ВАЗ / Lada 149 отзывов о ВАЗ / Lada 2131 Нива

3.7

дорожный просвет, простор салона, управляемость, качество сборки, объем багажника

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2131 Нива

ВАЗ 2131 2005

50000т\\км-замена сцепления(поставил немецкое но с нашим выжимным 6000т\\руб) 60000т\\км-замена генератора(3000т\\руб) больше проблем не было.

перейдя с иномарок которые в городе как любое железо стоят в пробках,новая НИВА приятно удивила.рельсы,обочины,выбоены;(замена шаровых опор вместе смаслом трансмиссии каждые 30000к\\мъ)но расход топлива по городу 12л\\на100 а трасса 10,5.машиной очень доволен,а на пару тысяч долоров можно и кондей и стеклоподъемники и электроусилитель руля.

ВАЗ 2131 2006

динамика, дорожный просвет, качество материалов

Проблем при такой эксплуатации, конечно, хватает. Но все перевешивает надежность и проходимость.

Работаю на Сахалинском проекте. Кто не знает - это прокладка трабопроводп через весь Сахалин. Приехав сюда был удивлен обилинм "Нив" - длинных и коротких. Поездил сам. Вы не представляете в каких условиях они здесь эксплуатируются! ! ! И как здесь проверяется их надажность! Мы ездили на 150 км и обратно по таким дорогам, которые нормальным водителям и не снились! С одним баллоным ключом! Я приобрел длинную "Ниву" и мне было интересно посмотреть на их эксплуатацию со стороны. Динамика по хорошей "грунтовке" просто удивительная! Двигатель - песня! Подвеска надежна.

простор салона

Заменил все карданы-8000т,главный тормозной-500р,тормозные диски-800р,колодки-180р,цепь,шестеренки,датчик уровня топлива,расширитель тормозной жидкости и сцепления=500р и это ещё не всё,что я вспомнил!!!!!!!!!!!!!!!!КОРОЧЕ-растрата полная ,но зимой Я-КОРОЛЬ на дороге,ПРО ОСЕННЮУ РАСПУТИЦУ И ГОВОРИТЬ НЕ НАДО-всяким хондам,сузуки,другой японской шушаре фору даст.Если наш отечественной автопром мог улучшить все недостатки -машины лучше нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Авто вроде-бы песня,но с заикающимися куплетами.Природа,рыбалка,охота,грибы,грязь,адреналин,но по городу ощущаешь дискомфорт в продвижении(раньше была2101-с нуля все в неё засунул-5стКПП,эл.зажиг,ус.руля,7 карабюратор,3редуктор,7 салон,УСИЛИЛ ПОДВЕСКУ.,пружины с рез уплотнит,руль10,музыка)Пластик-х,,,,,,,,,,шум в салоне,заднее стекло постоянно грязное,ржавчина по всем швам .Салон большой-в 3м -кувыркались(в прямом смысле иещё место есть ей очень понравилось!)ПЕчка оставляет желать лучшего,потеют задние стекла.Езжу на газе расход-12литр.

дорожный просвет

Сцепление поменял на 75 000км. Редуктор заднего моста завыл на 80 000 км. Крестовины менял со слезами на глазах дважды. Первый раз-50 000 км, второй раз-90 000 км. Причем первый раз пришлось менять карданы. После замены крестовин(все делали по меткам на сервисе) пошла дикая вибрация. И такое было не только у меня.

Супер! До этого была девяточка. Думал лучше и не бывает Накрутил на ней почти 700 000 км. Когда сел в Шниву, понял, что это для меня. Часто выезжаю загород и довольно таки на плохие дороги. Ведет себя просто прелесть. Грунтовку держит не хуже, чем асфальт. Проходимость, уж поверьте мне, отличная. Ездил на юг на ней-масса хороших впечатлений. В горах вела себя, как путняя иномарка. Огорчало, что не подсуетился на счет кондиционера. От машины просто в восторге!

управляемость

НО! Из моих не слишком похабных уст летит только нецензурная брань в сторону сборщиков КУЗОВА МОЕЙ машины!!!!! Из отзывов на этом сайте, я не нашел таких проблем, которые были у меня! После первого же лета с покатушками, центральный "горб" на крыше поплыл волнами, а швы на нем(на местах сварки) растрескались!!! Может что что-то с лонжеронами?! но нет, все в порядке., потом закрасил, и попробовал забыть, но нет, волна все больше, а трещины все увеличиваются... После чего отвез машину к знакомому мастеру который через день заявил: - Слушай, а тут не один усилитель не проварен, и вообще точечная сварка везде через раз! Вот и вся история! К ходовой и движку нареканий никаких. Салон давно требует обновления. P.S. Наши заводы сами копают себе яму, если пускают такой брак в продажу. А еще, Нива сейчас самая дорогая LADA....(шеви не в счет..) грустно!

