ЗАЗ 98 отзывов об автомобилях

дизайн кузова, управляемость, цена, простор салона, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у ЗАЗ Forza

качество сборки, шумоизоляция

дизайн кузова

Я не считаю, что выглядит Форза очень дешево. ТО что не как мерс выглядит, то это да)) но на свои деньги..выглядит как нормальная порядочная иномарка. Я приобрел Форзу в 2012 году, в начале. Выбирал не толькло за дизайн, но и за начинку - 2 подушки безопасности, хорошие тормозные системы безопасностиABS+EBD,парктроник, зеркала с подогревом ну и мелочь всякая, типа подогрев сидушек но тоже приятно))Всё устраивает. У меня в салоне ничего не крехтит и не трещит. Считаю, что шумоизоляция хорошая. Прошёл аккуратненько обкаточку, чуток туппил , но это и понятно. Чуток вроде даже был звучёк не очень приятный постукивало, потряхивало слегка. Но после обкатки всё встало на место и отлично по сей день. Намотал уже 19.500 на ней. Руль? Хм. Ну тут тоже у каждого свои требования. Я когда брал понял мне рульсам по себе мелковат. Купил себе нормальную оплёточку, сделали и езжу.

ЗАЗ Forza 2011

Дизайн, относительная надежность работы узлов, стоимость.

Динамика разгона, расход топлива, обзор.

За время эксплуатации делаю вывод: цена соответствует качеству. Крупных поломок не было, мелочи в пределах 150 грн за ремонт с учетом диагностики и деталей. Низковата (особенно с защитой), в лесу с колеи не свернешь. Подвеска жесткая, яму лучше или объехать или притормозить, а то сзади могут и подпрыгнуть. Расход топлива в среднем около 8 л/100км. Багажник большой и удобный. Сделал тонировку. Рулевое управление четкое и ожидаемое. Стоит приобрести как первый автомобиль. И к комфорту привыкните и ездить научитесь. Берите с задним парктроником.

Комфортная.

Слабые стойки.

За год проехал 40000 км по областным ухабам и ямам, проходил все положенные ТО, в начале езды ремонтировал кондиционер по гарантии (ремонтировали в течении двух месяцев, небыло запчастей, ЛЕТОМ в жару!!!) в конце года пробега поменял по гарантии две задние стойки (ездил месяц с битыми стойками, ждал запчасти), лампочку в противотуманке поменял. Сам разбирал двери, поджимал гайки на стеклах, ставил гровера, чтоб не дребезжали. А так вообще - жизнь удалась.... Если руки на месте, то не страшно: аппрарат стоит своих денег.

ЗАЗ Forza 2012

Отличная комплектация, внешний вид.

Легкое дребезжание в салоне, но после первого ТО эти неприятности устранились.

Купил год назад, пробег 6000 км. Доволен абсолютно всем, до этого был ланос. Форза в сто раз комфортнее. Красивый внешний вид, богатая комплектация, удобные сиденья при долгой дороге не устаешь. После 5000 км стала намного шустрее, машиной доволен, до этого были и старенькие иномарки и ланос. Сравнивать есть с чем. Жалоб никаких кроме легкого дребезжания переднего стекла. Люди до сих пор подходят и спарашивают, что за автомобиль. Берите и не слушайте ненавистников ЗАЗа, машинка стоит своих денег.

ЗАЗ Forza 2012

Нормальное авто за такие деньги.

Знал что покупал, но приятно удивлен.

Привет))) К читателям одна просьба - не банить, и воздержаться от комментариев типа машина г...но, лучше купить Logan. Я не продавец, Шахтер, и купил машину чтоб возить: себя, жену и детей, а не прицепы с картошкой (читал и такие отзывы, комментировать смысла нет...) Ну да ладно, автомобиль купил 08.2012. Сразу сделал антикоррозионную обработку кузова, поставил брызговики купил коврики. На мой взгляд цена соответствует качеству, когда выбирал насмотрелся много разной рекламы и обходил много салонов, остановил выбор на ней. До этого езди на 2107, 21099 и Деу Ланос. Совет дело неблагодарное.

ЗАЗ Forza 2011

Стоит своих денег, большего не ждала. Комфорт обещанный - получила.

Не понравилась низкая посадка машины, при малейшем ударе... лопнул бампер. Хотелось бы улучшить качество китайских деталей.

