120 000+ отзывов об автомобилях

Hyundai Accent

Здравствуйте, Уважаемые Дамы и Господа! Вот, решил поделиться с Вами своими эмоциями. Сам, по жизни ездил, чинил, перегонял... На памяти уже далеко не одна машина. Первой был - 41-вый. Брали, что называется "с нуля". Точно знал, что лучше тачки и быть не может. Но шло время. 41-вый сменил Nissan-Traveler, потом - Mazda, Gallant, Escort, опять Nissan. Разумеется мечтал о новой. Понятно - мечтать не запретишь.
Но жена, тем временем не на шутку увлеклася кроссвордами. Она то мне, не то в шутку, не то в серьез и пообещала, что специально для меня, всетаки выиграет Авто. Приходила масса макулатуры типа Еврошоп и т.д. Лично "выигровал" штук 16. Но, все, как Вы понимаете в виде макулатуры, естественно преданной мною со временем огню, вместе к конвертами от организаторов этих "лотерей".
Как то раз бывал по делам службы в городе. Командировка была не из легких. Да и в конце дня, во время переговоров с минскими коллегами, на трубу звонит мне жена, и встревоженым голосом сообщает, что ей позвонили и сказали, что она попала в число призеров. Естественно, я сказал, не волнуйся, Дорогая, 17-ю все равно нам некуда ставить.
Но утром она позвонила снова, сказала, что ей предлагают приехать в Белокаменную и оформить необъходимые документы на получение автомобиля.
В душе что то екнуло. По приезду из городв, конечно же мы с ней поехали по означеному адресу в столицу, где нам сообщили, что Благоверная моя, действительно стала обладательницей суперприза - автомобиля Hyundai-Accent. Опять что то екнуло. Но подвохом почему то не пахло.
Вернулись домой. Стали ждать звонка с приглашением за получением. Сознание, как и коллеги в купе со здравым смыслом подсказывали - не может быть!
Через неделю, как и было обещано - нам позвонили. Шеф сказал: "Это я должен видеть сам" и отвез нас в город на своем автомобиле.
Еще черезь три дня я и сам поверил, что в гараже стоит вполне осязаем наш Accent.
Конечно, с отечественным автопромом уже давно не дружу. Предпочтение раз и навсегда отдано азиаткам (прошу не путать со среднеазиатками!). Но от этого автомобиля я получаю такое удовольствие, какое не получал никогда в жизни!

Eagle Vision

Eagle Vision

Опять мой Eagle Vision 1993 года стоит на ремонте...
Коробку-автомат перебрали, по ходовой части сменил все, что только можно.
Теперь пропало давление масла на одном из распредвалов... Похоже, что предыдущий хозяин эту машину не любил.
С виду вроде надежный автомобиль, а в жизни, доставил кучу неприятностей. Если после этого ремонта, будет хоть одна серьезная неисправность, продам, и больше за "американский" руль не сяду никогда.
А может это конец зимы и просто плохое настроение?

1.0

У меня автомобиль AUDI 100 (C4). До этого был ВАЗ-21093 1996 г.в AUDI 100 - хороший автомобиль и очень быстрый. Я пригнал её из Германий в 2002 году. Машина выпущена в 1994 году, двигатель 2,6 литра.Расход бензина по городу около 15 литров - так как езжу я быстро, ведь мне 19 лет. СО вчетофором ухожу с пробуксовкой на первой, вторйо и даже третьей передачах. На трассе при скорости 200-220 км/ч расход - 12 литров на "сотню". Разгон до 100 км/ч занимает 6,0 с.(если стоит турбонаддув).С места и по трассе обгонял BMW-525, Mercedes 230, C 180, и Toyota mark II (остальные не хотят гоняться).Подвеска достаточно мягкая, салон большой и удобный, обшит кожей. Кондиционер с климат-контролем облегчают жизнь летом, а АБС помогает зимой и в дождь.

ЗАЗ 1102 Таврия

ЗАЗ 1102 Таврия

Расскажу о своей первой и пока единственной машине ЗАЗ-1102 "Таврия". Я давно хотел себе машину, а как только мне исполнилось 18 лет, захотелось ещё сильнее. Всё думал, что же взять. Руководствовался следующими принципами:1. Дешево.2. Так как нет опыта, то такую, чтоб не очень жалко было разбить.3. Обязательно универсал (на дачу, в деревню и т.д.)Денег хватало на 15-летнюю "шестерку", но всё-таки хотелось универсал. И тут вспомнил, что есть такая иномарка - "Таврия". А что!! Передний привод, мало ест бензина (6/100), багажник вместительный, "максималка" - 140 км/ч (а больше в городе и не надо). Взял "Таврию", правда 1990 года выпуска. Но сохранилась она хорошо. В транспортном потоке держится. Иногда удаётся рвануть с места быстрее "Мерсов". Здорово пролетать по "Третьему кольцу" по левой полосе мимо других иномарок.Очень доволен машиной. Вот уже 3 месяца, проехал 3000 км. Сначала боялся выезжать на дорогу. Всё катался, как говорят вокруг дома. А потом ничего освоился. Сейчас езжу на работу. Чинил 2 раза: перебил провод генератор и поменял свечи. В среднем обходиться в 1000 . в месяц (бензин + масло). Плохо вот масло подтекает в месяц доливаю 1 литр.Уже успел немного помять машину, на третий день после покупки. Парковал у дома, расслабился и... об угол дома. Разбил правый поворотник, и крыло погнул. Выпрямить - целая история, да и денег нет.В качестве вывода могу сказать - хороший автомобиль для начинающих.

1.0

За свои 10 лет за рулем машин я поменял не так уж и много, но шел по восходящей - от малого (ВАЗ 2108, МВ Е260, МВ Е220, MUSSO) к большему. Ростом наделила меня природа, вот и пытался пристроиться, что бы не коленями в руль. Скажу прямо - покупка CHEVROLET TAHOE 1996 года была абсолютно спонтанна. Ну ездил на внедорожниках, но что б грузовик покупать - и в мыслях не было. Но как говорят правильно многие - есть у американских машин аура какая то... Вот она и притянула, как только сел за руль. И так сильно притянула, что плюнул я и на советы бывалых про "деньгосос" и на мутный ПТС с кучей фраз типа "прошел спецзапрос..." и "выдан взамен утерянного..." и купил. Правда, к "ауре" прилагалось полное оснащение музыкой, сигналками, мигалками, крякалками, выхлопами, ксеноном, тонировкой в ноль и т.п.Состояние автомобиля 1996 года все, наверное, представляют - устаревший дизайн, потерто там и сям, что-то постукивает ну и т.п. Предыдущий владелец, что-то там делал, но только по необходимости. Я так не смог...Первый заезд в сервис дал картину ремонта подвески на 1500 USD, но с заменой всего, что хоть пискнуть посмело. Детали брали только оригинал. Но машина это же не только подвеска... Ломалось и требовало замены еще что то по электрике, топливоподаче, салону, музыке... Причем все сразу и в первый же месяц. Приуныл я, вспомнив советы. Решил - заменю все, но если что-то еще, то продаю! Потратилось еще 2500 USD.Услышан был видимо мой стон где то - год отъездил, больше ничего не сломалось пока. За неимением поломок решил улучшить внешний вид и поправить свет, который хоть и ксенон, но благодаря плохой американской оптике светил куда попало. Заехал к друзьям, в тюнинговую фирму, поговорил. Через месяц машину было уже не узнать, причем решение оказалось довольно смелым. Но затеял, так затеял, тут уж другой принцип - машина старая, можно экспериментировать. Занялся тормозами, а то у всех американцев они "неинформативные" как модно писать в журналах. Нашел в Инете тюнингеров из США и заказал передние диски увеличенного диаметра, суппорта помощнее и комплект для переделки задних барабанов в диски. Вот вот придут...За год езды столкнулся с тем, что многие по прежнему считают этот автомобиль "бандитским" или спецслужебным что ли - водители даже суперкаров вежливо двигаются, а ГИБДД тормозить не любит настолько, что 4 месяца ездил без прав и НИ-ЧЕ-ГО. Вседозволенности конечно нет, все таки не 90-е годы, но удивительно.Краткий вывод: машина за 8 лет не потеряла своего шарма и мощи, но содержать ее не дешевле, чем иномарку классом и ценой повыше, что является серьезным минусом. Ну и Таха - типичный "паркетник", как это не странно звучит.

