Отзыв Volvo S40 2011

Управляемость. Эргономика. Практичность. Удачная МКПП.

Шумно на стоковой резине. Низкая. Часто перегорают (раз в 10 тысяч) лампы в фарах.

Отзыв

Собираюсь продавать свою Вольву, вот решил написать об опыте пользования. Вольво последнего рейсталинга, выглядит как маленькая 80-ка). Купил ее в сентябре 11 года в Муса Моторс по спец предложению в комплектации База+, в этот "+" вошло: Салон из легкомоющегося материала по бокам похожего на кожу прошитого белыми нитками,смотрится красиво. Улучшенная музыка, веерные распылители воды на стекло, руль с управлением круиз контролем и магнитолой, штатная сигнализация с имобилайзером. Что касается ключа, то это в обычном понимании вообще не ключ (см. Фото). Регулировки все механические, но руль по вылету и высоте, сиденья с лифтом и есть еще с боку крутилка, регулирующая поясницу. Сразу о минусах. Стоковая резина, на мой взгляд, довольно шумная, но дорогу держит хорошо. На Новорижском шоссе разгонялся до 200 км в час (по спидометру), в принципе, со следующей горки она могла бы еще быстрее разогнаться и дорогу при этом держала уверенно, но я испугался скорости и не стал. Второй минус, каждые 10000 перегорает лампочка в фарах, я думаю это потому, что у меня стоит режим автоматического ближнего света. И машина постоянно заводится с включенными фарами. Третий минус низкая 13.5 см, по городу достаточно но на дачу я проехать не могу - застреваю. К 40000 пробега полностью износились дворники, поменял на ТО. Теперь плюсы. Машина очень хорошо управляется и держит дорогу. Слаженная работа вспомогательных устройств (противозаноска DSTC и.т.п.) зимой по снегу (nokian hakka 7) как по асфальту летом (но зато по асфальту шипы эти шумят и тормозной путь ощутимо больше). В машине очень хорошая эргономика, все под рукой и обод руля толстый. Торпеда полностью сделана из мягкого, приятного на ощупь пластика. (даже от брошенного телефона осталась отметина) Отдельно хочу отметить работу МКПП. Четкая, плавная работа. На ней даже с третьей скорости можно трогаться и ехать не переключая (правда разгоняться она будет 7 часов и сцепление жечь). Подвеска настроена так, что на ровных дорогах не укачивает, а по плохим ехать нормально, не трясет, довольно мягко работает. За все время эксплуатации 51000 км поломок не было. Сервисное обслуживание бывает раз в двадцать тысяч. Стоимость планового ТО-13500 р., в эту сумму мне обошлось ТО-1 (20000 км). ТО-2 (40000км) пробега тоже стоило 13500 р., но там понадобилось что то подлить, что то подкрутить, чего то поменять по мелочам и я попросил заменить дворники (купил у них). В итоге получилось под 20000 р. При этом мне было рекомендовано заменить передние и задние колодки и передние тормозные диски. Цена которую запросили официалы показалась мне очень высокой и я обратился в неофициальный сервис Вольво. Колодки и диски искал на Экзисте, поразил огромный выбор и разброс цен от 600 до 5000 за колодки. Я купил все родное вольвовское за 2500 за единицу в среднем, Итого 7500 плюс работа около 3000 вышло примерно 11000. Но там сказали, что диски можно было и не менять. Расход топлива (я заправлял в нее в 99% случаях 95 ultimate на BP) в среднем 9 литров с моим стилем вождения, но в суровые зимние и особо пробочные летние времена может подниматься до 11, по трассе ест 6 литров, при спокойной езде. Вот вроде и все спасибо за внимание.

Юрий
11 ноября 2013