ЗАЗ 1 500+ отзывов о ЗАЗ

2.8
ЗАЗ 1103 2004

ЗАЗ 1103 2004

дорожный просвет, простор салона, управляемость, цена

есть конечно детские болезни ,замена стартера ,сцепления,подшипников передней полуоси,замена всех амортизаторов, замена стеклоподьемника 4 раза, замена водяной помпы, крана печки,бачка расширительного системы охлаждения,замена резины после 55000 км, атак вполне приемлимая машинка.

вполне нормальная за такие деньги ,маленькая удобная ,уркая, проходимость нормальная,

2.2
ЗАЗ A10 2001

ЗАЗ A10 2001

динамика, дорожный просвет, управляемость

Частые поломки системы зажигания.

Комфорта конечно ни какого, зато идеальный вариант для движения в пробках - можно втиснуться в любой образовавшийся просвет или проскочить по краю обочины. Риск определенный существует, но когда очень опаздываешь, приходится рисковать. Машина юркая, скорость 120 км держит легко.

ЗАЗ 968 1988

ЗАЗ 968 1988

полхо работала КПП, иногда не включалась то 3-я, то задняя, то 1-я скорости.

Купил в 2004 году за 1000 р., проездил год без проблем, помял дверь и разбил правую фару, продал в 2006 году за 1500 р.

динамика

по началу бинзонасос вышел из строя патом по мелочи но работал как зверь главное уход. Кароче класс тачка!!!

класс!!! два раза с Узбекистана в Рассию туда обратно своим ходом через казахстан по бездорожъю прям "париж-дакар" с фурами на пару!!!

1.6

Конечно далеко не чудо автоиндустрии, но за такие деньги машина за год пробежала 33т.км. и еще не развалилась. Это +

1.0

ЗАЗ 968 1970

крение кузова, частые поломки.

ужасное. много раз ремонтировалась!!!

ЗАЗ 968 1984

качество сборки, простор салона, расход топлива

Перегрелся двигатель.

Автомобиль для настоящих мужиков!!! Я купил его за 1500руб. у деда. За три года мучений он ни разу не сломался. Зимой на летней резине по сугробам, как по асфальту! Максимальная скорость 110км/ч. Он очень экономичен и вместителен(10чел. поместилось). Сейчас хочу его тюнинговать и ставить туда крутую музыку. Я советую всем купить такой автомобиль для развлечения!!

ЗАЗ 968 1984

Да воще проблем небыло некоких!Прёт в любых погодных условиях!!!

Автомобиль просто класс.Некогда не подводил.Жопер тюнинговый и музыка имеется только вот буфера нехвотает!

2.0
ЗАЗ A10 1989

ЗАЗ A10 1989

расход топлива

Ломается буквально все.За время эксплуатации три раза менял диск сцепления,корзинку.

Неудачное "детище"украинского автопрома.Единственный положительный момент-малый расход бензина(по трассе-4.5л.)К плюсам,пожалуй,следует добавить неприхотливость автомобиля к топливу(работает и на 76-м).

2.0

ЗАЗ 968 1974

дорожный просвет, объем багажника, простор салона, управляемость

Со всеми. Все из чего состоит данная чудо-машина- ломалось по нескольку раз и это при бережном отношении моего отца к технике.

Машина- супер! Кто не ездил, тот не понимает. Был он у отца, меня бог миловал управлять таким чудом-автомобитлем. Хотя учился с 7-ми лет именно на нем. Так вот, остались в основном детские и юношеские воспоминания. Сколько помню- столько и ремонтировались. Ломалось все, начиная от электропроводки, заканчивая кузовом и естественно двигателем. Это какому же конструктору пришло в голову поставить двигатель с воздушным охлаждением, да еще назад, который использовался в немецких шахтах в насосах для откачки воды? Конструкцию двигателя то наши спец. службы сперли сразу после 2-й мировой и поставили его на отечественный автопром. Единственное, что хорошего можно сказать о чуде-авто- это возможность перевозить грузы, при условии снятия переднего пассажирского сидения- довольно большие. Отец дачу на этой машине построил, грузил цемент до 1 тонны и ничего, машина ползла, правда тут же ломалась и снова бесконечный ремонт... В общем вывод один! Годится для перевозки навоза, а также в качестве курятника.

