и увидел, что отлетел шплинт, скрепляющий рычаг с тягой от коробки, загнул гвоздь и порядок. Так, с мелочевками проездил 3 года, не буксовал и не насиловал машину – любил как свое дитя, т.к. ездил один, у братьев были свои и жили они уже отдельно. Копил деньги, скупая и собирая цв. мет. после школы и на каникулах, сдавал на крупную базу подороже. К 15 по тем меркам у меня накопилась приличная для пацана сумма. Начал просить отца поменять на ГАЗ-2410. Он меня очень любил и доверял. Видя как я езжу на Мосе – спокойно, только по проселочным дорогам, в центр не суюсь – он согласился. Продали любимицу за 550 $ + мои сбережения и отец кое-что добавил, купили белую Волгу 2410 1988 года, но это уже другая тема. Покупатель Моси сказал, что на своем УАЗике разбил Москвич в дребезги, к счастью все живы и должен отдать ее взамен разбитой. Через месяц я увидел того-же мужика на моей Мосе, он ответил, что разбитые УАЗ и Москвич он сдал на запчасти и купил тому другую машину, а эту оставил себе. И добавил, что давно не ездил на такой мягкой и тихой машине. Если учесть мое нулевое знание авто, бурда вместо бензина и при этом пустяковые поломки за 3 года по разбитым дорогам и ни одного поменянного пальца и втулок(я только потом узнал, что они вообще существуют), то 412-му можно поставить памятник. Сегодня я могу себе позволить более-менее нормальное авто, иногда держу по две машины, но когда мимо проезжает хорошо сохранившаяся Мося, душа тянется к ней. Я вижу в ней своего отца, которого нет с нами уже много лет и свое веселое детство. Спасибо Мосе!!! Это она меня сделала водителем.

Москвич / АЗЛК 412 1987

Москвич / АЗЛК 412 1987

Проходимость,"неубиваемость",хорошие тормоза,красивый для своего времени дизайн,служил нам долгие годы.

Мотор греется в пробках, руль(имхо-для меня)тяжеловат,запчасти трудно найти.

Всем доброго времени суток! Решила подробно написать о своей первой машине-Москвиче 412 ИЭ. На нём я научилась ездить(спасибо моему дедушке!) Сейчас, спустя многие годы, а проездила я на многих авто, в том числе с коробкой автомат и DSG(естественно не моих-отца и дядьки, у меня средств хватило купить-"грохочушее чудо" 2010 года выпуска - НИВУ (сорри, теперь она называется Лада 4/4(верните бренд!), но первая машина-как и первая любовь осталась в моем сердце и памяти навечно.Скажу вам, дорогие друзья, автомобиль этот неубиваем! На нем мы перевезли весь стройматериал (в. т. ч. сайдинг- на багажнике сверху, панели, цемент) всю мебель на дачу и вообще много вещей-даже чугунную ванну.Итак, "Москвич 412" 1987 года выпуска. Цвет-коррида, по тем временам очень модный(фото к сожалению не пропустили модераторы!"Рыжик"- как мы его называли. У моего деда-лихого по молодости этот "Рыжик" где только не побывал - с горы укатился в речку, сшиб на кладбище огромную железную ограду(лихач забывал поставить на скорость-бедная машина и укатывалась) и бил его дедушка несколько раз - в общем машина настрадалась. Последнее время "Рыжик" стоял в гараже и ездил на нем батя, дед стал пить каждый день и пьёт до сих пор."Москвич" - машина для своего времени хорошая. Разгон до 100 вполне можно себе позволить. Высокая, чувствуется уверенность, да и краш-тесты(я интересуюсь вообще автомобилями смотрю многие передачи и сижу на автомобильных сайтах) выдерживала почти на 4ку с плюсом - в СССР умели выпускать авто качественно. 412й мотор резвый, КПП хоть и слывёт ненадёжной, нас не подводила. Руль - для дамы тяжеловат, для мужчины - самое то! Подвеска - сказка, неровности почти не ощущаются. Салон-не большой, посадка удобна. Расход топлива большой-меньше 10л/100 у меня не получалось. Главная проблема-мотор греется в пробках. А так, за мои 3 года езды на этой машине не могу ничего плохого о ней сказать, конечно не ждите от "Москвича" комфорта как в современных авто, это Раритет своего времени. Сейчас запчасти на него найти сложно. Можно, конечно пытаться подобрать деталь от другого автомобиля, с доработками можно многое поменять на детали от "Волги", "Жигулей", иномарок( что многие стрит-рейсеры и делают - а именно такому парню был продан наш "Рыжик" в 2014 году, надеюсь ещё "бегает где-то")но... это же будет не совсем "Москвич".P.S.- Мне искренне жаль, что "Москвичи" мало кто ценит по достоинству. Конечно, это уже Раритет(а как говорит мой знакомый "динозавр")из прошлого, но вспомните знаменитые триумфы(тот же Лондон-Сидней) "Москвичей", когда они, в паре со своими отважными пилотами, прославили промышленность Советского Союза и Весь СССР на весь мир.

