ЗАЗ 1 500+ отзывов о ЗАЗ

ЗАЗ 965 2006

ЗАЗ 965 2006

динамика, расход топлива, цена

чип-тюннинг заводской прошивки

Лучше автомобиля для городского режима за маленькие деньги не придумаешь! С инжекторным двигателем, проблем почти нет...Расход - мин, динамика - вполне устраивает...ИМХО: лучше ВАЗ классики!!!

Очень вместительная.

Доставала "мелочевка"

Купил в 1994г. Прошла 186т.км. Двигатель,КПП-5,шрусы прошли 186т.км.По крупному не подводила. Ездил каждый день.Служила верой и правдой В целом а/м доволен.Доставали: Слабые шаровые- ходят -30т.км. Передние амортизаторы -(плохие сальники),когда поставил польские вставки проблема "ушла". Пропадание контактов в проводах. Постоянно должен уделять внимание "мелочам". А/м прошла бы еще -40 т.км. , но серьезно проржавели сварные соединения на кузове у двигателя. Поэтому ее продал.

ЗАЗ 1102 Таврия 2006

ЗАЗ 1102 Таврия 2006

надежный двигатель неприхотливый и простой в эксплуатации автомобиль. идеальный вариант как 1 автомобиль(тренировочный)

недаработан интерьер салона очень большая вибрация в рулевом колесе при высоких скоростях движения!

довольно хорошее авто.двигатель надежен, а вот качество интерьера и удобства в салоне неочень.
За год эксплуатации, у меня притензий к авто у меня нет.
испытывали авто и на бездорожье , и на дальние расстояния, таврия выдержала испытания на ура.
Две поездки подряд, каждая по 2700 км. безпроблем. одна была суровой зимой, единственое, что тормозило нашу машину это сотрудники ГАИ. замените шаровую, датчик холостого хода(на импортный аналог), проведите полную регулировку и обжим всех узлов и креплений ходовой
и трансмисии.

2.6
ЗАЗ 1103 2005

ЗАЗ 1103 2005

только обрыв тросика сцепления 5 раз

нормальная машина 5100$ хотелось бы поменьше шумов

ЗАЗ A10 2003

ЗАЗ A10 2003

Подшибники приходилось менять каждые 30000-4000- км.Зимой при 35 градусах замерзала топливная трубка.Зимой если тепло ив салон то замерзают ноги и наоборот ноги в тепле с салоне холодно.Машина легкая 900кг по трассе кидает. а так проблем небыло.

Машину взял новую для работы.До этого была ВАЗ-2106 -1982 года по салону больше но уже старая и приходилось постоянно ремонтировать .Таврию по той цене было не жаль.В день приходилось наезжать по 200-400 километров.Машина заводилась что летом так и зимой в -30.Проблем с ремонтом небыло ходовая нормальная за 210 тысяч не ремонтировал Двигатель выходил этот километраж при постоянной эксплуатации 100-120 км/ч.В целом машина неплохая если ее делали не унас.Кузов консервная банка и машина устарела лет на 15-20.Чем хороши наши машины есть возможность изучить конструкцию понять что и как работает и если есть руки научится разбираться в неиспраностях.Сейчас Хундай в дороге отдыхаеш но где проезжал на Таврии /вода пороги заливала/ на этой уже не проедиш.Чем хороша машина маленькая и где шире не проедет особенно в пробках на Таврии безпроблем.

ЗАЗ 965 1965

ЗАЗ 965 1965

управляемость

Вывалилась задняя передача.... а остальное по мелочи...

машина просто замечательная во всех отношениях!

ЗАЗ 968 1987

ЗАЗ 968 1987

дизайн кузова, качество сборки, управляемость

Ничего не могу сказать. Занимается всем этим муж. Но знаю, что ни особых временных, ни денежных (естественно) вложений пока не требовалось.

Супер машинка! Мое солнышко! (цвет апельсин :)) Мы зовем его Жужа. И очень любим.
Достался нам в состоянии нового а/м. За все годы бывший хозяин на нем выезжал только летом и только в солнечную погоду. Муж правда переделал его чуть-чуть. Поставил "восьмерочный" карбюратор", турбонаддув, центральный замок, сигнализацию, конечно (если это чудо никто не надумает украсть, то могут из хулиганских соображений совершить акт вандализма :().
Ездить мне на нем очень нравиться. Такой лекгий, компактный. Не хватает, конечно, ГУРа, но ко всему можно привыкнуть. Прикольно реагируют окружающие: некоторые презрительно поджимают губы, некоторые спрашивают: "а их что еще выпускают?", некоторые просят продать :).

