Отзыв Subaru Impreza 2004

2 (л) Объем двигателя

Это СУБАРУ. Надежно и просто -как меч самурая. Едет там где другие плетутся. Автомобиль для драйва (особенно зимой).

Спорный дизайн. Слабая шумоизоляция (ее просто нет)-проблема решается просто: музыку погромче либо сделать полную шумоизоляцию кузова. Отсутствуют карманы на спинках передних кресел. Маловато места за водителем (мой рост 180см). Маленький клиренс (после джипа- тяжко поначалу ). Двигатель слабоват 2 л 125 л/с но тяга хорошая, новый 160 л/с поинтересней буде.

Отзыв

Здравствуйте. В очередной пишу отзыв о своем автомобиле. В предыдущей статье "Телепортатор по Альфа-Ромео 156" я описывал свой опыт владения данным авто. Вот уже как больше года владею автомобилем "Субару Импреза СпортВагон" модель 2005 года ("коньюктевит" для тех кто понимает) , двигатель 2л (125 л/с), 4WD. Мой пробег 40000 км, общий пробег 194000 км. Данный автомобиль уже в третий раз за 15 лет моего владения автомбилями подтверждает такой критерий подержанных автомобилей как "японское качество и надежность". В свое время были "HONDA ACCORD", Mitsubichi Montero (Pajero) Sport. О них мы поговорим в следующих моих статьях. На данный автомобиль пересел с Mitsubichi Montero (Pajero) Sport на котором отъездил 3 года. Как так с джипа на седан -спросите Вы. Вот мой рассказ. Подзаработав прошлым летом денег решил обновить автомобиль. Цель была -такой же но "посвежее" годом и пробегом. Пока продавал свой авто, строил новый бизнес., потратил почти все деньги и когда продал свой старенький (2000 г.в.) джип с пробегом в 265000 км, на все про все на руках оказалась сумма в 450000 (2010 г). Стал искать что хотел, осмотрел три варианта по деньгам выходило в среднем 2001 год и пробег 180000 км, менять шило на мыло особо нехотелось, в тоже время хотелось новых ощущений. В очередной раз поехал на осмотр "M P Sportа" на Южный Порт , Поднялся на четвертый этаж в автосалон и проходя по рядам автомобилей краем глаза заприметил запыленую SUBARU, она стояла в дальнем ряду, уныло глядя вслед проходившим мимо своими "коньюктивитными" фарами источающими такую "ауру" что я невольно обернулся, Она как будто говорила "Я-твоя машина". Осмотрев очередной Mitsubichi Montero (Pajero) Sport который оказался настолько убитым, что я растроился, уже 5 день без Авто и подходящего варианта нет. Возвращавшись тем же путем и проходя мимо ряда с SUBARU я невольным взглядом посмотрел на нее и рука сама потянулась к дверной ручке. Проникнув внутрь и устроившись в кресле я стал внимательно изучать данный "девайс"; спортивные кресла ковши с сильной боковой поддержкой с должным комфортом приняли меня в свои объятья, уютный, без изысков "спартанский" салон, руль"МОМО", АКПП. Никаких излишеств, эргономика продумана до мелочей все на своих местах, простота но в тоже время спортивный стиль-это поразило, многие авто последнего поколения грешат нестыковками стилей, везде пытаются воткнуть панели под алюминий (уже даже и на ВАЗах) смотрится аляписто и абсолютно невыразительно (но типа модно). У данного авто салон настолько гармоничный что он не напрягает и не отвлекает от самого главного- от процесса вождения (это было определено позже). Вылазить нехотелось. Что еще: полный привод-до этого был только подключаемый, клиренс 16 см против 25см у джипа, 2литровый опозитный мотор 125 л/с против v6 3л 177 лс да и пробег 154000 км уже. Цена 445000 . "Вот те и выбирай" подумал я. До того момента с "Subaru" несталкивался. Ага, звонок другу. -Але, Пашка, у тебя же импреза что скажешь про авто? -Четыре года езжу нормально все. И т.д и т.