Москвич / АЗЛК 412 1990

Москвич / АЗЛК 412 1990

дизайн кузова, дорожный просвет, цена

качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, шумоизоляция

"Москвич" - это ностальжи: детство, поездки за город, неповторимый запах его салона ...
И за это ему многое прощается: "узкость" салона; такая себе КПП; вой заднего редуктора, плохая шумоизоляция, неудачный багажник - относительно того же ВАЗ; вечно неработающий ручной тормоз; архаичный салон.
Но, автомобиль интересный! Любит внимание к себе - этого не отнять.
А вообще, для поездок на дачу - самое оно! Можно хорошенько пригрузить тачку при необходимости - он "трудяга".

Москвич / АЗЛК 412 1984

Не переборчив к топливу! Надежен! Быстр!

МАшына старая поетому часто ломается! Но когда ей занятся зделать всю она будет БЕЗОТКАЗНУЮ! К машыне надо с любовю относится и она в ответ также будет любит водителя! Как говорил один мой знакомый "КАК ТЫ БУДЕШ СМОТРЕТЬ ЗА МАШИНОЙ ТА И ОНА БУДЕТ ЕЗДИТЬ! P.S:Запчасти к ней дорогие дороже чем к жыгулю!

Мне иж 412 достался от отца. Он за ней не смотрел! Он говорил едит от и все што ище надо! А у меня серце кровю обливалось! Как только у нас керб засорится што он с ней вытворял! Мы ехали из села когда ето произошло! Тогда он чуть ее не розбил вдребизги! Но я его остановил! Нам надо было ехать домой 18км, а она не могла ехать больше чем 30кмч Еще немного и у него пена с рота не пошла! А я не мог на ето смотреть я его умалял давай остоновим когото и хай нас везьмут на буксир! Но он только еще больше злился! Но з горем пополам доехали! Яего умалял отдат мне ее! Умалял целых 6 лет! Когда я понял што ето бесполезно то поставил перед ним ультиматум! Либо он отдает машыну мне либо я купляю другой иж и риставрирую другую! Через 2 месяца он здался! Я собираюсь вложыть в нее около 30000гривен! Покраска будет самая дорогая! Я даже придумал ей имя "МОЯ ЛАСТОЧКА" Я в ней много што поменял: стоит люксовый мост_карб от ваз 2105_бензонасос от ваз2101_свечи_резонатор_крышка трамплера_всю тормозную систему-вся новая! всю систему сцепления! Воздушный топливный масляный фильтр! Колпаи к калесам! Зделали ручной тормоз! Ремень на вентилятор_радиатор! И не важно зима на улице или лето я купляю жыдкий воск и натераю ее до ослипительного блеска!!!! Я ЕЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ И НЕ ЗАЧТО НЕ ПРОМИЕНЯЮ!!!! Мне отец говорит здай ее на металалом и купи себе ну хоть копейку! Но я тверд на своем! Только МОЯ ЛАСТОЧКА! Меня многие в етом поддержывают кроме радителей! Но я упрям! И я щитаю што Я прав! И все другие так считают! КРОМЕ РОДИТЕЛЕЙ! Советую! Я не жалеюсь!

