91 отзыв о 1978 года

ВАЗ 2101 1978

За всю службу авто поменял: Амортизаторы(не текли)на более жесткие,помпу(высохла и заскрипела),установил КПП-5(родная в порядке)заменил передние тормозные шланги,задние рабочие тормозные цилиндры на саморегулирующие (что бы не регулировать), одну крестовину кардана,глушитель,тормозные колодки по кругу,масло фильтры 1 раз в год....без проблем авто...Новые бы так делали машины на Автовазе.

Автомобиль куплен мной у деда с пробегом 22000 км ,за шесть лет я наездил еще 44000,немного т.к эксплуатирую только летом(зимой ездить некуда).Автомобиль резвый,масло не жрет,резинки несмотря на возраст держатся нормально,не менял еще,Советское качество на высоте,ходовая кроме амортизаторов родная,(амортизаторы поставил газовые по жестче).Двигатель просит пятую передачу уже на 90 км/ч-поставил КПП-5.Двигатель легко крутится до скотских 9000 0б/мин.(сток)шумно в салоне(относительно иномарок и переднеприводного семейства того же завода.требует проклейки салона.Кузов в некоторых местах оцинкован.расход топлива 7,5-13 литров(как тапку давить).Качество сборки и деталей на высоте!СДЕЛАНО В СССР-качественно сделано!

Москвич / АЗЛК 2140 1978

Москвич / АЗЛК 2140 1978

дорожный просвет, качество сборки, управляемость, цена

После покупки через некоторое время заметил росход масла, а также проподало сцепление в сомый не подходящий момент. Плохо работал ручник, но это болезнь у москвичей и не работали тормоза на задних колёсах. Но сейчас делаю копитальный ремонт двигателя, подвески и всего остального. И ещё одна очень существенная проблема некоторые запчасти очень трудно найти в магазинах.

Автомобиль хороший за эти деньги, а также хорош для наших дорог и выезда на просёлочные дороги. Но некоторые детали машины очень трудно снять без специалльных приспособлений и сноровки, а так всё нормально.

Mercedes-Benz 240 1978

Mercedes-Benz 240 1978

дорожный просвет, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

Автомобиль ремонтопригодный - этим сказано всё!!! Главное при покупке такого авто - чтоб кузов был в порядке, чтоб было на что "цеплять" сменные агрегаты. заменено практически все кроме двигателя и салона, салон тоже надо либо обновить, либо найти с меньшим износом. Запчастей навалом, хоть бэушных, хоть от сторонних производителей, за исключением рулевой колонки, шрусов, заднего редуктора. У кого руки растут от плеч и есть свободные деньги - этот автомобиль при правильных восстановительных работах лучше многих новых.

Автомобилем вполне доволен, настоящее наслаждение получаю от езды в гололед и по заснеженной дороге))). Конструкция заднего привода на независимой подвеске и развесовка позволяют практически нигде не застревать. Машина считается "мягкой". По неровностям можно ехать вполне уверенно, передняя подвеска с высоко расположенными верхними шаровыми опорами и стабилизатором поперечной устойчивости у самого центра масс, а именно между двигателем и салоном, вкупе с нижними шаровыми опорами прямо в центрах колес - позволяют не переживать о том, что такая конструкция подведет. Вообще такая же подвеска на Мерседесе S-класса того же времени, но там значительно выше масса автомобиля, а в нашем случае 123-го со своим запасом прочности при меньшей массе, как называют владельцы имевшие его - "неубиваемым автомобилем". Автомобиль не для гонок, но 139 км/ч в свои 32 года он мне выдал, паспортная скорость 145 км/ч, мог бы еще пойти - приятный гул двигателя располагал еще притопить, но на тот момент были некоторые недостатки в ходовой - что послужило отказом от высокой скорости.

Ford Taunus 1978

Ford Taunus 1978

просторный салон, умеренный расход топлива, хорошие динамические характеристики, отлично поддаётся тюнингу и ремонту. Наличие любых запчастей.Вместительный багажник.