Купила машину 10 месяцев назад, проехала 6000 км. В целом машина нравиться, есть и минусы, которые я как женщина заметила. Во-первых, почти сразу поломался "стоп" на заднем стекле. В центре мне сказали, что надо менять все стекло, но так как у меня тонированные стекла, от этой идеи отказались, попробовали паять, без результата, так и не работает. Датчик АБС вышел из строя, после второго использования, до конца зимы ездила без него, потому что заказанный по гарантии ехал почти месяц, правда поменяли за 15 минут. Не понравился обзор, широкие стойки закрывают обозрение. Машина немного шумная, но моно привыкнуть. И еще у меня скрипит педаль сцепления, смазывали много раз... не помогало. Покупайте. Цена-качество полностью соответствует.

2.8

ЗАЗ Forza 2011

внешний вид.дизайн кузова. цена.

ходовая. надежность. клиренс. пластик. и тд...

Купился на внешний вид и цену. До нее sens, ездил 3 года. 35000 за 3 года, где-то 15 тыс на первой передаче, но не о нем. Форца а точнее езда на ней не понравилась сразу. Передачи длинные, на 5ой min 120 км/ч для такого двигателя (слабого) это внагрузку. Реальная мощность как у ваз 2108 и то сомневаюсь, со светофора последняя берет. Расход вполне нормальный как у ВАЗ. Пластик салона легко царапается ногтями, много чего пришлось поменять, и за свой счет, по ходовой (описывать не буду). По трассе после 150 становится страшно, вырвало прокладку из под крышки головки. стоит 150 гр. Опции радуют, все работает. Езда по ямам очень БОЛЕЗНЕННА, машина и водитель это чувствуют и (карман тоже). Через 13000 тыс пришлось продать, дорого в содержании, с гарантии сняли из за газа. P.S за 11 мес эксплуатации и (плохо) продал, потерял 20000 гр. Очень дорогая машина!!! Если много денег то покупайте ...

ЗАЗ Forza 2011

вместительность, расход бензина, комплектация (есть все практически) и за такие небольшие деньги.

сразу менять ходовую желательно.

Ну что написать о своей машине, конечно каждый хозяин плохого не напишет. Ну сразу скажу что по нашим дорогам любая подвеска не выдержет. ну вот почти до 40000 км. докатал, таки начала задняя правая стойка стучать (китайская) конечно. Ну если заменить на каябу то машина прослужит еще долго. В остальном наш весь автопром отдыхает. Не менял вообще ничего (окромя ТОшных) работ. Нада сказать что машина спокойно выдерживала и длинные дистанции, и довольно неплохо чувствовал себя за рулем и расход конечно порадовал на 796 км. потратил около 48 литров при спокойной езде. Ничего не могу сказать плохого о машине. Да "запорожец", де украинский, но в морозы прошлой зимы (никакая иномарка не завелась не говоря уже про дизеля) я сел и поехал на своей, вот вам и "запорожец". в мае поменял стойки (перед КАЯБА, зад Мейли ) и сайлентблоки, пробег уже 45000, на машину пока не жалуюсь, расход на харошем бензине в районе 6 л., кандер работает на "ура". Через 6 мес. и 20 дней Андрей дописал: пробег 50 000 км. Стойки себя оправдали, ни пробоев ничего плохого, поездка к морю (в обе стороны 1650 км.) бензина спалил 90 л., машинка по только радует, ничего (тьфу, тьфу) не ломается, как кто то предполагает.

ЗАЗ Forza 2012

Оптика, серьезная комплектация, комфорт, дизайн. Предпродажка. Собрали хорошо.

низковата, но привыкаешь быстро. еще б дорожники также быстро привыкали хорошо работать.

Мое мнение такое - автомобиль не плох. И качество сборки, и мульки комплектации уже гораздо лучше того, что было в начале 11-го года. Это если Форцу нынешнюю сравнивать с Форцей же ранней. Может, на заводе усилили контроль качества, не знаю, может, работники научились варить и собирать. Но факт остается фактом новая Форца надежней, доводится до ума уже на заводе, а не своими силами на сто. Глядишь, через год еще и цену скостят, совсем хорошо будет.

Машину выбирал под свои нужды. Частые ночные переезды, в основном, трассы. Нужен был комфорт, хорошая оптика, печка, подогрев сидений. Форцу начал рассматривать именно после отзыва об оптике. До этого нравился чисто дизайн, но первое впечатление по внешности, даже хорошее, к покупке не обязывает. Специально брал машину у знакомого потестить ночью фары настроил под себя шестиугольником, дело нескольких минут, ездили вместе в днепр. Ближний-дальний выше всяких похвал. В салоне удобно, спина не затекает. Так и взял Форцу. Однозначно лучше вазов. Оптика лучше, чем у рено. Советую тем, кто ездит на дальние расстояния и часто ночью. И в качестве городской машины.

