Відгук BMW Z4 2003

Дизель Двигун
3 (л) Об’єм двигуна

Внешность. Динамика. Управление. Относительно недорогое обслуживание и запчасти (как у некоторых японцев).

Дорожный просвет. Два места. Если Z4 использовать в качестве второго авто, то минусов нет.

Спустя год после продажи своего роадстера решил написать отзыв о владении данным авто. BMW Z4 "автомобилем" назвать сложно - это мечта, шикарная , элегантная, яркая, мощная, дерзкая игрушка вызывающая позитивные эмоции и привлекающая взгляды. В общем говорить о достоинствах её внешнего вида можно бесконечно. Наступила весна, и желание приобрести Z4 начало зашкаливать. На момент принятия решения о покупке у нас в городе было всего два предложения причем по абсолютно одинаковой цене: 2.5 литра, механика, 200 л.с. 3 литра, SMG, 231 л.с. пробег 70 000 Поясню, что "SMG" это эксклюзивная опция. Коробка передач "SMG"(Sequential M Gearbox – Секвентальная коробка передач М-типа). Устанавливалась на так-же на бмв 6-ой серии (е63) Помимо автомата переключение осуществляется при помощи лепестков на руле. SMG забирает меньше энергии от двигателя, имеет меньший вес, поэтому дает экономию топлива. Расход по городу составлял 10-12 литров, по трассе 7-7,5!!! Выбор естественно пал на 3-х литровый мотор. Z4 была напичкана электроникой. Монитор, который при повороте ключа автоматически выезжал из приборной панели, тв, dvd, климат, датчики дождя и света, крыша с электроприводом складывания и многое из того, что было скрыто от глаз - системы курсовой стабилизации, различные настройки и т.д и т.п. Пугало только три момента - два места, клиренс, и тканевая складная крыша т.к. я планировал эксплуатировать автомобиль в качестве основного и круглый год. Избавление от страхов было осуществлено путем простой логики: 1. Два места - я не женат, детей нет, возить кого-то, куда-то никогда не было такой необходимости. Сразу скажу, на личном опыте- две стройные девочки помещаются на одно сиденье :) "Эгоизм" - скажете Вы? Нет! Но приобретая Z4 это понятие автоматически к тебе клеится. 2. Клиренс - все автомобили которые я приобретал были исключительно для личного пользования, крайней нужды в авто никогда не было, кроме желания порадовать самого себя и соответственно ездить куда-то, куда мне не нравилось я не ездил, но....автомобиль в первую неделю покупки прошел испытания по бездорожью можно сказать принудительно при постановке на учет. Одна единственная дорога при подъезде к МРЭО находилась на тот момент в состоянии "после бомбежки". Без преувеличения хочу сказать что воронки на дороге были глубиной по пол метра, т.к. на территории находился сервисный центр КАМАЗ дорога из асфальтированной превратилась в "кашу с ямами". Выбора не было и я практически с закрытыми глазами начал производить нехитрые манипуляции, как при проезде через лежачие полицейские т.е. по-диагонали. Проехав таким образом 100-200 метров, радости моей не было предела когда я понял, что ни разу не зацепился ни одной частью днища и ни одним порогом. Жесткая подвеска и короткая база принесли свои плюсы. При последующей эксплуатации я был спокоен при езде по "бездорожью"-медленно, аккуратно, зато без последствий ) 3. Самый скользкий момент - ТКАНЕВАЯ КРЫША. Было очень много мыслей по этому поводу, негативных отзывов со стороны автовладельцев и теоретиков: течет, зимой трескается, салон не греется и быстро остывает, неизвестно как её мыть ну и мои личные опасения по-поводу вандалов-завистников и т.д. и т.п. и пр. В крайнем случае я собирался покупать отдельную жесткую крышу которая на тот момент стоила около 50 т.р. ВСЁ ЭТО ХЕРНЯ друзья мои. Моется отлично, не требует никакого ухода, никогда нигде не течет, зимой я забывал про то, что у меня кабриолет, небольшой салон прогревался при -20* за 5 минут. Несколько раз падали ветки на крышу, а ей всё нипочем. А против вандалов - охраняемая парковка. На мой взгляд смотрится намного эстетичней чем купе со стационарной, нескладной крышей. Конструкция крыши данной модели достаточно сложная, а не простая "тряпка", как многие привыкли её называть. Дело в том что в z4 она состоит из нескольких слоев высокотехнологичных материалов, впитывающих, водоотталкивающих и т.