ЗАЗ 1103 2005

ЗАЗ 1103 2005

дизайн кузова, динамика, качество сборки, управляемость

ПЕРВАЯ МАШИНА ИЛИ ОТКРЫТИЕ НОВОГО МИРА
На машину мы копили долго и нудно – 10 месяцев.Получали медицинскую справку – месяца 3, не меньше( в основном из-за плотного графика работы и отсутствия возможности ходить по врачам в дневное время). Зрение у меня – минус три на оба глаза. У жены, слава богу, стопроцентное – когда мы ловим маршрутку, голосует именно она, потому что я могу разглядеть направление и номер,только когда машина проносится уже мимо меня. Но ведь я поставил себе целью получить-таки права! И вот мы идем к окулисту. Я лихорадочно прищуриваюсь и начинаю запоминать буквы в четвертой и пятой строках таблицы – с тем, чтобы не увидеть их, а угадать, когда врач покажет на них указкой. В неприщуренном состоянии глаза мои видят лишь расплывчатые знаки вместо букв. Таблиц две. На одной – буквы, ну, знаете: ШБ…МНК и тому подобное. На другой – какие-то полукольца. Меня всегда проверяли по той таблице, где буквы, но отчего-то врач подходит ко второй таблице и начинает показывать мне на полукольца с разрывами и пытать, с какой стороны разрыв… МАМА! Я ничего не вижу, мысли путаются, и я начинаю отвечать: Вверх!Вниз! В сторону! Врач смеется и спрашивает: «Вправо или влево направлен разрыв?» Кричу: «В сторону!» - так как я забыл, где право, где лево с перепугу. Все-таки прошел я по зрению,пропустили. Невропатолога тоже надо было пройти. В кабинете сидел дядечка, похожий чем-то на Чикатило(я в газетах фотки видел!). Только так, как этот невропатолог, и должен выглядеть настоящий маньяк.И когда этот маньяк начинает стучать по коленке со всей дури…хм, неслабые, я вам скажу, ощущения! Но ничего, мы зря опасались, медкомиссию мы прошли без дальнейших происшествий и приключений. Очень много нервов и денег съело получение прав.Сами курсы стоили 900 грн за человека. Плюс бензин,а также другие дополнительные оплаты). Потом мы думали, какую же машину лучше купить для того, чтобы научиться… Старую мы не хотели, а новую – могли купить только СЛАВУТУ или Жигули – семерку.Инструктор по вождению долго отговаривал нас от покупки СЛАВУТЫ, (кстати, мы учились на машине этой марки, палили бензин как КАМАЗы, она постоянно у него ломалась, однажды он приехал на занятие с выкрученным спидометром, в другой раз бензонасос полетел…)Но ведь это же старая машина, которую все «убивали» - рассудили мы. В общем, что первое попадется нормальное по цене и качеству – то и возьмем. Просматривая газеты объявлений, я нашел несколько подходящих вариантов Славут и «семерок», жена прозвонила их. Нам приглянулась одна Славутка, почти что новая, 2005 года выпуска, с антикоррозийной обработкой, мп3 магнитолой, подкрылками…только сигнализации в ней не было, но это ведь дело поправимое. Сначала мы хотели брать машину в автосалоне, но как прикинули расходы…пришлось бы копить еще пару месяцев, чтобы купить ее плюс дополнительные расходы на антикоррозийку, оформление, магнитолу… Мы решили – берем! Оформили по доверенности на 5 лет у знакомого нотариуса. Когда мы ее наконец купили – появились дополнительные проблемы: мы носились как ошпаренные в поисках гаража . Со съемом гаражей почему-то в нашем районе большая проблема – очень много машин, и они все прибавляются и прибавляются. Расклеили объявления по району, и наконец нам позвонили, и приятный мужской голос сообщил, что готов нам сдать железный гараж, за смешные деньги -= 150 грн в месяц… Вообще-то мы рассчитывали на 100…120… но делать было нечего – Славута, почти новая, 6700 км пробега, взятая еще в субботу, до вторника стояла во дворе у соседей жены. Шел дождь… был туман… а наша ласточка стояла там и ждала нас… Выезжать мы не могли – точнее, жена не хотела из вежливости беспокоить соседей, двор которых мы и так перегородили машинкой.Нам было до слез жалко ее, и мы сняли этот гараж, хозяин проводил нас к нему, и, хотя там не было света и лежал всякий хлам, мы немедленно повесили свой замок. Вечером следующего дня мы отогнали ее к себе в район, подвезли маму с работы домой, потом поехали к крестной – щегольнуть новой покупкой. Ехать было страшновато. Жена была за рулем, но я чувствовал себя так, будто за этим рулем мы с ней сидим вдвоем. Проезжая кольцо, подрезали какой-то джип.Тонировка у нас на машине конкретная, прошлые хозяева постарались, так что через зеркало заднего вида при ночной езде не видно практически ничего…Но доехали все-таки нормально. Ночь, огни фар – целая дорога! – и мы, такие гордые, в своей собственной машине…и все нам сигналят! И на стекле прикреплены буква У и изображение женской туфли… Красота! Не хватает только наклейки «второй день за рулем».