ЗАЗ Forza 1.5 MT (109 л.с.) 2012

дизайн кузова, простор салона, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

качество материалов

Машину купил летом 2012 г. С тех пор пробег уже 15000 км. Долго думал над покупкой lanos/sens, но когда просто ради интереса сел в красавицу форцу и проехался на ней вокруг автосалона, выбор был сделан однозначно :) В салоне очень тихо, ничего не гремит. Пластик салона намного лучше, чем в ланосе. Торпедо большая и удобная. В верхней ее части легко устанавливается 2-din магнитола с большим экраном. Сзади легко садятся 3 человека, кстати имеются 3 ремня безопасности сзади. Двигатель очень прилично тянет даже при включенном кондиционере. Кстати зимой радует быстрый прогрев двигателя: при -10 за 3-4 минуты обороты падают меньше 1000, что говорит о его готовности. Багажник достаточно просторный, если его мало - заднее сидение складывается в ровную с багажником поверхность, как у универсалов. Эксплуатация в основном в городе. Расход в городском цикле 8-9 литров. Что интересно, кондиционер на расход сильно не влияет. По трассе кушает около 6, причем не важно какая скорость 110 или 140. Зимой при любой температуре в прогретой машине можно ездить в шортах - печка просто монстр. За время эксплуатации кроме 2-х ТО в машине ничего не делалось и не ломалось. За эти деньги - очень стильный, комфортный автомобильчик, который каждый день вас будет радовать собой.

ЗАЗ Forza 2012

- проходимость; - диски; - комплектация; - общий драйв авто; - дизайн.

- 4 ступени открытия дверей; - длинный ход.

Здравствуйте. Выскажу и свое мнение о zaz forza. За рулем уже почти тридцать лет. За это время обкатал вазы, Ланос, несколько стареньких иномарок. Пока не очень комфортно чувствую себя в салоне, еще не понял то ли непривычно, то ли неудобно. Не смотря на довольно низкий клиренс у Форзы проходимость лучше, чем у всех предыдущих машин. Хорошие 15-ти дюймовые диски. Руль очень приятен в скоростном маневрировании и безотказная КПП. Чуток длинноват ход, но включается четко. Еще не очень распробовал фиксацию двери. Есть 4 уровня фиксированного положения при открытии. Пока не привык. Впечатления в основном положительные. Движок на обкатке и ведет себя соответственно, что он из себя представляет будет понятно через десять тысяч. Вид у машины европейсикй, более дорогой, чем заплачено, комплектация тоже, пожалуй, максимальная, если сравнивать с прошлыми машинами. Посмотрим, что будет дальше, но пока Форза самая интересная из моего автопарка.

Управляемость обзор расход комплектуха

Отделочные материалы

Брал новенькую, в автосалоне. Понравилась очень. Сейчас романтики в наших отношениях поубавилось, но машиной доволен по-прежнему. Что рекомендую делать сразу после покупки. Во-первых, защита картера. Во-вторых, ставить свою резину, заводская дубовая и шумная. В-третьих, делать антикоррозийку. Ну и по списку все то, что делается для новых машин – перетяжка болтов, звукоизоляция, кто во что горазд. Качество отделочных материалов багажника и пола не фонтан. Если уж делать совсем хорошо, то я б перетянул, но пока поезжу так. У Форцы достойная оптика и удобный обзор. Из плюсов еще отмечу управляемость (неожиданно крепко проходит повороты), хорошая динамика, современный внешний вид и средний расход. Про минусы сказал. Комплектация даже в базе радует. Сейчас уже многие купили машину, понятней, чего от нее ждать, где сильные, где слабые места. Мой вердикт – есть некоторые недочеты, но брать Форцу можно.

ЗАЗ Forza 2012

адекватная цена, офигенный дизайн, низкая стоимость запчастей, просчитанная эргономика.

честно не нашел.

Приветствую однополчан! Купил жене форцу весной за 83000 грн. За все время она намотала аж 9 с копейками. Почему брали именно форцу и именно хэтчбек думаю всем понятно. Дизайн. Я пробовал отговорить, машина вроде сырая, непонятно, как себя поведет. Отзывов почти не было еще. Но если случилась любовь с первого взгляда, то мужу лучше отойти в сторону. Водит она недавно, так что неизбежные косяки парковки все-таки дешевле исправлять на Форце, чем на иномарке. С этой мыслью и согласился.