Пусть говорят некоторые об устаревшем дизайне (правда, обычно это журналисты каких-нибудь модных журналов типа Авто-ревю, привыкшие к зализаным формам). А по мне, этот дизайн устареть не может, как не могут устареть круглые фары и острые углы легендарного Land Rover Defender который, как и Нива, выпускается до сих пор и, как она, имеет множество поклонников по всему миру.

дизайн кузова, простор салона

на 15000 пришлось менять диск сцепления, стерся под зеркало. думаю виной отпуск в Крым. иногда приходилось передерживать, да и по песку и в горы пошарахались. хотя все равно слишком уж быстро. поблемма с переключением блокировки дефференциала. Зима показала все минусы салона. двери нужно дополнительно прокладывать утеплителем ибо при включенной печке и работающем на полную вентиляторе, стекла задних дверей оставались во льду. остывает салон тоже очень быстро. Постоянный конденсат заднего и боковых задних стекол проблемма с обзором. да и не мешало зеркала поставить побольше, а то на четверке и то больше были. шум от шин на трассе. в общем дорабатывать надо. а так машина классная!

Вторая машина в семье. перед этим была четверка. Ощущения жены= Да это не четверка= Все как в рекламе про волгу. Типа как вам сзади? Как дома на диване.)))
вместительна, дизайн советской класики. Люблю универсалы!
правда без своих "НО" не обошлось.

ВАЗ 2131 2007

качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость, цена

Все проблемы мы решаем заблаговременно: хорошая антикоррозийная обработка + хорошие расходные материалы = долговременная служба Нивушки (предыдущей машине было 9 лет, когда мы решили её продать)

Уже вторая Нива В семье! Лучшая машина в соотношении свойства-цена! Другой такой машины просто нет! Нива пройдет там, где недоприводам даже и не снилось Идеальная проходимость при минимальных ценах на обслуживание. А что бы машина служила - надо её любить и следить за ней.

дорожный просвет

мелочевка за ВАЗ дорабатываю за козлов этих.забыли смазку набить в шаровые

кто покупает знает зачем.охота рыбалка и т.д.отделка древний век пока все не переклеил только потом музыку слушать стало можно а так чего говорить 78год модернизированный но есть одно преимущество на джипарь денег не хватает да и жалко его а на этой можно рассекать по полной в удавольствие только масло в голове что б было по бездорожью по ползал не мало не подводил рычит самому страшно до деревьни 5км а нет ползет родимая еще и всякие псевдо джипы вытаскиваешь.

дорожный просвет

Обычные, которые сопутствуют всем другим. Несмотря на то что выпускается 30 лет не доведена до ума.

Моя любимая машина. Ни разу не подводила. Лучшая машина Сов. автопрома.
Хотел бы приобрести вариант 5-ти дверной НИВЫ. Хотя и задумываюсь о иномарке, но так привык к тому что могу ездить как хочу и где хочу, а у Нивы здесь конкурентов нет.
Как жаль, что машина даже через три десятка лет требует доработок до человеческого уровня.

управляемость

Холдный салон. За все время, перетрехнул все, от движка, до заднего моста:)

Машина хорошая, но длительную нагрузку не выдержывает. КПП недоведенна до ума, сыпиться как семачки. Но это и понятно, полный привод ведь как ни как. Но как внедарожник, клевый. Пройдет по любой дороги, если на брюхо не уложить. Устойчевей чем 3х дверная.

ВАЗ 2131 2003

орошие внедорожные качества Устойчива на шоссе Не дорога и проста в обслуживании Неприхотлива к качеству бензина, небольшой расход для внедорожника

Отвратительно маленькие и неудобные боковые зеркала. сразу поменял после покупки, обратил внимание, что с родными зеркалами никто не ездит, так зачем их вообще ставят Плохо сбалансированы промежуточный и карданный вал, с увеличением пробега увеличивается вибрация и шум в салоне Малоэффективные дворники малого размера