ЗАЗ A10 2004

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, объем багажника, простор салона, тормоза, управляемость, шумоизоляция

Сгнивают контакты датчика уровня топлива. Накрылся гидрокорректор фар. Постоянно засоряется карбюратор. Стеклоподъёмники ненадёжные. Передние сиденья хлипкие.

Прекрасная обзорность. Хорошая окраска (пара жучков). Тёплая быстрая печка. Огромный багажник при убранных задних сидениях. Место под задним сидением в ногах пассажиров. Сзади в потолок не упираешься. Увы с пассажирами и без них более 150 км/ч не бегает. На старте очень резвая. Тормозит как об стенку (сразу). Лёгкая. За счёт фартука под багажником и спойлера заднее стекло не закидывает грязью, а в дождь остапётся сухим до первой остановки. В салоне ничего не скрипит! На поворотах валкая, но при скорости 40 км/ч крутые повороты держит. Без пассажиров и багажа дорожный просвет гораздо больше

ЗАЗ 1102 Таврия

По соотношению цена/польза аппарат не имеет себе равных. Ремонтопригодность - на грани фантастики. Все легко доступно и снимается без особых проблем. Надежность не очень, но легко компенсируется наличием ящика с инструментом и желанием доехать до пункта назначения. Хорошая экономичность и непривередливость к ГСМ. По ходовым качествам - отличная проходимость и управляемость.

отсутствие усилителя тормозов, Изначально малый ресурс практически всех покупаемых вновь запчастей и узлов, Неудобно расположен аккумулятор.

Первая ставрида 1995 г/в у меня появилась в 99 году, покупалась как "машина для работы" за 500 долл. (это вместе с дополнительным комплектом зимней резины). Начальный пробег был неизвестен - спидометр скручивали. За год наездил примерно 40 тыс, после чего задымил двигатель. Может от того, что заливал 76 бензин, а может от установки в Солекс расточенных жиклеров. Так или иначе, но машинка ездить продолжала, хотя масло ела здорово, когда М10 уже не спасало, приходилось заливать в нее отработку от другой машины :)Потом еще полтора года она проездила по деревне (как дачный вариант), а потом я ее продал. Вторую машину 1994 года купил сразу после продажи первой ставриды изначально как дачный вариант (700 долл), за 6 лет она проехала всего 12 тысяч и знаменита только тем, что последние 2 года ездит на 3-х цилиндрах - прогорел клапан, а заняться ремонтом теперь руки не доходят. Даже в таком состоянии ее пользуем для езды по лесу за грибами. В общем, машина на любителя, имеет право на существование.

1.8
ЗАЗ A10 1989

ЗАЗ A10 1989

динамика

купили новый генератор.

купил сыну ко дню рождения за 4000руб. хорошо разгоняется.зимний запуск без проблем.

ЗАЗ 965 1966

ЗАЗ 965 1966

дорожный просвет, тормоза, управляемость

проблема только с оригинальными запчастями, тяжело найти! порвал главную пару когда уходил от гаишной 10, в горку мощности не хватило, подвеска на ура. вот только свыше 100 держать ее тяжело да и форточки надо держать закрытыми! Переодически отворачивается тяга переключения скоростей!

Машинка прелесть! пройдет там где все давно будут сидеть, за 4 года эксплуатации не разу не трогал тормоза, .не отдам его не за какие деньги, предлагали 2000$ он такую штуку попробуй купи.

Передний привод Экономичность(относительная)

Ненадежность Плохая ремонтопригодность

Купил я жене Таврию в 1994 году. Все бы ничего, но... первым делом (еще в автосалоне) сдох клапан принудительного холостого хода. И потом эта деталь не давала расслабиться. После пробега 500 км загорелась лампочка аварийного давления масла. Из сливного отверстия вылезла пожеванная тряпка... Третий бой дал карбюратор - уровень топлива в поплавковой камере нормально выставить не мог ни один автосервис... Четвертая попытка - замена колодок передних дисковых тормозов - скоба насмерть закисла в суппорте (там глухие колодцы и алюминий по стали...). Из ПЯТИ купленных на рынке суппортов собрали два. И это все на пробеге 18тыс км... А потом она сгорела... Но украинские тачки легко не мрут! Я ее сгоревшую продал по генеральной доверенности, и вот через 3 года в ГАИ встречаю нового хозяина, который снимает ее с учета... Подлатал, восстановил и кому-то продает... Из советских тачек владел Москвичем-412 (еще родительским), Москвичем-2141(уже своим), Таврией, квадратными Жигулями, девятками... На мой взгляд, из всех перечисленных Таврия наихудший автомобиль в плане надежности (хотя 412-й тоже давал прикурить) и ремонтопригодности.