Постарался сразу обеспечить супруге комфорт - поставил магнитолу погламурней, прикрутили защиту проспонсировал антикоррозийную обработку. Интерьер хорош и с позиций дизайна и с позиций эргономики. Не гремит, не дребежжит. С ходовой проблем не обнаружил. Движок годится, расход по трассе в среднем 6-7 по трассе и 8 по городу. Сразу скажу, это манера вождения жены. Я езжу совсем не экономично. Как итог. Форца свои деньги оправдывает. Как первая машина, когда велик риск аварийных ситуаций, хороша особенно.

ЗАЗ Forza 2011

Адекватный условиям расход, цепкая КПП, интерьер. Отличные проходимость и управляемость. Оптика!

Нежелательно сильно грузить

Езжу на Заз Форза уже полтора года. Машина не первая. До нее были и попроще и посложнее, и совсем другого класса. Поэтому отзыв будет не воторженный, как у новичка, но честный. Если не сравнивать с авто более высокого класса, то Форза идеальный вариант в эти деньги. Дизайн и комплектация в эту цену выше всяких похвал. По поводу расхода. У меня ГБО, поэтому расход выше. Трасса – 8, город до 12-ти. На бензине картина улучшается на минус2 л. Багажник очень вместительный. Но чрезмерно не грузите, подвеска у Форзы мягкая, ехать надо аккуратно по бездорожью. Салон удобный, не сквозит, сцепление и коропка – четкие. На 120 км дорогу держит, в поворот входит без крена. Проходимость хорошая. За все три ТО в общей сумме отдал около 3000 грн. Тюнингованием не увлекаюсь, дизайн и так хорош. Отдельное доброе слово обзору и свету. Ни на одной машине не было так комфортно ехать ночью. Если нужна хорошая городская машина, то могу рекомендовать Форзу с чистым сердцем.

Есть все необхадимое.

на ключе кнопка (открытия багажника) иногда у меня срабатывает при заводе автомобиля. Я просто случайно на нее нажимаю и это вызывает некие неудобства. А так минусов не обнаружено.

А можно я вставлю своих пять копеек!!! Так вот конечно же с мерседесами и с другими дорогими мировыми брендами ЗАЗ и ВАЗ вообще сравнивать просто не корректно. Могу сказать наверняка, что ZAZ Forza на много лучше и интереснее чем Lanos или чем тот же ВАЗ. У меня есть с чем сравнить - до этого был Lanos . Давала поводить свою Forza брату и дяде, так вот она им ооочень понравилась! Хотя у них новая шкода А5 за 20т$, а у брата Лексус седан 3-х летни давности. Они смело сказали что машинка легко упроявляется, есть все самое не обходимое и всего-то за 11т$. А-а-а я вообще довольна, как слон! Рекомендую брать, если вы рассчитываете покупать машинку из среднего класса и хоть с каким-то фаршем, то это должно вам подойти. А тем более если в кредит, то вообще там вроде бы платить за нее как за Lanas, позитивные впечатления гарантированы! Поэтому если хотите приобрести эту машинку проконсультируйтесь с владельцами этой модели. Они вам точно от А и до Я все по ней расскажут. Всем советую! Я не пожалела, что выбрала Forza!

ЗАЗ Forza 2011

Просторный салон и багажник, дизайн, надежность.

Чуток коробку можно было бы мягче сделать.

На Форца (basic, хэтчбек) накатал с июля 2011 г. уже 35 тыщу км. Нулевку прошел на 2 400 км, серьезных замечаний нет. Двигатель мощный, и во время обкатки себя достойно проявил, лучше, чем предыдущие вазы. На 140-ка км хорошо держит дорогу. Жена обычно держится за все доступное на такой скорости, а на Форце скорость не чувствуется, она спокойно ехала несколько раз проверял. Из недостатков жестковата родная резина и к задней передаче поначалу приноровиться надо, но через день включается нормально. Подвеска довольно мягко отрабатывает ямы, на грунтовке вообще выше всяких похвал, через трамвайные пути хорошо скачет. Двигатель удачно расположен, все жизненно важные узлы в легком доступе. Салон годный, просторный, в багажник надувная лодка помещается (сдутая, в сумке), понравилась большая торпеда, где помещаются всякие дорожные мульки видеорегистратор, жпс, очки можно бросить. По-моему среди бюджетников машина уникальная по сочетанию деньги фарш.

