Отзыв Suzuki SX4 2010

надежность. просвет. просторность.

сверчки.

Отзыв

1.6, АКПП , Японец. Всем здравствуйте, выбирали новое авто, до него был опель корса ц (тот с которого калину срисовали) , но машине было уже 7 лет, начались замены дорогостоящих запчастей и вообще хотелось чего-то нового, «повыше и побольше». Смотрели кашкай, астру j ( это я хотел, но жена отмела , да и я сам перегорел, смысла в этом не было ). Я люблю копаться в инете, читать обзоры, тесты, выбирать, но тут мне все это надоело, моей жене еще больше, опель был продан, а в семье маленький ребенок и живем мы к тому же в Подмосковье. Решили поехать посмотреть живьем, поехали в мэйджер на ригу, тачек там много, покупать там, конечно же, не собирались. На тот момент уже опустили планку до 500-600 тыс, тк корсу продали за 200, а добавлять до кашкая 500-600 не хотелось, да и рациональности в этом не было. Встали с гранд витарой, нам все понравилось, кроме цены ), а рядом стоял красный маленький , на фоне витары, странный автомобиль. Попросили открыть, понравился салон, точнее его устройство, за счет высокого потолка места кажется больше, посидели в нем, жене понравилось, решили брать его, не на всю же жизнь, тем более, что я знал про надежность данного авто (на 12 или 13 месте в рейтинге), а это я ставлю на первое место. Началось любимое занятие, чтиво про комплектации, отзывы. Было решено взять 2-3 летний аппарат, желательно еще на гарантии, с передним приводом, в максималке, японца (если бы венгр подвернулся нормальный, то и его бы взял). На дворе был декабрь, в день на авто.ру появлялось не больше 2-х машин, но подходящего не было. Пришлось смотреть лежалые объявления. Вооружившись толщиномером, стал ездить, первая в максималке, венгр, белый с нави, пробег 20 тыс, 2 владельца, битая по кругу, сразу нафиг, но смотрелась хорошо (мода на белые авто не прошла мимо меня). Вторая была нормальная, японец с убогим цветом ( я даже название его не знаю), была крашена только дверь , но владельцы клялись, что нет (были люди в возрасте, удивились, что я молодой парень хочу такую машину, их дочка даже отказалась от нее). Третья , венгр, в странной комплектации, с вставками под дерево, с складывающимися зеркалами с повторителями и мятым капотом (кто-то сел), не внушила доверия, странная комплектация, капот нужно красить, дверь крашена ( опять та же , что и у первой). Тут я под расстроился, инет дома слетел, начал лазить в через телефон, загрузил авито, увидел объявление, вроде все, как надо, фото нет, на компьютере я сразу ставлю поиск с галачкой у фото, т.е. шансов увидеть это объявления в обычный день у меня не было. Договорились, поехал, японец, 31 декабрь 2010 г пересек границу, куплен в 2011, гарантия еще 5 месяцев + каско, владельцы снова пожилые, задняя правая стойкая крашенная, клялись, что не они (звонки дилеру и страховой подтвердили, видимо с завода) + бамперы по каско ( были царапины), диагностику не делал, машина все равно гарантийная. С тех самых пор прошло 7 месяцев, проехал 16 тыс , как по хорошим дорогам, так и без них. По салону, пластик жесткий, но сделан под мягкий, смотрится нормально, жуткие, очень не удобные сиденья, очень мягкие, спина у меня устает на дальняках. Это самый главный минус, не могу нормально настроить себе положение сиденья, не думал, что так бывает в современных авто. На кочках салон поскрипывает, не очень приятно если посмотреть на пробег. Места в салоне достаточно для 3 взрослых + ребенок с автокреслом. Багажник не большой, но если убрать фальшпол, то достаточно глубокий, но коляску трость не вмещает, что минус, она не встает по длине. Бардачок маленький, подставки и вставки в дверях то же, но это мелочи. Не удобная муз.система, правый регулятор отвечает за переключение папок в мп3, стоит его легонько задеть и наслаждаешься другим альбомом. Руль большой, удобный, кнопки для переключения музыки, прошлый век. Странное решение не ставить подсветку кнопок, светится на двери только один стеклоподъемник, остальное во тьме. Про стеклоподъемники молчу, доводчик только у водителя и то только в низ. Нафиг? Лучше бы вообще не было…. Зеркала большие, очень хороший обзор. Климат слабоват и странноват. Внешне По кузову, есть пару сколов, металл сразу зацвел, мой опель за 5 лет себе такого не позволял, краска мягкая, как водится на авто такого класса. Пластик по низу спасает от сколов, это гут. Двигатель и управыляемость У меня 112 л.с., в принципе для города достаточно резвый, до 100 км/ч динамики хватает, двигатель тихонько рокочет, чуть потряхивает на холостых в пробке. Расход смешанный у меня 8 литров, я конечно не тошню, но и часто в пол не езжу, но заявленные 7 литров получить не реально. На трассе 130-140 с тремя пассажирами + ребенок, по хорошей дороге едит нормально 3300-3400 оборотов. Мне кажется нормальная скорость для него 120. После этих цифр обгон совершать не очень комфортно, но вполне можно, динамики хватает, не с рывком конечно, но если есть голова, то вполне. После того как залил мотюл 0-20, двигатель стал работать эластичнее, не зря сузуки рекомендует лить 0-20. Коробка автомат 4 ступ. ведет себя нормально (была бы по современнее, думаю расход топлива был бы меньше), иногда при разгоне может дергаться, не приятно, но надежно, да и в целом машина состоит из надежных решений в духе сузуки. По проходимости. Хотел конечно полный, но жаба не позволила платить за это авто на 100 тыс больше +расход топлива + дополнительные узлы, решил не платить. И не пожалел, короткая база и 17.5 см не дают в обычных условиях застрять. Я считаю, что владельцы полного привода заводят машины без надобности в такие места, куда бы без него не полезли. Т.е. всеми силами пытаются его использовать. Но если бы цена была одинаковой, то взял бы конечно полный и так же бы парковал машину в сугроб, хотя и без него так делаю. За эти 7 месяцев, поменял акб, родной сдох при достаточно теплой погоде, в 30 заводился, а в 10 умер. Поставил такой же, только бош 45 Ач. Один раз отказал усилитель, доехал 20 км без него, хотел было звонить дилеру, но все починилось само собой. Больше вроде ничего, да и считаю, что с нормальной машиной до 6-7 лет должно быть все в порядке. Рекомендую тем, кто ищет надежный,высокий, юркий авто, да маленький багажник, был бы большой, был бы как кашкай, куда sx4 и замахнулся с выходом 2 версии. Купил бы его если бы вернуться назад? Думаю, да, хочется багажник , но пока не знаю, что выбрать, где багажник, там 13-15 литров расход... Авто скорее всего семейный, странно звучит, если посмотреть на багажник, но жил бы я один, то вряд ли купил бы его ))) Кто-то писал, что машина неликвидна на вторичке, оглянитесь их ездит очень много, просто с этой машиной без надобности не расстаются. Забыл написать про шумку, ее нет совсем, все усугубляют рейлинги, на скорости свист стоит от них, а с другой стороны они есть и это хорошо )))

Арсений
07 июля 2014