Купил я свою Ниву в 2003 году.
Была нужна машинка для поездок на работу и особенно на дачу в любое время года, особенно зимой т.к. у меня там банька и попариться я очень люблю. Перед приобретением этой машины было много сомнений, но через некоторое время понял, что купил то что нужно.
Первые 30000 км пробега проблем практически не было. Масло полусинтетика через каждые 10000км, бензин лучше 92-й, на 95-м разницы никакой. Машинка радовала - расход бензина 9-10 литров, вибрации и гул не доставали, ничего не ломалось и не сыпалось. Про качество отделки, пластика, салон, удобство места водителя и безопасность я распрстраняться не буду, потому-что сколько денег платишь - то и получаешь, нечего сравнивать божий дар с яичницей, или Ниву с Ланд Крузером.
Ходовые качества вполне приличные.
Разгоняется конечно медленно 80 л.с. конечно маловато по нынешним временам, но на дороге чувствует себя вполне уверенно, дорогу держит хорошо, подвеска жесткая, радиус разворота поначалу напрягает - великоват с непривычки. Очень не хватает гидроусилителя руля, особенно для жены. На бездорожье, если рулить с умом и помнить, что и сцепление и коробка передач у вас "семерочные" можно проехать практически где угодно, очень выручает пониженная передача и блокировка дифференциала.
После 30000 пробега машинка уверенно держит по трассе 130 -140 км/ч при этом расход не выходит за 11 л на 100 км, если ехать 100-110 расход будет 9 л, в смешанном 10л.
Очень хорошо проявлят себя зимой, когда на дороге снег и каша, все-таки постоянный полный привод это здорово, на льду, даже при наличии зимней шипованной резины, чудес не случилось - машинка скользит и долго тормозится, к тому же нужно её ещё "поймать" во время начала торможения, благо был опыт зимнего вождения заднеприводной техники, но такое происходит при банальном превышении скорости или специальном провоцировании заноса.
После 30000 пробега закончилась гарантия, но проблемы сразу не появились. Первая серьезная проблема - пробег 50000 км переборка коробки и замена ШРУС карданного вала из-за того, что при сборке смазки в него пожалели и он бедняга посинел и стал подклинивать, замена сальников раздатки после обнаружения протечек.
На сегодняшний день пробег 104000 км, двигатель в норме масло не ест, инжектор не мыл ни разу, вибрации конечно же усилились, но в допустимых пределах, как ни странно нет ржавчины, покраска держится, что уже достижение для нашего ВАЗа. Если кому нужна машина для дачи, рыбалки и охоты можно покупать не задумываясь, для города не годится!

ВАЗ 2131 1998

ВАЗ 2131 1998

динамика, дорожный просвет, шумоизоляция

больших хлопот к счастью нет (спасибо бывшему хозяину), а так .... тут резиночку, там ремешочек. В общем все по времени и очень предсказуемо.

Ездил и на девятке и на шестерке и даже на десятой модели .... ну нивушка совсем "мой" авто
Салон- велюровый, шумоизоляция, двигатель 1,8 супер!!!
На асфальте ведет себя очень даже хорошо :), не считая огромный радиус поворота.
На льду занос (если сорвать) плавный-аккуратный
Подвеска высокая, куда хочу туда и еду :).

динамика, качество сборки

Погасла одна фара. Оказался перетертым провод о рулевую колонку. Подарок от автосалона что установил блокиратор на руль. Во время поиска неисправности и устранения перестал гореть индикатор топлива в результате чего "внезапно" кончился бензин(моя вина что не смотрел на стрелку а верил лампочки) после чего отказал датчик скорости. Короче все неисправности - абсолютная вина не авто а людей приложивших руку к этому в том числе моя. Так что несклонен сетовать на качество. Ах да. Забыл. Ручка багажника хлипкая. За год два раза менял. Первый раз сам сломал. Потом понял что нежно надо с ней, все таки пластмасса. Второй раз други помогли.Теперь только сам открываю багажник.

