Отзыв Suzuki SX4 2014

Внедорожник / Кроссовер Кузов

1. Цена. 2. Расход. 3. Внешний вид. 4. Комфорт.

1. Недоработки по салону. 2. Жестковатая подвеска.

Отзыв

Автомобиль приобретен в январе 2015г. Комплектация GLX, автомат, полный привод. Выбирал машину полгода, нужен был небольшой недорогой SUV с полным приводом, коробкой автомат и небольшим расходом топлива. До этой машины о бренде SUZUKI не знал вообще ничего, но по вышеуказанным параметрам конкурентов у этого авто просто не было, разве что дизельный Duster. Кроме них тестировал и изучал: кашкай, асх, мазду сх5, рав4, с4 aircross, опель мокка, ниссан juke. Мазда с дизельным двигателем, пожалуй, поинтереснее, но разница в цене в 60% помогла мне сделать выбор, коим доволен.

На данный момент пробег 5тыс. км, из них 500км. - трасса, остальное город. Обо всем по порядку:

1. Внешний вид просто ураган, я влюбился с первого взгляда. Хотел цвет лайм или красный, в итого взяли аметист серый, но я бы скорее назвал его баклажан. Красиво смотрится в движении, особенно LEDовские ДХО, которые, кстати, по умолчанию горят даже при выключенных фарах/габаритах. Не понравился передний свес бампера - на краю он "ныряет вниз", вместо того, чтобы, наоборот, задирать нос. В результате к высоким бордюрам подъезжать нужно осторожно. Странное решение для кроссовера. Двери открываются/закрываются чисто, были вопросы к двери багажника, на первом месяце эксплуатации иногда не захлопывалась с первого раза. Сейчас прошло.

2. Интерьер спокойный и добротный. Качество пластика на уровне, за исключением дверцы бардачка - там жесткий и уже поцарапался. Много нишек для мелких вещей, что очень удобно, все расположены в правильных местах. Подлокотник низковат, подогнан чтобы держать руку на коробке передач, мне для автомата неактуально, лучше был бы повыше, подпирать руку, держащую руль. Сам руль регулируется в широком диапазоне, удобно. Сидения водителя и пассажира регулируются в 3х направлениях, причем по высоте достаточно сильно - у меня рост 184, у жены 158 для двоих есть нужные позиции. Зеркало заднего вида малофункциональное, за счет небольшого заднего окна. Лично мне неудобств не создаёт, но без парктроника слепая зона будет достаточно большая. Боковые зеркала отличные. По обзорности передней/боковой есть замечания: низко висит зеркало заднего вида, закрывает часть лобового стекла, странное решение; при выезде задом с парковки «ёлочкой» и повороте головы налево боковая стойка с подголовником создают почти сплошной завес, проблема из-за большой площади водительской двери, что создаст дополнительные удобства для посадки толстячков и беременных. Но проблема с обзором, надо привыкать. Панель приборов с красивой подсветкой, все включатели/крутилки/кнопочки/датчики на своих местах, интуитивно доступны и понятны. Сзади места для ног предостаточно, ребенок в кресле не достаёт грязными ботинками до пассажирского сидения. Что странно – карман сзади есть только в пассажирском сидении, в водительском нет. Учитывая технику безопасности установки детского кресла за пассажиром, логичнее было бы сделать наоборот. Или вообще 2 кармана, почему нет? Багажник бомба – огромный проём, двойное дно, позволяющее сделать ровный пол, отсутствие порога в проёме багажника, что значительно упрощает погрузку (грузили комод), глубокие и широкие карманы по бокам, крючок и подсветка. И при этом всем великолепии - дико дребезжащая полка багажника. Просто убило. Наклеел уплотнители резиновые, стало лучше, но все равно стучит. Ещё один глюк – дребезжат очки в верхнем бардачке, как только их не укладывал, ничего не помогает. Пришлось кинуть туда кусок войлока, почему не обшили его – непонятно. По салону вроде все.

3. Двигатель тихий – обесшумка моторного отсека прекрасная. На светофоре непонятно, работает ли вообще. При нагрузке шумит в пределах нормы. Плохая обесшумка задних колесных арок. Небольшие поскрипывания на брусчатке по салону – в пределах допустимого. Дребезжат стёкла, если слегка приоткрыть (1-2см.), закрытые или открытые сильнее – нет. Динамика хорошая, машинка резвая, даже с полной нагрузкой ведет себя прекрасно. Вариатор – сказка, не тупит, нет провалов. В салоне утверждают, что он «интеллектуальный» и подстраивается под манеру езды водителя, не знаю. За три месяца езды он стал, конечно, отзывчивей, но я скорее связываю это с окончанием обкатки и выходом двигателя в рабочий режим. К вариатору одно замечание – при плавном наборе скорости, на 45-50км/ч появляется легкий свист и машина слегка теряет мощность. Длился эффект 1-3 сек. На первых километрах проявлялось чаще, сейчас замечаю уже очень редко, на сервисе сказали пройдёт. Расход комп показывает точный. По городу у меня начинался с 9.5, с каждой заправкой падал. На момент 8.2-8.3. Езжу слегка агрессивно, так что со спокойной ездой, думаю, вполне можно выйти на паспортные 7, 6. По трассе вышло 6, 2, но ездил лишь раз, и то Львов-Ужгород через перевал, наверное, не самый показательный отрезок. Подвеска жестковата. Особенно сзади.

По сервису – показательный момент полное отсутствие людей. Нулевое ТО прошёл на 1000км. (не обязательно) за полчаса, 1500грн. Дороговато. На 2.5тис. появился стук сзади справа, заехал без звонка – пусто, сразу на подъёмник, подтянули какую-то гайку на сайлентблоке и погнал дальше. Все вежливые и отзывчивые, молодцы.

Вроде всё. Резюмируя – машинка не без огрехов, со странными мелкими косячками, но в общем добротная и за такие деньги, как по мне, идеальный выбор. Хотя каждому – своё. Все вышеперечисленное – сугубо моё мнение и не претендует на истину в последней инстанции. Будут вопросы – пишите. Всем мира, добра, и не нарушайте ПДД. Через 8 дней Михаил Меркулов дописал: Дополню мелочами всякими, о которых забыл:
1. Климат работает прекрасно, изменения динамики авто я не почувствовал. Расход при активном использовании вырос до 8,5л на сотню.
2. Маленький топливный бак: от загорания лампочки до "щелчка" 39-40л. 42-43 "под горло".
Поездив километров 40-50 по городу с горящей лампочкой залил под горло 46л. Для сравнения на Сандеро с таким же заявленным баком заливал по 55л.
3. После установки защиты двигателя клиренс уменьшился зримо. Сантиметра на 1,5-2 это точно. Из этого ценового диапазона я конкурентов не вижу.

Михаил Меркулов
28 мая 2015