2.8

ЗАЗ Forza 2011

Мотор, Дизайн, Внутрисалонное пространство, Управляемость, Оптика.

Жёсткость. Плохой обзор из за маленького заднего стекла. Авто потеет. Толщина передних стоек ворует обзор. Отсутствие предпродажной подготовки и отсутствие зап частей. Качество сидений. Клиренс. Покраска. Шумность.

Добавлю свои коментарии. Итак 4 Форцы, одна комфорт - остальные база. При пробеге 5-8 тыс. км на всх 4 автомобилях втулки стабилизатора - улетели. На станции обьяснили - машины год простояли на заводе!!! Бред - 12 дней ждали втулки пришли совсем другого качества и совсем из другой резины!!! На 15 тыс км регулировка зеркал умерла (на комплектации комфорт), после 10-11 тыс км на всех авто появился стук в задних стойках. Машины жосткии до ужаса - каждую неровность дороги ловят, езда по плохой дороге превращается в каторгу, сравнить могу только с брычкой - фирой, каждая ямка отдаётся от желудка до головы, ощущение что старый Захар - мягче!!!

Стёкла потеют постоянно на максимальном обдуве половина задних стекол не сушится и через 1 часа езды, приходится приоткрыть стекло. В дождь и туман обзор из авто-аварийно опасный. Толщина передней стойки при т образном перекрёстке скрывает пешехода и пол корпуса встречнего авто. Сидения жёсткие - выседить сутки в авто-каторга, попа деревянная становится после 12 часов езды. Передние фары на 3 из 4 авто - запотели после мойки (болезнь всех китайцев). Электро регулировка сидений по высоте есть в комплектации комфорт и выше!!! Как люди не нашли??? Коробка на мой взгляд с этим мотором - неуместна... Мотор - супер, оптика на высоте, противотуманки-на высоте, пластик - хоть и не из дорогих, но подогнан хорошо и не скрипит. Забыл добавит 2 минуса задняя полка на багажнике не прилягает плотно (всегда приходится поправлять руками при открытии багажника) и последний изьян при откинутом вод. сидении 4 и 2 передачу выключить - проблема - приходится задирать локоть к крыше. Мой рост 182. Брать - лучше приоры и калины и даже авео при условии что сразу устраните заводские и конструкторские изьяны.

Дизайн, комплектация, двигатель.

Клиренс!

Весьма неплохой автомобиль в своем классе. По сравнению с ВАЗами и ланосами современный дизайн, двигатель довольно шустрый. Звукоизоляцию желательно делать, на ней явно экономили. Для города вполне достойное авто. Даже в базовой комплектации есть все необходимое. Штатная низкопрофильная резина довольно шумная, а в комплекте с мягкими стальными дисками уж точно не для наших дорог. Автомагнитола оставляет желать лучшего. Для города вполне хороший автомобиль!

внешний вид-пожалуй всё))))))

рулевое,задняя подвеска,клиренс,

Советую проехаться перед покупкой (если есть возможность)! Мне не нравится рулевое-очень лёгкое, при повороте на скорости такое впечатление, что колёса сами вывернутся в крайнее положение и машина кувыркнётся. Сам руль очень тонкий и материал напоминает монтажную пенку(имхо). Зад по трассе на ямах кидает. У моделей 2012 года педаль сцепления имеет непонятный "нарост" в который у меня впиралась подошва обуви, в результате не сцепление отпустить не ногу из под неё достать!!! Задняя полка прогнута как у старой машины! После 1000 км потекло рулевое.

ЗАЗ Forza 2011

Большой размер колёс 15, австрийский движок, салон большой, удобный, 109л.с., огромний багажик, недорогой автомобиль, подвеска отлчиная, расход мленький.

Багажник закривался плохо, но это я поченил, за год я не могу прывикнуть к автомобилю, мелко видно спидометр, тахометр туннель к нему.

Я купил машину в октябре 2011. Внешний вид мне нравится. Неплохо поработали в дизайне наши. Версия у меня базовая. Я б купил би подороже люксовую модель. В прошлом у меня били: ланос, джетта и шестёрка. Сравнивать з Форзой не з чем. Этот автомобиль гораздо лучше. Пробег у меня 5500 км. Всё мне понравилось и ходовая и вид внешний и очень большие колёса. Двигатель от австрийской компании. Это копия Чери А13. У меня бил выбор между Чери М 11, Чери тигго и Авео. Авто не дорогое, если хотите, берите.

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ Форза по годам