д., за счет которых сохраняется тепло/холод и внутри ни намека на протекание) Открытая крыша весной, летом и даже осенью это непередаваемые эмоции. Если есть возможность, мой совет: приобретайте кабрио и отдельную съемную металлическую крышу. Ведь у модели со стационарным верхом (не складным) тоже 2 места, а сама Z4 изначально разрабатывалась именно, как РОАДСТЕР, (2-х местный кабриолет) В общем хочу сказать, что эксперимент с эксплуатацией в качестве единственного авто в течении круглого года УДАЛСЯ))) Владел я автомобилем 2 года !!! Ездил на работу, с работы, за город, на отдых, на море, по всему побережью несколько раз за сезон отдыхал Ходовые качества. Как летом так и зимой автомобиль всегда вел себя отлично на дороге, все системы работали на 100% как надо. На трассе чувствуешь себя идеально: разгон, динамика, отклик педали газа, резкие торможения и снова разгон - всё на 5+. При включении кнопки "SPORT" на трассе становилось страшно))) Складывалось впечатление, что под капотом у меня не 231, а все 300 лошадей. Z4 превращалась в ракету. Пользовался кнопкой редко, в основном в городе со светофоров не напрягаясь "делал" желающих погоняться турбо кайены. Как приятно слышать за спиной разрывающийся звук турбины и мотора у которого исчерпан потенциал скорости , а я еще до кик дауна педаль не дожал)) Все естественно тебя пропускают с позитивом. Самое главное уважать всех участников дорожного движения независимо от социального статуса и марки авто и к тебе будут проявлять должное уважение........ну еще конечно-же за внешний вид такой красотки как Z4. Единственным минусом является жесткая подвеска, точнее подвеска тут не причем и не минус это вовсе, всему виной наши дороги. Если вы готовы не обращать внимание на эту вечную проблему России, то этот автомобиль для Вас. Эксплуатационные расходы Хотите верьте, хотите-нет, но за 2 года эксплуатации у меня ничего не сломалось, ни одна лампочка не перегорела, ничего не вышло из строя. Главное не запускать тревожащие моменты, и для профилактики ездить на сервис для осмотра Менял всё по регламенту, все расходники, масла, фильтры, свечи, колодки и т.д. В подвеске сразу поменял всё необходимое:резинки, стойки стабилизаторов (всю мелочь). Один раз загорелся чек, на сервисе компьютер показал: "плохое качество топлива". Заправлялся исключительно 95, иногда 98, разницы нет никакой. Вспомнил одну самую крупную поломку за всё время эксплуатации. Это поломка стартера (износ по времени). Замена стартера с работой мне вышла 6500-7000 т.р. Еще один неприятный момент был, когда я оставил авто на "аварийке" на 5 часов под домом, аккум сел, зарядил "крокодилами" от другой машины...всё работало, но печка перестала дуть. Как объяснили потом на сервисе, я еще легко отделался. В основном после полной разрядки аккума, владельцы везут авто на эвакуаторе до своего сервиса, т.к. компьютер переводит авто в так называемый "транспортировочный режим", комп думает что машина новая, не дает ей даже завестись, а разблокируют её после прихода к оф. дилеру путем подсоединения компьютера. Я отделался легким испугом мне разблокировали только печку. В общем если вы ожидаете комфорта и плавной езды по рельсам, то этот автомобиль не для Вас. Для приобретения такого авто Вы должны мечтать о нем, а не покупать для того чтобы понтануться перед друзьями. Когда исполняется такая мечта, такая как Z4 все минусы, которые присутствуют в этой модели становятся мелочами. Надеюсь мой отзыв чем-то будет полезен желающим приобрести данное авто. На самом деле еще много чего можно рассказать по поводу BMW Z4. Будут вопросы пишите.

Захар
14 березня 2013