ЗАЗ A10 2004

дорожный просвет, расход топлива, стоимость обслуживания

Проблемы возникают у тех, кто не следит за автомобилем.

В городе незаменим. Пробки не проблема габариты как у велосипеда, а клиренс 17 см.!!! если что можно и на бордюр. Динамика при правильной регулировке в стандартной комплектации, менее 13 сек. Экономична и не прихотлива (если ухаживать). По городу из пункта "А" в пункт "В"гараздо быстрее чем на метро. Но эта машина (при моем росте 193см. для двоих, сзади "не комфортно"). Эта машина не для трассы а для города!

ЗАЗ 968 1982

ЗАЗ 968 1982

качество материалов, качество сборки

колеса после наезда на пень,выпрямляли своими силами,так же и передный мост молотком выравнивали,днище с огромной дыркой закрываали листом на саморезах и заливали гудроном.глушаки вообще без всяких креплений держались воздушный фильтр вечный вообще хорошая машина на бумаге но исполнение на 3.

тачила довольно надежная,сама по себе очень простая,так что можно многое починить самому.мне лично понравилось.особенно за городом вполне сносная машина.внеей много почти вечных деталей например задняя подвеска независимая , ресорами,воздушный фильтр вечный.

ЗАЗ 1102 Таврия

Передний привод, Хорошая маневренность, Хорошая вместительность при небольших габаритах, Экономичность, НИЗКАЯ ЦЕНА.

Нет раздельной спинки задних сидений, подогрева сидений, регулируемой колонки и кондиционера. При покупке новой машины штатный карбюратор надо сразу заменить на солекс2108

Хочу сказать несколько хороших слов в адрес АвтоЗАЗа: "Таврия" это нечто, практичнее машины еще не придумали (учитывая ценовую категорию). Только не надо путать ее со "Славутой", я понимаю, у конструктора был творческий кризис наверно... ;) Я являюсь владельцем уже второй Таврии (правильнее сказать - двух Таврий). Первая радовала меня много лет (сейчас ждет заслуженного капремонта подвески, все-таки 13 лет ласточке, да и пробег 170 тыс.км внушает уважение), менялись только расходники, только один раз расстроила внезапной поломкой термостата. По проходимости любой легковой Ваз заткнет за пояс (проверено), а установка резиновых 5 см проставок под пружины и резины 165/70 дала достаточный прирост дорожного просвета для конкуренции с какой-нибудь Нивой (отсутствие полного привода с легкостью компенсируется малым весом машинки). Если учитывать тот факт, что я живу в условиях "сельского бездорожья", то теперь моей ласточке вообще все пофигу - есть дорога или нет ее. Несколько месяцев назад купил еще одну, но помоложе (2003 года). С уверенностью могу сказать (уже 4000 км накатал), что Таврия-Нова (как сейчас ее называют) не стала хуже: уровень шумоизоляции порадовал и панель приборов стала удобнее (хотя и несколько угловата на вид).

ЗАЗ 968 1985

ЗАЗ 968 1985

дизайн кузова, цена

проблемы у ЗАПОРА одни-старость.очень регулярно мелкие поломки,карбюратор чинил поначалу,потом догадался просто поставил новый,старая проводка-основная проблема,раз в месяц МАШИНА по этой причине не заводилась,невозможно установить развал схождение по причине поведенного кузова,фары светят тускло и не регулярно-проводка!при обрыве ремня генератора,наматывается вся внутренняя проводка,а ее там под крышкой моторного отсека немерянно и проведенна воздушными путями как попало! САМОЕ СТРАШНОЕ ЗИМОЙ!!! чтоб завести ЗАПОР{любя] в минус 30 требуется следующая последовательность действий в 21-00 прогреваете МАШИНУ,укрываете моторный отсек ковром,ставите будильник на 00-00 и опять прогреваете,ставите будильник на 3-00 и греете,на шесть утра и греете и в 9 утра едете спокойно на работу....иначе он замерзнет до весны и никакими молитвами его не оживишь!!!технология завода в минус пять-кипятите чайник и с ним в одной руке и с аккомулятором в другой идете к МАШИНЕ,поливая карбюратор кипяточком молитесь всем богам и он заводится!!Теперь из мира фантастики-во время отдыха на природе поломался заднияя вилка-рычаг на одной стороне которой колесо,а две другие крепятся к кузову,тоесть колесо легло паралельно земле,подобрав подходящий обрубок пенька я его вставил в заднюю арку и распер между аркой и рычагом,колесо заднее осталось под углом градусов 40 и я смог уехать из леса на МАШИНЕ заднее ведущее колесо которой волочилось по земле 15 км ехал.Самое крутое У ЗАПО-его бензиновая печка салона,греет просто сахара,жаль что эти мгновения обычно длятся недолго,она либо выключается либо шурует без остановки и баня на колесиках гарантирована,ее устройство таково,что отрегулировать температурный датчик можно только в теории,на практике,регулировки дольше 20 минут не сохраняются и стекла замерзают как в тролейбусе....скребком из нутри продираешь и едешь!! технология омывания стекла в момент неработающего омывателя...просто надо проехать по любой луже и каким то чудом вся лужа брызжит прямо на лобовое стекло,быстро и эффективно!