очень сложно найти авто в хорошем состоянии

Автомобиль достался в плачевном состоянии но не дорого. Очень радует вместительность автомобиля, большой багажник. Машина хотя и без усилителя руля но управляется не тяжело. Расход по городу 10л.100км 92-го бенза а по трасе 7, 5-8л./100км. Родной карбюратор солекс лучше не выбрасывать а хорошо настроить, с ним машина очень хорошо едет и разгоняется. Автомобиль очень ремонтоспособен а по запчастям всё есть в наличии или под заказ, по ценам как на ВАЗ а то и по дешевле. Очень много запчастей на разборках по очень выгодным ценам, как за метелолом. Капиталка двигателя дорого но все запчасти есть, зато как мотор ведёт себя после капиталки!!!!!.
ВАЗы просто отдыхают. На трассе держится очень хорошо, максимальная скорость не известно т.к. больше 155кмчас не пробовал но запас хода есть. Предыдущий хозяин говорил что когда он её гнал из Германии то по автобану разогнал под 200кмчас.На данный момент авто проходит обкатку после кап ремонта двигателя при покупке обратить внимание на переднюю балку т.к. её рихтовка очень сложна и дорога.

ВАЗ 2102 1978

Никаких проблеммммм.)))). Я же сам машину собрал)))))) Ездил и ездил,,только шаровые и тормозные колодки менял, масло, и ремни,,

Здравствуйте.
Выбирал трудовую машину.
1.Поменял пороги ,.сам сделал 2мм сталь, поменял днище,поставил ,заводское, переварил передние кресла, поставил от СААБ 900, заменил двери на новые, усилил заднюю часть авто,срезал и вварил сталь 2мм, приварил внутри отдела багажника уголки 50 мм. Установил форкоп, перебрал салон и утеплил, установил новую шумку, потолок утеплил, расточил двигун, покрасил внутренюю часть всего кузова свинцовым суриком в три слоя, на судостроительном заводе выпросил .Высыхал почти 6 месяцев.). Покрыл днище и внутренюю часть крыльев, арок ,,пушечным салом в гор-м виде. Перебрал шаровые,.Еще старые стояли,( там только надо прокладку и пыльники заменить, разборные),Тольяттинские ..
Перебрал коробку, старые шестеренки супер, только подшипники сменил, заменил полностью подвеску. Полностью перекрасил авто, и еще по мелочам: рулевое, тормозные диски, выхлопнной тракт, колеса, поставил совецкий задний мост в полной ком-ции, провел новую электро -проводку, сменил приборную панель на 2106, заменил фары,,,и в путь,,,))))

управляемость

Основная неисправность, которая доставала - шаровые опоры!

Когда я в 2007 году выезжал весной около с. Валуевка мужики бросили ловить рыбу на льду и вышли смотреть. Я остановился и спросил: "Вы что мужики?" Они ответили: "Да вот вышли посмотреть на это чудо! У нас здесь вообще то трактора МТЗ буксуют." Я ответил: "Я то еду". Они в ответ: "Вот мы и вышли посмотреть на это чудо!" Вообще копейке не нужны были шипованные колёса, достаточно мягкой резины и хорошей загрузки и она стояла на гололёде мёртво.

2.5
ГАЗ 24 1978

ГАЗ 24 1978

вместительный, грузоподьемный, аварийно безопасный, проходимый,

малоскоростной, много кушает бензина, тяжелый

машина оч хорошая, моя первая, до меня накатала 200000 тис но, даже и но то время её крейсерская скорость на бензине создавала 130-145 км. это все к тому что она 1978 года выпуска, больше 30 лет. ехали с деревни, в машине 5 человек(вся семья) и 8 мешков картошки в багажнике.... скорость 100-90 (на газу) ни одну яму не чувствовал. её высота и жесткость проходимость не раз меня спасали сразу проверяйте тормозную систему, зачастую это проблема, если колодки и цилиндры новые, можете брать не беспокоясь, также, бывает гонит масло из свечей... пороги - все знают эту проблему, также рессоры, крепления летят часто

ЗАЗ 968 1978

ЗАЗ 968 1978

качество сборки, управляемость

Проблем за 32 года было не так уж и много. Пробег на данный момент 53 000 км, все системы работают исправно. Единсвенный раз когда пришлось лезть в двигатель-это когда регулиравал клапана и менял текстолитовую шестерню. 2 раза перебирал тормоза из-за износа целиндров, 1 раз перебирал заднюю и переднюю подвеску. Каждый год меняю масло, промываю мотор, центрифугу. Езжу только летом поэтому собственно вот и все поломки.