Москвич / АЗЛК 412 1984

1. Кузов трещит по швам. Мне бы сельского исполнения - с лонжеронами во весь кузов! 2. Коробка от трофейного Opel-Kadett образца 1936 года явно не справляется с тем морем крутящего момента, которое на нее (рассчитанную на 37 л.с. опелевского моторчика) с неукротимой силищей вылиавет БМВ1500 расточенный до 1796 кубиков. Он просто рвет ее как тузик грелку - на пару сезонов не хватает! 3. Задний мост при попытке шлифовать на асфальте ломает дифференциал - то палец не выдерживает, то сателлиты зубья крошат. Время от времени отрывает одну из полуосей - постоянно вожу в багажнике запас. 4. Колеса и шины. На диагональных ездить дорого, пара сезонов - и передние полностью лысые! Поставил диски от Кроуна, матадоры из омска 205/70R14 - не могу сносить третий год! 5. Подвеска почти неубиваемая, но амортизаторам сильно достается - вытекают через год-полтора. Рессорные втулки вечно раздавлены, но от этого только серьги и страдают. Шаровые меняю раз в два-три года, чем черт не шутит, как и пальцы рулевой трапеции.

Надежен. Если предугадывать поломки (зная заранее когда что сломается, так как тачка у меня давно, я знаю в ней каждый винтик в лицо) - можно их вообще избежать. Очень часто (постоянно) приходится таскать на себе за галстук другие тачки, намного более дорогие, но менее надежные! Самого за всю историю всего несколько раз таскали на галстуке, в основном сам выбирался из всех ситуевин. Простой как две копейки, ни о чем не задумываясь заводится в 40-градусные морозы - езжай куда хочешь, только попу не отморозь! С комфортом зимой мягко говоря туговато. Да и летом спасают только поворотные стекла передних дверей (спасибо советскому кондеру) - организуют поток воздуха, бьющий прямо в грудь. 4 передачи не позволяют особо разогнаться, да это и опасно - с устойчивостью проблемы (при нажатии на педаль тормоза нельзя заранее предугадать, куда оно поедет). А самое главное - его почти не жалко!

Москвич / АЗЛК 412 1972

надежность ремонтопригодность простота конструкции довольно большой качественный салон запчасти на любой свалке можно найти.но новые надо искать непробиваемая простая подвеска

отсутствие шумки сидушки без подголовников(хотя поставить недолго) жесткая подвеска.иногда поскрипывает морально устарел гул в салоне после 60 кмч жесткая коробка передач,но четкая