1.0

Mondeo - моя первая личная иномарка. До этого ездил на ВАЗах: 2106, 2109, 2107, кратковременно ездил и на других машинах, в том числе и на иномарках. За рулем езжу с 14 лет. Большую часть своей автомобильной жизни провел на классических моделях.Задолго до покупки Mondeo хотел Пассат B3-B4, на другие машины не смотрел вообще. Как-то случайно обратил внимание на Ford Mondeo своего знакомого, который его продавал. Красавец был 1994 года рождения, цвета "голубая лагуна"(перламутр), комплектация Chia, практически идеальное техническое состояние, с 2-литровым мотором, на литых дисках, на новой резине, ну в общем - СУПЕР!!! Я запал на Mondeo! Перерыл "паутину" в поисках информации об этой машине и когда узнал, что этот автомобиль был признан в 1994 году "Автомобилем года", почитал описание, характеристики и отзывы, я точно понял, что хочу именно Ford Mondeo!В скором времени я стал счастливым обладателем этой машины. Мой Mondeo мне нравится. Большая комфортная машина, в салоне уютно и солидно, динамика движения радует и позволяет потягаться с ретивыми авто-скакунами. Приятная вещь - кондиционер, позволяет в жару чувствовать себя человеком, а не вареным пельменем. Приятные и полезные опции АБС и подушка безопасности. Вариант хэтчбек широко открывает свои ворота, грузить в него легко и удобно.Конечно, как и у любой машины, у Mondeo есть свои недостатки, но о них говорить не будем, не такие уж они и значимые.Mondeo настраивает на вальяжный и неспешный стиль езды, а может я просто в душе не Шумахер. Ну не хочется мне на этой машине постоянно ездить на пределе. Я знаю, когда-нибудь наступит тот день, когда мне придется расставаться со своим Mondeo, печально об этом думать...

1.3
ВАЗ 2109 1998

ВАЗ 2109 1998

В первый раз я сел за руль, где то в лет двенадцать - была старая Нива, ноги до педалей еле доставали. Вот с этого и начался отсчет времени моего водительского стажа.У отца была шестерочка и Волга, рабочая (убитая наглухо), вот я и учился ездить на ней ездить. И какова была моя радость, когда пересел на шестерку - легкая, юркая, динамичная. Следующая машина была уже моя, учась в университете, работал в три горба, чтобы купить машину. И вот, сбылась моя мета, взял ВАЗ 21099 - вишневого цвета, с немного убитым двигателем. Под тюнинговку машина была в самый раз, не гнилая, с небольшим пробегом, и с множеством наворотов.всех недо Подготовка длилась аж 9 месяцев, как и ребенок рождается за такой же срок. Машину сделал конфеткой - шумоизоляция где только было возможно, промазана где только возможно, вместо стандартного Солекса впихнул сдвоенные карбюраторы Weber с горизонтальным потоком. Но при статках ( Веберы плохо влезают под капот, греются в жаркую погоду от коллектора) эта система питания является наиболее подходящей для приготовления домашнего "снаряда низкого полета". Да и расход топлива не-слабый... Также поставил распредвал, с высотой подъема клапанов 10,55 мм, Но все же не устраивала она меня, чувствовал что может лучше ехать. Отогнал мастерам чтоб все настроили. В итоге поставили шлифованный коллектор и доработали каналы в головке, поставили типа прямотока, ручной переработки стандартной выхлопушки. Машина после тако-го сервиса и полной перенастройки, просто взлетала, колеса визжали только в путь, ма-шина стала ласточкой с реактивным двигателем.Гонялся с братом, в то время у него была почти новая двенашка, шестнадцати клапанная. Уходим с низкого старта, четверть, половина, все весь кузов вышел, и я оторвался от стандартной двенашки, а потом уже и смотреть назад не стал (где он там плетется). Радости моей не было предела, когда от писимизма брата (мол карбюраторная не может быть мощнее инжектора, да еще какого - 16 клапанов и т.д.) не осталось и следа. Мне бы-ло ужастно интересно сколько моя ласточка могла выжать, но не мог - ложила спидометр и все еще разгонялась. Были идеи даже на счет ГАИшников, дать денег, чтоб радаром засекли на полигоне где-нибудь в стороне. Но обошлось, на кольцевой меня сфотографировали - 194 км/ч. Итог - 150 баксов и пристальное рассматривание моей машины двумя ГАИшниками, страшными рассказами про аварии подобных типов как я + намеком на конфискованную стрит ресинговую восьмерку, без документов. С которой по взаимно устраиваемой цене были удачно сняты литые диски, прямоток Ремус с пауком и сдвоенные фары с решеткой радиатора. В таком варианте отходила она два года, устраивала ме-ня на все 100%. Стало мало - присмотрел Голфа четвертого, тоже неплохая машина - но у неё все еще впереди.Жалко машину, сменил Ладу на Леди - тобишь женился, а женщинам, как известно красота важнее, да и рев прямотока пугал её. Продал Ласточку своему товарищу за 4700$, давно он сох по ней. Гоняет - радуется, да и мне дает вспомнить, время от времени. Удачи на дорогах!!!

Suzuki Swift 2002

Suzuki Swift 2002

В октябре 2002 года я купила новую (первую мою) иномарку - Suzyki Swift. До этого я 6 лет ездила на отечественных машинах ВАЗ 2105 и 21099.Процесс выбора машины протекал долго и мучительно, хотелось чего то небольшого, надежного и верного... По Интернету списалась с несколькими владельцами этих машин(спасибо им), оценки надежности этой модели были только "положительными", после отечественной техники, в это не очень то верилось.
Сделала заказ в автосалоне. Машинка прибыла. Она полюбилась мне с первого взгляда. Салон довольно просторный, удобные сидения, все приборы перед глазами и даже обувь на высоком каблуке не вносит дискомфорта в езду. Очень хорошая динамика разгона, только она не любит резкого переключения передач. Отлично слушается руля, хорошо держит дорогу. В среднем 100 км пробега (с зимними разогревами) ест 6,7 литров бензина. Мы с ней просто срослись.
При проверке документов ГИБДДешник спросил: "А что это за модель Ниссана?" А я почему-то обиделась...
Вот уже 4 месяца мы с ней, даже сильные морозы этой зимы ей нипочем. Когда народ на стоянке бегает, пытаясь "прикурить" друг у друга, она заводится сразу. В салоне уже через 5-8 минут становится тепло и мы под их завистливые взгляды гордо выезжаем со стоянки и едем на работу...
Эта машина как раз для меня, она как платье, сшитое в ателье на заказ, точно по фигуре.
Да и, так по виду, мы с ней похожи.

