Отзыв Volvo XC90 2004

Эргономика. Динамика. Эстерьер.

Дорогое ТО у официалов. Исключительно асфальтовая машина.

Отзыв

Владею вольво ХС-90 2004 года выпуска, 2,5 Т. Привез под заказ из штатов в 2008 году. Пришла морем в . Когда покупал присылали фотки, в том числе салона. Когда увидел все совпало, кроме маленьких деталей. Так, на фотках имелись уплотнительные колечки между обшивкой двери и пластиковым стерженьком-блокиратором замка. По факту приемки их нет нигде. Найти не могу. Эксплуатирую ежедневно. Два-три раза в год большие пробеги. Езжу в летнее время на юг в , в межсезонье в Йошкар-Ола (р.Мариэл). До 2012 года обслуживался только у официалов - Независимость на . Предыдущие автомобили: Ниссан Прерия; Ниссан Терано; Тойота Прадо 95кузове, 3,4 бензин; Тойота Ленд Крузер-80 дизель. Езда по городу: без проблем, хорошая динамика, трамвайные пути, бордюры не проблема.Обзор вперед и назад отличный. Расход: лично у меня 20 литров на сотню. 95-евро. Минус: плохой обзор при поворотах. Стойка ветрового стекла слева при повороте на лево сильно мешает обзору и не дает "заглядывать" вперед по ходу поворота. Приходится при повороте либо откидываться полностью на спинку сиденья, либо немного склоняться вперед для увеличения зоны обзора. Может из-за комплекции (пузо), может из-за скорости, редко когда ниже 40-50 км/час поворачиваю. Езда по шоссе. Нареканий нет. Не устаю, скорость 120-140 почти не заметно. 150 и 160 уже покачивает. Динамика при обгонах позволяет ускоряться со 120 до 150 довольно уверено и быстро. Минус: при попадании переднего колеса в яму - а их достаточно на шоссе, машина рыскает в сторону удара. Если не готов и расслабился вполне можно вылететь. Кроме того, пару раз вылетал в лобовую. Экстренное торможение заставляет пассажиров складываться пополам, при рулежке в сторону от встречки, как правило в попутный поток, наблюдается сильная инерция и сопротивление, но управляемость не терял, что неоднократно позволило избежать ДТП. Езда за городом - проселкам. Что сказать. 5см. слой глины на ровной поверхности после дождя представляет серьезную проблему для машины. Как то полез под уклон - все. тащили уазом. Песок - 10 метров от съезда на дикий пляж - сидим. В натяг - не помогает. нет понижающей. Порвал несколько тросов. Купил себе 10 тонный трос-ленту и на особый случай 10мм. металлический трос. По снегу - если есть твердая опора под колесам то идет уверено, если снег/лед - тащит на обочину и привет... Сверчки - пока нет. За время моей эксплуатации на водительском сиденье, в самом центре разошлись швы - порвало нитку. Буду искать чтобы зашили, а то чувствуется некоторая потеря упругости сиденья. :) Расходы: поменял после Штатов все сайлент-блоки, резинки и уплотнители, наконечники, опору двигателя, стойки стабилизаторов. В 2011 году в связи с износом передаточной пластиковой шестеренки вышел из строя электродвигатель дворника пятой двери. Замена у официалов - 15 тыс. . Для меня дорого. На разборке купил б/у, проверил состояние, поменял сам. Итого 4500. Сейчас пора на ТО (загорелось предупреждение). Почему-то перегорели лампочки стоп огней, горит только правый. Поехал в авторизированный сервис. Насчитали около 10тыс. У официалов около 40 тыс. . Выбор очевиден. В целом машиной очень доволен. Из минусов - пока не понял что это не джип порвал не один трос и сжег не один километр нервных окончаний. Машина для асфальта. Следующую буду выбирать между Вольво ХС-90 4,4, Мерседес ГЛ-450, ФВ-Туарег, Прадо в 125 кузове. Все зависит от цены. Если бы у ХС-90 была пониженная или хотя бы блокировка центрального дифа, мой выбор был бы очевиден только Вольво.

Захар
20 апреля 2012