Один из лучших автомобилей столетия и моей жизни! С ним связано практически все моменты моей жизни. Машинка, маленькая,юркая, информативная, надежная, проходимая, красивая, все очень грамотно продумано. есто для ног достаточно, над головой тоже хватает. Когда едешь в потоке, все обращают внимание, улыбаються, сигналят. Бывает конечно и подрезают, но это не очень расстраивает. В целом автомобиль конечно мировой, старики и водители с опытом эксплуатации "Запорожца" конечно же оценивают с достоинством, понимают наксколько хорошая и надежная эта машина, вспоминают свои молодые годы...

3.3
ВАЗ 2121 1978

ВАЗ 2121 1978

Проедет там где другие не смогут,очень прочный и толстый металл

Шумная,по бездорожью много кушает

Мне по наследству досталась Нивка, 1978 года выпуска. Этой машине просто суждено быть у меня. Она создана только для русских и для наших с вами дорог и бездорожья. Её рабочий обьем 1600, привод полный, система питания карбюратор, коробка передач механическая, пробег 45000, сиденья родные, цвет видно на фото, средний расход 8-9. Что только ей не пришлось пережить, но ведь цела до сих пор. Машина любит регулярный уход. В ней очень шумно при езде поэтому музыку нужно включать по громче. Эта Нивка для рыбалки и отдыха не для больших гонок. Она этого не любит. Но на природе вы можете быть уверены, даже если размоет все дороги она вас довезет домой.

Saab 99 1978

Saab 99 1978

клиренс. спустя столько лет практически все в машине работает как часы. передний привод. толстый металл и мощные бампера.

доступность запчастей. одна форсунка стеклоомывателя. нет тахометра, вместо него час.

Прошлой осенью приобрел сей девайс для жены учиться ездить. Отдали почти даром- 15тыр. Но вот беда поэксплуатировать аппарат не получилось. Дело в том что предыдущий владелец установил в блок электрический подогрев, и этот подогрев выдавило тосолом когда мы везли бывшего хозяина домой после покупки. В общем машину мы ему отдали обратно, он обещал исправить. На следующий день все было готово, но вот беда после этого эксцесса в двигателе что то застучало. Деньги нам вернули и машину отдали в подарок. Моя жена еще какое то время на ней покаталась, пока стук не усилился до грохота. И машину припарковали до лучших времен. Летом решил заняться авто и проверить что же там стучит в движке. Отремонтировать не надеялся, просто было желание заглянуть в движок (мой первый опыт) и понять что там к чему. Так вот разбирая авто и снимая движку был приятно удивлен, что все гаечки и болтики откручиваются без проблем. Сорвал ключом, а дальше все идет руками. На нашем авто такого не встречал, да и на иномарках. Ни одной загвоздки не возникло с разборкой, изредка требовалась помощь ассистента. В общем движку я раскидал. Там провернуло вкладыш на шатуне. Сейчас думаю или искать вкладыши или продавать на запчасти. Машина понравилась своей простотой конструкции и в то же время оригинальностью (очень много непривычного: замок зажигания у ручника, ручник на передние колеса, необычное открытие капота, обдув заднего стекла от печки да и еще куча всяких ньюансов). Отмечу очень теплую печку, с регулировкой для задних пассажиров, высокий клиренс ( масло можно слить с движка без ямы или эстокады), по птс 100 л.с.(налоги), замки дверей и багажника работают как на новом авто. Дизайн конечно на любителя. Я рад своему знакомству с саабом, хотя оно и омрачнено досадной поломкой.

ВАЗ 2101 1978

едет, все же лучше чем на трамвае. да и на дачу не пешком :)да и проволочку намотать можно если что.

постоянно что-то ломается, видимо потому что машине уже 30 лет, скрипит, пищит, жрет бензина по 10-11 литров, едет еле-еле.Разогнал как-то до 110км/ч думал там и останусь... оборвало ремень, шумела так... в общем дальше разгонять не стал.девки отворачиваются.