Машина была без сигнализации, но я рассудил, что там довольно тихий двор – постоит, ничего страшного… никто не откроет – она же закрывается на замок. Когда мы доехали до дома крестной, жена сообщила мне, что левая задняя дверь машины не закрывается – какой-то дефект замка… ее можно было только прикрыть. Что делать? Мы оставили машину и поднялись в квартиру крестной, но от разговора все время отвлекались и поглядывали в окно – стоит? Ах, я ничего не вижу… Так вот же она серебрится! А-а, стоит… Ирина Ивановна заметила на это: «До чего же скучными становятся эти автолюбители, когда покупают себе игрушку!»Нет, мы не стали скучными, мы были просто озабочены тем, чтобы ее никто не угнал… Нет, ее никто, к счастью, не угнал, хотя везде шатались какие-то подозрительные типы… Вышли мы от крестной часов в 12 ночи. Глаза у меня были никакие, т е не видели почти ничего. Но я хотел повести машину. Завелись, стали выезжать со двора – и колесо наткнулось на бордюр – ей-богу, не знаю как, это не я ее вел – это она меня вела!... Жена сразу обругала меня дубиной и олухом…Много еще ласковых слов слетело с ее языка…но по отношению не ко мне, а к машине. Я понял, что потихоньку сдаю позиции. «Надо не пускать ее за руль!» - мелькнула шальная мысль, и я поехал дальше, как ни в чем не бывало, предварительно сдав назад и выровняв машинку. Разворот я произвел, наверное, грубо нарушив правила ПДД, т к меня моментально обогнала маршрутка, водитель которой высунулся в окно и выматерил меня. Я ошалело лупал глазами, и как тормоз, ничего не отвечая, держался крепко за руль. Перед глазами все расплывалось – я недоспал накануне. Наконец мы доехали до вокзала, жена потянулась к рулю, я психанул и она все-таки повела машину. Мы доехали до гаражного кооператива. Осталось самое интересное и волнующее душу автолюбителя, который только получил права и вообще второй раз за рулем без помощи и нструктора – поставить машину, наконец, в гараж! Аня вызвалась поставить ее самостоятельно. Я со своей плохой реакцией малодушно промолчал в тряпочку. Меня бил психоз – как это так – жена водит лучше меня? Этого не может быть. Этого НЕ ДОЛЖНО быть!!!. Псих сидел словно бы внутри меня и давил на кнопки. Я не хотел разговаривать. Развеселился я потом – когда мы поставили машину так, что ворота упирались в е многострадальный левый бок и не было никакой возможности аккуратно загнать ее в гараж. Настроение мое повысилось не потому, что я злорадствовал – просто я снова ощутил себя нужным и необходимым. А что еще нужно мужчине?:) Мы попытались толкнуть машину в гараж, но ворота чуть-чуть оцарапали ее бочок! Пришлотсь звать охранников кооператива и просить помощи. Втроем с охранниками мы подняли зад машинки и поставили-таки ее перпендикулярно гаражу. Аня залезла в нее, завела и газанула. Охранники громко закричали «Жми тоормоз!» - но они только напугали и сбили этим с толку Аню, которая нажимала вместо тормоза на газ, на газ, еще раз на газ… Слава богу, к стенке гаража были прислонены шины, которые самортизировали – и машина осталась невредимой спереди. На боку при обследовании с фонарем были обнаружены царапины. «Ну, это все фигня! – говорил я, закрыв гараж и продвигаясь к дому – Главное, что ходовая в порядке. Закрасим, и будет, как новая! Мы же содрали чуть-чуть только верхний слой краски. И вообще – я ее тюнингую! Нарисую на ней что-нибудь вроде дракона …или скорпиона!»
На другой день Аня поехала на СТО «ЗАЗ-Опель», чтобы пройти гарантийное ТО. Ей там сказали, что те царапины на кузове…хм…как бы так сказать помягче – обойдутся нам в 800 гривен. Аня сказала мне это по телефону, гомерически смеясь. Я не видел ничего смешного, но это, наверное, было следствием большого удивления и изумления наглостью мастеров. Я сказал, что зашпаклюю, загрунтую и закрашу царапины сам, чтобы только не работать на это дурацкое СТО(хотя в жизни не сталкивался с царапинами на автомобилях – только читал, как это делается – в смысле, не царапины, а покраска.).
К нам в гости приехали друзья – киевляне. Мы пригласили их в гараж, показали машину(правда, не выезжая без особой необходимости)Они сказали: «Несолидная для Киева машинка». Мы обиделись и не стали их катать, прогрели двигатель, закрыли гараж и ушли домой.
Сижу и думаю: слава богу, что у нас хватило мозгов с женой не купить в кредит ШКОДУ_ФАБИЮ или ДЭУ-МАТИС, т е какую-нибудь нравящуюся нам иномарку из относительно недорогих… Мы бы долго плакали о каждой царапине, о кредите, о деньгах…а так вроде все нормально пока… меньше стресса – лучше здоровье! А кому не нравится – того мы в салон и не пригласим! ПОКУПАЙТЕ СЛАВУТУ!!!Она развеселит вас и прибавит проблем – но зато откроет двери в новый мир – в загадочный мир автолюбителей, неведомый обычному пешеходу, который никогда в жизни не сидел за рулем!
…Кстати, надо бы бензинчику залить…эх, опять расходы… На общественном транспорте гораздо дешевле было ездить…но не так интересно!:) И еще – можно похвастаться: вот моя машина. А что еще надо мужчине для самоутверждения? Разве что научиться водить получше…у жены!