ЗАЗ 965

ЗАЗ 965

у меня ЗаЗ-965 с 1995 года, сама машина 1962 года выпуска. Приобрела ее чисто случайно, даже не знала чтотакое авто существует в природе, мы с мамой озадачилисьпокупкой машины типа Оки, пересмотрели много вариантов,и в один прекрасный день открываем гараж, а там вместопривычной Оки смотрит на нас пыльное чудо, типа - посадитена мне картошку. Спрашиваем у хозяина - что это? Ну, корочезавертелось все, а машинка нам приглянулась сразу.Благо у хозяина осталась по этому авто книга, я начала планомерно ее изучать. Сначала начали надоедать не устранимые люфты в шкворнях, с новыми втулками они появлялись меньше чем за год, придумала, сделала- стоят шаровые от 968-го.Доставать стал двигатель своим перегревом - выточили меньшего диаметра шкив на генератор, поставила - больше 95-ти не набирает на скорости 120км/ч. Еще до кучи теперь зарядка есть даже на холостых. Так езжу шестой год, подшипникам ничего.Пришлось модернизировать и автономный отопитель и доводкувоздуха до лобового стекла. Отопитель перевела на газ и искровой розжиг, а воздух к стеклу дотягивает дополнительный вентилятор с такого отопителя, стоит в самодельной коробочке на месте, где спереди отходят шланги подачи воздуха к стеклу.Машину полностью восстановила в 1999-ом году, с полнойразборкой, покрашен зеленым металликом. Едешь - равнодушныелица почти не встречаются. Долго искала место, где можно ремонтировать машину, безрезультатно. И в 2000- м году мнево сне как Менделееву пришла мысль о создании клуба любителей Зазиков. Пару лет назад приобрела очень запущеныйэкспортный вариант ЗаЗ-965, в этом, 2004-м году, на нем первыйраз съездила со своими одноклубниками в Москву на АвтоЭкзотику. Теперь на выставки и автомероприятия буду на нем ездить, так что теперь у меня два 965-х, один на каждыйдень, другой - выставочный.

ВАЗ 2115 2003

ВАЗ 2115 2003

У меня Ваз-2115i. Купил новый в 2003г. До неё была "семёрка". Проехав около 3000 км. немного стало грустно: начал глючить считок приборов, датчик дросельной заслонки, из печки валил только холодный воздух и т.д. Дним словом: Устал!!! Захотелось украсить. Сделал тонировку, поставил литьё R-14 и резину (185/60), новый руль, и много других всяких мелочей. После этих преображений думал, что перестанет капризничать, но всё равно она доставляет мне много всяких проблем. Вывод: никогда в жизни не буду пользоваться отечественным автопромом.

Lincoln Town Car 1993

Lincoln Town Car 1993

Не часто встретишь информацию о Lincoln Town Car посему решил написать о бывшем железном коне.Дело было после аварии - лобового столкновения Oldsmobile Cutlass Supreme в коем находился я и полноразмерного рамного грузового вэна. Авто спасло жизнь в силу своей конструктивной особенности - мощных джи-эмовских распорок под капотом и качеством металла. На волне эмоций и что душой кривить - появившегося страха после получения денег от страховки за Олдсмобиль(списали) купил Линкольн. За размер и рамную конструкцию ну и за внешний вид тоже.Машина была семилетней 1993 года с пробегом всего 180 тыс. Все кроме люка - память сидений кожа ABS и т.д Мотор 4.6 V8 задний привод само собой.Честно признаюсь - первые дни не вылезал из-за руля, просто получал удовольствие от езды, скорее от перемещения в пространстве и времени. Дороги не ощущаешь, не утомляет все под рукой удобно логично и сделано со вкусом. В салоне тихо тахометр отсутствует как явление только цифровые показания скорости расхода бензина температуры за бортом и тд Двери можно открывать было ключом или цифровой комбинацией(последняя предусматривала открывание багажника) Расход бензина 87 октана никогда особенно не интересовал но могу сказать что прибор показывал порядка 14 литров в городе и 8-9 трасса. Во всяком случае от Торонто до Нью-Йорка(ездил не раз к друзьям) хватало одного бака т.е заправлялся в Нью-Джерси но с заправки уже были видны порушенные ныне башни-близнецы.Об ускорении: ЛОКОМОТИВ при желании и отключенном Overdrive можно как принято выражаться порвать многих как Тузик грелку(только зачем). Это при весьма скромных заводских 210 лошадей и 2 тоннах с лишним веса на достаточно мягкой пневмоподвеске.По ремонту - за полтора года и еще порядка 90 тыс км поменял...... один предохраниель 15 ампер ну и масло регулярно. Все!Почему продал - езжу на машинах компании но часто вспоминаю свой крейсер. Хороший аппарат ничего не скажешь. Причем интересовался у лимузинщиков как бегают их машины(99% это Таун Кар) в среднем моторы ходят по миллиону коробки по 300-400 тыс. Без комментарий. Самое смешное цена на момент покупки составляла порядка 5 тыс ам.долларов - 7.5 канадских прям как ..... Промолчим.Спасибо за внимание.

1.8

Так в жизни сложилось, что ездить на машине я начал с третьего класса. Сначала была "копейка" 76г.в., затем "шестерка" 92г.в., затем личный 40-ой москвич, из рабочих машин отца - Волга 31029, 3110, а теперь и Пежо 406 . Ну так о личном 40-ом Москвиче - машина не прихотливая не считая того что с коробкой было много казусов, таких как включение на перекрестке задней или третьей вместо первой а так мне очень нравился стекла затонировал в ноль просто бандитский на всю деревню такой один был. Продал за 300$. Ну речь не о нем а о последней моей машине AUDI-80 или "бочка" в простонародье. Так досталась она мне с отцом за 2700$ в конце 2001года. Год выпуска 1988, но по ней не скажешь состояние идеальное. Двигатель 1.8 карбюратор 90 лошадок, но в принципе хватает. На этой машине ездить одно удовольствие ничего не гремит по сравнению с нашими отечественными "консервными банками" простите за сравнение, но делать наши качественно не умеют. НЕ напрягаясь можно ехать со скоростью 160км/ч. 180 км/ч - это уже предел, хотя разгонял по спидометру и 190, но это было под горку и на длинной прямой. Ну не буду о скоростных характеристиках их за меня уже давно на заводе умные инженеры подсчитали. Еду как-то по Электоростале, как обычно не спеша, примерно 70 км/ч, по середине дороги никому не мешаю, впереди светофор ну я нейтралочку и притормаживаю по тихоньку. Вдруг справа Волга 3102, на перекрестке уже, вылезает из своего ряда обогнать Газ-53, меня увидел и остановился, я и так по середине, а по встречной машины едут ну я на "тапку" тормоза нажал и уже почти остановился, но все-таки догнал рывком. Ну выхожу, моя правая фара разбита, а у него нет ничего. Ругался я с ним ругался, конечно, долго, а он все мне угрожает сейчас ГАИ, ГИБДД вызову. Я говорю: "на тебе сотню ( конечно же) и разъехались". А он все нет и нет. На триста сговорились. В тот же вечер фару с "поворотником" купил поставил. Своим, конечно же, не сказал, зачем зря расстраивать фара-то на месте и все целое. Все вроде нормально зима началась денег на резину зимнюю нету, хватило лишь на два баллона. Я их вперед и поставил, а сзади летняя и та уже вся на асфальте осталась. Ну, надо же себя показать да следов побольше оставить. Еду в деревню "на своих лыжах сзади", обгоняю не спеша по "каше", перестраиваюсь на свой ряд и как у меня по этой "каше" заднюю ось понесет, я газу а чего толку на пятой еду не спеша (около 80 км/ч), третью не успел сообразить воткнуть так и пошел задом вперед и прямо в забор бетонный точнее в блоки которые их держат. В итоге левое заднее крыло до средней стойки ушло, балка под задние сидения, погнул левый рычаг, развалился внутренний сепаратор ШРУСа, разбил левую фару, поворотник (хорошо менял правую). Левая сторона вся разбита, а правая целая ни царапины. Родители конечно переживали, но поняли что с каждым может случиться, поэтому сейчас помогают с восстановлением. Работа на 800$, детали на 600$ и плюс покраска. Так что не экономьте мужики на резине или ездите совсем аккуратно, а то чиниться дорого. Ну, ничего починюсь, куплю резину и дальше наматывать километры. Надеюсь в месяца два-три уложиться. Сделать обещали хорошо, я бы даже сказал очень хорошо. Машина моя мне очень нравится, буду ездить сам, хотя посматриваю на "соточку" в 45-кузове она по просторнее ну это уже будет другая история и совсем другая машина.