на лови внучек! сказал мне дедушка вручая мне ключи от своего зеленого динозавра москвича 412 в состоянии сросся с полом. этот аппарат был у моего деда сколько себя помню. на его заднем диване зачинали моего папу, в нем он впервые поцеловался с моей мамой после угона тачки у деда. короче говоря этот мамонт по сути семейная реликвия вставший на вечный восьмилетний гаражный прикол.мне было 11 лет когда закрылись за ним ворота гаража. и с той поры ниразу не открывались.до меня. а история такая.дед уже старый был чтобы крутить баранку и вручил его отцу. Но как это бывает отцу москвиченок нафиг был не нужен. Он так и сказал: на кой хрен ты отдаешь мне этого бегемота? у меня девятка есть! пусть в гараже до поры стоит. может для курятника пригодится! с этими словами ключи упали на пол и закрылись ворота гаража. Шло как говорится время. Я рос. Отмучился на права от военкомата. Никогда не забуду Камаз летящий по дороге на скорости под 100 с изношенными задними шаровыми изза чего он просто плавал по дороге. После каждой поездки приходилось штаны менять и инструктору в рюмку капать чтобы не так сильно мне ногу на газе отдавливал! Получив права (с первого раза между прочим! ) как водится стал канючить машину у отца! а он у меня упрямый! требовал культа чистоты!чтобы в салоне ни пылинки ни использованного презика!и обязательно полный бак горючки! и помытый кузов. как вы понимаете терпеть это долго нельзя было. стал требовать свою машину на правах наглого сына! Тут мне родитель заявляет- иди к деду у него в гараже агрегат стоит! но не сказал какой. взяв ключи я открыл гараж и увидел ЭТО! жопой ко мне стоял зеленый бронированный бегемот цвета детской неожиданности от брокколи! колеса спущены,на полу засохшая лужа непойми чего! Но что самое интересное кузов был ровненький,ни ржавинки не было. Даже хром сохранился хоть и потускнел, колпаки родные были. И все это было покрыто пятисантиметровым слоем пыли. Тут на радостях я разразился радостным десятиэтажным отборным матом, где самыми культурными словами были предлоги в и на!после словесного поноса подумал а ладно!на полгода сойдет а там спихну. Ну как водится начал заниматся этим динозавром. Для начала взял чекушку отметить столь радостное событие. Но дед отобрал и на моих глазах оприходовал. Говорил- вот внучек это наша история. я же эту ласточку еще в 72 году самостоятельно получал! В КАКОМ ГОДУ! попехнулся я языком! в 72. мать моя! слов после этого не было никаких. неимея никаких навыков по авторемонту( один раз поднятая кабина камаза не в счет) я полез в салон осмотреть. так и не допер какой там материал на сиденьях! толи кожа толи чего еще. Короче так и не понял. Но было в очень приличном состоянии. открыл капот. А там не такой уж и сталинград как я предполагал. конечно за 8 лет стоянки все закисло намертво. Так я думал. вечером того же дня я долго орал на отца требуя аккумулятор. В конце концов достал папика и он отсудил мне полусдохший акум из запасника. даже расщедрился на жидкость какую то для карбюратора и замка зажигания. кажется проникающая называется. при помощи деда начали процедуру запуска. попщикали в карб,засандалили пять литров в бак.и началась процедура пердежа! первые три попытки с успехом провалились. чувствовалась акум сдохнет.безнадежная четвертая и О ЧУДО! он заелозил,заворча и пернул! движок дергался как паралитик заведясь видимо на одном цилиндре. немного манипуляций с газом и постепенно прогревая он ожил! хотя еще полчаса изо всех щелей шел какой то дым. воняло как нестиранные носки моего папика! но не в этом суть. попытку тронутся я и не предпринимал так как колеса были спущены и я абсолютно не знал как там сцепление поживает и что вообще там залито! следующую неделю я провел в гараже и интернете разыскивая инструкции по этому пепелацу. дед откуда то с чердака достал пол инструкции по машине. как он пошутил вторую половину я скурил)слово за слово мы с дедом начали делать дело. отрегулировали сцепление,прокачали тормоза.сменили все жидкости,шланги,резинки.смазали рулевое,все тяги. отец благотворительно и с улыбкой ангела подарил подуставшую резину пылившийся у него в подвале. месяц порнографии окончился успешной поездкой по ушатанной дороге деревни.