это полный п...ц. наверное есть машины и хуже и любители "классики" меня осудят, но езжу, а точнее тарахчу в своей коробченке и думаю когда же это закончится и я куплю ну если не нормальный тазик то хотя бы ведерко.

Opel Rekord 1978

Opel Rekord 1978

Большой, очень удобный салон

Задний привод

Что тут скажешь, автомобиль просто поразил. До этого крайне скептически относился к Опелям. Но этот аппарат все изменил. Купил его, так как сильно разбил свой лансер и ждал решения суда, чтоб начать ремонт. Такого комфорта от опеля я просто не ожидал. Хотя конечно мне повезло - взять машину таких годов в таком состоянии практически нереально. Из минусов - не хватает прямо скажем всевозможных современных штук. То есть после лансера перейти на безкондиционерное передвижение да еще и с ручными стеклоподъемниками было тяжеловато))) Но это все мелочи. Автомобиль просто блистательно отъездил зиму и ни разу не подвел. Главное правильно эксплуатировать!!! берегите его)

2.4

коробка передач

За три года эксплуатации и 100000 км пробега поменял практически всё в двигателе, и несколько раз ходовую часть. Страшно вспоминать... Плюсы: крепкий кузов, железо (несмотря на почтенный возраст возраст моего авто, сквозной коррозии нигде не было), чего нельзя сказать о современных ВАЗах; КПП надежная - ни разу не подвела; ремонтопригодность - отличное учебное пособие для начинающего автомеханика :-), потому что постоянно что-то ломается, скучать не придется.

Ужасный автомобиль. Конечно в своё время был шикарный (в 70-90-е годы), но сейчас он и морально и физически устарел. Не понимаю как их (классика) всё еще выпускают, и покупают. Если у кого-то стоит выбор между новой 2105, 2107 и подержанной переднеприводной ВАЗ - советую покупать подержанную переднеприводную.

ВАЗ 2102 1978

История автомобиля началась с покупки в 1989 году ещё моим отцом. В 1990 был установлен новый двигатель (01) и КПП, капитально отремонтирован задний мост. Кузов был переварен, например пороги и пол из стали 2 мм. С 1991 года и по 2003 год стояла в теплом гараже. После 12-летней стоянки чтобы её завести только потребовалось поставить новый бегунок, ну и конечно же поменять масло. Потом я заменил передние тормозные цилиндры, а для задних купил ремкомплект, поставил новые тормозные шланчики, тройник сильно окислился, пришлось заменить, когда менял (как назло!) все три трубки отломались. Купил новые. Передние колодки поставил новые, т.к. старые съели тормозные диски, сами причём износились где-то на миллиметр (!). По двигателю только надо заменить сальники коленвала спереди и сзади, подтекает масло. КПП сделаю 5 ступенчатой. Двигатель через год-другой хочу переделать в троешный, налог тот же (блок то старый) а динамика лучше. Буду перекрашивать кузов. Бензин заливаю 92, при 95 приём лучше. Может переведу на газ.На дороге ведёт хорошо, но после 110 км/ч некомфортно. Проезжает везде. Техосмотр хочу пройти сам.В принципе с запчастями проблем нет, но кузовные детали на задок проблема. Задние крылья, дверь задка стоят недёшево и достать их трудновато. Утешает только очень редкая надобность их замены. Советую эти детали тщательно защищать от живительного кислорода. Мою "двоечку" менять не собираюсь, хотя есть возможность купить новую машину.

ВАЗ 2106 1978

Дешевизна, практичность, отсутствие проблем с зап.частями.

комфорт, динамика разгона.