1.0

Первой серийной машиной был Фиат, правда, мы его привыкли узнавать как ВАЗ 2101. В принципе разве может FIAT по названию сравниться с такими динозаврами автомобильного рынка как Volkswagen, Mercedes, BMW? Просто мы привыкли к тому, что есть эти марки, а Италию как страну автопроизводителя мы не воспринимаем. Хотя, когда речь заходит о Lamborghini и Ferrari мы о ней вспоминаем. Так почему Вы решили, что Италия способна выпускать только заряженные спорткары. Последнее поколение хэтчбеков Golf-класса (сегмент С, по европейской классификации) концерн FIAT представил в сентябре 1995 года. И очень удачно - Brava завоевал почетный титул "Автомобиль 1996 года". Передняя часть автомобиля исполнена в форме биологического монстра, этакая акулья морда, внешнее напоминающая передок японских спортивных машин. Задняя же часть пятидверного хэтчбека Brava выполнена в новом стилистическом ключе - крутой наклон задней части и тонкие задние стойки, не говоря уже о совершенно иных, футуристических задних фонарях. Интересная деталь оформления интерьера - центральная часть панели приборов, переходящая в консоль, выполнена в виде как бы стекающей капли, а в ее верхнюю часть удобно встроена магнитола Blaupunkt (настолько оригинальная по форме корпуса, что ее бессмысленно красть). Остальные детали интерьера (например, ручки дверей и консоль между сиденьями, через которую идет вентиляция к ногам задних пассажиров) также выдержаны в плавных обтекаемых "биоформах", под стать внешности. Сиденье водителя с четырьмя уровнями регулировки на уровне современных требований, только подушка сиденья несколько коротковата. Остальные переключатели и рычаги также отвечают современным требованиям к эргономике автомобиля компактного класса, а работа рычага переключения передач просто образцовая. Пластмассовые материалы отделки и тканевые вставки сидений смотрятся вполне достойно и не шумят, как на машинах. В стандартное оснащение всех моделей входят регулируемая по высоте рулевая колонка, магнитола, надувная подушка безопасности, тонированные стекла и противоугонная сигнализация. Выбор двигателей весьма обширен: на Brava ставят "эластичные" 1,4-литровые 12-клапанные мощностью 75 или 80 л.с., приемистые, но несколько шумноватые с ростом частоты вращения 16-клапанные бензиновые 4-цилиндровые двигатели: 1,6-литровые мощностью 90 и 103 л.с., а также 1,8-литровый мощностью 113 л.с. В общем теперь краткие тех. характеристики именно моего авто: Фиат Брава SX хэтчбек 1997г.в.. Двигатель - 1,6i впрыск, бензиновый(92-ой), 103л.с., 16-ти клапанный. Передний привод. Цвет - зелёный металлик, 5-ступенчатая механическая КПП. Опции: экран двигателя, противопожарная система с клапаном отсечки топлива, ремни безопасности всех сидений, третий стоп сигнал, рециркуляция воздуха, иммобилайзер, подушка безопасности водителя, магнитола, подогрев передних сидений, электропривод зеркал, лифт сидения, регулируемое по высоте рулевое колесо, атермальное остекление, открывание багажника из салона, радиопроводка, гидроусилитель руля, бампера в цвет кузова, центральный замок, противоугонная сигнализация, мультилок, электропривод передних стекол, тахометр, электронный спидометр, омыватель фар, kids lock в задних дверях, обогрев и дворник заднего стекла, противотуманные фонари передние и задние, независимая задняя подвеска, ключ зажигания с Fiat Code. Из историй про неё каких-то прямо впечатляющих рассказать не могу. Ну не было у меня этих историй. Правда один раз когда на Третьем кольце меня остановил гаишник за превышение скорости (170км/ч), он подозрительно рассматривал машину, а потом спросил :" Извините, Fiat Brava - это что, Ferrari в детстве ?", я выпал.

Давным-давно когда я был маленьким, у нас во дворе появилось чудо! Каждый день я проходил мимо соседней парадной в школу и всегда задерживался возле него на 2-3 минуты и говорил себе у меня будет тоже самое! В тот далёкий 93 год у парадной стояла красная BMW (E36), нагло привлекающая внимание всего нашего двора! Прошло 10 лет, я успешно получил водительское удостоверение. Начинал я на AUDI 80, отъездив год я сменил её на более молодую AUDI 80 B4,дальше был OPEL VECTRA. Но всё это было не то. И решил что пора воплотить мечты в реальность. Но время к сожалению меняет вкусы и выбор мой пал на огромную красавицу чёрного цвета с 6 цилиндровым двигателем и 178 лошадиными силами под капотом. Первый раз я сел за руль этого шатла и мне стало немного не по себе, я вставил ключ зажигания... поворот... и двигатель тихо замурлыкал... подбадривая его педалью газа, я почувствовал 178 совершенно свежих, уверенных в себе лошадей, которые готовы были везти меня на край света! С тех пор прошло 8 месяцев, мы с ней приехали почти 15 тысяч, но сил у неё хоть отбавляй. Никаких ДТП и прочих неприятностей не случалось, хотя мы иногда даём себе возможность побарзеть, и дать в плотном потоке 90-120 км/ч. По трассе перспектива 223 км/ч полна собой, но к сожалению отечественные "автобаны" не дают возможности движения более 150-170 км/ч. Немного пострадали обе подвески, но после замены атрофированных деталей, всё вернулось на свои места. В следствии наезда на ямы и т.д. погнул 3 литых диска. Зимой в 35 градусной мороз, когда многих во дворе приходилось дёргать, заводился с 4-6 оборотов. При объёме двигателя 2,5 литра,6 цилиндрах и 178 л.с. расход топлива на сотню конечно даёт о себе знать. В зависимости от движения и манеры езды расход колеблется от 9 до 19 литров на сотню. Но и по в сравнении с автомобилями более низкого класса, как OPEL, WV разница заметно ощутима! И посей день я сажусь за руль своей красавицы, безотказно запускается её мягкий двигатель и она везёт меня куда я пожелаю...

