Відгук Kia Carens

большой просторный салон хорошая динамика дешева в обслуживании надежный автомобиль для наших дорог

не самая сбалансированная комплектация легкие корейские ляпы в дизайне приборной панели и эргономике

Выбор авто.В очередной раз пришло время задуматься о смене машины (обычно меняю раз в год, просто чтобы попробовать что-нибудь еще).Citroen C3 по-прежнему радовал близких своей компактностью, универсальностью и, однако с ростом количества членов семьи мы решили поискать машину попросторнее.Определились с параметрами в пределах 17-20К$, коробка автомат, не меньше 100 пони, желательно с высоким клиренсом, кузов универсал или хетчбек (строим дачу, нужна возможность трансформации), и начали искать.Пересмотрели много вариантов, пока не увидели объявление на KIA Carens. Ранее на корейцев не обращали внимания, поскольку я любитель японских машин.Авто понравилось чисто внешне (предыдущий хозяин полировал перед фотосессией), ценой ниже нашего бюджета (каренсы на момент приобретения стоили 14-17) и своими характеристиками.Сьездили посмотреть машину живьем, понравилась еще больше - уже не универсал, но еще не джип, скорее микровен, плюс экономия денег. Выбор был сделан.Комплектация.Комплектация EX, 1,8 литра, 126 л.с., коробка автомат, подушек и АБС нет, но есть климат-контроль, подогрев щеток лобового стекла (зимой просто супер), подогрев зеркал и заднего стекла, гидрокорректор фар, противотуманки передние, задние.Первые впечатления.Машина оказалось очень просторной, салон гибкий по трансформациям, при этом по габаритом не пришлось сильно перестраиваться первые дни машина казалась большой, однако из-за высокой посадки, больших зеркал быстро привыкаешь к размерам, и удивительно маневренной. Субъективно казалось, что разворачивается шустрее и с меньшим радиусом чем С3. Изначально думал на сэкономленные деньги поставить парктроник, потом понял, что в принципе здесь он ни к чему.Багажник огромный, пару раз удивлялся, что для перевозки печки на дачу, газовой плиты не пришлось даже складывать задние сиденья. При сложенных задних сиденьях пол ровный. Под основным полом багажника очень удобный глубокий многосекционный пластиковый ящик, все из необходимого запаса, что раньше летало по багажнику, уместилось в него. Ниже под ящиком полноразмерная запаска.Задним пассажирам очень удобно, места для ног достаточно. Для пяти пассажиров очень вместительный удобный автомобиль.В движении.126 корейских лошадок оказались достаточно шустрыми и для города и для загородного движения. Двигатель удивил своей динамикой, автомат работает четко, хотя для обгона за городом кик-даун лучше делать заблаговременно. Рычаг автомата сделан по-американски на руле.По прямой рулится машина достаточно вальяжно и плавно, особой резкости в управлении нет, что настраивает на спокойную и плавную езду. Шумоизоляция на среднем уровне шумят шины, двигатель, в большом однообьемном салоне это чувствуется лучше, однако не считаю шум существенным не недостатком. Ранее катался год на спорткупе (Toyota Celica GT-S, 192 лс), все равно ТОГО звука не хватает :), шум от Каренса на обгонах лишь навевает приятные воспоминания из холостяцкой жизни.В итоге решил шумоизоляцию тоже не делать. :)Зимой чувствуешь себя спокойнее с высоким клиренсом, прогревается салон очень быстро, круговая обзорность хорошая (лучше чем в купе)), впечатления только положительные.Если к селике и ситроену были претензии по мелочам (всегда ожидаешь большего), то здесь четко понимаешь, что машина полностью соответствует твоим ожиданиям к данной ценовой категории.Расход топлива.За городом если ехать 90-100 км/ч расход 8-9 литров на сотню АИ-92, при полной загрузке или 120-140 ближе к 10 литрам. В городе в пробках 11-12 литров на сотню. Или 14, если селикатить.:) Обслуживание.Обслуживал авто у официалов, Автомир, Редеги. Ничего внепланового не вылезало, все четко по ТО, никаких неприятных неожиданностей с подвеской, ходовой, движком. Мастера говорят, что в принципе Каренс 1,8 или 2 литра достаточно надежный и неприхотливый автомобиль, чего не сказать о старшей модели Карнивал. В Автомире на одном ТО сказали, что в принципе хорошо бы поменять опорный подшипник левой стойки, на следующем ТО в Редеги сказали, что все в отличном состоянии, по весне заехал еще раз в Автомир сделать очередной сход-развал, сказали, что все замечательно, но лучше поменять подшипник ступицы справа(?). В итоге не стал спорить, раз уж им что-то хочется поменять :). Позже посмотрел снятый подшипник, показал знакомому мастеру, тот сказал, что мог бы спокойно ездить дальше. Собственно так и подумал, что просто разводили, однако по-прежнему предпочитаю чередовать официалов для объективности– после спорткупе к ходовой и подвеске отношусь очень внимательно. Считаю, что хорошее техническое состояние машины и аккуратное вождение в большей степени влияют на безопасность каждой поездки в целом, чем отсутствующие подушки. В общем никаких неожиданностей, ТО в среднем 5-8 тыс. с учетом запчастей, не считая замены колодок и *рекомендаций* мастеров. :)Общие выводы.Отличный добротный автомобиль за свои деньги. Подержанный ухоженный автомобиль также надежен и неприхотлив. Салон конечно простоват, однако очень удобно мыть, если в дороге стошнит ребенка или собаку.)После всех машин от Каренса самое ровное и спокойное ощущение, от него получаешь ровно столько, сколько ожидаешь от машины данной категории. Если уж копать совсем по мелочам, то девочкам зимой хотелось бы АБС (хотя лично мне после спорткупе не трудно тормозить прерывисто, машина достаточно устойчивая), из мелких огрехов можно еще раз отметить неудобное управление задним стеклоочистителем не подрулевой переключатель, а две(!) кнопки (включение и обмыв) на панели слева, к которым надо тянуться.После Каренса был в некотором ступоре по поводу следующей машины. В бюджет до 25К$ попадает много машин, однако оглядываясь на Каренс и прикидывая, за что бы я был готов доплатить 5-10 тысяч, понимаешь: Новый Каренс сильно вырос по цене, но не по размерам. В этом же диапазоне новый Опель Зафира и другие более *опциональные* и условно престижные машины. Джипы в данном ценовом диапазоне менее вместительны и кушают больше, от 16-ти литров в городе (80% нашего пробега). Семья говорит, что и теснее. Брать полноразмерный минивен не хочется. Американцев не люблю (3 л, 3,3 много кушают, 2,4 не едут). Mazda MPV, 200 л.с., по отзывам соседа ела в городе от 20 литров, размеры лишь чуть больше. По итогу любые минивэны кажутся ненамного больше, а доплачивать за опции, фишки и понты не люблю исторически равнодушен к бортовым компьютерам, кнопочкам с подсветкой, электрорегулировкам, HI-END музыке, экранам в авто. Последним капризом на сэкономленные деньги хотели поставить ТВ 2 Din в центральной консоли, но это плохо стыкуется с безопасностью движения даже в пробках, передумали. Практичнее потолочный DVD/TV для детей, игровая приставка.В итоге понял, что заинтересовать меня на доплату мог бы только другой класс по вместительности и возможностям по наращиванию usability media- микроавтобус. :)С учетом появившегося уважительного отношения к корейцам в выборе остановился на Hyundai Starex. Покатался на новом соседском по городу компактный, маневренный, экономичный мощный дизель, дети в восторге от простора. По нему отпишусь позже.

ВладимирК
20 березня 2008