выявилась неплохая плавность хода от которой вываливались зубы у деда,скрипящий бардачок и цементное рулевое управление(постепенно через неделю разработалось,но неделю в качалку можно было не ходить). Еще пару дней для придания внешнего лоска и чистоты и вот он! мой первый агрегат! впервые увидев меня на нем друзья долго ржали как кони! говорили рпг тебе не страшен!натуральный танк! так и приклеилась кличка танк. ну что тут скажешь: первая машина все таки! но прямо скажу. первые полгода я его не любил. убивал намеренно и безповоротно. А он гад все ездил! танк он и в африке танк! но не подводил.до дома довозил исправно. про пробег ничего сказать не могу. дед и сам не помнит на какой круг одометр пошел. но уж точно не меньше 4 круга.и все это БЕЗ КАП РЕМОНТА!я просто офигел! как такое возможно! Но быстро забил на это и продолжал ездить. от старости развалился палец рессоры или как эта фигня называется которая рессору держит?забил и спокойно доехал до дома. купил с разборки новую.заодно прикупил глушитель, новую крышку бардачка. поставил все это и горя незнал. Поступив в институт я нисколько не одумывался. Продолжал убивать бедолагу, ездить по принципу больше газа меньше ям,заливать в мотор дешевое масло и бадяженный бензин на сомнительных заправках,копил на девятку, а он гад терпел! но через полгода валяясь в кровати без сна думаю: первая машина, семейная реликвия. Без нее меня возможно не было бы. Чего я так старичка невзлюбил? отрезвленный этими мыслями я в трениках и шлепанцах на голу ногу в пять утра сбежал вниз по подъезду, сел в свой танк и по новому оглядел салон. как сейчас помню думалка зашевелилась-кажись реально кожа на сиденьях, не скрипит больше не гремит. Машинка сделана на совесть. тогда чего я тут изображаю из себя? с этими мыслями для моего танчика началась новая жизнь! все деньги которые я копил на девятку(а это 20 штук) я потратил на него. Вернул ему хром, залил качественные жидкости, отполировал кузов. короче привел в идеальное состояние!полировка,охромирование,подкраска и многое другое. много не помню.А все благодаря деду шарившему в своей машине больше меня. после этого танк было не узнать!весь сверкающий хромом! в институте девченки прямо ахнули! я и не ожидал что он может произвести такое впечатление! Вот так и получилось что хотел вместо полугода, а откатал на нем почти два года. Решил что продавать не буду, а доведу до идеального состояния и оставлю для покатушек по выходным. в данный момент отец отдал мне десятку. Но москвичек не забываю. стоит в гараже и ждет выходных.Что можно сказать по расходам? как таковых и не было если не считать качественной минералки MOBIL 600W,трансмиссионка тнк и другие качественные жидкости. Заливал то 80, то 92 бензин. Мой танк не протестовал)пару раз заливал моющую присадку ликви моли,свечи ngk. за два года по запчастям у меня вышло 25 штук.и то большая часть отдалась на возвращение хрома,чистку салона,резину(ну не старой же полулысой ездить) и лампочки. по технической части и кузовщине проблем никаких. правда признаюсь что маслице начало подтекать.все таки 8 лет стоянки.резинки ссохлись.Теперь конкретно:Динамика. Ясен пень что ее нет!да и машинка эта не гоночный болид. Она подходит для размеренной езды. но свои 145 едет честно. правда грохот такой! шумки то нет совсем!Управляемость. Ее тоже почти нет. руль как цементом залитый. двумя руками иной раз поворачивать приходится.Но понемногу разработалось полегче стало.все равно руль пустой.Надежность. Для такого года надежность на высоте!не подводила! и все те немногие поломки были от старости и долгого стояния.Безопастность. В аварии не попадал не знаю. Да вы взгляните на эту броню вместо кузова! сам помрешь а ему ничего не будет!Внешний вид, Для ценителей внешний вид безупречен! Классика одним словом! когда наполирован,в полном хроме и фирменным стрекотанием двигателя узам он сражает наповал!правда не всех. Короче о вкусах не спорят.Комфорт. Его почти нет.так то салон простенький,но сидушки без подголовников,на сидении зад потеет.Шумки нет. но когда найдешь свою посадку за рулем то даже комфортно.В заключении хочется сказать. Да машина устарела. Да она уже динозавр,но она надежна проста и душевна! Это наша история. И ее надо хранить.P.C сейчас наверняка польются ведра грязи)ценители и хорошие люди меня поймут. Извиняюсь что фотки выложить не могу. В данный момент я занялся переборкой двигателя для его полировки чтобы он соответствовал внешности.