1.8

Я расскажу об автомобиле своего отца, у которого я часто беру машину покататься с единственной целью - получить незабываемое удовольствие и даже наслаждение! Этот автомобиль называется Mitsubishi Carisma. Сам я рулю десятку и, в принципе, был доволен этим детищем отечественного автопрома, однако, только до тех пор, пока не сел за руль нашей Каризмочки. Машину мы приобрели в Рольфе в середине 2003 года после почти двухмесячного ожидания ее доставки из Голландии. К сожалению, на складе были только серебристые металлики, а цвет, который понравился нам всем - мокрый асфальт, или, как его официально называют, серый (миллион возмущений!!!) нужно было ждать. Еще пару слов про цвет. Надо сказать, что Каризма именно с этим цветом приобретает некий лоск солидности и перестает быть просто семейным автомобилем, а становиться машиной делового человека. Это не только мое мнение, многие так говорят об этой машине. Немаловажную роль здесь играет и просто потрясающая внутренняя тонировка передних фар, которая в сочетании с немного хищным капотом придает авто несколько спортивный и напористый характер. Здесь нужно отметить, что не только внешний облик Каризмы, во всяком случае ее передняя часть, имеет черты спортивной машины, но и то, что у нее спрятано под капотом, но об этом чуть позже. У нас машина в комплектации Classic +, то есть в ней имеется все необходимое, а именно: 1,6 литра (102 лошади), АБС, две подушки безопасности, электрозеркала с подогревом, кондиционер, СД-плеер и еще много всего, что есть в любой уважающей себя иномарке. Приятно радует глаз обтекатели порогов и хромированные накладки с фирменной символикой Мицубиси. Единственный на взгляд моего отца недостаток в нашей комплектации, это отсутствие обычного плеера (кассетника), хотя мне это недостатком не кажется, потому что сидюшник играет замечательно, а в сочетании с мощными колонками и великолепной шумоизоляцией салона эффект такой, будто ты слушаешь музыку находясь не в машине, а, по крайней мере, в студии по записыванию качественной музыки. Машина в такой комплектации обошлась нам примерно в 15 500 долларов, плюс страховка где-то около 1 300 $ (так называемая автокаска, в которой основную сумму составила опция "ущерб"). Плюс к этому купили там же коврики, защиту картера, передние брызговики, оформили в ГИБДД. Одним словом заплатили чуть больше 17 000 $. Можно было конечно сэкономить, но когда платишь такую сумму, 150-200 долларов особой роли не играют. Было очень жаль отдавать за страховку более тысячи, но она свое окупила. Прошлым летом изрядно затопило (особенно Юго-запад) - вода поднялась практически под самые двери машины, которая стояла в гараже наряду с различным хламом, который имеет привычку накапливаться в гаражах граждан. И одной из составляющих этого хлама была здоровенная тяжелая столешница, которая с успехом и грохнулась на крыло нашей Каризмочки вследствие наводнения. Рихтовка и покраска крыла в Рольфе (благо страховка предусматривает ремонт именно там) обошлась примерно в 400 долларов. Вот теперь и думайте - стоит или нет страховать от ущерба свою машину?. Существенным недостатком Марки Мицубиси и, в частности, Каризмы, являются огромные цены на запчасти, я имею ввиду прежде всего кузов и светотехнику, потому что именно они страдают больше всего вследствие мелких и не очень ДТП, поэтому для нас вопрос страховки не стоял. (Вот лишь несколько примеров: капот - около 600 $, двери - от 350 до 400 $, фары - до 500 $ и т.д.). Это примерные цены, взятые в Интернете, которые я искал чисто из любопытства, но когда я их увидел, мне как-то резко перехотелось брать у отца машину (застрахована ведь она только на него одного)))). Так же немного расстроил большой расход топлива (около 11 литров по городу), тут реклама врет про 9 литров. Хотя говорят, что Каризма объемом 1,3 кушает около 6-7 литров по городу, а пуляет так, что иные завидуют. Может оно и так, когда сидит один человек, она сделает многих, но вот как только в нее сядет 3 и более человек, она сдыхает на глазах и вряд ли угонится даже за ВАЗом. Поэтому, если надумаете брать эту машинку, мой вам совет: берите 1,6 - самый оптимальный вариант, и по цене, и по мощи мотора. Но, что-то я все про недостатки начал говорить, смею вас уверить, что когда садишься за руль этой красавицы, они моментально если и не исчезают, то отходят на второй план. Машина просто рвет с места, и если есть желание, можно со светофора уйти первым. Но я, и уж тем более мой отец, слишком сильно любим ее, что бы так издеваться, и стараемся использовать ее скоростные качества только тогда, когда нужно грамотно перестроиться или обогнать какого-нибудь чайника, вот тут она нас никогда не подводила. Педаль газа очень чувствительна и реагирует на малейшее прикосновение. С ней может поспорить лишь педаль тормоза. Скажу абсолютно честно и откровенно, положа руку на сердце: таких классных тормозов как на Мицубиси, я ни на какой другой машине не встречал, хотя покатался на многих иномарках (за рулем естественно). Это были и немцы (Опель, Ауди, Фольц), и американцы (Крайслер, Шевроле), и японцы (Нисан, Хонда), ну естественно класса примерно такого же, как и Каризма, я не беру спортивные модели и машины, стоимостью выше 40 000 $, на таких я катался редко и лишь в качестве пассажира. Так вот, тормоза просто поражают своей чувствительностью, такое ощущение, что стоит на них дунуть, и машина остановиться, я не утрирую, говорю абсолютно честно. Одним словом, это нельзя передать, это надо почувствовать (владельцы Каризмы 2003 г.в. меня поймут). Подвеска немного жестковата, хотя машине от этого даже лучше, чувствуешь, что с ней ничего не случится даже на самой паршивой дороге, чему способствует и приличный просвет между днищем и дорожным покрытием. Эргономика автомобиля также приятно радует, все на своих местах, очень удобно, красиво и со вкусом сделано. Когда едешь поздно вечером или ночью, подсветка приборной доски и панели очень освежает и наводит на веселый лад - все четко видно и в светлых тонах, что гармонирует с хромированной отделкой панели. Сиденья очень удобные, не сильно мягкие, спина не устает даже после 8 часов езды (был у меня опыт наматывания километров сначала по городским пробкам, а потом еще и на дачу - туда и обратно). Вы наверное заметили, что я могу говорить об этой машине бесконечно, честно скажу, я влюбился в нее еще в салоне, когда прокатился на тест-драйве, ну а сев за руль по настоящему и опробовав все, что она может и даже то, чего не может, хоть этого практически и нету, я понял, что за ту сумму, которую за нее заплатили, лучшей машины мы бы найти не смогли. В заключении скажу, что если вы будете выбирать себе машину в этой ценовой категории, остановите свой взгляд на Каризме, не пожалеете!

Ровно месяц езжу на Mercedes Benz E-500 (W124) 1990 год выпуска, пробег 240 000 км, один хозяин был в Германии и один у нас. В салоне работает абсолютно все -подсветки кнопочек, регулировки и обогревы. по трассе при средней скорости 120 км/ч - 10 л. Хотя в книге по обслуживанию сказано, что расход в городе - 17,8 л на 100 км. Если не ставить задачу на каждом перекрестке "быть первым", то цифры реальные - а зачем гнать ? Все равно будешь стоять на следующем светофоре, и тебя "задние" догонят. Недавно сделал полное ТО, сменил масло в двигателе, все фильтры и тормозную жидкость в системе. Поставил летнюю резину. Все остальное в идеальном состоянии, несмотря на 10-ти летний возраст автомобиля. Прежний хозяин хорошо относился к автомобилю. Механик в сервисе сказал, что для такого двигателя объемом пять литров, 240 000 пробега - "начало жизни". А поскольку эту модель собирали на конвейере Porsche, то качество сборки всего автомобиля в целом - превосходное. В салоне нет ни скрипов, ни шумов. С непривычки, от тишины в салоне, стоя на светофоре, показалось, что двигатель заглох. На тахометр смотрю, работает, а звука и вибраций совсем нет. Теперь самое интересное: сделав ТО, захотелось попробовать машинку на "полную катушку". Сели с другом поздно вечером, и поехали на трассу. На точность измерений не претендую, но 100 км/ч по спидометру и секундомеру, машина набрала за 5,2 секунды в одну сторону, и за 5,5 секунд в обратном направлении. 200 км/ч набирает настолько легко, что трудно поверить в такую скорость на самом деле. Придавив газ спидометр быстро добрался до крайней отметки 260км/ч. Даже если он дает погрешность 15-20 %, все равно впечатляет. Стометровку примерно за 1,5 секунды. Сделал синюю подсветку шкалы приборов, очень приятный цвет в темноте получился. На весь щиток приборов ушло 10 синих светодиодов, с направленным лучом. Поставил TV панель по потолок, DVD проигрыватель в бардачок и JVC 99 - как головной аппарат. В багажнике установил усилитель на пять каналов 4х100,+1х220 ватт. Выбросил всю штатную акустику, спереди поставил DLS - компонентную, сзади DLS - коаксиальную, и сабвуфер итальянской фирмы HZ. Пришлось повозится с кабелями и их прокладкой. Средний расход бензина при езде по городу 16,7 литров, при желании можно уложиться и в 15 - но это уже езда не в кайф. Хотя в книге по обслуживанию сказано, что расход в городе - 17,8 л на 100 км. По трассе при средней скорости 120 км/ч расход - 10 л. Пробовал соревноваться на старт с места с BMW X5 (двигатель 4,4 литра). Обогнал его легко! Весь "кайф" в этой модели в том, что с виду - она почти как все W124. И только знающий человек скажет, да, это E500. Здорово, что от можно спокойно и незаметно кататься по городу, а при желании просто нажать педаль газа до упора и обогнать всех.