ЗАЗ 968

ЗАЗ 968

Проходимость, Гаи в упор не видит

Безопасность, Воздушное охлаждение

Был у меня 968ой, целых 2 года ездил проблем не знал, проходимость супер, на даче особенно отсутствие дорог не пугало. Чинил сам во дворе буквально на коленках, а вот к движку претензий не было, ни разу за 2 года ни чего не отказало, тока масло менял... машина зверь. До сих пор обидно, когда про него нелепые шутки отпускают, не от красивой жизни друзья мои этот замечательный автомобильчик пользовался спросом.

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

ЗАЗ 1102 Таврия 1993

качество материалов, тормоза

Автомобиль ЗАЗ-1102 купил БУ 93г. и сделал нормально. Детали не дорогие и качество соотвестсвующее цене. Выжал из него все, что можно было -"как для себя". Кузов очень хлипкий и гниет даже после обработки, двигатель сырой, а тормозная система недоделана при рождении... Но при всем этом, если сложить задние седушки, то багажник получается раскошный. - НЕудачно заархивированная "ВОСЬМЕРКА" Даже после моего М-412ИЭ 84г., погибшего при столкновении с гаишником, этот агрегат тяжело квалифицировать "КАК ПАН НЕ САМ КЛЕПАЛ" - хорошо задуман, да лихо склепан. !!! Хотите иметь авто, а не тазик с моторчиком - собирайте деньги.

ЗАЗ A10 1993

ЗАЗ A10 1993

качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания

Деформируются и гнутся колёсные диски- устранить можно только заменой дисков от ВАЗ-08; Не очень удобная замена ремня ГРМ, но намного легче и удобнее, чем на ВАЗ-08 и далее; Из-за малого профиля резины "садился" зимой в колее, переезжая её поперёк; Менял ШРУСы- потруднее, чем на ВАЗ-08; Замена сцепления- легче и проще, чем на ВАЗ-08 Возникали проблемы с проводкой на заднюю часть авто

Таврия, она же Гаврюха, она же Ставрида,- отличный недорогой, довольно таки комфортный и надёжный автомобиль. ОЧЕНЬ ЭКОНОМИЧНЫЙ!!! Прост и недорог в обслуживании. Можно даже не чинить, а купить другой, поновее. Было 4 штуки: ни капли не жалею, что на Таврии ездил. Имидж, конечно, да-а-а... "Запорожец предпоследней модели"

2.6

стоимость обслуживания

проблема была с тормазами гдет подтекал антифриз.. ну ниче откатали мы на нем с братом на ручнике и продал он его! .. Движек вечный.. при ремонте вынимается двумя нормальной комплекции парнями! )) .. я бы посоветовал всем .. если захотите сделать из него конфетку , то однозначно вазовские ступицы, 1.5 от 01.. сиденья все выдрать и пару ковшей в нутрь! ... и будет ласточка!

.. =)) ....
ехх.. че за аппарат!
Всегда хотел себе ушастика.. и сделать из него порш! в миниатюре... Но както не сложилос...
машина просто гениальное творение! ..
во первых все в шоке када ты на нем подьежаеш, во вторых выдираеш передние сидения и садишся на задние и у тя двухместный купе! )))
наблюдал както картину у нас На турнире по стритрейсингу в Терезе когда ушастик порвал инжекторную десятку..
а под капотом у него был просто 1.5ть от 01... ) ..
так что машинка маленькая а потенциал большой! ..