Москвич / АЗЛК 412 1975

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

объем багажника, простор салона, расход топлива, шумоизоляция

Поездки в городе

Не прихотливость и выносливость. Хорошая проходимость и лёгкая замена запчастей.

Москвич / АЗЛК 412 1972

дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, объем багажника, цена

динамика, дорожный просвет, коробка передач, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, шумоизоляция

Семья

Автомобиль который не оставит равнодушным ни одного любителя Элвиса Пресли, так как задние габариты выполненные в стилистике сумасшедших семидесятых.

Москвич / АЗЛК 412 1973

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, управляемость

Запчастей все меньше - доставать, причем качественные - все сложнее, причем запчасти дороже, чем на "Жигули". В автосервисах либо не чинят вообще, либо делают так, что лучше сделать самому, благо конструкция автомобиля делалась с расчетом на самостоятельное обслуживание. Либо в сложных случаях - заранее набивать коны к толковым дедам-мастерам. За тридцать пять лет салон авто сильно изношен - приходится постепенно обновлять. На дорогах к динамично ездящему раритету отношение неоднозначное - привыкли к еле ползущим дедушкам на прогнивших неухоженных "Космичах". Иногда приходится таких переубеждать. Имидж у марки, конечно, "нулевой", это да. Забодали комментариями типа "Это не может ездить!". То, что авто 35 лездит, их не убеждает. Поднимаешь капот, чтобы подлить той же "стеклоомывайки" - обязательно кто-нибудь спросит "сломался, да?". Негнилой, блестящий краской кузов некоторых вгоняет чуть ли не в ступор - "Этого не может быть!". Подвеска у машины мягкая - на кочках/ямках это хорошо, а вот в поворотах машину кренит. И хотя повороты проходятся вполне нормально - все же иногда некомфортно. Кондишена нет, а для южного климата это не роскошь. :) Установить кондишен можно, но стоить это будет как два таких авто. Ликвидность авто, в общем никакая - продать сложно. Тем, кто не хочет возиться с раритетным автомобилем - покупать не стоит. Тем, у кого есть руки, гараж и желание ездить на раритете при сравнительно небольших вложениях - то, что надо.

Тяжелый крепкий "броневик". Удачная крепкая подвеска (двухрычажная спереди, мост/рессоры сзади). Очень легкий руль (червячный редуктор рулит), хорошая управляемость. Оборотистый двигатель (привет BMW 1.5) без всяких проблем можно крутить до 5500 об/мин. Отличный обзор, удобное расположение органов управления/общая посадка водителя. Динамика по обычной дороге вполне приемлема. На раздолбанной - многие иномарки остаются позади, ямки переползать... :) Небольшие габариты позволяют протискиваться в пробках там, где у больших авто "голова" не пролазит. Груза можно хоть тонну нагрузить - поедет уверенно и кузов не затрещит. Дизайн 60-х годов (с "килями") навевает легкую ностальгию о "детройтском барокко". В целом - очень надежное авто, при предусмотренном заводом плановом обслуживании проблем не доставляет. В конструкции кузова явно применена технология "стелс" - гайцы, как правило, в упор не замечают, (им бы иномарку пожирнее?). :)

простота, комфорт, грузоподьёмность, надёжность

сама коробка передач, тяжело парковать в ограниченном пространстве, кузов быстро гниёт