Может не стоит описывать относительно свежий автомобиль, но всё же хочется поделиться впечатлением и, возможно, помочь кому-либо в выборе аналогичного авто, как надёжное, ремонтоспособное, экономичное и т. д. Мотор 1,4 - 60 л.с., расхода бензина нет (порой на заправке забываю закрыта ли на ключ горловина, а в процессе стою и с трудом вспоминаю где и когда последний раз заправлялся), говорят подвеска в целом неубиваемая - так оно и есть, какие только ямы не собирал... кроме реставрации дисков ни каких проблем (ну там типа сход-развал, стуки, шуги и т.д.), проехал за 1 год 45 тыс.км.ни чего не ломалось, не менялось. Общий пробег 170 000 , не знаю, может кому-то интересно лазить в машину, разбираться и т.д., у меня принцип купил- надо ездить! Начала сыпаться (помпы, сайлент блоки...) продавай на фиг! Просто советую всем сомневающимся покупайте смело гольф3 , но только от 97 г.в. за старшие авто не отвечаю, а, да, совсем забыл, брал я его свеженько пришедшим из Германии, знаете здорово помогает!!!

Hyundai Accent

Читала рассказы в рубрике "Мой автомобиль", и как-то обидно стало, что всего один рассказ о замечательной машинке HYUNDAI ACCENT. Решила я это дело исправить и рассказать о своей машине.В январе этого года муж купил мне HYUNDAI ACCENT моего любимого цвета - серебристую. И пусть все говорят, что даже столбы в нашем городе покрашены в этот цвет, мне он нравится. Считайте, что бзик у меня такой. До того я три с половиной года каталась на автомобиле NEXIA, который мне казался очень удобным, теплым и маневренным после полугодовой езды на "вазовской" десятке. Я была очень довольна своей Нексией. Садишься утром в машину, чтобы ехать на работу, скажешь ей: "Как отдохнула, моя дорогая? Как прошла ночь? Никто тебя не обижал? Теперь давай, моя дорогая, заводись!" И знаете, моя дорогая машина никогда меня не подводила.Теперь у меня машина еще лучше. Она, конечно, не очень крутая - самая простая комплектация: ГУР, кондиционер - но очень удобная. Муж мой занимается установкой электрооборудования на автомобили, так что магнитолу он мне поменял на SONY, поставил стеклоподъемники, подогрев сидений. В общем, не машина, а просто класс!С утра у меня повторяется обычная процедура: приветствия, поглаживания, любезности и т.д.Уже почти месяц, как я езжу на HYUNDAI ACCENT и никаких недостатков не могу найти. Ну нравится мне моя машина!!!!!! И большое спасибо моему любимому супругу, что мне ее купил.