п. Спросил продавца о цене, задал сразу в лоб: -430000 моя цена. Он позвонил руководству вроде дали согласие но только если буду брать. Договорился на завтра и внес залог 1000 ., и поехал....... нет не домой а в ТЦ , чтобы еще посмотреть варианты. Цель уже трансформировалась с новыми данными : нужен авто универсал, полный привод, АКПП. Бродя по этажам изучая то на что можно было взглянуть за свои финансы, обратил внимание на 2 авто -Митсубиши Аутлендер 2004 года, и Вольво XC-70 все авто были примерно в 450000 , Паджеро Спорт 2003 года тянул уже на 510000 . После осмотров я в глубоком раздумье поехал домой чтобы все грамотно взвесить и решить что покупать . Добравшись до дома показал фото авто жене, перерыв весь интернет прочитав сотню отзывов об выбранных авто, я первым делом откинул Вольво по причине больших расходов на обслуживание, Аутлендер отмелся как то сам отзывы 50х50 , Спорт тоже денег было в обрез, Субару -не нашел негатива только положительные отзывы (я обрашаю внимание не на то как описывают свои эмоции, а на то, что происходит в процессе эксплуатации, так сказать личный опыт обслуживания авто в реальных цифрах. На следующий день я вступил в ряды "СубаруВодов" о чем совсем не сожелею, а наоборот даже рад что выбрал данный автомобиль. Что я получил в итоге: Автомобиль с необычной внешностью с приятным и комфортным салоном (ездил даже не устал ) , 2 л опозитный двигатель достаточно неплохо тянет с низких оборотов до отсечки ограничителя нелегкую , 1300 килограмовую, машину без провалов в мощности и позволяет при резком нажатии на педаль газа ускоряться даже со скорости 120-140 км/ч до своих предельных 180 км. АКПП работает немного вдумчиво но четко, иногда приходиться делать "перегазовку", чтобы она переключилась на ступень ниже (дело практики), либо переключиться в режим "POWER" ,тогда она переходт в более ативный режим и едет авто повеселее. Полный постоянный привод лезет везде (много ездил на проселке) правда низковат передний бампер (да после джипа то). Зимой пару раз вытаскивал авто: Мазду-6 из кювета и Ленд-Ровер Фрилендер новый из сугроба (сел на брюхо в мокром снегу)- выдернул с третий попытки (трос рвался). Управляемость конечно не "Альфа" но на уровне, повороты облизывает, правда нужно привыкнуть к поведению полного привода, ОСОБЕННО ЗИМОЙ. Но научившись использовать его на 100% получаешь такой драйв от вождения не меньше чем от "Альфы". Не зря есть сравнения типа "Субару Импреза" -это японская "Альфа-Ромео" Ну теперь о самом главном о техническом обслуживании и затратах. За время владения (брал 25.10.2010) можно сказать обогнул Землю проехал 40 000 км. Эксплуатация 30% на убитой проселочной дороге. Летом произошли две глупые аварии: первая на пешеходном переходе на скорости 15 км вкатился в Пежо, и спустя 2 недели мне на пешеходном переходе в зад въезжает ВАЗ. Замена масла через каждые 12500 км: масло Мобил 5w50-1500 , фильтр -200 , замена 500 (снятие защиты) итого 6600 . Топливный фильтр 400 , воздушный фильтр -400 , салонный фильтр 300 (замена сам). Стойки переднего стабилизатора 2 шт -1600 , замена 500 . Колодки передние "Кошеяма" 1500 замена 300 . Сайленблоки передних рычагов (мог бы не менять просто не понимал как за 180000 км они не убились) 2 шт -2600 замена 1000 . Масло в переднем и заднем дифференциале 2000 замена 500 . Щетки стеклочистителя 2 комплекта 400 =800 ТО =18500 Ремонт: на 185000 км умер моторчик печки 2000 руб на разборке от праворукой (стала крутить на выдув ( врашение в другую сторону) но перекинул фишки на входе и все, поменял сам .) Пререгорели лампочки в приборке 5 шт по 10 (поменял сам)=50 , Перетерся шланг подачи жидкости омывателя задней двери : пластиковый соеденитель 10 (от жигулей) поменял сам Итого 2060 Бензин в среднем 13 л/100 км 5200л*=145000 Налоги 4500 /год ОСАГО 4000 /год =8000 КАСКО на нее стоит примерно 50000 я не делал. Запчасти кузовные бу на разборках все есть я брал оригинал- покупал для ремонта (есть новые тайвань в случае чего) : Крыло 1500 , капот 10000 , фара (DEPO) новая тайвань-2 шт 13000 , бампер передний 3500 , задний 4500 .+ покраска. Общий кузовной ремонт за минусом возмещения по ОСАГО составил 56000 . Итого за 14 месяцев= 234000 или 5,8 /км или 16714 /мес Моя оценка 5 балов. Скоро менять ГРМ, об ТО 200 000 км., напишу отдельную статью. PS: Причина выбора данного авто - сел в автомобиль и не захотел из него вылазить. Так тоже бывает, но здравый смысл должен присутствовать даже в такой ситуации.

Матвей
19 декабря 2012