С москвичём 412 1984 года выпуска я был знаком недолго, на хуторе месяца два, три учился на нём ездить в 2012 году. Что можно сказать в общем авто отличное даже для своих лет, либо просто образец попался такой. Так как движка попалось очень бодрое. Знаю его предыдущего хозяина, который эксплуатировал его с 1996 года по 2008 примерно, потом он попал моему дяде. Авто очень ухоженное по технической части, так как могло спокойно завестись и в -40. Так как сам хозяин прежний в нём модернизировал печку и сделал так чтоб движка не перегревалась в дальних поездках-и это всё работало отлично.(он в технике отлично разбирается).Когда я впервые сел за его руль, то мне сразу не понравилась сама коробка, так как интервалы переключения большеватые, но зато более чёткое включение всех передач в сравнений с ваз 2104 1998г. в. Ну и сама плавность хода гораздо лучше (скорее всего благодаря рессорам и иной подвеске). В принципе управление у него не очень, особенно если учесть что задний привод. Но весьма задорная управляемость, особенно в поворотах. Когда поворачиваешь или делаешь серию плавных поворотов, то создаётся ощущение того, что он тебя хочет убить, так что ты рулишь и борешься за свою жизнь. А ещё минус её коробки в том что можно случайно вместо 3 передачи, включить заднюю. Но слава богу у меня этого ни разу не случалось. Автомобиль Москвич 412 - седан фотоНа удивление с коробкой его я как-то быстро и сразу нашёл общий язык. А вот со сцеплением не сразу, так как один человек говорил так отжимать его, а другой так и т. д. В итоге потом понял что первую передачу надо плавно отпускать чтоб тронуться, а остальные не надо. Да и к тому же у меня дцп, а сцепление туговатое, но в принципе я потом к нему тоже привык. Но не скрою пару раз, вернее 2 раза пришлось ремонтироваться недалеко от хутора. В двух случаях оказался засарён карбюратор (до того как я сел за руль этот москвич простоял 3 года без движения), но этот косяк я всегда предвидел и поэтому всегда с собой возил шприц и отвёртку и всё. Минут 20 работы (чистки) и мы едем дальше. Также периодически проблемы доставлял бензонасос, когда бензина в баке оставалось чуток литра два. Если заглушишь мотор и он постоит, то не факт что потом будет качать топливо, так что приходилось вручную частенько потом делать подкачку.(хорошо что в москвиче не автоподсос стоит). Ну и периодически он не хотел работать на низких оборотах, и подглючивал стартер. Но это всё исправлялось при помощи отвёртки и минимальных знаний за минут 30. В плане механики никаких проблем не возникало в принципе. Так что беспокоила лишь его электрика старая, но и устранялись эти проблемы быстро! В целом очень надёжное и комфортное авто с простой конструкцией для ремонта! Рекомендую в качестве первого учебного авто, главное найти живой экземпляр. На фото ниже то самое авто, иных фото его нет фотал в то время на телефон пфилипс с 2мп. Кстати если карбюратор отрегулировать и настроить хорошо, то расход может быть в пределах 5-6 литров на 100км по трассе при скорости 90, а то и меньше на 4 передаче.

Москвич / АЗЛК 412 1985

Москвич / АЗЛК 412 1985

почти бесплатная цена, скорость, относительно небольшой расход топлива, даже для 2017 года) дешевые запчасти)

Купил я Москвич 412 1985 гв в 2013 году за 600 баксов)он был в ушатаном состоянии, чуть подгнивший) ну а чего можно за такую цену ожидать) я когда покупал, то понимал что покупаю, и шутя спросил у продавца: Домой хоть доеду? - он сказал что да) (домой я доехал). Вообще сейчас они дешево оч стоят, и много кто сомневается стоит ли брать. Да, понятно что будете ремонтировать не мало), не много денег, времени и вдохновения. В целом как для такой машины, то она: очень мягкая по езде, легко крутится руль, нормальная кпп,( у мну не ломалась, не пойму почему у многих ломалась - наверное без масла внутри ездили) ездил уже раз 10 на расстояния больше 300 км на море, 100 - 120 км ч. Никогда за три года не подводила и не ломалась в дороге) потому что я за ней стараюсь следить) Все кто думают брать или нет, потому как сам долго думал - берите) свое есть свое)) у меня еще колеса 14 е от форда, так она устойчивей) а вообще за такую цену, и чтоб ехала, и крыша над головой, и какая никакая печка. Да. кстати . и сидеть в ней удобно, не устаешь) мне показалось, наверное за счет его диванной конструкции) Расход в городе 9 -10 л на 100 км зимой 13 с прогревами и т д. проверял. Кстати самая экономная для него скорость - 70 -75 но сейчас для трассы это не скорость)за то при такой езде он реально 6 л на 100 км берет)