Москвич / АЗЛК 2140

Москвич / АЗЛК 2140

Основная причина приобретения сего создания было желание получить много иномарки за смешные деньги. И вот он - герой нашего времени! Святогор с двигателем Renault F3R с современным распределенным впрыском топлива, двухлитровый, выдающий на-гора 112 лошадей. За исключением 406 двигателя на Волге ГАЗ 3110 - самый мощный автомобиль. Помимо импортного двигателя, на поверку в этом автомобиле оказалось еще много импортных деталей: вакуумник в сборе с главным тормозным цилиндром английской фирмы Lucas,приводы ШРУСов GKN,сцепление и все навесное оборудование мтора - Valeo. Предыдущий владелец, правда, успел сменить передние амортизаторы Spimec на Monroe Gasmatic. Не нашел я в данной комплектации лишь форсунок омывателя лобового стекла с подогревом.Автомобиль был приобретен на пробеге 39 тысяч км, и к моменту написания данной статьи прошел 20 тысяч км. Больше всего запомнились только тормоза. В слякотную погоду, задние колодки издавали страшный скрежет - грязь попадала на трущиеся поверхности. После трехкратных поисков неисправностей (при их отсутствии) плюнул на это дело. А может быть просто слякоть кончилась.Покупал автомобиль по-умному - с диагностикой в сервис-центре. Сразу заменил там же негодные к дальнейшему использованию детали: потрескавшийся пыльник ШРУСа, опору КПП, шаровые опоры, передние тормозные колодки и все резинки переднего стабилизатора поперечной устойчивости. Подготовка к эксплуатации заняла полдня и всего 500 руб.В последующие 10 тысяч км (до следующего ТО) с машиной не было никаких проблем и даже маленьких неприятностей. Несмотря на страшные предсказания соседей и друзей. И ездит она до сих пор, выпуская неисправности только на станции техобслуживания. Заблаговременно (душа болела!) сменил ремни и ролики ГРМ, профилактически промыл форсунки инжектора специальным сольвентом (официальная рекомендация фирмы Рено) - никаких ультразвуков, иначе форсунка может начать клинить или переливать.В ноябре обул машинку в зимнюю нешиповку Yokohama, нестандартной для Москвичей размерности - 185/70 R14. Шины хоть и широкие (зимой это минус), зато высокие (это плюс - за всю зиму ни одного пробоя). Пробовал зарекаться от движения на высоких скоростях зимой. Не помогает - и движок, и шины позволяли двигаться быстрее всех жигулей, девяток-десяток. Отлично гребет и по высокой снежной колее. В шине - добавки силикона, которые помимо прочего не дают ей дубеть на морозе.К слову, шины были куплены б/у. При цене 900 руб. за штуку - они были в середине ноября дешевле всех отечественных и украиснких зиних шин (новых). Но решил рискнуть - и не прогадал. За всю зиму автомобиль ни разу не дал повода сказать о нем плохо. Показателен случай: Завелся в минус 27 первого января 2003 года, погрелся пару минут, пока хозяин сметал с него снег, и выехал задним ходом со стоянки через сугробы 20см высоты без пробуксовки и без добавления газа.Вообще, движок на СВР (сокращенно их так называют - чем-то похоже на СВД) развивает хорошую тягу на относительно малых оборотах. Разгоняется как паровоз. При этом кушает всего 8 литров на сотню в городе и столько же при размеренном перемещении по трассе с крейсеркской скоростью 140 км/ч. Если заливать 92-ой бензин, СВР заметно тупеет. Заливка 98-ого ничем не отличается от 95-ого, за исключением, увеличения ресурса свечей зажигания. Из-за присадок, добавляемых в наш 95-й бензин, они не живут больше 15 тысяч км. 98-ой продлевает их жизнь до положенных тридцати. Ресурс двигателя составляет 350-500 тысяч км, при своевременном и качественном обслуживании и отсутствии экономии на расходных материалах. Не экономлю только на моторном масле, заливая рекомендуемый фирмой Рено Elf 5W-40/50. Остальные расходники можно найти очень за недорого. Питерский воздушный фильтр - 100 руб., бошевский топливный - 250 руб., масляный фирмы Mann - 150 руб. Антифриз поменял на Лукойловский, изготовляемый по технологии Basf. В рейтинге журнала "Зарулем" он занял второе место после аналогичного продукта Texaco при трехкратной разнице в цене. Фирма "Рено" заявляет, что после обкатки достаточно еще раз сменить антифриз и больше не менять. Я придерживаюсь иного мнения - менять надо, как обычно, раз в три года. Хорошо экономят те, кто ставят на свои СВР газобаллонное оборудование. Окупается такое оборудование за 40-50 тысяч км, что при интенсивной эксплуатации составит 1-1,5 года. Экономия на разнице цен на топливо налицо - расход топлива при пересчете на 95-й бензин получается 4 литра. Смешно? А помимо такой экономии, газ мягче воздействует на мотор. Масляная пленка не смывается - периодичность замены масла возрастает втрое, как и свечей зажигания (детонации от газа нет). При использовании газа ресурс двигателя только возрастает.Конечно, двигатель Рено украсил моторный отсек Святогора. Несмотря на больший, по сравнению с отечественными моторами, объем движок очень компактен и занимает меньше места. Правда, компактность эта мнимая - из-за большой высоты клиренс снизился до 12 см (у обычных Святогоров - 17 см). А после установки задних пружин переменной жесткости, которые прибавляют автомобилю упругости при больших загрузках и мягкости на малых, корма еще больше задралась, снизив и без того малый дорожный просвет. Теперь на грунтовке приходится буквально ползти. Установка мощной защиты картера еще больше снижает клиренс. Некоторые владельцы пытаются повысить посадку установкой под передние пружины металлических проставок - клиренс подрастает на 2см. Разумно совместить такую процедуру с основательной переборкой передней подвески - с заменой пружин, амортизаторов на газонаполненные. Так получается плюс 3,5-4см, вполне достаточных для сносной эксплуатации.Кузов Святогора отличается от обычного 41-ого Москвича также вклееными передним и задним стеклом. По опыту мирового автомобилестроения, это увеличивает жесткость кузова. В исполнении АЗЛК получилась протекающая лобовуха. Я избавился от этого недостатка, как и многие другие, заливкой в швы под резиновый уплотнитель "Мовиля". Помогает также силиконовый герметик, а вот обычный "Гермесил" не дает никакого результата.Отсутствие потребности во вложениях в ремонт СВР позволило дополнить штатное оборудование некоторыми опциями. Кузов получил шумоизоляцию из специально выкроенного для Москвичей комплекта фирмы "Стандартпласт". Но все же остались незакрытые участки металла, которые были покрыты резино-битумной мастикой, имеющей свойства антикора и шумоизоляции одновременно. Смешивание такой мастики в разогретом состоянии с пластилином дает свойства пластизоля - заводского антикоррозийного состава. Для лучшей адгезии состава к металлу применил тепловой фен. На нагретую мастику хорошо приклеивается пенопропилен (материал туристических ковриков), используемый в шумоизоляционных покрытиях.Несмотря на то, что двигатель "Рено" сам по себе достаточно тихий агрегат (часто упоминаемый "хрюкающий" звук появляется при форсированных режимах движения, когда стрелка переваливает за отметку 4000 оборотов в минуту). На холостом ходу правильно отрегулированный мотор напоминает о себе лишь периодической дрожью, пробегающей по рулю и рычагу КПП. Тем не менее и моторный отсек получил шумоизоляцию.Наличие в моем гараже собственного компрессора позволяет проводить антикоррозийные работы самостоятельно и неоднократно. Антикор для СВР делал так, как ни делают нигде. Со снятием бамперов и передних крыльев, внутренние металлические поверхности которых были покрыты мастикой. Если посмотреть на крыло изнутри, то между внутренней поверхностью переднего крыла и кузовом видны полости. Раньше я там хранил ветошь для вытирания рук. После нанесения мастики объем этих полостей занял большой лист стекловаты. Компрессор помог также отмыть моторный отсек и двигатель до зеркального блеска. Все пластиковые детали (корпус воздушного фильтра, патрубок маслоотделителя, корпус печки) были демонтированы, отмыты персонально и обновлены специальной краской из аэрозольного баллончика. Все скрытые полости, а лонжероны и пороги в особенности, получили двойную порцию антикоррозийного состава, распыленного из специального пистолета под давлением компрессора (универсальная, ксати, штука - при наличии рук, растущих из нужного места, быстро превращается в антикоррозийный аппарат, мойку высокого давления, пескоструйку, сушилку и т.п.). На панели кузова под бамперами нанес мастику и антикор из распылителя сверху. Бампера за 5 лет существования этого автомобиля успели потерять в цвете - стали светлосерыми. Покрасив их грунтовкой с добавлением клея "Момент" для лучшего прилипания к пластику, поверх нанес черную краску. Также вернул свежесть металлическим и пластиковым деталям рамок боковых дверей. В качестве маленькой страховки внутрь бамперов закачал строительную пену из баллончика - теперь есть шанс при мелких авариях (тьфу 3 раза) сохранить стекла фар в целости.Поездив со стандартным бачком омывателя лобового стекла, доставшемся СВР от вазовской классики, понял, что это устройство не рассчитано на автомобиль, способный двигаться со скоростями не менее 100 км/ч даже по городу. Предложения по установке больших 5-литровых бачков от "десятки" или "волги" были отвергнуты по причине больших трудозатрат по переделке не только крепления, но и самого бачка - в СВР справа от бачка находиться блок управления двигателем, которого нет в обычных Москвичах и Святогорах, поэтому владельцам последних достаточно ограничиться переносом крепежа. Проблему решил бачок от Нивы нового образца с маленьким моторчиком от 2108, расположенный внизу. Достоинства: повышенная емкость бачка (больше прежнего на поллитра), наличие примитивного фильтра против грязи, нижнее расположение мотора - теперь сила струи не зависит от степени наполненности бачка, мощный и в то же время более тихий мотор, нежели "классический". Впоследствии бачок получил второй мотор от 2110 - еще более мощный, который был перекоммутирован на обслуживание форсунки со стороны водителя, а прежний - для форсунки со стороны переднего пассажира. Сила 4 струй, бьющих из форсунок на лобовое стекло, еще более увеличилась. Аналогичный бачок впоследствии получил омыватель фар.После чистки,мойки и последующей сушки отсека, где находиться корпус вентилятора печки салона, это пространство было шумоизолировано и утеплено. В силу установки сразу после покупки автомобиля передних электростеклоподъемников, из дверей была удалена штатная шумоизоляция. Это превратило их в звонкие железяки, отзывающиеся "мелодичными" звуками. Шумоизоляцию "Стандартпласта", по примеру моторного отсека и салона, дополнили мастика и специально вырезанные из фанеры шаблоны для закрытия технологических отверстий в дверях. Штатные болты в стойках дверей были заменены противошумными болтами. Все двери теперь закрывается с приятным "чмоком".Боковым дверям СВР не хватает дополнительных уплотнений, особенно в части ниже линии окон. Подошли от "шестерки", закрепленные на алюминиевом уголке (хватило на все 4 двери). Уплотнения по низу порогов и нижнему краю дверей избавили от грязи, проникающей от пескоструйки из-под передних колес.Музыкальное оборудование моего Москвича не так навороченно ввиду изначальной покупки недорогой "головы" - CD-ресивера на 1 компакт-диск фирмы "Sony". Акустика также из среднего ценового диапазона. Никаких усилителей и прочих сабвуферов. Переднюю акустику в двери не переносил, хотя задумка изготовить подиумы была. Динамики установлены в штатные места приборной панели. Из-за того, что изначально в купленном СВР была установлена европанель (такая закругленная нахлобучка сверху, обтянутая черным кожзамом), звучание вполне устраивало (звучание здесь гораздо лучше обычной москвичовской панели). Дополнительная обработка панели прокладочными шумоизоляционными материалами еще более улучшила звучание, особенно на низких частотах. А для задних колонок пришлось заново сделать полку, так как стандартная была покореженная (может первым владельцем, а может и с завода такая была). Изготовил из двух полотен мебельной фанеры. Крепеж - на рояльных петлях, с таким расчетом, чтобы при открытии двери багажника всю полку не поднимало вверх, а только ее заднюю часть. Установленные большие коаксиалы скрыл путем обтяжки всей полки звукопроницаемой акустической тканью в цвет обивки салона. "Голову" с акустикой соединяют специальные позолоченные кабели. Питание "головы" протянул от АКБ напрямую через отдельный предохранитель. Слабенькая внутрисалонная антенна "Сонар" была переделана - лишилась "усов" - вместо них штырь, торчащий из крыши в задней части, а усилитель сигнала от "сонара" теперб усиливает сигнал от этого хлыстика. Вообще дополнять электрооборудование пришлось существенным образом, так как в СВР появился электрокорректор фар, противотуманные фары, специальный прожектор, включаемый при движении задним ходом, дворники и омыватели фар, дворник и омыватель заднего стекла,сигнализация. О сигнализации особый разговор. Выбор пал на русского "Полярного Волка" ввиду невысокой цены и способности дополнительной комплектации блоками автозапуска, доводчика электростекол. Центральный замок стал дистанционным после самостоятельного монтажа переключателя для открывания одной водительской или нескольких дверей, либо всех сразу. Задняя дверь также получила электрозамок, включаемый от нажатия кнопки из салона или на брелоке сигнализации. Кроме шумоизоляции приборная панель получила нижнюю консоль, которая усилила всю конструкцию. Центральные дефлекторы демонтировал за ненадобностью, на их место переехала магнитола, а часы переместились вниз, где кроме них смонтированы многочисленные тумблеры и кнопки включения дополнительного оборудования. Освободившиеся окна в воздуховоде печки, которые ранее питали центральные воздуховоды, с помощью гофр перенаправил в левый и правый углы лобового окна - это места, которые в Святогорах не отапливаются, что сильно затрудняет обзор в сильные морозы. Была проблема и с обогревом ног: печка хорошая, но воздуховоды расположены таким образом, что обогревают хорошо лишь правую ногу водителя и левую ногу пассажира. Остальные ноги мерзнут. Один вариант решения: это врезка в основной воздуховод дополнительных гофр подвода теплого воздуха. Более простой - разрезал поллитровую пластиковую бутылку из-под Кока-колы вертикально напополам, удалив горлышко и дно бутылки и парой саморезов прикрепил заготовки к выходным окнам печки. Теперь напор теплого воздуха идет не точечно на одну ногу, а расходится на два потока, идущих вверх и вниз. В этом случае все ноги оказались в тепле.Папаша, сидя пассажиром рядом, часто промахивался мимо пепельницы в темное время суток, загрязняя пеплом магнитолу. Проблема отпала после установки изнутри панели над пепельницей маленькой лампочки - в закрытом состоянии света от лампы, подключенной к габаритам, не видно, а в открытом состоянии зев пепельницы очень хорошо виден. Ноу-хау фирмы Peugeot. Свалявшиеся шерстяные чехлы сменились на пошитые на заказ из мягкой кожи с тканевыми вставками и дополнительной боковой поддержкой. В формованную обивку крыши врезал люминесцентный светильник от Газели, перебросив провода со штатного и тусклого светильника. В нижних краях обивки дверей появились маленькие лампы подсветки номерного знака - здесь они освещают вход-выход, чтобы ненароком не вступить в лужу.Педаль газа получила круиз-контроль. Без всякой электроники - чисто механический. По удобству использования похож на ручной газ на тракторах. Это позволило ездить на дальние расстояния по трассе с постоянной скоростью хоть в позе лотоса. Потяжелевший (и так неподъемный) после наклеивания шумоизоляции капот получил пару газовых упоров, аналогичных установленным на задней двери. Чтобы его было удобно закрывать, в дырки в усилителе капота прикрепил маленькую петлю (такая же у меня на задней двери). Теперь процесс доступа к мотору доставляет удовольствия не меньше, чем владельцу "десятки".Очень хотелось бы иметь ксеноновый свет, но цена такого новшевства отпугивает. В погоне за голубым светом ограничился установкой ламп Philips Blue Vision. Потребление энергии не изменилось, а светят наполовину ярче с голубом оттенком. В комплекте были и габаритные лампы с окрашенной в голубой цвет колбой, но я оставил штатные лампы. Иначе включенные габариты уж больно сильно напоминают популярный нынче псевдоксенон.Штатные зеркала, что наружние, что внутренние, устраивали всем, кроме тряски. Пластиковый крепеж не способствовал надежному креплению. Поменял на универсальные, с более надежным креплением, тросовым приводом, обогреваемым зеркальным элементом с тонированием "антиблик" и встроенным в корпус указателем поворота. Из менее значительных, но от этого не менее приятных мелочей, добавились: угольный фильтр вентиляции салона, дополнительный задний стоп-сигнал, оплетка на руль из нубука, обогрев сидения для себя Любимого с массажем (электропривод), термометр внутренней и наружной температуры от ВАЗ-2115,подстаканник, с радостью принимающий и поллитровые пивные бутылки.Комплектация нынешнего моего СВР способна переплюнуть даже самые дорогие иномарки. А если сложить все затраты, то может проще купить новые пустые Жигули?