в момент покупки я вообще был не вкурсе и ориентировался на цену и внешний вид,вчерашнему студенту нужно было средство передвижения!красненький тринадцателетний ЗАПОР сиял свеженькой краской и когда он всетаки завелся счастью моему небыло предела![тогда я еще не знал,что под слоем краски сплошь дырки] я гордо ехал на нем 100км в час[гдето через пол года я выяснил ,что спидометр врет на 20 км,завышая скорость]тачка сугубо для двоих,тогда он едет относительно быстро,судя по реву двигателя.ВЗАПОРЕ не существует проблем с подвеской,за 46000 км,меня она не беспокоила,очень стильная штука маслянный воздушный фильтр,такое впечатление ,что он вечный.МАШИНА ездит ,но все время что то ломается,13 лет всетаки,но как чинится..карбюратор 10 баксов,метод узлового ремонта я применял постоянно,просто менял узел в целом,дешево и быстро,прямо на дороге.поразительный внутренний объем если снять подушку заднего дивана,25 ящиков белизны и место на крыше пустовало!!Отсутствует проблема угона,где я его только не бросал-никто не позарился,старенькое радио и динамик на фанерке,тоже никого не заинтересовал,вообщем МАШИНА двигается и приносит море удовольствия!!!

ЗАЗ 965 1989

ЗАЗ 965 1989

качество сборки, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Слабая подвеска ,та и было очень трудно достать сначало зп ну а сейчас все внорме,

Надежный авто економичный неприхотливый ,без ремонта двигателя и коробки передач

ЗАЗ A10 1995

ЗАЗ A10 1995

качество сборки, простор салона

Скажу так: взял я таврию с пробегом 65000 и ездию до сих пор!!! Мне очень нравится эта машина. Сейчас стал покупать качественные запчасти и поменял масло (была минералка). Эта машина позволяет творить!! :)Я собрал классный салон и тд... По проходимости девятки и иномарки (кроме джипов) РЯДОМ не стояли!!! Вылазил из таких болот... На трассе скорость в 130 для меня не придел. А уж сколько я грузил на неё!!! Вот например в хорошую иномарочку жалко запихнуть что то тяжёлое :) Ещё раз повторюсь БЕРИТЕ качественные,фирменные запчасти и проблем не будет! А движок тэстировали в порше и результаты не под стать вазу. Покупайте и : катайтесь по городу, езжайте на море, на дачу, в лес, в грязь и тд. машина не подведёт!!!

ЗАЗ 968 1989

ЗАЗ 968 1989

дизайн кузова

проблем небыло.

приятные. скорости маленько нехватает!

2.6
ЗАЗ 965 1963

ЗАЗ 965 1963

Проблемы были в основном незначительные! Лопались шины , печка ела много бензина! Коробка передач очень хрупкая, любят чтоб за ним ухаживали т.к. быстро гниет , а в основном все в порядке!

Ну, вообще впечатление классное! Руль что надо , пружины выдерживают 20 человек! Крыша легко срезается, при этом он превращается в первоклассный кабриолет! Всего за 400 р. можно купить круг для болгарки, что бы сделать
Это! Не тонет при этом если и тонет, то можно толкнуть пару метров и снова ехать! Так что любители не передаваемых ощущений вперед! Машина не подведет!

Отзывы о моделях ZAZ

Хотите купить ZAZ и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ЗАЗ от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 1 500+ отзывов о ZAZ любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.