ЗАЗ 968 1981

ЗАЗ 968 1981

простор салона

единственная проблема, с которой я столкнулся, это бензиновая печка. жрёт литрами и не давится. а так просто супер!

ну начну с того, что это мой первый авто. сейчас у меня наша родная семерка (ваз 2107). впечатлений пока я его эксплуатировал было просто море. представляете, гаишники не тормозят, то ли извиняюсь за выражение, в западло, то ли... незнаю. проходимость воще поразила: часто бывал с друзьми на рыбалке, даже зимой, так мы не боясь объезжали застрявшие нивы и прочие вездеходы. вот так!!! да и с ремонтом никаких проблем, уж больно всё в ней простое и ничего лишнего. и если кто скажет что она маленькая, я знаете ли с гордостью отвечу: вы когда-нибудь спали в своей машине? и как? я спал и не один, нас было аж пятеро.
спросите как такое может быть? может! сиденья раскладываются так, что кровать получается.
короче машина, хоть про неё и говорят где собирали тем и думали, я считаю достойна похвалы!!!

ЗАЗ 965 1969

ЗАЗ 965 1969

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

Складывается впечатление, что в этом автомобиле были воплощены идеи, которые опередили свое время: первые автомобили этой марки шли на экспорт, V-образные двигатель, наличие торсионов в передней подвеске, независимая подвеска, высокая проходимость и маневренность, низкое потребление горючего, низкий уровень шума, идеальный автомобиль для обучения вождению в городских условиях. Изменение цвета, незначительный тюнинг и внесение ряда изменений во внешний вид автомобиля производит неизгладимое впечатление на окружающих и участников дорожного движения.

качество материалов, качество сборки

Как извесно на старых автомобилях марки ЗАЗ довольно плохой свет и при каждом ночном выезде случались не предвиденные обстоятельства, одним из которых было переезжание бардюра высотой 15 см. с примерной скоростью 90 км/ч, после чего автомобиль не выходит из строя, а продолжает двигатся. Вскоре выясняется, что диски завёрнутые до тормозных барабанов никак не повредили камеры покрышек, именно поэтому автомобиль и считался надёжнейшим. После шести таких встречь с бардюрами всеволиш надорвалась передняя балка, в самый крайний срок она была вытянута и поставлена на место. Был случай когда порвался ремень, а под руками небыло ничего, пришлось проехать 15 км без ремня, двигатель почти сгорел, но выдержал после чего стал употреблять 2 литра масла на 100км.

Довольно надежный был автомобиль, в любое время года я безпрепятственно преодолевал все препятствия на своём пути. Но и были проблемы: прогоревшая печка при работе которой можно было угореть прямо на ходу и расход топлива не падал ниже 20 литров на 100 км/ч.

ЗАЗ 965 1966

ЗАЗ 965 1966

дорожный просвет, управляемость

За 150 км от дома вылетевший из-под встречной машины камень разбил лобовое стекло. Выручило то обстоятльство, что в 965 лобовое и заднее стекла взаимозаменяемы. Существенным недостатком является маленький ресурс двигателя (35-50 тыс.км)

Это автомобиль для души и для хобби.Сегодня никого не удивляют крутые иномарки, на них никто не обращает внимания. А "горбатый " всегда вызывает улыбку и умиление. Все водители при виде "горби" притормаживают,улыбаются и как правило уступают дорогу, а ГАИ не наказывает за мелкие нарушения. Эту машину просто нужно любить. Настоящая находка для любителей рэтро.

ЗАЗ 968 1987

дорожный просвет, качество сборки, управляемость

Слабая передняюю подвеска вкладыши поворотных кулаков, усилие на тормозах типа ваз 2101 без усилка

Сел после мотоцикла. Проездил 4 года, зимой и летом, печка при исправности замерзнуть не дает в любой мороз. Запуск при исправном двигателе при наличии паяльной лампы, заряженного АКБ и кривого для прокруктки вала с целью разогнать масло ( в те годы жигулевское) не более получаса. Проходимость глазам не вериш! и это правда кто не "проезжал" не поверит! вазы, москвичи туда не добирались при любых раскладах. Независимая подвеска 4-х колес позволяет летать по направлениям. 100-110 по трассе держит при расходе масла в разумных пределах при исправном ДВС. Вообщем для начинающих хороший урок!

Отзывы о моделях ZAZ

Хотите купить ZAZ и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ЗАЗ от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 1 500+ отзывов о ZAZ любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.