1.0

Летом 2002 решил поменять Nissan Micra на что-то более серьезное. Выбор пал на Nissan Primera в кузове P10. Просмотрев на авторынке около 3 десятков Пример с кузовом седан, пришел к выводу, что купить нормальный двухлитровый автомобиль в топовой комплектации по приемлемой цене и в хорошем состоянии просто нереально и напоминает нечто из разряда фантастических рассказов Горбачева из серии "перестройка". Машины или насильно возвращенные с того света, или такие, что их даже туда не берут. И вот среди всего этого "разновообразия" я нашел ее. Ухоженный "сарай" с полным электропакетом, люком, АБС, CD-проигрывателем и, что главное, 2-литровым мотором и МКП только пригнанный из Германии. Машина не поразила своим незамысловаым экстерьером и сразу же вызвала отрицательные эмоции у всех друзей. Но нет некрасивых авто (ну почти), есть недостаток фантазии. Автомобиль с пробегом 124 тык был куплен за 5600 долларов и находился в отличном техническом состоянии (что и подтвердила диагностика, на которой моя "старушка" вчистую обыграла по количеству поломок Avensis 97 года, купленный за 8700 у.е.). Чего, собственно, и добивались. А дальше у скромно служившего престарелому бюргеру "вагончика" началась новая жизнь: через неделю после покупки 14-дюймовые стальные колеса уступили место 15-дюймовому (больше для одесских дорог нельзя) литью Alessio с резиной Michelin Pilot Exalto 195/60 R15. Несмотря на свою примитивную конструкцию (полунезависимая балка в задней подвеске), машина на новых колесах приобрела хорошую управляемость. Мотор с точечным впрыском топлива SR20 отлично тянул с минимальных оборотов и неплохо раскручивался до ограничителя, оставляя позади многих куда более мощных противников. Среди них Camry 2.2, Galant 2.5 AT, Carina 2.0, BMW 320i.Имея возможность сравнения универсала с седаном, могу высказать свое мнение относительно плюсов и минусов в сравнительной эксплуатации этих автомобилей. Общих деталей у них, к моему удивлению, практически не оказалось (не считая мотора, КПП и панели приборов).Итак универсал: японская сборка со всеми вытекающими в отличие от сборки седана в Сандерленде (Великобритания) со всеми высыпающимися и рассыпающимися. За год эксплуатации, не считая внеплановых ремонтных работ после неоднократных ДТП, машина нареканий не вызвала, но за качество приходится платить: любая запчасть на W10 намного дороже аналога на P10. Однако универсал принес в жертву комфорту отточенную управляемость седана/хэтчбека с их многорычажными подвесками и низким клиренсом.За этот год автомобиль успел полностью перевоплотиться из семейного "автобуса" в некое подобие горячих "праворуких" универсалов и продолжает радовать своей вместительностью, комфортом, динамикой, живучестью и теперь уже дизайном.