Лучший автомобиль отечественного производства. Отличный недорогой( в сравнении конечно ) полноценный внедорожник с превосходными (для внедорожника) трассовыми качествами. Отличная проходимость в грязи и по глубокому снегу хорошо сочетаются с комфортом, скоростью езды по трассам (не чета УАЗ). Зимой это особенно ярко выраженно т.к по гололеду позволяет ненапрягаясь ехать 140 км/ч. Так же позволяет уверенно идти на обгон по обледенелому гребню по средине трассы. Можно сказать что на нем практически незаметна разница в манере вождения между летом и зимой. Торможение навысоте. Классика значительно медленней замедляется. Ваз 2131 легко замедляется при этом оставется полностью управляемой (даже с выключенным сцеплением) из-за длинной базы. Которая также влияет в положительную сторону при движении и маневрировании но скользкой дороге и влияет на комфорт т.к продольное раскачивание и во время движения и во время торможения минимальна.
Салон заслуживает похвал (не отделка конечно). Просторный, который сравнить можно лиш с вагоном. Демонтировав диван и сложив спинку заднего и переднего пассажира возил 2,5 метровые доборные элементы к кровле. При сложенном заднем сиденье образуется огромная площадка для груза или при необходимости спальное место.Кроме того позволяет груз разместить в центре автомобиля равномерно распределив нагруску на оси. Багажник очень просторный. Не сравнить с "гадюшником" на короткой или шеви-ниве.
Вобщем впечатления очень положительные. Разход топлива конечно больше но в сравнении с классикой незначительно. Эти несколько лишних литром с лихвой перекрываются качествами автомобиля и его безопастностью в зимнее время.

ВАЗ 2131 2007

качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

поменял нижнии шаровые козлы на вазе забыли смазку в них набить уроды.и щиток приборов мне достался автоприбор владимирский это полный писец. с завода привозят блок тахометра а он уже не работает пришлось воткнуть от старой а так пока без проблем

купил для рыбалки и т.д.живу 100км от москвы дорог нет нормальных г.александров.машина нормальная а уж по грязи вообще.места в салоне много не чета короткой.да и багажник не маленький.стоила бы только косарей 6$вообще класс был бы.единственное салон бы на ней поменять а то этот долбанный пластик пока его весь не переклеел с ума сойти можно было даже музыки не слышно было.

ВАЗ 2131 2003

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

2 шаровые датчик холла комутатор

Да что говорить незаменима для охоты рыбалки ! Очень вместительная всё что невозми стоит 300-500 руб но я особенно за 4 года неменял так по мелочи ! Но лазил на ней где никакие круйзеры непроходят поверте сам тягал вобщем для наших дорог то что надо ! Сказал бы что цена соответствует качеству ! Но нет должна стоить максимум 6 000$ берите непожалеете

управляемость

да много проблем это и слабые шаровые и резина омская хорошее дермо.за 20 тыс.сносилась практически полностью.и швы сварные по кузову покрылись ржавчиной.

дает знать сборка и окраска.при чем в первую очередь окраска автомашины.за 2 года и пробег в 30 тыс.км наступила пора красить машину с обработкой всех швов от корозии.

ВАЗ 2131 1997

ВАЗ 2131 1997

нигде не купить датчик уровня топлива на ВАЗ 2131

нигде не купить датчик уровня топлива на ВАЗ 2131

2.6

За весь пробег КПП делалась четыре раза, последний раз 105 000 км

Автомобиль хороший, но что делать с пятой передачей

2.8

ВАЗ 2131 2001

динамика, дорожный просвет, объем багажника

Если за всем следить то никаких.Но в основном всё по мелочи.

Отлично проходит Бездорожье! Но на трассе хотелось бы большего. За всё время эксплутации больше 130 км/ч не ехал.В солоне шумновато.Очень удобный большой багажник,а если разложить заднее сиденье то вобше огромный.

2.4

ВАЗ 2131 2006

С самого выезда за ворота салона - глюки контроллера (уже точно установлено). После приезда домой-полная разборка, антикоррозийная обработка, усиление противошумовой изоляции, поиск пережатого и закороченного на массу провода, переделка вентиляции бензобака (плюется при заправке), покупка и установка новых заглушек на дренажных отверстиях (забыли поставить на место после антикоррозийной обработки толи в салоне толи на заводе). И все равно ржавеет! А вообще ездить можно и даже быстро.

Шикарный авто для крутого мэна, которому немного не хватает на очень плохой мерс.
Прекрасно развивает плечевой пояс когда нет гидроусилителя. Заставляет изучать механику и компьютер, а так же читать (кто еще не умеет). После недолгого опыта езды, начинаешь понимать, что на машине мало уметь пинать по колесам и протирать стекла, а еще всегда иметь под рукой телефон Эвакуатора (грамотного друга, опытного механика, набор датчиков без которых нельзя ехать и т.п.). Самое безобидное слово, характеризующее качество сборки и обработки - ПОХАБНАЯ!. Даже набор ЛЕГО сделан качественнее. Возникает ощущение, что машина сделана специально для короткого срока эксплуатации.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Крокодил по годам

Хотите купить VAZ / Лада Крокодил и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada 2131 Нива от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 149 отзывов о VAZ / Лада Крокодил любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.