Машина в целом хорошая, особо комфортом не отличается, динамика разгона тоже оставляет желать лучшего. Но если нужен транспорт по шаблону "рабочая лошадка" или "средство передвижения" то это лучшая машина. За все время эксплуатации, а это больше 100 тыс.км. пробега, машина ремонтировалась не так то и часто. Правда стоить заметить что если внести некоторые изменения, то появляется комфорт при езде, и даже когда едешь по трассе на длительное расстояние. В первую очередь поменялись сиденья (передние и задние). В машине стало больше места. После положили шумо-вибро-изоляцию. Не скажу что ощущения как в иномарке, но очень приятные и стоящие. Так сказать, два в одном, тишина в салоне и возможность контролировать работу двигателя по звуку. В машине стало приятно и комфортно, но все же были неудобства по динамике разгона.Сделали вывод что стоит поменять сцепление на спортивное, которое стоит не на много дороже обычного. Так как этого показалось мало, что не удивительно, была заменена поршневая группа, и поставлен новый карбюратор. И вот только сделав все это, машина служила не только как "рабочая лошадка" и "средство для передвижения", но и как отличный вариант для города и кармана. Машина отличный вариант для новичков и для тех, кто постоянно в движении. Советую при покупке смотреть на лонжероны, это детская болезнь.

ВАЗ 2101 1978

машина проверенная временем, прочный кузов, практична в использовании

нет аварийки, но если есть хороший специалист - она у вас будет!!!

копейка как говориться еще внукам достанется, машина хоть и стара, но еще та штучка. Очень удобна в обслуживании, запчасти можно найти даже у соседа в гараже; Прочный кузов, и за долгие годы минимум ржавчины, в общем, хлопот меньше чем с иномарками, да и расход бензина при объеме 1, 2л минимальный при нынешних ценах для поездок на дачу - в самый раз, если уж по городу, то ездите осторожно, ведь нынешние водители на "ОГО" машинах почти "не замечают" такую "старушку" и ведут себя грубо, а уж если она у ВАС как конфетка, знайте ВАМ позавидуют!!!!

ВАЗ 2103 1978

Легкость и дешевизна ремонта., неприхотливость, цена.

комфорт, отсутствие гидроусилителя руля, вялость разгона.

Машина в общих чертах хорошая, надежная, хоть и не так ка кхотелось бы. легкость эксплуатации удивляет, простота ремонта тоже. Но удобства...про них можно забыть. Хотя если поменять хотя бы сиденья то ездить становиться приятнее, спина перестает болеть. прежде всего надо смотреть на кузов. Пороги, крылья - основные места. Днище надо проверять под стойками. Остальное делаеться очень легко.

ВАЗ 2101 1978

простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Машина либо для дедушек,которым она очень легка в обслуживании.А для молодёжи отличная для учёбы,с ней можно делать всё что вздумается,нет предела для фантазий.В общем машина недорогая в обслуживании,да и запчасти можно достать почти во всех автомагазинах.

ВАЗ 2103 1978

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, расход топлива, управляемость

Проблем за весь период эксплуатации небыло.

На тот период автомобиль прекрасный!! Никогда не подводил в дороге. Приспособлен ко всем климатическим условиям. Экономичный двигатель. При 4-х ступенчатой КПП можно было развить скорость до 145 км/ч. При 2-Х пассажироах можно было загрузить 500 кг. груза. Не привередлив к дорожным покрытиям. Товарный вид сохранился с момента приобретения до момента продажи. Кузов луженый, практически корозии небыло.

Москвич / АЗЛК 412 1978

Москвич / АЗЛК 412 1978

динамика, дорожный просвет, качество сборки, управляемость

Да в общем пактически не каких: бенза насос мне полоскал мозги - оказалось что резиновый-шланг из бака в медную трубку перетёрся или сгнил от времени, поменял его и проблемы с подачей бензина прекратились; а так всё по мелочам как обычно расходники. Может из за того что всё делал сам, вкладывал душу в него, поэтому и люблю его досихпор!

Машинка танк! Автомобиль прошолсо мной огонь и воду! Это первая моя машина на котророй учился ездить и летать! ;-) Когда идёш по трассе 130 км/ч и маргаеш в переди дидущим машинам и джипакам, меня расперала гордость за отечествинный автопром тех годов, машинка 78 года выпуска всё радное! Даже стоя на светофоре нарад из рядом стоящих машин смотрели на этого "рыжего монстра"! В нём мая душа, он часть меня был, мы с ним даже обежались когда его называли помойка! Но я всёравно люблю его! Жалко что нет средств содержать 2 машины. ;-(