Москвич / АЗЛК 412 1988

Всегда вожу запасной ремень вентилятора. В первые годы поменял несколько передних тормозных шлангов. Закоксовывались тормозные цилиндры на передних колесах. Приходилось разбирать, зачищать нулевой шкуркой и заменять манжеты. Пару раз менял крестовину (скрип). На последней ест масленка. Поможет? Печку, радиатор пришлось паять. Недавно купил БУ печку, но неудачно. Пришлось покупать новую. Раньше получилось запаять радиатор. Три года назад проколупался весной. То воет, то глохнет, то прострелы в глушак. Заменил изношенный прерыватель, а оказалось - осенью попался дерьмовый бензин. Шаровые - шприцевание раз в год. Ну, и обычные замены: резонатор-глушитель, реже-штаны, пальцы-вкладыши, мембрана насоса. В автоцентрах, по-моему, ремонтировать не возьмутся.

Вопрос к знатокам. Вывесил правое переднее и качаю в стороны. Качается где-то на сантиметр. Вкладыши не совсем новые, но без люфта. Качается за счет того, что внутренний правый наконечник разворачивает среднюю тягу вверх-вниз. За счет этого "гуляет" колесо. Что делать? Конструктивный просчет?
---------
Довольно надежный. Ни разу не таскали на тросе.
Мотор не вскрывал ниже крышки (регулировка зазоров). Проблемы с окраской кузова.
На крыше перевозил многие тонны, а закреплять очень удобно - не то, что на Ниве. Сейчас на заднее сиденье ставлю детскую ванну (на старый плащ) и пару ведер в багажник. По пути из карьера набираю песочек с гравием и засыпаю ямы по дороге на дачу. Надеюсь, осенью цепи надевать не придется.

Отзывы о моделях Москвич

Отзывы о Москвич 412 по годам

Лада (10745) Тойота (6515) Ниссан (5552) Форд (5499) Фольксваген (5390) Рено (5025) Шевроле (4857) Хюндай (4838) Опель (4617) КИА (4502) Митсубиси (4215) Хонда (3227) Шкода (3029) Део (2913) Мазда (2879) БМВ (2827) Ауди (2742) Пежо (2681) Мерседес Бенц (2411) Ситроен (1660) Субару (1635) GAZ (1614) Cузуки (1559) Вольво (1524) Фиат (1352) ZAZ (1323) Чери (1304) Санг Йонг (911) UAZ (884) Лексус (821) Джили (788) Лифан (634) Додж (602) Москвич (573) Ленд ровер (570) Инфинити (487) Джип (468) Сеат (465) Грейт Вол (430) Крайслер (428) ИЖ (386) Ямаха (267) Сааб (246) Кадиллак (225) Альфа Ромео (214) Акура (199) Ровер (194) Порше (162) Ягуар (160) Вайпер (156) Дайхатсу (150) БИД (144) Дачия (137) Кавасаки (130) Понтиак (117) ТагАЗ (109) Лянча (103) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (86) Исузу (73) МГ (70) Ирбис (68) ZIL (66) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) Джак (46) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (36) ДжиЭмСи (34) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Luaz (27) Хафей (26) Урал (26) MAZ (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Bogdan (23) МАН (22) Мазерати (22) Минск (21) КТМ (20) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (17) Равон (17) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Рига (15) БАВ (14) Дади (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Тесла (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) Самсунг (11) ТАТА (11) Чана (10) Лонкин (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Скания (9) Альфамото (8) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) Майбах (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) ДжиСиБи (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) Джиалинг (3) Когель авто (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Днепр-КМЗ (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гас гас (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Кимко (2) ЛДВ (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Авиа (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Триумф (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Автобот (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) ЮМЗ (1) Yujanka (1)
Хотите купить Москвич 412 и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Москвич / АЗЛК 412 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 104 отзыва о Москвич 412 любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.